Alpiner Skieuropacup 2003

Die Saison 2002/2003 des Alpinen Skieuropacups begann am 25. November 2002 in Åre (SWE) und endete am 15. März 2003 in Piancavallo (ITA). Bei den Männern wurden 38 Rennen ausgetragen (9 Abfahrten, 6 Super-G, 11 Riesenslaloms, 12 Slaloms). Bei den Frauen waren es hingegen 36 Rennen (9 Abfahrten, 6 Super-G, 10 Riesenslaloms, 11 Slaloms). Erstmals wurden zwei Bewerbe im K.-o.-System entschieden.

Inhaltsverzeichnis

Europacupwertungen

Gesamtwertung

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Norbert Holzknecht  OesterreichÖsterreich Österreich 1300
2 Hannes Reichelt  OesterreichÖsterreich Österreich 934
3 Aksel Lund Svindal Norwegen Norwegen 877
4 Stephan Görgl  OesterreichÖsterreich Österreich 834
5 Andreas Nilsen Norwegen Norwegen 669
6 Manfred Mölgg Italien Italien 659
7 Hans Grugger  OesterreichÖsterreich Österreich 605
8 Georg Streitberger  OesterreichÖsterreich Österreich 595
9 Matthias Lanzinger  OesterreichÖsterreich Österreich 519
10 Patrick Bechter  OesterreichÖsterreich Österreich 495

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Elisabeth Görgl  OesterreichÖsterreich Österreich 1498
2 Fabienne Suter Schweiz Schweiz 814
3 Michaela Kirchgasser  OesterreichÖsterreich Österreich 656
4 Katja Wirth  OesterreichÖsterreich Österreich 655
5 Barbara Kleon Italien Italien 522
6 Corina Grünenfelder Schweiz Schweiz 504
7 Ella Alpiger Schweiz Schweiz 490
8 Lilian Kummer Schweiz Schweiz 463
9 Martina Lechner  OesterreichÖsterreich Österreich 437
10 Magda Mattel Frankreich Frankreich 427

Abfahrt

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Norbert Holzknecht  OesterreichÖsterreich Österreich 695
2 Yannick Bertrand Frankreich Frankreich 413
3 Hans Grugger  OesterreichÖsterreich Österreich 377
4 Georg Streitberger  OesterreichÖsterreich Österreich 328
5 Roland Assinger  OesterreichÖsterreich Österreich 321

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Katja Wirth  OesterreichÖsterreich Österreich 436
2 Kerstin Reisenhofer  OesterreichÖsterreich Österreich 382
3 Ella Alpiger Schweiz Schweiz 290
4 Tanja Pieren Schweiz Schweiz 261
5 Fabienne Suter Schweiz Schweiz 230

Super-G

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Norbert Holzknecht  OesterreichÖsterreich Österreich 490
2 Hannes Reichelt  OesterreichÖsterreich Österreich 340
3 Stephan Görgl  OesterreichÖsterreich Österreich 294
4 Hans Grugger  OesterreichÖsterreich Österreich 218
5 Konrad Hari Schweiz Schweiz 201

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Martina Lechner  OesterreichÖsterreich Österreich 273
2 Magda Mattel Frankreich Frankreich 263
3 Barbara Kleon Italien Italien 253
4 Ella Alpiger Schweiz Schweiz 200
Selina Heregger  OesterreichÖsterreich Österreich 200

Riesenslalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Hannes Reichelt  OesterreichÖsterreich Österreich 498
2 Patrick Bechter  OesterreichÖsterreich Österreich 418
3 Stephan Görgl  OesterreichÖsterreich Österreich 399
4 Aksel Lund Svindal Norwegen Norwegen 394
5 Hannes Reiter  OesterreichÖsterreich Österreich 390

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Elisabeth Görgl  OesterreichÖsterreich Österreich 665
2 Fabienne Suter Schweiz Schweiz 548
3 Lilian Kummer Schweiz Schweiz 463
4 Silke Bachmann Italien Italien 406
5 Silvia Berger  OesterreichÖsterreich Österreich 310

Slalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Aksel Lund Svindal Norwegen Norwegen 483
2 Manfred Mölgg Italien Italien 431
3 Andrej Šporn Slowenien Slowenien 422
4 Silvan Zurbriggen Schweiz Schweiz 378
5 Urs Imboden Schweiz Schweiz 355

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Elisabeth Görgl  OesterreichÖsterreich Österreich 560
2 Corina Grünenfelder Schweiz Schweiz 492
3 Michaela Kirchgasser  OesterreichÖsterreich Österreich 417
4 Karin Truppe  OesterreichÖsterreich Österreich 370
5 Claudia Morandini Italien Italien 333

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
19.12.2002 Laax (SUI)  OesterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT)  OesterreichÖsterreich Roland Assinger (AUT)  OesterreichÖsterreich Stephan Görgl (AUT)
20.12.2002 Laax (SUI)  OesterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT)  OesterreichÖsterreich Christoph Kornberger (AUT) Frankreich Johan Clarey (FRA)
30.01.2003 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Frankreich Yannick Bertrand (FRA) Vereinigte Staaten Bryon Friedman (USA)  OesterreichÖsterreich Georg Streitberger (AUT)
31.01.2003 Altenmarkt-Zauchensee (AUT)  OesterreichÖsterreich Thomas Graggaber (AUT) Schweiz Tobias Grünenfelder (SUI) Frankreich Yannick Bertrand (FRA)
06.02.2003 Les Orres (FRA)  OesterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT) Frankreich Yannick Bertrand (FRA) Schweiz Daniel Züger (SUI)
07.02.2003 Les Orres (FRA)  OesterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT)  OesterreichÖsterreich Georg Streitberger (AUT) Italien Patrick Staudacher (ITA)
19.02.2003 Tarvisio (ITA)  OesterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT) Frankreich Yannick Bertrand (FRA)  OesterreichÖsterreich Mario Scheiber (AUT)
20.02.2003 Tarvisio (ITA)  OesterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT)  OesterreichÖsterreich Johann Grugger (AUT)  OesterreichÖsterreich Thomas Graggaber (AUT)
11.03.2003 Piancavallo (ITA)  OesterreichÖsterreich Johann Grugger (AUT)  OesterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT) Schweden Patrik Järbyn (SWE)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
12.01.2003 Lech (AUT)  OesterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT)  OesterreichÖsterreich Hannes Reichelt (AUT)  OesterreichÖsterreich Georg Streitberger (AUT)
13.01.2003 Lech (AUT)  OesterreichÖsterreich Hannes Reichelt (AUT)  OesterreichÖsterreich Andreas Buder (AUT)  OesterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT)
15.01.2003 Veysonnaz (FRA)  OesterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT)  OesterreichÖsterreich Stephan Görgl (AUT)  OesterreichÖsterreich Hannes Reichelt (AUT)
13.02.2003 Sella Nevea (ITA)  OesterreichÖsterreich Hannes Reichelt (AUT) Frankreich Christophe Saioni (FRA)  OesterreichÖsterreich Georg Streitberger (AUT)
14.02.2003 Sella Nevea (ITA)  OesterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT)  OesterreichÖsterreich Stephan Görgl (AUT) Schweiz Konrad Hari (SUI)
12.03.2003 Piancavallo (ITA)  OesterreichÖsterreich Johann Grugger (AUT)  OesterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT) Schweden Patrik Järbyn (SWE)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
27.11.2002 Levi (FIN)  OesterreichÖsterreich Hannes Reichelt (AUT)  OesterreichÖsterreich Hannes Reiter (AUT) Schweiz Marco Casanova (SUI)
28.11.2002 Levi (FIN)  OesterreichÖsterreich Hannes Reichelt (AUT) Norwegen Aksel Lund Svindal (NOR) Slowenien Bernard Vajdič (SLO)
10.12.2002 Enneberg (ITA)  OesterreichÖsterreich Hannes Reichelt (AUT) Frankreich Gauthier de Tessières (FRA)  OesterreichÖsterreich Hannes Reiter (AUT)
11.12.2002 * St. Vigil (ITA) Norwegen Aksel Lund Svindal (NOR)  OesterreichÖsterreich Hannes Reichelt (AUT) Frankreich Gauthier de Tessières (FRA)
09.01.2003 Krompachy-Plejsy (SVK) Slowenien Jernej Koblar (SLO)  OesterreichÖsterreich Hannes Reichelt (AUT)  OesterreichÖsterreich Hannes Reiter (AUT)
10.01.2003 Krompachy-Plejsy (SVK)  OesterreichÖsterreich Patrick Bechter (AUT) Slowenien Jernej Koblar (SLO) Finnland Jukka Rajala (FIN)
16.01.2003 Saas-Fee (SUI) Norwegen Aksel Lund Svindal (NOR) Italien Manfred Mölgg (ITA) Norwegen Truls Ove Karlsen (NOR)
17.01.2003 Saas-Fee (SUI) Schweiz Michael von Grünigen (SUI) Norwegen Andreas Nilsen (NOR) Norwegen Bjarne Solbakken (NOR)
26.01.2003 Hermagor (AUT)  OesterreichÖsterreich Stephan Görgl (AUT) Norwegen Andreas Nilsen (NOR) Frankreich Jeff Piccard (FRA)
27.01.2003 Hermagor (AUT)  OesterreichÖsterreich Stephan Görgl (AUT)  OesterreichÖsterreich Hannes Reiter (AUT) Frankreich Gauthier de Tessières (FRA)
14.03.2003 Piancavallo (ITA)  OesterreichÖsterreich Stephan Görgl (AUT) Frankreich Gauthier de Tessières (FRA) Italien Manfred Mölgg (ITA)

