Alpiner Skieuropacup 2009

Die Saison 2008/2009 des Alpinen Skieuropacups begann am 4. November 2008 bei den Herren und am 5. November 2008 bei den Damen, jeweils in der Skihalle im französischen Amnéville, und endete am 14. März 2009 in Crans-Montana in der Schweiz. Bei den Herren wurden 32 Rennen ausgetragen (7 Abfahrten, 5 Super-G, 8 Riesenslaloms, 8 Slaloms, 2 Super-Kombinationen und 2 Indoor-Bewerbe), bei den Damen waren es 30 Rennen (5 Abfahrten, 4 Super-G, 8 Riesenslaloms, 8 Slaloms, 3 Super-Kombinationen und 2 Indoor-Bewerbe).

Inhaltsverzeichnis

Europacupwertungen

Gesamtwertung

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Florian Scheiber  OesterreichÖsterreich Österreich 727
2 Bernhard Graf  OesterreichÖsterreich Österreich 678
3 Petr Záhrobský Tschechien Tschechien 563
4 Philipp Schörghofer  OesterreichÖsterreich Österreich 528
5 Hagen Patscheider Italien Italien 511
6 Patrick Küng Schweiz Schweiz 483
7 Michael Gufler Italien Italien 471
8 Alexander Ploner Italien Italien 433
9 Mattias Hargin Schweden Schweden 415
10 Jukka Leino Finnland Finnland 395

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Karin Hackl  OesterreichÖsterreich Österreich 700
2 Nadja Kamer Schweiz Schweiz 576
3 Stefanie Moser  OesterreichÖsterreich Österreich 563
4 Carmen Thalmann  OesterreichÖsterreich Österreich 552
5 Margret Altacher  OesterreichÖsterreich Österreich 548
6 Karoline Trojer Italien Italien 537
7 Lene Løseth Norwegen Norwegen 479
8 Marianne Abderhalden Schweiz Schweiz 450
9 Lena Dürr Deutschland Deutschland 446
10 Marion Pellissier Frankreich Frankreich 417

Abfahrt

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Patrick Küng Schweiz Schweiz 379
2 Max Franz  OesterreichÖsterreich Österreich 332
3 Tobias Stechert Deutschland Deutschland 270
4 Stephan Keppler Deutschland Deutschland 260
5 Jonas Fravi Schweiz Schweiz 231

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Stefanie Moser  OesterreichÖsterreich Österreich 338
2 Anne-Sophie Koehn Schweiz Schweiz 168
3 Marianne Abderhalden Schweiz Schweiz 162
4 Clothilde Weyrich Frankreich Frankreich 158
5 Isabelle Stiepel Deutschland Deutschland 142

Super-G

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Petr Záhrobský Tschechien Tschechien 500
2 Florian Scheiber  OesterreichÖsterreich Österreich 340
3 Manuel Kramer  OesterreichÖsterreich Österreich 218
4 Bernhard Graf  OesterreichÖsterreich Österreich 193
5 Olivier Brand Schweiz Schweiz 173

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Margret Altacher  OesterreichÖsterreich Österreich 219
2 Stefanie Moser  OesterreichÖsterreich Österreich 202
3 Nadja Kamer Schweiz Schweiz 150
4 Verena Höllbacher  OesterreichÖsterreich Österreich 137
5 Nicola Schmid Deutschland Deutschland 132

Riesenslalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Alexander Ploner Italien Italien 433
2 Philipp Schörghofer  OesterreichÖsterreich Österreich 411
3 Michael Gufler Italien Italien 343
4 Jukka Leino Finnland Finnland 319
5 Wolfgang Hell Italien Italien 310

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Karin Hackl  OesterreichÖsterreich Österreich 496
2 Lene Løseth Norwegen Norwegen 339
3 Giulia Gianesini Italien Italien 247
4 Stefanie Köhle  OesterreichÖsterreich Österreich 240
5 Bernadette Schild  OesterreichÖsterreich Österreich 222

Slalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Mattias Hargin Schweden Schweden 415
2 Reinfried Herbst  OesterreichÖsterreich Österreich 380
3 Urs Imboden Moldawien Moldawien 276
4 Giuliano Razzoli Italien Italien 270
5 Patrick Bechter  OesterreichÖsterreich Österreich 236

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Marianne Mair Deutschland Deutschland 375
2 Christina Geiger Deutschland Deutschland 350
3 Denise Feierabend Schweiz Schweiz 269
4 Lena Dürr Deutschland Deutschland 264
5 Hailey Duke Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 262

Super-Kombination

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Hagen Patscheider Italien Italien 160
2 Bernhard Graf  OesterreichÖsterreich Österreich 136
3 Matteo Marsaglia Italien Italien 109
4 Christian Spescha Schweiz Schweiz 100
5 Michael Gufler Italien Italien 68

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Jessica Pünchera Schweiz Schweiz 260
2 Margret Altacher  OesterreichÖsterreich Österreich 162
3 Marion Pellissier Frankreich Frankreich 120
4 Karoline Trojer Italien Italien 106
5 Nadja Kamer Schweiz Schweiz 100

Indoor Cup

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Kjetil Jansrud Norwegen Norwegen 100
2 Christof Innerhofer Italien Italien 80
3 Hans Olsson Schweden Schweden 60
4 Alexandre Anselmet Frankreich Frankreich 50
5 Patrick Bechter  OesterreichÖsterreich Österreich 45

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Katharina Dürr Deutschland Deutschland 100
2 Marianne Mair Deutschland Deutschland 80
3 Verena Höllbacher  OesterreichÖsterreich Österreich 60
4 Karen Persyn Belgien Belgien 50
5 Anna Fenninger  OesterreichÖsterreich Österreich 45

