Alpiner Skieuropacup 2004

Die Saison 2003/2004 des Alpinen Skieuropacups begann am 2. Dezember 2003 in Åre (SWE) und endete am 13. März 2004 in der Sierra Nevada (ESP). Bei den Männern wurden 32 Rennen ausgetragen (8 Abfahrten, 3 Super-G, 10 Riesenslaloms und 11 Slaloms). Bei den Frauen waren es hingegen 36 Rennen (7 Abfahrten, 6 Super-G, 11 Riesenslaloms und 12 Slaloms). Im Rahmen des Saisonfinale wurden außerdem erstmals ein gemeinsamer Nationen-Bewerb und ein Team-Parallelbewerb durchgeführt.

Inhaltsverzeichnis

Europacupwertungen

Gesamtwertung

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Matthias Lanzinger  OesterreichÖsterreich Österreich 765
2 Thomas Graggaber  OesterreichÖsterreich Österreich 702
3 Peter Fill Italien Italien 690
4 Reinfried Herbst  OesterreichÖsterreich Österreich 625
5 Mario Scheiber  OesterreichÖsterreich Österreich 578
6 Alexander Ploner Italien Italien 529
7 Hannes Reiter  OesterreichÖsterreich Österreich 495
8 Patrick Thaler Italien Italien 484
9 Johan Clarey Frankreich Frankreich 465
10 Christoph Kornberger  OesterreichÖsterreich Österreich 452

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Karin Blaser  OesterreichÖsterreich Österreich 940
2 Kathrin Zettel  OesterreichÖsterreich Österreich 904
3 Jessica Walter Liechtenstein Liechtenstein 629
4 Andrea Fischbacher  OesterreichÖsterreich Österreich 602
5 Jessica Pünchera Schweiz Schweiz 589
6 Kathrin Wilhelm  OesterreichÖsterreich Österreich 587
7 Astrid Vierthaler  OesterreichÖsterreich Österreich 567
8 Monika Bergmann Deutschland Deutschland 506
9 Nadia Fanchini Italien Italien 492
10 Audrey Peltier Frankreich Frankreich 491

Abfahrt

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Thomas Graggaber  OesterreichÖsterreich Österreich 564
2 Johan Clarey Frankreich Frankreich 465
3 Mario Scheiber  OesterreichÖsterreich Österreich 391
4 Matthias Lanzinger  OesterreichÖsterreich Österreich 327
5 Christoph Kornberger  OesterreichÖsterreich Österreich 314

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Karin Blaser  OesterreichÖsterreich Österreich 567
2 Astrid Vierthaler  OesterreichÖsterreich Österreich 415
3 Daniela Müller  OesterreichÖsterreich Österreich 298
4 Chiara Maj Italien Italien 261
5 Katharina Dorner  OesterreichÖsterreich Österreich 249

Super-G

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Georg Streitberger  OesterreichÖsterreich Österreich 160
2 Matthias Lanzinger  OesterreichÖsterreich Österreich 145
3 Mario Scheiber  OesterreichÖsterreich Österreich 139
4 Andreas Buder  OesterreichÖsterreich Österreich 138
5 Christoph Kornberger  OesterreichÖsterreich Österreich 135

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Kathrin Wilhelm  OesterreichÖsterreich Österreich 445
2 Andrea Fischbacher  OesterreichÖsterreich Österreich 340
3 Nadia Fanchini Italien Italien 284
4 Karin Blaser  OesterreichÖsterreich Österreich 279
5 Elena Tagliabue Italien Italien 175

Riesenslalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Alexander Ploner Italien Italien 529
2 Manfred Mölgg Italien Italien 514
3 Hannes Reiter  OesterreichÖsterreich Österreich 392
4 Matthias Lanzinger  OesterreichÖsterreich Österreich 293
5 Reinfried Herbst  OesterreichÖsterreich Österreich 284

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Audrey Peltier Frankreich Frankreich 459
2 Laurence Lazier Frankreich Frankreich 396
3 Kathrin Zettel  OesterreichÖsterreich Österreich 379
4 Sophie Splawinski Kanada Kanada 344
5 Dagmara Krzyzynska Polen Polen 340

Slalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Patrick Thaler Italien Italien 393
2 Reinfried Herbst  OesterreichÖsterreich Österreich 312
Lucas Senoner Italien Italien 312
4 Martin Hansson Schweden Schweden 310
5 Hannes Paul Schmid Italien Italien 304

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Monika Bergmann Deutschland Deutschland 460
Veronika Zuzulová Slowakei Slowakei 460
3 Nika Fleiss Kroatien Kroatien 439
4 Kathrin Zettel  OesterreichÖsterreich Österreich 431
5 Jessica Walter Liechtenstein Liechtenstein 381

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
17.12.2003 Ponte di Legno/Tonale (ITA)  OesterreichÖsterreich Matthias Lanzinger (AUT) Schweiz Jürg Grünenfelder (SUI)  OesterreichÖsterreich Georg Streitberger (AUT)
18.12.2003 Ponte di Legno/Tonale (ITA)  OesterreichÖsterreich Mario Scheiber (AUT)  OesterreichÖsterreich Thomas Graggaber (AUT)  OesterreichÖsterreich Georg Streitberger (AUT)
21.01.2004 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Vereinigte Staaten Steven Nyman (USA) Frankreich Johan Clarey (FRA)  OesterreichÖsterreich Matthias Lanzinger (AUT)
22.01.2004 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Frankreich Johan Clarey (FRA)  OesterreichÖsterreich Thomas Graggaber (AUT)  OesterreichÖsterreich Christoph Kornberger (AUT)
 OesterreichÖsterreich Mario Scheiber (AUT)
27.01.2004 Tarvisio (ITA) Frankreich Johan Clarey (FRA)  OesterreichÖsterreich Andreas Buder (AUT)  OesterreichÖsterreich Josef Strobl (AUT)
28.01.2004 Tarvisio (ITA)  OesterreichÖsterreich Josef Strobl (AUT)  OesterreichÖsterreich Thomas Graggaber (AUT)
 OesterreichÖsterreich Andreas Buder (AUT)
04.02.2004 Les Orres (FRA)  OesterreichÖsterreich Thomas Graggaber (AUT)  OesterreichÖsterreich Josef Strobl (AUT) Italien Patrick Staudacher (ITA)
05.02.2004 Les Orres (FRA)  OesterreichÖsterreich Thomas Graggaber (AUT)  OesterreichÖsterreich Mario Scheiber (AUT)  OesterreichÖsterreich Christoph Kornberger (AUT)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
23.01.2004 Altenmarkt-Zauchensee (AUT)  OesterreichÖsterreich Georg Streitberger (AUT)  OesterreichÖsterreich Andreas Buder (AUT)  OesterreichÖsterreich Mario Scheiber (AUT)
06.02.2004 Les Orres (FRA)  OesterreichÖsterreich Matthias Lanzinger (AUT) Schweiz Konrad Hari (SUI)  OesterreichÖsterreich Hannes Reiter (AUT)
11.03.2004 Sierra Nevada (ESP)  OesterreichÖsterreich Christoph Kornberger (AUT)  OesterreichÖsterreich Josef Strobl (AUT) Frankreich David Poisson (FRA)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
04.12.2003 Ål (NOR)  OesterreichÖsterreich Hannes Reiter (AUT) Frankreich Gauthier de Tessières (FRA) Italien Alexander Ploner (ITA)
05.12.2003 Ål (NOR)  OesterreichÖsterreich Hannes Reiter (AUT) Italien Alexander Ploner (ITA)  OesterreichÖsterreich Reinfried Herbst (AUT)
11.12.2003 St. Vigil (ITA)  OesterreichÖsterreich Patrick Bechter (AUT) Kanada Thomas Grandi (CAN) Schweiz Daniel Albrecht (SUI)
30.01.2004 St. Moritz (SUI) Vereinigte Staaten Dane Spencer (USA) Schweden Fredrik Nyberg (SWE) Finnland Sami Uotila (FIN)
31.01.2004 St. Moritz (SUI) Schweden Fredrik Nyberg (SWE) Italien Manfred Mölgg (ITA) Slowenien Aleš Gorza (SLO)
20.02.2004 Hermagor (AUT) Liechtenstein Marco Büchel (LIE)  OesterreichÖsterreich Matthias Lanzinger (AUT) Vereinigte Staaten Dane Spencer (USA)
21.02.2004 Hermagor (AUT) Italien Manfred Mölgg (ITA) Liechtenstein Marco Büchel (LIE)  OesterreichÖsterreich Hannes Reiter (AUT)
05.03.2004 Pas de la Casa (AND) Italien Alexander Ploner (ITA) Norwegen Kjetil Jansrud (NOR) Slowenien Aleš Gorza (SLO)
06.03.2004 Pas de la Casa (AND) Italien Alexander Ploner (ITA) Italien Manfred Mölgg (ITA)  OesterreichÖsterreich Reinfried Herbst (AUT)
09.03.2004 Sierra Nevada (ESP) Italien Manfred Mölgg (ITA) Italien Alexander Ploner (ITA)  OesterreichÖsterreich Patrick Bechter (AUT)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
02.12.2003 Åre (SWE) Italien Patrick Thaler (ITA) Italien Manfred Mölgg (ITA) Finnland Jukka Leino (FIN)
12.12.2003 * Obereggen (ITA)  OesterreichÖsterreich Manfred Pranger (AUT) Slowenien Jure Košir (SLO)  OesterreichÖsterreich Kilian Albrecht (AUT)
19.12.2003 Donnersbachwald (AUT)  OesterreichÖsterreich Manfred Pranger (AUT) Slowenien Jure Košir (SLO) Schweiz Silvan Zurbriggen (SUI)
20.12.2003 Donnersbachwald (AUT) Italien Patrick Thaler (ITA) Slowenien Andrej Šporn (SLO) Deutschland Alois Vogl (GER)
06.01.2004 Les Menuires (FRA) Deutschland Alois Vogl (GER) Italien Hannes Paul Schmid (ITA)  OesterreichÖsterreich Kilian Albrecht (AUT)
07.01.2004 Les Menuires (FRA) Frankreich Jean-Pierre Vidal (FRA) Italien Hannes Paul Schmid (ITA) Italien Patrick Thaler (ITA)
10.01.2004 Todtnau (GER)  OesterreichÖsterreich Reinfried Herbst (AUT) Italien Patrick Thaler (ITA) Italien Alan Perathoner (ITA)
11.01.2004 Todtnau (GER)  OesterreichÖsterreich Reinfried Herbst (AUT) Italien Cristian Deville (ITA) Italien Matteo Nana (ITA)
01.03.2004 Kranjska Gora (SLO) Italien Lucas Senoner (ITA) Slowenien Mitja Dragšič (SLO) Frankreich Sébastien Amiez (FRA)
02.03.2004 Kranjska Gora (SLO) Vereinigte Staaten Ted Ligety (USA) Slowenien Andrej Šporn (SLO)  OesterreichÖsterreich Martin Marinac (AUT)
08.03.2004 Sierra Nevada (ESP) Italien Lucas Senoner (ITA) Italien Alan Perathoner (ITA) Italien Manfred Mölgg (ITA)

