Alpiner Skieuropacup 1996

Die Saison 1995/1996 des Alpinen Skieuropacups begann am 9. Dezember 1995 in Špindlerův Mlýn (CZE) und endete am 6. März 1996 in Champoluc (ITA). Bei den Männern wurden 37 Rennen ausgetragen (8 Abfahrten, 6 Super-G, 11 Riesenslaloms, 12 Slaloms), bei den Frauen hingegen nur 27 Rennen (6 Abfahrten, 5 Super-G, 8 Riesenslaloms, 8 Slaloms).

Inhaltsverzeichnis

Europacupwertungen

Gesamtwertung

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Hermann Maier  OesterreichÖsterreich Österreich 193
2 Thomas Sykora  OesterreichÖsterreich Österreich 150
3 Kilian Albrecht  OesterreichÖsterreich Österreich 143
4 Norbert Holzknecht  OesterreichÖsterreich Österreich 135
5 Fritz Strobl  OesterreichÖsterreich Österreich 128
6 Fabio de Crignis Italien Italien 124
7 Didier Plaschy Schweiz Schweiz 119
8 Heinrich Rupp Schweiz Schweiz 117
9 Patrick Wirth  OesterreichÖsterreich Österreich 109
10 Jesper Brugge Schweden Schweden 107

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Swetlana Gladyschewa Russland Russland 139
Sylviane Berthod Schweiz Schweiz 139
3 Cornelia Meusburger  OesterreichÖsterreich Österreich 116
4 Selina Heregger  OesterreichÖsterreich Österreich 114
5 Andrine Flemmen Norwegen Norwegen 106
6 Brigitte Obermoser  OesterreichÖsterreich Österreich 100
7 Mélanie Turgeon Kanada Kanada 93
8 Kjersti Bjorn-Roli Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 92
9 Martina Fortkord Schweden Schweden 89
10 Carolina Waidhofer-Dummer  OesterreichÖsterreich Österreich 84

Abfahrt

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Norbert Holzknecht  OesterreichÖsterreich Österreich 123
2 Heinrich Rupp Schweiz Schweiz 117
3 Markus Herrmann Schweiz Schweiz 75
4 Fritz Strobl  OesterreichÖsterreich Österreich 68
5 Stephan Eberharter  OesterreichÖsterreich Österreich 51

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Swetlana Gladyschewa Russland Russland 94
2 Brigitte Obermoser  OesterreichÖsterreich Österreich 79
Mélanie Turgeon Kanada Kanada 79
4 Swetlana Nowikowa Russland Russland 75
5 Sylviane Berthod Schweiz Schweiz 60

Super-G

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Fritz Strobl  OesterreichÖsterreich Österreich 60
2 Richard Kröll  OesterreichÖsterreich Österreich 55
3 Hermann Maier  OesterreichÖsterreich Österreich 52
Kilian Albrecht  OesterreichÖsterreich Österreich 52
5 Patrik Järbyn Schweden Schweden 50

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Sylviane Berthod Schweiz Schweiz 79
2 Leatitia Dalloz Frankreich Frankreich 56
3 Daniela Ceccarelli Italien Italien 48
4 Marianne Brechu Frankreich Frankreich 47
5 Swetlana Gladyschewa Russland Russland 45

Riesenslalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Hermann Maier  OesterreichÖsterreich Österreich 114
2 Heinz Schilchegger  OesterreichÖsterreich Österreich 89
3 Massimo Zucchelli Italien Italien 79
4 Manfred Kleinlercher  OesterreichÖsterreich Österreich 74
5 Patrick Wirth  OesterreichÖsterreich Österreich 69

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Barbara Milani Italien Italien 77
Selina Heregger  OesterreichÖsterreich Österreich 77
Andrine Flemmen Norwegen Norwegen 77
4 Martina Fortkord Schweden Schweden 69
5 Catherine Borghi Schweiz Schweiz 47

Slalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Thomas Sykora  OesterreichÖsterreich Österreich 150
2 Fabio de Crignis Italien Italien 124
3 Didier Plaschy Schweiz Schweiz 119
4 Mika Marila Finnland Finnland 101
5 Angelo Weiss Italien Italien 97

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Angela Zimmermann Deutschland Deutschland 71
2 Trine Bakke Norwegen Norwegen 68
Carolina Waidhofer-Dummer  OesterreichÖsterreich Österreich 68
4 Claudia Riegler Neuseeland Neuseeland 55
5 Hanna Orre Schweden Schweden 49

