Alpiner Skiweltcup 1989

Die Saison 1988/1989 des Alpinen Skiweltcups begann am 27. November 1988 in Schladming und endete am 11. März 1989 in Shigakōgen. Bei den Männern wurden 28 Rennen ausgetragen (10 Abfahrten, 4 Super-G, 6 Riesenslaloms, 8 Slaloms). Bei den Frauen waren es 26 Rennen (8 Abfahrten, 4 Super-G, 7 Riesenslaloms, 7 Slaloms). Dazu kamen drei Kombinationswertungen bei den Männern und deren zwei bei den Frauen.

Höhepunkt der Saison war die Weltmeisterschaft 1989 in Vail.

Inhaltsverzeichnis

Weltcupwertungen

Gesamtwertung

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg 407
2 Pirmin Zurbriggen Schweiz Schweiz 309
3 Alberto Tomba Italien Italien 189
4 Ole Kristian Furuseth Norwegen Norwegen 188
5 Markus Wasmeier BR Deutschland BR Deutschland 166
6 Rudolf Nierlich  OesterreichÖsterreich Österreich 144
7 Armin Bittner BR Deutschland BR Deutschland 127
8 Helmut Höflehner  OesterreichÖsterreich Österreich 126
9 Daniel Mahrer Schweiz Schweiz 114
10 Hubert Strolz  OesterreichÖsterreich Österreich 112

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Vreni Schneider Schweiz Schweiz 376
2 Maria Walliser Schweiz Schweiz 261
3 Michela Figini Schweiz Schweiz 248
4 Carole Merle Frankreich Frankreich 206
5 Anita Wachter  OesterreichÖsterreich Österreich 157
6 Mateja Svet Jugoslawien Jugoslawien 154
7 Ulrike Maier  OesterreichÖsterreich Österreich 150
8 Michaela Gerg BR Deutschland BR Deutschland 148
9 Karen Percy Kanada Kanada 127
10 Sigrid Wolf  OesterreichÖsterreich Österreich 119

Abfahrt

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg 139
2 Helmut Höflehner  OesterreichÖsterreich Österreich 112
3 Daniel Mahrer Schweiz Schweiz 102
4 Pirmin Zurbriggen Schweiz Schweiz 94
5 Peter Wirnsberger  OesterreichÖsterreich Österreich 89

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Michela Figini Schweiz Schweiz 176
2 Maria Walliser Schweiz Schweiz 142
3 Michaela Gerg BR Deutschland BR Deutschland 91
4 Carole Merle Frankreich Frankreich 67
5 Veronika Wallinger  OesterreichÖsterreich Österreich 65

Super-G

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Pirmin Zurbriggen Schweiz Schweiz 62
2 Lars-Börje Eriksson Schweden Schweden 51
3 Franck Piccard Frankreich Frankreich 48
4 Martin Hangl Schweiz Schweiz 47
5 Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg 46

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Carole Merle Frankreich Frankreich 75
2 Sigrid Wolf  OesterreichÖsterreich Österreich 71
3 Anita Wachter  OesterreichÖsterreich Österreich 56
4 Ulrike Maier  OesterreichÖsterreich Österreich 33
5 Michela Figini Schweiz Schweiz 29

Riesenslalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Ole Kristian Furuseth Norwegen Norwegen 82
Pirmin Zurbriggen Schweiz Schweiz 82
3 Rudolf Nierlich  OesterreichÖsterreich Österreich 79
4 Ingemar Stenmark Schweden Schweden 67
5 Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg 66

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Vreni Schneider Schweiz Schweiz 165
2 Mateja Svet Jugoslawien Jugoslawien 106
3 Maria Walliser Schweiz Schweiz 87
4 Ulrike Maier  OesterreichÖsterreich Österreich 60
5 Anita Wachter  OesterreichÖsterreich Österreich 59

Slalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Armin Bittner BR Deutschland BR Deutschland 117
2 Alberto Tomba Italien Italien 112
3 Ole Kristian Furuseth Norwegen Norwegen 106
Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg 106
5 Jonas Nilsson Schweden Schweden 70