* KO-Riesenslalom

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
29.11.2002 Levi (FIN) Schweiz Silvan Zurbriggen (SUI) Slowenien Bernard Vajdič (SLO) Schweiz Urs Imboden (SUI)
30.11.2002 Levi (FIN) Schweiz Urs Imboden (SUI) Schweiz Silvan Zurbriggen (SUI) Norwegen Aksel Lund Svindal (NOR)
12.12.2002 St. Vigil (ITA)  OesterreichÖsterreich Manfred Pranger (AUT) Norwegen Truls Ove Karlsen (NOR) Slowenien Mitja Dragšič (SLO)
13.12.2002 * Obereggen (ITA) Vereinigtes Königreich Alain Baxter (GBR) Slowenien Andrej Šporn (SLO) Norwegen Andreas Nilsen (NOR)
06.01.2003 Kranjska Gora (SLO) Vereinigte Staaten Bode Miller (USA) Norwegen Truls Ove Karlsen (NOR) Deutschland Alois Vogl (GER)
07.01.2003 Kranjska Gora (SLO) Norwegen Aksel Lund Svindal (NOR) Slowenien Mitja Dragšič (SLO) Japan Akira Sasaki (JPN)
24.01.2003 Courchevel (FRA) Italien Patrick Thaler (ITA) Italien Hannes Paul Schmid (ITA) Schweden Johan Brolenius (SWE)
Frankreich Pierrick Bourgeat (FRA)
10.02.2003 Oberjoch (GER) Vereinigtes Königreich Alain Baxter (GBR) Italien Manfred Mölgg (ITA)  OesterreichÖsterreich Kilian Albrecht (AUT)
11.02.2003 Oberjoch (GER) Italien Manfred Mölgg (ITA) Frankreich Richard Gravier (FRA) Schweiz Silvan Zurbriggen (SUI)
24.02.2003 Madesimo (ITA) Norwegen Aksel Lund Svindal (NOR) Slowenien Andrej Šporn (SLO) Italien Manfred Mölgg (ITA)
25.02.2003 Madesimo (ITA) Norwegen Aksel Lund Svindal (NOR) Norwegen Andreas Nilsen (NOR) Slowenien Andrej Šporn (SLO)
15.03.2003 Piancavallo (ITA) Italien Patrick Thaler (ITA) Italien Manfred Mölgg (ITA) Schweden Johan Brolenius (SWE)

