Alpiner Skieuropacup 2000

Die Saison 1999/2000 des Alpinen Skieuropacups begann am 7. Dezember 1999 in Haute-Nendaz (SUI) und endete am 19. März 2000 in See (AUT). Bei den Herren wurden 33 Rennen ausgetragen (6 Abfahrten, 8 Super-G, 9 Riesenslaloms, 10 Slaloms). Bei den Damen waren es ebenfalls 33 Rennen (8 Abfahrten, 7 Super-G, 9 Riesenslaloms, 9 Slaloms).

Inhaltsverzeichnis

Europacupwertungen

Gesamtwertung

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Christoph Gruber  OesterreichÖsterreich Österreich 864
2 Ivan Bormolini Italien Italien 784
3 Patrick Wirth  OesterreichÖsterreich Österreich 681
4 Mario Matt  OesterreichÖsterreich Österreich 629
5 Raphaël Burtin Frankreich Frankreich 589
6 Florian Eckert Deutschland Deutschland 517
7 Bjarne Solbakken Norwegen Norwegen 514
8 Roland Assinger  OesterreichÖsterreich Österreich 436
Sami Uotila Finnland Finnland 436
10 Rainer Schönfelder  OesterreichÖsterreich Österreich 408

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Selina Heregger  OesterreichÖsterreich Österreich 1250
2 Martina Lechner  OesterreichÖsterreich Österreich 995
3 Warwara Selenskaja Russland Russland 760
4 Corinne Imlig Schweiz Schweiz 722
5 Carolina Waidhofer-Dummer  OesterreichÖsterreich Österreich 673
6 Kerstin Reisenhofer  OesterreichÖsterreich Österreich 660
7 Tina Maze Slowenien Slowenien 572
8 Katja Wirth  OesterreichÖsterreich Österreich 569
9 Michaela Kofler  OesterreichÖsterreich Österreich 471
10 Veronika Thanner  OesterreichÖsterreich Österreich 466

Abfahrt

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Ivan Bormolini Italien Italien 350
2 Christoph Gruber  OesterreichÖsterreich Österreich 252
3 Patrick Wirth  OesterreichÖsterreich Österreich 240
4 Konrad Hari Schweiz Schweiz 232
5 Roland Assinger  OesterreichÖsterreich Österreich 231

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Kerstin Reisenhofer  OesterreichÖsterreich Österreich 505
2 Warwara Selenskaja Russland Russland 380
3 Veronika Thanner  OesterreichÖsterreich Österreich 372
4 Martina Lechner Norwegen Norwegen 366
5 Selina Heregger  OesterreichÖsterreich Österreich 354

Super-G

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Patrick Wirth  OesterreichÖsterreich Österreich 441
2 Florian Eckert Deutschland Deutschland 373
3 Christoph Gruber  OesterreichÖsterreich Österreich 359
4 Ivan Bormolini Italien Italien 352
5 Sébastien Fournier-Bidoz Frankreich Frankreich 245

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Corinne Imlig Schweiz Schweiz 422
2 Warwara Selenskaja Russland Russland 380
3 Selina Heregger  OesterreichÖsterreich Österreich 333
4 Martina Lechner  OesterreichÖsterreich Österreich 287
5 Barbara Merlin Italien Italien 217

Riesenslalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Raphaël Burtin Frankreich Frankreich 589
2 Sami Uotila Finnland Finnland 436
3 Rainer Schönfelder  OesterreichÖsterreich Österreich 408
4 Bjarne Solbakken Norwegen Norwegen 395
5 Alessandro Roberto Italien Italien 373

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Selina Heregger  OesterreichÖsterreich Österreich 541
2 Tina Maze Slowenien Slowenien 439
3 Martina Lechner  OesterreichÖsterreich Österreich 338
4 Stina Hofgård Nilsen Norwegen Norwegen 319
5 Katja Wirth  OesterreichÖsterreich Österreich 257

Slalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Mario Matt  OesterreichÖsterreich Österreich 510
2 Christian Castellano Italien Italien 359
3 Sacha Gros Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 322
4 Markus Larsson Schweden Schweden 306
5 Kentaro Minagawa Japan Japan 297

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Emma Pezzedi Italien Italien 400
2 Carolina Waidhofer-Dummer  OesterreichÖsterreich Österreich 385
3 Henna Raita Finnland Finnland 380
4 Noriyo Hiroi Japan Japan 322
5 Malin Hultdin Schweden Schweden 232

