Alpine Skiweltmeisterschaft 1995

Die 33. Alpine Skiweltmeisterschaft fand vom 12. bis 25. Februar 1996 in der spanischen Sierra Nevada statt. Sie hätte planmäßig im Jahr 1995 stattfinden sollen. Aufgrund des Schneemangels in der Sierra Nevada musste sie jedoch zum ursprünglichen Termin abgesagt werden und wurde um ein Jahr verschoben.

Der Kombinations-Slalom der Männer war der erste WM-Wettbewerb überhaupt, der abends unter Flutlicht stattfand.

Inhaltsverzeichnis

Männer

Abfahrt

Platz Land Sportler Zeit
1 AUT Patrick Ortlieb 2:00,17 min
2 ITA Kristian Ghedina 2:00,44 min
3 FRA Luc Alphand 2:00,45 min
4 NOR Lasse Kjus 2:00,64 min
5 CAN Brian Stemmle 2:00,92 min
6 AUT Günther Mader 2:01,28 min
7 ITA Werner Perathoner 2:01,36 min
8 ITA Peter Runggaldier 2:01,38 min
9 AUT Hannes Trinkl 2:01,83 min
10 SUI Xavier Gigandet 2:02,07 min
- - - -
13 SUI William Besse 2:02,13 min
16 AUT Hans Knauß 2:02,28 min
17 SUI Bruno Kernen 2:02,30 min
19 SUI Daniel Mahrer 2:02,61 min
20 GER Stefan Krauss 2:03,03 min
26 LIE Markus Foser 2:03,52 min
30 GER Max Rauffer 2:03,86 min
31 GER Berni Huber 2:03,97 min
32 SUI Urs Lehmann 2:03,98 min
36 GER Michael Brunner 2:04,73 min
38 LIE Jürgen Hasler 2:04,89 min
42 LIE Achim Vogt 2:05,06 min
68 MEX Hubertus von Hohenlohe 2:14,55 min

Datum: 17. Februar, 14:00 Uhr
Piste: „Veleta“
Länge: 3930 m, Höhenunterschied: 950 m
Tore: 42

Am Start waren 75 Läufer, alle erreichten das Ziel.

Super-G

Platz Land Sportler Zeit
1 NOR Atle Skårdal 1:21,80 min
2 SWE Patrik Järbyn 1:22,09 min
3 NOR Kjetil Andre Aamodt 1:22,11 min
4 FIN Janne Leskinen 1:22,37 min
5 AUT Patrick Wirth 1:22,48 min
6 NOR Lasse Kjus 1:22,57 min
7 AUT Günther Mader 1:22,59 min
8 ITA Alessandro Fattori 1:22,60 min
9 AUT Hans Knauß 1:22,63 min
- - - -
13 SUI Marco Hangl 1:22,83 min
16 GER Tobias Barnerssoi 1:23,03 min
17 SUI Bruno Kernen 1:23,12 min
20 AUT Richard Kröll 1:23,67 min
24 GER Max Rauffer 1:23,88 min
25 LIE Achim Vogt 1:24,02 min
27 SUI William Besse 1:24,14 min
30 SUI Steve Locher 1:24,40 min
34 GER Berni Huber 1:24,66 min
73 MEX Hubertus von Hohenlohe 1:34,19 min

Datum: 13. Februar, 11:30 Uhr
Piste: „Granados“
Länge: 2425 m, Höhenunterschied: 640 m
Tore: 44

Am Start waren 96 Läufer, 82 von ihnen erreichten das Ziel.

