Alpiner Skiweltcup 1988

Die Saison 1987/1988 des Alpinen Skiweltcups begann am 26. November 1987 in Sestriere und endete am 27. März 1988 in Saalbach-Hinterglemm. Bei den Männern wurden 28 Rennen ausgetragen (10 Abfahrten, 4 Super-G, 6 Riesenslaloms, 8 Slaloms). Bei den Frauen waren es 26 Rennen (8 Abfahrten, 4 Super-G, 6 Riesenslaloms, 8 Slaloms). Dazu kamen je zwei Kombinationswertungen.

Zusätzlich fanden vier Parallelslaloms statt. Diese zählten nur zum Nationencup, den die Schweiz mit vier Punkten Vorsprung auf Österreich gewann.[1]

Höhepunkt der Saison waren die Olympischen Winterspiele 1988 in Calgary.

Inhaltsverzeichnis

Weltcupwertungen

Gesamtwertung

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Pirmin Zurbriggen Schweiz Schweiz 310
2 Alberto Tomba Italien Italien 281
3 Hubert Strolz  OesterreichÖsterreich Österreich 190
4 Günther Mader  OesterreichÖsterreich Österreich 189
5 Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg 142
6 Markus Wasmeier BR Deutschland BR Deutschland 138
7 Franck Piccard Frankreich Frankreich 123
8 Franz Heinzer Schweiz Schweiz 112
9 Peter Müller Schweiz Schweiz 109
10 Michael Mair Italien Italien 108

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Michela Figini Schweiz Schweiz 244
2 Brigitte Oertli Schweiz Schweiz 226
3 Anita Wachter  OesterreichÖsterreich Österreich 211
4 Blanca Fernández Ochoa Spanien Spanien 190
5 Vreni Schneider Schweiz Schweiz 185
6 Mateja Svet Jugoslawien Jugoslawien 167
7 Maria Walliser Schweiz Schweiz 143
8 Ulrike Maier  OesterreichÖsterreich Österreich 132
9 Catherine Quittet Frankreich Frankreich 116
10 Sigrid Wolf  OesterreichÖsterreich Österreich 110

Abfahrt

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Pirmin Zurbriggen Schweiz Schweiz 122
2 Michael Mair Italien Italien 108
3 Rob Boyd Kanada Kanada 94
Franz Heinzer Schweiz Schweiz 94
5 Peter Müller Schweiz Schweiz 90

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Michela Figini Schweiz Schweiz 143
2 Brigitte Oertli Schweiz Schweiz 119
3 Maria Walliser Schweiz Schweiz 82
4 Karen Percy Kanada Kanada 59
Veronika Wallinger  OesterreichÖsterreich Österreich 59

Super-G

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Pirmin Zurbriggen Schweiz Schweiz 58
2 Markus Wasmeier BR Deutschland BR Deutschland 57
3 Franck Piccard Frankreich Frankreich 54
4 Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg 38
5 Hubert Strolz  OesterreichÖsterreich Österreich 31

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Michela Figini Schweiz Schweiz 65
2 Sylvia Eder  OesterreichÖsterreich Österreich 45
3 Regine Mösenlechner BR Deutschland BR Deutschland 40
Blanca Fernández Ochoa Spanien Spanien 40
5 Sigrid Wolf  OesterreichÖsterreich Österreich 36

Riesenslalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Alberto Tomba Italien Italien 82
2 Hubert Strolz  OesterreichÖsterreich Österreich 69
3 Helmut Mayer  OesterreichÖsterreich Österreich 67
4 Pirmin Zurbriggen Schweiz Schweiz 65
5 Günther Mader  OesterreichÖsterreich Österreich 57

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Mateja Svet Jugoslawien Jugoslawien 87
2 Catherine Quittet Frankreich Frankreich 78
3 Vreni Schneider Schweiz Schweiz 76
4 Anita Wachter  OesterreichÖsterreich Österreich 74
5 Blanca Fernández Ochoa Spanien Spanien 66

Slalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Alberto Tomba Italien Italien 170
2 Günther Mader  OesterreichÖsterreich Österreich 69
3 Felix McGrath Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 53
4 Paul Frommelt Liechtenstein Liechtenstein 52
Armin Bittner BR Deutschland BR Deutschland 52

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Roswitha Steiner  OesterreichÖsterreich Österreich 87
2 Vreni Schneider Schweiz Schweiz 80
3 Anita Wachter  OesterreichÖsterreich Österreich 75
4 Blanca Fernández Ochoa Spanien Spanien 73
5 Christa Kinshofer BR Deutschland BR Deutschland 67

Kombination

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Hubert Strolz  OesterreichÖsterreich Österreich 40
2 Günther Mader  OesterreichÖsterreich Österreich 37
3 Franck Piccard Frankreich Frankreich 27
4 Pirmin Zurbriggen Schweiz Schweiz 20
Markus Wasmeier BR Deutschland BR Deutschland 20

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Brigitte Oertli Schweiz Schweiz 50
2 Anita Wachter  OesterreichÖsterreich Österreich 32
3 Petra Kronberger  OesterreichÖsterreich Österreich 24
Karen Percy Kanada Kanada 24
5 Vreni Schneider Schweiz Schweiz 20

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
07.12.1987 Val-d’Isère (FRA) Schweiz Daniel Mahrer (SUI) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI) Italien Michael Mair (ITA)
12.12.1987 Gröden (ITA) Kanada Rob Boyd (CAN) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI) Kanada Brian Stemmle (CAN)
09.01.1988 Val-d’Isère (FRA) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI)  OesterreichÖsterreich Anton Steiner (AUT) Luxemburg Marc Girardelli (LUX)
16.01.1988 Bad Kleinkirchheim (AUT) Schweiz Peter Müller (SUI) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI) Frankreich Franck Piccard (FRA)
23.01.1988 Leukerbad (SUI) Italien Michael Mair (ITA) Italien Giorgio Piantanida (ITA) Italien Werner Perathoner (ITA)
24.01.1988 Leukerbad (SUI) Schweiz Daniel Mahrer (SUI) Schweiz Franz Heinzer (SUI) Italien Igor Cigolla (ITA)
29.01.1988 Schladming (AUT) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI) Schweiz Franz Heinzer (SUI) BR Deutschland Peter Dürr (FRG)
11.03.1988 Beaver Creek (USA) Schweiz Franz Heinzer (SUI) Frankreich Christophe Plé (FRA) Luxemburg Marc Girardelli (LUX)
12.03.1988 Beaver Creek (USA) Schweiz Peter Müller (SUI) Kanada Donald Stevens (CAN) Luxemburg Marc Girardelli (LUX)
20.03.1988 Åre (SWE) Schweiz Karl Alpiger (SUI) Italien Danilo Sbardellotto (ITA) Schweiz Franz Heinzer (SUI)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
