Liste der Europameister im Naturbahnrodeln
Das Logo der FIL

Die Liste der Europameister im Naturbahnrodeln verzeichnet alle Europameister sowie Medaillenträger des Wettbewerbes, welcher seit 1970 in den Disziplinen Einsitzer Herren, Einsitzer Damen und Doppelsitzer ausgetragen wird. Seit 2010 wird auch ein Mannschaftswettbewerb ausgetragen. Die Europameisterschaften werden dabei im Gegensatz zur Rennrodel-Europameisterschaft nicht auf der Kunsteisbahn, sondern auf Naturbahnen ausgetragen. Organisiert werden die Rennen von der FIL. Bislang gab es nur Medaillengewinner aus vier verschiedenen Verbänden: Italien, Österreich, Russland sowie Polen. Bei den Einsitzern der Männer gingen bislang alle vergebenen Medaillen ausschließlich an Starter aus Österreich und Italien. Bisher fanden insgesamt 23 Naturbahnrodel-Europameisterschaften in sechs unterschiedlichen Ländern statt.

Inhaltsverzeichnis

Einsitzer Herren

EM Austragungsort Gold Silber Bronze
1970 OsterreichÖsterreich Kapfenberg OsterreichÖsterreich Ernst Stangl OsterreichÖsterreich Anton Obernosterer OsterreichÖsterreich Gottfried Lexer
1971 OsterreichÖsterreich Vandans OsterreichÖsterreich Anton Obernosterer OsterreichÖsterreich Gottfried Lexer OsterreichÖsterreich Erwin Eichelberger
1973 ItalienItalien Taisten OsterreichÖsterreich Ernst Stangl ItalienItalien Josef Trojer OsterreichÖsterreich Engelbert Fuchs
1974 OsterreichÖsterreich Niedernsill ItalienItalien Erich Graber OsterreichÖsterreich Erwin Eichelberger OsterreichÖsterreich Albert Eichelberger
1975 OsterreichÖsterreich Feld am See OsterreichÖsterreich Alfred Kogler ItalienItalien Erich Graber OsterreichÖsterreich Helmut Hutter
1977 ItalienItalien Seis am Schlern ItalienItalien Erich Graber ItalienItalien Werner Beikircher ItalienItalien Damiano Lugon
1978 OsterreichÖsterreich Aurach bei Kitzbühel ItalienItalien Hubert Mairamhof OsterreichÖsterreich Werner Prantl OsterreichÖsterreich Alfred Kogler
1979 ItalienItalien Fénis ItalienItalien Damiano Lugon ItalienItalien Otto Bachmann ItalienItalien Andrea Millet
1981 OsterreichÖsterreich Niedernsill ItalienItalien Otto Bachmann ItalienItalien Damiano Lugon ItalienItalien Othmar Neulichedl
1983 OsterreichÖsterreich Sankt Konrad ItalienItalien Otto Bachmann ItalienItalien Martin Jud ItalienItalien Andreas Jud
1985 PolenPolen Szczyrk OsterreichÖsterreich Manfred Danklmaier ItalienItalien Damiano Lugon OsterreichÖsterreich Robert Tomelitsch
1987 JugoslawienJugoslawien Jesenice ItalienItalien Manfred Gräber ItalienItalien Harald Steinhauser ItalienItalien Erhard Mahlknecht
1989 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Garmisch-Partenkirchen ItalienItalien Damiano Lugon OsterreichÖsterreich Gerhard Pilz ItalienItalien Manfred Gräber
1991 ItalienItalien Völs am Schlern ItalienItalien Franz Obrist ItalienItalien Erhard Mahlknecht ItalienItalien Harald Steinhauser
1993 OsterreichÖsterreich Stein an der Enns ItalienItalien Anton Blasbichler OsterreichÖsterreich Willi Danklmaier ItalienItalien Franz Obrist
1995 RusslandRussland Kandalakscha ItalienItalien Manfred Gräber ItalienItalien Martin Gruber OsterreichÖsterreich Robert Tomelitsch
1997 ItalienItalien Moos in Passeier ItalienItalien Reinhard Gruber ItalienItalien Manfred Gräber OsterreichÖsterreich Gerhard Pilz
1999 PolenPolen Szczyrk ItalienItalien Anton Blasbichler OsterreichÖsterreich Robert Batkowski OsterreichÖsterreich Gerald Kallan
2002 OsterreichÖsterreich Frantschach-Sankt Gertraud OsterreichÖsterreich Gerhard Pilz OsterreichÖsterreich Robert Batkowski OsterreichÖsterreich Gernot Schwab
2004 OsterreichÖsterreich Hüttau OsterreichÖsterreich Gerhard Pilz ItalienItalien Andreas Castiglioni OsterreichÖsterreich Gerald Kallan
2006 OsterreichÖsterreich Umhausen OsterreichÖsterreich Gernot Schwab OsterreichÖsterreich Thomas Schopf ItalienItalien Patrick Pigneter
2008 ItalienItalien Olang OsterreichÖsterreich Robert Batkowski ItalienItalien Anton Blasbichler ItalienItalien Patrick Pigneter
2010 OsterreichÖsterreich Sankt Sebastian ItalienItalien Patrick Pigneter OsterreichÖsterreich Thomas Kammerlander ItalienItalien Anton Blasbichler