Ausgeschieden u.a.: Stephan Eberharter (AUT), Markus Foser (LIE)

Riesenslalom

Platz Land Sportler Zeit
1 ITA Alberto Tomba 1:58,63 min
2 SUI Urs Kälin 1:59,07 min
3 SUI Michael von Grünigen 1:59,45 min
4 NOR Lasse Kjus 1:59,51 min
5 SUI Steve Locher 2:00,62 min
6 AUT Christian Mayer 2:01,11 min
7 SWE Fredrik Nyberg 2:01,30 min
8 SLO Jure Košir 2:01,91 min
- - - -
12 AUT Günther Mader 2:02,36 min
13 SUI Paul Accola 2:02,46 min
16 GER Tobias Barnerssoi 2:04,64 min
18 LIE Marco Büchel 2:04,78 min
20 GER Andreas Ertl 2:05,41 min
42 MEX Hubertus von Hohenlohe 2:28,16 min

Datum: 23. Februar, 09:30 Uhr (1. Lauf), 13:30 Uhr (2. Lauf)
Piste: „Fuente del Tesoro“
Länge: 1450 m, Höhenunterschied: 395 m
Tore: 48 (1. Lauf), 50 (2. Lauf)

Am Start waren 103 Läufer, 56 von ihnen erreichten das Ziel.

Ausgeschieden u.a.: Marc Girardelli (LUX), Thomas Grandi (CAN), Patrik Järbyn (SWE), Hans Knauß (AUT), Daron Rahlves (USA), Mario Reiter (AUT), Stefan Stankalla (GER), Tom Stiansen (NOR), Alois Vogl (GER), Achim Vogt (LIE), Johan Wallner (SWE)

Slalom

Platz Land Sportler Zeit
1 ITA Alberto Tomba 1:42,26 min
2 AUT Mario Reiter 1:42,57 min
3 SUI Michael von Grünigen 1:42,81 min
4 SUI Andrea Zinsli 1:43,48 min
5 SLO Andrej Miklavc 1:43,76 min
6 FRA Sébastien Amiez 1:43,79 min
7 NOR Ole Kristian Furuseth 1:43,97 min
8 NOR Kjetil André Aamodt 1:44,07 min
9 AUT Christian Mayer 1:44,07 min
- - - -
12 SUI Urs Kälin 1:44,07 min

Datum: 25. Februar, 09:30 Uhr (1. Lauf), 13:30 Uhr (2. Lauf)
Piste: „Neveros“
Länge: 560 m, Höhenunterschied: 220 m
Tore: 60 (1. Lauf), 61 (2. Lauf)

Am Start waren 100 Läufer, 36 von ihnen erreichten das Ziel.

Ausgeschieden u.a.: Andreas Ertl (GER), Thomas Grandi (CAN), Finn Christian Jagge (NOR), Kiminobu Kimura (JPN), Jure Košir (SLO), Didier Plaschy (SUI), Stefan Stankalla (GER), Thomas Sykora (AUT), Alois Vogl (GER)

Kombination

Platz Land Sportler Zeit A Zeit S Gesamt
1 LUX Marc Girardelli 1:52,96 (4.) 1:38,99 (2.) 3:31,95 min
2 NOR Lasse Kjus 1:51,82 (1.) 1:40,38 (9.) 3:32,20 min
3 AUT Günter Mader 1:52,38 (2.) 1:40,55 (10.) 3:32,93 min
4 AUT Mario Reiter 1:56,42 (23.) 1:36,57 (1.) 3:32,99 min
5 SLO Mitja Kunc 1:53,26 (6.) 1:40,16 (8.) 3:33,42 min
6 NOR Kjetil André Aamodt 1:52,66 (3.) 1:41,63 (12.) 3:34,29 min
7 CAN Thomas Grandi 1:55,33 (16.) 1:40,04 (7.) 3:35,37 min
8 NOR Finn Christian Jagge 1:55,97 (20.) 1:39,93 (5.) 3:35,90 min
- - - - - -
11 SUI Paul Accola 1:55,55 (11.) 1:41,75 (13.) 3:36,30 min
20 SUI Markus Hermann 1:53,90 (7.) 1:49,86 (26.) 3:43,76 min
28 GER Michael Brunner 1:56,43 (24.) 1:51,71 (29.) 3:48,14 min
42 MEX Hubertus von Hohenlohe 2:01,85 (42.) 2:13,52 (43.) 4:15,38 min

Datum: 21. Februar, 11:30 (Abfahrt
19. Februar, 17:30 Uhr / 20:30 Uhr (Slalom)

Abfahrtsstrecke: „Veleta“
Streckenlänge: 3524 m, Höhenunterschied: 800 m
Tore: 36

Slalomstrecke: „Neveros“
Länge: 520 m, Höhenunterschied: 200 m
Tore: 59 (1. Lauf), 55 (2. Lauf)

Am Start waren 64 Läufer, 44 klassierten sich.

