Liste der Mitglieder des Landtages (Schleswig-Holstein) (7. Wahlperiode)

Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Landtags von Schleswig-Holstein der 7. Wahlperiode (24. Mai 1971 bis 24. Mai 1975).

Präsidium

Zusammensetzung

Der Landtag setzte sich nach der Wahl vom 25. April 1971 wie folgt zusammen:

  • CDU: 40 Sitze
  • SPD: 32 Sitze
  • SSW: 1 Sitz

Fraktionsvorsitzende

Abgeordnete

Name geb. Partei Wahlkreis/
Landesliste
Stimmen
in %
Bemerkungen
Asmussen Roger Asmussen 1936 CDU Dithmarschen-Süd 55,3
Bachl Dr. Kunigunde Bachl 1919 CDU Landesliste
Bahnsen Berthold Bahnsen 1913 SSW Landesliste verstorben am 14. Oktober 1971
Barschel Dr. Uwe Barschel 1944 CDU Lauenburg-Süd 51,1
Bartheidel Heinz Bartheidel 1938 CDU Schleswig 51,7
Bechthold Dieter Bechthold 1934 CDU Landesliste
Becker Dr. Karl Becker 1909 SPD Landesliste
Beer Dr. Herbert Beer 1914 CDU Plön-Nord 50,4 verstorben am 24. Juni 1971
Bendixen Dr. Peter Bendixen 1943 CDU Landesliste eingetreten am 27. Januar 1975 für Abg. Wolff (Lübeck)
Bernhardt Otto Bernhardt 1942 CDU Rendsburg 48,4
Braun Dr. Walter Braun 1930 CDU Neumünster-Nord 52,2
Bünemann Dr. Richard Bünemann 1920 SPD Landesliste ab 26. Februar 1975 fraktionslos
Busack Jürgen Busack 1935 SPD Lübeck-Nord 49,3
Carstens Hans Carstens 1921 CDU Landesliste eingetreten am 19. Januar 1972 für Abg. Dr. Wolff (Pinneberg)
Claussen Karl Eduard Claussen 1930 CDU Stormarn 55,5
Drevs Gustav Drevs (Lauenburg) 1907 CDU Lauenburg-Ost 57,6
Drevs Wolf-Dieter Drevs (Kiel) 1916 CDU Landesliste
Dudda Waldemar Dudda 1925 SPD Landesliste
Eltermann Erich Eltermann 1916 SPD Lübeck-Ost 47,3
Engelbrecht Ernst Engelbrecht-Greve 1916 CDU Steinburg-Süd 53,8
Fleck Dr. Rosemarie Fleck 1921 SPD Landesliste
Flessner Günter Flessner 1930 CDU Plön-Süd 55,5
Fölster Heinz-Wilhelm Fölster 1925 CDU Rendsburg-West 66,0
Friedrich Günter Friedrich 1925 CDU Elmshorn 49,4
Gerisch Herbert Gerisch 1922 CDU Neumünster 49,4
Haas Ernst Otto Haas 1912 CDU Reinbek 52,1
Hahn Werner Hahn 1924 CDU Rendsburg-Ost 56,5
Hamer Kurt Hamer 1926 SPD Landesliste
Hansen Manfred Hansen 1928 SPD Landesliste
Harms Berend Harms (Bilsen) 1939 SPD Landesliste
Harms Joachim Harms (Elmshorn) 1932 SPD Landesliste
Harms Rainer Ute Harms 1940 CDU Pinneberg-Nord 58,5
Heyenn Günther Heyenn 1936 SPD Norderstedt 47,2
Hoffmann Heiko Hoffmann 1935 CDU Landesliste eingetreten am 29. Januar 1973 für Abg. Dr. Narjes
Ingwersen Hans Ingwersen 1914 CDU Südtondern 55,7
Ketels Hans-Alwin Ketels 1913 CDU Husum-Eiderstedt 49,1
