Kursbuchstrecke

Die Liste der deutschen Kursbuchstrecken basiert vor allem auf dem aktuellen Kursbuch der Deutschen Bahn AG vom 14. Dezember 2008.[1] Nicht enthalten sind die Übersichtstabellen für den Fernverkehr.

Inhaltsverzeichnis

Kursbuchstrecken

Die Nummerierung der Kursbuchstrecken (kurz: KBS) wurde bei der Deutschen Bundesbahn (DB) nach dem Zweiten Weltkrieg zweimal geändert, in den Jahren 1950 und 1970. Bei der Deutschen Reichsbahn (DR) wurde das Nummernsystem 1968 komplett umgestellt. Die letzte große Revision erfolgte nach der Wiedervereinigung im Jahre 1992, bei der ein gemeinsames System für DB- und DR-Strecken eingeführt wurde. Darüber hinaus sind jährlich meistens kleinere Änderungen notwendig.

Region Hamburg und Küstenländer (100 bis 199)

(ehem. Bundesbahndirektion Hamburg und Reichsbahndirektionen Schwerin und Greifswald)

Nummer
(KBS)
Name Streckenführung KBS
bis 1992
KBS
bis 1970
Bemerkung
100 teilweise Berlin-Hamburger Bahn,
Bahnstrecke Hagenow Land–Schwerin,
teilweise Bahnstrecke Ludwigslust–Wismar,
Bahnstrecke Bad Kleinen–Rostock
HamburgSchwerinRostock DB170, DR775/770/905/950 EVU: DB Regio
101.1 S-Bahn Hamburg: S1 WedelAltonaLandungsbrückenHamburg Hbf- Hamburg Airport/ –Poppenbüttel 180 108 EVU: S-Bahn Hamburg
101.2 S-Bahn Hamburg: S2 AltonaLandungsbrückenHamburg HbfBergedorf 182 EVU: S-Bahn Hamburg
101.3 S-Bahn Hamburg: S3 PinnebergAltonaLandungsbrückenHamburg HbfNeugrabenStade 183 EVU: S-Bahn Hamburg
101.11 S-Bahn Hamburg: S11 BlankeneseAltonaDammtorHamburg HbfOhlsdorf 181 EVU: S-Bahn Hamburg
101.21 S-Bahn Hamburg: S21 Elbgaustraße–DammtorHamburg HbfAumühle 185 EVU: S-Bahn Hamburg
101.31 S-Bahn Hamburg: S31 AltonaDammtorHamburg HbfNeugraben 187 EVU: S-Bahn Hamburg
102 Berlin-Hamburger Bahn (Hamburg Hbf)–AumühleBüchen 110a EVU: DB Regio
103 teilweise Marschbahn, Bahnstrecke Hamburg-Altona–Kiel Neumünster/ItzehoeElmshornHamburg 190 112a EVU: DB Regio
104 Vogelfluglinie HamburgBad OldesloeLübeck (Gesamtverkehr) 191 114b EVU: DB Regio
110 Bahnstrecke Hannover–Hamburg HamburgLüneburgCelleHannover 150 211 EVU: DB Regio, metronom Eisenbahngesellschaft mbH
112 Wendlandbahn LüneburgDannenberg-Ost 152 109h EVU: DB Regio
113 Jeetzeltalbahn Bus Dannenberg-Ost–Lüchow Süd-Wustrow (Wendland) 152 109h EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
115 Mühlenbahn UelzenWittingenGifhornBraunschweig 155 209a EVU: DB Regio
116 Bahnstrecke Uelzen–Langwedel BremenLangwedelSoltauUelzen 165 209 EVU: DB Regio
117 LangenhagenHannover (Gesamtverkehr) 291 211b EVU: DB Regio
120 Bahnstrecke Wanne-Eickel–Hamburg, Hamburg-Venloer Bahn HamburgBremen 100 218 EVU: DB Regio, metronom Eisenbahngesellschaft mbH
121 Niederelbebahn CuxhavenStadeHamburg 110 217 EVU: DB Regio, metronom Eisenbahngesellschaft mbH
122 Bremerhaven–Buxtehude BuxtehudeBremervördeBremerhaven 111/-/115 217b/c/a EIU und EVU: EVB
123 Heidebahn Buchholz (Nordheide)SoltauBennemühlen 160 210 EVU: DB Regio
124 Weser-Aller-Bahn Rotenburg (Wümme) / BremenVerdenNienburgMinden 212/213 214f/215e EVU: DB Regio
125 Bahnstrecke Bremen–Bremerhaven, Nordseebahn CuxhavenBremerhavenBremen 210/214 215/c EVU: DB Regio, Eisenbahn- und Verkehrsbetriebe Elbe-Weser (Produkt: Nordseebahn)
126 Bahnstrecke Bremen-Vegesack–Bremen Bremen-VegesackBremen-Burg–Bremen Hbf (Gesamtverkehr) 211 215a EVU: DB Regio
127 Farge-Vegesacker Eisenbahn Bremen-VegesackBremen-Farge (Gesamtverkehr) 215k EIU: Farge-Vegesacker Eisenbahn GmbH (FVE)
EVU: NordWestBahn
130 Marschbahn WesterlandHusumHeide (Holst)ItzehoeHamburg 120 112 EVU:
RE-Verkehr: Nord-Ostsee-Bahn
RB-Verkehr: Schleswig-Holstein-Bahn und Nord-Ostsee-Bahn
131 Bahnstrecke Hamburg-Altona–Kiel
Bahnstrecke Neumünster–Flensburg
HamburgNeumünsterKiel bzw. –Flensburg 130/131 113 EVU: Deutsche Bahn, Streckenabschnitt Kiel-Neumünster RB-Verkehr Nord-Ostsee-Bahn in Kooperation mit der Deutschen Bahn
132 Bahnstrecke Neumünster–Heide und Heide–Büsum NeumünsterHeide (Holstein)Büsum 123/122 112e EVU: Schleswig-Holstein-Bahn
134 Bahnstrecke Husum–Kiel HusumKiel 120 112k/m EVU: Nord-Ostsee-Bahn
135 Bahnstrecke Husum–Bad St. Peter-Ording HusumTönningBad St. Peter Ording 124 112n EVU: Nord-Ostsee-Bahn
136 Niebüll–Dagebüll NiebüllDagebüll Mole 126 112p EIU und EVU: Norddeutsche Eisenbahngesellschaft Niebüll
136.1 Niebüll–Tondern NiebüllTondern EVU: Nord-Ostsee-Bahn
137 Bahnstrecke Hamburg-Altona–Kaltenkirchen–Neumünster NeumünsterKaltenkirchenHamburg-Eidelstedt (– Hamburg Hbf) 137 113q EIU und EVU: AKN
138 Alsternordbahn Ulzburg Süd–Norderstedt Mitte 138 113n EIU: Verkehrsgesellschaft Norderstedt
EVU: AKN
139 EBOE ElmshornBarmstedtUlzburg Süd 139 112r EIU und EVU: AKN
140 Bahnstrecke Kiel–Lübeck, Bahnstrecke Lübeck–Lübeck-Travemünde Strand , Bahnstrecke Lübeck–Hamburg Kiel / Lübeck-TravemündeLübeckHamburg 140/145 114/a/d EVU: DB Regio
141 Vogelfluglinie LübeckNeustadt (Holstein)Puttgarden 140 114 EVU: DB Regio
142 Bahnstrecke Neumünster–Bad Oldesloe NeumünsterBad SegebergBad Oldesloe 142 114c EVU: Nordbahn
145 Bahnstrecke Lübeck–Lüneburg LübeckBüchenLüneburg 145 114d EVU: DB Regio
146 Bahnstrecke Kiel–Flensburg KielEckernfördeFlensburg 145 114d EVU: DB Regio
152 Schwerin–Rehna
Schwerin–Parchim
RehnaSchwerinParchim DR778/777 EVU: Ostseeland-Verkehr
172 Kaiserbahn
Berlin-Hamburger Bahn
Parchim-Ludwigsluster Eisenbahn
Mecklenburgische Südbahn
Lloydbahn
HagenowLudwigslustWaren (Müritz)Neustrelitz DR774/773/900 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn
EIU (Abschnitt Karow – Waren): Prignitzer Eisenbahn
173 NeustrelitzMirow DR815 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn
175 Lübeck-Kleinener Eisenbahn,
teilweise Bahnstrecke Bad Kleinen–Rostock
Bahnstrecke Bützow–Szczecin
Jatznick–Ueckermünde
LübeckBad KleinenBützowPasewalkStettin und Ueckermünde DR775/779/770/930/928 EVU: DB Regio, Ostseeland-Verkehr
181 S-Bahn Rostock: S1
Lloydbahn
Rostock Hbf–Warnemünde DR901 EVU: DB Regio
182 S-Bahn Rostock: S2
teilweise Bahnstrecke Bad Kleinen–Rostock
Bahnstrecke Güstrow–Schwaan
(Warnemünde –) RostockSchwaanGüstrow DR905 EVU: DB Regio
183 S-Bahn Rostock: S3 Rostock Hbf–Rostock Seehafen Nord DR901 EVU: DB Regio
184 Bahnstrecke Rostock-Stralsund
Mecklenburgische Bäderbahn
RostockRövershagenGraal-Müritz DR950/951 EVU: DB Regio
185 Wismar-Rostocker Eisenbahn
Bahnstrecke Rostock–Tribsees/Tessin
WismarRostockTessin DR780/903 EVU: DB Regio
186 Bäderbahn Molli Bad DoberanKühlungsborn West DR785 EIU und EVU: Mecklenburgische Bäderbahn Molli
187 Lloydbahn
Bahnstrecke Priemerburg–Plaaz
RostockLaageGüstrow DR904 EVU: Ostseelandverkehr GmbH
190 Bahnstrecke Rostock-Stralsund RostockStralsundOstseebad Binz/ -Sassnitz EVU: DB Regio
192 Vorpommernbahn
Bahnstrecke Rostock-Stralsund
BarthStralsund DR952/950 EVU: Usedomer Bäderbahn
193 Vorpommernbahn StralsundZüssowWolgastAhlbeck Grenze DR920/940 EVU: Usedomer Bäderbahn
194 Bahnstrecke Zinnowitz–Peenemünde PeenemündeZinnowitz DR941 EVU: Usedomer Bäderbahn
195 Ostseebad Binz / SassnitzBergenStralsund DR958/950 EVU: DB Regio
198 BergenPutbusLauterbach Mole DR955 EVU: Ostseeland-Verkehr
199 Rasender Roland Lauterbach Mole–PutbusBinzGöhrenSellin DR956 EIU: Kreis Rügen
EVU: Pressnitztalbahn

Region Berlin/Brandenburg/Sachsen-Anhalt/Ostsachsen (200 bis 299)