* KO-Slalom

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
18.12.2003 Ponte di Legno/Tonale (ITA)  OesterreichÖsterreich Karin Blaser (AUT)  OesterreichÖsterreich Astrid Vierthaler (AUT)  OesterreichÖsterreich Daniela Müller (AUT)
19.12.2003 Ponte di Legno/Tonale (ITA)  OesterreichÖsterreich Karin Blaser (AUT) Frankreich Marie Marchand-Arvier (FRA) Italien Elena Fanchini (ITA)
07.01.2004 Tignes (FRA)  OesterreichÖsterreich Karin Blaser (AUT) Italien Chiara Maj (ITA)
 OesterreichÖsterreich Katharina Dorner (AUT)
08.01.2004 Tignes (FRA)  OesterreichÖsterreich Karin Blaser (AUT)  OesterreichÖsterreich Astrid Vierthaler (AUT) Kanada Bryna McCarty (USA)
21.01.2004 Innerkrems (AUT)  OesterreichÖsterreich Karin Blaser (AUT) Kanada Bryna McCarty (USA)  OesterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT)
22.01.2004 Innerkrems (AUT)  OesterreichÖsterreich Astrid Vierthaler (AUT) Schweiz Nadja Kamer (SUI) Vereinigte Staaten Stacey Cook (USA)
10.03.2004 Sierra Nevada (ESP) Schweiz Nadja Kamer (SUI)  OesterreichÖsterreich Daniela Müller (AUT)  OesterreichÖsterreich Astrid Vierthaler (AUT)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
20.12.2003 Ponte di Legno/Tonale (ITA)  OesterreichÖsterreich Andrea Fischbacher (AUT) Italien Nadia Fanchini (ITA) Kanada Allison Forsyth (CAN)
05.01.2004 Tignes (FRA)  OesterreichÖsterreich Kathrin Wilhelm (AUT)  OesterreichÖsterreich Martina Lechner (AUT)  OesterreichÖsterreich Karin Blaser (AUT)
23.01.2004 Innerkrems (AUT) Kanada Bryna McCarty (USA)  OesterreichÖsterreich Andrea Fischbacher (AUT)  OesterreichÖsterreich Karin Blaser (AUT)
02.02.2004 Bardonecchia (ITA)  OesterreichÖsterreich Kathrin Wilhelm (AUT)  OesterreichÖsterreich Andrea Fischbacher (AUT)  OesterreichÖsterreich Andrea Felber (AUT)
03.02.2004 Bardonecchia (ITA)  OesterreichÖsterreich Kathrin Wilhelm (AUT)  OesterreichÖsterreich Andrea Fischbacher (AUT) Italien Elena Tagliabue (ITA)
08.03.2004 Sierra Nevada (ESP)  OesterreichÖsterreich Kathrin Wilhelm (AUT)  OesterreichÖsterreich Kathrin Zettel (AUT) Italien Nadia Fanchini (ITA)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
26.01.2004 Roccaraso (ITA) Schweiz Lilian Kummer (SUI)  OesterreichÖsterreich Kathrin Zettel (AUT) Frankreich Audrey Peltier (FRA)
27.01.2004 Roccaraso (ITA) Schweiz Lilian Kummer (SUI) Italien Magdalena Planatscher (ITA) Schweden Christine Hargin (SWE)
29.01.2004 Abetone (ITA) Italien Manuela Mölgg (ITA) Polen Dagmara Krzyzynska (POL) Vereinigte Staaten Jessica Kelley (USA)
