Alpiner Skieuropacup 2006

Die Saison 2005/2006 des Alpinen Skieuropacups begann am 4. November 2005 in Landgraaf (NED) und endete am 19. März 2006 in Altenmarkt-Zauchensee (AUT). Bei den Männern wurden 35 Rennen ausgetragen (5 Abfahrten, 7 Super-G, 10 Riesenslaloms, 12 Slaloms und 1 Super-Kombination). Bei den Frauen waren es hingegen 38 Rennen (8 Abfahrten, 7 Super-G, 11 Riesenslaloms, 11 Slaloms und 1 Super-Kombination).

Als fünfte Disziplin wurde die Super-Kombination in das Rennprogramm aufgenommen. Sowohl Herren als auch Damen begannen die Saison mit einem Indoor-KO-Slalom.

Inhaltsverzeichnis

Europacupwertungen

Gesamtwertung

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Michael Gufler Italien Italien 1128
2 Florian Eisath Italien Italien 946
3 Georg Streitberger  OesterreichÖsterreich Österreich 761
4 Jens Byggmark Schweden Schweden 738
5 Romed Baumann  OesterreichÖsterreich Österreich 716
6 Mattias Hargin Schweden Schweden 671
7 Patrick Bechter  OesterreichÖsterreich Österreich 604
8 Christof Innerhofer Italien Italien 567
9 Bernard Vajdič Slowenien Slowenien 563
10 Carlo Janka Schweiz Schweiz 557

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Anna Fenninger  OesterreichÖsterreich Österreich 1184
2 Kathrin Wilhelm  OesterreichÖsterreich Österreich 844
3 Rabea Grand Schweiz Schweiz 797
4 Fanny Chmelar Deutschland Deutschland 702
5 Katrin Triendl  OesterreichÖsterreich Österreich 647
6 Kathrin Hölzl Deutschland Deutschland 624
7 Regina Mader  OesterreichÖsterreich Österreich 562
8 Aurélie Santon Frankreich Frankreich 523
9 Katja Wirth  OesterreichÖsterreich Österreich 505
10 Sandrine Aubert Frankreich Frankreich 503

Abfahrt

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Romed Baumann  OesterreichÖsterreich Österreich 372
2 Peter Strodl Deutschland Deutschland 270
3 Georg Streitberger  OesterreichÖsterreich Österreich 217
4 Christof Innerhofer Italien Italien 209
5 Stephan Keppler Deutschland Deutschland 201

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Rabea Grand Schweiz Schweiz 402
2 Johanna Schnarf Italien Italien 310
3 Gina Stechert Deutschland Deutschland 304
4 Kathrin Wilhelm  OesterreichÖsterreich Österreich 282
5 Karin Hess Schweiz Schweiz 259

Super-G

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Georg Streitberger  OesterreichÖsterreich Österreich 500
2 Christoph Alster  OesterreichÖsterreich Österreich 366
3 Michael Gufler Italien Italien 328
4 Christof Innerhofer Italien Italien 288
5 Silvano Varettoni Italien Italien 211

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Katja Wirth  OesterreichÖsterreich Österreich 376
2 Kathrin Wilhelm  OesterreichÖsterreich Österreich 299
3 Ingrid Rumpfhuber  OesterreichÖsterreich Österreich 298
4 Martina Schild Schweiz Schweiz 290
5 Regina Mader  OesterreichÖsterreich Österreich 272

Riesenslalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Michael Gufler Italien Italien 725
2 Florian Eisath Italien Italien 660
3 Patrick Bechter  OesterreichÖsterreich Österreich 444
4 Jukka Rajala Finnland Finnland 406
5 Bernard Vajdič Slowenien Slowenien 404

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Anna Fenninger  OesterreichÖsterreich Österreich 673
2 Kathrin Hölzl Deutschland Deutschland 504
3 Silvia Berger  OesterreichÖsterreich Österreich 390
4 Aurélie Santon Frankreich Frankreich 362
5 Camilla Alfieri Italien Italien 280

Slalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Mattias Hargin Schweden Schweden 663
2 Anton Lahdenperä Schweden Schweden 506
3 Jens Byggmark Schweden Schweden 463
4 Gaëtan Llorach Frankreich Frankreich 428
5 Christoph Dreier  OesterreichÖsterreich Österreich 382

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Sandrine Aubert Frankreich Frankreich 459
2 Nina Løseth Norwegen Norwegen 409
3 Anna Fenninger  OesterreichÖsterreich Österreich 355
4 Eva Kurfuerstová Tschechien Tschechien 343
5 Fanny Chmelar Deutschland Deutschland 330

Super-Kombination

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Jens Byggmark Schweden Schweden 100
2 Peter Struger  OesterreichÖsterreich Österreich 80
3 Michael Gufler Italien Italien 60
4 Carlo Janka Schweiz Schweiz 50
5 Erik Fisher Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 45

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Corinne Anselmet Frankreich Frankreich 100
2 Annalisa Ceresa Italien Italien 80
3 Fanny Chmelar Deutschland Deutschland 60
4 Jessica Pünchera Schweiz Schweiz 50
5 Veronika Zuzulová Slowakei Slowakei 45

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
18.01.2006 Sella Nevea (ITA)  OesterreichÖsterreich Georg Streitberger (AUT)  OesterreichÖsterreich Romed Baumann (AUT) Schweiz Beni Hofer (SUI)
19.01.2006 Sella Nevea (ITA)  OesterreichÖsterreich Christoph Alster (AUT) Deutschland Peter Strodl (GER)  OesterreichÖsterreich Peter Struger (AUT)
01.02.2006 Veysonnaz (FRA) Deutschland Stephan Keppler (GER)  OesterreichÖsterreich Romed Baumann (AUT)  OesterreichÖsterreich Georg Streitberger (AUT)
16.02.2006 Saalbach-Hinterglemm (AUT) Italien Walter Girardi (ITA)  OesterreichÖsterreich Romed Baumann (AUT) Schweiz Konrad Hari (SUI)
14.03.2006 Altenmarkt-Zauchensee (AUT)  OesterreichÖsterreich Romed Baumann (AUT) Italien Walter Girardi (ITA) Deutschland Peter Strodl (GER)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
09.01.2006 Hinterstoder (AUT)  OesterreichÖsterreich Matthias Lanzinger (AUT) Italien Michael Gufler (ITA)  OesterreichÖsterreich Georg Streitberger (AUT)
20.01.2006 Sella Nevea (ITA)  OesterreichÖsterreich Christoph Alster (AUT)  OesterreichÖsterreich Georg Streitberger (AUT) Italien Christof Innerhofer (ITA)
21.01.2006 Sella Nevea (ITA) Italien Florian Eisath (ITA)  OesterreichÖsterreich Georg Streitberger (AUT) Italien Michael Gufler (ITA)
24.01.2006 Châtel (FRA)  OesterreichÖsterreich Georg Streitberger (AUT) Schweiz Didier Cuche (SUI) Frankreich Alexandre Bouillot (FRA)
25.01.2006 Châtel (FRA)  OesterreichÖsterreich Georg Streitberger (AUT)  OesterreichÖsterreich Christoph Alster (AUT) Italien Florian Eisath (ITA)
03.02.2006 Veysonnaz (FRA) Italien Christof Innerhofer (ITA) Italien Michael Gufler (ITA) Schweiz Carlo Janka (SUI)
15.03.2006 Altenmarkt-Zauchensee (AUT)  OesterreichÖsterreich Christoph Alster (AUT)  OesterreichÖsterreich Georg Streitberger (AUT) Italien Walter Girardi (ITA)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
