Alpiner Skiweltcup 2004
FIS-Logo

Die Saison 2003/2004 des Alpinen Skiweltcups begann am 25. Oktober 2003 in Sölden und endete am 14. März 2004 anlässlich des Weltcup-Finales in Sestriere. Bei den Männern wurden 38 Rennen ausgetragen (12 Abfahrten, 7 Super-G, 8 Riesenslaloms, 11 Slaloms), hinzu kamen zwei Kombinationswertungen. Bei den Frauen waren es 36 Rennen (10 Abfahrten, 8 Super-G, 8 Riesenslaloms, 10 Slaloms).

Diese Saison war ein Zwischenjahr ohne Weltmeisterschaft oder Olympische Spiele.

Inhaltsverzeichnis

Weltcupwertungen

Gesamtwertung

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Hermann Maier  OesterreichÖsterreich Österreich 1265
2 Stephan Eberharter  OesterreichÖsterreich Österreich 1223
3 Benjamin Raich  OesterreichÖsterreich Österreich 1139
4 Bode Miller Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1134
5 Daron Rahlves Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1004
6 Kalle Palander Finnland Finnland 944
7 Michael Walchhofer  OesterreichÖsterreich Österreich 828
8 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 824
9 Hans Knauß  OesterreichÖsterreich Österreich 796
10 Rainer Schönfelder  OesterreichÖsterreich Österreich 727
11 Bjarne Solbakken Norwegen Norwegen 696
12 Andreas Schifferer  OesterreichÖsterreich Österreich 694
13 Didier Cuche Schweiz Schweiz 647
14 Fritz Strobl  OesterreichÖsterreich Österreich 625
15 Christoph Gruber  OesterreichÖsterreich Österreich 578
16 Ambrosi Hoffmann Schweiz Schweiz 498
17 Giorgio Rocca Italien Italien 452
18 Bruno Kernen Schweiz Schweiz 416
19 Aksel Lund Svindal Norwegen Norwegen 396
20 Antoine Dénériaz Frankreich Frankreich 370

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Anja Pärson Schweden Schweden 1561
2 Renate Götschl  OesterreichÖsterreich Österreich 1344
3 Maria Riesch Deutschland Deutschland 977
4 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 962
5 Carole Montillet Frankreich Frankreich 957
6 Michaela Dorfmeister  OesterreichÖsterreich Österreich 943
7 Martina Ertl Deutschland Deutschland 770
8 Alexandra Meissnitzer  OesterreichÖsterreich Österreich 734
9 Tanja Poutiainen Finnland Finnland 669
10 Elisabeth Görgl  OesterreichÖsterreich Österreich 654
11 Nadia Styger Schweiz Schweiz 606
12 Nicole Hosp  OesterreichÖsterreich Österreich 566
13 Kirsten Lee Clark Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 456
14 Marlies Schild  OesterreichÖsterreich Österreich 455
15 Isolde Kostner Italien Italien 449
16 Monika Bergmann Deutschland Deutschland 437
17 Sarah Schleper Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 416
18 Fränzi Aufdenblatten Schweiz Schweiz 396
19 Brigitte Obermoser  OesterreichÖsterreich Österreich 382
20 Anna Ottosson Schweden Schweden 381

Abfahrt

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Stephan Eberharter  OesterreichÖsterreich Österreich 831
2 Daron Rahlves Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 627
3 Hermann Maier  OesterreichÖsterreich Österreich 537
4 Fritz Strobl  OesterreichÖsterreich Österreich 512
5 Michael Walchhofer  OesterreichÖsterreich Österreich 503
6 Hans Knauß  OesterreichÖsterreich Österreich 421
7 Antoine Dénériaz Frankreich Frankreich 367
8 Ambrosi Hoffmann Schweiz Schweiz 317
9 Didier Cuche Schweiz Schweiz 316
Lasse Kjus Norwegen Norwegen 316

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Renate Götschl  OesterreichÖsterreich Österreich 680
2 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 546
3 Carole Montillet Frankreich Frankreich 492
4 Isolde Kostner Italien Italien 348
5 Michaela Dorfmeister  OesterreichÖsterreich Österreich 334
6 Sylviane Berthod Schweiz Schweiz 300
7 Maria Riesch Deutschland Deutschland 283
8 Nadia Styger Schweiz Schweiz 252
9 Kirsten Lee Clark Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 228
10 Alexandra Meissnitzer  OesterreichÖsterreich Österreich 225