Nummer
(KBS)
Name Streckenführung KBS
bis 1992 (DR)
Bemerkung
200 Berlin OstbahnhofPotsdam Hauptbahnhof (ohne S-Bahn)
200.1 S1 WannseeOranienburg 151/140 EVU: S-Bahn Berlin
200.2 S2 BlankenfeldeBernau 118/152/141 EVU: S-Bahn Berlin
200.25 S25 Teltow StadtHennigsdorf EVU: S-Bahn Berlin
200.3 S3 ErknerBerlin Ostbahnhof 105 EVU: S-Bahn Berlin
200.41 S41 GesundbrunnenOstkreuzSüdkreuzWestkreuz
Gesundbrunnen (Ringbahn im Uhrzeigersinn)
EVU: S-Bahn Berlin
200.42 S42 GesundbrunnenWestkreuzSüdkreuzOstkreuz
Gesundbrunnen (Ringbahn gegen den Uhrzeigersinn)
EVU: S-Bahn Berlin
200.45 S45 Flughafen Berlin-SchönefeldHermannstraße EVU: S-Bahn Berlin
200.46 S46 Königs WusterhausenWestend 110 EVU: S-Bahn Berlin
200.47 S47 SpindlersfeldSüdkreuz 143 EVU: S-Bahn Berlin
200.5 S5 Strausberg NordWestkreuz 100 EVU: S-Bahn Berlin
200.7 S7 AhrensfeldePotsdam Hauptbahnhof 102/110 EVU: S-Bahn Berlin
200.75 S75 WartenbergSpandau 101 EVU: S-Bahn Berlin
200.8 S8 (Zeuthen–) GrünauHohen Neuendorf 140 EVU: S-Bahn Berlin
200.85 S85 (Grünau–) SchöneweideWaidmannslust EVU: S-Bahn Berlin
200.9 S9 Flughafen Berlin-SchönefeldSpandau 115 EVU: S-Bahn Berlin
201 Magdeburg–Potsdam: Berlin-Potsdam-Magdeburger Eisenbahn
Berlin–Frankfurt (Oder): Niederschlesisch-Märkische Bahn
MagdeburgBrandenburg (Havel)BerlinFrankfurt (Oder)Cottbus 700/180/220 EVU: DB Regio
202 Rathenow–Berlin: Lehrter Bahn
Berlin–Cottbus: Görlitzer Bahn
RathenowBerlinCottbus 750/200 EVU: DB Regio
203 Angermünde–Berlin: Stettiner Bahn
Berlin–Elsterwerda: Dresdner Bahn
Stralsund/Schwedt/OderAngermündeBerlinElsterwerda 920/921/300 EVU: DB Regio
204 Wismar–Ludwigslust: Bahnstrecke Ludwigslust–Wismar
Luswigslust–Berlin: Hamburger Bahn
Berlin–Jüterbog: Anhalter Bahn
WismarSchwerinWittenbergeBerlinJüterbog 800/500 EVU: DB Regio
205 Rostock–Neustrelitz: Lloydbahn
Stralsund–Berlin: Preußische Nordbahn
Berlin–Lutherstadt Wittenberg: Anhalter Bahn
Jüterbog-Falkenberg/Elster: Bahnstrecke Jüterbog–Riesa
Rostock/StralsundNeustrelitzBerlinLutherstadt Wittenberg/Falkenberg (Elster) 900/910/500/214 EVU: DB Regio
206 Prignitz-Express
Kremmen–Berlin: Kremmener Bahn
WittenbergeNeuruppinHennigsdorfBerlin-Spandau 810/815/191 EVU: DB Regio
207 Wiesenburg/Mark–Berlin: Berlin-Blankenheimer Eisenbahn

Berlin– Blankenfelde: Berliner Außenring Blankenfelde–Wünsdorf: Dresdner Bahn

DessauBerlinWünsdorf-Waldstadt 680/117 EVU: DB Regio
208 Bahnstrecke Priestewitz–Cottbus (teilweise), Bahnstrecke Leipzig–Dresden (teilweise) CottbusRuhlandDresden und Falkenberg 220/230 EVU: DB Regio
209.10 Berlin-Hamburger Bahn NauenBerlin (Gesamtverkehr) EVU: DB Regio
209.12 TemplinZehdenickBerlin-Lichtenberg 912/910 EVU: Prignitzer Eisenbahn, DB Regio
209.14 NauenBerlinFlughafen Berlin-SchönefeldLübbenauSenftenberg 200/221 EVU: DB Regio
209.20 Berliner Außenring OranienburgHennigsdorfPotsdam 125 EVU: DB Regio
209.21 Berliner Außenring,Umgehungsbahn (Brandenburg) BerlinGriebnitzseePotsdamGolmWustermark 124/125 EVU: DB Regio
209.22 Berliner Außenring Potsdam HbfSaarmundBerlin-Schönefeld EVU: DB Regio
209.25 Wriezener Bahn Berlin-LichtenbergWerneuchen 171 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn
209.26 Preußische Ostbahn Berlin-LichtenbergSeelow-Gusow–Küstrin-KietzKostrzyn (PL) 173 EVU: NEB Betriebsgesellschaft
209.27 Heidekrautbahn Groß SchönebeckKlosterfeldeBasdorf (Wandlitz)Berlin-Karow
WensickendorfBasdorf (Wandlitz)Berlin-Karow
193/194 EVU: NEB Betriebsgesellschaft
EIU: Niederbarnimer Eisenbahn
209.32 Bahnstrecke Berlin–Halle Berlin-Lichterfelde Ost–TeltowLudwigsfelde 121
209.33 Berlin–Michendorf: Berlin-Blankenheimer Eisenbahn
Michendorf–Jüterbog Umgehungsbahn (Brandenburg)
BerlinBeelitzMichendorfJüterbog 185 EVU: Ostseelandverkehr GmbH (Marke: Märkische Regiobahn)
209.35 Scharmützelseebahn Bad Saarow-PieskowFürstenwalde (Spree) 181 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn
209.36 Frankfurt (Oder)–Grunow: Bahnstrecke Cottbus–Frankfurt (Oder)
Grunow–Königs Wusterhausen: Bahnstrecke Königs Wusterhausen–Grunow
Königs Wusterhausen–Berlin-Schöneweide: Bahnstrecke Berlin–Görlitz
Frankfurt (Oder)BeeskowKönigs WusterhausenBerlin-Schöneweide 182 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn
209.46 Bahnstrecke Cottbus–Żary CottbusForst (Lausitz) 206 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn
209.51 Brandenburgische Städtebahn RathenowBrandenburg 704 EVU: Ostseelandverkehr (Marke: Märkische Regiobahn)
209.54 Löwenberg-Lindow-Rheinsberger Eisenbahn (Berlin -) Löwenberg (Mark)Herzberg (Mark)Rheinsberg 913/914 EVU: DB Regio
209.55 Kremmener Bahn KremmenHennigsdorf 191 EVU: DB Regio
209.60 Berlin-LichtenbergEberswaldeFrankfurt (Oder) und EberswaldeJoachimsthal 920/176/916 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn
209.66 Berlin-Stettiner Eisenbahn Stettin (PL)Angermünde–(Berlin) 923/920 EVU: DB Regio
209.70 Bahnstrecke_Pritzwalk–Suckow PritzwalkPutlitz EVU & EIU: Prignitzer Eisenbahn
209.73 Bahnstrecke Meyenburg–Neustadt (Dosse) Neustadt (Dosse)KyritzPritzwalk 814 EVU & EIU: Prignitzer Eisenbahn
209.74 Bahnstrecke Meyenburg–Neustadt (Dosse) Meyenburg (Prignitz)Pritzwalk 810 EVU & EIU: Prignitzer Eisenbahn
211 Frankfurt–Guben: Niederschlesisch-Märkische Eisenbahn
Guben–Cottbus: Halle-Sorau-Gubener Eisenbahn
Frankfurt (Oder)EisenhüttenstadtCottbus 220 EVU: DB Regio
213 Niederlausitzer Eisenbahn BeeskowLübbenFalkenbergMühlberg/Riesa 205/212 EVU & EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
215 Leipzig-Eilenburg: Bahnstrecke Leipzig–Eilenburg
Halle-Falkenberg/Elster: Bahnstrecke Halle–Falkenberg/Elster
LeipzigEilenburg-FalkenbergCottbus 210 EVU: DB Regio
216 Bahnstrecke Dessau-Falkenberg/Elster DessauFalkenberg 230 EVU: DB Regio
217 Flämingbahn Bus BelzigNiemegk EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
218 Elbe-Heide-Bahn teilweise Bus Lutherstadt WittenbergPretzsch (Elbe)-Eilenburg/Torgau 213/215 EVU & EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
219 Bahnstrecke Halle–Falkenberg/Elster HalleEilenburg 216 EVU: DB Regio, Mitteldeutsche Regiobahn
220 Neißetalbahn / Berlin-Görlitzer Eisenbahn ZittauGörlitzWeißwasserCottbus 241/200 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn
223 Horka-Priebuser-Kleinbahn Bus HorkaRothenburg-Lodenau EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
225 Hoyerswerda und Elsterwerda-Biehla–GroßenhainCossebaudeDresden 220/230 EVU: DB Regio
226 Königsbrück und Dresden-KlotzscheDresden 303 EVU: DB Regio
227 Kamenz und Dresden-KlotzscheDresden 221 EVU: DB Regio
228 Leipzig-Eilenburg: Bahnstrecke Leipzig–Eilenburg
Halle-Falkenberg/Elster: Bahnstrecke Halle–Falkenberg/Elster
LeipzigEilenburg-FalkenbergHoyerswerda 210/230 EVU: DB Regio
229 HoyerswerdaGörlitz 230 EVU: Ostdeutsche Eisenbahn
230 Sächsisch-Schlesische Eisenbahn DresdenBischofswerdaBautzenGörlitz 240 EVU: DB Regio, Ostdeutsche Eisenbahn (Verstärker)
231 Lausitzer Bergland-Bahn
Umgebindeland-Bahn Bus
Löbau (Sachs)–Niedercunnersdorf-Ebersbach (Sachs) / Oberoderwitz EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
232 Mandaubahn Bus, Fortsetzung von KBS 236 EibauSeifhennersdorf 250 EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
233 DresdenDresden-KlotzscheBischofswerda (Gesamtverkehr) 304 EVU: DB Regio
235 Bahnstrecke Bischofswerda–Zittau DresdenBischofswerdaEbersbach(Sachsen)Zittau (– Liberec(CZ)) 250 EVU: DB Regio
236 Mandaubahn Fortsetzung siehe KBS 232 SeifhennersdorfGroßschönau (Sachsen)Zittau 250 EVU: DB Regio
238 Zittauer Schmalspurbahn ZittauBertsdorf–Kurort Oybin und Kurort Jonsdorf 251 EVU: DB Regio
239 Lausitz-Semmering-Bahn Bus Neukirch/Lausitz West–Neustadt (Sachsen) EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
240 Berlin-Dresdner Eisenbahn BerlinElsterwerdaDresden 300
241 Dresden HauptbahnhofDresden-Neustadt (Gesamtverkehr) 301
241.1 S-Bahn Dresden: S1 Meißen Trebischtal–CoswigDresdenPirnaSchöna 306/310 EVU: DB Regio
241.2 S-Bahn Dresden: S2 PirnaHeidenauDresden HauptbahnhofDresden Flughafen 304/306 EVU: DB Regio
245 CoswigRadebeulDresden 306 EVU: DB Regio
246 Müglitztalbahn Kurort AltenbergHeidenau 311 EVU: DB Regio
246.1 Kurort AltenbergHeidenauDresden (Wintersportverkehr) EVU: DB Regio
248 Sebnitztalbahn PirnaNeustadtSebnitzBad Schandau 314 EVU: DB Regio
250 Berlin-Jüterbog: Anhalter Bahn BerlinJüterbog und DessauBitterfeldLeipzig und Halle 500 EVU: DB Regio
251 DessauBitterfeldLeipzig und Halle 720/500 EVU: DB Regio
254 Bahnstrecke Magdeburg–Dessau MagdeburgDessau 710 EVU: DB Regio
256 RoßlauDessau (Gesamtverkehr) 233
257 Dessau-Wörlitzer Eisenbahn DessauWörlitz 721
259 MagdeburgLoburg 709 EVU: Elbe-Saale-Bahn
260 Berlin-Potsdam-Magdeburger Eisenbahn MagdeburgBrandenburgBerlin 700
261 MagdeburgBiederitz (Gesamtverkehr) 701
269 Stendal-Tangermünder Eisenbahn StendalTangermünde 752 EVU: Elbe-Saale-Bahn

