- Liste ehemaliger Bundeswehrstandorte in Deutschland
-
Diese Liste beschreibt die ehemaligen Standorte der Bundeswehr in Deutschland. Abkürzungen kennzeichnen die Zugehörigkeit und stehen für:
Streitkräftebasis (SKB), Wehrverwaltung (WV), Sanitätsdienst (ZSan), Rüstungsbereich (Rü), Heer (H), Luftwaffe (L) und Marine (M).
(na) steht für nicht aktive Einheiten/Verbände
A
- Achern
- Markgraf-Ludwig-Wilhelm-von-Baden-Kaserne
- Pipelinepionierbataillon 853 (H)
- Nachschubbataillon 864 (H)
- Transportbataillon 861 (H)
- Markgraf-Ludwig-Wilhelm-von-Baden-Kaserne
- Achim
- Steuben-Kaserne
- Flugabwehrregiment 11 (H)
- Steuben-Kaserne
- Ahrbergen
- Ohnacker-Kaserne
- Instandsetzungsbataillon 1 (H)
- Ohnacker-Kaserne
- Albersdorf
- Dithmarsen-Kaserne
- ABC-Abwehrkompanie 6 (H)
- Feldartilleriebataillon 61 (H)
- ABC-Abwehrbataillon 610 (H)
- ABC-Abwehrbataillon 110 (nicht aktiv)
- Teile SpezPi 200 PPL
- Kraftfahrausbildungzentrum Albersdorf
- Dithmarsen-Kaserne
- Amberg
- Bundeswehrkrankenhaus Amberg (ZSan)
- Kaiser-Wilhelm-Kaserne
- Stab Panzerbrigade 12 (H)
- 5./Nachschubbataillon 4 (H)
- Augsburg
- Prinz-Karl-Kaserne
- Verteidigungsbezirkskommando 61 (H)
- Instandsetzungslenkungsgruppe 762 (H)
- Fernmeldekompanie 761 (H)
- Prinz-Karl-Kaserne
B
- Bad Arolsen
- Prinz-Eugen-Kaserne (geschlossen 2005)
- 1./Flugabwehrraketengruppe 14 (L)
- 1./-, 2./- und 4./Flugabwehrraketengruppe 21 (L)
- Panzerbataillon 61 (H)
- Panzerbataillon 63 (H)
- Panzerartilleriebataillon 65 (H)
- Panzerjägerkompanie 60 (H)
- Prinz-Eugen-Kaserne (geschlossen 2005)
- Bad Segeberg
- Lettow-Vorbeck-Kaserne
- Panzergrenadierbataillon 182 (H)
- Panzergrenadierbataillon 172 (H)
- Panzerjägerkompanie 180 (H)
- Lettow-Vorbeck-Kaserne
- Bad Wildbad
- Bundeswehrkrankenhaus Wildbad (bis 1995)
- Bad Zwischenahn
- Bundeswehrkrankenhaus Bad Zwischenahn
- Barnstorf
- Hülsmeyer-Kaserne
- Flugabwehrraketenbataillon 25 (L)
- Hülsmeyer-Kaserne
- Baunatal
- Am-Loh-Kaserne
- 3./Instandsetzungsbataillon 330 (H)
- Instandsetzungsausbildungskompanie 6/2
- Am-Loh-Kaserne
- Bayreuth
- Markgrafen-Kaserne
- II./Luftwaffenausbildungsregiment 3 (L)
- Panzerartilleriebataillon 125 (H)
- Jägerbataillon 102 (H)
- Markgrafen-Kaserne
- Bergisch Gladbach
- Hermann-Löns-Kaserne
- 2./- und 3./Wachbataillon beim Bundesministerium der Verteidigung
- Hermann-Löns-Kaserne
- Bexbach
- Saar-Pfalz-Kaserne
- Jägerbataillon 542 (H)
- Saar-Pfalz-Kaserne
- Bielefeld
- Ravensberger Kaserne
- Instandsetzungskommando 1 (H)
- Ravensberger Kaserne
- Bingen am Rhein
- Bundeswehrdepot Bingen (SKB)
- Böblingen
- Wildermuth-Kaserne
- Heimatschutzbrigade 55 (H)
- Jägerbataillon 552 (H)
- Feldartilleriebataillon 555 (H)
- Wildermuth-Kaserne
- Bohmte
- Tiling-Kaserne
- Sanitätsausbildunszentrum 800 (ZSan)
- Tiling-Kaserne
- Borgentreich
- Desenberg-Kaserne
- III./Fernmelderegiment 33 (L)
- Desenberg-Kaserne
- Borken
- Hendrik-de-Wynen-Kaserne
- Panzerflugabwehrkanonenbatalion 7 (H)
- Panzerflugabwehrraketenbatillon 7 (H)
- Luftlandeflugabwehrraketenbatterie 100 (H)
- Hendrik-de-Wynen-Kaserne
- Brandenburg an der Havel
- Roland-Kaserne
- Panzergrenadierbataillon 421 (H)
- Roland-Kaserne
- Brandoberndorf
- Bundeswehr-Hauptdepot Brandoberndorf
- Brake
- Admiral-Brommy-Kaserne
- Technische Marineschule (M)
- Admiral-Brommy-Kaserne
- Braunschweig
- Husaren-Kaserne
- Panzeraufklärungsbataillon 1 (H)
- Nachschubkompanie 20 (H)
- Leutnant-Müller-Kaserne
- Panzerartilleriebataillon 25 (H)
- Panzerpionierkompanie 20 (H)
- Roselies-Kaserne
- Panzerbataillon 24 (H)
- Panzerjägerkompanie 20 (H)
- Tannenberg-Kaserne
- Panzerbataillon 23 (H)
- Nachschubkompanie 20 (H)
- Sanitätszentrum 201 (ZSan)
- Husaren-Kaserne
- Breitenburg
- Freiherr-von-Fritsch-Kaserne
- 5./Instandsetzungsbataillon 166 (H)
- Jägerbataillon 67 (H)