10.01.1987 Val-d’Isère (FRA) BR Deutschland Markus Wasmeier (FRG) Frankreich Franck Piccard (ITA) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI)
25.01.1987 Leukerbad (SUI) Kanada Felix Belczyk (CAN) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI) Italien Heinz Holzer (ITA)
13.03.1988 Beaver Creek (USA) Frankreich Franck Piccard (ITA) BR Deutschland Markus Wasmeier (FRG) Luxemburg Marc Girardelli (LUX)
24.03.1988 Saalbach-Hinterglemm (AUT]) Schweiz Martin Hangl (SUI)  OesterreichÖsterreich Hubert Strolz (AUT) Luxemburg Marc Girardelli (LUX)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
29.11.1987 Sestriere (ITA) Italien Alberto Tomba (ITA) Schweden Ingemar Stenmark (SWE) Schweiz Joël Gaspoz (SUI)
13.12.1987 Alta Badia (ITA) Italien Alberto Tomba (ITA)  OesterreichÖsterreich Rudolf Nierlich (AUT) Schweiz Joël Gaspoz (SUI)
Schweiz Hans Pieren (SUI)
19.12.1987 Kranjska Gora (YUG)  OesterreichÖsterreich Helmut Mayer (AUT) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI)  OesterreichÖsterreich Hubert Strolz (AUT)
19.01.1988 Saas-Fee (SUI) Italien Alberto Tomba (ITA)  OesterreichÖsterreich Günther Mader (AUT)  OesterreichÖsterreich Helmut Mayer (AUT)
30.01.1988 Schladming (AUT)  OesterreichÖsterreich Rudolf Nierlich (AUT)  OesterreichÖsterreich Hubert Strolz (AUT)  OesterreichÖsterreich Helmut Mayer (AUT)
25.03.1988 Saalbach-Hinterglemm (AUT) Schweiz Martin Hangl (SUI) Luxemburg Marc Girardelli (LUX) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
27.11.1987 Sestriere (ITA) Italien Alberto Tomba (ITA) Schweden Jonas Nilsson (SWE)  OesterreichÖsterreich Günther Mader (AUT)
16.12.1987 Madonna di Campiglio (ITA) Italien Alberto Tomba (ITA)  OesterreichÖsterreich Rudolf Nierlich (AUT) Jugoslawien Bojan Križaj (YUG)
20.12.1987 Kranjska Gora (YUG) Italien Alberto Tomba (ITA) Italien Richard Pramotton (ITA)  OesterreichÖsterreich Günther Mader (AUT)
12.01.1988 Lienz (AUT)  OesterreichÖsterreich Bernhard Gstrein (AUT) Italien Alberto Tomba (ITA) Schweden Jonas Nilsson (SWE)
17.01.1988 Bad Kleinkirchheim (AUT) Italien Alberto Tomba (ITA)  OesterreichÖsterreich Thomas Stangassinger (AUT)  OesterreichÖsterreich Bernhard Gstrein (AUT)
19.03.1988 Åre (SWE) Italien Alberto Tomba (ITA) Vereinigte Staaten Felix McGrath (USA)  OesterreichÖsterreich Günther Mader (AUT)
22.03.1988 Oppdal (NOR) Italien Alberto Tomba (ITA) Japan Tetsuya Okabe (JPN) Liechtenstein Paul Frommelt (LIE)
26.03.1988 Saalbach-Hinterglemm (AUT) Liechtenstein Paul Frommelt (LIE) BR Deutschland Armin Bittner (FRG)  OesterreichÖsterreich Hubert Strolz (AUT)

