Olympische Sommerspiele 1996/Leichtathletik

Olympische Sommerspiele 1996/Leichtathletik
Olympische Ringe
Leichtathletik

Bei den XXVI. Olympischen Sommerspielen 1996 in Atlanta fanden 44 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt.

Inhaltsverzeichnis

Männer

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 CAN Donovan Bailey 9,84 s (WR)
2 NAM Frank Fredericks 9,89 s
3 TRI Ato Boldon 9,90 s
4 USA Dennis Mitchell 9,99 s
5 USA Michael Marsh 10,00 s
6 NGR Davidson Ezinwa 10,14 s
7 JAM Michael Green 10,16 s
GBR Linford Christie DQ



200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Michael Johnson 19,32 s (WR)
2 NAM Frank Fredericks 19,68 s
3 TRI Ato Boldon 19,80 s
4 BAR Obadele Thompson 20,14 s
5 USA Jeff Williams 20,17 s
6 CUB Iván García 20,21 s
7 BEL Patrick Stevens 20,27 s
8 USA Michael Marsh 20,48 s



400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Michael Johnson 43,49 s
2 GBR Roger Black 44,41 s
3 UGA Davis Kamoga 44,53 s
4 USA Alvin Harrison 44,62 s
5 GBR Iwan Thomas 44,70 s
6 JAM Roxbert Martin 44,83 s
7 JAM Davian Clarke 44,99 s
QAT Ibrahim Ismail DNF



800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 NOR Vebjørn Rodal 1:42,58 min
2 RSA Hezekiél Sepeng 1:42,74 min
3 KEN Fred Onyancha 1:42,79 min
4 CUB Norberto Téllez 1:42,85 min
5 GER Nico Motchebon 1:43,91 min
6 KEN David Kiptoo 1:44,19 min
7 USA Johnny Gray 1:44,21 min
8 MAR Benyounes Lahlou 1:45,52 min



1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ALG Noureddine Morceli 3:35,78 min
2 ESP Fermín Cacho 3:36,40 min
3 KEN Stephen Arusei Kipkorir 3:36,72 min
4 KEN Laban Rotich 3:37,39 min
5 KEN William Tanui 3:37,42 min
6 SOM Abdi Bile 3:38,03 min
7 NED Marko Koers 3:38,18 min
8 TUN Ali Hakimi 3:38,19 min



5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 BDI Vénuste Niyongabo 13:07,96 min
2 KEN Paul Bitok 13:08,16 min
3 MAR Khalid Boulami 13:08,37 min
4 GER Dieter Baumann 13:08,81 min
5 KEN Tom Nyariki 13:12,29 min
6 USA Bob Kennedy 13:12,35 min
7 ESP Enrique Molina 13:12,91 min
8 MAR Brahim Lahlafi 13:13,26 min



10000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ETH Haile Gebrselassie 27:07,34 min
2 KEN Paul Tergat 27:08,17 min
3 MAR Salah Hissou 27:24,67 min
4 BDI Aloys Nizigama 27:33,79 min
5 KEN Josphat Machuka 27:35,08 min
6 KEN Paul Koech 27:35,19 min
7 MAR Khalid Skah 27:46,98 min
8 RWA Mathias Ntawulikura 27:50,73 min



Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 RSA Josia Thugwane 2:12:36 h
2 KOR Lee Bong-ju 2:12:39 h
3 KEN Erick Wainaina 2:12:44 h
4 ESP Martín Fiz 2:13:20 h
5 GBR Richard Nerurkar 2:13:39 h
6 MEX Germán Silva 2:14:29 h
7 AUS Steve Moneghetti 2:14:35 h
8 MEX Benjamin Paredes 2:14:55 h



20km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 ECU Jefferson Pérez 1:20:07 h
2 RUS Ilja Markow 1:20:16 h
3 MEX Bernardo Segura 1:20:23 h
4 AUS Nick A'Hern 1:20:31 h
5 RUS Rischat Schafikow 1:20:41 h
6 LAT Aigars Fadejevs 1:20:47 h
7 RUS Michail Schtschennikow 1:21:09 h
8 POL Robert Korzeniowski 1:21:13 h



