Alpiner Skieuropacup 2001

Die Saison 2000/2001 des Alpinen Skieuropacups begann am 29. November 2000 in Levi (FIN) und endete am 15. März 2001 in Piancavallo (ITA). Bei den Männern wurden 33 Rennen ausgetragen (8 Abfahrten, 6 Super-G, 10 Riesenslaloms, 9 Slaloms), bei den Frauen waren es 32 Rennen (6 Abfahrten, 5 Super-G, 10 Riesenslaloms, 11 Slaloms).

Inhaltsverzeichnis

Europacupwertungen

Gesamtwertung

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Ambrosi Hoffmann Schweiz Schweiz 1057
2 Stephan Görgl  OesterreichÖsterreich Österreich 811
3 Sami Uotila Finnland Finnland 736
4 Beni Hofer Schweiz Schweiz 630
5 Norbert Holzknecht  OesterreichÖsterreich Österreich 628
6 Florian Seer  OesterreichÖsterreich Österreich 619
7 Manfred Pranger  OesterreichÖsterreich Österreich 559
8 Rainer Salzgeber  OesterreichÖsterreich Österreich 541
9 Davide Simoncelli Italien Italien 503
10 Klaus Kröll  OesterreichÖsterreich Österreich 453

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Lilian Kummer Schweiz Schweiz 672
2 Eveline Rohregger  OesterreichÖsterreich Österreich 653
3 Ingrid Rumpfhuber  OesterreichÖsterreich Österreich 598
4 Henna Raita Finnland Finnland 576
5 Michaela Kofler  OesterreichÖsterreich Österreich 540
6 Christine Sponring  OesterreichÖsterreich Österreich 507
7 Monika Bergmann Deutschland Deutschland 502
8 Barbara Kleon Italien Italien 497
9 Kristine Heggelund Norwegen Norwegen 482
10 Magdalena Planatscher Italien Italien 441

Abfahrt

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Ambrosi Hoffmann Schweiz Schweiz 546
2 Norbert Holzknecht  OesterreichÖsterreich Österreich 410
Klaus Kröll  OesterreichÖsterreich Österreich 410
4 Roland Assinger  OesterreichÖsterreich Österreich 333
5 Maurizio Feller Italien Italien 299

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Ingrid Rumpfhuber  OesterreichÖsterreich Österreich 360
2 Astrid Vierthaler  OesterreichÖsterreich Österreich 278
3 Katja Wirth  OesterreichÖsterreich Österreich 222
4 Kristine Kristiansen Norwegen Norwegen 196
5 Michaela Kofler  OesterreichÖsterreich Österreich 190

Super-G

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Stephan Görgl  OesterreichÖsterreich Österreich 439
2 Ambrosi Hoffmann Schweiz Schweiz 430
3 Christoph Alster  OesterreichÖsterreich Österreich 201
4 Hannes Reichelt  OesterreichÖsterreich Österreich 200
5 Matteo Berbenni Italien Italien 196

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Barbara Kleon Italien Italien 261
2 Monika Dumermuth Schweiz Schweiz 180
3 Ingrid Rumpfhuber  OesterreichÖsterreich Österreich 177
4 Karin Blaser  OesterreichÖsterreich Österreich 160
5 Tanja Pieren Schweiz Schweiz 140

Riesenslalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Sami Uotila Finnland Finnland 710
2 Beni Hofer Schweiz Schweiz 498
3 Florian Seer  OesterreichÖsterreich Österreich 419
4 Davide Simoncelli Italien Italien 394
5 Rainer Salzgeber  OesterreichÖsterreich Österreich 363

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Lilian Kummer Schweiz Schweiz 672
2 Eveline Rohregger  OesterreichÖsterreich Österreich 558
3 Kristine Heggelund Norwegen Norwegen 441
4 Magdalena Planatscher Italien Italien 438
5 Caroline Pellat-Finet Frankreich Frankreich 332

Slalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Manfred Pranger  OesterreichÖsterreich Österreich 550
2 Tom Rothrock Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 398
3 Mitja Dragšič Slowenien Slowenien 285
4 Truls Ove Karlsen Norwegen Norwegen 279
5 Mika Marila Finnland Finnland 231

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Henna Raita Finnland Finnland 516
2 Monika Bergmann Deutschland Deutschland 502
3 Christine Sponring  OesterreichÖsterreich Österreich 482
4 Christine Hargin Schweden Schweden 369
5 Claudia Riegler Neuseeland Neuseeland 282

