20 km Gehen
20 km Gehen während der Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2005 am 6. August 2005 in Helsinki

20 km Gehen ist ein olympischer Leichtathletik-Wettbewerb für Männer und Frauen und wird auf einer Straßenstrecke ausgetragen. Im Unterschied zu Läufern müssen Geher immer Bodenberührung haben, andernfalls werden sie durch Kampfrichter verwarnt und ggf. disqualifiziert.

Die 20-km-Strecke ist die kürzere von zwei olympischen Disziplinen (neben dem 50-Kilometer-Gehen). Dieselbe Strecke wird auch als Bahngehen ausgetragen und dann zur Unterscheidung als 20.000-Meter-Gehen bezeichnet. Bei den Deutschen Meisterschaften im 20 km Gehen gibt es auch eine Mannschaftswertung. Dazu werden die Zeiten der drei besten Teilnehmenden eines Vereins oder einer Startgemeinschaft addiert.

Die schnellsten Männer erreichen Zeiten um 1:17 Stunden, das entspricht 4,27 m/s oder 15,37 km/h.

Die schnellsten Frauen erreichen Zeiten um 1:26 Stunden, das entspricht 3,83 m/s oder 13,79 km/h.

Eine olympische Entscheidung ist das 20-Kilometer-Gehen für Männer seit 1956, für Frauen seit 2000.

Siehe auch: Gehen

Inhaltsverzeichnis

Geschichte

Das Sportgehen hat frühe Wurzeln in mehrtägigen Fußmärschen in England im 18. Jahrhundert.

Bei den englischen Meisterschaften wurde Gehen des erste Mal 1866 als 7-Meilen-Bahnwettbewerb ausgetragen.

In Deutschland wurden Ende des 19. Jahrhunderts Wettkämpfe über extreme Langstrecken ausgetragen. Beim Distanzgehen 1893 von Wien nach Berlin über eine Strecke von 578 Kilometern (Sieger: Arno Elsässer, Magdeburg in 154:35 Stunden; Nachtruhe 22 bis 4 Uhr) war keine Gehtechnik vorgeschrieben, auch Laufen war erlaubt. Der Distanz-Marsch-Verein Berlin-Wien veranstaltete am 12. Mai 1894 ein 270-km-Gehen von Berlin nach Friedrichsruh (Sieger: Fritz Maag, reine Marschzeit: 58:53 Stunden). Am 14. Oktober 1894 fand als Berliner Meisterschaft ein 100-km-Gehen statt (Sieger: Christian Clasen, 12:27:53 Stunden).

Ins olympische Programm kam Gehen für Männer bei den Olympischen Zwischenspielen 1906 als 1500- und 3000-Meter-Bahngehen, danach auch bei den offiziellen Olympischen Spielen 1908 mit den Strecken 3500 Meter und 10 Meilen. 1928 wurde das Gehen wegen der vielen Regelverstöße des Jahres 1924 gestrichen, 1932 wieder als 50 km Gehen ins Olympiaprogramm aufgenommen.

Bis Mitte der 20er-Jahre fanden Geherwettbewerbe in erster Linie auf der Aschenbahn statt. Mit dem Übergang zum Straßengehens bei den Olympischen Spielen 1924 verlor das Bahngehen an Bedeutung. 1934 beschloss die Internationale Leichtathletik-Föderation IAAF, nur noch auf der Bahn erzielte Zeiten als Rekord anzuerkennen. In Deutschland fanden Geherwettkämpfe bis 1945 fast nur auf der Straße statt.

Das 20-Kilometer-Gehen wurde als olympische Disziplin 1956 eingeführt. Frauen durften erstmals 1992 auf der 10-km-Strecke starten, seit 2000 gehen sie die 20-Kilometer-Strecke.