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Vreni Schneider Schweiz Schweiz 175
2 Monika Maierhofer  OesterreichÖsterreich Österreich 85
3 Tamara McKinney Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 77
4 Veronika Šarec Jugoslawien Jugoslawien 61
5 Christine von Grünigen Schweiz Schweiz 48

Kombination

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Marc Girardelli Luxemburg Luxemburg 50
2 Markus Wasmeier BR Deutschland BR Deutschland 47
3 Pirmin Zurbriggen Schweiz Schweiz 45
4 Paul Accola Schweiz Schweiz 44
5 Gustav Oehrli Schweiz Schweiz 22

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Brigitte Oertli Schweiz Schweiz 36
2 Ulrike Maier  OesterreichÖsterreich Österreich 31
3 Vreni Schneider Schweiz Schweiz 25
4 Karen Percy Kanada Kanada 20
5 Michela Figini Schweiz Schweiz 19
Petra Kronberger  OesterreichÖsterreich Österreich 19

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
09.12.1988 Gröden (ITA) Schweiz Peter Müller (SUI)  OesterreichÖsterreich Armin Assinger (AUT) Kanada Rob Boyd (CAN)
10.12.1988 Gröden (ITA)  OesterreichÖsterreich Helmut Höflehner (AUT)  OesterreichÖsterreich Patrick Ortlieb (AUT) Schweiz Peter Müller (SUI)
22.12.1988 St. Anton am Arlberg (AUT)  OesterreichÖsterreich Helmut Höflehner (AUT) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI)  OesterreichÖsterreich Leonhard Stock (AUT)
06.01.1989 Laax (SUI)  OesterreichÖsterreich Leonhard Stock (AUT)  OesterreichÖsterreich Peter Wirnsberger (AUT)  OesterreichÖsterreich Helmut Höflehner (AUT)
13.01.1989 Kitzbühel (AUT) Luxemburg Marc Girardelli (LUX) Italien Michael Mair (ITA)  OesterreichÖsterreich Roman Rupp (AUT)
14.01.1989 Kitzbühel (AUT) Schweiz Daniel Mahrer (SUI) Luxemburg Marc Girardelli (LUX)  OesterreichÖsterreich Peter Wirnsberger (AUT)
20.01.1989 Wengen (SUI) Luxemburg Marc Girardelli (LUX) BR Deutschland Markus Wasmeier (FRG) Schweiz Daniel Mahrer (SUI)
21.01.1989 Wengen (SUI (USA) Luxemburg Marc Girardelli (LUX) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI) Schweiz Daniel Mahrer (SUI)
17.02.1989 Aspen (USA) Schweiz Karl Alpiger (SUI) Luxemburg Marc Girardelli (LUX) Schweiz Daniel Mahrer (SUI)
25.02.1989 Whistler (CAN) Kanada Rob Boyd (CAN) Schweiz Daniel Mahrer (SUI) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
27.11.1988 Schladming (AUT) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI) Frankreich Franck Piccard (ITA)  OesterreichÖsterreich Leonhard Stock (AUT)
