Alpiner Skieuropacup 1997

Die Saison 1996/1997 des Alpinen Skieuropacups begann am 5. Dezember 1996 in Valloire (FRA) und endete am 7. März 1997 in Les Arcs (FRA). Bei den Männern wurden 34 Rennen ausgetragen (9 Abfahrten, 6 Super-G, 9 Riesenslaloms, 10 Slaloms). Bei den Frauen waren es 33 Rennen (8 Abfahrten, 7 Super-G, 9 Riesenslaloms, 9 Slaloms).

Inhaltsverzeichnis

Europacupwertungen

Gesamtwertung

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Stephan Eberharter  OesterreichÖsterreich Österreich 1309
2 Christian Greber  OesterreichÖsterreich Österreich 770
3 Heinz Schilchegger  OesterreichÖsterreich Österreich 599
4 Joël Chenal Frankreich Frankreich 544
5 Ulrich Perathoner Italien Italien 446
6 Jeff Piccard Frankreich Frankreich 439
7 Hans Petter Buraas Norwegen Norwegen 438
8 Benjamin Raich  OesterreichÖsterreich Österreich 421
9 Ambrosi Hoffmann Schweiz Schweiz 399
10 Michael Walchhofer  OesterreichÖsterreich Österreich 391

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Marianna Salchinger  OesterreichÖsterreich Österreich 1236
2 Daniela Ceccarelli Italien Italien 628
3 Ingrid Jacquemod Frankreich Frankreich 620
4 Paola Mosca Barberis Italien Italien 574
5 Sandra Hälldahl Schweden Schweden 549
6 Elena Tagliabue Italien Italien 547
7 Anna Larionova Russland Russland 530
8 Trine Bakke Norwegen Norwegen 469
9 Nataša Bokal Slowenien Slowenien 455
10 Ruth Kündig Schweiz Schweiz 387

Abfahrt

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Stephan Eberharter  OesterreichÖsterreich Österreich 493
2 Christian Greber  OesterreichÖsterreich Österreich 459
3 Ambrosi Hoffmann Schweiz Schweiz 355
4 Lorenzo Galli Italien Italien 287
5 Edi Dreschl  OesterreichÖsterreich Österreich 275

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Marianna Salchinger  OesterreichÖsterreich Österreich 610
2 Anna Larionova Russland Russland 469
3 Daniela Ceccarelli Italien Italien 313
4 Elena Tagliabue Italien Italien 272
5 Paola Mosca Barberis Italien Italien 239

Super-G

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Stephan Eberharter  OesterreichÖsterreich Österreich 422
2 Rainer Salzgeber  OesterreichÖsterreich Österreich 306
3 Sebastien Fournier-Bidoz Frankreich Frankreich 214
4 Christian Greber  OesterreichÖsterreich Österreich 192
5 Jeff Piccard Frankreich Frankreich 185

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Marianna Salchinger  OesterreichÖsterreich Österreich 498
2 Paola Mosca Barberis Italien Italien 335
3 Daniela Ceccarelli Italien Italien 308
4 Elena Tagliabue Frankreich Frankreich 275
5 Andreja Potisk-Ribič Slowenien Slowenien 256

Riesenslalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Heinz Schilchegger  OesterreichÖsterreich Österreich 560
2 Stephan Eberharter  OesterreichÖsterreich Österreich 394
3 Arnold Rieder Italien Italien 275
4 Bernhard Knauß Slowenien Slowenien 250
5 Stefan Curra  OesterreichÖsterreich Österreich 236

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Ingrid Jacquemod Frankreich Frankreich 484
2 Sandra Hälldahl Schweden Schweden 384
3 Tiziana de Martin Tropanin Italien Italien 352
4 Sonia Vierin Italien Italien 330
5 Martina Fortkord Schweden Schweden 226

Slalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Richard Gravier Frankreich Frankreich 356
Joël Chenal Frankreich Frankreich 356
3 Pierre Violon Frankreich Frankreich 355
4 Simone Vicquery Italien Italien 338
5 Benjamin Raich  OesterreichÖsterreich Österreich 329

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Trine Bakke Norwegen Norwegen 469
2 Nataša Bokal Slowenien Slowenien 409
3 Zali Steggall Australien Australien 312
4 Monica Bosch Forrellad Spanien Spanien 289
5 Martina Accola Schweiz Schweiz 280