- Freiherr-von-Fritsch-Kaserne
- Bremen
- Lettow-Vorbeck-Kaserne
- 3./Flugabwehrraketenbataillon 31 (L)
- Teile Nachschubbataillon 320 (H)
- 2./Feldjägerbataillon 720 (SKB)
- Roland-Kaserne
- Schule der Technischen Truppen 2 (H)
- Wilhelm-Kaisen-Kaserne
- 1. Marinestützpunktkompanie (M)
- Lettow-Vorbeck-Kaserne
- Bremerhaven
- Rote-Sand-Kaserne
- Marinefernmeldebataillon 771 (M)
- Rote-Sand-Kaserne
- Bremgarten
- Fliegerhorst
- Aufklärungsgeschwader 51 (L)
- Fliegerhorst
- Bruchsal
- Dragoner-Kaserne
- ABC-Abwehrbataillon 750 (H)
- Dragoner-Kaserne
- Burbach
- Siegerland-Kaserne
- Flugabwehrraketengeschwader 4 (L)
- Stab Flugabwehrraketengruppe 14 (L)
- Teile Flugabwehrraketengruppe 14 (L) (2./-, Stabsstaffel, VersStaffel)
- Siegerland-Kaserne
- Burglengenfeld
- Naabtal-Kaserne
- 3./Fernmelderegiment 31 (L)
- Naabtal-Kaserne
- Buxtehude
- Estetal-Kaserne
- Stab 3.Panzerdivision (H)
- Panzergrenadierbataillon 18 (H)
- Estetal-Kaserne
C
- Celle
- Cambrai-Dragoner-Kaserne
- Stab Panzerbrigade 33 (H)
- Cambrai-Dragoner-Kaserne
- Clausthal-Zellerfeld
- Oberharz-Kaserne
- PSV-Bataillon 800
- Oberharz-Kaserne
- Cuxhaven
- Grimmershörn-Kaserne
- Versorgungsflotille (M)
- Hinrich-Wilhelm-Kopf-Kaserne
- Panzerbataillon 74 (H)
- Panzerjägerkompanie 70 (H)
- Grimmershörn-Kaserne
D
- Dabel
- Moltke-Kaserne
- Panzerartilleriebataillon 405 (H), (Auflösung 2006)
- Moltke-Kaserne
- Dannenberg (Elbe)
- Kaserne Neu Tramm
- Fernmeldesektor B/Fernmelderegiment 71 (L)
- Fernmeldekompanie 945 (H)
- 12./Unteroffizierschule der Luftwaffe (L)
- Kaserne Neu Tramm
- Datteln
- Haard-Kaserne
- 4./Flugabwehrraketenbataillon 21 (L)
- Haard-Kaserne
- Dedelstorf
- Richthofen-Kaserne
- Panzerartilleriebataillon 335 (H)
- Richthofen-Kaserne
- Delmenhorst
- Caspari-Kaserne
- Flugabwehrraketengruppe 24 (L)
- Caspari-Kaserne
- Dessau
- Hugo-Junkers-Kaserne
- Spezialpionierbataillon 174 (SKB)
- Sanitätszentrum Dessau (ZSan)
- Hugo-Junkers-Kaserne
- Detmold
- Kreiswehrersatzamt Detmold (WV)
- Bundeswehrkrankenhaus Detmold (ZSan)
- Diez
- Wilhelm-von-Nassau-Kaserne
- Fernmeldebataillon 5 (H)
- Wilhelm-von-Nassau-Kaserne
- Doberlug-Kirchhain
- Lausitz-Kaserne
- Fallschirmjägerbataillon 373 (H)
- Lausitz-Kaserne
- Dortmund
- Bundeswehrdepot Dortmund-Sölde
- Dülmen
- St.-Barbara-Kaserne
- Artillerieregiment 7 (H)
- Panzerartilleriebataillon 205 (H)
- Beobachtungspanzerartilleriebataillon 71 (H)
- 2./Instandsetzungsbataillon 71 (H)
- 6./Instandsetzungsbataillon 7 (H)
- 5./gemischtes Lazarettregiment 11 (ZSan)
- St.-Barbara-Kaserne
- Düren
- Panzer-Kaserne
- Heimatschutzbrigade 53 (H)
- Panzerbataillon 533 (H)
- Nachschubkompanie 530 (H)
- Instandsetzungskompanie 530 (H)
- Panzer-Kaserne
- Düsseldorf
- Reitzenstein-Kaserne
- Stab 7. Panzerdivision (H)
- MAD-Stelle
- Zentrale Militärkraftfahrstelle (ZMK) Außenstelle Düsseldorf (WV)
- Reitzenstein-Kaserne
- Duisburg
- Kreiswehrersatzamt Duisburg (WV)
- Eisenbahntransportkommandantur West (WV)
- Dörverden
- Niedersachsen-Kaserne
- Panzergrenadierbataillon 71 (H)
- Panzerpionierkompanie 320 (H)
- Raketenartilleriebataillon 32 (H)
- Pionierbataillon 120 (H)
- Pionierbataillon 11 (H)
- Begleitbatterie 3 (H)
- Transportbataillon 11 (H)
- Niedersachsen-Kaserne
E
- Ebern
- Balthasar-Neumann-Kaserne
- Panzeraufklärungsbataillon 12 (H)
- Panzeraufklärungskompanie 120 (H)
- Panzeraufklärungskompanie 300 (H)
- Kraftfahrausbildungszentrum Ebern
- Balthasar-Neumann-Kaserne
- Eggebek
- Fliegerhorst Eggebek
- Marinefliegergeschwader 2 (M)
- Fliegerhorst Eggebek
- Elmenhorst
- Sachsenwald-Kaserne
- Panzerbataillon 164 (H)
- Panzerjägerkompanie 160 (H)
- Panzerpionierkompanie 160 (H)
- Instandsetzungskompanie 160 (H)
- Sachsenwald-Kaserne
- Elsfleth
- Wesermarsch-Kaserne
- Flugabwehrraketenbataillon 24 (L)