Region Niedersachsen/Sachsen-Anhalt (300 bis 399)

(ehem. Bundesbahndirektion Hannover)

Nummer
(KBS)
Name Streckenführung KBS
bis 1992
KBS
bis 1970
Bemerkung
300 Berlin-Lehrter Eisenbahn HannoverLehrteGifhornWolfsburg 220 208 EVU: DB Regio
301 Berlin-Lehrter Eisenbahn
Schnellfahrstrecke Hannover–Berlin
BraunschweigWolfsburgOebisfeldeStendal 220 207a EVU: Elbe-Saale-Bahn
303 Altmarkbahn Bus
Bahnstrecke Salzwedel-Oebisfelde Bus
WittenbergeSalzwedel-Klötze 756, 764 EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
305 Bahnstrecke Stendal–Uelzen
Wittenberge–Stendal–Magdeburg: Magdeburg-Wittenbergesche Eisenbahn
Wittenberge/UelzenStendalMagdeburg 757, 770 (209) 209 nur Uelzen–Nienbergen; EVU: DB Regio
308 Bahnstrecke Oebisfelde–Magdeburg OebisfeldeHaldenslebenMagdeburg 763 EVU: Elbe-Saale-Bahn
309 S-Bahn Magdeburg: S 1 ZielitzMagdeburgSchönebeck-Salzelmen 702 EVU: DB Regio
310 Bahnstrecke Hannover–Braunschweig, Bahnstrecke Braunschweig–Magdeburg HannoverLehrtePeineBraunschweigHelmstedtMagdeburg 230 207 EVU: DB Regio
310.1 Bus MagdeburgEilsleben EVU: DB Regio
312 BraunschweigWolfenbüttelJerxheimHelmstedt 236 206c
313 Bahnstrecke Hildesheim–Braunschweig HildesheimBraunschweig 213
315 Bahnstrecke Magdeburg–Thale MagdeburgHalberstadtThale 700 EVU: HEX
315.1 Bus QuedlinburgAschersleben
316 Zuckerbahn, Bahnstrecke Blumenberg–Eilsleben Blumenberg–Wanzleben EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
320 Hannöversche Südbahn, Bahnstrecke Hildesheim–Goslar HannoverBarntenHildesheimGoslarBad Harzburg 240 204
320.1 Bus BraunlageBad Harzburg
321 ElzeNordstemmenHildesheim (Gesamtverkehr) 251 213a
322 Lammetalbahn HildesheimBodenburg 253 202c EVU: Eurobahn
323 HannoverLehrteHildesheim 241 200a
325 Brockenbahn (Schmalspur) WernigerodeDrei-Annen-HohneSchierkeBrocken 678 EVU: HSB
326 Harzquerbahn (Schmalspur) Drei-Annen-HohneEisfelder TalmühleIlfeldNordhausen 678 EVU: HSB
328 Blankenburg–Halberstadt (Harz) HalberstadtBlankenburg 717 EVU: HEX
330 Vienenburg-Halberstadt: Bahnstrecke Halberstadt–Vienenburg GoslarHalberstadtAschersleben/Bernburg (Saale)KönnernHalle 670
330.1 Bus HalberstadtDardesheim/ZillyOsterwieck
333 Selketalbahn (Schmalspur) QuedlinburgGernrodeAlexisbadHarzgerode/StiegeHasselfelde/Eisfelder Talmühle 674 EVU: HSB
334 AscherslebenKöthenDessau 690 EVU: Elbe-Saale-Bahn
335 Güsten–Blankenheim: Kanonenbahn MagdeburgGüstenSangerhausenSömmerdaErfurt/Aschersleben EVU: Elbe-Saale-Bahn
337 Bahnstrecke Klostermansfeld–Wippra HelbraKlostermansfeldWippra 655
340 Magdeburg-Leipziger Eisenbahn MagdeburgCalbe Ost–HalleLeipzig/Bernburg (Saale) 730
342 Bahnstrecke Köthen–Aken KöthenAken 691
349 Schnellfahrstrecke Hannover–Berlin BerlinWolfsburgHannover/HildesheimGöttingenFrankfurt (Main) (Gesamtverkehr)
350 Hannöversche Südbahn HannoverElzeAlfeldKreiensenNortheim (Han)Göttingen 250 202 EVU: DB Regio, metronom Eisenbahngesellschaft mbH
351 teilw. parallel zur KBS 350, ab Hannover SFS HamburgHannoverKasselFuldaWürzburg/Frankfurt (Main) 295 204
352 Salzgitter-LebenstedtBraunschweig 296 206d
353 Bahnstrecke Braunschweig–Bad Harzburg , Bahnstrecke Vienenburg–Goslar BraunschweigVienenburgBad HarzburgGoslar 235 206
354 Bad HarzburgGoslarSeesenKreiensen 231 206b
355 Bahnstrecke Altenbeken–Kreiensen (teilweise), Bahnstrecke Braunschweig–Kreiensen HolzmindenKreiensenSeesenBraunschweig 255 206a
356 Nord Sollingbahn OttbergenBodenfeldeNortheim
245 200
356 Süd Oberweserbahn BodenfeldeGöttingen 245 202d
357 Südharzstrecke GöttingenNortheim(Han)Herzberg(Harz)Nordhausen 245 200
357.1 Bus Herzberg(Harz)Bad LauterbergSankt Andreasberg
357.2 Bus WalkenriedBraunlage
358 Bahnstrecke Herzberg–Seesen BraunschweigSeesenHerzberg(Harz) 200a/206f
361 Hannover Hbf–Hannover Bismarckstr. (Gesamtverkehr)
363.1 S-Bahn Hannover MindenHasteHannoverWeetzenHaste
363.2 S-Bahn Hannover NienburgHannoverWeetzenBad NenndorfHaste
363.3 S-Bahn Hannover CelleLehrteHannover (Gesamtverkehr)
363.4.5 S-Bahn Hannover Bennemühlen/Hannover FlughafenHannoverWeetzenHamelnAltenbekenPaderborn
370 Bahnstrecke Hamm–Minden, Bahnstrecke Hannover–Minden BielefeldHerfordMindenHannover 200 214
371 HasteWunstorfHannover (Gesamtverkehr) 290 214a
372 Weserbahn Bünde-LöhneVlotho-Rinteln-HamelnElzeHildesheim
265 213 EVU: eurobahn
375 Bahnstrecke Almelo–Salzbergen, Bahnstrecke Löhne–Rheine Bad BentheimRheineOsnabrückBündeLöhneMinden
270 222 EVU: DB Regio Niedersachsen, Westfalenbahn, eurobahn
380 Bahnstrecke Bremen-Hannover BremenHannover
385 Bahnstrecke Wanne-Eickel–Hamburg, Hamburg-Venloer Bahn BremenOsnabrückMünster (Westfalen)
386 Ravensberger Bahn BielefeldHerfordBündeRahden 105 219 EVU: eurobahn, Westfalenbahn (nur Abschnitt Bünde - Bielfeld)
390 Bahnstrecke Bremen–Oldenburg
und Bahnstrecke Oldenburg–Leer
NorddeichEmdenLeerOldenburgBremen 215/17 221/23 EVU: DB Regio Niedersachsen und NordWestBahn
391 Bahnstrecke Hude–Nordenham NordenhamHudeBremen 221r
392 Bahnstrecke Wilhelmshaven–Oldenburg
und Bahnstrecke Oldenburg–Osnabrück
WilhelmshavenOldenburg (Oldenburg)CloppenburgOsnabrück
215/75 220/21 EVU: NordWestBahn
393 Ostfriesische Küstenbahn WilhelmshavenSandeJeverEsens 218 221g EVU: NordWestBahn
394 Bahnstrecke Delmenhorst–Hesepe, auch „Hasenbahn" BremenDelmenhorstVechtaBramscheOsnabrück
276 220a EVU: NordWestBahn
395 Emslandstrecke NorddeichEmdenLeerPapenburg-Meppen-Lingener Bahnhof-Rheine-Münster 280 223
396 Emden HbfEmden Außenhafen 223b
397 Bahnstrecke Leer–Groningen LeerWeenerNieuweschansGroningen 221a EVU: NoordNed

Region Nordrhein-Westfalen (400 bis 499)

(ehem. Bundesbahndirektionen Essen und Köln, siehe auch: Liste der SPNV-Linien in NRW)

