Alpiner Skieuropacup 1999

Die Saison 1998/1999 des Alpinen Skieuropacups begann am 5. Dezember 1998 in Špindlerův Mlýn (CZE) und endete am 4. März 1999 in Gällivare (SWE). Bei den Herren wurden 28 Rennen ausgetragen (4 Abfahrten, 4 Super-G, 10 Riesenslaloms, 10 Slaloms), bei den Damen 30 Rennen (7 Abfahrten, 6 Super-G, 8 Riesenslaloms, 9 Slaloms).

Inhaltsverzeichnis

Europacupwertungen

Gesamtwertung

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Michael Walchhofer  OesterreichÖsterreich Österreich 623
2 Christoph Gruber  OesterreichÖsterreich Österreich 558
3 Ivan Bormolini Italien Italien 503
4 Ronald Stampfer  OesterreichÖsterreich Österreich 483
5 Frédéric Covili Frankreich Frankreich 432
6 Bjarne Solbakken Norwegen Norwegen 427
7 Patrick Wirth  OesterreichÖsterreich Österreich 420
8 Gerhard Königsrainer Italien Italien 403
8 Sami Uotila Finnland Finnland 384
10 Walter Girardi Italien Italien 370

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Silvia Berger  OesterreichÖsterreich Österreich 1126
2 Eveline Rohregger  OesterreichÖsterreich Österreich 852
3 Tiziana de Martin Tropanin Italien Italien 507
4 Nadia Styger Schweiz Schweiz 447
5 Michaela Kofler  OesterreichÖsterreich Österreich 441
6 Doris Götzenbrucker  OesterreichÖsterreich Österreich 437
7 Silke Bachmann Italien Italien 434
8 Tanja Poutiainen Finnland Finnland 414
9 Selina Heregger  OesterreichÖsterreich Österreich 390
10 Kerstin Reisenhofer  OesterreichÖsterreich Österreich 386

Abfahrt

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Yasuyuki Takishita Japan Japan 200
2 Roland Fischnaller Italien Italien 177
3 Maurizio Feller Italien Italien 165
4 Kevin Wert Kanada Kanada 150
5 Christian Greber  OesterreichÖsterreich Österreich 140

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Silvia Berger  OesterreichÖsterreich Österreich 560
2 Kerstin Reisenhofer  OesterreichÖsterreich Österreich 295
3 Michaela Kofler  OesterreichÖsterreich Österreich 291
4 Nadia Styger Schweiz Schweiz 269
5 Merete Fjeldavlie Norwegen Norwegen 260

Super-G

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Patrick Wirth  OesterreichÖsterreich Österreich 300
2 Christian Greber  OesterreichÖsterreich Österreich 190
3 Christoph Gruber  OesterreichÖsterreich Österreich 174
4 Ivan Bormolini Italien Italien 143
5 Roland Assinger  OesterreichÖsterreich Österreich 116

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Eveline Rohregger  OesterreichÖsterreich Österreich 295
2 Karin Blaser  OesterreichÖsterreich Österreich 240
3 Doris Götzenbrucker  OesterreichÖsterreich Österreich 228
4 Tanja Schneider  OesterreichÖsterreich Österreich 182
5 Nadia Styger Schweiz Schweiz 178

Riesenslalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Gerhard Königsrainer Italien Italien 403
2 Sami Uotila Finnland Finnland 384
3 Christoph Gruber  OesterreichÖsterreich Österreich 355
4 Frédéric Covili Frankreich Frankreich 349
5 Ivan Bormolini Italien Italien 334

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Silvia Berger  OesterreichÖsterreich Österreich 520
2 Silke Bachmann Italien Italien 382
3 Eveline Rohregger  OesterreichÖsterreich Österreich 377
4 Magdalena Planatscher Italien Italien 316
5 Tanja Poutiainen Finnland Finnland 293

Slalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Michael Walchhofer  OesterreichÖsterreich Österreich 423
2 Roland Stampfer  OesterreichÖsterreich Österreich 389
3 Kurt Engl  OesterreichÖsterreich Österreich 257
4 Florian Seer  OesterreichÖsterreich Österreich 254
5 Markus Larsson Schweden Schweden 247