Einsitzer Damen

EM Austragungsort Gold Silber Bronze
1970 OsterreichÖsterreich Kapfenberg OsterreichÖsterreich Hannelore Plattner OsterreichÖsterreich Klara Niedertscheider ItalienItalien Maria Dibiasi
1971 OsterreichÖsterreich Vandans OsterreichÖsterreich Klara Niedertscheider OsterreichÖsterreich Annemarie Ebner OsterreichÖsterreich Ruth Oberhöller
1973 ItalienItalien Taisten OsterreichÖsterreich Elfriede Pirkmann OsterreichÖsterreich Berta Pichler OsterreichÖsterreich Martha Ruech
1974 OsterreichÖsterreich Niedernsill OsterreichÖsterreich Klara Niedertscheider OsterreichÖsterreich Elfriede Pirkmann OsterreichÖsterreich Annemarie Ebner
1975 OsterreichÖsterreich Feld am See OsterreichÖsterreich Klara Niedertscheider OsterreichÖsterreich Annemarie Ebner OsterreichÖsterreich Elfriede Pirkmann
1977 ItalienItalien Seis am Schlern ItalienItalien Helene Mitterstieler OsterreichÖsterreich Elfriede Pirkmann ItalienItalien Rosa Schwingshackl
1978 OsterreichÖsterreich Aurach bei Kitzbühel OsterreichÖsterreich Elfriede Pirkmann ItalienItalien Roswitha Fischer OsterreichÖsterreich Ruth Oberhöller
1979 ItalienItalien Fénis ItalienItalien Roswitha Fischer ItalienItalien Christa Fontana ItalienItalien Herta Hafner
1981 OsterreichÖsterreich Niedernsill ItalienItalien Delia Vaudan ItalienItalien Helene Mitterstieler OsterreichÖsterreich Elfriede Pirkmann
1983 OsterreichÖsterreich Sankt Konrad OsterreichÖsterreich Ingeborg Innerhofer ItalienItalien Irmgard Lanthaler ItalienItalien Delia Vaudan
1985 PolenPolen Szczyrk ItalienItalien Delia Vaudan ItalienItalien Irmgard Lanthaler ItalienItalien Herta Hafner
1987 JugoslawienJugoslawien Jesenice ItalienItalien Delia Vaudan ItalienItalien Helga Pichler OsterreichÖsterreich Irene Koch
1989 DeutschlandDeutschland Garmisch-Partenkirchen ItalienItalien Delia Vaudan OsterreichÖsterreich Jeanette Koppensteiner OsterreichÖsterreich Irene Koch
1991 ItalienItalien Völs am Schlern ItalienItalien Doris Haselrieder OsterreichÖsterreich Irene Koch ItalienItalien Delia Vaudan
1993 OsterreichÖsterreich Stein an der Enns OsterreichÖsterreich Irene Zechner ItalienItalien Doris Haselrieder OsterreichÖsterreich Elvira Holzknecht
1995 RusslandRussland Kandalakscha OsterreichÖsterreich Irene Zechner RusslandRussland Ljubow Panjutina OsterreichÖsterreich Elvira Holzknecht
1997 ItalienItalien Moos in Passeier RusslandRussland Ljubow Panjutina OsterreichÖsterreich Elvira Holzknecht ItalienItalien Sonja Steinacher
1999 PolenPolen Szczyrk ItalienItalien Sonja Steinacher OsterreichÖsterreich Elvira Holzknecht ItalienItalien Christa Gietl
2002 OsterreichÖsterreich Frantschach-Sankt Gertraud ItalienItalien Sandra Lanthaler RusslandRussland Jekaterina Lawrentjewa ItalienItalien Sonja Steinacher
2004 OsterreichÖsterreich Hüttau RusslandRussland Jekaterina Lawrentjewa ItalienItalien Christa Gietl ItalienItalien Barbara Abart
2006 OsterreichÖsterreich Umhausen ItalienItalien Christa Gietl ItalienItalien Imelda Gruber ItalienItalien Renate Gietl
2008 ItalienItalien Olang RusslandRussland Jekaterina Lawrentjewa ItalienItalien Renate Kasslatter ItalienItalien Renate Gietl
2010 OsterreichÖsterreich Sankt Sebastian RusslandRussland Jekaterina Lawrentjewa ItalienItalien Evelin Lanthaler ItalienItalien Renate Gietl