Ausgeschieden u.a.: Kristian Ghedina (ITA), Berni Huber (GER), Bruno Kernen (SUI), Hans Knauß (GER), Christian Mayer (AUT), Tommy Moe (USA), Ed Podivinsky (CAN)

Frauen

Abfahrt

Platz Land Sportlerin Zeit
1 USA Picabo Street 1:54,06 min
2 GER Katja Seizinger 1:54,63 min
3 USA Hilary Lindh 1:54,70 min
4 CAN Kate Pace 1:54,71 min
5 USA Megan Gerety 1:54,95 min
6 ITA Isolde Kostner 1:55,04 min
7 SUI Heidi Zeller-Bähler 1:55,12 min
8 ITA Bibiana Perez 1:55,18 min
AUT Renate Götschl 1:55,18 min
10 SUI Corinne Rey-Bellet 1:55,35 min
11 AUT Michaela Dorfmeister 1:55,78 min
- - - -
14 SUI Heidi Zurbriggen 1:55,83 min
15 GER Katharina Gutensohn 1:55,95 min
16 AUT Alexandra Meissnitzer 1:56,36 min
18 SUI Madlen Summermatter 1:56,64 min
19 GER Miriam Vogt 1:55,18 min
24 GER Regina Häusl 1:56,97 min
27 AUT Ingrid Stöckl 1:57,48 min

Datum: 18. Februar, 13:00 Uhr
Piste: „Veleta“
Länge: 3396 m, Höhenunterschied: 800 m

Am Start waren 40 Läuferinnen, 38 von ihnen erreichten das Ziel.

Super-G

Platz Land Sportlerin Zeit
1 ITA Isolde Kostner 1:21,00 min
2 SUI Heidi Zurbriggen 1:21,66 min
3 USA Picabo Street 1:21,71 min
4 ITA Barbara Merlin 1:21,80 min
5 USA Hilary Lindh 1:21,82 min
6 NOR Ingeborg Helen Marken 1:22,22 min
7 GER Katharina Gutensohn 1:22,28 min
8 GER Martina Ertl 1:22,37 min
- - - -
10 SUI Corinne Rey-Bellet 1:22,43 min
13 GER Regina Häusl 1:22,55 min
14 SUI Heidi Zeller-Bähler 1:22,57 min
16 AUT Anita Wachter 1:22,84 min
17 SUI Madlen Summermatter 1:22,89 min
19 GER Hilde Gerg 1:23,00 min
20 AUT Renate Götschl 1:23,03 min
29 AUT Michaela Dorfmeister 1:24,20 min

Datum: 12. Februar, 11:30 Uhr
Piste: „Granados“
Länge: 2263 m, Höhenunterschied: 600 m
Tore: 32

Am Start waren 44 Läuferinnen, 37 von ihnen erreichten das Ziel.