08.01.1988 Laax (SUI) Schweiz Martin Hangl (SUI)  OesterreichÖsterreich Hans Enn (AUT)  OesterreichÖsterreich Helmut Mayer (AUT)
18.02.1989 Aspen (USA) Schweden Lars-Börje Eriksson (SWE) BR Deutschland Markus Wasmeier (FRG)  OesterreichÖsterreich Helmut Mayer (AUT)
26.02.1989 Whistler (CAN]) Luxemburg Marc Girardelli (LUX) Schweden Lars-Börje Eriksson (SWE) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
29.11.1988 Val Thorens (FRA) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI)  OesterreichÖsterreich Rudolf Nierlich (AUT)  OesterreichÖsterreich Hans Enn (AUT)
10.01.1989 Kirchberg in Tirol (AUT)  OesterreichÖsterreich Rudolf Nierlich (AUT) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI) Italien Alberto Tomba (ITA)
17.01.1989 Adelboden (SUI) Luxemburg Marc Girardelli (LUX) Norwegen Ole Kristian Furuseth (NOR) Italien Alberto Tomba (ITA)
19.02.1989 Aspen (USA) Schweden Ingemar Stenmark (SWE) Luxemburg Marc Girardelli (LUX) Schweden Lars-Börje Eriksson (SWE)
03.03.1989 Furano (JPN)  OesterreichÖsterreich Rudolf Nierlich (AUT) Norwegen Ole Kristian Furuseth (NOR) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI)
09.03.1989 Shigakōgen (JPN) Norwegen Ole Kristian Furuseth (NOR)  OesterreichÖsterreich Hubert Strolz (AUT) Schweden Johan Wallner (SWE)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
06.12.1988 Sestriere (ITA) Luxemburg Marc Girardelli (LUX) Schweden Jonas Nilsson (SWE) Schweiz Paul Accola (SUI)
11.12.1988 Madonna di Campiglio (ITA) Italien Alberto Tomba (ITA) Luxemburg Marc Girardelli (LUX)  OesterreichÖsterreich Michael Tritscher (AUT)
17.12.1988 Kranjska Gora (YUG) Luxemburg Marc Girardelli (LUX) BR Deutschland Armin Bittner (FRG) Italien Alberto Tomba (ITA)
21.12.1988 St. Anton am Arlberg (AUT) BR Deutschland Armin Bittner (FRG)  OesterreichÖsterreich Bernhard Gstrein (AUT) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI)
15.01.1989 Kitzbühel (AUT) BR Deutschland Armin Bittner (FRG) Italien Alberto Tomba (ITA)  OesterreichÖsterreich Rudolf Nierlich (AUT)
22.01.1989 Wengen (SUI)  OesterreichÖsterreich Rudolf Nierlich (AUT) Italien Alberto Tomba (ITA)  OesterreichÖsterreich Hubert Strolz (AUT)
05.03.1989 Furano (JPN) Norwegen Ole Kristian Furuseth (NOR) Italien Alberto Tomba (ITA) Schweden Jonas Nilsson (SWE)
10.03.1989 Shigakōgen (JPN)  OesterreichÖsterreich Rudolf Nierlich (AUT) Norwegen Ole Kristian Furuseth (NOR) BR Deutschland Armin Bittner (FRG)