Die Streckenlänge der Geher-Disziplinen bei Olympischen Spielen wurde mehrfach geändert:

Männer:

  • 1906: Bahngehen, 1500 m und 3000 m
  • 1908: Bahngehen, 3500 m und 10 Meilen
  • 1912: Bahngehen, 10.000 m
  • 1920: Bahngehen, 3000 m und 10.000 m
  • 1924: Straßengehen, 10 km
  • 1932 und 1936: Straßengehen, 50 km
  • 1948 und 1952: 10.000 m Bahngehen und 50 km Straßengehen
  • 1956 bis 1972: Straßengehen, 20 km und 50 km
  • 1976: Straßengehen, nur Männer, 20 km
  • seit 1980: Straßengehen, 20 km und 50 km

Frauen:

  • 1992 und 1996: Straßengehen, 10 km
  • seit 2000: Straßengehen, 20 km

Meilensteine

  • Männer, in Straßenwettkämpfen erzielt:
    • Erste Zeit unter 1:35 Stunden: 1:34:15 h, Václav Balšán (TCH), 1933
    • Erste Zeit unter 1:30 Stunden: 1:28:39 h, Wladimir Guk (URS), 1957
    • Erste Zeit unter 1:25 Stunden: 1:24:50 h, Paul Nihill (GBR), 1972
    • Erste Zeit unter 1:20 Stunden: 1:19:35 h, Domingo Colin (MEX), 1980
  • Frauen, in Bahnwettkämpfen erzielt:
    • Erste Zeit unter 1:35 Stunden: 1:30:48 h, Rossella Giordano (ITA), 2000
    • Erste Zeit unter 1:30 Stunden: 1:26:52 h, Olimpiada Iwanowa (RUS), 2001
  • Frauen, in Straßenwettkämpfen erzielt:
    • Erste Zeit unter 2 Stunden: 1:59:01 h, Lina Aebersold (SUI), 1934
    • Erste Zeit unter 1:50 Stunden: 1:47:09 h, Margareta Simu (SWE), 1973
    • Erste Zeit unter 1:40 Stunden: 1:39:31 h, Susan Cook (AUS), 1981
    • Erste Zeit unter 1:35 und 1:30 Stunden: 1:29:40 h, Kerry Saxby-Junna (AUS), 1988
    • Erste Zeit unter 1:25 Stunden: 1:24:50 h, Olimpiada Iwanowa (RUS), 2001

Erfolgreichste Sportler

Statistik

Medaillengewinner der Olympischen Spiele

Männer

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1956 Leonid Spirin (URS) Antanas Mikanas (URS) Bruno Junk (URS)
1960 Wladimir Golubnitschi (URS) Noel Freeman (AUS) Stanley Vickers (GBR)
1964 Ken Matthews (GBR) Dieter Lindner (EUA)/(GDR) Wladimir Golubnitschi (URS)
1968 Wladimir Golubnitschi (URS) José Pedraza (MEX) Nikolai Smaga (URS)
1972 Peter Frenkel (GDR) Wladimir Golubnitschi (URS) Hans Reimann (GDR)
1976 Daniel Bautista (MEX) Hans Reimann (GDR) Peter Frenkel (GDR)
1980 Maurizio Damilano (ITA) Pyotr Pochenchuk (URS) Roland Wieser (GDR)
1984 Ernesto Canto (MEX) Raúl González (MEX) Maurizio Damilano (ITA)
1988 Jozef Pribilinec (TCH) Ronald Weigel (GDR) Maurizio Damilano (ITA)
1992 Daniel Plaza (ESP) Guillaume LeBlanc (CAN) Giovanni De Benedictis (ITA)
1996 Jefferson Pérez (ECU) Ilja Markow (RUS) Bernardo Segura (MEX)
2000 Robert Korzeniowski (POL) Noe Hernández (MEX) Wladimir Andrejew (RUS)
2004 Ivano Brugnetti (ITA) Francisco Javier Fernández (ESP) Nathan Deakes (AUS)
2008 Waleri Bortschin (RUS) Jefferson Pérez (ECU) Jared Tallent (AUS)

Frauen

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
2000 Wang Liping China CHN Kjersti Plätzer Norwegen NOR María Vasco Spanien ESP
2004 Athanasia Tsoumeleka Griechenland GRE Olimpiada Iwanowa Russland RUS Jane Saville Australien AUS
2008 Olga Kaniskina Russland RUS Kjersti Plätzer Norwegen NOR Elisa Rigaudo Italien ITA