Doppelsitzer

EM Austragungsort Gold Silber Bronze
1970 OsterreichÖsterreich Kapfenberg OsterreichÖsterreich Anton Obernosterer
OsterreichÖsterreich Josef Lexer
ItalienItalien Hans Graber
ItalienItalien Erich Graber
OsterreichÖsterreich Josef Hilgarter
OsterreichÖsterreich Gerhard Sandhofer
1971 OsterreichÖsterreich Vandans ItalienItalien Siegfried Graber
ItalienItalien Josef Niedermair
OsterreichÖsterreich Anton Obernosterer
OsterreichÖsterreich Gabriel Obernosterer
OsterreichÖsterreich Siegfried Wild
OsterreichÖsterreich Othmar Hofer
1973 ItalienItalien Taisten ItalienItalien Paul Mitterstieler
ItalienItalien Peter Vötter
OsterreichÖsterreich Anton Obernosterer
OsterreichÖsterreich Gabriel Obernosterer
ItalienItalien Friedrich Wurzer
ItalienItalien Bruno Wurzer
1974 OsterreichÖsterreich Niedernsill OsterreichÖsterreich Siegfried Wild
OsterreichÖsterreich Othmar Hofer
ItalienItalien Robert Jud
ItalienItalien Erich Graber
OsterreichÖsterreich Helmut Kleinhofer
OsterreichÖsterreich Karl Flacher
1975 OsterreichÖsterreich Feld am See ItalienItalien Robert Jud
ItalienItalien Erich Graber
OsterreichÖsterreich Engelbert Fuchs
OsterreichÖsterreich Gottfried Kreuzer
OsterreichÖsterreich Ernst Stangl
OsterreichÖsterreich Erwin Eichelberger
1977 ItalienItalien Seis am Schlern ItalienItalien Robert Jud
ItalienItalien Erich Graber
ItalienItalien Johann Mair
ItalienItalien Michael Plaikner
ItalienItalien Hubert Mairamhof
ItalienItalien Josef Ploner
1978 OsterreichÖsterreich Aurach bei Kitzbühel OsterreichÖsterreich Werner Mücke
OsterreichÖsterreich Helmut Hutter
ItalienItalien Hubert Mairamhof
ItalienItalien Josef Ploner
OsterreichÖsterreich Gebhard Oberbichler
OsterreichÖsterreich Hubert Außerdorfer
1979 ItalienItalien Fénis OsterreichÖsterreich Werner Prantl
OsterreichÖsterreich Florian Prantl
ItalienItalien Damiano Lugon
ItalienItalien Andrea Millet
ItalienItalien Oswald Pörnbacher
ItalienItalien Erich Graber
1981 OsterreichÖsterreich Niedernsill OsterreichÖsterreich Alfred Kogler
OsterreichÖsterreich Franz Huber
ItalienItalien Hubert Mairamhof
ItalienItalien Herbert Huber
OsterreichÖsterreich Manfred Danklmaier
OsterreichÖsterreich Willi Danklmaier
1983 OsterreichÖsterreich Sankt Konrad ItalienItalien Andreas Jud
ItalienItalien Günther Steinhauser
ItalienItalien Raimund Pigneter
ItalienItalien Georg Antholzer
OsterreichÖsterreich Roland Trattnig
OsterreichÖsterreich Harald Rabitsch
1985 PolenPolen Szczyrk ItalienItalien Raimund Pigneter
ItalienItalien Georg Antholzer
ItalienItalien Almir Betemps
ItalienItalien Corrado Herin
ItalienItalien Andreas Jud
ItalienItalien Ernst Oberhammer
1987 JugoslawienJugoslawien Jesenice ItalienItalien Andreas Jud
ItalienItalien Ernst Oberhammer
ItalienItalien Almir Betemps
ItalienItalien Corrado Herin
ItalienItalien Arnold Lunger
ItalienItalien Günther Steinhauser
1989 DeutschlandDeutschland Garmisch-Partenkirchen ItalienItalien Arnold Lunger
ItalienItalien Günther Steinhauser
ItalienItalien Manfred Gräber
ItalienItalien Ernst Marmsoler
OsterreichÖsterreich Reinhold Buchmann
OsterreichÖsterreich Manfred Als
1991 ItalienItalien Völs am Schlern PolenPolen Krzysztof Niewiadomski
PolenPolen Oktawian Samulski
ItalienItalien Roland Niedermair
ItalienItalien Hubert Burger
OsterreichÖsterreich Georg Eberharter
OsterreichÖsterreich Walter Mauracher
1993 OsterreichÖsterreich Stein an der Enns ItalienItalien Almir Betemps
ItalienItalien Corrado Herin
ItalienItalien Jürgen Pezzi
ItalienItalien Christian Hafner
OsterreichÖsterreich Reinhold Buchmann
OsterreichÖsterreich Manfred Als
1995 RusslandRussland Kandalakscha OsterreichÖsterreich Helmut Ruetz
OsterreichÖsterreich Andi Ruetz
ItalienItalien Martin Psenner
ItalienItalien Arthur Künig
ItalienItalien Jürgen Pezzi
ItalienItalien Christian Hafner
1997 ItalienItalien Moos in Passeier OsterreichÖsterreich Helmut Ruetz
OsterreichÖsterreich Andi Ruetz
ItalienItalien Martin Psenner
ItalienItalien Christian Hafner
OsterreichÖsterreich Reinhard Beer
OsterreichÖsterreich Herbert Kögl
1999 PolenPolen Szczyrk OsterreichÖsterreich Helmut Ruetz
OsterreichÖsterreich Andi Ruetz
OsterreichÖsterreich Peter Lechner
OsterreichÖsterreich Peter Braunegger
ItalienItalien Armin Mair
ItalienItalien David Mair
2002 OsterreichÖsterreich Frantschach-Sankt Gertraud OsterreichÖsterreich Wolfgang Schopf
OsterreichÖsterreich Andreas Schopf
OsterreichÖsterreich Reinhard Beer
OsterreichÖsterreich Herbert Kögl
PolenPolen Andrzej Laszczak
PolenPolen Damian Waniczek
2004 OsterreichÖsterreich Hüttau RusslandRussland Pawel Porschnew
RusslandRussland Iwan Lasarew
RusslandRussland Denis Alimow
RusslandRussland Roman Molwistow
OsterreichÖsterreich Wolfgang Schopf
OsterreichÖsterreich Andreas Schopf
2006 OsterreichÖsterreich Umhausen RusslandRussland Pawel Porschnew
RusslandRussland Iwan Lasarew
OsterreichÖsterreich Christian Schatz
OsterreichÖsterreich Gerhard Mühlbacher
RusslandRussland Denis Alimow
RusslandRussland Roman Molwistow
2008 ItalienItalien Olang RusslandRussland Pawel Porschnew
RusslandRussland Iwan Lasarew
ItalienItalien Patrick Pigneter
ItalienItalien Florian Clara
RusslandRussland Alexander Jegorow
RusslandRussland Pjotr Popow
2010 OsterreichÖsterreich Sankt Sebastian ItalienItalien Patrick Pigneter
ItalienItalien Florian Clara
PolenPolen Andrzej Laszczak
PolenPolen Damian Waniczek
RusslandRussland Alexander Jegorow
RusslandRussland Pjotr Popow