- Wesermarsch-Kaserne
- Emden
- Karl-von-Müller-Kaserne
- ABC-Abwehrbataillon 110 (H)
- Karl-von-Müller-Kaserne
- Emmerich
- Moritz-von-Nassau-Kaserne
- Pionierbataillon 140 (H)
- Pionierhafen Dornick
- (Einheiten/Verbände)
- Moritz-von-Nassau-Kaserne
- Empfingen
- Alte Kaserne (Auchtert)
- Jägerausbildungszentrum 55/2 (H)
- Alte Kaserne (Auchtert)
- Engstingen
- Eberhard-Finckh-Kaserne
- Raketenartilleriebataillon 250 (H)
- Instandsetzungsbataillon 210 (H)
- Nachschubkompanie 550 (H)
- Sanitätszentrum 505 (ZSan)
- Eberhard-Finckh-Kaserne
- Essen
- Gustav-Heinemann-Kaserne
- Fernmeldebataillon 284 (H)
- Ruhrland-Kaserne
- 1./Luftwaffenversorgungsregiment 5 (L)
- Sportförderkompanie der Bundeswehr
- Versorgungsbataillon 206 (H)
- Gustav-Heinemann-Kaserne
- Esslingen am Neckar
- Becelaere-Kaserne
- Sanitätsbataillon 10 (H)
- Becelaere-Kaserne
- Esterwegen
- Bundeswehrdepot Esterwegen (SKB)
- Eutin
- Rettberg-Kaserne
- Panzeraufklärerausbildungskompanie 3/6 (H)
- Radarzug 6 (H)
- Brigadespezialzug 16 (H)
- Brigadespezialzug 17 (H)
- Brigadespezialzug 18 (H)
- Rettberg-Kaserne
F
- Feuchtwangen
- Hochmeister-Kaserne
- Fernmelderegiment 72 (L)
- Hochmeister-Kaserne
- Flensburg
- Grenzland-Kaserne
- Funkzug 755 AFNORTH (Lw)
- Panzerbataillon 13 (H)
- II./Feldartillerieregiment 6 (H)
- Panzerbataillon 16 (H)
- Panzergrenadierbataillon 161 (H)
- Fernmeldebataillon 620 (H)
- Fernmeldeausbildungskompanie 601 (H)
- Fernmeldeausbildungskompanie 610 (H)
- Feldjägerbataillon 610 (H)
- Marinefernmeldebataillon 771 (M)
- von-Briesen-Kaserne (Flensburg-Weiche)
- Fernmeldeausbildungskompanie 601 (H)
- Panzergrenadierbrigade 16 (H)
- Grenadierbataillon 16 (H)
- Panzergrenadierbataillon 161 (H)
- Panzerbataillon 513 (H)
- Jägerbataillon 511 (H)
- Jägerbataillon 381 (H)
- Raketenartilleriebataillon 650 (H)
- Nachschubkompanie Sonderwaffen 611 (H)
- Heimatschutzbrigade 51 (H)
- Heimatschutzkommando 13 (H)
- Zahnarztgruppe 101/1
- Fernmeldekompanie Wehrbereich
- Instandsetzungsbataillion 610
- Grenzland-Kaserne
- Freising
- General-vom-Stein-Kaserne
- Teile Flugabwehrraketengruppe 32 (L)
- Radarführungsabteilung 24 (L)
- Vimy-Kaserne
- Fernmelderegiment 31 (L)
- General-vom-Stein-Kaserne
- Fürstenau
- Pommern-Kaserne
- Jägerbataillon 522 (H)
- Pommern-Kaserne
- Fuldatal-Rothwesten
- Fritz-Erler-Kaserne (geschlossen 2006)
- leichte Flugabwehrbatterie 100 (H)
- Panzerflugabwehrraketenbatallion 300 (H)
- Stab Flugabwehrbrigade 100 (H)
- Stabsbatterie Flugabwehrbrigade 100 (H)
- Panzerflugabwehraufklärungsbatterie 100 (H)
- Fritz-Erler-Kaserne (geschlossen 2006)
G
- Gemmerich
- Bundeswehr-Hauptdepot Gemmerich
- Giebelstadt
- Emil-von-Behring-Kaserne
- Sanitätsschule der Luftwaffe (L)
- Emil-von-Behring-Kaserne
- Gießen
- Bundeswehrkrankenhaus Gießen (ZSan)
- Berg-Kaserne
- Instandsetzungsbataillon 5 (H)
- Steuben-Kaserne
- Raketenartilleriebataillon 52 (H)
- Glinde
- Bundeswehrdepot Glinde (SKB)
- Glückstadt
- Bundeswehrkrankenhaus Glückstadt (ZSan)
- Marine-Kaserne (M)
- Marineküstendienstschule (M)
- Marine-Sicherungsregiment (M)
- Goch
- Reichswald-Kaserne
- Stab Radarführungsregiment 1 (L)
- Teile Luftwaffenünterstützungsbataillon Kalkar (L)
- Luftwaffensicherungsstaffel Uedem (L)
- Gerätehauptdepot Goch-Hommersum (SKB)
- Reichswald-Kaserne
- Göttingen
- Zieten-Kaserne
- Stab Panzergrenadierbrigade 4 (H)
- Panzergrenadierbataillon 41 (H)
- Panzergrenadierbataillon 42 (H)
- Panzerbataillon 44 (H)
- Panzerartilleriebataillon 45 (H)
- Instandsetzungskompanie 40 (H)
- Zieten-Kaserne
- Großenbrode
- Fehmarnsund-Kaserne
- Marineküstendienstschule (M)
- Luftwaffenfernmeldesektor A (L)
- Fernmeldebereich 72
- Fernmeldesektor 62
- FM.ELO.AufK LW (hier mal bitte die ausgeschriebene Variante einfügen - wir schreiben hier auch für Nichtgediente!)