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
19.12.2000 St. Moritz (SUI) Schweiz Ambrosi Hoffmann (SUI)  OesterreichÖsterreich Thomas Franz (AUT) Italien Maurizio Feller (ITA)
20.12.2000 St. Moritz (SUI) Schweiz Ambrosi Hoffmann (SUI)  OesterreichÖsterreich Roland Assinger (AUT)  OesterreichÖsterreich Christian Greber (AUT)
17.01.2001 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Italien Maurizio Feller (ITA)  OesterreichÖsterreich Klaus Kröll (AUT)  OesterreichÖsterreich Thomas Graggaber (AUT)
18.01.2001 Altenmarkt-Zauchensee (AUT)  OesterreichÖsterreich Klaus Kröll (AUT)  OesterreichÖsterreich Andreas Buder (AUT)  OesterreichÖsterreich Roland Assinger (AUT)
31.01.2001 Les Orres (FRA)  OesterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT) Schweiz Ambrosi Hoffmann (SUI)  OesterreichÖsterreich Klaus Kröll (AUT)
01.02.2001 Les Orres (FRA) Frankreich Sébastien Fournier-Bidoz (FRA) Schweiz Ambrosi Hoffmann (SUI)  OesterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT)
06.03.2001 Sestriere (ITA)  OesterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT) Schweiz Ambrosi Hoffmann (SUI)  OesterreichÖsterreich Andreas Buder (AUT)
07.03.2001 Sestriere (ITA)  OesterreichÖsterreich Klaus Kröll (AUT)  OesterreichÖsterreich Roland Assinger (AUT)  OesterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
21.12.2000 St. Moritz (SUI) Schweiz Ambrosi Hoffmann (SUI) Italien Roland Fischnaller (ITA)  OesterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT)
19.01.2001 Altenmarkt-Zauchensee (AUT)  OesterreichÖsterreich Stephan Görgl (AUT)  OesterreichÖsterreich Rainer Salzgeber (AUT) Schweiz Ambrosi Hoffmann (SUI)
20.01.2001 Altenmarkt-Zauchensee (AUT)  OesterreichÖsterreich Hannes Reichelt (AUT)  OesterreichÖsterreich Stephan Görgl (AUT)  OesterreichÖsterreich Rainer Salzgeber (AUT)
02.02.2001 Les Orres (FRA) Schweiz Ambrosi Hoffmann (SUI)  OesterreichÖsterreich Stephan Görgl (AUT) Schweiz Konrad Hari (SUI)
09.03.2001 Sestriere (ITA)  OesterreichÖsterreich Stephan Görgl (AUT) Frankreich Patrice Manuel (FRA) Schweiz Ambrosi Hoffmann (SUI)
14.03.2001 Piancavallo (ITA) Frankreich Jeff Piccard (FRA)  OesterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT) Schweiz Ambrosi Hoffmann (SUI)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
29.11.2000 Levi (FIN) Finnland Sami Uotila (FIN)  OesterreichÖsterreich Florian Seer (AUT) Schweiz Beni Hofer (SUI)
30.11.2000 Levi (FIN) Finnland Sami Uotila (FIN) Frankreich Jeff Piccard (FRA) Schweiz Beni Hofer (SUI)
12.12.2000 Alleghe (ITA) Finnland Sami Uotila (FIN) Italien Patrick Holzer (ITA) Norwegen Bjarne Solbakken (NOR)
13.12.2000 Alleghe (ITA)  OesterreichÖsterreich Florian Seer (AUT) Italien Davide Simoncelli (ITA) Frankreich Jeff Piccard (FRA)
12.01.2001 Saas-Fee (SUI)  OesterreichÖsterreich Rainer Salzgeber (AUT) Finnland Sami Uotila (FIN) Norwegen Lasse Paulsen (NOR)
13.01.2001 Saas-Fee (SUI) Finnland Sami Uotila (FIN) Italien Davide Simoncelli (ITA) Schweiz Didier Défago (SUI)
25.01.2001 Courchevel (FRA) Schweiz Beni Hofer (SUI) Finnland Sami Uotila (FIN)  OesterreichÖsterreich Rainer Salzgeber (AUT)
25.01.2001 Courchevel (FRA) Finnland Sami Uotila (SUI)  OesterreichÖsterreich Mario Matt (AUT) Frankreich Vincent Millet (FRA)
14.02.2001 Ravascletto (ITA) Schweiz Beni Hofer (SUI) Italien Walter Girardi (ITA)  OesterreichÖsterreich Christoph Alster (AUT)
15.02.2001 Ravascletto (ITA)  OesterreichÖsterreich Rainer Salzgeber (AUT) Frankreich Gauthier de Tessières (FRA) Italien Patrick Cogoli (ITA)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
01.12.2000 Levi (FIN)  OesterreichÖsterreich Florian Seer (AUT)  OesterreichÖsterreich Manfred Pranger (AUT) Schweden Markus Larsson (SWE)
02.12.2000 Levi (FIN)  OesterreichÖsterreich Florian Seer (AUT)  OesterreichÖsterreich Kilian Albrecht (AUT)  OesterreichÖsterreich Manfred Pranger (AUT)
22.01.2001 Donnersbachwald (AUT) Schweden Markus Larsson (SWE) Slowenien René Mlekuz (SLO) Japan Kentarō Minagawa (JPN)
23.01.2001 Donnersbachwald (AUT)  OesterreichÖsterreich Manfred Pranger (AUT) Vereinigte Staaten Tom Rothrock (USA)  OesterreichÖsterreich Pierre Egger (AUT)
11.02.2001 Pozza di Fassa (ITA)  OesterreichÖsterreich Manfred Pranger (AUT) Vereinigte Staaten Tom Rothrock (USA) Datei:Flag of Argentina.svg Cristian Javier Simari Birkner (ARG)
12.02.2001 Pozza di Fassa (ITA) Vereinigte Staaten Tom Rothrock (USA)  OesterreichÖsterreich Manfred Pranger (AUT)
Slowenien Andrej Miklavc (SLO)
17.02.2001 Bad Wiessee (GER) Schweiz Daniel Défago (SUI) Norwegen Truls Ove Karlsen (NOR) Slowenien Mitja Dragšič (SLO)
20.02.2001 Wildschönau (AUT) Slowenien Mitja Dragšič (SLO) Norwegen Truls Ove Karlsen (NOR) Vereinigte Staaten Tom Rothrock (USA)
21.02.2001 Wildschönau (AUT)  OesterreichÖsterreich Kilian Albrecht (AUT) Schweiz Markus Ganahl (SUI)  OesterreichÖsterreich Kurt Engl (AUT)