Medaillengewinner der Weltmeisterschaften

Männer

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1983 Ernesto Canto (MEX) Jozef Pribilinec (TCH) Jewgeni Jewsjukow (URS)
1987 Maurizio Damilano (ITA) Jozef Pribilinec (TCH) José Marin (ESP)
1991 Maurizio Damilano (ITA) Michail Schtschennikow (URS) Jewgeni Misjulja (URS)
1993 Valentí Massana (ESP) Giovanni De Benedictis (ITA) Daniel Plaza (ESP)
1995 Michele Didoni (ITA) Valentí Massana (ESP) Jewgeni Misjulja (BLR)
1997 Daniel García (MEX) Michail Schtschennikow (RUS) Michail Chmelinitski (BLR)
1999 Ilja Markow (RUS) Jefferson Pérez (ECU) Daniel García (MEX)
2001 Roman Raskasow (RUS) Ilja Markow (RUS) Wiktor Burajew (RUS)
2003 Jefferson Pérez (ECU) Francisco Javier Fernández (ESP) Roman Raskasow (RUS)
2005 Jefferson Pérez (ECU) Francisco Javier Fernández (ESP) Juan Manuel Molina (ESP)
2007 Jefferson Pérez (ECU) Francisco Javier Fernández (ESP) Hatem Ghoula (TUN)

Frauen

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1999 Liu Hongyu (CHN) Wang Yan (CHN) Kerry Saxby-Junna (AUS)
2001 Olimpiada Iwanowa (RUS) Walentina Zybulskaja (BLR) Elisabetta Perrone (ITA)
2003 Jelena Nikolajewa (RUS) Gillian O'Sullivan (IRL) Walentina Zybulskaja (BLR)
2005 Olimpiada Iwanowa (RUS) Ryta Turawa (BLR) Susana Feitor (POR)
2007 Olga Kaniskina (RUS) Tatjana Schemjakina (RUS) María Vasco (ESP)

Siehe auch

Weltrekordentwicklung

Männer

Zeit (h) Name Land Datum Ort
1:38:43 Hermann Müller GER 04.10.1911 Berlin
1:37:57 Emile Anthoine FRA 13.07.1913 Paris
1:34:15 Václav Balšán TCH 13.08.1933 Ceský Brod
1:33:25 Fritz Bleiweiss GER 07.06.1936 Fürstenwalde
1:32:12 John Mikaelsson SWE 30.05.1937 Malmö
1:31:44 John Mikaelsson SWE 10.06.1946 Stockholm
1:31:21 Josef Dolezal TCH 05.06.1955 Prag
1:30:36 Wladimir Golubnitschi URS 23.09.1955 Kiew
1:30:00 Josef Dolezal TCH 25.07.1956 Prag
1:28:39 Wladimir Guk URS 13.04.1957 Kiew
1:27:29 Leonid Spirin URS 07.07.1959 Moskau
1:27:04 Wolodymyr Holubnitschy URS 05.07.1959 Moskau
1:25:58 Anatoli Wedjakow URS 06.09.1959 Moskau
1:25:22 Gennadi Agapow URS 21.07.1968 Leningrad
1:25:19 Gennadi Agapow URS 07.05.1952 Berlin
1:24:50 Paul Nihill GBR 30.07.1972 Douglas
1:23:40 Daniel Bautista MEX 30.05.1976 Bydgoszcz
1:23:30 Anatoliy Solomin URS 19.07.1978 Vilnius
1:23:12 Roland Wieser GDR 30.08.1978 Prag
1:22:19 Wadim Zwetkow URS 13.05.1979 Klaipėda
1:22:16 Daniel Bautista MEX 19.05.1979 Valencia
1:21:04 Daniel Bautista MEX 09.06.1976 Vretstorp
1:21:01 Reima Salonen FIN 09.09.1979 Raisio
1:21:00 Daniel Bautista MEX 30.03.1980 Jalapa
1:19:35 Domingo Colin MEX 27.04.1980 Tscherkassy
1:19:30 Jozef Pribilinec TCH 24.09.1983 Bergen
1:19:24 Carlos Mercenario MEX 03.05.1987 New York City
1:19:12 Axel Noack GDR 21.06.1987 Karl-Marx-Stadt
1:19:08 Michail Schtschennikow URS 30.07.1988 Kiew
1:18:20 Andrei Perlow URS 26.05.1990 Moskau
1:18:13 Pavol Blazek TCH 16.09.1990 Hildesheim
1:18:04 Bu Lingtang CHN 07.04.1994 Peking
1:17:46 Julio Martínez GUA 08.05.1999 Eisenhüttenstadt
1:17:22 Francisco Javier Fernández ESP 28.04.2002 Turku
1:17:21 Jefferson Pérez ECU 23.08.2003 Paris
1:17:16 Wladimir Kanajkin RUS 29.09.2007 Saransk
1:16:43 Sergey Morozov RUS 08.06.2008 Saransk