Nummer
(KBS)
Name Streckenführung KBS
bis 1992
KBS
bis 1970
Bemerkung
400 Hamm–Minden HammGüterslohBielefeld 200 214 Ehemals DB Regio NRW
EVu:NordWestBahn GmbH und Eurobahn
402 Haller Willem BielefeldHalle (Westf.)-Osnabrück
202 222a EVU: NordWestBahn
403 Senne-Bahn und
Egge-Bahn
BielefeldPaderbornOttbergenHolzminden
203 222b EVU: NordWestBahn GmbH
404 Begatalbahn BielefeldOerlinghausenLageLemgo 204 214d EVU: Eurobahn, NordWestBahn GmbH
405 Ostwestfalenbahn HerfordLageDetmoldPaderborn 205 214b EVU: Westfalenbahn, NordWestBahn GmbH
406 Warendorfer Bahn u.a. Münster (Westf)BielefeldLageAltenbeken 207 222c EVU: NordWestBahn GmbH
407 Münster–Gronau Münster (Westf)GronauEnschede (NL)
285 224e EVU: DB Regio NRW
408 Baumbergebahn Münster Zentrum Nord–Münster (Westf)–Coesfeld EVU: DB Regio NRW
410 Rheine–Münster, Münster–Hamm RheineMünster (Westf)Hamm 280 223 Ehemals DB Regio AG, EVU: Westfalenbahn und Eurobahn
411 Münster-Preußen, Lünen–Dortmund Münster (Westf.)LünenDortmund 288 224 Ehemals: DB Regio NRW , EVU:Eurobahn
412 Enschede–Dortmund EnschedeGronauDortmund
289 224a Ehemals DGE, EVU: Prignitzer Eisenbahn
415 a) Köln–Duisburg,
b) Duisburg–Dortmund,
c) Dortmund–Hamm
KölnDüsseldorfDuisburgEssen
BochumDortmundHamm
300 227 a+c) ehemals CME,
b) ehemals BME,
EVu: DB Regio NRW
416 Köln–Duisburg, Duisburg–Dortmund, Dortmund–Hamm DüsseldorfDuisburgOberhausen
GelsenkirchenDortmundHamm
300 227 Ehemals CME
EVU: DB Regio NRW
420 Arnheim–Oberhausen, Oberhausen–Duisburg, Duisburg–Köln (Amsterdam Centraal–Utrecht Centraal–)Arnheim
EmmerichWeselOberhausenDuisburg (–Köln)
310 235 Ehemals CME
EVU: DB Regio NRW
421 Bocholter Bahn WeselBocholt 311 235 a Ehemals CME
EVU: DB Regio NRW
423 Borken–Gladbeck-Zweckel, Gladbeck-Zweckel–Oberhausen-Osterfeld Süd bzw. Essen-Dellwig Ost, Essen-Dellwig Ost–Essen BorkenDorstenBottropOberhausen / Essen 315 234a Ehemals NWE, RhE
EVU: NordWestBahn und Prignitzer Eisenbahn
424 Dorsten–Coesfeld DorstenCoesfeld 315 224c Ehemals RhE
EVU: NordWestBahn
425 Mönchengladbach–Duisburg, Duisburg–Wanne-Eickel bzw. Duisburg–Essen und Essen–Gelsenkirchen, Wanne-Eickel–Münster MönchengladbachDuisburgOberhausen / Essen
GelsenkirchenMünster (Westf)
465,300,320 234/244 Ehemals BME, CME, RhE
EVu: DB Regio NRW
426 Dorsten–Gelsenkirchen Zoo, Wanne-Eickel–Dortmund DorstenWanne-EickelDortmund 325 234a/236a Ehemals NWE und CME
EVU: DB Regio NRW
427 Iserlohner Bahn u.a. Essen / Dortmund–WittenHagenIserlohn 352 233/239/f Ehemals BME
EVU: DB Regio NRW
428 Gelsenkirchen–Bochum GelsenkirchenWanne-Eickel HauptbahnhofBochum 388 Ehemals BME und DME
EVU: Abellio Rail NRW
430 Bahnstrecke Hamm–Warburg HammPaderbornAltenbekenWarburgKassel
340 232/238 Ehemals DB Regio NRW
EVU: Eurobahn
431 Hellwegbahn DortmundUnna-Soest 342 227e Ehemals BME/DB Regio NRW
EVU:Eurobahn
433 Ardey-Bahn DortmundSchwerteIserlohn 351 239g Ehemals BME
EVU: DB Regio NRW
434 Volmetalbahn DortmundHagen (Westf.)Lüdenscheid 405 240/c Ehemals BME
EVU: DB Regio NRW
435 Obere Ruhrtalbahn HagenBestwigWarburg 350 238 Ehemals BME
EVU: DB Regio NRW
437 Hönnetal-Bahn UnnaFröndenbergMendenNeuenrade 352 239f EVU: DB Regio NRW
438 Ruhr-Eder-Bahn tlw. DortmundBestwigWinterberg 355 238e EVU: DB Regio NRW
439 Uplandbahn Brilon WaldWillingenKorbach
532 198e EVU: DB-Kurhessenbahn
440 Ruhr-Sieg-Strecke HagenWerdohlFinnentropSiegen 360 239 Ehemals BME
EVU: Abellio Rail NRW
442 Biggetalbahn FinnentropOlpe 361 230h Ehemals BME
EVU: DB Regio NRW
443 Rothaarbahn SiegenErndtebrückBad Berleburg 363 239n/p EVU: DB Regio NRW
445 Dillstrecke SiegenDillenburgGießen
360 251 Ehemals CME
EVU: DB Regio NRW
447 Oberhausen–Duisburg-Ruhrort OberhausenDuisburg-Ruhrort 383 22f Ehemals CME
EVU: Prignitzer Eisenbahn
449 Duisburg–Duisburg-Entenfang Duisburg HbfDuisburg-Entenfang 385 232a
EVU: DB Regio NRW
450.1 S-Bahn Rhein-Ruhr: S1 DüsseldorfDüsseldorf FlughafenDuisburgEssenBochumDortmund 391 EVU: DB Regio NRW
450.2 S-Bahn Rhein-Ruhr: S2 Duisburg / EssenGelsenkirchenWanne-Eickel / RecklinghausenHerneDortmund 392 EVU: DB Regio NRW
450.3 S-Bahn Rhein-Ruhr: S3 OberhausenMülheimEssenHattingen 393 227/230b Abschnitt Steele-Hattingen Teil der Ruhrtal-Bahn
EVU: DB Regio NRW
450.4 S-Bahn Rhein-Ruhr: S4 DO-LütgendortmundUnna-KönigsbornUnna 294 232 EVU: DB Regio NRW
450.5 S-Bahn Rhein-Ruhr: S5 DortmundWittenWetter (Ruhr)Hagen (Westf.) 330 233 EVU: DB Regio NRW
450.6 S-Bahn Rhein-Ruhr: S6 Köln-NippesKöln Hbf–Langenfeld
DüsseldorfRatingen Ost–Essen
396 227/231 Abschnitt Düsseldorf–Essen-Werden: Teil der Ruhrtal-Bahn
EVU: DB Regio NRW
450.7 S-Bahn Rhein-Ruhr: S7 Solingen-Ohligs–DüsseldorfDüsseldorf Flughafen Terminal 397 229 EVU: DB Regio NRW
450.8 S-Bahn Rhein-Ruhr: S8 MönchengladbachDüsseldorfWuppertalHagen (Westf.) 398 EVU: DB Regio NRW
450.9 S-Bahn Rhein-Ruhr: S9 Haltern am SeeBottropEssen
Velbert-LangenbergWuppertal
381 230/236 EVU: DB Regio NRW
450.11 S-Bahn Rhein-Ruhr: S11 Wuppertal-Vohwinkel / Düsseldorf-Wehrhahn–Neuss
KölnBergisch Gladbach
491 240b/242 EVU: DB Regio NRW
450.12 S-Bahn Rhein-Ruhr: S12 DürenHorremKölnTroisdorfSiegburg/BonnAu EVU: DB Regio NRW
450.13 S-Bahn Rhein-Ruhr: S13 HorremKölnKöln/Bonn FlughafenTroisdorf --- --- 2004 eröffnet
EVU: DB Regio NRW
450.28 S-Bahn Rhein-Ruhr: S28 KaarstNeussDüsseldorfMettmann 401/472 228b/242d EVU: Regiobahn GmbH
455 Köln-Deutz–Gruiten, Gruiten–Wuppertal, Wuppertal–Dortmund bzw. Hagen–Hamm, Hamm–Münster KölnWuppertalHagenHammDortmund / Münster 400,330,280 228 Ehemals BME und KWE
EVU: DB Regio NRW
458 Bahnstrecke Wuppertal–Opladen/Solingen WuppertalRemscheidSolingen 410 229 Ehemals BME
EVU: DB Regio NRW
459 Aggertalbahn KölnOverathGummersbachMarienheide 415 240 EVU: DB Regio NRW
460 Siegstrecke KölnAuBetzdorfSiegen
420 251 Ehemals CME
EVU: DB Regio NRW
461 Oberwesterwaldbahn AuAltenkirchenLimburg
424 251d/e EVU: vectus Verkehrsgesellschaft
462 Hellertalbahn BetzdorfHaigerDillenburg
365 251 Ehemals CME
EVU: HellertalBahn GmbH
463 Daadetalbahn BetzdorfDaaden
422 251g EVU: Westerwaldbahn
465 Rechte Rheinstrecke MönchengladbachKölnKöln/Bonn Flughafen / Porz (Rhein)NeuwiedKoblenz
610 250 Ehemals Rheinische Eisenbahn
EVU: DB Regio NRW
466 Rechte Rheinstrecke KoblenzRüdesheimWiesbaden 611 250 Ehemals Nassauische Staatsbahn
EVU: DB Regio AG
467 Siebengebirgsbahn Bad HonnefKönigswinterRamersdorfBonn Hbf–St. AugustinSiegburg 497/498 253a/b EVU: Elektrische Bahnen der Stadt Bonn und des Rhein-Sieg-Kreises
470 Linke Rheinstrecke KölnBonnRemagenKoblenz
600 249 Ehemals Rheinische Eisenbahn
EVU: DB Regio AG, TransRegio Deutsche Regionalbahn
471 Linke Rheinstrecke KoblenzMainz
Frankfurt (M) Flughafen FernbfFrankfurt (M) Flughafen RegionalbfFrankfurt (Main) Hbf
600 249 Ehemals Rheinische Eisenbahn
EVU: DB Regio AG, TransRegio Deutsche Regionalbahn
472 Köln–Rhein/Main KölnSiegburg/BonnMontabaurLimburg Süd–Frankfurt (Main) Süd / Frankfurt (M) Hbf / Frankfurt (M) Flughafen Fernbf / Mainz --- --- 2002 eröffnet
473.1 Rheinuferbahn Köln-NiehlKöln Dom/Hbf–WesselingBonn Hbf–Bonn-Bad Godesberg 494 252 Ehemals Köln-Bonner Eisenbahn
EIU: HGK
EVU: KVB, SWB
473.2 Vorgebirgsbahn Köln-Thielenbruch–Köln Dom/Hbf–Brühl Mitte–Bonn Hbf 494 252a Ehemals Köln-Bonner Eisenbahn
EIU: HGK
EVU: KVB, SWB
474 Eifelbahn KölnEuskirchenGerolsteinTrier
430 248 Ehemals Rheinische Eisenbahn
EVU: DB Regio NRW
475 Voreifelbahn, Erfttalbahn BonnEuskirchenBad Münstereifel 433 247e EVU: DB Regio NRW
477 Ahrtalbahn AhrbrückRemagen (– Bonn)
601 248g Ehemals Rheinische Eisenbahn
EVU: DB Regio NRW
478 Pellenz-Eifel-Bahn KaiserseschMayenAndernach 602 248m EVU: DB Regio
12478 Eifelquerbahn GerolsteinDaunKaisersesch 602 EVU: Vulkan-Eifel-Bahn-Betriebsgesellschaft
479 Hunsrückbahn BoppardEmmelshausen 606 264b
480 Köln-Aachen KölnHorremDürenEschweilerAachen 440 247 Ehemals Rheinische Eisenbahn
EVU: DB Regio NRW
481 Erftbahn Köln / HorremBedburg
GrevenbroichNeussDüsseldorf
441,461 246b/247a EVU: DB Regio NRW
482 Euregiobahn Heerlen (NL)HerzogenrathAachenStolberg (Rhld.) und
Eschweiler-Talbf.Eschweiler-Weisweiler und HerzogenrathMerksteinAlsdorf Annapark
245c/247f EVU: DB Regio NRW
483 Rurtalbahn LinnichJülichDüren 443 245a EVU: Rurtalbahn GmbH
484 Rurtalbahn Düren–Lendersdorf–Heimbach 444 247d EVU: Rurtalbahn GmbH
485 Aachen–Mönchengladbach bzw. Viersen–Venlo und Viersen–Mönchengladbach, Mönchengladbach–Düsseldorf, Düsseldorf–Wuppertal, Wuppertal–Hagen Aachen/VenloMönchengladbachDüsseldorfHagen 450 245(228 Ehemals ADR, später BME
EVU: DB Regio NRW
487 Eiserner Rhein MönchengladbachDalheim 457 245a EVU: DB Regio NRW
495 Linksniederrheinische Strecke KleveKrefeldDüsseldorf / Köln 470 242a Ehemals RhE
EVU: DB Regio NRW
498 Niederrheinstrecke XantenMoersDuisburg 475 243 EVU: DB Regio NRW

Region Sachsen/Thüringen (500 bis 599)