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
17.12.2008 Patscherkofel (AUT) Schweiz Patrick Küng (SUI) Vereinigte Staaten Bryon Friedman (USA)  OesterreichÖsterreich Max Franz (AUT)
18.12.2008 Patscherkofel (AUT) Abgesagt. Ersatzrennen in Les Orres.
09.01.2009 Wengen (SUI)  OesterreichÖsterreich Max Franz (AUT) Deutschland Stephan Keppler (GER) Deutschland Tobias Stechert (GER)
10.01.2009 Wengen (SUI) Deutschland Stephan Keppler (GER) Deutschland Tobias Stechert (GER) Schweiz Jonas Fravi (SUI)
19.01.2009 La Thuile (ITA) Abgesagt. Ersatzrennen in Sarntal/Reinswald.
28.01.2009 Les Orres (FRA) Schweiz Patrick Küng (SUI)  OesterreichÖsterreich Max Franz (AUT) Schweiz Vitus Lüönd (SUI)
28.01.2009 Les Orres (FRA) Schweiz Patrick Küng (SUI) Schweiz Vitus Lüönd (SUI) Italien Dominik Paris (ITA)
12.02.2009 Sarntal/Reinswald (ITA) Italien Patrick Staudacher (ITA) Slowenien Gašper Markič (SLO) Italien Dominik Paris (ITA)
10.03.2009 Crans-Montana (SUI) Schweiz Marc Gisin (SUI) Deutschland Stephan Keppler (GER) Deutschland Tobias Stechert (GER)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
04.12.2008 Reiteralm (AUT)  OesterreichÖsterreich Florian Scheiber (AUT)
Tschechien Petr Záhrobský (CZE)
 OesterreichÖsterreich Joachim Puchner (AUT)
30.01.2009 Les Orres (FRA) Tschechien Petr Záhrobský (CZE) Schweiz Olivier Brand (SUI)  OesterreichÖsterreich Florian Scheiber (AUT)
13.02.2009 Sarntal/Reinswald (ITA) Tschechien Petr Záhrobský (CZE)  OesterreichÖsterreich Manuel Kramer (AUT)  OesterreichÖsterreich Matthias Mayer (AUT)
26.02.2009 Tarvisio (ITA) Tschechien Petr Záhrobský (CZE)  OesterreichÖsterreich Florian Scheiber (AUT) Italien Stefan Thanei (ITA)
12.03.2009 Crans-Montana (SUI) Tschechien Petr Záhrobský (CZE)  OesterreichÖsterreich Florian Scheiber (AUT)  OesterreichÖsterreich Manuel Kramer (AUT)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
02.12.2008 Reiteralm (AUT)  OesterreichÖsterreich Marcel Hirscher (AUT) Tschechien Kryštof Krýzl (CZE)  OesterreichÖsterreich Christoph Nösig (AUT)
11.12.2008 St. Vigil (ITA) Italien Alexander Ploner (ITA) Finnland Marcus Sandell (FIN)  OesterreichÖsterreich Christoph Nösig (AUT)
14.01.2009 Oberjoch (GER)  OesterreichÖsterreich Philipp Schörghofer (AUT) Norwegen Kjetil Jansrud (NOR) Italien Wolfgang Hell (ITA)
24.01.2009 La Toussuire (FRA) Abgesagt. Ersatzrennen in Soldeu.
04.02.2009 La Molina (ESP)  OesterreichÖsterreich Philipp Schörghofer (AUT) Finnland Jukka Leino (FIN) Italien Alexander Ploner (ITA)
05.02.2009 Soldeu (AND)  OesterreichÖsterreich Philipp Schörghofer (AUT) Finnland Jukka Leino (FIN)  OesterreichÖsterreich Stephan Görgl (AUT)
06.02.2009 Soldeu (AND)  OesterreichÖsterreich Stephan Görgl (AUT) Italien Omar Longhi (ITA)  OesterreichÖsterreich Christoph Nösig (AUT)
19.02.2009 Monte Pora (ITA) Italien Alexander Ploner (ITA)  OesterreichÖsterreich Stephan Görgl (AUT) Vereinigte Staaten Tim Jitloff (USA)
13.03.2009 Crans-Montana (SUI) Italien Wolfgang Hell (ITA) Finnland Jukka Leino (FIN) Italien Alexander Ploner (ITA)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
03.12.2008 Reiteralm (AUT)  OesterreichÖsterreich Reinfried Herbst (AUT) Schweden Mattias Hargin (SWE)  OesterreichÖsterreich Patrick Bechter (AUT)
12.12.2008 St. Vigil (ITA) Abgesagt. Ersatzrennen in Oberjoch.
19.12.2008 Obereggen (ITA)  OesterreichÖsterreich Reinfried Herbst (AUT)  OesterreichÖsterreich Manfred Pranger (AUT) Italien Giuliano Razzoli (ITA)
20.12.2008 Pozza di Fassa (ITA) Schweden Mattias Hargin (SWE)  OesterreichÖsterreich Reinfried Herbst (AUT) Italien Giuliano Razzoli (ITA)
15.01.2009 Oberjoch (GER)  OesterreichÖsterreich Reinfried Herbst (AUT) Schweiz Marc Gini (SUI) Deutschland Felix Neureuther (GER)
16.01.2009 Oberjoch (GER) Schweden Mattias Hargin (SWE) Schweiz Marc Gini (SUI) Kanada Michael Janyk (CAN)
21.01.2009 Courchevel (FRA) Frankreich Thomas Mermillod Blondin (FRA) Schweiz Sandro Viletta (SUI) Bulgarien Kilian Albrecht (BUL)
17.02.2009 Madesimo (ITA) Abgesagt.
20.02.2009 Monte Pora (ITA) Italien Giuliano Razzoli (ITA) Vereinigte Staaten Cody Marshall (USA) Japan Kentarō Minagawa (JPN)
Russland Alexander Choroschilow (RUS)
14.03.2009 Crans-Montana (SUI) Moldawien Urs Imboden (MDA)  OesterreichÖsterreich Hannes Brenner (AUT) Bulgarien Kilian Albrecht (BUL)