Frauen

Zeit (h) Name Land Datum Ort
2:24:00 Antonie Briksová TCH 06.09.1931 Prag
2:14:07 Antonie Odvárková TCH 14.09.1931 Prag
1:59:02 Lina Aebersold SUI 09.06.1934 Zürich
1:57:35 Marie van Tonder RSA 28.07.1962 Kapstadt
1:57:26 Irma Hansson SWE 27.10.1963 Kopenhagen
1:54:30 Irma Hansson SWE 22.10.1967 Kopenhagen
1:53:46 Karin Möller DEN 27.10.1968 Kopenhagen
1:51:05 Irma Hansson SWE 12.10.1969 Kopenhagen
1:47:10 Margareta Simu SWE 22.09.1973 Kopenhagen
1:43:38 Lilian Harpur AUS 16.07.1977 Adelaide
1:43:20 Thorill Gylder NOR 23.04.1978 Mixhuca
1:41:42 Susan Cook AUS 03.02.1980 Melbourne
1:39:31 Susan Cook AUS 20.12.1981 Melbourne
1:36:36 Susan Cook AUS 19.12.1982 Melbourne
1:36:23 Susan Cook AUS 07.07.1984 Canberra
1:36:19 Sally Pierson AUS 17.07.1984 Melbourne
1:29:40 Kerry Junna-Saxby AUS 13.05.1988 Värname
1:27:30 Nadeshda Rjaschkina RUS 07.02.1999 Adler
1:27:30 Liu Hongyu CHN 01.05.1995 Peking
1:25:18 Tatjana Gudkowa RUS 19.05.2000 Moskau
1:24:50 Olimpiada Iwanowa RUS 04.03.2001 Adler

Weltbestenliste

Männer

Alle Geher mit einer Leistung von 1:19 Stunden oder schneller.