Mannschaftswettbewerb

EM Austragungsort Gold Silber Bronze
2010 OsterreichÖsterreich Sankt Sebastian OsterreichÖsterreich Österreich I
Melanie Batkowski
Thomas Kammerlander
Christian SchopfAndreas Schopf
ItalienItalien Italien I
Renate Gietl
Alex Gruber
Patrick PigneterFlorian Clara
OsterreichÖsterreich Österreich II
Marlies Wagner
Gerald Kammerlander
Christian SchatzGerhard Mühlbacher

Medaillengewinner

  • Platzierung: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen und anschließend die errungenen Bronzemedaillen.
  • Name: Nennt den Namen des Athleten.
  • Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete.
  • Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste Medaille gewonnen hat.
  • Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte Medaille gewonnen hat.
  • Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
  • Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
  • Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
  • Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen.

Hinweis:

  • Medaillen, die im Teamwettbewerb gewonnen wurden, werden nicht in die Statistik der erfolgreichsten Athleten mit einbezogen.

Erfolgreichste Athleten

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1. Graber, ErichErich Graber ItalienItalien Italien 1970 1979 4 3 1 8
2. Vaudan, DeliaDelia Vaudan ItalienItalien Italien 1981 1991 4 2 6
3. Lawrentjewa, JekaterinaJekaterina Lawrentjewa RusslandRussland Russland 2002 2010 3 1 4
3. Niedertscheider, KlaraKlara Niedertscheider OsterreichÖsterreich Österreich 1970 1975 3 1 4
5. Lasarew, IwanIwan Lasarew RusslandRussland Russland 2004 2008 3 3
5. Porschnew, PawelPawel Porschnew RusslandRussland Russland 2004 2008 3 3
5. Ruetz, AndiAndi Ruetz OsterreichÖsterreich Österreich 1995 1999 3 3
5. Ruetz, HelmutHelmut Ruetz OsterreichÖsterreich Österreich 1995 1999 3 3
9. Lugon, DamianoDamiano Lugon ItalienItalien Italien 1977 1989 2 3 1 6
10. Obernosterer, AntonAnton Obernosterer OsterreichÖsterreich Österreich 1970 1973 2 3 5