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
18.12.1996 Haus im Ennstal (AUT)  OesterreichÖsterreich Christian Greber (AUT)  OesterreichÖsterreich Edi Dreschl (AUT)  OesterreichÖsterreich Michael Walchhofer (AUT)
19.12.1996 Haus im Ennstal (AUT) Slowenien Peter Pen (SLO) Schweiz Ambrosi Hoffmann (SUI)  OesterreichÖsterreich Christian Greber (AUT)
25.01.1997 Sestriere (ITA)  OesterreichÖsterreich Michael Walchhofer (AUT)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT) Schweiz Urs Lehmann (SUI)
29.01.1997 Val-d’Isère (FRA) Schweiz Urs Lehmann (SUI) Kanada Graydon Oldfield (CAN)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT)
30.01.1997 Val-d’Isère (FRA) Kanada Kevin Wert (CAN) Vereinigte Staaten Jason Rosener (USA) Schweiz Urs Lehmann (SUI)
04.02.1997 La Thuile (ITA)  OesterreichÖsterreich Roland Assinger (AUT)  OesterreichÖsterreich Christian Greber (AUT)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT)
05.02.1997 La Thuile (ITA)  OesterreichÖsterreich Roland Assinger (AUT)  OesterreichÖsterreich Christian Greber (AUT)  OesterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT)
01.03.1997 St. Moritz (SUI)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT) Schweiz Ambrosi Hoffmann (SUI) Italien Daniel Dorigo (ITA)
02.03.1997 St. Moritz (SUI)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT) Schweiz Christian Forrer (SUI) Italien Lorenzo Galli (ITA)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
11.12.1996 Obereggen (ITA)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT) Frankreich Jeff Piccard (FRA)  OesterreichÖsterreich Christian Greber (AUT)
20.12.1996 Haus im Ennstal (AUT)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT)  OesterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT) Frankreich Frederic Marin-Cudraz (FRA)
27.01.1997 Val-d’Isère (FRA) Slowenien Jernej Koblar (SLO) Vereinigte Staaten Daron Rahlves (USA)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT)
06.02.1997 La Thuile (ITA)  OesterreichÖsterreich Rainer Salzgeber (AUT) Italien Erik Seletto (ITA) Frankreich Jeff Piccard (FRA)
07.02.1997 La Thuile (ITA) Italien Erik Seletto (ITA)  OesterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT) Frankreich Sébastien Fournier-Bidoz (FRA)
03.03.1997 St. Moritz (SUI)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT) Frankreich Sébastien Fournier-Bidoz (FRA)
 OesterreichÖsterreich Rainer Salzgeber (AUT)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
05.12.1996 Valloire (FRA)  OesterreichÖsterreich Heinz Schilchegger (AUT) Schweden Jesper Brugge (SWE)  OesterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT)
06.12.1996 Valloire (FRA)  OesterreichÖsterreich Heinz Schilchegger (AUT) Frankreich Ian Piccard (FRA) Norwegen Hans Petter Buraas (NOR)
08.01.1997 Kranjska Gora (SLO)  OesterreichÖsterreich Heinz Schilchegger (AUT) Norwegen Harald Christian Strand Nilsen (NOR)  OesterreichÖsterreich Stefan Curra (AUT)
16.01.1997 Adelboden (SUI) Schweden Fredrik Nyberg (SWE) Deutschland Alois Vogl (GER) Slowenien Jernej Koblar (SLO)
17.01.1997 Adelboden (SUI) Liechtenstein Marco Büchel (LIE) Schweden Johan Wallner (SWE)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT)
11.02.1997 Sella Nevea (ITA)  OesterreichÖsterreich Heinz Schilchegger (AUT) Italien Matteo Belfrond (ITA) Frankreich Frédéric Covili (FRA)
12.02.1997 Sella Nevea (ITA) Slowenien Bernhard Knauß (SLO)  OesterreichÖsterreich Heinz Schilchegger (AUT) Italien Matteo Belfrond (ITA)
18.02.1997 Altaussee (AUT) Slowenien Bernhard Knauß (SLO)  OesterreichÖsterreich Heinz Schilchegger (AUT) Italien Arnold Rieder (ITA)
06.03.1997 Les Arcs (FRA)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT) Italien Arnold Rieder (ITA) Italien Alexander Prosch (ITA)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
08.12.1996 Serre Chevalier (FRA) Vereinigte Staaten Matthew Grosjean (USA) Frankreich Max Ancenay (FRA) Slowenien Matej Jovan (SLO)
09.12.1996 Serre Chevalier (FRA) Schweden Martin Hansson (SWE) Japan Kiminobu Kimura (JPN) Vereinigte Staaten Matthew Grosjean (USA)
08.01.1997 Kranjska Gora (SLO) Slowenien Andrej Miklavc (SLO) Japan Kiminobu Kimura (JPN) Finnland Mika Marila (FIN)
10.01.1997 Donnersbachwald (AUT) Norwegen Hans Petter Buraas (NOR) Italien Simone Vicquery (ITA) Frankreich Pierre Violon (FRA)
11.01.1997 Donnersbachwald (AUT) Finnland Kalle Palander (FIN)  OesterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT) Norwegen Hans Petter Buraas (NOR)
13.02.1997 Sella Nevea (ITA) Frankreich Eric Rolland (FRA) Frankreich Joël Chenal (FRA) Frankreich Richard Gravier (FRA)
16.02.1997 Missen (GER) Frankreich Pierre Violon (FRA) Frankreich Joël Chenal (FRA) Italien Simone Vicquery (ITA)
23.02.1997 Krompachy (SVK) Frankreich François Simond (FRA) Frankreich Pierre Violon (FRA) Frankreich Kévin Page (FRA)
24.02.1997 Krompachy (SVK) Frankreich François Simond (FRA)  OesterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT) Italien Simone Vicquery (ITA)
07.03.1997 Les Arcs (FRA) Frankreich Gaëtan Llorach (FRA) Italien Angelo Weiss (ITA) Frankreich Richard Gravier (FRA)