Stand: Fahrplanperiode 2007/2008

Nummer
(KBS)
Name Streckenführung KBS
bis 1992 (DR)
Bemerkung
500 Leipzig-Dresdner Eisenbahn Leipzig HbfRiesaDresden Hbf 320
501.1 S-Bahn Leipzig-Halle: S 1 Leipzig HbfLeipzig Miltitzer Allee
501.11 S-Bahn Leipzig-Halle: S 11
Leipzig-Dresdner Eisenbahn
LeipzigBorsdorfWurzen
501.2 S-Bahn Leipzig-Halle: S 2 Leipzig HbfBorna
502 Döllnitzbahn OschatzMügeln (b Oschatz) Bf–Altmügeln
504 Leipzig HbfLeipzig/Halle FlughafenHalle (Saale) Hbf
505.10 S-Bahn Leipzig-Halle: S 10 HalleLeipzig
506 LeipzigDöbelnMeißen 330
509 Lößnitzgrundbahn Radebeul Ost–MoritzburgRadeburg 308
510 Bahnstrecke Dresden–Werdau Dresden HbfChemnitz HbfZwickau (Sachs) HbfPlauen (Vogtl) ob Bf–Hof Hbf 410
510.3 S-Bahn Dresden: S 3 Dresden HbfTharandt
511 FlöhaChemnitzGlauchau (Gesamtverkehr) 305
512 Sachsen-Franken-Magistrale DresdenChemnitzHofMarktredwitz/BayreuthNürnberg Zug: Franken-Sachsen-Express
513 Weißeritztalbahn (Schmalspur) Freital–HainsbergDippoldiswalde–Kurort Kipsdorf 309
514 Freiberger Muldentalbahn Freiberg (Sachs)Holzhau 415
516 Striegistalbahn Chemnitz HbfNiederwiesaHainichen 417 EVU: City-Bahn Chemnitz
517 Zschopautalbahn ChemnitzFlöhaBärensteinVejprty 420
518 Fichtelbergbahn Cranzahl–Kurort Oberwiesenthal 424
519 Flöhatalbahn Chemnitz HbfFlöhaPockau-LengefeldOlbernhau / Marienberg 425
520 Chemnitz-Riesaer Eisenbahn Berlin Zoologischer GartenRiesaChemnitz Hbf 400
522 Würschnitztalbahn
Chemnitz HbfStollberg 418 EVU: City-Bahn Chemnitz
523 ZwickauGlauchauSt. EgidienLichtensteinStollberg EVU: City-Bahn Chemnitz
524 Zwönitztalbahn Chemnitz HbfThalheim/ErzgebirgeAue (Sachs) 440
525 CLEX - Chemnitz-Leipzig-Express LeipzigBad LausickGeithainBurgstädtChemnitz 430 EVU: DB Regio Südost, Mitteldeutsche Regiobahn, City-Bahn Chemnitz
527 LeipzigBöhlenBornaGeithain/Altenburg
529 Muldentalbahn Bus GroßbothenGlauchau/–Narsdorf EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
530 Sächsisch-Bayrische Eisenbahn Leipzig HbfAltenburgWerdauZwickau (Sachs) Hbf/
Reichenbach (Vogtl) ob Bf–Plauen (Vogtl) ob Bf–Hof Hbf
460
530.59 LeipzigWerdauReichenbachSchöneckAdorf/
ZwickauAueJohanngeorgenstadt
534 AltenburgWerdauZwickauGlauchauChemnitz
535 ZwickauAueJohanngeorgenstadt
539 Vogtlandbahn Herlasgrün/ZwickauFalkensteinKrasliceKarlovy Vary/Adorf 511 EVU: Vogtlandbahn
540 Mitte-Deutschland-Verbindung Gera HbfGößnitzAltenburg/Chemnitz/Zwickau 550
540.1 GöttingenErfurtGeraGößnitzZwickau/Chemnitz
541 Elstertalbahn Gera HbfGreizPlauen (V) unt Bf–Weischlitz 540 EVU: Vogtlandbahn
541.5 Elstertalexpress Gera HbfGreizPlauen (V) unt Bf–WeischlitzAdorfCheb 540 EVU: Vogtlandbahn
542 Werdauer Waldbahn Bus Wünschendorf (Elster)Werdau West EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
543 Wisentabahn Bus Schönberg (Vogtl)Schleiz West EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
544 ZwickauPlauen (Vogtl) ob Bf–Hof Hbf/Bad BrambachChebMarktredwitz/Marianske Lazne 470
544.1 Vogtland-Express Hof HbfPlauen (V) ob Bf–Berlin Zoologischer Garten über Berliner Stadtbahn EVU: Vogtlandbahn
544.2 MarktredwitzCheb (Gesamtverkehr)
546 Bahnstrecke Werdau–Weida–Mehltheuer GeraWeidaZeulenrodaMehltheuer–Hof
550 Obere Bahn Leipzig-Gera: Bahnstrecke Leipzig–Gera–Saalfeld LeipzigZeitzGera
550.2 Schiefergebirgs-Express
Schwarzatal-Express
LeipzigSaalfeldBlankenstein/Katzhütte
551 Naumburg-Teuchern: Bahnstrecke Naumburg–Teuchern Weißenfels / Naumburg (Saale) Hbf–TeuchernDeuben (b Zeitz)Zeitz 608 EVU: Burgenlandbahn
555 Saalfeld-Gera: Bahnstrecke Leipzig–Gera–Saalfeld SaalfeldWeidaGera 530
556 Thüringer Oberlandbahn TriptisEbersdorf-Friesau-Bad Lobenstein EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
557 SaalfeldBad LobensteinBlankenstein 565
558 Gera–Gera Süd–Weida (Gesamtverkehr)
559 Orlabahn JenaOrlamündePößneck unt Bf 562
560 Saalbahn Naumburg (Saale) Hbf–JenaSaalfeld (Saale) 560
561 ErfurtNeudietendorfArnstadtSaalfeld 621
562 Schwarzatalbahn RottenbachObstfelderschmiedeKatzhütte 563
563 Oberweißbacher Bergbahn ObstfelderschmiedeLichtenhain (a d B)Cursdorf 564
564 EVU: Südthüringenbahn Neuhaus am RennwegSonneberg 566 EVU: Südthüringenbahn
565 Weimar-Geraer Bahn/
Holzlandbahn/
Mitte-Deutschland-Verbindung
Erfurt HbfWeimarJena West–Göschwitz–Gera Hbf 550
566 Bahnstrecke Erfurt–Ilmenau ErfurtArnstadtIlmenau BadStützerbach 622 EVU: Erfurter Bahn
Ilmenau Bad-Stützerbach nur Sa, So
567 Max-und-Moritz-Bahn Bus ProbstzellaErnstthal (Rennsteig) EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
569 Werrabahn (bis Eisfeld) MeiningenGrimmenthalEisfeldSonneberg (Thür) Hbf 633 EVU: Südthüringenbahn
570 Bahnstrecke Erfurt–Schweinfurt ErfurtArnstadtGrimmenthalMeiningen/Ebenhausen–Würzburg 620
570.1 Bus Oberhof Bahnhof–Oberhof Ort
570.2 Bus Gehlberg Bahnhof–Gehlberg Ort
570.5 Rodelblitz EisenachOberhofArnstadt
571 ErfurtNeudietendorfArnstadtPlaue (Gesamtverkehr)
572 Ohrabahn GothaGräfenroda 614
573 Zella-MehlisSchmalkaldenWernshausen 624 EVU: Südthüringenbahn
575 Werrabahn EisenachWernshausenMeiningen 630 EVU: Südthüringenbahn
579 Ilmtalbahn WeimarKranichfeld
580 Thüringer Bahn ErfurtWeimarGroßheringenNaumburg
581 Thüringer Bahn HalleMerseburgWeißenfelsNaumburg
582 Bahnstrecke Leipzig–Großkorbetha LeipzigWeißenfels
583 Erfurt-Weimar (Gesamtverkehr)
585 Unstrutbahn Naumburg Ost–Nebra 612
585.1 Bus EislebenQuerfurtNebraRoßleben
586 QuerfurtMerseburg
588 Bahnstrecken Merseburg–Schafstädt Merseburg–Halle-Nietleben Schafstädt / Halle-NietlebenBuna-WerkeMerseburg 604/601
590 Halle-Kasseler Eisenbahn Kassel-Eichenberg-Nordhausen-SangerhausenRöblingen am See-Halle 660
591.7 S-Bahn Leipzig-Halle: S 7 Halle-NietlebenHalle (Saale) HbfHalle-Trotha
592 Bahnstrecke Berga-Kelbra–Stolberg (Harz) Berga-KelbraStolberg (Harz) 662
592.1 Bus Berga-KelbraStolberg (Harz)
594 Pfefferminzbahn Straußfurt-Sömmerda-Großheringen 651
595 Bahnstrecke Sangerhausen–Erfurt Sangerhausen-Sömmerda-Erfurt 650
597 Wolkramshausen-Nordhausen (Gesamtverkehr)

Region Westthüringen/Hessen/Nordbaden/Rheinland-Pfalz/Saarland (600 bis 699)

(ehem. RBD Erfurt, Bundesbahndirektionen Frankfurt und Saarbrücken, siehe auch: Liste der RMV-Linien)