30.01.2004 Abetone (ITA) Polen Dagmara Krzyzynska (POL) Kanada Sophie Splawinski (CAN) Frankreich Audrey Peltier (FRA)
21.02.2004 Krompachy (SVK) Vereinigte Staaten Kaylin Richardson (USA) Liechtenstein Jessica Walter (LIE) Kanada Brigitte Acton (CAN)
27.02.2004 St. Sebastian (AUT) Frankreich Laurence Lazier (FRA) Kanada Geneviève Simard (CAN) Vereinigte Staaten Caroline Lalive (USA)
01.03.2004 Lachtal (AUT) Kanada Sophie Splawinski (CAN) Frankreich Audrey Peltier (FRA) Frankreich Laurence Lazier (FRA)
02.03.2004 Lachtal (AUT) Kanada Geneviève Simard (CAN) Italien Denise Karbon (ITA)  OesterreichÖsterreich Kathrin Wilhelm (AUT)
05.03.2004 La Molina (ESP) Norwegen Karina Birkelund (NOR) Spanien María José Rienda (ESP) Italien Magdalena Planatscher (ITA)
06.03.2004 La Molina (ESP) Spanien María José Rienda (ESP)  OesterreichÖsterreich Kathrin Zettel (AUT) Frankreich Audrey Peltier (FRA)
12.03.2004 Sierra Nevada (ESP) Frankreich Emmanuelle Colomban (FRA) Italien Silke Bachmann (ITA) Frankreich Audrey Peltier (FRA)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
21.12.2003 Tonalepass (ITA) Slowakei Veronika Zuzulová (SVK) Norwegen Line Viken (NOR) Italien Nicole Gius (ITA)
22.12.2003 Tonalepass (ITA) Deutschland Monika Bergmann (GER) Deutschland Annemarie Gerg (GER) Schweden Therese Borssén (SWE)
10.01.2004 La Plagne (FRA) Deutschland Monika Bergmann (GER) Tschechien Šárka Záhrobská (CZE) Frankreich Laure Pequegnot (FRA)
16.01.2004 Leukerbad (SUI) Schweden Malin Hultdin (SWE) Norwegen Karina Birkelund (NOR) Schweden Therese Borssén (SWE)
05.02.2004 Lenggries (GER) Tschechien Šárka Záhrobská (CZE) Deutschland Monika Bergmann (GER) Norwegen Line Viken (NOR)
06.02.2004 Lenggries (GER) Liechtenstein Jessica Walter (LIE)  OesterreichÖsterreich Kathrin Zettel (AUT) Slowakei Veronika Zuzulová (SVK)
17.02.2004 Rogla (SLO) Kroatien Nika Fleiss (CRO)  OesterreichÖsterreich Kathrin Zettel (AUT) Finnland Henna Raita (FIN)
18.02.2004 Rogla (SLO)  OesterreichÖsterreich Kathrin Zettel (AUT) Kroatien Nika Fleiss (CRO) Liechtenstein Jessica Walter (LIE)
22.02.2004 Krompachy (SVK) Deutschland Monika Bergmann (GER)  OesterreichÖsterreich Michaela Kirchgasser (AUT) Slowakei Veronika Zuzulová (SVK)
23.02.2004 Krompachy (SVK) Slowakei Veronika Zuzulová (SVK) Deutschland Monika Bergmann (GER) Frankreich Florine de Leymarie (FRA)
28.02.2004 St. Sebastian (AUT)  OesterreichÖsterreich Kathrin Zettel (AUT) Schweiz Jessica Pünchera (SUI) Deutschland Kathrin Hölzl (GER)
13.03.2004 Sierra Nevada (ESP)  OesterreichÖsterreich Daniela Zeiser (AUT) Schweiz Jessica Pünchera (SUI) Italien Silke Bachmann (ITA)