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
18.12.1996 Haus im Ennstal (AUT)  OesterreichÖsterreich Marianna Salchinger (AUT)  OesterreichÖsterreich Selina Heregger (AUT)  OesterreichÖsterreich Veronika Thanner (AUT)
19.12.1996 Haus im Ennstal (AUT)  OesterreichÖsterreich Marianna Salchinger (AUT)  OesterreichÖsterreich Selina Heregger (AUT) Norwegen Merete Fjeldavlie (NOR)
08.01.1997 Tignes (FRA) Russland Anna Larionova (RUS)  OesterreichÖsterreich Marianna Salchinger (AUT) Italien Daniela Ceccarelli (ITA)
09.01.1997 Tignes (FRA) Italien Elena Tagliabue (ITA) Russland Anna Larionova (RUS) Italien Daniela Ceccarelli (ITA)
14.01.1997 Pra Loup (FRA) Russland Anna Larionova (RUS)  OesterreichÖsterreich Marianna Salchinger (AUT) Italien Daniela Ceccarelli (ITA)
15.01.1997 Pra Loup (FRA)  OesterreichÖsterreich Marianna Salchinger (AUT) Italien Daniela Ceccarelli (ITA)  OesterreichÖsterreich Brigitte Obermoser (AUT)
07.02.1997 St. Moritz (SUI) Kanada Kate Pace (CAN) Italien Paola Mosca Barberis (ITA) Russland Anna Larionova (RUS)
08.02.1997 St. Moritz (SUI) Russland Anna Larionova (RUS) Frankreich Mélanie Suchet (FRA) Italien Sovrana Welf (ITA)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
20.12.1996 Haus im Ennstal (AUT)  OesterreichÖsterreich Marianna Salchinger (AUT) Schweiz Ruth Kündig (SUI) Vereinigte Staaten Ashley Davenport (USA)
10.01.1997 Tignes (FRA) Italien Elena Tagliabue (ITA)  OesterreichÖsterreich Marianna Salchinger (AUT) Italien Daniela Ceccarelli (ITA)
16.01.1997 Pra Loup (FRA)  OesterreichÖsterreich Marianna Salchinger (AUT) Italien Elena Tagliabue (ITA) Italien Paola Mosca Barberis (ITA)
17.01.1997 Pra Loup (FRA) Italien Paola Mosca Barberis (ITA)  OesterreichÖsterreich Marianna Salchinger (AUT) Slowenien Andreja Potisk-Ribič (SLO)
09.02.1997 St. Moritz (SUI) Frankreich Marianne Brechu (FRA)  OesterreichÖsterreich Marianna Salchinger (AUT) Italien Elena Tagliabue (ITA)
05.03.1997 Les Arcs (FRA) Frankreich Sophie Lefranc-Duvillard (FRA) Italien Marion Berger (ITA) Slowenien Andreja Potisk-Ribič (SLO)
05.03.1997 Les Arcs (FRA) Slowenien Andreja Potisk-Ribič (SLO)  OesterreichÖsterreich Selina Heregger (AUT) Schweiz Ruth Kündig (SUI)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
12.12.1996 St. Sebastian (AUT) Schweden Sandra Hälldahl (SWE) Frankreich Ingrid Jacquemod (FRA) Italien Tiziana de Martin Tropanin (ITA)
13.12.1996 St. Sebastian (AUT) Frankreich Ingrid Jacquemod (FRA) Schweden Ingrid Helander (SWE) Slowenien Katja Koren (SLO)
21.01.1997 Bischofswiesen (GER) Spanien Ana Galindo Santolaria (ESP) Italien Tiziana de Martin Tropanin (ITA) Frankreich Ingrid Jacquemod (FRA)
22.01.1997 Bischofswiesen (GER) Spanien Ana Galindo Santolaria (ESP) Frankreich Ingrid Jacquemod (FRA) Vereinigte Staaten Kirsten Lee Clark (USA)
28.01.1997 Rogla (SLO) Schweden Sandra Hälldahl (SWE) Schweden Martina Fortkord (SWE) Norwegen Merete Fjeldavlie (NOR)
10.02.1997 Crans-Montana (SUI) Frankreich Fujiko Sekino (FRA) Frankreich Ingrid Jacquemod (FRA) Finnland Tanja Poutiainen (FIN)
11.02.1997 Crans-Montana (SUI) Schweden Ylva Nowén (SWE) Finnland Tanja Poutiainen (FIN) Frankreich Fujiko Sekino (FRA)