Super-G

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Hermann Maier  OesterreichÖsterreich Österreich 580
2 Daron Rahlves Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 340
3 Stephan Eberharter  OesterreichÖsterreich Österreich 312
4 Bjarne Solbakken Norwegen Norwegen 298
5 Michael Walchhofer  OesterreichÖsterreich Österreich 243
6 Hans Knauß  OesterreichÖsterreich Österreich 237
7 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 230
8 Benjamin Raich  OesterreichÖsterreich Österreich 215
9 Andreas Schifferer  OesterreichÖsterreich Österreich 212
10 Didier Cuche Schweiz Schweiz 211

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Renate Götschl  OesterreichÖsterreich Österreich 467
2 Carole Montillet Frankreich Frankreich 402
3 Michaela Dorfmeister  OesterreichÖsterreich Österreich 391
4 Hilde Gerg Deutschland Deutschland 390
5 Maria Riesch Deutschland Deutschland 338
6 Nadia Styger Schweiz Schweiz 292
7 Alexandra Meissnitzer  OesterreichÖsterreich Österreich 267
8 Silvia Berger  OesterreichÖsterreich Österreich 219
9 Mélanie Suchet Frankreich Frankreich 207
10 Brigitte Obermoser  OesterreichÖsterreich Österreich 195

Riesenslalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Bode Miller Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 410
2 Kalle Palander Finnland Finnland 349
3 Massimiliano Blardone Italien Italien 266
4 Benjamin Raich  OesterreichÖsterreich Österreich 255
5 Davide Simoncelli Italien Italien 238
6 Heinz Schilchegger  OesterreichÖsterreich Österreich 210
7 Frédéric Covili Frankreich Frankreich 190
8 Joël Chenal Frankreich Frankreich 187
9 Andreas Schifferer  OesterreichÖsterreich Österreich 186
10 Christoph Gruber  OesterreichÖsterreich Österreich 181

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Anja Pärson Schweden Schweden 630
2 Denise Karbon Italien Italien 343
3 María José Rienda Spanien Spanien 339
4 Elisabeth Görgl  OesterreichÖsterreich Österreich 293
5 Tanja Poutiainen Finnland Finnland 279
6 Nicole Hosp  OesterreichÖsterreich Österreich 260
7 Alexandra Meissnitzer  OesterreichÖsterreich Österreich 242
8 Tina Maze Slowenien Slowenien 234
9 Martina Ertl Deutschland Deutschland 230
10 Michaela Dorfmeister  OesterreichÖsterreich Österreich 218

Slalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Rainer Schönfelder  OesterreichÖsterreich Österreich 630
2 Kalle Palander Finnland Finnland 595
3 Benjamin Raich  OesterreichÖsterreich Österreich 468
4 Giorgio Rocca Italien Italien 429
5 Bode Miller Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 376
6 Mario Matt  OesterreichÖsterreich Österreich 352
7 Manfred Pranger  OesterreichÖsterreich Österreich 347
8 Truls Ove Karlsen Norwegen Norwegen 262
9 Manfred Mölgg Italien Italien 236
10 Thomas Grandi Kanada Kanada 221

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Anja Pärson Schweden Schweden 770
2 Marlies Schild  OesterreichÖsterreich Österreich 447
3 Monika Bergmann Deutschland Deutschland 437
4 Tanja Poutiainen Finnland Finnland 390
5 Elisabeth Görgl  OesterreichÖsterreich Österreich 339
6 Nicole Hosp  OesterreichÖsterreich Österreich 306
7 Martina Ertl Deutschland Deutschland 299
8 Kristina Koznick Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 297
9 Maria Riesch Deutschland Deutschland 245
10 Šárka Záhrobská Tschechien Tschechien 244

Kombination

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Bode Miller Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 200
2 Benjamin Raich  OesterreichÖsterreich Österreich 160
3 Lasse Kjus Norwegen Norwegen 120
4 Pierrick Bourgeat Frankreich Frankreich 90
5 Michael Walchhofer  OesterreichÖsterreich Österreich 82