- Fehmarnsund-Kaserne
- Großenkneten
- (Liegenschaft)
- Hubschraubertransportgeschwader 64 (L)
- Teile Flugabwehrraketengruppe 25 (Lw)
- (Liegenschaft)
- Gummersbach
- Kaserne Vollmerhausen
- Luftwaffenmaterialdepot 83 (L)
- Kaserne Vollmerhausen
- Günzburg
- Prinz-Eugen-Kaserne
- 6./Nachschubbataillon 10 (H)
- Nachschubbataillon Sonderwaffen 220 (H)
- Transportbataillon 220 (H)
- Prinz-Eugen-Kaserne
H
- Hamburg
- Boehn-Kaserne (H)
- Panzergrenadierbrigade 17, Stab (H)
- Panzergrenadierbataillon 173 (H)
- Panzerartilleriebataillon 177 (H)
- Sanitätszentrum 102
- Panzergrenadierbrigade 17, Stab (H)
- Graf-Golz-Kaserne
- Panzergrenadierbataillon 171 (1./171 nichtaktiv) (H)
- Panzerbataillon 174 (H)
- Instandsetzungskompanie 170 (H)
- Lettow-Vorbeck-Kaserne
- Instandsetzungsbataillon 6 (H)
- III./Luftwaffenausbildungsregiment 1 (L)
- Instandsetzungsausbildungskompanie 5/6 (H)
- Nachschubkompanie 170 (H)
- Röttiger-Kaserne
- Panzergrenadierbrigade 7, Stab (H)
- Feldersatzkompanie 70 (H)
- Panzergrenadierbataillon 72 (H)
- Panzergrenadierbrigade 32 (nichtaktiv) (H)
- Feldersatzkompanie 32 (nichtaktiv) (H)
- Panzergrenadierbataillon 173 (nichtaktiv) (H)
- Panzergrenadierbrigade 7, Stab (H)
- Scharnhorst-Kaserne
- Sanitätsbataillon 6 (H)
- Boehn-Kaserne (H)
- Hamm
- Bundeswehrkrankenhaus Hamm (ZSan)
- Standortverwaltung Hamm
- Paracelsus-Kaserne
- Sanitätsbataillon 7 (H)
- Sanitätsregiment 7 (ZSan)
- Sanitätsregiment 22 (ZSan)
- Hannover
- Boelcke-Kaserne
- Flugabwehrregiment 1 (H)
- Freiherr-von-Fritsch-Kaserne
- Artillerieregiment 1 (Stab) (H)
- Feldartilleriebataillon 11 (H)
- Prinz-Albrecht-Kaserne
- Fernmeldebataillon 1 (H)
- Boelcke-Kaserne
- Hannoversch Münden
- Kurhessen-Kaserne
- Pionierbataillon 2 (H)
- Panzerpionierkompanie 60 (H)
- Kurhessen-Kaserne
- Heidenheim (Mittelfranken)
- Hahnenkamm-Kaserne
- Panzerbataillon 304 (H)
- Panzerbataillon 284 (na) (H)
- Panzerpionierkompanie 300 (H)
- Hahnenkamm-Kaserne
- Heiligenhaus
- Bundeswehrdepot Heiligenhaus (SKB)
- Heidenrod/Kemel
- Taunus-Kaserne
- Teile Flugabwehrraketengruppe 42 (L)
- Taunus-Kaserne
- Hemau
- General-von-Steuben-Kaserne
- Raketenartilleriebataillon 42 (H)
- General-von-Steuben-Kaserne
- Hemer
- Blücher-Kaserne
- Panzerbataillon 203 (H)
- Panzergrenadierbataillon 202 (H)
- Panzerpionierkompanie 200 (H)
- Blücher-Kaserne
- Herborn-Seelbach
- Aartalkaserne (1966-93)
- Nachschubbataillon (Sonderwaffen) 320 (H)
- Aartalkaserne (1966-93)
- Hermeskeil
- Hochwald-Kaserne
- Panzerbataillon 543 (H)
- Panzerbataillon 544 (H)
- Nachschubausbildungskompanie 16/III
- Hochwald-Kaserne
- Hessisch Lichtenau
- Blücher-Kaserne
- Panzeraufklärungsbataillon 2 (H)
- Panzerbataillon 54 (H)
- Blücher-Kaserne
- Heusenstamm
- Bundeswehrdepot (SKB)
- Hildesheim
- Gallwitz-Kaserne
- Panzerbataillon 14 (H)
- Heeresflugplatz-Kaserne/Oberstabsarzt-Dr.-Julius-Schoeps-Kaserne
- Sanitätsbataillon 1 (H)
- Ledebur-Kaserne
- Panzerjägerkompanie 10 (H)
- Nachschubkompanie 10 (H)
- Instandsetzungskompanie 10 (H)
- Mackensen-Kaserne
- Stab Panzergrenadierbrigade 1 (H)
- Waterloo-Kaserne
- Standortverwaltung
- Gallwitz-Kaserne
- Hodenhagen
- Bundeswehrdepot (SKB)
- Hofgeismar
- Manteuffel-Kaserne
- Panzerbrigade 6, Stab (H)
- 5./Instandsetzungsbataillon 330 (H)
- Instandsetzungskompanie 60 (H)
- Manteuffel-Kaserne
- Hohenkirchen
- Wangerland-Kaserne
- Flugabwehrraketenbataillon 26 (L)
- Wangerland-Kaserne
- Hohenlockstedt
- Waldersee-Kaserne
- Heeresfliegerregiment 6 (H)
- Waldersee-Kaserne
- Hohenmölsen
- General-von-Helldorff-Kaserne
- Panzerflugabwehrkanonenbataillone 131 und 132 (H)
- 3./Instandsetzungsbataillon 131 (H)
- General-von-Helldorff-Kaserne
- Holzwickede
- Emscher-Kaserne
- 3./Flugabwehrraketengruppe 21 (L)
- Emscher-Kaserne
- Homberg (Efze)
- Dörnberg-Kaserne
- Panzergrenadierbrigade 5, Stab (H)
- Panzerartilleriebataillon 55 (H)
- Ostpreußen-Kaserne
- Panzerjägerkompanie 50 (H)
- Nachschubkompanie 50 (H)
- Dörnberg-Kaserne
- Homburg
- Bundeswehrdepot Am Zunderbaum (SKB)
- Hopsten
- Fliegerhorst Hopsten
- Teile Jagdgeschwader 72 (L)
- Fliegerhorst Hopsten
I
- Idar-Oberstein
- Hohl-Kaserne
- Artillerielehrregiment 5
- Hohl-Kaserne
- Iserlohn
- Winkelmann-Kaserne
- Fallschirmjägerbataillon 271 (H)
- Fallschirmjägerbataillon 273 (H)
- Fallschirmjägerbataillon 274 (H)