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
10.01.2001 Tignes (FRA)  OesterreichÖsterreich Astrid Vierthaler (AUT)  OesterreichÖsterreich Ingrid Rumpfhuber (AUT) Schweiz Tamara Müller (SUI)
11.01.2001 Tignes (FRA) Deutschland Sabrina Beer (GER)  OesterreichÖsterreich Ingrid Rumpfhuber (AUT)  OesterreichÖsterreich Astrid Vierthaler (AUT)
31.01.2001 Pra Loup (FRA)  OesterreichÖsterreich Katja Wirth (AUT)  OesterreichÖsterreich Marianna Salchinger (AUT) Norwegen Kristine Kristiansen (NOR)
01.02.2001 Pra Loup (FRA)  OesterreichÖsterreich Ingrid Rumpfhuber (AUT)  OesterreichÖsterreich Michaela Kofler (AUT) Vereinigte Staaten Picabo Street (USA)
06.03.2001 Lenzerheide (SUI) Frankreich Karine Meilleur (FRA) Australien Jenny Owens (AUS)  OesterreichÖsterreich Ingrid Rumpfhuber (AUT)
07.03.2001 Lenzerheide (SUI) Schweiz Monika Dumermuth (SUI)  OesterreichÖsterreich Karin Blaser (AUT) Schweiz Martina Schild (SUI)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
21.12.2000 Les Orres (FRA) Italien Barbara Kleon (ITA) Vereinigte Staaten Julia Mancuso (USA) Frankreich Floriane Paturel (FRA)
22.12.2000 Les Orres (FRA)  OesterreichÖsterreich Karin Blaser (AUT) Russland Warwara Selenskaja (RUS) Frankreich Floriane Paturel (FRA)
02.02.2001 Pra Loup (FRA) Italien Barbara Kleon (ITA) Schweden Janette Hargin (SWE) Schweiz Tanja Pieren (SUI)
15.03.2001 Piancavallo (ITA)  OesterreichÖsterreich Astrid Vierthaler (AUT) Schweiz Monika Dumermuth (SUI) Schweiz Catherine Borghi (SUI)
15.03.2001 Piancavallo (ITA) Schweiz Monika Dumermuth (SUI) Italien Patrizia Bassis (ITA)  OesterreichÖsterreich Ingrid Rumpfhuber (AUT)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
13.12.2000 Chamonix (FRA) Kanada Britt Janyk (CAN) Norwegen Stina Hofgård Nilsen (NOR)  OesterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT)
14.12.2000 Chamonix (FRA) Schweiz Lilian Kummer (SUI)  OesterreichÖsterreich Karin Köllerer (AUT) Finnland Tanja Poutiainen (FIN)
16.01.2001 Davos (SUI) Schweiz Lilian Kummer (SUI) Norwegen Stina Hofgård Nilsen (NOR) Finnland Henna Raita (FIN)
17.01.2001 Davos (SUI) Schweiz Lilian Kummer (SUI) Norwegen Stina Hofgård Nilsen (NOR) Finnland Tanja Poutiainen (FIN)
26.01.2001 Abetone (ITA) Frankreich Caroline Pellat-Finet (FRA)  OesterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT)  OesterreichÖsterreich Elisabeth Görgl (AUT)
18.02.2001 Krompachy-Plejsy (SVK)  OesterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT) Frankreich Caroline Pellat-Finet (FRA) Norwegen Kristine Heggelund (NOR)
19.02.2001 Krompachy-Plejsy (SVK) Schweiz Lilian Kummer (SUI) Norwegen Kristine Heggelund (NOR) Italien Magdalena Planatscher (ITA)
21.02.2001 Ravascletto (ITA) Schweiz Lilian Kummer (SUI)  OesterreichÖsterreich Michaela Kofler (AUT) Frankreich Caroline Pellat-Finet (FRA)
27.02.2001 Wagrain (AUT) Schweiz Lilian Kummer (SUI)  OesterreichÖsterreich Selina Heregger (AUT)  OesterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT)
12.03.2001 Piancavallo (ITA) Italien Magdalena Planatscher (ITA)  OesterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT) Norwegen Kristine Heggelund (NOR)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