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
29.11.2003 Lake Louise (CAN)  OesterreichÖsterreich Michael Walchhofer (AUT) Kanada Erik Guay (CAN) Frankreich Antoine Dénériaz (FRA)
05.12.2003 Beaver Creek (USA) Vereinigte Staaten Daron Rahlves (USA)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT)
Norwegen Bjarne Solbakken (NOR)
06.12.2003 Beaver Creek (USA)  OesterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT)  OesterreichÖsterreich Hans Knauß (AUT)  OesterreichÖsterreich Andreas Schifferer (AUT)
20.12.2003 Gröden (ITA) Frankreich Antoine Dénériaz (FRA)  OesterreichÖsterreich Michael Walchhofer (AUT)  OesterreichÖsterreich Hans Knauß (AUT)
10.01.2004 Chamonix (FRA)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT) Norwegen Lasse Kjus (NOR)  OesterreichÖsterreich Michael Walchhofer (AUT)
22.01.2004 Kitzbühel (AUT) Norwegen Lasse Kjus (NOR)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT) Vereinigte Staaten Daron Rahlves (USA)
24.01.2004 Kitzbühel (AUT)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT) Vereinigte Staaten Daron Rahlves (USA) Schweiz Ambrosi Hoffmann (SUI)
30.01.2004 Garmisch-Partenkirchen (GER) Schweiz Didier Cuche (SUI) Vereinigte Staaten Daron Rahlves (USA)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT)
31.01.2004 Garmisch-Partenkirchen (GER)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT)  OesterreichÖsterreich Fritz Strobl (AUT) Italien Alessandro Fattori (ITA)
14.02.2004 St. Anton am Arlberg (AUT)  OesterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT)  OesterreichÖsterreich Johann Grugger (AUT)
06.03.2004 Kvitfjell (NOR)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT)  OesterreichÖsterreich Fritz Strobl (AUT) Frankreich Antoine Dénériaz (FRA)
10.03.2004 Sestriere (ITA) Vereinigte Staaten Daron Rahlves (USA)  OesterreichÖsterreich Fritz Strobl (AUT)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
30.11.2003 Lake Louise (CAN)  OesterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT)  OesterreichÖsterreich Michael Walchhofer (AUT)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT)
07.12.2003 Beaver Creek (USA) Norwegen Bjarne Solbakken (NOR)  OesterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT)  OesterreichÖsterreich Hans Knauß (AUT)
19.12.2003 Gröden (ITA) Norwegen Lasse Kjus (NOR)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT)  OesterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT)
23.01.2004 Kitzbühel (AUT) Vereinigte Staaten Daron Rahlves (USA)  OesterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT)  OesterreichÖsterreich Michael Walchhofer (AUT)
01.02.2004 Garmisch-Partenkirchen (GER)  OesterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT) Frankreich Pierre-Emmanuel Dalcin (FRA) Schweiz Tobias Grünenfelder (SUI)
07.03.2004 Kvitfjell (NOR) Vereinigte Staaten Daron Rahlves (USA) Norwegen Bjarne Solbakken (NOR)  OesterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT)
11.03.2004 Sestriere (ITA)  OesterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT)  OesterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT)  OesterreichÖsterreich Christoph Gruber (AUT)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
26.10.2003 Sölden (AUT) Vereinigte Staaten Bode Miller (USA) Frankreich Frédéric Covili (FRA) Frankreich Joël Chenal (FRA)
22.11.2003 Park City (USA) Vereinigte Staaten Bode Miller (USA)  OesterreichÖsterreich Andreas Schifferer (AUT)  OesterreichÖsterreich Hans Knauß (AUT)
14.12.2003 Alta Badia (ITA) Finnland Kalle Palander (FIN) Italien Davide Simoncelli (ITA) Frankreich Frédéric Covili (FRA)
21.12.2003 Alta Badia (ITA) Italien Davide Simoncelli (ITA) Finnland Kalle Palander (FIN) Vereinigte Staaten Bode Miller (USA)
03.01.2004 Flachau (AUT)  OesterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT) Italien Massimiliano Blardone (ITA) Norwegen Bjarne Solbakken (NOR)
07.02.2004 Adelboden (SUI) Finnland Kalle Palander (FIN) Italien Massimiliano Blardone (ITA)  OesterreichÖsterreich Christoph Gruber (AUT)
 OesterreichÖsterreich Heinz Schilchegger (AUT)
28.02.2004 Kranjska Gora (SLO) Vereinigte Staaten Bode Miller (USA) Italien Alberto Schieppati (ITA) Schweden Fredrik Nyberg (SWE)
Italien Alexander Ploner (ITA)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
23.11.2003 Park City (USA) Finnland Kalle Palander (FIN)  OesterreichÖsterreich Rainer Schönfelder (AUT)  OesterreichÖsterreich Manfred Pranger (AUT)
15.12.2003 Madonna di Campiglio (ITA) Kroatien Ivica Kostelić (CRO) Italien Giorgio Rocca (ITA)  OesterreichÖsterreich Manfred Pranger (AUT)
04.01.2004 Flachau (AUT) Finnland Kalle Palander (FIN)  OesterreichÖsterreich Manfred Pranger (AUT) Italien Giorgio Rocca (ITA)
11.01.2004 Chamonix (FRA) Italien Giorgio Rocca (ITA) Frankreich Pierrick Bourgeat (FRA) Vereinigte Staaten Bode Miller (USA)
18.01.2004 Wengen (SUI)  OesterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT)  OesterreichÖsterreich Rainer Schönfelder (AUT) Kroatien Ivica Kostelić (CRO)
25.01.2004 Kitzbühel (AUT) Finnland Kalle Palander (FIN) Kanada Thomas Grandi (CAN)  OesterreichÖsterreich Rainer Schönfelder (AUT)
27.01.2004 Schladming (AUT)  OesterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT) Italien Manfred Mölgg (ITA) Finnland Kalle Palander (FIN)
08.02.2004 Adelboden (SUI)  OesterreichÖsterreich Rainer Schönfelder (AUT) Vereinigte Staaten Bode Miller (USA)  OesterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT)
15.02.2004 St. Anton am Arlberg (AUT) Vereinigte Staaten Bode Miller (USA) Finnland Kalle Palander (FIN)  OesterreichÖsterreich Mario Matt (AUT)
29.02.2004 Kranjska Gora (SLO) Norwegen Truls Ove Karlsen (NOR) Norwegen Tom Stiansen (NOR)  OesterreichÖsterreich Mario Matt (AUT)
14.03.2004 Sestriere (ITA) Finnland Kalle Palander (FIN)  OesterreichÖsterreich Rainer Schönfelder (AUT)  OesterreichÖsterreich Manfred Pranger (AUT)