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
21.12.1999 St. Moritz (SUI)  OesterreichÖsterreich Peter Rzehak (AUT) Slowenien Ozbi Oslak (SLO) Frankreich Pierre-Emmanuel Dalcin (FRA)
13.01.2000 St. Anton am Arlberg (AUT) Italien Ivan Bormolini (ITA) Schweiz Didier Défago (SUI) Italien Ludwig Sprenger (ITA)
14.01.2000 St. Anton am Arlberg (AUT) Norwegen Audun Grønvold (NOR)  OesterreichÖsterreich Christoph Gruber (AUT) Italien Ivan Bormolini (ITA)
26.01.2000 Les Orres (FRA)  OesterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT)
 OesterreichÖsterreich Christoph Gruber (AUT)
Schweiz Konrad Hari (SUI)
27.01.2000 Les Orres (FRA) Schweiz Konrad Hari (SUI) Italien Ivan Bormolini (ITA)  OesterreichÖsterreich Roland Assinger (AUT)
03.03.2000 Tonalepass (ITA)  OesterreichÖsterreich Michael Walchhofer (AUT) Schweiz Claudio Collenberg (SUI) Italien Ivan Bormolini (ITA)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
14.12.1999 Obereggen (ITA) Deutschland Florian Eckert (GER) Schweden Patrik Järbyn (SWE)  OesterreichÖsterreich Roland Assinger (AUT)
22.12.1999 St. Moritz (SUI) Frankreich Sébastien Fournier-Bidoz (FRA)  OesterreichÖsterreich Peter Rzehak (AUT)  OesterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT)
15.01.2000 St. Anton am Arlberg (AUT)  OesterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT) Italien Ivan Bormolini (ITA)  OesterreichÖsterreich Stephan Görgl (AUT)
28.01.2000 Les Orres (FRA)  OesterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT) Italien Ivan Bormolini (ITA)  OesterreichÖsterreich Stephan Görgl (AUT)
31.01.2000 Garmisch-Partenkirchen (GER)  OesterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT)  OesterreichÖsterreich Christoph Gruber (AUT) Schweden Fredrik Nyberg (SWE)
01.02.2000 Garmisch-Partenkirchen (GER) Italien Ivan Bormolini (ITA)  OesterreichÖsterreich Christoph Gruber (AUT) Deutschland Florian Eckert (GER)
04.03.2000 Tonalepass (ITA) Italien Matteo Berbenni (ITA)  OesterreichÖsterreich Christoph Gruber (AUT) Frankreich Benjamin Melquiond (FRA)
13.03.2000 Galtür (AUT) Frankreich Sébastien Fournier-Bidoz (FRA) Deutschland Florian Eckert (GER) Frankreich Patrice Manuel (FRA)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
07.12.1999 Valloire (FRA) Finnland Sami Uotila (FIN) Frankreich Raphaël Burtin (FRA)  OesterreichÖsterreich Rainer Schönfelder (AUT)
08.12.1999 Valloire (FRA) Finnland Sami Uotila (FIN) Schweiz Urs Kälin (SUI) Vereinigte Staaten Erik Schlopy (USA)
06.01.2000 Krompachy-Plejsy (SVK)  OesterreichÖsterreich Ronald Stampfer (AUT)  OesterreichÖsterreich Rainer Schönfelder (AUT) Finnland Sami Uotila (FIN)
09.01.2000 Kranjska Gora (SLO) Frankreich Raphaël Burtin (FRA)  OesterreichÖsterreich Christoph Gruber (AUT) Finnland Sami Uotila (FIN)
17.01.2000 Pozza di Fassa (ITA) Vereinigte Staaten Erik Schlopy (USA) Frankreich Raphaël Burtin (FRA) Italien Ivan Bormolini (ITA)
20.01.2000 Courchevel (FRA) Frankreich Raphaël Burtin (FRA) Norwegen Bjarne Solbakken (NOR) Finnland Sami Uotila (FIN)
09.02.2000 Sella Nevea (ITA) Frankreich Raphaël Burtin (FRA) Slowenien Mitja Kunc (SLO)  OesterreichÖsterreich Christoph Gruber (AUT)
10.02.2000 Sella Nevea (ITA) Frankreich Raphaël Burtin (FRA) Italien Alessandro Roberto (ITA)  OesterreichÖsterreich Rainer Schönfelder (AUT)
18.03.2000 Kappl (AUT) Norwegen Bjarne Solbakken (NOR) Italien Alessandro Roberto (ITA) Schweiz Andrea Zinsli (SUI)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
10.12.1999 Welschnofen (ITA) Italien Fabrizio Tescari (ITA) Slowenien Andrej Miklavc (SLO) Vereinigte Staaten Sacha Gros (USA)
15.12.1999 Obereggen (ITA) Vereinigte Staaten Sacha Gros (USA)  OesterreichÖsterreich Mario Reiter (AUT) Island Kristinn Björnsson (ISL)
Italien Angelo Weiss (ITA)
16.12.1999 Welschnofen (ITA) Finnland Mika Marila (FIN) Vereinigte Staaten Sacha Gros (USA) Schweden Johan Brolenius (SWE)
07.01.2000 Krompachy-Plejsy (SVK) Italien Christian Castellano (ITA) Frankreich Gaëtan Llorach (FRA)  OesterreichÖsterreich Mario Matt (AUT)
10.01.2000 Kranjska Gora (SLO)  OesterreichÖsterreich Mario Matt (AUT) Japan Kentaro Minagawa (JPN) Italien Christian Castellano (ITA)
18.01.2000 Pozza di Fassa (ITA) Polen Andrzej Bachleda-Curuś (POL) Japan Kentaro Minagawa (JPN) Vereinigte Staaten Sacha Gros (USA)
21.01.2000 Courchevel (FRA) Schweden Markus Larsson (SWE) Italien Alan Perathoner (ITA)  OesterreichÖsterreich Mario Matt (AUT)
12.02.2000 Ofterschwang (GER)  OesterreichÖsterreich Mario Matt (AUT) Italien Christian Castellano (ITA) Polen Andrzej Bachleda-Curuś (POL)
13.02.2000 Ofterschwang (GER)  OesterreichÖsterreich Mario Matt (AUT) Frankreich Julien Lizeroux (FRA) Italien Davide Simoncelli (ITA)
19.03.2000 See (AUT)  OesterreichÖsterreich Heinz Schilchegger (AUT)  OesterreichÖsterreich Florian Seer (AUT)  OesterreichÖsterreich Reinfried Herbst (AUT)