- Bernhard-Hülsmann-Kaserne
- Truppendienstliche Fachschule der Luftwaffe und Fachschule für Wirtschaft
- Winkelmann-Kaserne
- Itzehoe
- Hanseaten-Gallwitz-Kaserne
- Beobachtungsbataillon 63 (H)
- Sanitätsbataillon 6 (H)
- Hanseaten-Gallwitz-Kaserne
K
- Karlsruhe
- Mackensen-Kaserne
- Fernmeldekompanie 750 (H)
- Instandsetzungskompanie 860 (H)
- 2./Schwimmbrückenbataillon 850 (H)
- Instandsetzungslenkungsgruppe 752 (H)
- Mackensen-Kaserne
- Kassel
- Graf-Haeseler-Kaserne
- Panzerpionierkompanie 40 (H)
- Nachschubbataillon 2 (H)
- Instandsetzungskompanie 40 (H)
- Jäger-Kaserne
- 4./Feldjägerbataillon 740 (H)
- Hindenburg-Kaserne
- Flugabwehrregiment 2 (H)
- Lüttich-Kaserne
- Wittich-Kaserne
- Panzergrenadierbataillon 42 (H)
- (Einheiten/Verbände)
- Graf-Haeseler-Kaserne
- Kappeln
- Marinestützpunkt Olpenitz (M)
- (Einheiten/Verbände)
- Marinestützpunkt Olpenitz (M)
- Kellinghusen
- Liliencron-Kaserne
- Raketenartilleriebataillon 62 (H)
- Artillerieregiment 6 (H)
- Begleitbatterie 6 (H)
- Liliencron-Kaserne
- Kemel
- Taunus-Kaserne
- Teile Flugabwehrraketengruppe 42 (L)
- Taunus-Kaserne
- Kempten
- Prinz-Franz-Kaserne
- Gebirgssanitätsbataillon 8 (H)
- Prinz-Franz-Kaserne
- Kirchham
- Rottal-Kaserne
- Panzerbataillon 243 (H)
- Gebirgspanzerbataillon 8 (H)
- Rottal-Kaserne
- Koblenz
- Boelcke-Kaserne
- Stabseinheiten III. Korps (H)
- Pionier-Kaserne
- Pionierbataillon 320(H)
- Fritsch-Kaserne
- Panzerbrigade 15 (H)
- Panzerbataillon 153 (H)
- Panzerbataillon 151 (H)
- Panzerpionierkompanie 340 (H)
- Sanitätsbataillon 51 (H)
- Lager Bubenheim
- Diensthundeschule (verlegt nach Büchel)
- Boelcke-Kaserne
- Köln
- Kaserne Butzweilerhof
- 3./Feldjägerbataillon 252
- Feldjägerdienstkommando Köln
- Bundeswehrfachschule Köln
- Verteidigungsbezirkskommando 31
- Transportbataillon 801
- 2./Nachschubbataillon 805
- Kraftfahrausbildungszentrum Köln
- Kaserne Butzweilerhof
- Königsbronn
- Bundeswehrdepot Ochsenberg
- Kötzting
- Hohenbogen-Kaserne
- II./Fernmeldekompanie 946 (H)
- Hohenbogen-Kaserne
- Krailling
- Pionier-Kaserne
- Pionier-Ausbildungszentrum 851 (H)
- Pionier-Kaserne
- Krefeld
- Flußpionierkompanie 832 (H)
- Kreiswehrersatzamt Krefeld
- Kronshagen
- Bundeswehrkrankenhaus Kiel (ZSan)
- Külsheim
- Prinz-Eugen-Kaserne
- Panzerbataillon 363 (H)
- Panzerjägerkompanie 360 (H)
- Instandsetzungskompanie 360 (H)
- Prinz-Eugen-Kaserne
L
- Landsberg am Lech
- Lechrain-Kaserne
- Panzerbataillon 224 (H)
- Ritter-von-Leeb-Kaserne
- Gebirgsartillerieregiment 8 (Stab) (H)
- Gebirgsbeobachtungsbataillon 83 (H)
- Gebirgsraketenartilleriebataillon 82 (H)
- Saarburg-Kaserne
- Flugkörpergeschwader 1 (L)
- Luftwaffenversorgungsregiment 3 (L)
- Lechrain-Kaserne
- Landshut
- Schoch-Kaserne
- Panzerbrigade 24 (Stab) (H)
- Panzerbataillon 244 (H)
- Panzerartilleriebataillon 245 (H)
- Sanitätszentrum 610 (ZSan)
- Schoch-Kaserne
- Lauda-Königshofen
- Tauberfranken-Kaserne
- Radarführungsabteilung 23 (L)
- Technische Kompanie 232 (L)
- Tauberfranken-Kaserne
- Leck (Nordfriesland) /Stadum
- (Liegenschaft)
- Aufklärungsgeschwader 52 (L)
- (Liegenschaft)
- Lehnitz
- Märkische Kaserne (aufgegeben am 30. Juni 2006)
- Panzerartilleriebataillon 425 (H)
- Märkische Kaserne (aufgegeben am 30. Juni 2006)
- Leipheim
- Fliegerhorst
- Aufklärungsgeschwader 53 (L)
- Jagdbombergeschwader 44/ Leichtes Kampfgeschwader 44 (L)
- Technische Gruppe 31 (L)
- Flugabwehrraketengruppe 15 (L)
- Flugabwehrraketengruppe 43 (L)
- Luftwaffenwerft 33 (L)
- Luftwaffenbetriebsstoffdepot 31 (L)
- Fliegerhorst
- Leipzig
- Theodor-Körner-Kaserne (aufgegeben im Juni 2007)
- 13. Panzergrenadierdivision (H)
- Stabskompanie 13. Panzergrenadierdivision (H)
- Bundeswehrdiziplinaranwalt beim Bundesverwaltungsgericht (R)
- 1./Feldjägerbataillon 351 (SKB)
- Teile Bundeswehrdienstleistungszentrum Dresden (WV)
- Theodor-Körner-Kaserne (aufgegeben im Juni 2007)
- Lenggries
- Prinz-Heinrich-Kaserne
- Flugabwehrraketengeschwader 6 (L)
- Flugabwehrraketengruppe 33 (L)
- Prinz-Heinrich-Kaserne
- Lennestadt
- Sauerland-Kaserne
- Teile Flugabwehrraketengruppe 21 (L)
- Sauerland-Kaserne
- Lich
- Limes-Kaserne
- Flugabwehrraketengeschwader 4 (L)
- 3./Flugabwehrraketengeschwader 38 (L)
- Limes-Kaserne
- Lindau (Bodensee)
- Prinz-Heinrich-Kaserne (aufgegeben 1973)
- Flugabwehrraketenbataillon 33 (L)