Einsitzer Herren

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1. Lugon, DamianoDamiano Lugon ItalienItalien Italien 1977 1989 2 2 1 5
2. Blasbichler, AntonAnton Blasbichler ItalienItalien Italien 1993 2010 2 1 1 4
2. Manfred Gräber ItalienItalien Italien 1987 1997 2 1 1 4
2. Pilz, GerhardGerhard Pilz OsterreichÖsterreich Österreich 1989 2004 2 1 1 4
5. Bachmann, OttoOtto Bachmann ItalienItalien Italien 1979 1983 2 1 3
5. Graber, ErichErich Graber ItalienItalien Italien 1974 1977 2 1 3
7. Stangl, ErnstErnst Stangl OsterreichÖsterreich Österreich 1970 1973 2 2
8. Batkowski, RobertRobert Batkowski OsterreichÖsterreich Österreich 1999 2008 1 2 3
9. Obernosterer, AntonAnton Obernosterer OsterreichÖsterreich Österreich 1970 1971 1 1 2
10. Pigneter, PatrickPatrick Pigneter ItalienItalien Italien 2006 2010 1 2 3
11. Kogler, AlfredAlfred Kogler OsterreichÖsterreich Österreich 1975 1978 1 1 2
11. Obrist, FranzFranz Obrist ItalienItalien Italien 1991 1993 1 1 2
11. Schwab, GernotGernot Schwab OsterreichÖsterreich Österreich 2002 2006 1 1 2
14. Danklmaier, ManfredManfred Danklmaier OsterreichÖsterreich Österreich 1985 1985 1 1
14. Gruber, ReinhardReinhard Gruber ItalienItalien Italien 1997 1997 1 1
14. Mairamhof, HubertHubert Mairamhof ItalienItalien Italien 1978 1978 1 1
17. Eichelberger, ErwinErwin Eichelberger OsterreichÖsterreich Österreich 1971 1974 1 1 2
17. Lexer, GottfriedGottfried Lexer OsterreichÖsterreich Österreich 1970 1971 1 1 2
17. Mahlknecht, ErhardErhard Mahlknecht ItalienItalien Italien 1987 1991 1 1 2
17. Steinhauser, HaraldHarald Steinhauser ItalienItalien Italien 1987 1991 1 1 2
21. Beikircher, WernerWerner Beikircher ItalienItalien Italien 1977 1977 1 1
21. Castiglioni, AndreasAndreas Castiglioni ItalienItalien Italien 2004 2004 1 1
21. Danklmaier, WilliWilli Danklmaier OsterreichÖsterreich Österreich 1993 1993 1 1
21. Gruber, MartinMartin Gruber ItalienItalien Italien 1995 1995 1 1
21. Jud, MartinMartin Jud ItalienItalien Italien 1983 1983 1 1
21. Kammerlander, ThomasThomas Kammerlander OsterreichÖsterreich Österreich 2010 2010 1 1
21. Prantl, WernerWerner Prantl OsterreichÖsterreich Österreich 1978 1978 1 1
21. Schopf, ThomasThomas Schopf OsterreichÖsterreich Österreich 2006 2006 1 1
21. Trojer, JosefJosef Trojer ItalienItalien Italien 1973 1973 1 1
30. Kallan, GeraldGerald Kallan OsterreichÖsterreich Österreich 1999 2004 2 2
30. Tomelitsch, RobertRobert Tomelitsch OsterreichÖsterreich Österreich 1985 1995 2 2
32. Eichelberger, AlbertAlbert Eichelberger OsterreichÖsterreich Österreich 1974 1974 1 1
32. Fuchs, EngelbertEngelbert Fuchs OsterreichÖsterreich Österreich 1973 1973 1 1
32. Hutter, HelmutHelmut Hutter OsterreichÖsterreich Österreich 1975 1975 1 1
32. Jud, AndreasAndreas Jud ItalienItalien Italien 1983 1983 1 1
32. Millet, AndreaAndrea Millet ItalienItalien Italien 1979 1979 1 1
32. Neulichedl, OthmarOthmar Neulichedl ItalienItalien Italien 1981 1981 1 1