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
04.01.2000 Tignes (FRA)  OesterreichÖsterreich Michaela Kofler (AUT) Russland Warwara Selenskaja (RUS)  OesterreichÖsterreich Selina Heregger (AUT)
05.01.2000 Tignes (FRA) Russland Warwara Selenskaja (RUS) Schweiz Jeanette Collenberg (SUI) Italien Romina Dei Cas (ITA)
19.01.2000 Haus im Ennstal (AUT) Kanada Emily Brydon (CAN)  OesterreichÖsterreich Martina Lechner (AUT)  OesterreichÖsterreich Veronika Thanner (AUT)
20.01.2000 Haus im Ennstal (AUT)  OesterreichÖsterreich Kerstin Reisenhofer (AUT) Vereinigte Staaten Alison Powers (USA) Kanada Emily Brydon (CAN)
26.01.2000 Pra Loup (FRA) Russland Warwara Selenskaja (RUS)  OesterreichÖsterreich Kerstin Reisenhofer (AUT) Italien Elena Tagliabue (ITA)
27.01.2000 Pra Loup (FRA) Russland Warwara Selenskaja (RUS)  OesterreichÖsterreich Kerstin Reisenhofer (AUT)  OesterreichÖsterreich Selina Heregger (AUT)
02.02.2000 Villars-sur-Ollon (SUI)  OesterreichÖsterreich Kerstin Reisenhofer (AUT)  OesterreichÖsterreich Selina Heregger (AUT) Schweiz Corinne Imlig (SUI)
03.02.2000 Villars-sur-Ollon (SUI)  OesterreichÖsterreich Kerstin Reisenhofer (AUT) Schweiz Corinne Imlig (SUI) Russland Olesja Alieva (RUS)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
16.12.1999 Livigno (ITA) Schweiz Corinne Imlig (SUI)  OesterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT)  OesterreichÖsterreich Martina Lechner (AUT)
17.12.1999 Livigno (ITA) Schweiz Corinne Imlig (SUI)  OesterreichÖsterreich Selina Heregger (AUT)  OesterreichÖsterreich Martina Lechner (AUT)
21.12.1999 L’Alpe d’Huez (FRA) Russland Warwara Selenskaja (RUS) Norwegen Ingeborg Helen Marken (NOR)  OesterreichÖsterreich Martina Lechner (AUT)
22.12.1999 L’Alpe d’Huez (FRA) Russland Warwara Selenskaja (RUS) Norwegen Ingeborg Helen Marken (NOR) Russland Olesja Alieva (RUS)
21.01.2000 Haus im Ennstal (AUT) Vereinigte Staaten Alison Powers (USA) Kanada Emily Brydon (CAN) Schweiz Corinne Imlig (SUI)
28.01.2000 Pra Loup (FRA) Russland Warwara Selenskaja (RUS) Italien Bibiana Perez (ITA) Italien Alessandra Merlin (ITA)
04.02.2000 Villars-sur-Ollon (SUI)  OesterreichÖsterreich Selina Heregger (AUT) Russland Warwara Selenskaja (RUS) Schweiz Corinne Imlig (SUI)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
07.12.1999 Haute-Nendaz (SUI)  OesterreichÖsterreich Katja Wirth (AUT)  OesterreichÖsterreich Selina Heregger (AUT) Italien Tiziana de Martin Tropanin (ITA)
10.12.1999 Limone Piemonte (ITA) Slowenien Tina Maze (SLO) Italien Sonia Vierin (ITA) Italien Silke Bachmann (ITA)
08.01.2000 Rogla (SLO) Slowenien Tina Maze (SLO) Kanada Britt Janyk (CAN)  OesterreichÖsterreich Selina Heregger (AUT)
11.01.2000 St. Sebastian (AUT)  OesterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT) Liechtenstein Birgit Heeb (LIE)  OesterreichÖsterreich Selina Heregger (AUT)
12.01.2000 St. Sebastian (AUT)  OesterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT) Schweden Martina Fortkord (SWE)  OesterreichÖsterreich Selina Heregger (AUT)
10.02.2000 Abetone (ITA)  OesterreichÖsterreich Martina Lechner (AUT) Norwegen Stina Hofgård Nilsen (NOR)  OesterreichÖsterreich Kerstin Reisenhofer (AUT)
14.02.2000 Sierra Nevada (ESP)  OesterreichÖsterreich Selina Heregger (AUT) Norwegen Stina Hofgård Nilsen (NOR) Spanien Carolina Ruiz Castillo (ESP)