- Prinz-Heinrich-Kaserne (aufgegeben 1973)
- Linden (Westerwald)
- Bundeswehrdepot Linden (SKB)
- Lingen (Ems)
- Scharnhorst-Kaserne
- Heimatschutzbrigade 52 (H)
- Panzerbataillon 523 (H)
- Panzerbataillon 524 (H)
- Scharnhorst-Kaserne
- Lippstadt
- Lipperland-Kaserne
- Stab Luftlandebrigade 27 (H)
- Luftlandeversorgungskompanie 270 (H)
- Luftlandesanitätskompanie 270 (H)
- Transportbataillon 801 (H)
- Lipperland-Kaserne
- List (Sylt)
- (Liegenschaft)
- Marineversorgungsschule (M)
- Sanitätsstaffel List (ZSan)
- (Liegenschaft)
- Lohne
- Kaserne An den Landwehren
- 4./Flugabwehrraketenbataillon 25 (L)
- Kaserne An den Landwehren
- Lorch (Rheingau)
- Rheingau-Kaserne
- Sanitätshauptdepot Lorch-Rheingau (ZSan)
- Teile 3.(MatKp)/Lazarettregiment 21 (ZSan)
- Munitionsdepot Ransel (SKB)
- Gerätehauptdepot Lorch-Wispertal (SKB)
- Depot Linnesitt (SKB)
- Ludwigsburg
- Jägerhof-Kaserne
- Feldjägerbataillon 750 (H)
- Jägerhof-Kaserne
- Lübeck
- Hanseaten-Kaserne (Blankensee)
- Panzerjägerkompanie 170 (H)
- Panzergrenadierbataillon 172 (H)
- Marinefernmeldebataillon 771 (M)
- Trave-Kaserne
- Pionierbataillon 61 (H)
- Panzerpionierkompanie 170 (H)
- Panzerpionierkompanie 180 (H)
- Hanseaten-Kaserne (Blankensee)
- Lüneburg
- Scharnhorst-Kaserne
- Feldartilleriebataillon 31 (H)
- Panzerartilleriebataillon 85 (H)
- Panzerpionierkompanie 80 (H)
- Schlieffen-Kaserne
- Panzerbataillon 83 (H)
- Panzerbataillon 84 (H)
- Scharnhorst-Kaserne
M
- Mannheim
- Ludwig-Frank-Kaserne
- Fernmeldekommando 850 (H)
- Fernmeldeausbildungskompanie 971 (H)
- Ludwig-Frank-Kaserne
- Marburg
- Jäger-Kaserne
- 5./Feldjägerbataillon 740 (H)
- 2./Krankentransportbataillon 330 (H)
- Nachschubkompanie 2 (H)
- Tannenberg-Kaserne
- Flugabwehrregiment 300 (H)
- Sanitätsbataillon 2 (H)
- Jäger-Kaserne
- Marienheide
- Hermannsberg-Kaserne
- 4./Flugabwehrraketenbataillon 22 (L)
- Hermannsberg-Kaserne
- Mellrichstadt
- Hainberg-Kaserne
- Panzergrenadierbataillon 352 (H)
- Panzerjägerkompanie 350 (H)
- Hainberg-Kaserne
- Mendig
- Fliegerhorst Mendig
- Günter-Plüschow-Kaserne
- Heeresfliegerregiment 35 (H)
- Moers
- Kreiswehrersatzamt (WV)
- Montabaur
- Westerwald-Kaserne
- Raketenartilleriebataillon 350 (H)
- Westerwald-Kaserne
- Möhnesee-Echtrop
- Graf-York-Kaserne
- Stab Flugabwehrraketengruppe 21 (L)
- 2./Flugabwehrraketengruppe 21 (L)
- Graf-York-Kaserne
- München
- Bundeswehrkrankenhaus München (ZSan)
- Eisenbahn-Kaserne (aufgegeben 1969)
- Wehrbereichskommando VI
- Funk-Kaserne
- Pionierbataillon 210 (H)
- Kronprinz-Rupprecht-Kaserne
- Panzergrenadierbataillon 223 (H)
- Teile Panzergrenadierbataillon 221 (H)
- Luitpoldkaserne
- Freiwilligenannahmestelle Süd
- Prinz-Eugen-Kaserne
- Stetten-Kaserne
- Pionierschule und Fachschule des Heeres für Bautechnik, Lehrgruppen B und C (H)
- Waldmann-Kaserne
- Wehrbereichskommando VI (H)
- Münsingen
- Herzog-Albrecht-Kaserne
- Panzerartilleriebataillon 285 (H)
- Truppenübungsplatz Münsingen
- Herzog-Albrecht-Kaserne
- Münster
- Von-Einem-Kaserne
- Fernmeldekommando 1 (H)
- Von-Einem-Kaserne
N
- Nagold
- Eisberg-Kaserne
- Fallschirmjägerbataillon 252 (H)
- Fallschirmjägerbataillon 253 (H)
- Eisberg-Kaserne
- Naila
- Frankenwaldkaserne
- 16./Fernmelderegiment 32 (L)
- Frankenwaldkaserne
- Naunhof
- Gneisenau-Kaserne
- (Einheiten/Verbände)
- Gneisenau-Kaserne
- Nettetal
- Bundeswehrdepot Nettetal (SKB)
- Neuburg an der Donau
- Tilly-Kaserne
- Heimatschutzbrigade 56 (H)
- Panzergrenadierbataillon 562 (H)
- Panzerjägerkompanie 560 (H)
- Tilly-Kaserne
- Neuhausen ob Eck
- Ludwig-Erhard-Kaserne
- Heeresfliegerregiment 20 (H)
- Heeresfliegerstaffel 10 (H)
- Feldjägerausbildungskompanie 750 (H)
- Ludwig-Erhard-Kaserne
- Neumünster
- Hindenburg-Kaserne
- Stab 6. Panzergrenadierdivision (H)
- Fernmeldebataillon 6 (H)
- Fernmeldekompanie 6 (H)
- Fernmeldeausbildungskompanie 1/6 (H)
- Scholtz-Kaserne
- Nachschubbataillon 6 (H)
- Sick-Kaserne
- Stab Panzerbrigade 18 (H)
- Ausbildungskompanie Stabsdienst/Militärkraftfahrer 2/6 (H)
- Hindenburg-Kaserne
- Neuwied
- General-Henke-Kaserne
- Flußpionierkompanie 850 (H)
- General-Henke-Kaserne
- Neunburg vorm Wald
- Pfalzgraf-Johann-Kaserne
- Panzerartilleriebataillon 115 (H)
- Panzerbataillon 114 (H)
- Panzerjägerkompanie 110 (H)
- Pfalzgraf-Johann-Kaserne