05.12.2000 Bardonecchia (ITA) Finnland Henna Raita (FIN) Schweiz Corina Grünenfelder (SUI)  OesterreichÖsterreich Karin Köllerer (AUT)
06.12.2000 Bardonecchia (ITA) Neuseeland Claudia Riegler (NZL) Finnland Henna Raita (FIN) Italien Denise Karbon (ITA)
07.12.2000 Serre Chevalier (FRA)  OesterreichÖsterreich Marlies Schild (AUT) Schweden Christine Hargin (SWE) Slowenien Tina Maze (SLO)
07.12.2000 Serre Chevalier (FRA)  OesterreichÖsterreich Marlies Schild (AUT)  OesterreichÖsterreich Ingrid Salvenmoser (AUT)  OesterreichÖsterreich Elisabeth Görgl (AUT)
19.01.2001 Elbigenalp (AUT) Neuseeland Claudia Riegler (NZL) Finnland Henna Raita (FIN) Slowenien Tina Maze (SLO)
20.01.2001 Elbigenalp (AUT)  OesterreichÖsterreich Christine Sponring (AUT) Norwegen Hedda Berntsen (NOR) Deutschland Marina Huber (GER)
22.02.2001 Ravascletto (ITA)  OesterreichÖsterreich Christine Sponring (AUT) Deutschland Monika Bergmann (GER) Finnland Henna Raita (FIN)
23.02.2001 Ravascletto (ITA)  OesterreichÖsterreich Christine Sponring (AUT) Finnland Henna Raita (FIN) Schweden Christine Hargin (SWE)
24.02.2001 Rogla (SLO) Deutschland Monika Bergmann (GER) Finnland Henna Raita (FIN) Slowenien Špela Pretnar (SLO)
26.02.2001 Rogla (SLO)  OesterreichÖsterreich Christine Sponring (AUT) Kanada Geneviève Simard (CAN) Slowenien Špela Pretnar (SLO)
14.03.2001 Piancavallo (ITA) Deutschland Monika Bergmann (GER) Deutschland Stefanie Wolf (GER) Spanien María José Rienda (ESP)

Weblinks

Europacup Herren
Europacup Damen

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Alpiner Skieuropacup 2001/2002 — Die Saison 2001/2002 des Alpinen Skieuropacups begann am 29. November 2001 in Levi (FIN) und endete am 17. März 2002 in La Clusaz (FRA). Bei den Männern wurden 34 Rennen ausgetragen (8 Abfahrten, 6 Super G, 10 Riesenslaloms, 10 Slaloms). Bei den… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 2002 — Die Saison 2001/2002 des Alpinen Skieuropacups begann am 29. November 2001 in Levi (FIN) und endete am 17. März 2002 in La Clusaz (FRA). Bei den Männern wurden 34 Rennen ausgetragen (8 Abfahrten, 6 Super G, 10 Riesenslaloms, 10 Slaloms). Bei den… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1972 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1971/1972 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1973 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1972/1973 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1974 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1973/1974 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1975 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1974/1975 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1976 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1975/1976 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1977 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1976/1977 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1978 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1977/1978 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1979 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1978/1979 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”