Ausgeschieden u.a.: Nathalie Bouvier (FRA), Kate Pace (CAN), Katja Seizinger (GER), Mélanie Turgeon (CAN)

Riesenslalom

Platz Land Sportlerin Zeit
1 ITA Deborah Compagnoni 2:10,74 min
2 SUI Karin Roten 2:11,09 min
3 GER Martina Ertl 2:11,44 min
4 AUT Anita Wachter 2:11,90 min
5 GER Katja Seizinger 2:11,92 min
6 ITA Isolde Kostner 2:12,17 min
7 LIE Birgit Heeb 2:12,99 min
8 ESP Ainhoa Ibarra Astelarra 2:13,01 min
9 AUT Michaela Dorfmeister 2:13,03 min
- - - -
16 SUI Heidi Zurbriggen 2:15,16 min
17 GER Hilde Gerg 2:15,61 min

Datum: 22. Februar, 09:30 Uhr (1. Lauf), 13:00 Uhr (2. Lauf)
Piste: „Fuente del Tesoro“
Länge: 1077 m, Höhenunterschied: 395 m
Tore: 53 (1. Lauf), 48 (2. Lauf)

Am Start waren 56 Läuferinnen, 32 von ihnen erreichten das Ziel.

Ausgeschieden u.a.: Nataša Bokal (SLO), Annemarie Gerg (GER), Karin Köllerer (AUT), Ingeborg Helen Marken (NOR), Alexandra Meissnitzer (AUT), Barbara Merlin (ITA), Sonja Nef (SUI), Ylva Nowén (SWE)

Slalom

Platz Land Sportlerin Zeit
1 SWE Pernilla Wiberg 1:31,46 min
2 FRA Patricia Chauvet 1:32,32 min
3 SLO Urška Hrovat 1:32,33 min
4 NZL Claudia Riegler 1:32,42 min
5 AUT Ingrid Salvenmoser 1:32,54 min
6 SWE Kristina Andersson 1:32,64 min
7 AUT Elfi Eder 1:32,67 min
8 CZE Kateřina Tichý 1:33,28 min
9 AUT Karin Köllerer 1:33,38 min
- - - -
11 SUI Martina Accola 1:33,66 min
13 GER Hilde Gerg 1:34,83 min

Datum: 24. Februar, 09:30 Uhr (1. Lauf), 13:00 Uhr (2. Lauf)
Piste: „Neveros“
Länge: 500 m, Höhenunterschied: 200 m
Tore: 48 (1. Lauf), 58 (2. Lauf)

Am Start waren 61 Läuferinnen, 27 von ihnen erreichten das Ziel.

Ausgeschieden u.a.: Trine Bakke (NOR), Deborah Compagnoni (ITA), Martina Ertl (GER), Annemarie Gerg (GER), Marianne Kjørstad (NOR), Katja Koren (SLO), Sonja Nef (SUI), Marlies Oester (SUI), Leila Piccard (FRA), Karin Roten (SUI), Zali Steggall (AUS), Anita Wachter (AUT)

Kombination

Platz Land Sportlerin Zeit A Zeit S Gesamt
1 SWE Pernilla Wiberg 1:44,00 (19.) 1:35,68 (1.) 3:19,68 min
2 AUT Anita Wachter 1:43,37 (12.) 1:38,36 (3.) 3:21,73 min
3 NOR Marianne Kjørstad 1:45,38 (27.) 1:36,97 (2.) 3:22,35 min
4 AUT Renate Götschl 1:42,46 (6.) 1:40,19 (8.) 3:22,65 min
5 GER Katja Seizinger 1:42,16 (3.) 1:40,66 (9.) 3:22,82 min
6 NOR Ingeborg Helen Marken 1:42,83 (10.) 1:40,00 (6.) 3:22,83 min
7 GER Miriam Vogt 1:44,42 (24.) 1:39,83 (5.) 3:24,25 min
8 GER Martina Ertl 1:44,25 (22.) 1:40,81 (10.) 3:25,06 min
- - - - - 3:25,06 min
10 GER Hilde Gerg 1:44,20 (21.) 1:41,28 (11.) 3:25,48 min
11 GER Sibylle Brauner 1:45,38 (27.) 1:40,12 (7.) 3:25,50 min
12 AUT Michaela Dorfmeister 1:43,20 (11.) 1:42,58 (13.) 3:25,78 min

Datum: 16. Februar, 13:00 (Abfahrt
19. Februar, 10:00 Uhr / 13:30 Uhr (Slalom)

Abfahrtsstrecke: „Velera“
Streckenlänge: 3084 m, Höhenunterschied: 720 m
Tore: 34

Slalomstrecke: „Neveros“
Länge: 475 m, Höhenunterschied: 160 m
Tore: 48 (1. Lauf), 55 (2. Lauf)

Am Start waren 40 Läuferinnen, 17 klassierten sich.