Super-Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
29.01.2009 Les Orres (FRA) Abgesagt.
12.02.2009 Sarntal/Reinswald (ITA)  OesterreichÖsterreich Bernhard Graf (AUT) Italien Hagen Patscheider (ITA) Italien Michael Gufler (ITA)
25.02.2009 Tarvisio (ITA) Italien Matteo Marsaglia (ITA) Italien Hagen Patscheider (ITA)  OesterreichÖsterreich Philipp Schörghofer (AUT)

Indoor

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
04.11.2008 Amnéville (FRA) Norwegen Kjetil Jansrud (NOR) Frankreich Alexandre Anselmet (FRA) Finnland Andreas Romar (FIN)
06.11.2008 Landgraaf (NLD) Schweden Hans Olsson (SWE) Italien Christof Innerhofer (ITA)  OesterreichÖsterreich Patrick Bechter (AUT)

Die Ergebnisse beider Rennen wurden addiert und für diese Gesamtwertung Punkte gemäß dem FIS-Punktesystem vergeben.

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
14.12.2008 St. Moritz (SUI) Abgesagt. Ersatzrennen in Altenmarkt-Zauchensee.
20.12.2008 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Frankreich Marion Pellissier (FRA) Frankreich Marion Allard (FRA) Frankreich Clothilde Weyrich (FRA)
21.12.2008 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Abgesagt.
15.01.2009 Caspoggio (ITA) Schweiz Nadja Kamer (SUI)  OesterreichÖsterreich Stefanie Moser (AUT) Schweiz Marianne Abderhalden (SUI)
16.01.2009 Caspoggio (ITA)  OesterreichÖsterreich Stefanie Moser (AUT) Italien Angelika Grüner (ITA)
Schweiz Anne-Sophie Koehn (SUI)
24.02.2009 Tarvisio (ITA) Deutschland Isabelle Stiepel (GER) Italien Francesca Marsaglia (ITA) Frankreich Margot Bailet (FRA)
11.03.2009 Crans-Montana (SUI)  OesterreichÖsterreich Stefanie Moser (AUT) Italien Johanna Schnarf (ITA) Schweiz Marianne Abderhalden (SUI)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
29.11.2008 Kvitfjell (NOR) Schweiz Nadja Kamer (SUI)  OesterreichÖsterreich Stefanie Moser (AUT) Frankreich Marion Allard (FRA)
30.11.2008 Kvitfjell (NOR) Deutschland Nicola Schmid (GER)  OesterreichÖsterreich Margret Altacher (AUT)  OesterreichÖsterreich Verena Höllbacher (AUT)
13.12.2008 St. Moritz (SUI) Italien Wendy Siorpaes (ITA) Kanada Britt Janyk (CAN) Schweiz Dominique Gisin (SUI)
22.12.2008 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Abgesagt.
05.02.2009 Tarvisio (ITA) Abgesagt.
12.03.2009 Crans-Montana (SUI)  OesterreichÖsterreich Stefanie Moser (AUT)  OesterreichÖsterreich Margret Altacher (AUT)  OesterreichÖsterreich Mariella Voglreiter (AUT)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
22.11.2008 Funäsdalen (SWE)  OesterreichÖsterreich Karin Hackl (AUT) Schweden Veronica Smedh (SWE) Norwegen Lene Løseth (NOR)
26.11.2008 Trysil (NOR) Norwegen Lene Løseth (NOR)  OesterreichÖsterreich Karin Hackl (AUT)  OesterreichÖsterreich Carmen Thalmann (AUT)
08.12.2008 Claviere (ITA) Abgesagt.
16.12.2008 Schruns (AUT)  OesterreichÖsterreich Karin Hackl (AUT)  OesterreichÖsterreich Stefanie Köhle (AUT) Italien Giulia Gianesini (ITA)
06.01.2009 Lenzerheide (SUI)  OesterreichÖsterreich Karin Hackl (AUT) Schweiz Andrea Dettling (SUI)  OesterreichÖsterreich Carmen Thalmann (AUT)
19.01.2009 Courchevel (FRA) Frankreich Marion Bertrand (FRA) Frankreich Taina Barioz (FRA) Polen Agnieszka Gąsienica-Daniel (POL)
27.01.2009 Götschen-Bischofswiesen (GER)  OesterreichÖsterreich Regina Mader (AUT)  OesterreichÖsterreich Karin Hackl (AUT)  OesterreichÖsterreich Stefanie Köhle (AUT)
20.02.2009 Jasná (SVK) Italien Irene Curtoni (ITA) Italien Federica Brignone (ITA) Frankreich Tessa Worley (FRA)
14.03.2009 Crans-Montana (SUI) Frankreich Olivia Bertrand (FRA) Norwegen Lene Løseth (NOR) Slowenien Ana Drev (SLO)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
23.11.2008 Funäsdalen (SWE) Schweden Frida Hansdotter (SWE) Finnland Tii-Maria Romar (FIN) Deutschland Christina Geiger (GER)
27.11.2008 Trysil (NOR)  OesterreichÖsterreich Carmen Thalmann (AUT) Deutschland Marianne Mair (GER) Schweden Emelie Wikström (SWE)
09.12.2008 Montgenèvre (FRA) Abgesagt.
17.12.2008 Schruns (AUT) Deutschland Christina Geiger (GER) Vereinigte Staaten Hailey Duke (USA) Deutschland Lena Dürr (GER)
08.01.2009 Melchsee-Frutt (SUI) Vereinigte Staaten Hailey Duke (USA)  OesterreichÖsterreich Carmen Thalmann (AUT) Deutschland Barbara Wirth (GER)
20.01.2009 Courchevel (FRA) Schweiz Rabea Grand (SUI) Schweiz Sandra Gini (SUI) Deutschland Barbara Wirth (GER)
28.01.2009 Götschen-Bischofswiesen (GER)  OesterreichÖsterreich Anna Fenninger (AUT) Deutschland Marianne Mair (GER) Schweden Therese Borssén (SWE)
18.02.2009 Zakopane (POL) Schweiz Denise Feierabend (SUI) Deutschland Christina Geiger (GER)  OesterreichÖsterreich Alexandra Daum (AUT)
13.03.2009 Crans-Montana (SUI) Schweiz Rabea Grand (SUI) Frankreich Laurie Mougel (FRA) Italien Irene Curtoni (ITA)