50km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Robert Korzeniowski 3:43:30 h
2 RUS Michail Schtschennikow 3:43:46 h
3 ESP Valentí Massana 3:44:19 h
4 ITA Arturo di Mezza 3:44:52 h
5 BLR Viktor Ginko 3:45:27 h
6 MEX Ignacio Zamudio 3:46:07 h
7 FIN Valentin Kononen 3:47:40 h
8 KAZ Sergei Korepanow 3:48:42 h



110 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Allen Johnson 12,95 s
2 USA Mark Crear 13,09 s
3 GER Florian Schwarthoff 13,17 s
4 GBR Colin Jackson 13,19 s
5 CUB Emilio Valle 13,20 s
6 USA Eugene Swift 13,23 s
7 AUS Kyle Vander-Kuyp 13,40 s
8 CUB Erick Batte 13,43 s



400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Derrick Adkins 47,54 s
2 ZAM Samuel Matete 47,78 s
3 USA Calvin Davis 47,96 s
4 SWE Sven Nylander 47,98 s
5 AUS Rohan Robinson 48,30 s
6 ITA Fabrizio Mori 48,41 s
7 BRA Everson Teixeira 48,57 s
8 BRA Eronilde de Araujo 48,78 s



3000 m Hindernis

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Joseph Keter 8:07,12 min
2 KEN Moses Kiptanui 8:08,33 min
3 ITA Alessandro Lambruschini 8:11,28 min
4 KEN Matthew Birir 8:17,18 min
5 GBR Mark Croghan 8:17,84 min
6 GER Steffen Brand 8:18,52 min
7 MAR Brahim Boulami 8:23,13 min
8 NOR Jim Svenøy 8:23,39 min



4 x 100 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 CAN Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
37,69 s
2 USA Jon Drummond
Tim Harden
Michael Marsh
Dennis Mitchell
38,05 s
3 BRA Arnaldo da Silva
Robson Caetano da Silva
Édson Ribeiro
André da Silva
38,41 s
4 UKR Kostya Rurak
Sergiy Osovych
Oleg Kramarenko
Slava Dologodin
38,55 s
5 SWE Peter Karlsson
Torbjörn Martensson
Lars Hedner
Patrik Strenius
38,67 s
6 CUB Andrés Simón
Joel Lamela
Joel Isasi
Luis Alberto Pérez
39,39 s
FRA Hermann Lomba
Regis Groisard
Pascal Theophile
Needy Guims
DNF
GHA Aziz Zakari
Christian Nsiah
Albert Agyeman
Emmanuel Tuffour
DNS



4 x 400 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 USA LaMont Smith
Alvin Harrison
Derek Mills
Anthuan Maybank
2:55,99 min
2 GBR Iwan Thomas
Jamie Baulch
Mark Richardson
Roger Black
2:56,60 min
3 JAM Michael McDonald
Roxbert Martin
Gregory Haughton
Davian Clarke
2:59,42 min
4 SEN Moustapha Diarra
Aboubakry Dia
Hachim Ndiaye
Ibou Faye
3:00,64 min
5 JPN Shunji Karube
Koji Ito
Jun Osakada
Shigekazu Omori
3:00,76 min
6 POL Piotr Rysiukiewicz
Tomasz Jedrusik
Piotr Haczek
Robert Mackowiak
3:00,96 min
7 BAH Carl Oliver
Troy McIntosh
Dennis Darling
Timothy Munnings
3:02,71 min
KEN Samson Kitur
Samson Yego
Simon Kemboi
Julius Chepkwony
DNS



Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 USA Charles Austin 2,39 m
2 POL Artur Partyka 2,37 m
3 GBR Steve Smith 2,35 m
4 YUG Dragutin Topić 2,32 m
5 NOR Steinar Hoen 2,32 m
6 GRE Lambros Papakostas 2,32 m
7 AUS Tim Forsyth 2,32 m
8 KOR Lee Jin-Taek 2,29 m



Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 USA Carl Lewis 8,50 m
2 JAM James Beckford 8,29 m
3 USA Joe Greene 8,24 m
4 FRA Emmanuel Bangué 8,19 m
5 USA Mike Powell 8,17 m
6 SLO Gregor Cankar 8,11 m
7 BLR Aliaksandr Glavatskiy 8,07 m
8 SWE Mattias Sunneborn 8,06 m



Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 FRA Jean Galfione 5,92 m
2 RUS Igor Trandenkow 5,92 m
3 GER Andrei Tivontchik 5,92 m
4 KAZ Igor Potapowitsch 5,86 m
5 RUS Piotr Botschkarjow 5,86 m
6 BLR Dmitri Markov 5,86 m
7 GER Tim Lobinger 5,80 m
8 USA Lawrence Johnson 5,70 m



Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 USA Kenny Harrison 18,09 m
2 GBR Jonathan Edwards 17,88 m
3 CUB Yoelbi Quesada 17,44 m
4 USA Mike Conley 17,40 m
5 ARM Armen Martirosyan 16,97 m
6 BER Brian Wellman 16,95 m
7 BUL Galin Georgiew 16,92 m
8 USA Robert Howard 16,90 m



Speerwerfen

Platz Land Athlet Weite
1 CZE Jan Železný 88,16 m
2 GBR Steve Backley 87,44 m
3 FIN Seppo Räty 86,98 m
4 GER Raymond Hecht 86,88 m
5 GER Boris Henry 85,68 m
6 RUS Sergei Makarow 85,30 m
7 FIN Kimmo Kinnunen 84,02 m
8 USA Tom Pukstys 83,58 m



Diskuswerfen

Platz Land Athlet Weite
1 GER Lars Riedel 69,40 m
2 BLR Wladimir Dubrowschtschik 66,60 m
3 BLR Wassili Kaptjuk 65,80 m
4 USA Anthony Washington 65,42 m
5 LTU Virgilijus Alekna 65,30 m
6 GER Jürgen Schult 64,62 m
7 UKR Vitali Sidorow 63,78 m
8 LTU Vaclavas Kidykas 62,78 m



Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 USA Randy Barnes 21,62 m
2 USA John Godina 20,79 m
3 UKR Oleksandr Bahatsch 20,75 m
4 ITA Paolo dal Soglio 20,74 m
5 GER Oliver-Sven Buder 20,51 m
6 UKR Roman Virastyuk 20,45 m
7 USA C.J. Hunter 20,39 m
8 YUG Dragan Perić 20,07 m



Hammerwerfen

Platz Land Athlet Weite
1 HUN Balázs Kiss 81,24 m
2 USA Lance Deal 81,12 m
3 UKR Oleksiy Krykun 80,02 m
4 UKR Andriy Skvaruk 79,92 m
5 GER Heinz Weis 79,78 m
6 RUS Ilja Konowalow 78,72 m
7 BLR Ihar Astapkowitsch 78,20 m
8 UKR Serhiy Alay 77,38 m



Zehnkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 USA Dan O’Brien 8824
2 GER Frank Busemann 8706
3 CZE Tomáš Dvořák 8664
4 USA Steve Fritz 8644
5 BLR Eduard Hämäläinen 8613
6 EST Erki Nool 8543
7 CZE Robert Změlík 8422
8 UZB Ramil Ganijew 8318



Frauen

100 m

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Gail Devers 10,94 s
2 JAM Merlene Ottey 10,94 s
3 USA Gwen Torrence 10,96 s
4 BAH Chandra Sturrup 11,00 s
5 RUS Maria Trandenkowa 11,06 s
6 RUS Natalja Woronowa 11,10 s
7 NGR Mary Onyali 11,13 s
8 UKR Schanna Pintussewytsch 11,14 s