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
10.12.1995 Gröden (ITA) Schweiz Markus Herrmann (SUI)  OesterreichÖsterreich Michael Lichtenegger (AUT)  OesterreichÖsterreich Edi Dreschl (AUT)
11.12.1995 Gröden (ITA) Schweiz Markus Herrmann (SUI) Italien Roland Fischnaller (ITA) Schweiz Heinrich Rupp (SUI)
15.01.1996 Les Orres (FRA)  OesterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT) Russland Andrej Filischkin (RUS)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT)
16.01.1996 Les Orres (FRA)  OesterreichÖsterreich Fritz Strobl (AUT) Russland Andrej Filischkin (RUS)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT)
21.01.1996 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Schweiz Heinrich Rupp (SUI) Vereinigte Staaten Clic Bloomfield (USA)  OesterreichÖsterreich Fritz Strobl (AUT)
22.01.1996 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Schweiz Heinrich Rupp (SUI) Kanada Graydon Oldfield (CAN) Deutschland Christian Deißenböck (GER)
27.01.1996 Veysonnaz (FRA)  OesterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT) Italien Erik Seletto (ITA) Vereinigte Staaten Jason Rosener (USA)
27.01.1996 Veysonnaz (FRA) Schweiz Markus Herrmann (SUI)  OesterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT) Deutschland Max Rauffer (GER)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
12.12.1995 Valloire (FRA) Schweden Patrik Järbyn (SWE)  OesterreichÖsterreich Kilian Albrecht (AUT) Schweiz Heinrich Rupp (SUI)
12.12.1995 Obereggen (ITA) Schweden Patrik Järbyn (SWE) Russland Andrej Filischkin (RUS) Norwegen Harald Christian Strand Nilsen (NOR)
17.01.1996 Les Orres (FRA)  OesterreichÖsterreich Richard Kröll (AUT)  OesterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT)  OesterreichÖsterreich Kilian Albrecht (AUT)
18.01.1996 Les Orres (FRA)  OesterreichÖsterreich Richard Kröll (AUT)  OesterreichÖsterreich Fritz Strobl (AUT) Frankreich Vincent Millet (FRA)
23.01.1996 Altenmarkt-Zauchensee (AUT)  OesterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT)  OesterreichÖsterreich Fritz Strobl (AUT) Italien Erik Seletto (ITA)
24.01.1996 Altenmarkt-Zauchensee (AUT)  OesterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT) Slowenien Jernej Koblar (SLO)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
15.12.1995 Bardonecchia (ITA)  OesterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT)  OesterreichÖsterreich Stefan Curra (AUT) Italien Giorgio Rocca (ITA)
16.12.1995 Bardonecchia (ITA)  OesterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT) Norwegen Rune Andre Oestby (NOR) Italien Giorgio Rocca (ITA)
08.01.1996 Les Arcs (FRA) Schweiz Steve Locher (SUI)  OesterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT)  OesterreichÖsterreich Stefan Curra (AUT)