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
16./17.01.1988 Bad Kleinkirchheim (AUT)  OesterreichÖsterreich Hubert Strolz (AUT) BR Deutschland Markus Wasmeier (FRG) Frankreich Franck Piccard (FRA)
19./20.03.1988 Åre (SWE)  OesterreichÖsterreich Günther Mader (AUT) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI)  OesterreichÖsterreich Hubert Strolz (AUT)

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
04.12.1987 Val-d’Isère (FRA) Schweiz Maria Walliser (SUI) Schweiz Michela Figini (SUI) Schweiz Zoë Haas (SUI)
05.12.1987 Val-d’Isère (FRA) Schweiz Chantal Bournissen (SUI) BR Deutschland Marina Kiehl (FRG) BR Deutschland Ulrike Stanggassinger (FRG)
11.12.1987 Leukerbad (SUI) Schweiz Michela Figini (SUI)  OesterreichÖsterreich Sigrid Wolf (AUT) Schweiz Brigitte Oertli (SUI)
14.01.1988 Zinal (SUI) Schweiz Michela Figini (SUI) Kanada Karen Percy (CAN)  OesterreichÖsterreich Petra Kronberger (AUT)
16.01.1988 Zinal (SUI) Schweiz Maria Walliser (SUI) Schweiz Michela Figini (SUI) Schweiz Brigitte Oertli (SUI)
23.01.1988 Bad Gastein (AUT) Schweiz Beatrice Gafner (SUI) Schweiz Brigitte Oertli (SUI)  OesterreichÖsterreich Veronika Wallinger (AUT)
05.03.1988 Aspen (USA) Schweiz Brigitte Oertli (SUI) BR Deutschland Regine Mösenlechner (FRG) Schweiz Heidi Zeller-Bähler (SUI)
12.03.1988 Rossland (CAN) Schweiz Michela Figini (SUI) Schweiz Brigitte Oertli (SUI)  OesterreichÖsterreich Veronika Wallinger (AUT)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
28.11.1987 Sestriere (ITA)  OesterreichÖsterreich Sigrid Wolf (AUT) Jugoslawien Mateja Svet (YUG)  OesterreichÖsterreich Sylvia Eder (AUT)
12.12.1987 Leukerbad (SUI) Schweiz Michela Figini (SUI)  OesterreichÖsterreich Sylvia Eder (AUT) BR Deutschland Regine Mösenlechner (FRG)
09.01.1988 Lech (AUT) Schweiz Zoë Haas (SUI) Frankreich Catherine Quittet (FRA) Schweiz Michela Figini (SUI)
13.03.1988 Rossland (CAN) Schweiz Michela Figini (SUI)  OesterreichÖsterreich Ulrike Maier (AUT)  OesterreichÖsterreich Anita Wachter (AUT)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
20.12.1987 Piancavallo (ITA) Frankreich Catherine Quittet (FRA) Schweiz Vreni Schneider (SUI) Schweiz Vreni Schneider (SUI)
05.01.1988 Tignes (FRA) Schweiz Vreni Schneider (SUI) Frankreich Catherine Quittet (FRA) Frankreich Carole Merle (FRA)
06.01.1988 Tignes (FRA) Frankreich Carole Merle (FRA) Schweiz Maria Walliser (SUI) Spanien Blanca Fernández Ochoa (ESP)
30.01.1988 Kranjska Gora (YUG) Jugoslawien Mateja Svet (YUG) Schweiz Vreni Schneider (SUI) Spanien Blanca Fernández Ochoa (ESP)
 OesterreichÖsterreich Anita Wachter (AUT)
07.03.1988 Aspen (USA) BR Deutschland Christina Meier-Höck (FRG) Spanien Blanca Fernández Ochoa (ESP)  OesterreichÖsterreich Ulrike Maier (AUT)
25.03.1988 Saalbach-
Hinterglemm
(AUT)
Jugoslawien Mateja Svet (YUG)  OesterreichÖsterreich Anita Wachter (AUT)  OesterreichÖsterreich Ulrike Maier (AUT)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
26.11.1987 Sestriere (ITA) Spanien Blanca Fernández Ochoa (ESP) Jugoslawien Mateja Svet (YUG) Schweiz Vreni Schneider (SUI)
30.11.1987 Courmayeur (ITA)  OesterreichÖsterreich Anita Wachter (AUT)  OesterreichÖsterreich Ida Ladstätter (AUT)  OesterreichÖsterreich Ulrike Maier (AUT)
13.12.1988 Leukerbad (SUI)  OesterreichÖsterreich Ida Ladstätter (AUT) Schweden Camilla Nilsson (SUI) Spanien Blanca Fernández Ochoa (ESP)
19.12.1988 Piancavallo (ITA) BR Deutschland Christa Kinshofer (FRG) Frankreich Patricia Chauvet (FRA) Jugoslawien Veronika Šarec (YUG)
18.01.1988 Saas-Fee (SUI) Schweiz Brigitte Oertli (SUI) Schweiz Vreni Schneider (SUI) Frankreich Patricia Chauvet (FRA)
24.01.1988 Bad Gastein (AUT) Schweiz Vreni Schneider (SUI) BR Deutschland Christa Kinshofer (FRG) Schweiz Corinne Schmidhauser (SUI)
31.01.1988 Kranjska Gora (YUG) Jugoslawien Mateja Svet (YUG) Schweiz Vreni Schneider (SUI)
 OesterreichÖsterreich Roswitha Steiner (AUT)
06.03.1988 Aspen (USA)  OesterreichÖsterreich Roswitha Steiner (AUT)  OesterreichÖsterreich Anita Wachter (AUT)  OesterreichÖsterreich Monika Maierhofer (AUT)

