Alpiner Skiweltcup 1990

Die Saison 1989/1990 des Alpinen Skiweltcups begann am 8. August 1989 in Las Leñas, Argentinien (Frauen) bzw. am 11. August in Thredbo, Australien (Männer) mit je zwei Rennen. Die Saison wurde dann erst Ende November fortgesetzt und endete am 18. März 1990 in Åre.

Bei den Männern wurden 32 Rennen ausgetragen (9 Abfahrten, 6 Super-G, 7 Riesenslaloms, 10 Slaloms). Bei den Frauen waren es 31 Rennen (8 Abfahrten, 6 Super-G, 8 Riesenslaloms, 9 Slaloms). Hinzu kamen je zwei Kombinationswertungen.

Diese Saison war ein Zwischenjahr ohne Weltmeisterschaft oder Olympische Winterspiele.

Inhaltsverzeichnis

Weltcupwertungen

Gesamtwertung

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Pirmin Zurbriggen Schweiz Schweiz 357
2 Ole Kristian Furuseth Norwegen Norwegen 234
3 Günther Mader  OesterreichÖsterreich Österreich 213
4 Armin Bittner BR Deutschland BR Deutschland 193
5 Helmut Höflehner  OesterreichÖsterreich Österreich 174
6 Atle Skårdal Norwegen Norwegen 167
7 Hubert Strolz  OesterreichÖsterreich Österreich 155
8 Lars-Börje Eriksson Schweden Schweden 121
9 Alberto Tomba Italien Italien 116
10 Rudolf Nierlich  OesterreichÖsterreich Österreich 110

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Petra Kronberger  OesterreichÖsterreich Österreich 341
2 Anita Wachter  OesterreichÖsterreich Österreich 300
3 Michaela Gerg BR Deutschland BR Deutschland 270
4 Maria Walliser Schweiz Schweiz 227
5 Carole Merle Frankreich Frankreich 202
6 Vreni Schneider Schweiz Schweiz 198
7 Mateja Svet Jugoslawien Jugoslawien 140
8 Michela Figini Schweiz Schweiz 134
9 Sigrid Wolf  OesterreichÖsterreich Österreich 133
10 Diann Roffe Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 130

Abfahrt

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Helmut Höflehner  OesterreichÖsterreich Österreich 166
2 Atle Skårdal Norwegen Norwegen 120
3 Pirmin Zurbriggen Schweiz Schweiz 105
4 William Besse Schweiz Schweiz 88
Daniel Mahrer Schweiz Schweiz 88

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Katharina Gutensohn BR Deutschland BR Deutschland 110
2 Petra Kronberger  OesterreichÖsterreich Österreich 106
3 Michela Figini Schweiz Schweiz 105
Michaela Gerg BR Deutschland BR Deutschland 105
5 Maria Walliser Schweiz Schweiz 99

Super-G

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Pirmin Zurbriggen Schweiz Schweiz 98
2 Günther Mader  OesterreichÖsterreich Österreich 71
3 Lars-Börje Eriksson Schweden Schweden 61
4 Franck Piccard Frankreich Frankreich 52
5 Atle Skårdal Norwegen Norwegen 47

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Carole Merle Frankreich Frankreich 99
2 Michaela Gerg BR Deutschland BR Deutschland 79
3 Sigrid Wolf  OesterreichÖsterreich Österreich 73
4 Petra Kronberger  OesterreichÖsterreich Österreich 69
5 Maria Walliser Schweiz Schweiz 56

Riesenslalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Ole Kristian Furuseth Norwegen Norwegen 96
Günther Mader  OesterreichÖsterreich Österreich 96
3 Hubert Strolz  OesterreichÖsterreich Österreich 71
4 Richard Kröll  OesterreichÖsterreich Österreich 65
5 Lars-Börje Eriksson Schweden Schweden 56

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Anita Wachter  OesterreichÖsterreich Österreich 133
2 Mateja Svet Jugoslawien Jugoslawien 89
3 Petra Kronberger  OesterreichÖsterreich Österreich 85
4 Diann Roffe Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 82
5 Vreni Schneider Schweiz Schweiz 69

Slalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Armin Bittner BR Deutschland BR Deutschland 150
2 Ole Kristian Furuseth Norwegen Norwegen 95
Alberto Tomba Italien Italien 95
4 Michael Tritscher  OesterreichÖsterreich Österreich 93
5 Bernhard Gstrein  OesterreichÖsterreich Österreich 91