Super-Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
14.12.2008 St. Moritz (SUI) Frankreich Marion Pellissier (FRA) Schweiz Jessica Pünchera (SUI) Italien Daniela Merighetti (ITA)
12.01.2009 Caspoggio (ITA) Schweiz Nadja Kamer (SUI)  OesterreichÖsterreich Margret Altacher (AUT)
Schweiz Jessica Pünchera (SUI)
24.02.2009 Tarvisio (ITA) Schweiz Jessica Pünchera (SUI) Italien Karoline Trojer (ITA) Schweiz Marianne Abderhalden (SUI)

Indoor

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
05.11.2008 Amnéville (FRA) Deutschland Katharina Dürr (GER)  OesterreichÖsterreich Verena Höllbacher (AUT) Belgien Karen Persyn (BEL)
07.11.2008 Neuss (GER) Deutschland Katharina Dürr (GER)  OesterreichÖsterreich Anna Fenninger (AUT)
Deutschland Marianne Mair (GER)

Die Ergebnisse beider Rennen wurden addiert und für diese Gesamtwertung Punkte gemäß dem FIS-Punktesystem vergeben.

Weblinks

Europacup Herren
Europacup Damen

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Alpiner Skieuropacup 2009/2010 — Die Saison 2009/2010 des Alpinen Skieuropacups begann am 9. November 2009 und endete am 13. März 2010. Bei den Herren waren 38 Rennen geplant (7 Abfahrten, 5 Super G, 10 Riesenslaloms, 14 Slaloms und 2 Super Kombinationen), von denen 36… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1972 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1971/1972 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1973 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1972/1973 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1974 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1973/1974 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1975 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1974/1975 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1976 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1975/1976 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1977 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1976/1977 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1978 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1977/1978 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1979 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1978/1979 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1980 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1979/1980 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”