Klingner Dr. Klaus Klingner 1935 SPD Landesliste
Klinke Heinz Klinke 1922 SPD Landesliste
Kuhlwein Eckart Kuhlwein 1938 SPD Landesliste
Langmann Leonhard Langmann 1920 SPD Kiel-Süd 52,4
Latendorf Fritz Latendorf 1924 CDU Eutin-Nord 55,4
Lausen Gerd Lausen 1928 CDU Flensburg-Land 55,0
Lemke Dr. Helmut Lemke 1907 CDU Segeberg-Ost 61,2
Liebrecht Werner Liebrecht 1936 SPD Landesliste
Loose Siegfried Loose 1915 CDU Ahrensburg 52,5
Luckhardt Karl Heinz Luckhardt 1932 SPD Kiel-Nord 49,2
Lund Heinz Lund 1925 SPD Lübeck-Mitte 48,8
Matthiesen Klaus Matthiesen (Flensburg) 1941 SPD Flensburg-West 40,4
Matthiesen Peter Matthiesen (Itzehoe) 1907 CDU Steinburg-Ost 53,2
Meyer Karl Otto Meyer 1928 SSW Landesliste eingetreten am 26. Oktober 1971 für Abg. Bahnsen
Möller Paul Möller 1916 SPD Landesliste
Narjes Dr. Karl-Heinz Narjes 1924 CDU Kiel-Mitte 52,6 ausgeschieden am 29. Januar 1973
Oldenburg Jürgen Oldenburg 1926 SPD Landesliste
Olderog Dr. Rolf Olderog 1937 CDU Oldenburg 53,7
Pohl Sophus Pohl-Laukamp 1931 CDU Landesliste eingetreten am 13. September 1972 für Abg. Dr. Weimar
Prezewowsky Alfred Prezewowsky 1931 SPD Kiel-West 50,8
Ramler Hans Gerhard Ramler 1928 SPD Landesliste
Schlegelberger Dr. Hartwig Schlegelberger 1913 CDU Flensburg-Ost 44,7
Schoof Carl-Friedrich Schoof 1914 CDU Dithmarschen-Nord 58,0
Schuebeler Dr. Egon Schübeler 1927 CDU Schleswig-West 65,1
Schulz Alfred Schulz 1928 SPD Landesliste
Schulz Kurt Schulz (Eckernförde) 1922 SPD Landesliste
Schuster Annemarie Schuster 1917 CDU Landesliste
Schwalbach Hans Schwalbach 1919 SPD Landesliste
Schwarz Dr. Henning Schwarz 1928 CDU Segeberg-West 60,3
Sierks Johann Sierks 1924 SPD Landesliste
Simmann Werner Simmann 1916 CDU Eutin-Süd 54,1
Sommer Ingeborg Sommer 1923 SPD Landesliste
Spaeth Leopold Spaeth 1928 CDU Husum-Land 61,9
Staecker Hans Detlef Stäcker 1923 CDU Pinneberg-Elbmarschen 48,8
Steffen Joachim Steffen 1922 SPD Kiel-Ost 60,0
Stojan Ernst-Wilhelm Stojan 1926 SPD Landesliste
Stoltenberg Dr. Gerhard Stoltenberg 1928 CDU Eckernförde 51,7
Tiemann Walter Tiemann 1926 SPD Landesliste
Weimar Dr. Wolfgang Weimar 1922 CDU Landesliste ausgeschieden am 25. August 1972
Wendel Brunhild Wendel 1923 SPD Landesliste
Wolff Dr. Gottfried Wolff (Pinneberg) 1928 CDU Pinneberg 49,1 ausgeschieden am 17. Januar 1972
Wolff Heinrich Wolff (Lübeck) 1909 CDU Lübeck-Süd 51,4 verstorben am 18. Januar 1975
Zimmermann Hans-Joachim Zimmermann 1925 CDU Landesliste eingetreten am 29. Juni 1971 für Abg. Dr. Beer

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”