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
10./11.01.2004 Chamonix (FRA) Vereinigte Staaten Bode Miller (USA)  OesterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT) Norwegen Lasse Kjus (NOR)
24./25.01.2004 Kitzbühel (AUT) Vereinigte Staaten Bode Miller (USA)  OesterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT) Norwegen Lasse Kjus (NOR)

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
05.12.2003 Lake Louise (CAN) Frankreich Carole Montillet (FRA) Deutschland Hilde Gerg (GER) Vereinigte Staaten Kirsten Lee Clark (USA)
06.12.2003 Lake Louise (CAN) Frankreich Carole Montillet (AUT)  OesterreichÖsterreich Michaela Dorfmeister (AUT)  OesterreichÖsterreich Renate Götschl (AUT)
20.12.2003 St. Moritz (SUI)  OesterreichÖsterreich Renate Götschl (AUT) Deutschland Hilde Gerg (GER) Deutschland Maria Riesch (GER)
10.01.2004 Veysonnaz (SUI)  OesterreichÖsterreich Renate Götschl (AUT)  OesterreichÖsterreich Michaela Dorfmeister (AUT) Deutschland Hilde Gerg (GER)
17.01.2004 Cortina d’Ampezzo (ITA) Deutschland Hilde Gerg (GER)  OesterreichÖsterreich Renate Götschl (AUT) Frankreich Carole Montillet (AUT)
18.01.2004 Cortina d’Ampezzo (ITA) Frankreich Carole Montillet (AUT)  OesterreichÖsterreich Renate Götschl (AUT) Vereinigte Staaten Lindsey Kildow (USA)
30.01.2004 Haus im Ennstal (AUT) Deutschland Maria Riesch (GER) Italien Isolde Kostner (ITA)  OesterreichÖsterreich Renate Götschl (AUT)
31.01.2004 Haus im Ennstal (AUT) Italien Isolde Kostner (ITA)  OesterreichÖsterreich Renate Götschl (AUT) Schweiz Fränzi Aufdenblatten (SUI)
10.03.2004 Sestriere (ITA)  OesterreichÖsterreich Renate Götschl (AUT) Schweiz Sylviane Berthod (SUI) Italien Isolde Kostner (ITA)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
07.12.2003 Lake Louise (CAN)  OesterreichÖsterreich Renate Götschl (AUT)  OesterreichÖsterreich Michaela Dorfmeister (AUT) Deutschland Hilde Gerg (GER)
04.01.2004 Megève (FRA)  OesterreichÖsterreich Alexandra Meissnitzer (AUT)  OesterreichÖsterreich Renate Götschl (AUT)  OesterreichÖsterreich Michaela Dorfmeister (AUT)
11.01.2004 Veysonnaz (SUI) Deutschland Hilde Gerg (GER)  OesterreichÖsterreich Michaela Dorfmeister (AUT)  OesterreichÖsterreich Silvia Berger (AUT)
14.01.2004 Cortina d’Ampezzo (ITA) Kanada Geneviève Simard (CAN) Deutschland Maria Riesch (GER) Deutschland Hilde Gerg (GER)
16.01.2004 Cortina d’Ampezzo (ITA)  OesterreichÖsterreich Renate Götschl (AUT) Deutschland Martina Ertl (GER) Deutschland Hilde Gerg (GER)
01.02.2004 Haus im Ennstal (AUT) Frankreich Carole Montillet (FRA)
Deutschland Maria Riesch (GER)
 OesterreichÖsterreich Michaela Dorfmeister (AUT)
21.02.2004 Åre (SWE)  OesterreichÖsterreich Renate Götschl (AUT) Frankreich Carole Montillet (FRA)  OesterreichÖsterreich Brigitte Obermoser (AUT)