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Vreni Schneider Schweiz Schweiz 125
2 Claudia Strobl  OesterreichÖsterreich Österreich 108
3 Ida Ladstätter  OesterreichÖsterreich Österreich 98
4 Karin Buder  OesterreichÖsterreich Österreich 94
5 Anita Wachter  OesterreichÖsterreich Österreich 89

Kombination

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Pirmin Zurbriggen Schweiz Schweiz 50
2 Paul Accola Schweiz Schweiz 40
3 Markus Wasmeier BR Deutschland BR Deutschland 27
4 Thomas Hangl  OesterreichÖsterreich Österreich 23
5 Günther Mader  OesterreichÖsterreich Österreich 15

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Anita Wachter  OesterreichÖsterreich Österreich 35
2 Michaela Gerg BR Deutschland BR Deutschland 32
3 Petra Kronberger  OesterreichÖsterreich Österreich 25
Brigitte Oertli Schweiz Schweiz 25
5 Chantal Bournissen Schweiz Schweiz 23

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
16.12.1989 Gröden (ITA) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI) Schweiz Franz Heinzer (SUI) Italien Kristian Ghedina (ITA)
11.01.1990 Schladming (AUT) Frankreich Franck Piccard (FRA) Italien Kristian Ghedina (ITA) Schweiz Daniel Mahrer (SUI)
20.01.1990 Kitzbühel (AUT) Norwegen Atle Skårdal (NOR)  OesterreichÖsterreich Helmut Höflehner (AUT) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI)
27.01.1990 Val-d’Isère (FRA)  OesterreichÖsterreich Helmut Höflehner (AUT) Norwegen Atle Skårdal (NOR) Schweiz William Besse (SUI)
28.01.1990 Val-d’Isère (FRA)  OesterreichÖsterreich Helmut Höflehner (AUT) Schweiz William Besse (SUI) Schweiz Franz Heinzer (SUI)
03.02.1990 Cortina d’Ampezzo (ITA) Italien Kristian Ghedina (ITA) Schweiz Daniel Mahrer (SUI)  OesterreichÖsterreich Helmut Höflehner (AUT)
04.02.1990 Cortina d’Ampezzo (ITA)  OesterreichÖsterreich Helmut Höflehner (AUT) Schweiz Franz Heinzer (SUI)
Norwegen Atle Skårdal (NOR)
15.03.1990 Åre (SWE) Italien Kristian Ghedina (ITA) Schweiz Franz Heinzer (SUI)  OesterreichÖsterreich Helmut Höflehner (AUT)
17.03.1990 Åre (SWE) Norwegen Atle Skårdal (NOR)  OesterreichÖsterreich Helmut Höflehner (AUT) Kanada Felix Belczyk (CAN)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
10.12.1989 Val-d’Isère (FRA) Schweden Niklas Henning (SWE) Frankreich Franck Piccard (FRA) Italien Peter Runggaldier (ITA)
12.12.1989 Sestriere (ITA) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI) Schweden Lars-Börje Eriksson (SWE) Frankreich Franck Piccard (FRA)
29.01.1990 Val-d’Isère (FRA) Schweiz Steve Locher (SUI) Frankreich Armand Schiele (FRA)  OesterreichÖsterreich Günther Mader (AUT)
30.01.1990 Les Menuires (FRA)  OesterreichÖsterreich Günther Mader (AUT) Norwegen Ole Kristian Furuseth (NOR) Norwegen Atle Skårdal (NOR)
06.02.1990 Courmayeur (ITA) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI)  OesterreichÖsterreich Günther Mader (AUT) Italien Peter Runggaldier (ITA)