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
11./13.12.1987 Leukerbad (SUI) Schweiz Brigitte Oertli (SUI)  OesterreichÖsterreich Anita Wachter (AUT) Kanada Karen Percy (CAN)
23./24.01.1988 Bad Gastein (AUT) Schweiz Vreni Schneider (SUI)  OesterreichÖsterreich Petra Kronberger (AUT)  OesterreichÖsterreich Anita Wachter (AUT)

Weblinks

Weltcup Herren
Weltcup Damen

Einzelnachweise

  1. Beim Parallelduell fehlten vier Punkte. Arbeiter-Zeitung vom 28. März 1988, S. 19 (online)

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Alpiner Skiweltcup 1988/1989 — Männer Frauen …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1988/Resultate Damen — Die Saison 1987/1988 des Alpinen Skiweltcups begann am 26. November 1987 in Sestriere und endete am 27. März 1988 in Saalbach Hinterglemm. Bei den Männern wurden 28 Rennen ausgetragen (10 Abfahrten, 4 Super G, 6 Riesenslaloms, 8 Slaloms). Bei den …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1988/Resultate Herren — Die Saison 1987/1988 des Alpinen Skiweltcups begann am 26. November 1987 in Sestriere und endete am 27. März 1988 in Saalbach Hinterglemm. Bei den Männern wurden 28 Rennen ausgetragen (10 Abfahrten, 4 Super G, 6 Riesenslaloms, 8 Slaloms). Bei den …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1989 — Die Saison 1988/1989 des Alpinen Skiweltcups begann am 27. November 1988 in Schladming und endete am 11. März 1989 in Shigakōgen. Bei den Männern wurden 28 Rennen ausgetragen (10 Abfahrten, 4 Super G, 6 Riesenslaloms, 8 Slaloms). Bei den Frauen… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1989/Resultate Damen — Die Saison 1988/1989 des Alpinen Skiweltcups begann am 27. November 1988 in Schladming und endete am 11. März 1989 in Shigakōgen. Bei den Männern wurden 28 Rennen ausgetragen (10 Abfahrten, 4 Super G, 6 Riesenslaloms, 8 Slaloms). Bei den Frauen… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1989/Resultate Herren — Die Saison 1988/1989 des Alpinen Skiweltcups begann am 27. November 1988 in Schladming und endete am 11. März 1989 in Shigakōgen. Bei den Männern wurden 28 Rennen ausgetragen (10 Abfahrten, 4 Super G, 6 Riesenslaloms, 8 Slaloms). Bei den Frauen… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1967/Resultate Damen — Die Saison 1967 des Alpinen Skiweltcups (die erste überhaupt) begann am 5. Januar 1967 in Oberstaufen bzw. Berchtesgaden und endete am 27. März 1967 in Jackson Hole. Bei den Männern wurden 17 Rennen ausgetragen (5 Abfahrten, 5 Riesenslaloms, 7… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1967/Resultate Herren — Die Saison 1967 des Alpinen Skiweltcups (die erste überhaupt) begann am 5. Januar 1967 in Oberstaufen bzw. Berchtesgaden und endete am 27. März 1967 in Jackson Hole. Bei den Männern wurden 17 Rennen ausgetragen (5 Abfahrten, 5 Riesenslaloms, 7… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1968/Resultate Damen — Die Saison 1968 des Alpinen Skiweltcups begann am 4. Januar 1968 in Bad Hindelang (Männer) bzw. am 5. Januar in Oberstaufen (Frauen) und endete am 7. April 1968 in Heavenly Valley. Bei den Männern wurden 20 Rennen ausgetragen (5 Abfahrten, 7… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1968/Resultate Herren — Die Saison 1968 des Alpinen Skiweltcups begann am 4. Januar 1968 in Bad Hindelang (Männer) bzw. am 5. Januar in Oberstaufen (Frauen) und endete am 7. April 1968 in Heavenly Valley. Bei den Männern wurden 20 Rennen ausgetragen (5 Abfahrten, 7… …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”