Einsitzer Damen

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1. Vaudan, DeliaDelia Vaudan ItalienItalien Italien 1981 1991 4 2 6
2. Lawrentjewa, JekaterinaJekaterina Lawrentjewa RusslandRussland Russland 2002 2010 3 1 4
2. Niedertscheider, KlaraKlara Niedertscheider OsterreichÖsterreich Österreich 1970 1975 3 1 4
4. Pirkmann, ElfriedeElfriede Pirkmann OsterreichÖsterreich Österreich 1973 1981 2 2 2 6
5. Zechner, IreneIrene Zechner OsterreichÖsterreich Österreich 1987 1995 2 1 2 5
6. Gietl, ChristaChrista Gietl ItalienItalien Italien 1999 2006 1 1 1 3
7. Fischer, RoswithaRoswitha Fischer ItalienItalien Italien 1978 1979 1 1 2
7. Haselrieder, DorisDoris Haselrieder ItalienItalien Italien 1991 1993 1 1 2
7. Mitterstieler, HeleneHelene Mitterstieler ItalienItalien Italien 1977 1981 1 1 2
7. Panjutina, LjubowLjubow Panjutina RusslandRussland Russland 1995 1997 1 1 2
11. Steinacher, SonjaSonja Steinacher ItalienItalien Italien 1997 2002 1 2 3
12. Innerhofer, IngeborgIngeborg Innerhofer OsterreichÖsterreich Österreich 1983 1983 1 1
12. Lanthaler, SandraSandra Lanthaler ItalienItalien Italien 2002 2002 1 1
12. Plattner, HanneloreHannelore Plattner OsterreichÖsterreich Österreich 1970 1970 1 1
15. Holzknecht, ElviraElvira Holzknecht OsterreichÖsterreich Österreich 1993 1999 2 2 4
16. Ebner, AnnemarieAnnemarie Ebner OsterreichÖsterreich Österreich 1971 1975 2 1 3
17. Lanthaler, IrmgardIrmgard Lanthaler ItalienItalien Italien 1983 1985 2 2
18. Fontana, ChristaChrista Fontana ItalienItalien Italien 1979 1979 1 1
18. Gruber, ImeldaImelda Gruber ItalienItalien Italien 2006 2006 1 1
18. Kasslatter, RenateRenate Kasslatter ItalienItalien Italien 2008 2008 1 1
18. Koppensteiner, JeanetteJeanette Koppensteiner OsterreichÖsterreich Österreich 1989 1989 1 1
18. Lanthaler, EvelinEvelin Lanthaler ItalienItalien Italien 2010 2010 1 1
18. Pichler, BertaBerta Pichler OsterreichÖsterreich Österreich 1973 1973 1 1
18. Pichler, HelgaHelga Pichler ItalienItalien Italien 1987 1987 1 1
25. Gietl, RenateRenate Gietl ItalienItalien Italien 2006 2010 3 3
26. Hafner, HertaHerta Hafner ItalienItalien Italien 1979 1985 2 2
26. Oberhöller, RuthRuth Oberhöller OsterreichÖsterreich Österreich 1971 1978 2 2
28. Abart, BarbaraBarbara Abart ItalienItalien Italien 2004 2004 1 1
28. Dibiasi, MariaMaria Dibiasi ItalienItalien Italien 1970 1970 1 1
28. Ruech, MarthaMartha Ruech OsterreichÖsterreich Österreich 1973 1973 1 1
28. Schwingshackl, RosaRosa Schwingshackl ItalienItalien Italien 1977 1977 1 1