Nummer
(KBS)
Name Streckenführung KBS
bis 1992
KBS
bis 1970
Bemerkung
600 Halle-Kasseler Eisenbahn NordhausenEichenberg 660
601 WolkramshausenErfurt 640
603 KühnhausenBad Langensalza 666
604 Bahnstrecke Gotha–Leinefelde GothaLeinefelde 645
605 Thüringer Bahn ErfurtEisenach-Bebra 605
606 Friedrichrodaer Bahn FröttstädtFriedrichroda 616
610 Fuldatalbahn und Bahnstrecke Bebra–Fulda KasselBebraFulda 500 192
611 Halle-Kasseler Eisenbahn KasselGöttingen 502 198f
612 KasselKorbach 530 198
613 Bahnstrecke Bebra–Göttingen BebraGöttingen 500 202
615 Kinzigtalbahn HanauFulda 501 192
616 Bahnstrecke Fulda–Gersfeld FuldaGersfeld 507 192p
620 Main-Weser-Bahn GießenKassel
520 196
621 Ederseebahn WabernBad Wildungen 532 198b EVU: DB Kurhessenbahn
622 Burgwaldbahn SarnauFrankenberg (Eder) 525 198 EVU: DB Kurhessenbahn
622.1 Ederberglandbahn (eigtl. Obere Edertalbahn) Frankenberg (Eder)Battenberg-Auhammer 364 EVU: DB Kurhessenbahn
623 Obere Lahntalbahn MarburgBad LaaspheErndtebrück
362 239g EVU: DB Kurhessenbahn
624 Aar-Salzböde-Bahn NiederwalgernHartenrod-Herborn 368 251b
625 Lahntalbahn GießenWetzlarLimburgKoblenz 540 195
627 Main-Lahn-Bahn Frankfurt und WiesbadenLimburg 543 195b
629 Unterwesterwaldbahn StaffelSiershahn 423 251e
630 Main-Weser-Bahn FrankfurtGießen 518 196
631 Lahn-Kinzig-Bahn GießenGelnhausen 511 193h
632 Horlofftalbahn FriedbergNidda und Wölfersheim-Södel 512 193k EVU: HLB (ex BLE)
633 Bahnstrecke Friedberg-Hanau FriedbergHanau 521 196b EVU: HLB (ex BLE)
634 Niddertalbahn Bad VilbelStockheim 515 193d
635 Vogelsbergbahn GießenFulda 510 193
636 Bahnstrecke Friedberg-Friedrichsdorf FriedrichsdorfFriedberg 546 196g EVU: HLB (ex BLE)
637 Taunusbahn FrankfurtBrandoberndorf 545 196g EVU: HLB (ex FKE)
640 Frankfurt-Hanauer Eisenbahn Frankfurt (Main) HbfFrankfurt (Main) OstHanauAschaffenburg 800 416
641 Odenwaldbahn Hanau/DarmstadtEberbach 555 317f EVU: VIAS GmbH
642 Kahlgrundbahn HanauKahlSchöllkrippen 557 416a EVU: HLB
643 Sodener Bahn Frankfurt-Höchst–Bad Soden am Taunus 584 195c EVU: HLB (ex FKE)
645.1 S-Bahn Rhein-Main: S 1 WiesbadenOber-Roden 581
645.2 S-Bahn Rhein-Main: S 2 NiedernhausenDietzenbach 582
645.3 S-Bahn Rhein-Main: S 3 Bad Soden am TaunusDarmstadt 583
645.4 S-Bahn Rhein-Main: S 4 KronbergDarmstadt 583
645.5 S-Bahn Rhein-Main: S 5 (Homburger Bahn) FriedrichsdorfFrankfurt-Süd 585
645.6 S-Bahn Rhein-Main: S 6 FriedbergFrankfurt-Süd 586
645.7 S-Bahn Rhein-Main: S 7 Frankfurt Hbf–Riedstadt-Goddelau 551
645.8 S-Bahn Rhein-Main: S 8 WiesbadenMainz Hbf–Hanau 588
645.9 S-Bahn Rhein-Main: S 9 WiesbadenMainz-Kastel–Hanau 588
646 Königsteiner Bahn Königstein im TaunusFrankfurt 595 195d EVU: HLB (ex FKE)
647 Dreieichbahn Dreieich-Buchschlag–Dieburg 554 317c
650 Main-Neckar-Bahn FrankfurtDarmstadtMannheim/Heidelberg 550 317
651 Main-Rhein-Bahn WiesbadenAschaffenburg 552 317
653 Nibelungenbahn WormsBensheim 558 315f
654 Weschnitztalbahn WeinheimMörlenbachFürth (Odenwald) 559 315b
655 Riedbahn FrankfurtBiblisMannheim/Worms 551 315a
660 Bahnstrecke Mainz–Ludwigshafen MainzWormsLudwigshafen 660 274
661 Bahnstrecke Alzey-Mainz AlzeyMainz 655 273
661.1 Donnersbergbahn AlzeyKirchheimbolanden
662 Rheinhessenbahn BingenAlzeyWorms 656 273a
662.1 Zellertalbahn LangmeilMonsheim
663 Gesamtverkehr Alzey–Armsheim AlzeyArmsheim
665 SchifferstadtMannheimHeidelberg 702 300d
665.1 S-Bahn RheinNeckar: S 1 Homburg (Saar)Kaiserslautern-Osterburken 670/560
665.2 S-Bahn RheinNeckar: S 2 KaiserslauternMosbach 670/560
665.3 S-Bahn RheinNeckar: S 3 SpeyerKarlsruhe 675/771
665.4 S-Bahn RheinNeckar: S 4 SpeyerBruchsal 675/771
666 Eistalbahn Ramsen–Eiswoog–GrünstadtFreinsheimFrankenthal 666 274m
667 Pfälzer Nordbahn MonsheimGrünstadtFreinsheimBad DürkheimNeustadt an der Weinstraße 667 274m
668 Rhein-Haardtbahn Bad DürkheimLudwigshafenMannheim 668 274k Schmalspurbahn
669 Oberrheinische Eisenbahn MannheimHeidelbergWeinheim OEG-Mannheim 568 300g Schmalspurbahn
670 Pfälzische Ludwigsbahn SaarbrückenMannheim-Heidelberg 670 279
671 Glantalbahn LandstuhlKusel 671 272c EVU: DB Regio
672 Biebermühl-/Alsenztalbahn PirmasensKaiserslauternBad KreuznachBingen 650 272
673 Lautertalbahn KaiserslauternLauterecken-Grumbach 652 272b
674 Schwarzbachtalbahn, ex Südpfalzbahn PirmasensSaarbrücken 680 280
675 Queichtalbahn ex Südpfalzbahn PirmasensLandau 684 282
675.1 Wieslauterbahn HinterweidenthalBundenthal-Rumbach 280d
676 Pfälzische Maximiliansbahn Neustadt an der WeinstraßeKarlsruhe 687 282
677 Bahnstrecke Schifferstadt–Wörth SchifferstadtWörth (Rhein) 675 279b
677.1 Bienwaldbahn Wörth (Rhein)Lauterbourg 279e
678 Kurbadlinie WindenBad Bergzabern 683 280a
679 Pfälzische Maximiliansbahn WindenWissembourg 282
680 Nahetalbahn Gau-Algesheim / BingenSaarbrücken 640 271 Zug: Rhein-Nahe-Express
681 Fischbachtalbahn / Primstalbahn SaarbrückenLebach-Jabach 645 267
682 Forbacher Bahn SaarbrückenStiring-Wendel 645 267
683 Primstalbahn Illingen (Saar)Homburg (Saar) 643 271f
684 Obere Saartalbahn SaarbrückenSarreguemines 639 266a mitbenutzt von der Saarbahn
685 Saarstrecke SaarbrückenTrier 630 265
687 Niedtalbahn Dillingen/SaarNiedaltdorf 633 265d
688 EhrangKonz 631 265a
690 Moselstrecke KoblenzTrier 620 263
691 Moselwein-Bahn BullayTraben-Trarbach 621 263a
692 Obere Moseltalbahn TrierPerl 626 263f
693 Mosel-Syretalbahn TrierWasserbilligLuxemburg 620 263d

Region Baden-Württemberg (700 bis 799)

(ehem. Bundesbahndirektionen Karlsruhe und Stuttgart)

Nummer
(KBS)
Name Streckenführung KBS
bis 1992
KBS
bis 1970
Bemerkung
700 Rheintalbahn MannheimSchwetzingenGraben-NeudorfKarlsruhe 701
701 Badische Hauptbahn/Baden-Kurpfalz-Bahn HeidelbergKarlsruhe 702
702 Badische Hauptbahn/Rheintalbahn KarlsruheOffenburgFreiburg im BreisgauBasel 700 EVU: DB Fernverkehr, DB Regio Baden-Württemberg und Ortenau-S-Bahn
703 Müllheim (Baden)Neuenburg (Baden)Mulhouse Ville 726
704 Bruhrainbahn SpeyerGraben-NeudorfBruchsal 703
705 Neckartalbahn MannheimHeidelbergEberbachHeilbronn 560 303
706 Elsenztalbahn HeidelbergMeckesheimHeilbronn 561 303a
707 Schwarzbachtalbahn* MeckesheimNeckarbischofsheim Nord–Aglasterhausen / Hüffenhardt 562 303d,f EVU: Südwestdeutsche Verkehrs-Aktiengesellschaft
710 Stadtbahn Karlsruhe Karlsruhe (Gesamtverkehr)
710.1 AVG S1 / S11 auf der
Hardtbahn / Albtalbahn
HochstettenKarlsruheBad Herrenalb / Ittersbach 711, 712
710.3 AVG S31 / S32 auf der
Kraichtalbahn / Katzbachbahn
RastattKarlsruheBruchsalMenzingen / Odenheim 707/708
710.4 AVG S4 auf der Hohenlohebahn /
Kraichgaubahn / Rheintalbahn
ÖhringenHeilbronnEppingenKarlsruheAchern 776 304a
710.41 AVG S41 auf der
Murgtalbahn
KarlsruheRastattFreudenstadt 713
710.42 AVG S4 auf der
Hohenlohebahn / Kraichgaubahn
ÖhringenHeilbronnEppingen (– KarlsruheAchern) 776 304a
710.5 AVG S5 auf der
Bahnstrecke Karlsruhe–Mühlacker / Westbahn
WörthKarlsruhePforzheim (– Bietigheim-Bissingen) 684/770
710.6 AVG S6 auf der
Enztalbahn
PforzheimBad Wildbad 775 302a
710.9 AVG S9 auf der
Westbahn
BruchsalBrettenMühlacker 770 315
714 Bahnstrecke Steinsfurt-Eppingen EppingenSinsheimMeckesheimHeidelberg 561, 564
717 Achertalbahn AchernOttenhöfen im Schwarzwald 715 EVU: Südwestdeutsche Verkehrs-Aktiengesellschaft
718 Renchtalbahn OffenburgAppenweierBad Griesbach 717 EVU: Ortenau-S-Bahn
719 Europabahn StraßburgKehlAppenweierOffenburg 716 EVU: DB Fernverkehr, DB ZugBus Alb-Bodensee (RAB), Ortenau-S-Bahn
720 Schwarzwaldbahn OffenburgVillingenSingen (Hohentwiel)Konstanz 720 EVU: DB Fernverkehr, DB ZugBus Alb-Bodensee (RAB), Ortenau-S-Bahn
721 Kinzigtalbahn OffenburgHausachFreudenstadt 720/721 EVU: Ortenau-S-Bahn
722 Harmersbachtalbahn Biberach (Baden)Oberharmersbach-Riersbach 722 EVU: Südwestdeutsche Verkehrs-Aktiengesellschaft
723 Kaiserstuhlbahn BreisachEndingen am KaiserstuhlRiegel am Kaiserstuhl 723 EVU: Südwestdeutsche Verkehrs-Aktiengesellschaft
724 Kaiserstuhlbahn Endingen am KaiserstuhlGottenheim 724 EVU: Südwestdeutsche Verkehrs-Aktiengesellschaft
725 Münstertalbahn Bad KrozingenMünstertal 725 EVU: Südwestdeutsche Verkehrs-Aktiengesellschaft
726 Elztalbahn
Breisgau-S-Bahn
ElzachWaldkirchDenzlingenFreiburg 718 EVU: Breisgau-S-Bahn
727 Höllentalbahn Freiburg im BreisgauTitisee-NeustadtDonaueschingen 727
728 Drei-Seen-Bahn Freiburg im BreisgauTitisee-NeustadtSeebrugg 728
729 Breisacher Bahn FreiburgGottenheimBreisach 719 EVU: Breisgau-S-Bahn
730 Hochrheinbahn Basel Bad. Bf.WaldshutSchaffhausenSingen (Hohentwiel) 730
731 Bodensee-Gürtelbahn Singen (Hohentwiel)RadolfzellFriedrichshafenLindau 730
732 Seehäsle RadolfzellStockachMengen EVU: Hohenzollerische Landesbahn
734 Gartenbahn SteinenLörrachWeil am Rhein 732 EVU: SBB GmbH
735 Wiesentalbahn BaselZell im Wiesental 733 EVU: SBB GmbH
740 Gäubahn (Stuttgart–Singen) StuttgartEutingen im GäuHorbRottweilTuttlingenSingen 740 EVU: DB ZugBus Alb-Bodensee (RAB) und Hohenzollerische Landesbahn
741 Gäubahn (Eutingen–Freudenstadt) Eutingen im GäuFreudenstadt 721
742 Bahnstrecke Rottweil–Villingen RottweilVillingen-Schwenningen 742 EVU: DB ZugBus Alb-Bodensee (RAB) und Hohenzollerische Landesbahn
742.1 Trossinger Eisenbahn Trossingen-Bahnhof – Trossingen-Stadt 742 EVU: Hohenzollerische Landesbahn