15.02.2000 Sierra Nevada (ESP)  OesterreichÖsterreich Selina Heregger (AUT) Slowenien Tina Maze (SLO) Schweiz Marlies Oester (SUI)
14.03.2000 Ischgl (AUT) Norwegen Stina Hofgård Nilsen (NOR)  OesterreichÖsterreich Petra Knor (AUT) Slowenien Alenka Dovžan (SLO)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
07.12.1999 Haute-Nendaz (SUI) Deutschland Monika Bergmann (GER) Slowenien Nataša Bokal (SLO) Frankreich Stéphanie Clement-Guy (FRA)
11.12.1999 Limone Piemonte (ITA) Italien Emma Pezzedi (ITA) Schweden Janette Hargin (SWE) Japan Noriyo Hiroi (JPN)
09.01.2000 Rogla (SLO) Kanada Emily Brydon (CAN) Japan Noriyo Hiroi (JPN)  OesterreichÖsterreich Karin Truppe (AUT)
15.01.2000 Krieglach (AUT) Finnland Henna Raita (FIN)  OesterreichÖsterreich Carolina Waidhofer-Dummer (AUT) Vereinigtes Königreich Emma Carrick-Anderson (GBR)
16.01.2000 Krieglach (AUT)  OesterreichÖsterreich Carolina Waidhofer-Dummer (AUT) Finnland Henna Raita (FIN) Vereinigtes Königreich Emma Carrick-Anderson (GBR)
07.02.2000 Sonthofen (GER) Finnland Henna Raita (FIN)  OesterreichÖsterreich Karin Köllerer (AUT) Vereinigtes Königreich Emma Carrick-Anderson (GBR)
08.02.2000 Sonthofen (GER) Italien Emma Pezzedi (ITA) Norwegen Trine Bakke (NOR) Slowenien Špela Pretnar (SLO)
11.02.2000 Abetone (ITA) Italien Emma Pezzedi (ITA) Italien Denise Karbon (ITA) Norwegen Hedda Berntsen (NOR)
15.03.2000 See (AUT) Finnland Henna Raita (FIN) Slowenien Nataša Bokal (SLO) Italien Emma Pezzedi (ITA)

Weblinks

Europacup Herren
Europacup Damen

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Alpiner Skieuropacup 2000/2001 — Die Saison 2000/2001 des Alpinen Skieuropacups begann am 29. November 2000 in Levi (FIN) und endete am 15. März 2001 in Piancavallo (ITA). Bei den Männern wurden 33 Rennen ausgetragen (8 Abfahrten, 6 Super G, 10 Riesenslaloms, 9 Slaloms), bei den …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 2001 — Die Saison 2000/2001 des Alpinen Skieuropacups begann am 29. November 2000 in Levi (FIN) und endete am 15. März 2001 in Piancavallo (ITA). Bei den Männern wurden 33 Rennen ausgetragen (8 Abfahrten, 6 Super G, 10 Riesenslaloms, 9 Slaloms), bei den …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1972 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1971/1972 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1973 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1972/1973 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1974 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1973/1974 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1975 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1974/1975 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1976 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1975/1976 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1977 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1976/1977 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1978 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1977/1978 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1979 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1978/1979 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”