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
21./22.12.1988 St. Anton am Arlberg (AUT) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI) BR Deutschland Markus Wasmeier (FRG)  OesterreichÖsterreich Hubert Strolz (AUT)
14./15.01.1989 Kitzbühel (AUT) Luxemburg Marc Girardelli (LUX) Schweiz Paul Accola (SUI) Italien Michael Maier (ITA)
21./22.01.1989 Wengen (ITA) Luxemburg Marc Girardelli (LUX) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI) BR Deutschland Markus Wasmeier (FRG)

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
02.12.1988 Val-d’Isère (FRA) Schweiz Michela Figini (SUI) BR Deutschland Regine Mösenlechner (FRG) BR Deutschland Michaela Gerg (FRG)
10.12.1988 Altenmarkt (FRA) Schweiz Maria Walliser (SUI)  OesterreichÖsterreich Veronika Wallinger (AUT) Schweiz Michela Figini (SUI)
12.01.1989 Grindelwald (SUI) Schweiz Michela Figini (SUI) Schweiz Beatrice Gafner (SUI) Frankreich Carole Merle (FRA)
13.01.1989 Grindelwald (SUI) Schweiz Michela Figini (SUI) Frankreich Carole Merle (FRA) Schweiz Maria Walliser (SUI)
20.01.1989 Tignes (FRA) Schweiz Maria Walliser (SUI) Frankreich Carole Merle (FRA) BR Deutschland Michaela Gerg (FRG)
18.02.1989 Lake Louise (CAN) Schweiz Michela Figini (SUI) Schweiz Maria Walliser (SUI) BR Deutschland Michaela Gerg (FRG)
19.02.1989 Lake Louise (CAN) Schweiz Michela Figini (SUI) Schweiz Maria Walliser (SUI) BR Deutschland Michaela Gerg (FRG)
24.02.1989 Steamboat Springs (USA) Schweiz Michela Figini (SUI) Schweiz Maria Walliser (SUI) Schweiz Chantal Bournissen (SUI)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
26.11.1988 Schladming (AUT) Frankreich Carole Merle (FRA)  OesterreichÖsterreich Ulrike Maier (AUT) BR Deutschland Regine Mösenlechner (FRG)
 OesterreichÖsterreich Anita Wachter (AUT)
14.01.1989 Grindelwald (SUI) Frankreich Carole Merle (FRA)  OesterreichÖsterreich Sigrid Wolf (AUT) Schweiz Maria Walliser (SUI)
21.01.1989 Tignes (FRA) Frankreich Carole Merle (FRA)  OesterreichÖsterreich Anita Wachter (AUT)  OesterreichÖsterreich Sigrid Wolf (AUT)
26.01.1989 Steamboat Springs (USA)  OesterreichÖsterreich Sigrid Wolf (AUT)  OesterreichÖsterreich Anita Wachter (AUT) Schweiz Michela Figini (SUI)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
28.11.1988 Les Menuires (FRA) Schweiz Vreni Schneider (SUI)  OesterreichÖsterreich Anita Wachter (AUT)  OesterreichÖsterreich Ulrike Maier (AUT)
18.12.1988 Valzoldana (ITA) Schweiz Vreni Schneider (SUI) Jugoslawien Mateja Svet (YUG)  OesterreichÖsterreich Anita Wachter (AUT)
06.01.1989 Schwarzenberg (AUT) Schweiz Vreni Schneider (SUI)  OesterreichÖsterreich Ulrike Maier (AUT) Schweiz Maria Walliser (SUI)
07.01.1989 Schwarzenberg (AUT) Schweiz Vreni Schneider (SUI)  OesterreichÖsterreich Ulrike Maier (AUT) Frankreich Carole Merle (FRA)
22.01.1989 Tignes (FRA) Schweiz Vreni Schneider (SUI) Frankreich Carole Merle (FRA) Schweiz Maria Walliser (SUI)
11.03.1989 Furano (JPN) Schweiz Maria Walliser (SUI) Jugoslawien Mateja Svet (YUG) Schweiz Vreni Schneider (SUI)
15.03.1989 Shigakōgen (JPN) Schweiz Vreni Schneider (SUI) Jugoslawien Mateja Svet (YUG) BR Deutschland Christina Meier-Höck (FRG)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
11.12.1988 Altenmarkt (AUT) Schweiz Vreni Schneider (SUI) Jugoslawien Katjuša Pusnik (YUG) Vereinigte Staaten Tamara McKinney (USA)
20.12.1988 Courmayeur (ITA) Schweiz Vreni Schneider (SUI) Spanien Blanca Fernández Ochoa (ESP)  OesterreichÖsterreich Ingrid Salvenmoser (AUT)
03.01.1989 Maribor (YUG) Schweiz Vreni Schneider (SUI)  OesterreichÖsterreich Monika Maierhofer (AUT) Vereinigte Staaten Tamara McKinney (USA)
08.01.1989 Mellau (AUT) Schweiz Vreni Schneider (SUI) Jugoslawien Mateja Svet (YUG) Frankreich Patricia Chauvet (FRA)
15.01.1989 Grindelwald (SUI) Schweiz Vreni Schneider (SUI) Vereinigte Staaten Tamara McKinney (USA)  OesterreichÖsterreich Monika Maierhofer (AUT)
12.03.1989 Furano (JPN) Schweiz Vreni Schneider (SUI) Jugoslawien Veronika Šarec (YUG) Vereinigte Staaten Tamara McKinney (USA)
15.03.1989 Shigakōgen (JPN) Schweiz Vreni Schneider (SUI)  OesterreichÖsterreich Monika Maierhofer (AUT) Jugoslawien Veronika Šarec (YUG)