* KO-Slalom

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
07.01.2003 Tignes (FRA)  OesterreichÖsterreich Katja Wirth (AUT) Schweiz Monika Dumermuth (SUI) Frankreich Floriane Paturel (FRA)
08.01.2003 Tignes (FRA)  OesterreichÖsterreich Katja Wirth (AUT) Schweiz Monika Dumermuth (SUI) Frankreich Magda Mattel (FRA)
28.01.2003 Megève (FRA)  OesterreichÖsterreich Katja Wirth (AUT) Schweiz Corinne Imlig (SUI) Vereinigte Staaten Lindsey Kildow (USA)
29.01.2003 Megève (FRA) Vereinigte Staaten Alison Powers (USA)  OesterreichÖsterreich Katja Wirth (AUT) Schweiz Fabienne Suter (SUI)
19.02.2003 Tarvisio (ITA)  OesterreichÖsterreich Christine Sponring (AUT)  OesterreichÖsterreich Kerstin Reisenhofer (AUT) Vereinigte Staaten Bryna McCarty (USA)
20.02.2003 Tarvisio (ITA) Schweiz Ella Alpiger (SUI)  OesterreichÖsterreich Kerstin Reisenhofer (AUT) Schweden Anja Pärson (SWE)
24.02.2003 Innerkrems (AUT)  OesterreichÖsterreich Elisabeth Görgl (AUT) Vereinigte Staaten Bryna McCarty (USA) Vereinigte Staaten Keely Kelleher (USA)
26.02.2003 Innerkrems (AUT)  OesterreichÖsterreich Kerstin Reisenhofer (AUT) Vereinigte Staaten Keely Kelleher (USA) Deutschland Ellen Hild (GER)
14.03.2003 Piancavallo (ITA) Slowenien Lea Dabič (SLO) Frankreich Marion Rolland (FRA) Schweiz Nadia Styger (SUI)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
13.02.2003 Maribor (SLO)  OesterreichÖsterreich Katja Wirth (AUT)  OesterreichÖsterreich Selina Heregger (AUT) Frankreich Magda Mattel (FRA)
14.02.2003 Maribor (SLO) Frankreich Magda Mattel (FRA) Vereinigte Staaten Libby Ludlow (USA)  OesterreichÖsterreich Selina Heregger (AUT)
21.02.2003 Tarvisio (ITA)  OesterreichÖsterreich Martina Lechner (AUT) Vereinigte Staaten Libby Ludlow (USA) Schweiz Ella Alpiger (USA)
26.02.2003 Innerkrems (AUT)  OesterreichÖsterreich Elisabeth Görgl (AUT) Italien Barbara Kleon (ITA)  OesterreichÖsterreich Martina Lechner (AUT)
27.02.2003 Innerkrems (AUT) Italien Barbara Kleon (ITA) Slowenien Tina Maze (SLO)  OesterreichÖsterreich Elisabeth Görgl (AUT)
13.03.2003 Piancavallo (ITA) Slowenien Lea Dabič (SLO)  OesterreichÖsterreich Martina Lechner (AUT)  OesterreichÖsterreich Selina Heregger (AUT)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
28.11.2002 Ål (NOR) Schweiz Fabienne Suter (SUI)  OesterreichÖsterreich Elisabeth Görgl (AUT) Norwegen Andrine Flemmen (NOR)
29.11.2002 Ål (NOR) Schweiz Fabienne Suter (SUI) Schweiz Lilian Kummer (SUI) Deutschland Kathrin Hölzl (GER)
21.12.2002 Zwiesel (GER)  OesterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT) Schweiz Lilian Kummer (SUI) Italien Silke Bachmann (ITA)
22.12.2002 Zwiesel (GER)  OesterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT)  OesterreichÖsterreich Elisabeth Görgl (AUT) Italien Monika Knapp (ITA)
23.01.2003 Abetone (ITA)  OesterreichÖsterreich Elisabeth Görgl (AUT) Italien Silke Bachmann (ITA) Schweiz Fabienne Suter (SUI)
05.02.2003 La Molina (ESP) Frankreich Audrey Peltier (FRA)  OesterreichÖsterreich Elisabeth Görgl (AUT) Italien Silke Bachmann (ITA)
06.02.2003 La Molina (ESP)  OesterreichÖsterreich Elisabeth Görgl (AUT) Spanien María José Rienda (ESP) Schweiz Lilian Kummer (SUI)
10.02.2003 Oberwölz (AUT) Schweiz Lilian Kummer (SUI)  OesterreichÖsterreich Elisabeth Görgl (AUT)  OesterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT)
11.02.2003 Oberwölz (AUT) Schweiz Fabienne Suter (SUI) Vereinigte Staaten Kaylin Richardson (USA)  OesterreichÖsterreich Michaela Kirchgasser (AUT)