09.01.1996 Les Arcs (FRA)  OesterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT) Schweiz Steve Locher (SUI) Norwegen Hans Petter Buraas (NOR)
11.01.1996 Serre Chevalier (FRA)  OesterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT)  OesterreichÖsterreich Kilian Albrecht (AUT) Italien Gerhard Königsrainer (ITA)
09.02.1996 Sella Nevea (ITA)  OesterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT) Italien Massimo Zucchelli (ITA)  OesterreichÖsterreich Rainer Schönfelder (AUT)
10.02.1996 Sella Nevea (ITA) Italien Massimo Zucchelli (ITA)  OesterreichÖsterreich Kilian Albrecht (AUT) Italien Gianluca Grigoletto (ITA)
12.02.1996 Kranjska Gora (SLO) Italien Gerhard Königsrainer (ITA) Italien Patrick Holzer (ITA) Italien Matteo Nana (ITA)
14.02.1996 St. Johann (AUT) Liechtenstein Marco Büchel (LIE) Schweiz Patrick Staub (SUI) Italien Matteo Nana (ITA)
15.02.1996 St. Johann (AUT)  OesterreichÖsterreich Heinz Schilchegger (AUT)  OesterreichÖsterreich Manfred Kleinlercher (AUT) Norwegen Are Torpe (NOR)
05.03.1996 Champoluc (ITA)  OesterreichÖsterreich Heinz Schilchegger (AUT) Italien Massimo Zucchelli (ITA) Italien Ivan Bormolini (ITA)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
13.12.1995 Obereggen (ITA) Schweden Jesper Brugge (SWE) Frankreich Yves Dimier (FRA) Frankreich Sébastien Amiez (FRA)
20.12.1995 Madonna di Campiglio (ITA)  OesterreichÖsterreich Thomas Sykora (AUT)  OesterreichÖsterreich Thomas Stangassinger (AUT) Italien Fabio de Crignis (ITA)
21.12.1995 Madonna di Campiglio (ITA) Schweden Jesper Brugge (SWE) Schweiz Didier Plaschy (SUI) Italien Fabrizio Tescari (ITA)
12.01.1996 Serre Chevalier (FRA) Slowenien Andrej Miklavc (SLO)  OesterreichÖsterreich Kilian Albrecht (AUT) Finnland Mika Marila (FIN)
30.01.1996 Lenzerheide (SUI) Italien Fabio de Crignis (ITA) Schweiz Didier Plaschy (SUI) Japan Kiminobu Kimura (JPN)
31.01.1996 Lenzerheide (SUI) Japan Kiminobu Kimura (JPN) Schweiz Michael von Grünigen (SUI) Italien Fabio de Crignis (ITA)
06.02.1996 Altaussee (AUT)  OesterreichÖsterreich Thomas Sykora (AUT) Norwegen Ole Kristian Furuseth (NOR) Frankreich François Simond (FRA)
07.02.1996 Altaussee (AUT)  OesterreichÖsterreich Thomas Sykora (AUT)  OesterreichÖsterreich Thomas Stangassinger (AUT) Schweden Martin Hansson (SWE)
11.02.1996 Kranjska Gora (SLO)  OesterreichÖsterreich Thomas Sykora (AUT) Deutschland Alois Vogl (GER) Japan Kiminobu Kimura (JPN)
01.03.1996 Kempten (GER)  OesterreichÖsterreich Thomas Sykora (AUT) Italien Angelo Weiss (ITA) Italien Fabio de Crignis (ITA)
02.03.1996 Missen (GER)  OesterreichÖsterreich Thomas Sykora (AUT) Schweiz Didier Plaschy (SUI) Italien Fabio de Crignis (ITA)
06.03.1996 Champoluc (ITA) Italien Angelo Weiss (ITA) Italien Fabio de Crignis (ITA) Frankreich Yves Dimier (FRA)