14.02.1997 Abetone (ITA) Italien Sonia Vierin (ITA) Deutschland Annemarie Gerg (GER) Schweden Ylva Nowén (SWE)
06.03.1997 Les Arcs (FRA) Schweden Sandra Hälldahl (SWE) Schweden Martina Fortkord (SWE) Italien Tiziana de Martin Tropanin (ITA)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
07.12.1996 Špindlerův Mlýn (CZE)  OesterreichÖsterreich Elfi Eder (AUT)  OesterreichÖsterreich Veronika Kappaurer (AUT) Schweden Linda Ydeskog (SWE)
08.12.1996 Špindlerův Mlýn (CZE)  OesterreichÖsterreich Elfi Eder (AUT) Schweden Linda Ydeskog (SWE) Australien Zali Steggall (AUS)
24.01.1997 Annaberg (AUT) Slowenien Nataša Bokal (SLO) Spanien Monica Bosch Forrelad (ESP) Schweiz Martina Accola (SUI)
25.01.1997 Annaberg (AUT) Slowenien Nataša Bokal (SLO) Schweiz Martina Accola (SUI) Norwegen Trine Bakke (NOR)
29.01.1997 Rogla (SLO) Norwegen Trine Bakke (NOR) Schweden Sandra Hälldahl (SWE) Schweden Linda Ydeskog (SWE)
17.02.1997 Astún/Candanchú (ESP) Deutschland Sibylle Brauner (GER) Slowenien Nataša Bokal (SLO) Frankreich Christel Pascal (FRA)
18.02.1997 Astún/Candanchú (ESP) Norwegen Trine Bakke (NOR) Deutschland Sibylle Brauner (GER) Spanien Monica Bosch Forrelad (ESP)
19.02.1997 Abetone (ITA) Schweiz Martina Accola (SUI) Norwegen Trine Bakke (NOR) Australien Zali Steggall (AUS)
07.03.1997 Les Arcs (FRA)  OesterreichÖsterreich Veronika Kappaurer (AUT) Slowenien Alenka Dovžan (SLO) Italien Roberta Serra (ITA)

Weblinks

Europacup Herren
Europacup Damen

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Alpiner Skieuropacup 1997/1998 — Die Saison 1997/1998 des Alpinen Skieuropacups begann am 7. Dezember 1997 in Piancavallo (ITA) und endete am 13. März 1998 in Bardonecchia (ITA). Bei den Männern wurden 33 Rennen ausgetragen (7 Abfahrten, 5 Super G, 10 Riesenslaloms, 11 Slaloms) …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1998 — Die Saison 1997/1998 des Alpinen Skieuropacups begann am 7. Dezember 1997 in Piancavallo (ITA) und endete am 13. März 1998 in Bardonecchia (ITA). Bei den Männern wurden 33 Rennen ausgetragen (7 Abfahrten, 5 Super G, 10 Riesenslaloms, 11 Slaloms) …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1972 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1971/1972 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1973 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1972/1973 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1974 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1973/1974 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1975 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1974/1975 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1976 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1975/1976 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1977 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1976/1977 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1978 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1977/1978 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1979 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1978/1979 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”