10.03.2003 Piancavallo (ITA)  OesterreichÖsterreich Elisabeth Görgl (AUT) Italien Silke Bachmann (ITA) Frankreich Julie Duvillard (FRA)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
25.11.2002 Åre (SWE)  OesterreichÖsterreich Elisabeth Görgl (AUT)  OesterreichÖsterreich Karin Truppe (AUT)  OesterreichÖsterreich Eva Walkner (AUT)
26.11.2002 Åre (SWE)  OesterreichÖsterreich Elisabeth Görgl (AUT)  OesterreichÖsterreich Karin Truppe (AUT)  OesterreichÖsterreich Eva Walkner (AUT)
17.12.2002 Špindlerův Mlýn (CZE) Frankreich Florine de Leymarie (FRA) Norwegen Line Viken (NOR)  OesterreichÖsterreich Elisabeth Görgl (AUT)
18.12.2002 Špindlerův Mlýn (CZE) Norwegen Lisa Bremseth (NOR) Italien Claudia Morandini (ITA) Schweiz Corina Grünenfelder (SUI)
15.01.2003 Adelboden (SUI) Deutschland Monika Bergmann (GER) Schweiz Corina Grünenfelder (SUI) Finnland Henna Raita (FIN)
16.01.2003 Adelboden (SUI) Finnland Henna Raita (FIN) Deutschland Monika Bergmann (GER) Schweden Susanne Ekman (SWE)
18.01.2003 Tonalepass (ITA) Norwegen Trine Bakke (NOR) Schweiz Sandra Gini (SUI)  OesterreichÖsterreich Michaela Kirchgasser (AUT)
Deutschland Monika Bergmann (GER)
19.01.2003 Tonalepass (ITA)  OesterreichÖsterreich Michaela Kirchgasser (AUT) Italien Annalisa Ceresa (ITA)
Norwegen Line Viken (NOR)
03.02.2003 Pas de la Casa (AND)  OesterreichÖsterreich Elisabeth Görgl (AUT) Italien Claudia Morandini (ITA)  OesterreichÖsterreich Michaela Kirchgasser (AUT)
07.02.2003 La Molina (ESP) Schweiz Corina Grünenfelder (SUI)  OesterreichÖsterreich Michaela Kirchgasser (AUT) Italien Daniela Merighetti (ITA)
11.03.2003 Piancavallo (ITA)  OesterreichÖsterreich Elisabeth Görgl (AUT) Schweiz Corina Grünenfelder (SUI)  OesterreichÖsterreich Karin Truppe (AUT)

Weblinks

Europacup Herren
Europacup Damen

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Alpiner Skieuropacup 2003/2004 — Die Saison 2003/2004 des Alpinen Skieuropacups begann am 2. Dezember 2003 in Åre (SWE) und endete am 13. März 2004 in der Sierra Nevada (ESP). Bei den Männern wurden 32 Rennen ausgetragen (8 Abfahrten, 3 Super G, 10 Riesenslaloms und 11 Slaloms) …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 2004 — Die Saison 2003/2004 des Alpinen Skieuropacups begann am 2. Dezember 2003 in Åre (SWE) und endete am 13. März 2004 in der Sierra Nevada (ESP). Bei den Männern wurden 32 Rennen ausgetragen (8 Abfahrten, 3 Super G, 10 Riesenslaloms und 11 Slaloms) …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1972 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1971/1972 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1973 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1972/1973 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1974 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1973/1974 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1975 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1974/1975 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1976 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1975/1976 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1977 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1976/1977 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1978 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1977/1978 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1979 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1978/1979 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”