Letzte Veränderung: 28. Februar 2009

  1. 1:16:43 h Sergey Morozov, RUS, Saransk, 8.Juni 2008
  2. 1:16:53 h Wladimir Kanajkin, RUS, Saransk, 8.Juni 2008
  3. 1:17:16 h Wladimir Kanajkin, RUS, Saransk, 29. September 2007
  4. 1:17:21 h Jefferson Pérez, ECU, Paris, 23. August 2003
  5. 1:17:22 h Francisco Javier Fernández, ESP, Turku, 28. April 2002
  6. 1:17:23 h Wladimir Stankin, RUS, Adler, 8. Februar 2004
  7. 1:17:33 h Nathan Deakes, AUS, Cixi, 23. April 2005
  8. 1:17:38 h Waleri Bortschin, RUS, Adler, 28. Februar 2009
  9. 1:17:41 h Zhu Hongjun, CHN, Cixi, 23. April 2005
  10. 1:17:46 h Julio René Martínez, GUA, Eisenhüttenstadt, 8. Mai 1999
  11. 1:17:46 h Roman Rasskasow, RUS, Moskau, 19. Mai 2000
  12. 1:17:53 h Cui Zhide, Cixi, 23. April 2005
  13. 1:17:56 h Alejandro López, MEX, Eisenhüttenstadt, 8. Mai 1999
  14. 1:18:04 h Bo Lingtang, CHN, Peking, 7. April 1994
  15. 1:18:05 h Dmitri Jesiptschuk, RUS, Adler, 4. März 2001
  16. 1:18:06 h Wiktor Burajew, RUS, Adler, 4. März 2001
  17. 1:18:06 h Wladimir Parwatkin, RUS, Adler, 12. März 2005
  18. 1:18:07 h Li Gaobo, CHN, Cixi, 23. April 2005
  19. 1:18:12 h Artur Meleschkewitsch, BLR, Brest, 10. März 2001
  20. 1:18:13 h Pavol Blazek, SVK, Hildesheim, 16. September 1990
  21. 1:18:14 h Michail Chmelnizkij, BLR, Salihorsk, 13. Mai 2000
  22. 1:18:14 h Noé Hernández, MEX, Paris, Saint-Denis, 23. August 2003
  23. 1:18:16 h Wladimir Andrejew, RUS, Moskau, 19. Mai 2000
  24. 1:18:17 h Ilja Markow, RUS, Sotschi, 12. März 2005
  25. 1:18:18 h Jewgenij Misjulja, BLR, Eisenhüttenstadt, 11. Mai 1996
  26. 1:18:20 h Andrei Perlow, URS, Moskau, 26. Mai 1990
  27. 1:18:20 h Denis Nischegorodow, RUS, Adler, 4. März 2001
  28. 1:18:22 h Robert Korzeniowski, POL, Hildesheim, 9. Juli 2000
  29. 1:18:23 h Andrej Makarow, BLR, Salihorsk, 13. Mai 2000
  30. 1:18:27 h Daniel García, MEX, Poděbrady, 19. April 1997
  31. 1:18:27 h Xing Shucai, CHN, Cixi, 23. April 2005
  32. 1:18:30 h Yu Chaohong, CHN, Cixi, 23. April 2005
  33. 1:18:31 h Han Yucheng, CHN, Cixi, 23. April 2005
  34. 1:18:32 h Li Zewen, CHN, Poděbrady, 19. April 1997
  35. 1:18:33 h Liu Yunfeng, CHN, Cixi, 23. April 2005
  36. 1:18:34 h Eder Sánchez, MEX, Tscheboksary, 10. Mai 2008
  37. 1:18:35 h Stefan Johansson, SWE, Bergen, 15. Mai 1992
  38. 1:18:36 h Michail Schtschennikow, RUS, Sotschi, 20. April 1996
  39. 1:18:37 h Aleksandr Perschin, URS, Moskau, 26. Mai 1990
  40. 1:18:37 h Ruslan Schafikow, RUS, Adler, 11. Februar 1995
  41. 1:18:39 h Lu Ronghua, CHN, Cixi, 23. April 2005
  42. 1:18:41 h Igor Kollár, SVK, Eisenhüttenstadt, 11. Mai 1996
  43. 1:18:42 h Andreas Erm, GER, Eisenhüttenstadt, 17. Juni 2000 (Deutscher Rekord)
  44. 1:18:44 h Chu Yafei, CHN, Yangzhou, 22. April 2006
  45. 1:18:45 h Stepan Judin, RUS, Sotschi, 12. März 2005
  46. 1:18:45 h Dong Jimin, CHN, Yangzhou, 22. April 2006
  47. 1:18:46 h Tan Mingjun, CHN, Peking, 7. April 1994
  48. 1:18:48 h Rischat Schafikow, RUS, Tscheboksary, 30. August 1998
  49. 1:18:49 h Daniel Bautista, MEX, Eschborn, 29. September 1979
  50. 1:18:51 h Franz Kostjukewitsch, URS, Moskau, 26. Mai 1990
  51. 1:18:54 h Maurizio Damilano, ITA, A Coruña, 6. Juni 1992
  52. 1:18:56 h Grigori Kornew, URS, Moskau, 26. Mai 1990
  53. 1:18:57 h Bai Xuejin, CHN, Yangzhou, 22. April 2006
  54. 1:18:58 h Yohann Diniz, FRA, Leamington Spa, 20. Mai 2007
  55. 1:19:00 h Joel Sánchez, MEX, Eisenhüttenstadt, 8. Mai 1999
  • Österreichischer Rekord: 1:25:46 h Martin Toporek, Frederikstad, 9. Juni 1984
  • Schweizer Rekord: 1:25:55 h Pascal Charrière, Monthey, 22. Mai 1999

Frauen

Alle Geherinnen mit einer Leistung von 1:28:30 Stunden oder schneller.