- Nuthe-Urstromtal, OT Hennickendorf
- Wilhelm-Leuschner-Kaserne
- 6./Instandsetzungsbataillon 410
- 7./Instandsetzungsbataillon 410
- Wilhelm-Leuschner-Kaserne
- Nürnberg
- Infanterie-Kaserne (Wallenstein-Kaserne)
- Transportbataillon 270 (H)
- Verteidigungskreiskommando 632
- 2./Feldjägerbataillon 760 (H)
- Infanterie-Kaserne (Wallenstein-Kaserne)
- Northeim
- Scharnhorst-Kaserne
- Panzergrenadierbataillon 13 (H)
- Jägerbataillon 521 (H)
- Ausbildungskompanie Stabsdienst/Militärkraftfahrdienst 2/1 (H)
- Fernmeldeausbildungskompanie 3/1 (H)
- Scharnhorst-Kaserne
O
- Oberschleißheim
- Fliegerhorst (aufgegeben 1981)
- Heeresfliegerstaffel 8 (H)
- Fliegerhorst (aufgegeben 1981)
- Oldenburg in Oldenburg
- Fliegerhorst
- Jagdbombergeschwader 43 (L)
- Hindenburg-Kaserne
- Artillerieregiment 11 (Stab) (H)
- Feldartilleriebataillon 111 (H)
- Fernmeldebataillon 11 (H)
- Fliegerhorst
- Osnabrück
- Bundeswehrkrankenhaus Osnabrück (ZSan)
- General-Martini-Kaserne
- Fernmeldesektor D (L)
- Fernmelderegiment 71 (L)
- Fernmelderegiment 11 (L)
- Osterode am Harz
- Rommel-Kaserne
- Panzergrenadierbataillon 12 (H)
- 2./Panzergrenadierbataillon 11 (H)
- Fernmeldesektor C (L)
- Rommel-Kaserne
P
- Passau
- Ritter-von-Scheuring-Kaserne
- Pionierbataillon 240 (H)
- Luftlandepionierkompanie 250 (H)
- Ritter-von-Scheuring-Kaserne
- Philippsburg
- Salm-Kaserne
- Raketenartilleriebataillon 122 (H)
- 3./-, 4./- und 5./Fernmeldebataillon 890 (H)
- Salm-Kaserne
- Pinneberg/Appen
- Eggerstedt-Kaserne
- Luftwaffenausbildungregiment
- Eggerstedt-Kaserne
- Plön
- Fünf-Seen-Kaserne
- Pionierbataillon 6 (H)
- Marineunteroffizierschule (M)
- Fünf-Seen-Kaserne
- Potsdam
- Kaserne Eiche II
- 2./Instandsetzungsbataillon 410 (H)
- Teile 3./Instandsetzungsbataillon 410 (H)
- Kaserne Eiche II
R
- Regensburg
- Rafflerkaserne
- Fernmeldebataillon 4
- Rafflerkaserne
- Reichshof
- Reichshof-Kaserne
- (Einheiten/Verbände)
- Reichshof-Kaserne
- Rheine
- Kaserne in Gellendorf
- Logistikregiment 11 (H)
- Nachschubbataillon 110 (H)
- Instandsetzungsbataillon 120 (H)
- Lazarettregiment 73 (ZSan)
- 3./Instandsetzungsbataillon 110
- General-Wever-Kaserne
- Teile Jagdgeschwader 72 (L)
- Theodor-Blank-Kaserne (in Bentlage)
- Transportbataillon 170 (H)
- 5./Transportbataillon 120
- Kaserne in Gellendorf
- Rehden
- Heidmoor-Kaserne
- (Einheiten/Verbände)
- Heidmoor-Kaserne
- Rottenburg an der Laaber
- Generaloberst-Weise-Kaserne
- Flugabwehrraketenbataillon 34
- Generaloberst-Weise-Kaserne
S
- Scheyern
- Schyren-Kaserne
- 3./Flugabwehrraketenbataillon 34 (L)
- Schyren-Kaserne
- Schneeberg (Erzgebirge)
- Jäger-Kaserne
- Gebirgsjägerbataillon 571 (H)
- Jäger-Kaserne
- Schöneck/Kilianstädten
- Nidder-Kaserne
- Flugabwehrraketenbataillon 23 (1962-1986) (L)
- Flugabwehrraketengruppe 42 (1986-2002) (1./42 + 2./42 + 6./42 + Stabs/Vers) (L)
- 3./- und 4./Flugabwehrraketengruppe 14 (2003-2004) (L)
- Nidder-Kaserne
- Schorndorf
- Bundeswehrdepot Oberberken (SKB)
- Schwalmstadt
- Harthberg-Kaserne
- Raketenartilleriebataillon 22 (H)
- Harthberg-Kaserne
- Stern Buchholz bei Schwerin
- Blücher-Kaserne
- Panzerbataillon 403 (H)
- Lazarettregiment 81 (Stabskompanie) (SanZ)
- Blücher-Kaserne
- Siegen
- Wellersberg-Kaserne
- (Einheiten/Verbände)
- Munitionsdepot Wellersberg (SKB)
- Wellersberg-Kaserne
- Sigmaringen
- Nonnenhof-Kaserne (Mobstützpunkt Laiz)
- 7./Krankentransportbataillon 320 (H)
- Feldjägerbataillon (H)
- Nonnenhof-Kaserne (Mobstützpunkt Laiz)
- Sobernheim
- Fliegerhorst Pferdsfeld
- Jagdbombergeschwader 35 (L)
- Fliegerhorst Pferdsfeld
- Sögel
- Mühlenberg-Kaserne
- Luftwaffenmunitionsdepot 62 (L)
- Luftwaffenbetriebsstoffdepot 61 (L)
- Mühlenberg-Kaserne
- Soest
- Herzog-Johann-von-Cleve-Kaserne
- Flugabwehrraketenregiment 13 (L)
- Herzog-Johann-von-Cleve-Kaserne
- Sontra
- Husaren-Kaserne
- Panzeraufklärungsbataillon 5 (H)
- Panzerjägerkompanie 130 (H)
- Husaren-Kaserne
- Stade
- von-Goeben-Kaserne
- Artillerieregiment 3 (Stab) (H)
- Beobachtungsbataillon 33 (H)
- Pionierbataillon 3 (H)
- Nachschubbataillon 3 (H)
- von-Goeben-Kaserne
- Stadland
- Stadland-Kaserne
- 2./Flugabwehrraketenbataillon 26 (L)
- Stadland-Kaserne
- Stadtoldendorf
- Yorck-Kaserne
- Panzerartilleriebataillon 15 (H)
- Instandsetzungsbataillon 71 (H)
- Instandsetzungsausbildungskompanie 16/1 (H)