10.12.2005 Valloire (FRA) Italien Florian Eisath (ITA) Slowenien Bernard Vajdič (SLO)  OesterreichÖsterreich Patrick Bechter (AUT)
11.12.2005 Valloire (FRA) Italien Florian Eisath (ITA) Schweiz Carlo Janka (SUI) Italien Michael Gufler (ITA)
14.12.2005 St. Vigil (ITA) Italien Florian Eisath (ITA) Italien Michael Gufler (ITA) Frankreich Thomas Fanara (FRA)
10.01.2006 Hinterstoder (AUT) Finnland Jukka Rajala (FIN)
 OesterreichÖsterreich Patrick Bechter (AUT)
Italien Florian Eisath (ITA)
14.01.2006 Oberjoch (GER) Finnland Jukka Rajala (FIN) Frankreich Thomas Fanara (FRA) Italien Florian Eisath (ITA)
27.01.2006 Les Menuires (FRA) Italien Michael Gufler (ITA) Schweiz Carlo Janka (SUI) Frankreich Joël Chenal (FRA)
09.02.2006 La Molina (ESP) Italien Michael Gufler (ITA) Italien Florian Eisath (ITA)  OesterreichÖsterreich Patrick Bechter (AUT)
10.02.2006 La Molina (ESP) Italien Michael Gufler (ITA) Italien Florian Eisath (ITA)  OesterreichÖsterreich Patrick Bechter (AUT)
21.02.2006 Madesimo (ITA) Italien Michael Gufler (ITA) Italien Florian Eisath (ITA) Schweden Niklas Rainer (SWE)
Italien Mirko Deflorian (ITA)
17.03.2006 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Italien Michael Gufler (ITA) Slowenien Bernard Vajdič (SLO) Italien Alessandro Roberto (ITA)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
04.11.2005 * Landgraaf (NLD) Schweden Mattias Hargin (SWE) Schweden Hans Olsson (SWE) Schweden Oscar Andersson (SWE)
13.12.2005 Alta Badia (ITA)  OesterreichÖsterreich Christoph Dreier (AUT) Vereinigte Staaten Jimmy Cochran (USA)  OesterreichÖsterreich Alexander Koll (AUT)
15.12.2005 Obereggen (ITA) Schweden André Myhrer (SWE) Schweden Jens Byggmark (SWE) Vereinigte Staaten Tom Rothrock (USA)
07.01.2006 Pozza di Fassa (ITA) Schweden Mattias Hargin (SWE) Schweden Jens Byggmark (SWE)  OesterreichÖsterreich Romed Baumann (AUT)
11.01.2006 Hinterstoder (AUT) Australien Jono Brauer (AUS) Schweden Mattias Hargin (SWE) Slowenien Bernard Vajdič (SLO)
15.01.2006 Oberjoch (GER) Schweden Jens Byggmark (SWE) Schweden Anton Lahdenperä (SWE) Frankreich Gaëtan Llorach (FRA)
06.02.2006 Ordino Arcalis (AND)  OesterreichÖsterreich Christoph Dreier (AUT) Schweden Mattias Hargin (SWE) Schweden Anton Lahdenperä (SWE)
07.02.2006 Ordino Arcalis (AND) Japan Naoki Yuasa (JPN) Schweden Oscar Andersson (SWE) Schweden Anton Lahdenperä (SWE)
22.02.2006 Madesimo (ITA) Slowenien Mitja Valenčič (SLO) Kanada Michael Janyk (CAN) Italien Cristian Deville (ITA)
10.03.2006 Kranjska Gora (SLO) Schweden Jens Byggmark (SWE) Schweden Anton Lahdenperä (SWE) Frankreich Gaëtan Llorach (FRA)
11.03.2006 Kranjska Gora (SLO) Frankreich Gaëtan Llorach (FRA) Schweden Mattias Hargin (SWE) Schweden Anton Lahdenperä (SWE)
18.03.2006 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Schweden Mattias Hargin (SWE) Frankreich Alexandre Anselmet (FRA) Schweden Oscar Andersson (SWE)

* Indoor-KO-Slalom

Super-Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
02.02.2006 Veysonnaz (FRA) Schweden Jens Byggmark (SWE)  OesterreichÖsterreich Peter Struger (AUT) Italien Michael Gufler (ITA)