Letzte Veränderung: 21. August 2008

  1. 1:24:50 h Olimpiada Iwanowa, RUS, Adler, 4. März 2001
  2. 1:25:41 h Olga Kaniskina, RUS, Adler, 24. Februar 2008
  3. 1:25:18 h Tatjana Gudkowa, RUS, Moskau, 19. Mai 2000
  4. 1:25:20 h Olga Poljakowa, RUS, Moskau, 19. Mai 2000
  5. 1:25:29 h Irina Stankina, RUS, Moskau, 19. Mai 2000
  6. 1:25:30 h Anisja Kirdjapkina, RUS, Adler, 24. Februar 2008
  7. 1:25:46 h Tatjana Schemjakina, RUS, Adler, 24. Februar 2008
  8. 1:25:59 h Tamara Kowalenko, RUS, Moskau, 19. Mai 2000
  9. 1:26:11 h Ryta Turawa, BLR, Njaswisch, 15. April 2006
  10. 1:26:14 h Irina Petrowa, RUS, Adler, 19. Februar 2006
  11. 1:26:22 h Wang Yan, CHN, Guangzhou, 19. November 2001
  12. 1:26:22 h Jelena Nikolajewa, RUS, Tscheboksary, 18. Mai 2003
  13. 1:26:23 h Wang Liping, CHN, Guangzhou, 19. November 2001
  14. 1:26:28 h Irina Pudowkina, RUS, Sotschi, 12. März 2005
  15. 1:26:35 h Liu Hongyu, CHN, Guangzhou, 19. November 2001
  16. 1:26:36 h Tatjana Kalmykowa, RUS, Saransk, 8. Juni
  17. 1:26:46 h Song Hongjuan, CHN, Guangzhou, 20. März 2004
  18. 1:26:50 h Natalja Fedoskina, RUS, Dudince, 19. Mai 2001
  19. 1:26:57 h Ljudmila Jefimkina, RUS, Adler, 19. Februar 2006
  20. 1:27:07 h Kjersti Plätzer, NOR, Peking, 21. August 2008
  21. 1:27:09 h Elisabetta Perrone, ITA, Dudince, 19. Mai 2001
  22. 1:27:12 h Elisa Rigaudo, ITA, Peking, 21. August 2008
  23. 1:27:14 h Antonina Petrowa, RUS, Adler, 1. März 2003
  24. 1:27:17 h Liu Hong, CHN, Peking, 21. August 2008
  25. 1:27:19 h Jiang Jing, CHN, Nanning, 25. Februar 2005
  26. 1:27:20 h Tatjana Sibilewa, RUS, Adler, 4. März 2001
  27. 1:27:22 h Gillian O'Sullivan, IRL, Sesto San Giovanni, 1. Mai 2003
  28. 1:27:23 h Larissa Jemeljanowa, RUS, Adler, 1. März 2003
  29. 1:27:25 h María Vasco, ESP, Peking, 21. August 2008
  30. 1:27:27 h Wira Sosulja, UKR, Sumy, 7. Juni 2008
  31. 1:27:29 h Erica Alfridi, ITA, Dudince, 19. Mai 2001
  32. 1:27:30 h Nadeschda Rjaschkina, RUS, Adler, 7. Februar 1999
  33. 1:27:30 h Tatjana Koslowa, RUS, Sotschi, 12. März 2005
  34. 1:27:35 h Tatjana Korotkowa, RUS, Tscheboksary, 12. Juni 2004
  35. 1:27:37 h Bai Yanmin, CHN, Nanjing, 20. Oktober 2005
  36. 1:27:41 h Claudia Stef, ROM, A Coruña, 5. Juni 2004
  37. 1:27:44 h Jane Saville, AUS, Naumburg, 2. Mai 2004
  38. 1:27:44 h Beatriz Pascual, ESP, Peking, 21. August 2008
  39. 1:27:45 h Olive Loughnane, Irland, Peking, 21. August 2008
  40. 1:27:46 h Norica Câmpean, ROM, Békéscsaba, 28. März 1999
  41. 1:27:46 h Ana Cabecinha, POR, Peking, 21. August 2008
  42. 1:27:53 h Julija Wojewodina, RUS, Naumburg, 2. Mai 2004
  43. 1:27:54 h Song Lijuan, CHN, Peking, 1. Mai 1995
  44. 1:27:54 h Athanasía Tsoumeléka, GRE, Peking, 21. August 2008
  45. 1:27:55 h Susana Feitor, POR, Rio Maior, 7. April 2001
  46. 1:27:56 h Sabine Zimmer, GER, Hildesheim, 5. Juni 2004 (Deutscher Rekord)
  47. 1:27:58 h Yang Yawei, CHN, Cixi, 23. April 2005
  48. 1:28:00 h Anisja Kornikowa, RUS, Saransk, 29. September 2007
  49. 1:28:01 h Jiang Qiuyan, CHN, Cixi, 23. April 2005
  50. 1:28:07 h Tang Yinghua, CHN, Cixi, 23. April 2005
  51. 1:28:10 h Walentina Zybulskaja, BLR, Paris, 24. August 2003
  52. 1:28:11 h Elena Ginko, BLR, Adler, 12. März 2005
  53. 1:28:13 h Marina Smyslowa, RUS, Tscheboksary, 12. Juni 2004
  54. 1:28:14 h Vera Santos, POR, Peking, 21. August 2008
  55. 1:28:17 h Melanie Seeger, GER, Naumburg, 2. Mai 2004
  56. 1:28:18 h Kong Yan, CHN, Peking, 1. Mai 1995
  57. 1:28:19 h Wira Sosulja, UKR, Jewpatorija, 23. Februar 2003
  58. 1:28:20 h He Dan, CHN, Yangzhou, 22. April 2006
  59. 1:28:22 h Shi Na, CHN, Cixi, 23. April 2005
  60. 1:28:23 h Song Xiaoling, CHN, Yangzhou, 22. April 2006
  61. 1:28:24 h Natalja Misjulja, BLR, Salihorsk, 13. Mai 2000
  62. 1:28:24 h Margarita Nasarowa, RUS, Tscheboksary, 25. Mai 2002
  • Österreichischer Rekord: 1:49:18 h Viera Toporek, Wien, 5. Oktober 2003
  • Schweizer Rekord: 1.34:50 Marie Polli, Lugano, 9. März 2008

