Olympische Sommerspiele 1980/Schwimmen


Olympische Sommerspiele 1980/Schwimmen
Olympische Ringe
Schwimmen

Bei den XXII. Olympischen Sommerspielen 1980 in Moskau wurden 26 Wettbewerbe im Schwimmen ausgetragen, je 13 für Männer und Frauen. Bei den Wettkämpfen der Frauen war die Dominanz der Schwimmerinnen aus der DDR erdrückend; sie gewannen 26 von 36 möglichen Medaillen.

Inhaltsverzeichnis

Männer

100 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Jörg Woithe 50,40 s
2 SWE Per Holmertz 50,91 s
3 SWE Per Johansson 51,29 s



200 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Sergei Kopljakow 1:49,81 min
2 URS Andrei Krylow 1:50,76 min
3 AUS Graeme Brewer 1:51,60 min



400 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Wladimir Salnikow 3:51,31 min
2 URS Andrei Krylow 3:53,24 min
3 URS Ivar Stukolkin 3:53,95 min



1500 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Wladimir Salnikow 14:58,27 min
2 URS Alexander Tschajew 15:14,30 min
3 AUS Max Metzker 15:14,49 min



100 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1 SWE Bengt Baron 56,63 s
2 URS Wiktor Kusnezow 56,99 s
3 URS Wladimir Dolgow 57,63 s



200 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1 HUN Sándor Wladár 2:01,93 min
2 HUN Zoltán Verrasztó 2:02,40 min
3 AUS Mark Kerry 2:03,14 min



100 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR Duncan Goodhew 1:03,34 min
2 URS Arsens Miskarovs 1:03,82 min
3 AUS Peter Evans 1:03,96 min



200 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Robertas Žulpa 2:15,85 min
2 HUN Albán Vermes 2:16,93 min
3 URS Arsens Miskarovs 2:17,28 min



100 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1 SWE Pär Arvidsson 54,92 s
2 GDR Roger Pyttel 54,94 s
3 ESP David López-Zubero 55,13 s



200 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Serhij Fessenko 1:59,76 min
2 GBR Philip Hubble 2:01,20 min
3 GDR Roger Pyttel 2:01,39 min



400 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Olexandr Sidorenko 4:22,89 min
2 URS Serhij Fessenko 4:23,43 min
3 HUN Zoltán Verrasztó 4:24,24 min



4 x 200 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit
1 URS Sergei Kopljakow
Wladimir Salnikow
Iwar Stukolkin
Andrei Krylow
7:23,50 min
2 GDR Frank Pfütze
Jörg Woithe
Detlev Grabs
Rainer Strohbach
7:28,60 min
3 BRA Jorge Luíz Fernandes
Marcus Laborne Mattioli
Ciro Marques Delgado
Djan Garrido Madruga
7:29,30 min



4 x 100 m Lagen

Platz Land Athleten Zeit
1 AUS Mark Kerry
Peter Evans
Mark Tonelli
Neil Brooks
3:45,70 min
2 URS Wiktor Kusnezow
Arsens Miskarovs
Jewgeni Seredin
Sergei Kopljakow
3:45,92 min
3 GBR Gary Abraham
Duncan Goodhew
David Lowe
Martin Smith
3:47,71 min



Frauen

100 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1 GDR Barbara Krause 54,79 s
2 GDR Caren Metschuck 55,16 s
3 GDR Ines Diers 55,65 s



200 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1 GDR Barbara Krause 1:58,33 min
2 GDR Ines Diers 1:59,64 min
3 GDR Carmela Schmidt 2:01,44 min



400 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1 GDR Ines Diers 4:08,76 min
2 GDR Petra Schneider 4:09,16 min
3 GDR Carmela Schmidt 4:10,86 min



800 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1 AUS Michelle Ford 8:28,90 min
2 GDR Ines Diers 8:32,55 min
3 GDR Heike Dähne 8:33,48 min



100 m Rücken

Platz Land Athletin Zeit
1 GDR Rica Reinisch 1:00,86 min
2 GDR Ina Kleber 1:02,07 min
3 GDR Petra Riedel 1:02,64 min



200 m Rücken

Siegerinnen über 200 m Rücken
Platz Land Athletin Zeit
1 GDR Rica Reinisch 2:11,77 min
2 GDR Cornelia Polit 2:13,75 min
3 GDR Birgit Treiber 2:14,14 min



100 m Brust

Platz Land Athletin Zeit
1 GDR Ute Geweniger 1:10,22 min
2 URS Elwira Wassilkowa 1:10,41 min
3 DEN Susanne Nielsson 1:11,16 min



200 m Brust

Platz Land Athletin Zeit
1 URS Lina Kačiušytė 2:29,54 min
2 URS Swetlana Warganowa 2:29,61 min
3 URS Julia Bogdanowa 2:32,39 min



100 m Schmetterling

Platz Land Athletin Zeit
1 GDR Caren Metschuck 1:00,42 min
2 GDR Andrea Pollack 1:00,90 min
3 GDR Christiane Knacke 1:01,44 min



200 m Schmetterling

Platz Land Athletin Zeit
1 GDR Ines Geißler 2:10,44 min
2 GDR Sybille Schönrock 2:10,45 min
3 AUS Michelle Ford 2:11,66 min



400 m Lagen

Platz Land Athletin Zeit
1 GDR Petra Schneider 4:36,29 min
2 GBR Sharon Davies 4:46,83 min
3 POL Agnieszka Czopek 4:48,17 min



4 x 100 m Freistil

Platz Land Athletinnen Zeit
1 GDR Barbara Krause
Caren Metschuck
Ines Diers
Sarina Hülsenbeck
3:42,71 min
2 SWE Carina Ljungdahl
Tina Gustafsson
Agneta Martensson
Agneta Eriksson
3:48,93 min
3 NED Conny van Bentum
Wilma van Velsen
Regina de Jong
Annelies Maas
3:49,51 min



4 x 100 m Lagen

Platz Land Athletinnen Zeit
1 GDR Rica Reinisch
Ute Geweniger
Andrea Pollack
Caren Metschuck
4:06,67 min
2 GBR Helen Jameson
Margaret Kelly-Hohmann
Ann Osgerby
June Croft
4:12,24 min
3 URS Jelena Kruglowa
Elwira Wassilkowa
Alla Grischtschenkowa
Natalia Strunnikowa
4:13,61 min




Wikimedia Foundation.