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
11.01.2006 St. Moritz (SUI)  OesterreichÖsterreich Nicole Hosp (AUT) Schweiz Ella Alpiger (SUI)  OesterreichÖsterreich Kathrin Zettel (AUT)
12.01.2006 St. Moritz (SUI) Deutschland Gina Stechert (GER) Italien Johanna Schnarf (ITA) Schweiz Martina Schild (SUI)
17.01.2006 Haus im Ennstal (AUT) Liechtenstein Tina Weirather (LIE) Italien Johanna Schnarf (ITA)  OesterreichÖsterreich Kathrin Wilhelm (AUT)
17.01.2006 Haus im Ennstal (AUT) Italien Johanna Schnarf (ITA)  OesterreichÖsterreich Kathrin Wilhelm (AUT) Schweiz Rabea Grand (SUI)
27.01.2006 Megève (FRA) Deutschland Gina Stechert (GER) Schweiz Karin Hess (SUI) Schweiz Rabea Grand (SUI)
08.02.2006 Reinswald/Sarntal (ITA) Schweiz Rabea Grand (SUI) Frankreich Clothilde Weyrich (FRA) Frankreich Marion Rolland (FRA)
09.02.2006 Reinswald/Sarntal (ITA) Frankreich Marie Aufranc (FRA) Schweiz Rabea Grand (SUI) Italien Camilla Borsotti (ITA)
17.03.2006 Altenmarkt-Zauchensee (AUT)  OesterreichÖsterreich Maria Holaus (AUT)  OesterreichÖsterreich Katja Wirth (AUT) Schweiz Tamara Wolf (SUI)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
20.12.2005 Außervillgraten (AUT)  OesterreichÖsterreich Katja Wirth (AUT)  OesterreichÖsterreich Ingrid Rumpfhuber (AUT) Kanada Bryna McCarty (USA)
21.12.2005 Außervillgraten (AUT)  OesterreichÖsterreich Katja Wirth (AUT)  OesterreichÖsterreich Ingrid Rumpfhuber (AUT) Schweden Nike Bent (SWE)
13.01.2006 St. Moritz (SUI)  OesterreichÖsterreich Daniela Zeiser (AUT)  OesterreichÖsterreich Katrin Triendl (AUT)  OesterreichÖsterreich Regina Mader (AUT)
24.01.2006 Megève (FRA) Frankreich Marion Rolland (FRA) Italien Karoline Trojer (ITA)  OesterreichÖsterreich Kathrin Wilhelm (AUT)
03.02.2006 Caspoggio (ITA)  OesterreichÖsterreich Katja Wirth (AUT) Schweiz Martina Schild (SUI)  OesterreichÖsterreich Regina Mader (AUT)
04.02.2006 Caspoggio (ITA) Schweiz Martina Schild (SUI) Schweiz Ella Alpiger (SUI)  OesterreichÖsterreich Katja Wirth (AUT)
18.03.2006 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Liechtenstein Tina Weirather (LIE)  OesterreichÖsterreich Maria Holaus (AUT)
 OesterreichÖsterreich Karin Blaser (AUT)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
13.12.2005 Alleghe (ITA) Italien Verena Stuffer (ITA) Deutschland Kathrin Hölzl (GER) Serbien und Montenegro Jelena Lolović (SCG)
14.12.2005 Alleghe (ITA) Deutschland Kathrin Hölzl (GER)  OesterreichÖsterreich Anna Fenninger (AUT) Italien Karoline Trojer (ITA)
20.01.2006 Turnau (AUT) Slowenien Ana Drev (SLO)  OesterreichÖsterreich Daniela Zeiser (AUT) Deutschland Annemarie Gerg (GER)
21.01.2006 Turnau (AUT)  OesterreichÖsterreich Anna Fenninger (AUT) Frankreich Aurélie Santon (FRA)  OesterreichÖsterreich Daniela Zeiser (AUT)
30.01.2006 La Plagne (FRA)  OesterreichÖsterreich Anna Fenninger (AUT) Deutschland Kathrin Hölzl (GER) Frankreich Aurélie Santon (FRA)
11.02.2006 Roccaraso (ITA) Deutschland Kathrin Hölzl (GER)  OesterreichÖsterreich Anna Fenninger (AUT) Schweiz Rabea Grand (SUI)
12.02.2006 Roccaraso (ITA)  OesterreichÖsterreich Anna Fenninger (AUT) Italien Camilla Alfieri (ITA) Deutschland Kathrin Hölzl (GER)
14.02.2006 Abetone (ITA) Kanada Christina Lustenberger (CAN)  OesterreichÖsterreich Anna Fenninger (AUT) Italien Karen Putzer (ITA)
15.02.2006 Abetone (ITA)  OesterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT) Deutschland Annemarie Gerg (GER) Kanada Christina Lustenberger (CAN)
20.02.2006 Garmisch-Partenkirchen (GER)  OesterreichÖsterreich Anna Fenninger (AUT) Deutschland Fanny Chmelar (GER)  OesterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT)