200 m

Platz Land Athletin Zeit
1 FRA Marie-José Perec 22,12 s
2 JAM Merlene Ottey 22,24 s
3 NGR Mary Onyali 22,38 s
4 USA Inger Miller 22,41 s
5 RUS Galina Maltschugina 22,45 s
6 BAH Chandra Sturrup 22,54 s
7 JAM Juliet Cuthbert 22,60 s
8 USA Carlette Guidry 22,61 s



400 m

Platz Land Athletin Zeit
1 FRA Marie-José Perec 48,25 s (OR)
2 AUS Cathy Freeman 48,63 s
3 NGR Falilat Ogunkoya 49,10 s
4 BAH Pauline Davis 49,28 s
5 USA Jearl Miles 49,55 s
6 NGR Fatima Yusuf 49,77 s
7 JAM Sandie Richards 50,45 s
8 GER Grit Breuer 50,71 s



800 m

Platz Land Athletin Zeit
1 RUS Swetlana Masterkowa 1:57,73 min
2 CUB Ana Fidelia Quirot 1:58,11 min
3 MOZ Maria de Lurdes Mutola 1:58,71 min
4 GBR Kelly Holmes 1:58,81 min
5 RUS Jelena Afanasjewa 1:59,57 min
6 FRA Patricia Djate-Taillard 1:59,61 min
7 BLR Natascha Duchnowa 2:00,32 min
8 NZL Toni Hodgkinson 2:00,54 min



1500 m

Platz Land Athletin Zeit
1 RUS Swetlana Masterkowa 4:00,83 min
2 ROM Gabriela Szabo 4:01,54 min
3 AUT Theresia Kiesl 4:03,02 min
4 CAN Leah Pells 4:03,56 min
5 AUS Margaret Crowley 4:03,79 min
6 POR Carla Sacramento 4:03,91 min
7 RUS Ludmila Borissowa 4:05,90 min
8 POL Malgorzata Rydz 4:05,92 min



5000 m

Platz Land Athletin Zeit
1 CHN Wang Junxia 14:59,88 min
2 KEN Pauline Konga 15:03,49 min
3 ITA Roberta Brunet 15:07,52 min
4 JPN Michiko Shimizu 15:09,05 min
5 GBR Paula Radcliffe 15:13,11 min
6 RUS Jelena Romanowa 15:14,09 min
7 ROM Elena Fidatov 15:16,71 min
8 KEN Rose Cheruiyot 15:17,33 min



10000 m

Platz Land Athletin Zeit
1 POR Fernanda Ribeiro 31:01,63 min (OR)
2 CHN Wang Junxia 31:02,58 min
3 ETH Gete Wami 31:06,65 min
4 ETH Derartu Tulu 31:10,46 min
5 JPN Masako Chiba 31:20,62 min
6 KEN Tegla Loroupe 31:23,22 min
7 JPN Yuko Kawakami 31:23,23 min
8 ROM Iulia Negură 31:26,46 min



Marathon

Platz Land Athletin Zeit
1 ETH Fatuma Roba 2:26:05 h
2 RUS Walentina Jegorowa 2:28:05 h
3 JPN Yūko Arimori 2:28:39 h
4 GER Katrin Dörre-Heinig 2:28:45 h
5 ESP Rocío Rios 2:30:50 h
6 ROM Lidia Simon 2:31:04 h
7 POR Manuela Machado 2:31:11 h
8 GER Sonja Krolik 2:31:16 h



10km Gehen

Platz Land Athletin Zeit
1 RUS Jelena Nikolajewa 41:49 min (OR)
2 ITA Elisabetta Perrone 42:12 min
3 CHN Wang Yan 42:19 min
4 CHN Gu Yan 42:34 min
5 ITA Rossella Giordano 42:34 min
6 BLR Olya Kardapoltseva 43:02 min
7 POL Katarzyna Radtke 43:05 min
8 BLR Valya Tsybulskaya 43:21 min