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
10./11.12.1988 Altenmarkt (AUT) Schweiz Vreni Schneider (SUI)  OesterreichÖsterreich Ulrike Maier (AUT)  OesterreichÖsterreich Petra Kronberger (AUT)
13./15.01.1989 Grindelwald (SUI) Schweiz Brigitte Oertli (SUI) Kanada Karen Percy (CAN) Schweiz Michela Figini (SUI)

Weblinks

Weltcup Herren
Weltcup Damen

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Alpiner Skiweltcup 1989/1990 — Männer Frauen …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1989/Resultate Damen — Die Saison 1988/1989 des Alpinen Skiweltcups begann am 27. November 1988 in Schladming und endete am 11. März 1989 in Shigakōgen. Bei den Männern wurden 28 Rennen ausgetragen (10 Abfahrten, 4 Super G, 6 Riesenslaloms, 8 Slaloms). Bei den Frauen… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1989/Resultate Herren — Die Saison 1988/1989 des Alpinen Skiweltcups begann am 27. November 1988 in Schladming und endete am 11. März 1989 in Shigakōgen. Bei den Männern wurden 28 Rennen ausgetragen (10 Abfahrten, 4 Super G, 6 Riesenslaloms, 8 Slaloms). Bei den Frauen… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1990 — Die Saison 1989/1990 des Alpinen Skiweltcups begann am 8. August 1989 in Las Leñas, Argentinien (Frauen) bzw. am 11. August in Thredbo, Australien (Männer) mit je zwei Rennen. Die Saison wurde dann erst Ende November fortgesetzt und endete am 18 …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1990/Resultate Damen — Die Saison 1989/1990 des Alpinen Skiweltcups begann am 8. August 1989 in Las Leñas, Argentinien (Frauen) bzw. am 11. August in Thredbo, Australien (Männer) mit je zwei Rennen. Die Saison wurde dann erst Ende November fortgesetzt und endete am 18 …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1990/Resultate Herren — Die Saison 1989/1990 des Alpinen Skiweltcups begann am 8. August 1989 in Las Leñas, Argentinien (Frauen) bzw. am 11. August in Thredbo, Australien (Männer) mit je zwei Rennen. Die Saison wurde dann erst Ende November fortgesetzt und endete am 18 …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1967/Resultate Damen — Die Saison 1967 des Alpinen Skiweltcups (die erste überhaupt) begann am 5. Januar 1967 in Oberstaufen bzw. Berchtesgaden und endete am 27. März 1967 in Jackson Hole. Bei den Männern wurden 17 Rennen ausgetragen (5 Abfahrten, 5 Riesenslaloms, 7… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1967/Resultate Herren — Die Saison 1967 des Alpinen Skiweltcups (die erste überhaupt) begann am 5. Januar 1967 in Oberstaufen bzw. Berchtesgaden und endete am 27. März 1967 in Jackson Hole. Bei den Männern wurden 17 Rennen ausgetragen (5 Abfahrten, 5 Riesenslaloms, 7… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1968/Resultate Damen — Die Saison 1968 des Alpinen Skiweltcups begann am 4. Januar 1968 in Bad Hindelang (Männer) bzw. am 5. Januar in Oberstaufen (Frauen) und endete am 7. April 1968 in Heavenly Valley. Bei den Männern wurden 20 Rennen ausgetragen (5 Abfahrten, 7… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1968/Resultate Herren — Die Saison 1968 des Alpinen Skiweltcups begann am 4. Januar 1968 in Bad Hindelang (Männer) bzw. am 5. Januar in Oberstaufen (Frauen) und endete am 7. April 1968 in Heavenly Valley. Bei den Männern wurden 20 Rennen ausgetragen (5 Abfahrten, 7… …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”