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
20.12.1995 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Russland Swetlana Nowikowa (RUS)  OesterreichÖsterreich Brigitte Obermoser (AUT) Italien Romina Dei Cas (ITA)
21.12.1995 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Russland Swetlana Nowikowa (RUS) Russland Swetlana Gladyschewa (RUS)  OesterreichÖsterreich Brigitte Obermoser (AUT)
31.01.1996 Innerkrems (AUT) Vereinigte Staaten Kjersti Bjorn-Roli (USA) Kanada Mélanie Turgeon (CAN)  OesterreichÖsterreich Marianna Salchinger (AUT)
01.02.1996 Innerkrems (AUT)  OesterreichÖsterreich Brigitte Obermoser (AUT) Russland Swetlana Gladyschewa (RUS) Italien Elena Bresciani (ITA)
07.02.1996 Pra Loup (FRA) Kanada Mélanie Turgeon (CAN)  OesterreichÖsterreich Cornelia Meusburger (AUT) Schweiz Sylviane Berthod (SUI)
08.02.1996 Pra Loup (FRA) Kanada Mélanie Turgeon (CAN) Russland Swetlana Gladyschewa (RUS) Frankreich Karine Allard (FRA)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
02.02.1996 Innerkrems (AUT) Schweiz Sylviane Berthod (SUI) Russland Swetlana Gladyschewa (RUS) Norwegen Andrine Flemmen (NOR)
03.02.1996 Innerkrems (AUT) Russland Swetlana Gladyschewa (RUS) Schweiz Sylviane Berthod (SUI) Vereinigte Staaten Kjersti Bjorn-Roli (USA)
09.02.1996 Pra Loup (FRA) Schweiz Sylviane Berthod (SUI) Frankreich Marianne Brechu (FRA) Italien Marta Antonioli (ITA)
09.02.1996 Pra Loup (FRA) Frankreich Leatitia Dalloz (FRA)  OesterreichÖsterreich Cornelia Meusburger (AUT) Schweiz Monika Tschirky (SUI)
12.02.1996 Tignes (FRA) Frankreich Leatitia Dalloz (FRA) Deutschland Elisabeth Brandner (GER) Frankreich Marianne Brechu (FRA)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
12.12.1995 Haus im Ennstal (AUT) Schweden Erika Hansson (SWE) Schweden Ylva Nowén (SWE)  OesterreichÖsterreich Christiane Mitterwallner (AUT)
13.12.1995 Haus im Ennstal (AUT)  OesterreichÖsterreich Christiane Mitterwallner (AUT) Schweden Erika Hansson (SWE) Deutschland Annemarie Gerg (GER)
19.01.1996 Krompachy-Plejsy (SVK)  OesterreichÖsterreich Cornelia Meusburger (AUT)  OesterreichÖsterreich Selina Heregger (AUT) Norwegen Andrine Flemmen (NOR)
20.01.1996 Krompachy-Plejsy (SVK) Italien Karen Putzer (ITA) Schweiz Catherine Borghi (SUI) Italien Patrizia Auer (ITA)
24.01.1996 St. Sebastian (AUT) Schweden Martina Fortkord (SWE) Norwegen Andrine Flemmen (NOR) Italien Leila Demez (ITA)
25.01.1996 St. Sebastian (AUT) Schweden Martina Fortkord (SWE) Italien Karen Putzer (ITA) Norwegen Andrine Flemmen (NOR)
16.02.1996 Abetone (ITA) Italien Sabina Panzanini (ITA)  OesterreichÖsterreich Selina Heregger (AUT) Deutschland Annemarie Gerg (GER)
04.03.1996 Champoluc (ITA) Italien Lara Magoni (ITA)  OesterreichÖsterreich Sonja Stadler (AUT) Schweden Martina Fortkord (SWE)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
09.12.1995 Špindlerův Mlýn (CZE)  OesterreichÖsterreich Ingrid Salvenmoser (AUT)  OesterreichÖsterreich Elfi Eder (AUT) Deutschland Angela Zimmermann (GER)
10.12.1995 Špindlerův Mlýn (CZE) Schweden Kristina Andersson (SWE) Neuseeland Claudia Riegler (NZL)  OesterreichÖsterreich Veronika Kappaurer (AUT)
21.01.1996 Krompachy-Plejsy (SVK) Norwegen Trine Bakke (NOR) Deutschland Angela Zimmermann (GER)  OesterreichÖsterreich Sabine Egger (AUT)
22.01.1996 Krompachy-Plejsy (SVK) Deutschland Angela Zimmermann (GER) Norwegen Trine Bakke (NOR) Deutschland Edda Mutter (GER)
Schweden Titti Rodling (SWE)
27.01.1996 Krieglach (AUT) Schweden Hanna Orre (SWE) Schweden Martina Fortkord (SWE)  OesterreichÖsterreich Carolina Waidhofer-Dummer (AUT)
28.01.1996 Krieglach (AUT) Deutschland Petra Haltmayr (GER)  OesterreichÖsterreich Carolina Waidhofer-Dummer (AUT) Deutschland Monika Bergmann (GER)
15.02.1996 Abetone (ITA)  OesterreichÖsterreich Carolina Waidhofer-Dummer (AUT) Slowenien Urška Hrovat (SLO)  OesterreichÖsterreich Sabine Egger (AUT)
06.03.1996 Champoluc (ITA) Neuseeland Claudia Riegler (NZL) Frankreich Christel Pascal (FRA) Schweden Linda Ydeskog (SWE)

Weblinks

Europacup Herren
Europacup Damen

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Alpiner Skieuropacup 1996/1997 — Die Saison 1996/1997 des Alpinen Skieuropacups begann am 5. Dezember 1996 in Valloire (FRA) und endete am 7. März 1997 in Les Arcs (FRA). Bei den Männern wurden 34 Rennen ausgetragen (9 Abfahrten, 6 Super G, 9 Riesenslaloms, 10 Slaloms). Bei den… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1997 — Die Saison 1996/1997 des Alpinen Skieuropacups begann am 5. Dezember 1996 in Valloire (FRA) und endete am 7. März 1997 in Les Arcs (FRA). Bei den Männern wurden 34 Rennen ausgetragen (9 Abfahrten, 6 Super G, 9 Riesenslaloms, 10 Slaloms). Bei den… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1972 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1971/1972 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1973 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1972/1973 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1974 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1973/1974 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1975 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1974/1975 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1976 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1975/1976 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1977 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1976/1977 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1978 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1977/1978 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1979 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1978/1979 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”