Ausgeschieden u.a.: Swetlana Gladyschewa (RUS), Isolde Kostner (ITA), Hilary Lindh (USA), Marlies Oester (SUI), Bibiana Perez (ITA), Corinne Rey-Bellet (SUI), Warwara Selenskaja (RUS), Ingrid Stöckl (AUT), Picabo Street (USA), Heidi Zeller-Bähler (SUI), Heidi Zurbriggen (SUI)

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Italien Italien 4 1 5
2 Schweden Schweden 2 1 3
3  OesterreichÖsterreich Österreich 1 2 1 4
4 Norwegen Norwegen 1 1 2 4
5 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 2 3
6 Luxemburg Luxemburg 1 1
7 Schweiz Schweiz 3 2 5
8 Deutschland Deutschland 1 1 2
Frankreich Frankreich 1 1 2
10 Slowenien Slowenien 1 1

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Alpine Skiweltmeisterschaft 1996 — 33. Alpine Skiweltmeisterschaft Ort: Sierra Nevada, Spanien Beginn: 12. Februar 1996 Ende: 25. Februar 1996 Länder: Athleten …   Deutsch Wikipedia

  • Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft — Die FIS Alpinen Ski Juniorenweltmeisterschaften sind ein Sportereignis, bei dem jedes Jahr in verschiedenen Rennen die Juniorenweltmeister in den alpinen Skidisziplinen Abfahrt, Super G, Riesenslalom, Slalom und Kombination ermittelt werden.… …   Deutsch Wikipedia

  • WM 1995 — Als Weltmeisterschaft 1995 oder WM 1995 bezeichnet man folgende Weltmeisterschaften, die im Jahr 1995 stattgefunden haben: Alpine Ski Juniorenweltmeisterschaft 1995 Badminton Weltmeisterschaft 1995 Beachsoccer Weltmeisterschaft 1995 Biathlon… …   Deutsch Wikipedia

  • Weltmeisterschaft 1995 — Als Weltmeisterschaft 1995 oder WM 1995 bezeichnet man folgende Weltmeisterschaften, die im Jahr 1995 stattgefunden haben: Alpine Ski Juniorenweltmeisterschaft 1995 Badminton Weltmeisterschaft 1995 Beachsoccer Weltmeisterschaft 1995 Biathlon… …   Deutsch Wikipedia

  • Weltmeisterschaften 1995 — Als Weltmeisterschaft 1995 oder WM 1995 bezeichnet man folgende Weltmeisterschaften, die im Jahr 1995 stattgefunden haben: Alpine Ski Juniorenweltmeisterschaft 1995 Badminton Weltmeisterschaft 1995 Beachsoccer Weltmeisterschaft 1995 Biathlon… …   Deutsch Wikipedia

  • Österreichische Alpine Skimeisterschaften 1950 — Die Alpinbewerbe der Österreichischen Skimeisterschaften 1950 fanden von 9. bis 12. Februar in Bad Aussee statt. Zugleich wurden auch die Meister in den nordischen Disziplinen gekürt. Die Spitzenläufer fehlten, da diese sich bereits in den… …   Deutsch Wikipedia

  • Martina Ertl — Renz Nation  Deutschland Geburtstag 12. September 1973 …   Deutsch Wikipedia

  • Tomba — Alberto Tomba Nation …   Deutsch Wikipedia

  • Girardelli — Marc Girardelli Nation  Luxemburg Geburtstag 18. Juli …   Deutsch Wikipedia

  • Alexandra Meißnitzer — Alexandra Meissnitzer Nation  Oesterreich …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”