10.03.1990 Hemsedal (NOR) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI) Schweiz Karl Alpiger (SUI) BR Deutschland Hans Stuffer (FRG)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
11.08.1989 Thredbo (AUS) Schweden Lars-Börje Eriksson (SWE) Norwegen Ole Kristian Furuseth (NOR)  OesterreichÖsterreich Günther Mader (AUT)
23.11.1989 Park City (USA) Norwegen Ole Kristian Furuseth (NOR) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI) Italien Ivano Camozzi (ITA)
30.11.1989 Waterville Valley (USA) Schweiz Urs Kälin (SUI) Schweden Lars-Börje Eriksson (SWE)  OesterreichÖsterreich Günther Mader (AUT)
02.12.1989 Mont Sainte-Anne (CAN)  OesterreichÖsterreich Günther Mader (AUT) Norwegen Ole Kristian Furuseth (NOR) BR Deutschland Armin Bittner (FRG)
14.01.1990 Alta Badia (ITA)  OesterreichÖsterreich Richard Kröll (AUT)  OesterreichÖsterreich Günther Mader (AUT)  OesterreichÖsterreich Rudolf Nierlich (AUT)
 OesterreichÖsterreich Hubert Strolz (AUT)
23.01.1990 Veysonnaz (SUI)  OesterreichÖsterreich Richard Kröll (AUT)  OesterreichÖsterreich Hubert Strolz (AUT)  OesterreichÖsterreich Rudolf Nierlich (AUT)
03.03.1990 Veysonnaz (SUI) Schweden Fredrik Nyberg (SWE)  OesterreichÖsterreich Hubert Strolz (AUT)  OesterreichÖsterreich Richard Kröll (AUT)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
12.08.1989 Thredbo (AUS) BR Deutschland Armin Bittner (FRG) Norwegen Ole Kristian Furuseth (NOR)  OesterreichÖsterreich Bernhard Gstrein (AUT)
29.11.1989 Waterville Valley (USA) Italien Alberto Tomba (ITA) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI) Luxemburg Marc Girardelli (LUX)
03.12.1989 Mont Sainte-Anne (CAN)  OesterreichÖsterreich Thomas Stangassinger (AUT)  OesterreichÖsterreich Bernhard Gstrein (AUT) Luxemburg Marc Girardelli (LUX)
06.01.1990 Kranjska Gora (YUG) Schweden Jonas Nilsson (SWE)  OesterreichÖsterreich Hubert Strolz (AUT)  OesterreichÖsterreich Michael Tritscher (AUT)
07.01.1990 Kranjska Gora (YUG) BR Deutschland Armin Bittner (FRG)  OesterreichÖsterreich Bernhard Gstrein (AUT) Schweiz Paul Accola (SUI)
12.01.1990 Schladming (AUT) BR Deutschland Armin Bittner (FRG)  OesterreichÖsterreich Michael Tritscher (AUT) Italien Konrad Kurt Ladstätter (ITA)
Japan Tetsuya Okabe (JPN)
21.01.1990 Kitzbühel (AUT)  OesterreichÖsterreich Rudolf Nierlich (AUT) Norwegen Ole Kristian Furuseth (NOR) BR Deutschland Armin Bittner (FRG)
04.03.1990 Veysonnaz (SUI) BR Deutschland Armin Bittner (FRG) Italien Alberto Tomba (ITA)  OesterreichÖsterreich Hubert Strolz (AUT)
08.03.1990 Geilo (NOR) Italien Alberto Tomba (ITA)  OesterreichÖsterreich Michael Tritscher (AUT) Schweden Jonas Nilsson (SWE)
12.03.1990 Sälen (SWE) Italien Alberto Tomba (ITA)  OesterreichÖsterreich Rudolf Nierlich (AUT) BR Deutschland Armin Bittner (FRG)