- Yorck-Kaserne
- Steinheim
- Bundeswehrdepot (SKB)
- Süderbrarup
- Thorsberg-Kaserne
- Flugabwehrraketenbataillon 39 (L)
- Thorsberg-Kaserne
- Sylt-Hörnum
- Pidder-Lüng-Kaserne
- Sanitätsausbildungszentrum 600 (H)
- Reservelazarettgruppe 6101 (H)
- Pidder-Lüng-Kaserne
- Sylt-Westerland
- (Liegenschaft)
- Marinefliegerlehrgruppe (M)
- Reservelazarettgruppe 6110 (H) Westerland
- Reservelazarettgruppe 6103 (H) Westerland
- (Liegenschaft)
T
- Tarp
- Friedrich-Wilhelm-Lübke-Kaserne
- Marinefliegergeschwader 2 (M)
- Friedrich-Wilhelm-Lübke-Kaserne
- Tauberbischofsheim (2007 aufgelöst)
- Kurmainz-Kaserne
- Stab Artillerieregiment 12 (H)
- Feldartilleriebataillon 121 (H)
- Beobachtungsbataillon 123 (H)
- 3./Nachschubbataillon 12 (H)
- Kurmainz-Kaserne
- Traunstein
- Prinz-Eugen-Kaserne
- Gebirgsflugabwehrregiment 8 (H)
- Prinz-Eugen-Kaserne
U
- Ulm
- Boelcke-Kaserne
- Flugabwehrkommando 2
- Kienlesberg-Kaserne
- Boelcke-Kaserne
- Ulmen (Eifel)
- Eifel-Maar-Kaserne
- III./Luftwaffenausbildungsregiment 2 (L)
- Eifel-Maar-Kaserne
- Unna
- Bundeswehrdepot Unna-Massen (H)
- Hellweg-Kaserne (H)
V
- Varel
- Frieslandkaserne
- Panzergrenadier-, später Fallschirmjägerbataillon 313 (H), Auflösung 2007
- Frieslandkaserne
W
- Waldbröl
- Nutscheid-Kaserne
- 5./Flugabwehrraketengruppe 21 (L)
- Zentrum für Transformation der Bundeswehr
- Nutscheid-Kaserne
- Weingarten
- Argonnen-Kaserne (Auflösung 1996)
- Fernspähkompanie 200 (H)
- Fernmeldebataillon 870 (H)
- Argonnen-Kaserne (Auflösung 1996)
- Wentorf bei Hamburg
- Bismarck-Kaserne
- Panzergrenadierbataillon 162 (H)
- Jägerbataillon 66 (Teile) (H)
- Sanitätszentrum 111 (H)
- Marinefernmeldebataillon 771 (M) (zeitweise)
- Bose-Bergmann-Kaserne (H)
- Panzergrenadierbrigade 16, Stab (H)
- Nachschubkompanie 160 (H)
- Teile Jägerbataillon 66 (H)
- Panzergrenadierbataillon 161 (H)
- Panzergrenadierbataillon 163 (H)
- Panzerartilleriebataillon 165 (H)
- Marinefernmeldebataillon 771 (M)
- Bismarck-Kaserne
- Werlte
- Hümmling-Kaserne
- Transportbataillon 120 (H)
- Nachschubbataillon Sonderwaffen 120 (H)
- Hümmling-Kaserne
- Wesendorf
- Hammerstein-Kaserne
- Panzergrenadierbataillon 332 (H)
- Hammerstein-Kaserne
- Westerburg
- Wäller-Kaserne
- Panzerbataillon 153 (gekadert) (H)
- Panzerbataillon 154 (H)
- Panzerpionierkompanie 150 (H)
- Panzerjägerkompanie 150 (H)
- Wäller-Kaserne
- Westertimke
- Timke-Kaserne
- Stab und Teile Flugabwehrraketenbataillon 31 (L)
- Timke-Kaserne
- Wetzlar
- Sixt-von-Arnim-Kaserne
- Panzerbataillon 134 (H)
- Panzerjägerkompanie 130 (H)
- Panzerpionierkompanie 130 (H)
- Panzergrenadierbataillon 133 (H)
- Spilburg-Kaserne
- Panzergrenadierbrigade 13, Stab (H)
- Panzergrenadierbataillon 132 (H)
- Nachschubbataillon 5 (H)
- Sixt-von-Arnim-Kaserne
- Wiesbaden-Schierstein
- Hafen-Kaserne (Mob Stützpunkt)
- Flußpionierkompanie (H)
- Hafen-Kaserne (Mob Stützpunkt)
- Wiesmoor
- Fehn-Kaserne
- Flugabwehrraketenbataillon 26 (L)
- Fehn-Kaserne
- Wildbad
- Bundeswehrkrankenhaus Wildbad (ZSan)
- Wildeshausen
- Wittekind-Kaserne
- Fallschirmjägerbataillon 272 (H)
- Luftlandemörserkompanie 270 (H)
- Panzerartilleriebataillon 315 (H)
- Wittekind-Kaserne
- Wölferlingen
- Bundeswehrdepot Wölferlingen (SKB)
- Wolfenbüttel
- Gneisenau-Kaserne
- Panzergrenadierbataillon 22 (H)
- Panzerbataillon 24 (H)
- Panzerjägerkompanie 20 (H)
- Gneisenau-Kaserne
- Wolfhagen
- Pommern-Kaserne (geschlossen 2008)
- Panzerbataillon 64 (H) (aufgelöst 2008)
- Kraftfahrausbildungszentrum Wolfhagen (H) (aufgelöst 2008)
- Reservelazarettgruppe ????
- Zahnarztgruppe 4??/?
- Pommern-Kaserne (geschlossen 2008)
- Worms
- Bundeswehrdepot Worms (SKB)
- Wunsiedel
- Fichtelgebirgs-Kaserne
- Fernmeldesektor E/Fernmelderegiment 72 (L)
- Fichtelgebirgs-Kaserne
- Wuppertal
- Colmar-Kaserne
- Raketenartilleriebataillon 72 (H)
- Diedenhofen-Kaserne (ab 1994 Generaloberst-Hoepner-Kaserne)
- Gemischtes Flugabwehrregiment 1 (H)
- Panzerflugabwehrraketenbataillon 100 (H)
- Leichte Flugabwehrraketenbatterie 100 (H)
- Kraftfahrausbildungszentrum Wuppertal (SKB)
- Generaloberst-Hoepner-Kaserne (bis 1993)
- Pipelinepionierbataillon 800 (H)
- Sagan-Kaserne
- Fernmeldebataillon 810 (H)
- Colmar-Kaserne
- Wusterwitz
- Kaserne (bis 1995)
- Radarführungskompanie 313 (L)
- Kaserne (bis 1995)
Siehe auch
- Achern
Wikimedia Foundation.