743 Wutachtalbahn Waldshut-TiengenStühlingen-Blumberg-Rottweil 743 EVU: DB ZugBus Alb-Bodensee (RAB) und Hohenzollerische Landesbahn
750 Filstalbahn StuttgartPlochingenGöppingenUlm 900
751 Württembergische Südbahn UlmBiberachAulendorfRavensburgFriedrichshafen 750 EVU: DB ZugBus Alb-Bodensee (RAB) und Bodensee-Oberschwaben-Bahn
752 Öchsle WarthausenOchsenhausen 754 (Kursbuchstrecke derzeit nicht vergeben)
753 Württembergische Allgäubahn AulendorfKißleggHergatz 980
755 Donautalbahn UlmEhingen (Donau)SigmaringenTuttlingenDonaueschingen 755
756 Ehingen / MünsingenSchelklingenUlmMemmingen 755/975
757 Brenzbahn AalenHeidenheimUlm 788
759.1 Schwäbische Albbahn MünsingenGomadingen
759.2 Schwäbische Albbahn Ulm-KleinengstingenGammertingen EVU: Hohenzollerische Landesbahn
760 Neckar-Alb-Bahn StuttgartPlochingenReutlingenTübingen 760
761 Teckbahn Wendlingen am NeckarKirchheim unter TeckOberlenningen 761
762 Tälesbahn NürtingenNeuffen 762 EIU und EVU: WEG
763 Ermstalbahn MetzingenBad Urach 760
764 Ammertalbahn HerrenbergAmmerbuchTübingen EVU: ZÖA Zweckverband ÖPNV im Ammerland; EVU: DB ZugBus Alb-Bodensee GmbH (RAB)
765 Obere Neckarbahn TübingenRottenburg am NeckarHorb am Neckar 765
766 Zollernalbbahn 1 TübingenHechingenBalingenSigmaringenAulendorf 766 EVU: DB ZugBus Regionalverkehr Alb-Bodensee GmbH (RAB) und Hohenzollerische Landesbahn
768 Zollernalbbahn 2 HechingenGammertingenSigmaringen 768 EVU: Hohenzollerische Landesbahn
769 Zollernalbbahn 3 BalingenSchömberg EVU: Hohenzollerische Landesbahn
770 Westbahn, Bahnstrecke Karlsruhe–Mühlacker StuttgartMühlackerPforzheimKarlsruhe 770 304
772 Klosterstadtexpress TübingenHorb am NeckarPforzheimMaulbronn 765/774 (derzeit wegen Bauarbeiten gesperrt)
774 Nagoldtalbahn PforzheimCalwHorb am Neckar 774
780 Frankenbahn Würzburg und NeckarelzHeilbronnStuttgart 780 311
781 Maintalbahn AschaffenburgMiltenbergWertheim 802 416d/416h EVU: Westfrankenbahn, KBS bis 2007: 802
782 Taubertalbahn*, Tauberbahn WertheimLaudaSchrozbergCrailsheim 782 EVU: Westfrankenbahn, KBS bis 2007: 788


783 Hohenlohebahn HeilbronnÖhringenSchwäbisch HallCrailsheim 785 312b
784 Madonnenlandbahn MiltenbergWalldürnSeckach 566 EVU: Westfrankenbahn, KBS bis 2007: 709
785 Murrbahn StuttgartBacknangCrailsheim 785 bis 2007: 784
786 Remsbahn ** StuttgartSchwäbisch GmündAalen (–CrailsheimNürnberg) 787
786 Obere Jagstbahn ** (Aalen–) GoldshöfeCrailsheim (–AnsbachNürnberg 787
786 Bahnstrecke Nürnberg–Crailsheim ** (AalenGoldshöfe–) CrailsheimAnsbachNürnberg 787 siehe auch Kursbuchstrecke 891.7
790.1 S-Bahn Stuttgart S1 PlochingenStuttgartBöblingenHerrenberg 791
790.11 Schusterbahn KornwestheimStuttgart-Untertürkheim 798
790.21 Wieslauftalbahn SchorndorfRudersberg 786 EIU: Zweckverband Verkehrsverband Wieslauftalbahn (ZVVW); EVU: WEG
790.2-3 S-Bahn Stuttgart S2/S3 Schorndorf/BacknangWaiblingenStuttgartStuttgart FlughafenFilderstadt 793
790.31 Kleine Murrbahn Marbach am NeckarBacknang 794
790.4-5 S-Bahn Stuttgart S4/S5 Marbach/Bietigheim-BissingenLudwigsburgStuttgart-Schwabstraße 795
790.6 S-Bahn Stuttgart S6 Weil der StadtLeonbergStuttgart-Schwabstraße 796
790.61 Strohgäubahn KorntalHemmingenWeissach 797 EIU und EVU: WEG
790.72 Schönbuchbahn BöblingenHolzgerlingenDettenhausen 799 EIU: Zweckverband Schönbuchbahn (ZVS); EVU: WEG
* Diese Bezeichnung wird nicht im Kursbuch verwendet, ist aber eine gebräuchliche Bezeichnung für die Strecke.
** Als Remsbahn wird heute nur der Abschnitt Stuttgart–Aalen bezeichnet; die KBS 786 umfasst jedoch die gesamte Strecke bis Nürnberg. Ursprünglich ging die Remstalbahn weiter bis Nördlingen (siehe KBS 995), dieser Abschnitt wird heute von der DB als Riesbahn bezeichnet (von der Landschaft des Nördlinger Ries abgeleitet).

Region Nordbayern (800 bis 899)

(ehem. Bundesbahndirektionen Nürnberg, Regensburg)

Nummer
(KBS)
Name Streckenführung KBS
bis 1992
KBS
bis 1970
Bemerkung
800 Main-Spessart-Bahn
Teil der Ludwigs-West-Bahn
AschaffenburgGemünden (Main)Würzburg 800 416 EVU: DB Regio Bayern
801 Bahnstrecke Flieden–Gemünden (Fulda–)FliedenJossaGemünden (Main) 800 EVU: DB Regio Bayern
803 Fränkische Saaletalbahn Gemünden (Main)Bad KissingenSchweinfurt 812 418/418d EVU: DB Regio Bayern, Erfurter Bahn
805 Bahnstrecke Nürnberg–Würzburg WürzburgKitzingenNeustadt (Aisch)FürthNürnberg 800 416 EVU: DB Regio Bayern
806 Bahnstrecke Neustadt an der Aisch–Steinach bei Rothenburg Neustadt (Aisch)Bad WindsheimSteinach (bei Rothenburg) 807 415f EVU: DB Regio Bayern
808 Rangaubahn FürthZirndorfCadolzburg 891 414b EVU: DB Regio Bayern
809 Untere Steigerwaldbahn Bus Kitzingen-EtwashausenGerolzhofenSchweinfurt 418c EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
810 Bahnstrecke Würzburg–Bamberg
Teil der Ludwigs-West-Bahn
WürzburgSchweinfurtHaßfurtBamberg 810 419 EVU: DB Regio Bayern
811 WürzburgRottendorf (Gesamtverkehr)
815 Bahnstrecke Erfurt–Schweinfurt SchweinfurtEbenhausenBad Neustadt (Saale)Meiningen / Grimmenthal 813 418 EVU: DB Regio Bayern, Erfurter Bahn
819 Obere Steigerwaldbahn Bus StrullendorfSchlüsselfeld 824 414h EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
820 Bahnstrecke Coburg–Sonneberg und
Bahnstrecke Nürnberg–Bamberg und
Bahnstrecke Bamberg–Hof (Teil)
SonnebergLichtenfelsBambergNürnberg 830 und 820 419b und 414 EVU: DB Regio Bayern
821 Bahnstrecke Forchheim–Behringersmühle Forchheim (Oberfr)Ebermannstadt 823 414g EVU: DB Regio Bayern
826 Bahnstrecke Breitengüßbach–Maroldsweisach BambergEbern 826 414m EVU: DB Regio Bayern
831 Bahnstrecke Coburg–Bad Rodach CoburgBad Rodach 833 419f EVU: DB Regio Bayern
840 Frankenwaldbahn Saalfeld (Saale)ProbstzellaKronachLichtenfels 820 414 EVU: DB Regio Bayern
841 Bahnstrecke Bamberg–Hof (Teil) Hochstadt-MarktzeulnLichtenfels (Gesamtverkehr) 414
850 Bahnstrecke Bamberg–Hof (Teil) LichtenfelsNeuenmarkt-WirsbergHof 810 419 EVU: DB Regio Bayern
Schiefe Ebene
851 Bahnstrecke Regensburg–Hof (Teil) HofOberkotzau (Gesamtverkehr) 425k
852 Bahnstrecke Bayreuth–Neuenmarkt-Wirsberg Neuenmarkt-WirsbergBayreuth 841 421 EVU: DB Regio Bayern
853 Bahnstrecke Münchberg–Selbitz MünchbergHelmbrechts 836 419n EVU: DB Regio Bayern
855 Bahnstrecke Regensburg–Hof bzw.
Naabtalbahn (Regensburg-Weiden)
HofMarktredwitzWeiden in der OberpfalzSchwandorfRegensburg 850 425 EVU: DB Regio Bayern,Vogtlandbahn
857 Bahnstrecke Hof–Bad Steben HofNailaBad Steben 837 425q EVU: DB Regio Bayern
858 Bahnstrecke Cheb–Oberkotzau HofSelb 853 425k EVU: DB Regio Bayern
860 Bahnstrecke Nürnberg–Cheb
Bahnstrecke Schnabelwaid–Bayreuth
NürnbergNeuhaus (Pegnitz)PegnitzBayreuth / MarktredwitzCheb 840 421 EVU: DB Regio Bayern
861 Gräfenbergbahn Nürnberg Nordost–Heroldsberg–Eschenau–Gräfenberg 827 414c EVU: DB Regio Bayern
862 Fichtelgebirgsbahn BayreuthWeidenberg 843 421e EVU: DB Regio Bayern, EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
863 Bahnstrecke Bayreuth–Warmensteinach WeidenbergWarmensteinach
(derzeit kein Zugverkehr)
843 421e EIU: Deutsche Regionaleisenbahn (DRE)
866 Bahnstrecke Nürnberg–Cheb (teilweise) MarktredwitzSchirnding 840 421 EVU: Vogtlandbahn
867 Bahnstrecke Weiden–Bayreuth BayreuthKirchenlaibachMarktredwitzWeiden (Oberpf) 840/44 421f EIU: DB Regio Bayern
870 Bahnstrecke Nürnberg–Schwandorf
Bahnstrecke Neukirchen–Weiden
NürnbergNeukirchenWeiden (Oberpf) / AmbergSchwandorf 860 423/425e EVU: DB Regio Bayern
875 Bahnstrecke Schwandorf–Furth im Wald SchwandorfCham (Oberpf)Furth im Wald 860 423 EVU: Oberpfalzbahn
876 Bahnstrecke Cham–Waldmünchen ChamWaldmünchen 863 423f EVU: Oberpfalzbahn
877 Bahnstrecke Cham–Lam ChamBad KötztingLam 864 423g EVU: Oberpfalzbahn
880 Bahnstrecke Nürnberg–Regensburg
Bahnstrecke Regensburg–Passau
NürnbergNeumarkt (Oberpf)RegensburgPlattlingPassau 870 417 EVU: DB Regio Bayern
880.1 Österreichische Westbahn PassauWels (Auszug) EVU: Österreichische Bundesbahnen
881 Bahnstrecke Passau–Hauzenberg Bus PassauHauzenberg/Obernzell EIU: Deutsche Regionaleisenbahn
890.1 S-Bahn Nürnberg: S1 NürnbergLauf (links Pegnitz)Neukirchen 894 423 EIU: DB Regio Bayern
890.2 S-Bahn Nürnberg: S2 NürnbergFeuchtAltdorf (bei Nürnberg) 895 417c EVU: DB Regio Bayern
890.3 S-Bahn Nürnberg: S3 NürnbergSchwabachRoth 411 EVU: DB Regio Bayern
891.1 Bahnstrecke Nürnberg–Würzburg NürnbergFürthSiegelsdorfNeustadt (Aisch)Markt Bibart 416 EVU: DB Regio Bayern
Zenngrundbahn FürthSiegelsdorfMarkt Erlbach 809 416a EVU: DB Regio Bayern
891.2 Bahnstrecke Nürnberg–Bamberg NürnbergFürthErlangenBaiersdorfForchheim (Oberfr) 414 EVU: DB Regio Bayern
891.3 NürnbergNeunkirchenPegnitz 893 421 EVU: DB Regio Bayern
Schnaittachtalbahn (Nürnberg–)NeunkirchenSimmelsdorf-Hüttenbach 893 421a EVU: DB Regio Bayern
891.7 Bahnstrecke Nürnberg–Crailsheim NürnbergAnsbachCrailsheim 897 420 EVU: DB Regio Bayern

Region Nordbayern/Südbayern (900 bis 999)

(ehem. Bundesbahndirektion München, Augsburg, teilweise Regensburg und Nürnberg)