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Stéphanie Clement-Guy Frankreich Frankreich 282
2 Vanessa Vidal Frankreich Frankreich 261
3 Tiziana de Martin Tropanin Italien Italien 247
4 Noriyo Hiroi Japan Japan 211
5 Karin Truppe  OesterreichÖsterreich Österreich 203

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
19.12.1998 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Japan Yasuyuki Takishita (JPN) Italien Kurt Sulzenbacher (ITA)  OesterreichÖsterreich Christian Greber (AUT)
20.12.1998 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Japan Yasuyuki Takishita (JPN)  OesterreichÖsterreich Christian Greber (AUT)  OesterreichÖsterreich Michael Walchhofer (AUT)
20.01.1999 Falcade (ITA) Kanada Kevin Wert (CAN)  OesterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT)  OesterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT)
21.01.1999 Falcade (ITA) Italien Roland Fischnaller (ITA)  OesterreichÖsterreich Klaus Kröll (AUT) Italien Maurizio Feller (ITA)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
15.12.1998 Obereggen (ITA)  OesterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT)  OesterreichÖsterreich Christoph Gruber (AUT)  OesterreichÖsterreich Christian Greber (AUT)
21.12.1998 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Italien Ivan Bormolini (ITA)  OesterreichÖsterreich Roland Assinger (AUT) Frankreich Cédric Morand (FRA)
22.12.1998 Altenmarkt-Zauchensee (AUT)  OesterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT)  OesterreichÖsterreich Christian Greber (AUT) Vereinigte Staaten Chad Fleischer (USA)
22.01.1999 Falcade (ITA)  OesterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT)  OesterreichÖsterreich Christoph Gruber (AUT) Norwegen Bjarne Solbakken (NOR)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
07.12.1998 Valloire (FRA)  OesterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT) Finnland Sami Uotila (FIN) Schweiz Urs Kälin (SUI)
08.12.1998 Valloire (FRA) Frankreich Joël Chenal (FRA) Frankreich Christophe Saioni (FRA)  OesterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT)
07.01.1999 Kranjska Gora (SLO) Finnland Sami Uotila (FIN) Italien Gerhard Königsrainer (ITA) Italien Ivan Bormolini (ITA)
11.01.1999 Hinterstoder (AUT)  OesterreichÖsterreich Christoph Gruber (AUT) Italien Ivan Bormolini (ITA) Norwegen Bjarne Solbakken (NOR)
14.01.1999 Adelboden (SUI) Italien Ivan Bormolini (ITA) Vereinigte Staaten Dane Spencer (USA)  OesterreichÖsterreich Christoph Gruber (AUT)
06.02.1999 Zwiesel (GER) Frankreich Romuald Licinio (FRA) Italien Gerhard Königsrainer (ITA)  OesterreichÖsterreich Florian Seer (AUT)
12.02.1999 Sella Nevea (ITA) Frankreich Frédéric Covili (FRA)  OesterreichÖsterreich Christoph Gruber (AUT)  OesterreichÖsterreich Heinz Schilchegger (AUT)
15.02.1999 Ravascletto (ITA) Italien Arnold Rieder (ITA) Frankreich Nicolas Zoll (FRA)
Norwegen Bjarne Solbakken (NOR)
03.03.1999 Gällivare (SWE) Italien Walter Girardi (ITA) Frankreich Raphaël Burtin (FRA)  OesterreichÖsterreich Rainer Schönfelder (AUT)
04.03.1999 Gällivare (SWE) Finnland Sami Uotila (FIN)  OesterreichÖsterreich Christoph Gruber (AUT) Italien Walter Girardi (ITA)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
14.12.1998 Welschnofen-Karerpass (ITA)  OesterreichÖsterreich Michael Walchhofer (AUT) Frankreich Jérôme Baptendier (FRA) Schweiz Urs Imboden (SUI)
16.12.1998 Obereggen (ITA) Italien Fabrizio Tescari (ITA)  OesterreichÖsterreich Ronald Stampfer (AUT) Slowenien Drago Grubelnik (SLO)
08.01.1999 Kranjska Gora (SLO)  OesterreichÖsterreich Michael Walchhofer (AUT) Schweiz Urs Imboden (SUI) Japan Gaku Hirasawa (JPN)
10.01.1999 Hinterstoder (AUT) Finnland Mika Marila (FIN)  OesterreichÖsterreich Kilian Albrecht (AUT)  OesterreichÖsterreich Michael Walchhofer (AUT)
15.01.1999 Adelboden (SUI) Slowenien Drago Grubelnik (SLO) Japan Gaku Hirasawa (JPN)  OesterreichÖsterreich Mario Reiter (AUT)
11.02.1999 Tarvisio (ITA)  OesterreichÖsterreich Ronald Stampfer (AUT) Schweden Johan Brolenius (SWE)  OesterreichÖsterreich Heinz Schilchegger (AUT)
13.02.1999 Sella Nevea (ITA) Italien Sergio Bergamelli (ITA) Frankreich Richard Gravier (FRA) Frankreich Jérôme Baptendier (FRA)
16.02.1999 Ravascletto (ITA) Norwegen Aane Sæter (NOR) Frankreich Pierre Violon (FRA) Italien Sergio Bergamelli (ITA)
28.02.1999 Kiruna (SWE)  OesterreichÖsterreich Michael Walchhofer (AUT) Frankreich Eric Rolland (FRA)  OesterreichÖsterreich Florian Seer (AUT)
01.03.1999 Kiruna (SWE)  OesterreichÖsterreich Kurt Engl (AUT) Frankreich Eric Rolland (FRA) Schweden Markus Larsson (SWE)