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
11./12.01.1990 Schladming (AUT) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI) Schweiz Paul Accola (SUI)  OesterreichÖsterreich Günther Mader (AUT)
20./21.01.1990 Kitzbühel (AUT) Schweiz Pirmin Zurbriggen (SUI) Schweiz Paul Accola (SUI) BR Deutschland Markus Wasmeier (FRG)

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
12.08.1989 Las Leñas (ARG) BR Deutschland Michaela Gerg (FRG) Schweiz Heidi Zeller-Bähler (SUI)  OesterreichÖsterreich Veronika Wallinger (AUT)
09.12.1989 Steamboat Springs (USA) Schweiz Maria Walliser (SUI) Schweiz Michela Figini (SUI) BR Deutschland Michaela Gerg (FRG)
16.12.1989 Panorama (CAN)  OesterreichÖsterreich Petra Kronberger (AUT) BR Deutschland Michaela Gerg (FRG) Kanada Karen Percy (CAN)
17.12.1989 Panorama (CAN)  OesterreichÖsterreich Petra Kronberger (AUT) BR Deutschland Katharina Gutensohn (FRG) BR Deutschland Michaela Gerg (FRG)
13.01.1990 Haus im Ennstal (AUT) Schweiz Maria Walliser (SUI)  OesterreichÖsterreich Petra Kronberger (AUT) BR Deutschland Karin Dedler (FRG)
27.01.1990 Santa Caterina (ITA) Schweiz Michela Figini (SUI) BR Deutschland Miriam Vogt (FRG)  OesterreichÖsterreich Petra Kronberger (AUT)
03.02.1990 Veysonnaz (SUI) BR Deutschland Katharina Gutensohn (FRG) Frankreich Carole Merle (FRA) Schweiz Michela Figini (SUI)
04.02.1990 Veysonnaz (SUI) BR Deutschland Katharina Gutensohn (FRG) Frankreich Carole Merle (FRA) BR Deutschland Karin Dedler (FRG)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
13.08.1989 Las Leñas (ARG)  OesterreichÖsterreich Anita Wachter (AUT) Frankreich Cathy Chedal (FRA)  OesterreichÖsterreich Petra Kronberger (AUT)
02.12.1989 Vail (USA) BR Deutschland Regine Mösenlechner (FRG)  OesterreichÖsterreich Sigrid Wolf (AUT) BR Deutschland Michaela Gerg (FRG)
27.01.1990 Santa Caterina (ITA)  OesterreichÖsterreich Sigrid Wolf (AUT) Frankreich Carole Merle (FRA)  OesterreichÖsterreich Petra Kronberger (AUT)
10.02.1990 Méribel (FRA) Frankreich Carole Merle (FRA) Schweiz Maria Walliser (SUI) BR Deutschland Michaela Gerg (FRG)
11.02.1990 Méribel (FRA) Frankreich Carole Merle (FRA) BR Deutschland Katja Seizinger (FRG) Schweiz Maria Walliser (SUI)
16.03.1990 Åre (SWE) Frankreich Carole Merle (FRA) BR Deutschland Michaela Gerg (FRG)  OesterreichÖsterreich Petra Kronberger (AUT)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
24.11.1989 Park City (USA) Frankreich Nathalie Bouvier (FRA) Vereinigte Staaten Diann Roffe (USA)  OesterreichÖsterreich Anita Wachter (AUT)
03.12.1989 Vail (USA)  OesterreichÖsterreich Anita Wachter (AUT) Vereinigte Staaten Diann Roffe (USA) Schweiz Vreni Schneider (SUI)
08.01.1990 Hinterstoder (AUT)  OesterreichÖsterreich Petra Kronberger (AUT)  OesterreichÖsterreich Anita Wachter (AUT) BR Deutschland Michaela Gerg (FRG)
20.01.1990 Maribor (YUG) Jugoslawien Mateja Svet (YUG)  OesterreichÖsterreich Anita Wachter (AUT) Schweiz Maria Walliser (SUI)
28.01.1990 Santa Caterina (ITA)  OesterreichÖsterreich Petra Kronberger (AUT)  OesterreichÖsterreich Anita Wachter (AUT) Schweiz Zoë Haas (SUI)
05.02.1990 Veysonnaz (SUI) Jugoslawien Mateja Svet (YUG)  OesterreichÖsterreich Anita Wachter (AUT) Vereinigte Staaten Diann Roffe (USA)
10.03.1990 Stranda (NOR) Frankreich Carole Merle (FRA) Vereinigte Staaten Kristi Terzian (USA) Frankreich Florence Masnada (FRA)
14.03.1990 Klövsjö (SWE) Frankreich Carole Merle (FRA) Norwegen Julie Lunde Hansen (NOR) Jugoslawien Mateja Svet (YUG)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
25.11.1989 Park City (USA) Schweiz Vreni Schneider (SUI)  OesterreichÖsterreich Monika Maierhofer (AUT)  OesterreichÖsterreich Anita Wachter (AUT)
10.12.1989 Steamboat Springs (USA)  OesterreichÖsterreich Claudia Strobl (AUT) Jugoslawien Veronika Šarec (YUG)  OesterreichÖsterreich Karin Buder (AUT)
06.01.1990 Piancavallo (ITA) Schweiz Vreni Schneider (SUI)  OesterreichÖsterreich Monika Maierhofer (AUT)  OesterreichÖsterreich Claudia Strobl (AUT)
09.01.1990 Hinterstoder (AUT) Schweiz Vreni Schneider (SUI)  OesterreichÖsterreich Anita Wachter (AUT) Schweiz Christine von Grünigen (SUI)
14.01.1990 Haus im Ennstal (AUT) Jugoslawien Veronika Šarec (YUG)  OesterreichÖsterreich Monika Maierhofer (AUT)  OesterreichÖsterreich Claudia Strobl (AUT)
21.01.1990 Maribor (YUG) Schweiz Vreni Schneider (SUI)  OesterreichÖsterreich Ida Ladstätter (AUT) Frankreich Patricia Chauvet (FRA)
11.03.1990 Stranda (NOR)  OesterreichÖsterreich Karin Buder (AUT)  OesterreichÖsterreich Claudia Strobl (AUT)  OesterreichÖsterreich Anita Wachter (AUT)
13.03.1990 Vemdalen (SWE)  OesterreichÖsterreich Petra Kronberger (AUT)  OesterreichÖsterreich Ida Ladstätter (AUT)  OesterreichÖsterreich Claudia Strobl (AUT)
18.03.1990 Åre (SWE) Schweiz Vreni Schneider (SUI) Frankreich Patricia Chauvet (FRA) Schweden Pernilla Wiberg (SWE)