Teambewerbe

Team-Parallelbewerb

Am Start waren 8 Teams mit je 2 Männern und 2 Frauen: je 1 Team aus Österreich, Spanien, Schweiz, Frankreich, Slowenien, Italien und 2 gemischte Teams (Deutschland/Österreich und Schweden/Slowenien/Tschechien).

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
10.03.2004 Sierra Nevada (ESP) Schweiz Schweiz (Marc Berthod, Nadja Kamer, Philipp Käslin, Ella Alpiger) Slowenien Slowenien (Andrej Šporn, Ana Kobal, Bernard Vajdič, Urška Rabič)  OesterreichÖsterreich Österreich (Christian Flaschberger, Martina Geisler, Martin Kroisleitner, Manuela Suitner)

Nationen-Bewerb

Am Start waren 7 Teams mit je 2 Männern und 2 Frauen: je 1 Team aus Frankreich, Italien, Österreich und der Schweiz, 2 Teams aus Spanien und 1 gemischtes Team (Finnland, Andorra, Tschechien). Jeder Teilnehmer absolvierte einen Super-G und einen Riesenslalomlauf.

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
11.03.2004 Sierra Nevada (ESP) Schweiz Schweiz (Ella Alpiger, Konrad Hari, Martina Bühler, Jürg Grünenfelder) Frankreich Frankreich (Isa Tripard, Freddy Rech, Aurélie Santon, Gauthier de Tessières) Italien Italien (Alexandra Coletti, Manuel Carrozza, Silke Bachmann, Stefan Thanei)

Weblinks

Europacup Herren
Europacup Damen

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Alpiner Skieuropacup 2004/2005 — Die Saison 2004/2005 des Alpinen Skieuropacups begann am 25. November 2004 in Landgraaf (NED) und endete am 14. März 2005 in Roccaraso (ITA). Bei den Männern wurden 36 Rennen ausgetragen (6 Abfahrten, 5 Super G, 13 Riesenslaloms, 12 Slaloms). Bei …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 2005 — Die Saison 2004/2005 des Alpinen Skieuropacups begann am 25. November 2004 in Landgraaf (NED) und endete am 14. März 2005 in Roccaraso (ITA). Bei den Männern wurden 36 Rennen ausgetragen (6 Abfahrten, 5 Super G, 13 Riesenslaloms, 12 Slaloms). Bei …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1972 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1971/1972 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1973 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1972/1973 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1974 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1973/1974 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1975 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1974/1975 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1976 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1975/1976 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1977 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1976/1977 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1978 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1977/1978 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1979 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1978/1979 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”