100 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 SWE Ludmila Engquist 12,58 s
2 SLO Brigita Bukovec 12,59 s
3 FRA Patricia Girard 12,65 s
4 USA Gail Devers 12,66 s
5 JAM Dione Rose 12,74 s
6 JAM Michelle Freeman 12,76 s
7 USA Lynda Tolbert-Goode 13,11 s
RUS Natalja Schechodanowa DQ



400 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 JAM Deon Hemmings 52,82 s (OR)
2 USA Kim Batten 53,08 s
3 USA Tonja Buford-Bailey 53,22 s
4 JAM Debbie Parris 53,97 s
5 GER Heike Meissner 54,03 s
6 CAN Rosey Edeh 54,39 s
7 ROM Ionela Târlea 54,40 s
8 GER Silvia Rieger 54,57 s



4 x 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 USA Gail Devers
Inger Miller
Chryste Gaines
Gwen Torrence
41,95 s
2 BAH Eldece Clarke
Chandra Sturrup
Savatheda Fynes
Pauline Davis-Thompson
42,14 s
3 JAM Michelle Freeman
Juliet Cuthbert
Nicole Mitchell
Merlene Ottey
42,24 s
4 RUS Jekaterina Leschtschowa
Galina Maltschugina
Natalja Woronowa
Irina Priwalowa
42,27 s
5 NGR Chioma Ajunwa
Mary Tombiri-Shirey
Christy Opara-Thompson
Mary Onyali
42,56 s
6 FRA Sandra Citte
Odiah Sidibe
Patricia Girard
Marie-José Perec
42,76 s
7 AUS Sharon Cripps
Kylie Hanigan
Lauren Hewitt
Jodi Lambert
43,70 s
8 GBR Angie Thorp
Marcia Richardson
Simmone Jacobs
Katharine Merry
43,93 s



4 x 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 USA Rochelle Stevens
Maicel Malone
Kim Graham,
Jearl Miles-Clark
3:20,91 min
2 NGR Olabisi Afolabi
Fatima Yusuf
Charity Opara
Falilat Ogunkoya
3:21,04 min
3 GER Uta Rohländer
Linda Kisabaka
Anja Rücker
Grit Breuer
3:21,14 min
4 JAM Merlene Frazer
Sandie Richards
Juliet Campbell
Deon Hemmings
3:21,69 min
5 RUS Tatjana Tschebykina
Swetlana Gonscharenko
Jekaterina Kulikowa
Olga Kotljarowa
3:22,22 min
6 CUB Idalmis Bonne
Julia Duporty
Surella Morales
Ana Fidelia Quirot
3:25,85 min
7 CZE Nadezda Kostovalová
Ludmila Formanová
Helena Fuchsová
Hana Benesová
3:26,99 min
8 FRA Francine Landre
Viviane Dorsile
Evelyne Elien
Elsa de Vassoigne
3:28,46 min



Hochsprung

Platz Land Athletin Höhe
1 BUL Stefka Kostadinowa 2,05 m (OR)
2 GRE Niki Bakogianni 2,03 m
3 UKR Inha Babakowa 2,01 m
4 ITA Antonella Bevilacqua 1,99 m
5 RUS Jelena Guljajewa 1,99 m
6 GER Alina Astafei 1,96 m
RUS Tatjana Motkowa 1,96 m
LTU Nelė Žilinskienė 1,96 m
NOR Hanne Haugland 1,96 m



Weitsprung

Platz Land Athletin Weite
1 NGR Chioma Ajunwa 7,12 m
2 ITA Fiona May 7,02 m
3 USA Jackie Joyner-Kersee 7,00 m
4 GRE Niki Xanthou 6,97 m
5 UKR Irina Schechovtsowa 6,97 m
6 POL Agata Karczmarek 6,90 m
7 BUL Iwa Prandschewa 6,82 m
8 AUS Nicole Boegman 6,73 m



Dreisprung

Platz Land Athletin Weite
1 UKR Inessa Krawez 15,33 m
2 RUS Inna Lasowskaja 14,98 m
3 CZE Šárka Kašpárková 14,98 m
4 BUL Iwa Prandschewa 14,92 m
5 GBR Ashia Hansen 14,49 m
6 GRE Olga Vasdeki 14,44 m
7 CHN Ren Ruiping 14,30 m
8 ROM Rodica Mateescu 14,21 m