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
09./10.12.1989 Steamboat Springs (USA) Schweiz Brigitte Oertli (SUI) BR Deutschland Michaela Gerg (FRG)  OesterreichÖsterreich Anita Wachter (AUT)
13./14.01.1990 Haus im Ennstal (AUT)  OesterreichÖsterreich Petra Kronberger (AUT)  OesterreichÖsterreich Anita Wachter (AUT)  OesterreichÖsterreich Ingrid Stöckl (AUT)

Weblinks

Weltcup Herren
Weltcup Damen

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Alpiner Skiweltcup 1990/1991 — Männer Frauen …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1990/Resultate Damen — Die Saison 1989/1990 des Alpinen Skiweltcups begann am 8. August 1989 in Las Leñas, Argentinien (Frauen) bzw. am 11. August in Thredbo, Australien (Männer) mit je zwei Rennen. Die Saison wurde dann erst Ende November fortgesetzt und endete am 18 …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1990/Resultate Herren — Die Saison 1989/1990 des Alpinen Skiweltcups begann am 8. August 1989 in Las Leñas, Argentinien (Frauen) bzw. am 11. August in Thredbo, Australien (Männer) mit je zwei Rennen. Die Saison wurde dann erst Ende November fortgesetzt und endete am 18 …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1991 — Die Saison 1990/1991 des Alpinen Skiweltcups begann am 1. Dezember 1990 in Valloire (Frauen). Am 8./9. August 1990 fanden am Mount Hutt in Neuseeland zwei Rennen der Männer statt, danach folgte eine fast dreimonatige Pause bis Anfang Dezember.… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1991/Resultate Damen — Die Saison 1990/1991 des Alpinen Skiweltcups begann am 1. Dezember 1990 in Valloire (Frauen). Am 8./9. August 1990 fanden am Mount Hutt in Neuseeland zwei Rennen der Männer statt, danach folgte eine fast dreimonatige Pause bis Anfang Dezember.… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1991/Resultate Herren — Die Saison 1990/1991 des Alpinen Skiweltcups begann am 1. Dezember 1990 in Valloire (Frauen). Am 8./9. August 1990 fanden am Mount Hutt in Neuseeland zwei Rennen der Männer statt, danach folgte eine fast dreimonatige Pause bis Anfang Dezember.… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1967/Resultate Damen — Die Saison 1967 des Alpinen Skiweltcups (die erste überhaupt) begann am 5. Januar 1967 in Oberstaufen bzw. Berchtesgaden und endete am 27. März 1967 in Jackson Hole. Bei den Männern wurden 17 Rennen ausgetragen (5 Abfahrten, 5 Riesenslaloms, 7… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1967/Resultate Herren — Die Saison 1967 des Alpinen Skiweltcups (die erste überhaupt) begann am 5. Januar 1967 in Oberstaufen bzw. Berchtesgaden und endete am 27. März 1967 in Jackson Hole. Bei den Männern wurden 17 Rennen ausgetragen (5 Abfahrten, 5 Riesenslaloms, 7… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1968/Resultate Damen — Die Saison 1968 des Alpinen Skiweltcups begann am 4. Januar 1968 in Bad Hindelang (Männer) bzw. am 5. Januar in Oberstaufen (Frauen) und endete am 7. April 1968 in Heavenly Valley. Bei den Männern wurden 20 Rennen ausgetragen (5 Abfahrten, 7… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1968/Resultate Herren — Die Saison 1968 des Alpinen Skiweltcups begann am 4. Januar 1968 in Bad Hindelang (Männer) bzw. am 5. Januar in Oberstaufen (Frauen) und endete am 7. April 1968 in Heavenly Valley. Bei den Männern wurden 20 Rennen ausgetragen (5 Abfahrten, 7… …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”