Doppelsitzer

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1. Lasarew, IwanIwan Lasarew RusslandRussland Russland 2004 2008 3 3
1. Porschnew, PawelPawel Porschnew RusslandRussland Russland 2004 2008 3 3
1. Ruetz, AndiAndi Ruetz OsterreichÖsterreich Österreich 1995 1999 3 3
1. Ruetz, HelmutHelmut Ruetz OsterreichÖsterreich Österreich 1995 1999 3 3
5. Graber, ErichErich Graber ItalienItalien Italien 1970 1979 2 2 1 5
6. Jud, RobertRobert Jud ItalienItalien Italien 1974 1977 2 1 3
7. Jud, AndreasAndreas Jud ItalienItalien Italien 1983 1987 2 1 3
7. Günther Steinhauser ItalienItalien Italien 1983 1989 2 1 3
9. Betemps, AlmirAlmir Betemps ItalienItalien Italien 1985 1993 1 2 3
9. Obernosterer, AntonAnton Obernosterer OsterreichÖsterreich Österreich 1970 1973 1 2 3
9. Herin, CorradoCorrado Herin ItalienItalien Italien 1985 1993 1 2 3
12. Antholzer, GeorgGeorg Antholzer ItalienItalien Italien 1983 1985 1 1 2
12. Clara, FlorianFlorian Clara ItalienItalien Italien 2008 2010 1 1 2
12. Pigneter, PatrickPatrick Pigneter ItalienItalien Italien 2008 2010 1 1 2
12. Pigneter, RaimundRaimund Pigneter ItalienItalien Italien 1983 1985 1 1 2
16. Hofer, OthmarOthmar Hofer OsterreichÖsterreich Österreich 1971 1974 1 1 2
16. Lunger, ArnoldArnold Lunger ItalienItalien Italien 1987 1989 1 1 2
16. Oberhammer, ErnstErnst Oberhammer ItalienItalien Italien 1985 1987 1 1 2
16. Schopf, AndreasAndreas Schopf OsterreichÖsterreich Österreich 2002 2004 1 1 2
16. Schopf, WolfgangWolfgang Schopf OsterreichÖsterreich Österreich 2002 2004 1 1 2
16. Wild, SiegfriedSiegfried Wild OsterreichÖsterreich Österreich 1971 1974 1 1 2
22. Graber, SiegfriedSiegfried Graber ItalienItalien Italien 1971 1971 1 1
22. Huber, FranzFranz Huber OsterreichÖsterreich Österreich 1981 1981 1 1
22. Hutter, HelmutHelmut Hutter OsterreichÖsterreich Österreich 1978 1978 1 1
22. Kogler, AlfredAlfred Kogler OsterreichÖsterreich Österreich 1981 1981 1 1
22. Lexer, JosefJosef Lexer OsterreichÖsterreich Österreich 1970 1970 1 1
22. Mitterstieler, PaulPaul Mitterstieler ItalienItalien Italien 1973 1973 1 1
22. Werner Mücke OsterreichÖsterreich Österreich 1978 1978 1 1
22. Niedermair, JosefJosef Niedermair ItalienItalien Italien 1971 1971 1 1
22. Niewiadomski, KrzysztofKrzysztof Niewiadomski PolenPolen Polen 1991 1991 1 1
22. Prantl, FlorianFlorian Prantl OsterreichÖsterreich Österreich 1979 1979 1 1
22. Prantl, WernerWerner Prantl OsterreichÖsterreich Österreich 1979 1979 1 1
22. Samulski, OktawianOktawian Samulski PolenPolen Polen 1991 1991 1 1
22. Peter Vötter ItalienItalien Italien 1973 1973 1 1
35. Mairamhof, HubertHubert Mairamhof ItalienItalien Italien 1977 1981 2 1 3
35. Hafner, ChristianChristian Hafner ItalienItalien Italien 1993 1997 2 1 3
37. Obernosterer, GabrielGabriel Obernosterer OsterreichÖsterreich Österreich 1971 1973 2 2
37. Psenner, MartinMartin Psenner ItalienItalien Italien 1995 1997 2 2
39. Alimow, DenisDenis Alimow RusslandRussland Russland 2004 2006 1 1 2
39. Beer, ReinhardReinhard Beer OsterreichÖsterreich Österreich 1997 2002 1 1 2
39. Herbert Kögl OsterreichÖsterreich Österreich 1997 2002 1 1 2
39. Laszczak, AndrzejAndrzej Laszczak PolenPolen Polen 2002 2010 1 1 2
39. Molwistow, RomanRoman Molwistow RusslandRussland Russland 2004 2006 1 1 2
39. Jürgen Pezzi ItalienItalien Italien 1993 1995 1 1 2
39. Ploner, JosefJosef Ploner ItalienItalien Italien 1977 1978 1 1 2
39. Waniczek, DamianDamian Waniczek PolenPolen Polen 2002 2010 1 1 2
47. Braunegger, PeterPeter Braunegger OsterreichÖsterreich Österreich 1999 1999 1 1
47. Burger, HubertHubert Burger ItalienItalien Italien 1991 1991 1 1
47. Fuchs, EngelbertEngelbert Fuchs OsterreichÖsterreich Österreich 1975 1975 1 1
47. Graber, HansHans Graber ItalienItalien Italien 1970 1970 1 1
47. Manfred Gräber ItalienItalien Italien 1989 1989 1 1
47. Huber, HerbertHerbert Huber ItalienItalien Italien 1981 1981 1 1
47. Kreuzer, GottfriedGottfried Kreuzer OsterreichÖsterreich Österreich 1975 1975 1 1
47. Arthur Künig ItalienItalien Italien 1995 1995 1 1
47. Lechner, PeterPeter Lechner OsterreichÖsterreich Österreich 1999 1999 1 1
47. Lugon, DamianoDamiano Lugon ItalienItalien Italien 1979 1979 1 1
47. Mair, JohannJohann Mair ItalienItalien Italien 1977 1977 1 1
47. Marmsoler, ErnstErnst Marmsoler ItalienItalien Italien 1989 1989 1 1
47. Millet, AndreaAndrea Millet ItalienItalien Italien 1979 1979 1 1
47. Gerhard Mühlbacher OsterreichÖsterreich Österreich 2006 2006 1 1
47. Niedermair, RolandRoland Niedermair ItalienItalien Italien 1991 1991 1 1
47. Plaikner, MichaelMichael Plaikner ItalienItalien Italien 1977 1977 1 1
47. Schatz, ChristianChristian Schatz OsterreichÖsterreich Österreich 2006 2006 1 1
64. Als, ManfredManfred Als OsterreichÖsterreich Österreich 1989 1993 2 2
64. Buchmann, ReinholdReinhold Buchmann OsterreichÖsterreich Österreich 1989 1993 2 2
64. Jegorow, AlexanderAlexander Jegorow RusslandRussland Russland 2008 2010 2 2
64. Popow, PjotrPjotr Popow RusslandRussland Russland 2008 2010 2 2
68. Hubert Außerdorfer OsterreichÖsterreich Österreich 1978 1978 1 1
68. Danklmaier, ManfredManfred Danklmaier OsterreichÖsterreich Österreich 1981 1981 1 1
68. Danklmaier, WilliWilli Danklmaier OsterreichÖsterreich Österreich 1981 1981 1 1
68. Eberharter, GeorgGeorg Eberharter OsterreichÖsterreich Österreich 1991 1991 1 1
68. Eichelberger, ErwinErwin Eichelberger OsterreichÖsterreich Österreich 1975 1975 1 1
68. Flacher, KarlKarl Flacher OsterreichÖsterreich Österreich 1974 1974 1 1
68. Hilgarter, JosefJosef Hilgarter OsterreichÖsterreich Österreich 1970 1970 1 1
68. Kleinhofer, HelmutHelmut Kleinhofer OsterreichÖsterreich Österreich 1974 1974 1 1
68. Mair, ArminArmin Mair ItalienItalien Italien 1999 1999 1 1
68. Mair, DavidDavid Mair ItalienItalien Italien 1999 1999 1 1
68. Mauracher, WalterWalter Mauracher OsterreichÖsterreich Österreich 1991 1991 1 1
68. Oberbichler, GebhardGebhard Oberbichler OsterreichÖsterreich Österreich 1978 1978 1 1
68. Oswald Pörnbacher ItalienItalien Italien 1979 1979 1 1
68. Rabitsch, HaraldHarald Rabitsch OsterreichÖsterreich Österreich 1983 1983 1 1
68. Sandhofer, GerhardGerhard Sandhofer OsterreichÖsterreich Österreich 1970 1970 1 1
68. Stangl, ErnstErnst Stangl OsterreichÖsterreich Österreich 1975 1975 1 1
68. Trattnig, RolandRoland Trattnig OsterreichÖsterreich Österreich 1983 1983 1 1
68. Wurzer, BrunoBruno Wurzer ItalienItalien Italien 1973 1973 1 1
68. Wurzer, FriedrichFriedrich Wurzer ItalienItalien Italien 1973 1973 1 1