Speerwerfen

Platz Land Athletin Weite
1 FIN Heli Rantanen 67,94 m
2 AUS Louise McPaul 65,54 m
3 NOR Trine Hattestad 64,98 m
4 CUB Isel López 64,68 m
5 CUB Xiomara Rivero 64,48 m
6 GER Karen Forkel 64,18 m
7 FIN Mikaela Ingberg 61,52 m
8 CHN Li Lei 60,74 m



Diskuswerfen

Platz Land Athletin Weite
1 GER Ilke Wyludda 69,66 m
2 RUS Natalja Sadowa 66,48 m
3 BLR Elina Swerawa 65,64 m
4 GER Franka Dietzsch 65,48 m
5 CHN Yanling Xiao 64,72 m
6 RUS Olga Tschernjawskaja 64,70 m
7 ROM Nicoleta Grasu 63,28 m
8 AUS Lisa-Marie Vizaniari 62,48 m



Kugelstoßen

Platz Land Athletin Weite
1 GER Astrid Kumbernuss 20,56 m
2 CHN Sui Xinmei 19,88 m
3 RUS Irina Chudoroschkina 19,35 m
4 UKR Wita Pawlysch 19,30 m
5 USA Connie Price-Smith 19,22 m
6 GER Stephanie Storp 19,06 m
7 GER Kathrin Neimke 18,92 m
8 RUS Irina Korschanenko 18,68 m



Siebenkampf

Platz Land Athletin Punkte
1 SYR Ghada Shouaa 6780
2 BLR Natallja Sasanowitsch 6563
3 GBR Denise Lewis 6489
4 POL Urszula Włodarczyk 6484
5 SLE Eunice Barber 6342
6 HUN Rita Ináncsi 6336
7 GER Sabine Braun 6317
8 USA Kelly Blair 6307




Wikimedia Foundation.

См. также в других словарях:

  • Olympische Sommerspiele 1960/Leichtathletik — Bei den XVII. Olympischen Sommerspielen 1960 in Rom fanden 34 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. 31 dieser Wettbewerbe fanden im Olympiastadion Rom statt, das ein Fassungsvermögen von 80.000 Zuschauern hatte. Erstmals in der Leichtathletik… …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1900/Leichtathletik — Die in der französischen Hauptstadt Paris im Rahmen der Weltausstellung (Exposition Universelle et Internationale de Paris) ausgetragenen Internationalen Wettbewerbe für Leibesübungen und Sport (Concours Internationaux d’Exercices Physiques et de …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 2004/Leichtathletik — Die Leichtathletik Wettkämpfe an den Olympischen Sommerspielen 2004 in Athen fanden mit zwei Ausnahmen alle im Olympiastadion statt. Das Kugelstoßen wurde im antiken Stadion von …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1904/Leichtathletik — Olympische Sommerspiele 1904 (Medaillenspiegel Leichtathletik) Platz Mannschaft G S B Total 1 …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1908/Leichtathletik — Olympische Sommerspiele 1908 (Medaillenspiegel Leichtathletik) Platz Mannschaft G S B Total 1 …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1912/Leichtathletik — Bei den V. Olympischen Sommerspielen 1912 in Stockholm fanden 30 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1920/Leichtathletik — Bei den VII. Olympischen Sommerspielen 1920 in Antwerpen fanden 29 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1924/Leichtathletik — Bei den VIII. Olympischen Sommerspielen 1924 in Paris fanden 27 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1928/Leichtathletik — Bei den IX. Olympischen Sommerspielen 1928 in Amsterdam fanden 27 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. Erstmals waren auch Frauen teilnahmeberechtigt. Inhaltsverzeichni …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1932/Leichtathletik — Bei den X. Olympischen Sommerspielen 1932 in Los Angeles fanden 29 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»