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
18.12.1998 Megève (FRA)  OesterreichÖsterreich Michaela Kofler (AUT) Norwegen Merete Fjeldavlie (NOR)  OesterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT)
05.01.1999 Megève (FRA) Norwegen Merete Fjeldavlie (NOR)  OesterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT)  OesterreichÖsterreich Kerstin Reisenhofer (AUT)
06.01.1999 Megève (FRA)  OesterreichÖsterreich Karin Blaser (AUT) Norwegen Merete Fjeldavlie (NOR)  OesterreichÖsterreich Martina Lechner (AUT)
13.01.1999 Veysonnaz (FRA)  OesterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT)  OesterreichÖsterreich Doris Götzenbrucker (AUT)  OesterreichÖsterreich Michaela Kofler (AUT)
14.01.1999 Veysonnaz (FRA)  OesterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT) Schweiz Jeanette Collenberg (SUI) Schweiz Nadia Styger (SUI)
26.01.1999 Altenmarkt-Zauchensee (AUT)  OesterreichÖsterreich Kerstin Reisenhofer (AUT)  OesterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT) Schweiz Sibylle Murer (SUI)
27.01.1999 Altenmarkt-Zauchensee (AUT)  OesterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT)  OesterreichÖsterreich Veronika Thanner (AUT)  OesterreichÖsterreich Marlies Schild (AUT)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
16.12.1998 Megève (FRA) Italien Karen Putzer (ITA)  OesterreichÖsterreich Christiane Mitterwallner (AUT)  OesterreichÖsterreich Tanja Schneider (AUT)
07.01.1999 Megève (FRA)  OesterreichÖsterreich Karin Blaser (AUT)  OesterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT) Finnland Pia Käyhkö (FIN)
08.01.1999 Megève (FRA)  OesterreichÖsterreich Doris Götzenbrucker (AUT)  OesterreichÖsterreich Karin Blaser (AUT)  OesterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT)
15.01.1999 Veysonnaz (FRA) Frankreich Delphine Rayne (FRA)
 OesterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT)
 OesterreichÖsterreich Veronika Thanner (AUT)
28.01.1999 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Schweiz Nadia Styger (SUI)  OesterreichÖsterreich Carolina Waidhofer-Dummer (AUT)  OesterreichÖsterreich Marlies Schild (AUT)
13.02.1999 St. Moritz (SUI)  OesterreichÖsterreich Tanja Schneider (AUT) Italien Alessandra Merlin (ITA)  OesterreichÖsterreich Karin Blaser (AUT)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
10.12.1998 St. Sebastian (AUT)  OesterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT) Italien Tiziana de Martin Tropanin (ITA) Italien Silke Bachmann (ITA)
14.12.1998 Bardonecchia (ITA)  OesterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT)  OesterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT) Italien Karen Putzer (ITA)
15.12.1998 Bardonecchia (ITA)  OesterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT) Italien Nicole Gius (ITA) Kanada Allison Forsyth (CAN)
18.01.1999 Lachtal (AUT) Finnland Tanja Poutiainen (FIN)  OesterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT) Schweden Anna Ottosson (SWE)
21.01.1999 Rogla (SLO) Slowenien Špela Pretnar (SLO)  OesterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT) Finnland Tanja Poutiainen (FIN)
12.02.1999 St. Moritz (SUI) Italien Magdalena Planatscher (ITA) Italien Tiziana de Martin Tropanin (ITA)  OesterreichÖsterreich Tanja Schneider (AUT)