Nummer
(KBS)
Name Streckenführung KBS
bis 1992
KBS
bis 1970
Bemerkung
900 Schnellfahrstrecke Nürnberg–Ingolstadt–München NürnbergIngolstadtMünchen Hochgeschwindigkeitsstrecke
901 Schnellfahrstrecke Nürnberg–Ingolstadt–München NürnbergAllersbergIngolstadtMünchen Regionalverkehr seit Dezember 2006 auf der Hochgeschwindigkeitsstrecke
905 Bayerische Waldbahn PlattlingZwieselBayerisch Eisenstein 426
906 Bahnstrecke Zwiesel–Grafenau ZwieselGrafenau 426f
907 Bahnstrecke Zwiesel–Bodenmais ZwieselBodenmais 426g
910 Bahnstrecke Nürnberg–Augsburg (teilweise) NürnbergRothTreuchtlingen 411
911 Gredl-Bahn RothHilpoltstein 411m
912 Seenlandbahn PleinfeldGunzenhausen 411f
920 Bahnstrecke Treuchtlingen–Würzburg TreuchtlingenAnsbachWürzburg 415
921 Steinach (b Rothenburg)Rothenburg ob der Tauber 808 415a
922 Bahnstrecke Wicklesgreuth-Windsbach WicklesgreuthWindsbach 420b
930 Bahnstrecke München–Regensburg MünchenLandshutRegensburg 424
931 Bahnstrecke Landshut–Plattling MünchenLandshutPlattlingPassau 930 424/426/417 Donau-Isar-Express (ab Dezember 2009)
932 Gäubodenbahn Neufahrn (Niederbayern)StraubingBogen 424d
940 Bahnstrecke München–Mühldorf MünchenMühldorf 427 EVU: SüdostBayernBahn
941 Bahnstrecke Mühldorf–Simbach MühldorfSimbach 427 EVU: SüdostBayernBahn
942 Bahnstrecke Mühldorf–Burghausen MühldorfBurghausen 427d EVU: SüdostBayernBahn
943 Bahnstrecke Mühldorf–Freilassing MühldorfFreilassing 427k 2005: in 945 enthalten
944 Bahnstrecke Rosenheim–Mühldorf MühldorfRosenheim 427r EVU: SüdostBayernBahn
945 Bahnstrecke Neumarkt-Sankt Veit–Landshut , Bahnstrecke Mühldorf–Pilsting (teilweise), Bahnstrecke Mühldorf–Freilassing SalzburgMühldorfLandshut 427k EVU: SüdostBayernBahn
946 Rottalbahn MühldorfPfarrkirchenPockingPassau 427g EVU: SüdostBayernBahn
947 Traun-Alz-Bahn MühldorfGarchingTraunstein 427k/427n EVU: SüdostBayernBahn
948 Filzenexpress (Grafing Bahnhof–) EbersbergWasserburg am Inn 428b
950 Bahnstrecke München–Kufstein MünchenRosenheimKufstein 428 Teil der Bayerischen Maximiliansbahn
951 Bahnstrecke München–Salzburg MünchenRosenheimSalzburg 428 Teil der Bayerischen Maximiliansbahn
952 Chiemgaubahn PrienAschau 428f
953 Bahnstrecke Traunstein-Ruhpolding TraunsteinRuhpolding 428k
954 Bahnstrecke Freilassing–Berchtesgaden SalzburgFreilassingBerchtesgaden 428m S-Bahn Salzburg: S3
955 Bayerische Oberlandbahn MünchenHolzkirchenBayrischzell 429/429a EVU: Bayerische Oberlandbahn
956 Bayerische Oberlandbahn MünchenHolzkirchen–Schaftlach–Lenggries 429 EVU: Bayerische Oberlandbahn
957 Bayerische Oberlandbahn MünchenHolzkirchen–Schaftlach–Tegernsee 429 EVU: Bayerische Oberlandbahn
958 Mangfalltalbahn HolzkirchenRosenheim 429b
959 Bahnstrecke Traunstein–Waging TraunsteinWaging 428h
960 München–Garmisch-Partenkirchen,
Mittenwaldbahn
(München Hbf–) WeilheimInnsbruck 402
961 Kochelseebahn (Tutzing Hbf–) PenzbergKochel 402a
962 Pfaffenwinkelbahn (Weilheim Hbf–) PeitingSchongau 404c EVU: Bayerische Regiobahn
963 Ammergaubahn (Murnau Hbf–) Bad KohlgrubOberammergau 402b
970 Allgäubahn MünchenKempten im AllgäuLindau 406 Teil der Ludwig-Süd-Nord-Bahn
970.1 Allgäu-Franken-Express LindauAugsburgNürnberg
971 Bahnstrecke Augsburg–Buchloe,
Bahnstrecke Buchloe–Memmingen,
Bahnstrecke Leutkirch–Memmingen,
Allgäubahn (Württemberg),
Allgäubahn (Bayern)
AugsburgMemmingenLindau 405/306a
974 BuchloeFüssen 406/406c
975 Illertalbahn UlmMemmingenKemptenOberstdorf 407/406/406g
976 Außerfernbahn Kempten im AllgäuReutte in TirolGarmisch-Partenkirchen 406e/402c
978 Mittelschwabenbahn MindelheimKrumbachGünzburg 405f
980 Bayerische Maximiliansbahn UlmAugsburgMünchen 410
982 Bahnstrecke Nürnberg–Augsburg (teilweise) TreuchtlingenDonauwörthAugsburg 411
983 Paartalbahn AugsburgIngolstadt 411d
984 Staudenbahn GessertshausenTürkheim 405c 2005: nur noch Museumsbahn Nr. 12981
985 Ammerseebahn (Augsburg Hbf–) MeringWeilheim 404 EVU: Bayerische Regiobahn
986 Lechfeldbahn Landsberg (Lech)KauferingAugsburg 405/404a
987 AugsburgBuchloeBad Wörishofen 405/405b
990 Bahnstrecke Ingolstadt–Treuchtlingen TreuchtlingenIngolstadtMünchen 413
991 Bahnstrecke Eichstätt Bahnhof–Eichstätt Stadt Eichstätt Bahnhof–Eichstätt Stadt 413f
993 Donautalbahn RegensburgIngolstadtDonauwörthUlm 412/411e/410
995 Riesbahn AalenNördlingenDonauwörth 324/411f
999 S-Bahn München Stammstrecke München PasingMünchen HauptbahnhofOstbahnhof
999.1 S-Bahn München: S1 Freising/München FlughafenMünchen HauptbahnhofOstbahnhof
999.2 S-Bahn München: S2 PetershausenMünchen HauptbahnhofErding 427a
999.4 S-Bahn München: S4 GeltendorfMünchen HauptbahnhofEbersberg 406a/428
999.5 S-Bahn München: S5 HerrschingMünchen HauptbahnhofHolzkirchen 401a
999.6 S-Bahn München: S6 Tutzing München HauptbahnhofKreuzstraße 429d
999.7 S-Bahn München: S7 WolfratshausenMünchen HauptbahnhofOstbahnhof 429g
999.8 S-Bahn München: S8 MammendorfMünchen HauptbahnhofMünchen Flughafen
999.30 S-Bahn München: A Dachau BfAltomünster 413b

Museumsbahnen und Parkeisenbahnen

Nummer
(KBS)
Name Streckenführung
12248 Parkeisenbahn Chemnitz Chemnitz Küchwald
12249 Dresdner Parkeisenbahn Dresden (Am Straßburger Platz – Zoo – Carolasse – Karcherallee – Palaisteich – Zoo – Am Straßburger Platz)
12250 Parkeisenbahn Syratal Plauen
12251 Parkeisenbahn Auensee Leipzig
12252 Görlitzer Oldtimer Parkeisenbahn Görlitz
12299 Berliner Parkeisenbahn Berlin Oberschöneweide / Karlshorst (Hauptbahnhof der BPE – S-Bahnhof Wuhlheide – Hauptbahnhof BPE)
12377 Museumseisenbahn Minden HilleMinden-Oberstadt–Kleinenbremen
12387 Wittlager Kreisbahn Preußisch OldendorfBad Essen-Bohmte
12388 Museumseisenbahn Minden RahdenUchte
12400 Teutoburger Wald-Eisenbahn IbbenbürenBad LaerGütersloh Nord–Hövelhof
12424 Schluff St. TönisCrefeld Nord - Hüls - Hülser Berg
12501 Lößnitzgrundbahn Radebeul Ost–Radeburg
12600 Preßnitztalbahn JöhstadtSchmalzgrubeSteinbach
12610 Schönheide-Mitte–Stützengrün
12626 Wiesbaden-Dotzheim–Hohenstein (Nass.)
12888 Ilztalbahn PassauFreyung (Zur Zeit kein Betrieb)
12905 Wanderbahn im Regental GotteszellViechtach

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. Außerdem ist das Streckenverzeichnis (siehe Weblinks) der Deutschen Regionaleisenbahn GmbH berücksichtigt, Stand: 20. Januar 2008.

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Kursbuchstrecke 150 (Slowakei) Nove Zamky–Zvolen — Nové Zámky–Zvolen Kursbuchstrecke (DB): ZSSK: 150 Streckenlänge: 129 km Spurweite: 1.435 mm Stromsystem …   Deutsch Wikipedia

  • Kursbuchstrecke 150 (Slowakei) Nové Zámky–Zvolen — Nové Zámky–Zvolen Kursbuchstrecke (DB): ZSSK: 150 Streckenlänge: 129 km Spurweite: 1.435 mm Stromsystem …   Deutsch Wikipedia

  • Kursbuchstrecke 566 — Plaue–Themar Kursbuchstrecke (DB): 566 Streckennummer: 6694 (Plaue–Rennsteig) 6708 (Rennsteig–Themar) Streckenlänge: 62 km Spurweite: 1435 mm (Normalspur) Maximale Neigung: 61,2 ‰ Legende …   Deutsch Wikipedia

  • Kursbuchstrecke 944 — Bahnstrecke Rosenheim–Mühldorf Kursbuchstrecke (DB): 944 Streckennummer: 5700 Streckenlänge: 61,7 km Spurweite: 1435 mm (Normalspur) Höchstgeschwindigkeit: 120 km/h Betriebsstellen und Kunstbauwerke …   Deutsch Wikipedia

  • Kursbuchstrecke 315 — Magdeburg−Thale Bahnhof Quedlinburg mit Umstiegsmöglichkeiten zur HSB …   Deutsch Wikipedia

  • Kursbuchstrecke 561 — Bahnstrecke Arnstadt–Saalfeld Kursbuchstrecke (DB): 561 Streckennummer: 6299 Streckenlänge: 47,81 km …   Deutsch Wikipedia

  • Kursbuchstrecke 958 — Mangfalltalbahn Kursbuchstrecke (DB): 958 Streckenlänge: 37,0 km Legende …   Deutsch Wikipedia

  • Kursbuchstrecke 993 — In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen folgende wichtige Informationen: Abschnitt Ingolstadt–Donauwörth: Geschichte Du kannst Wikipedia helfen, indem du sie recherchierst und einfügst …   Deutsch Wikipedia

  • Kursbuchstrecke 170 (Slowakei) Zvolen–Vrútky — Zvolen–Vrútky Kursbuchstrecke (ZSSK): 170 Streckenlänge: 74,98 km Spurweite: 1435 mm (Normalspur) …   Deutsch Wikipedia

  • Kursbuchstrecke 171 (Slowakei) Zvolen–Diviaky — Zvolen–Diviaky Kursbuchstrecke (DB): ZSSK: 171 Streckenlänge: 67,21 km Spurweite: 1.435 mm Legende …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”