Nationenwertungen

Gesamt

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. ItalienItalien Italien 34 40 31 105
3. OsterreichÖsterreich Österreich 28 26 35 89
3. RusslandRussland Russland 7 3 3 13
4. PolenPolen Polen 1 1 1 3

Einsitzer Herren

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. ItalienItalien Italien 14 13 11 38
2. OsterreichÖsterreich Österreich 9 10 12 31

Einsitzer Damen

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. ItalienItalien Italien 10 11 13 34
2. OsterreichÖsterreich Österreich 9 10 10 29
3. RusslandRussland Russland 4 2 6

Doppelsitzer

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. ItalienItalien Italien 10 15 7 32
2. OsterreichÖsterreich Österreich 9 6 12 27
3. RusslandRussland Russland 3 1 3 7
4. PolenPolen Polen 1 1 1 3

Mannschaftswettbewerb

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 2
2. ItalienItalien Italien 1 1

Literatur

  • Harald Steyrer, Herbert Wurzer, Egon Theiner: 50 Jahre FIL 1957 – 2007. Die Historie des Internationalen Rennrodelverbandes in drei Bänden. Band II, Egoth Verlag, Wien 2007, ISBN 978-3-902480-46-0, S. 313–333.

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Naturbahnrodel-EM — Das Logo der FIL Bei der Naturbahnrodel Europameisterschaft werden seit 1970 die Europameister im Naturbahnrodeln in den Disziplinen Einsitzer (Männer und Frauen) sowie Doppelsitzer (nur Männer) ermittelt. Die Europameisterschaften werden dabei… …   Deutsch Wikipedia

  • Blasbichler — Anton Blasbichler Nation Italien Geburtstag 18. Februar 1972 Geburtsort Brixen Größe 175 cm Gewicht …   Deutsch Wikipedia

  • Lugon — Medaillenspiegel Naturbahnrodler  Italien Naturbahnrodel Weltmeisterschaften Gold 2001 Stein an der Enns Männereinzel …   Deutsch Wikipedia

  • Naturbahnrodel-Europameisterschaft — Das Logo der FIL Bei der Naturbahnrodel Europameisterschaft werden seit 1970 die Europameister im Naturbahnrodeln in den Disziplinen Einsitzer (Männer und Frauen) sowie Doppelsitzer (nur Männer) ermittelt. Seit 2010 findet auch ein… …   Deutsch Wikipedia

  • Manfred Graber — ist ein ehemaliger italienischer Naturbahnrodler. Er startete im Männer Einzel und Doppel. Grabers größte Erfolge waren Siege bei den Naturbahnrodel Weltmeisterschaften 1994 in Gsies im Doppel und bei den Europameisterschaften 1987 in Jesenice… …   Deutsch Wikipedia

  • Rennrodeln bei den Olympischen Winterspielen — Die US amerikanische Rennrodlerin Julia Clukey bei den Olympischen Winterspielen 2010 Rennrodeln gehört seit den Olympischen Winterspielen von 1964 durchgehend zum Programm der Olympischen Winterspiele. Seitdem wurden bei bisher 13 Olympischen… …   Deutsch Wikipedia

  • Sportjahr 2009 — ◄◄ | ◄ | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | Sportjahr 2009 | 2010 | 2011 Weitere Ereignisse Inhaltsverzeichnis 1 Großsportveranstaltungen …   Deutsch Wikipedia

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”