Siehe auch

Quellen


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • 20-km-Gehen — während der Leichtathletik Weltmeisterschaften 2005 am 6. August 2005 in Helsinki 20 km Gehen ist ein olympischer Leichtathletik Wettbewerb für Männer und Frauen und wird auf einer Straßenstrecke ausgetragen. Im Unterschied zu Läufern müssen… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Deutschen Meister im 20-km-Gehen — Das 20 km Gehen der Herren wurde 1933 und 1934 und dann wieder ab 1955 bei Deutschen Leichtathletik Meisterschaften ausgetragen. Bei den Frauen wurde erstmals 1998 eine Meisterschaft über diese Strecke ausgetragen. Inhaltsverzeichnis 1 Herren 2… …   Deutsch Wikipedia

  • 50 km Gehen — (engl.: 50 km race walking) ist ein Leichtathletik Wettbewerb der Männer, der auf Straßenstrecken ausgetragen wird und seit 1932 zum Programm der Olympischen Spiele gehört (außer 1976). Gewinner des 50km Gehens in Osaka 2007 Beim Gehen muss im… …   Deutsch Wikipedia

  • 50-km-Gehen — (engl.: 50 km race walking) ist ein Leichtathletik Wettbewerb der Männer, der auf Straßenstrecken ausgetragen wird und seit 1932 zum Programm der Olympischen Spiele gehört (außer 1976). Gewinner des 50 km Gehens in Osaka 2007 Beim Gehen muss im… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Deutschen Meister im 50-km-Gehen — Das 50 Kilometer Gehen ist eine Leichtathletikdisziplin, in der Deutsche Meisterschaften bislang nur bei den Männern ausgetragen wurden. Meisterschaften auf dieser Strecke fanden von 1920 bis 1941 und in der BRD ab 1949, in der DDR ab 1951 statt …   Deutsch Wikipedia

  • Gehen (Sport) — Gehen bei den Leichtathletik Weltmeisterschaften 2005 (Der erste Geher befindet sich in einer Flugphase und verstößt damit sofern dies mit dem bloßen Auge erkennbar ist gegen die Geher Regeln) …   Deutsch Wikipedia

  • Gehen — Ge̲·hen das; s; nur Sg, Sport; eine Disziplin der Leichtathletik, bei der (anders als beim Laufen) immer ein Fuß den Boden berühren muss || K: 20 km Gehen, 50 km Gehen || hierzu Ge̲·her der; s, ; Ge̲·he·rin die; , nen …   Langenscheidt Großwörterbuch Deutsch als Fremdsprache

  • Gehen — Ge|hen, das; s (Sportart); {{link}}K 26{{/link}}: 20 km Gehen …   Die deutsche Rechtschreibung

  • gehen — laufen (umgangssprachlich); tun (umgangssprachlich); klappen (umgangssprachlich); funktionieren; funzen (umgangssprachlich); möglich sein; in Betracht kommen; stiefeln (umgangsspra …   Universal-Lexikon

  • 20. Oktober — Der 20. Oktober ist der 293. Tag des Gregorianischen Kalenders (der 294. in Schaltjahren), somit bleiben 72 Tage bis zum Jahresende. Historische Jahrestage September · Oktober · November 1 2 …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”