11.03.2004 Sestriere (ITA) Schweiz Nadia Styger (SUI) Deutschland Maria Riesch (GER)  OesterreichÖsterreich Michaela Dorfmeister (AUT)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
25.10.2003 Sölden (AUT) Deutschland Martina Ertl (GER) Schweden Anja Pärson (SWE) Spanien María José Rienda (ESP)
28.11.2003 Park City (USA) Schweden Anja Pärson (SWE)  OesterreichÖsterreich Nicole Hosp (AUT) Italien Denise Karbon (ITA)
13.12.2003 Alta Badia (ITA) Italien Denise Karbon (ITA)  OesterreichÖsterreich Nicole Hosp (AUT)  OesterreichÖsterreich Elisabeth Görgl (AUT)
27.12.2003 Lienz (AUT)  OesterreichÖsterreich Nicole Hosp (AUT)  OesterreichÖsterreich Renate Götschl (AUT) Vereinigte Staaten Kirsten Lee Clark (USA)
24.01.2004 Maribor (SLO) Schweden Anja Pärson (SWE)  OesterreichÖsterreich Michaela Dorfmeister (AUT) Spanien María José Rienda (ESP)
07.02.2004 Zwiesel (GER) Schweden Anja Pärson (SWE) Slowenien Tina Maze (SLO)  OesterreichÖsterreich Renate Götschl (AUT)
22.02.2004 Åre (SWE) Schweden Anja Pärson (SWE) Spanien María José Rienda (ESP)  OesterreichÖsterreich Elisabeth Görgl (AUT)
14.03.2004 Sestriere (ITA) Schweden Anja Pärson (SWE) Italien Denise Karbon (ITA)  OesterreichÖsterreich Alexandra Meissnitzer (AUT)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
29.11.2003 Park City (USA) Schweden Anja Pärson (SWE) Schweiz Sonja Nef (SUI)  OesterreichÖsterreich Marlies Schild (AUT)
16.12.2003 Madonna di Campiglio (ITA) Schweden Anja Pärson (SWE) Frankreich Laure Pequegnot (FRA)  OesterreichÖsterreich Nicole Hosp (AUT)
17.12.2003 Madonna di Campiglio (ITA)  OesterreichÖsterreich Nicole Hosp (AUT) Schweden Anja Pärson (SWE)  OesterreichÖsterreich Marlies Schild (AUT)
28.12.2003 Lienz (AUT) Schweden Anja Pärson (SWE)  OesterreichÖsterreich Nicole Hosp (AUT) Deutschland Monika Bergmann (GER)
05.01.2004 Megève (FRA) Schweden Anja Pärson (SWE)  OesterreichÖsterreich Marlies Schild (AUT) Deutschland Monika Bergmann (GER)
Deutschland Martina Ertl (GER)
25.01.2004 Maribor (SLO) Schweden Anja Pärson (SWE)  OesterreichÖsterreich Marlies Schild (AUT)  OesterreichÖsterreich Nicole Hosp (AUT)
08.02.2004 Zwiesel (GER) Schweden Anja Pärson (SWE) Deutschland Monika Bergmann (GER) Slowakei Veronika Zuzulová (SVK)
28.02.2004 Levi (FIN) Finnland Tanja Poutiainen (FIN)  OesterreichÖsterreich Elisabeth Görgl (AUT) Deutschland Maria Riesch (GER)
29.02.2004 Levi (FIN) Deutschland Maria Riesch (GER)  OesterreichÖsterreich Elisabeth Görgl (AUT) Deutschland Martina Ertl (GER)
13.03.2004 Sestriere (ITA)  OesterreichÖsterreich Marlies Schild (AUT) Vereinigte Staaten Sarah Schleper (USA) Finnland Tanja Poutiainen (FIN)