03.03.1999 Gällivare (SWE) Italien Silke Bachmann (ITA) Finnland Tanja Poutiainen (FIN) Kanada Allison Forsyth (CAN)
04.03.1999 Gällivare (SWE) Italien Magdalena Planatscher (ITA)  OesterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT) Schweden Anna Ottosson (SWE)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
05.12.1998 Špindlerův Mlýn (CZE) Japan Kazuko Ikeda (JPN) Schweden Janette Hargin (SWE)  OesterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT)
06.12.1998 Špindlerův Mlýn (CZE) Italien Tiziana de Martin Tropanin (ITA) Italien Nicole Gius (ITA)  OesterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT)
11.12.1998 St. Sebastian (AUT)  OesterreichÖsterreich Ingrid Salvenmoser (AUT) Italien Lara Magoni (ITA) Finnland Petra Olamo (FIN)
19.01.1999 Lachtal (AUT)  OesterreichÖsterreich Sabine Egger (AUT) Deutschland Monika Bergmann (GER) Finnland Riitta Pitkanen (FIN)
22.01.1999 Rogla (SLO)  OesterreichÖsterreich Ingrid Salvenmoser (AUT)  OesterreichÖsterreich Sabine Egger (AUT) Finnland Petra Olamo (FIN)
08.02.1999 Abetone (ITA) Frankreich Stéphanie Clement-Guy (FRA) Frankreich Vanessa Vidal (FRA)  OesterreichÖsterreich Karin Truppe (AUT)
09.02.1999 Abetone (ITA) Frankreich Stéphanie Clement-Guy (FRA)  OesterreichÖsterreich Karin Truppe (AUT) Japan Noriyo Hiroi (JPN)
28.02.1999 Kiruna (SWE) Norwegen Trine Bakke (NOR) Frankreich Christel Pascal (FRA) Frankreich Vanessa Vidal (FRA)
01.03.1999 Kiruna (SWE) Andorra Vicky Grau (AND) Norwegen Bente Giljarhus (NOR) Frankreich Vanessa Vidal (FRA)

Weblinks

Europacup Herren
Europacup Damen

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Alpiner Skieuropacup 1999/2000 — Die Saison 1999/2000 des Alpinen Skieuropacups begann am 7. Dezember 1999 in Haute Nendaz (SUI) und endete am 19. März 2000 in See (AUT). Bei den Herren wurden 33 Rennen ausgetragen (6 Abfahrten, 8 Super G, 9 Riesenslaloms, 10 Slaloms). Bei den… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 2000 — Die Saison 1999/2000 des Alpinen Skieuropacups begann am 7. Dezember 1999 in Haute Nendaz (SUI) und endete am 19. März 2000 in See (AUT). Bei den Herren wurden 33 Rennen ausgetragen (6 Abfahrten, 8 Super G, 9 Riesenslaloms, 10 Slaloms). Bei den… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1972 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1971/1972 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1973 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1972/1973 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1974 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1973/1974 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1975 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1974/1975 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1976 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1975/1976 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1977 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1976/1977 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1978 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1977/1978 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1979 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1978/1979 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”