13.03.2006 Altenmarkt-Zauchensee (AUT)  OesterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT) Italien Denise Karbon (ITA) Frankreich Aurélie Santon (FRA)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
07.11.2005 * Bottrop (GER) Deutschland Monika Bergmann (GER) Deutschland Annemarie Gerg (GER) Slowenien Ana Kobal (SLO)
15.12.2005 Zoldo (ITA) Italien Annalisa Ceresa (ITA) Italien Chiara Costazza (ITA) Deutschland Fanny Chmelar (GER)
17.12.2005 St. Sebastian (AUT) Frankreich Sandrine Aubert (FRA) Slowakei Veronika Zuzulová (SVK) Slowenien Ana Kobal (SLO)
18.12.2005 St. Sebastian (AUT) Slowakei Veronika Zuzulová (SVK) Italien Chiara Costazza (ITA) Finnland Henna Raita (FIN)
05.01.2006 Lenzerheide (SUI) Tschechien Eva Kurfuerstová (CZE) Norwegen Nina Løseth (NOR) Deutschland Kathrin Hölzl (GER)
06.01.2006 Lenzerheide (SUI) Norwegen Nina Løseth (NOR) Tschechien Eva Kurfuerstová (CZE) Italien Camilla Borsotti (ITA)
31.01.2006 La Plagne (FRA) Frankreich Laure Pequegnot (FRA) Schweden Therese Borssén (SWE) Slowenien Ana Kobal (SLO)
19.02.2006 Garmisch-Partenkirchen (GER) Polen Katarzyna Karasińska (POL) Norwegen Nina Løseth (NOR) Frankreich Sandrine Aubert (FRA)
23.02.2006 Vrátna (SVK) Frankreich Sandrine Aubert (FRA)  OesterreichÖsterreich Anna Fenninger (AUT) Norwegen Nina Løseth (NOR)
24.02.2006 Vrátna (SVK) Deutschland Fanny Chmelar (GER) Frankreich Sandrine Aubert (FRA)  OesterreichÖsterreich Anna Fenninger (AUT)
14.03.2006 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Schweden Kristina Hultdin (SWE)  OesterreichÖsterreich Katrin Triendl (AUT) Norwegen Nina Løseth (NOR)

* Indoor-KO-Slalom

Super-Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
27.01.2006 Megève (FRA) Frankreich Corinne Anselmet (FRA) Italien Annalisa Ceresa (ITA) Deutschland Fanny Chmelar (GER)

Weblinks

Europacup Herren
Europacup Damen

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Alpiner Skieuropacup 2006/2007 — Die Saison 2006/2007 des Alpinen Skieuropacups begann am 25. November 2006 im finnischen Salla und endete am 17. März 2007 in Santa Caterina (ITA). Bei den Männern wurden nur 27 Rennen ausgetragen (3 Abfahrten, 4 Super G, 9 Riesenslaloms, 9… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 2007 — Die Saison 2006/2007 des Alpinen Skieuropacups begann am 25. November 2006 im finnischen Salla und endete am 17. März 2007 in Santa Caterina (ITA). Bei den Männern wurden nur 27 Rennen ausgetragen (3 Abfahrten, 4 Super G, 9 Riesenslaloms, 9… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1972 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1971/1972 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1973 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1972/1973 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1974 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1973/1974 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1975 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1974/1975 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1976 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1975/1976 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1977 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1976/1977 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1978 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1977/1978 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1979 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1978/1979 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”