Weblinks

Weltcup Herren
Weltcup Damen

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Alpiner Skiweltcup 2004/2005 — Männer Frauen …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 2004/Resultate Damen — Die Saison 2003/2004 des Alpinen Skiweltcups begann am 25. Oktober 2003 in Sölden und endete am 14. März 2004 anlässlich des Weltcup Finales in Sestriere. Bei den Männern wurden 38 Rennen ausgetragen (12 Abfahrten, 7 Super G, 8 Riesenslaloms, 11… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 2004/Resultate Herren — Die Saison 2003/2004 des Alpinen Skiweltcups begann am 25. Oktober 2003 in Sölden und endete am 14. März 2004 anlässlich des Weltcup Finales in Sestriere. Bei den Männern wurden 38 Rennen ausgetragen (12 Abfahrten, 7 Super G, 8 Riesenslaloms, 11… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 2005 — Die Saison 2004/2005 des Alpinen Skiweltcups begann am 23. Oktober 2004 in Sölden und endete am 13. März 2005 anlässlich des Weltcup Finales in Lenzerheide. Bei den Männern wurden 38 Rennen ausgetragen (12 Abfahrten, 7 Super G, 8 Riesenslaloms,… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 2005/Resultate Damen — Die Saison 2004/2005 des Alpinen Skiweltcups begann am 23. Oktober 2004 in Sölden und endete am 13. März 2005 anlässlich des Weltcup Finales in Lenzerheide. Bei den Männern wurden 38 Rennen ausgetragen (12 Abfahrten, 7 Super G, 8 Riesenslaloms,… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 2005/Resultate Herren — Die Saison 2004/2005 des Alpinen Skiweltcups begann am 23. Oktober 2004 in Sölden und endete am 13. März 2005 anlässlich des Weltcup Finales in Lenzerheide. Bei den Männern wurden 38 Rennen ausgetragen (12 Abfahrten, 7 Super G, 8 Riesenslaloms,… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 2008 — Die Saison 2007/2008 des Alpinen Skiweltcups begann am 27. Oktober 2007 in Sölden und endete am 16. März 2008 anlässlich des Weltcup Finales in Bormio. Bei den Herren waren 40 Rennen geplant (10 Abfahrten, 7 Super G, 8 Riesenslaloms, 11 Slaloms,… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 2008/Resultate Damen — Die Saison 2007/2008 des Alpinen Skiweltcups begann am 27. Oktober 2007 in Sölden und endete am 16. März 2008 anlässlich des Weltcup Finales in Bormio. Bei den Herren waren 40 Rennen geplant (10 Abfahrten, 7 Super G, 8 Riesenslaloms, 11 Slaloms,… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 2008/Resultate Herren — Die Saison 2007/2008 des Alpinen Skiweltcups begann am 27. Oktober 2007 in Sölden und endete am 16. März 2008 anlässlich des Weltcup Finales in Bormio. Bei den Herren waren 40 Rennen geplant (10 Abfahrten, 7 Super G, 8 Riesenslaloms, 11 Slaloms,… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skiweltcup 1967/Resultate Damen — Die Saison 1967 des Alpinen Skiweltcups (die erste überhaupt) begann am 5. Januar 1967 in Oberstaufen bzw. Berchtesgaden und endete am 27. März 1967 in Jackson Hole. Bei den Männern wurden 17 Rennen ausgetragen (5 Abfahrten, 5 Riesenslaloms, 7… …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”