Olympische Sommerspiele 2000/Leichtathletik


Olympische Sommerspiele 2000/Leichtathletik
Olympische Ringe
Leichtathletik

Bei den XXVII. Olympischen Sommerspielen 2000 in Sydney fanden 46 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. Marion Jones, von 2000 bis 2007 als dreifache Gold- und zweifache Bronzemedaillengewinnerin geführt, wurde am 12. Dezember 2007 nachträglich disqualifiziert; ob es Nachrücker gibt – und wenn ja, wen – will das IOC erst entscheiden, wenn weitere mögliche Dopingfälle im Rahmen der BALCO-Ermittlungen abschließend geklärt sind.[1] Jones hatte die Medaillen am 8. Oktober 2007 nach einem Dopinggeständnis bereits zurückgegeben.[2]

Inhaltsverzeichnis

Männer

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Maurice Greene 9,87 s
2 TRI Ato Boldon 9,99 s
3 BAR Obadele Thompson 10,04 s
4 GBR Dwain Chambers 10,08 s
5 USA Jon Drummond 10,09 s
6 GBR Darren Campbell 10,13 s
7 SKN Kim Collins 10,17 s
GHA Aziz Zakari DNF


200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GRE Konstantinos Kenteris 20,09 s
2 GBR Darren Campbell 20,14 s
3 TRI Ato Boldon 20,20 s
4 BAR Obadele Thompson 20,20 s
5 GBR Christian Malcolm 20,23 s
6 BRA Claudinei da Silva 20,28 s
7 USA Coby Miller 20,35 s
8 USA John Capel 20,49 s


400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Michael Johnson 43,84 s
2 USA Alvin Harrison 44,40 s
3 JAM Gregory Haughton 44,70 s
4 BRA Sanderlei Claro Parrela 45,01 s
5 POL Robert Mackowiak 45,14 s
6 RSA Hendrick Mokganyetsi 45,26 s
7 disqualifiziert
8 JAM Danny McFarlane 45,55 s

Am 3. August 2008 wurde Antonio Pettigrew der siebte Platz wegen Dopingvergehen aberkannt.

800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 GER Nils Schumann 1:45,08 min
2 DEN Wilson Kipketer 1:45,14 min
3 ALG Djabir Saïd-Guerni 1:45,16 min
4 RSA Hezekiél Sepeng 1:45,29 min
5 SUI André Bucher 1:45,40 min
6 RUS Juri Borsakowski 1:45,83 min
7 BOT Glody Dube 1:46,24 min
ITA Andrea Longo DQ


1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Noah Ngeny 3:32,07 min (OR)
2 MAR Hicham El Guerrouj 3:32,32 min
3 KEN Bernard Lagat 3:32,44 min
4 FRA Mehdi Baala 3:34,14 min
5 CAN Kevin Sullivan 3:35,50 min
6 ETH Daniel Zegeye 3:36,78 min
7 ESP Andrés Díaz 3:37,27 min
8 ESP Juan Carlos Higuero 3:38,91 min


5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ETH Million Wolde 13:35,49 min
2 ALG Ali Saïdi-Sief 13:36,20 min
3 MAR Brahim Lahlafi 13:36,47 min
4 ETH Fita Bayisa 13:37,03 min
5 KEN David Chelule 13:37,13 min
6 ETH Dagne Alemu 13:37,17 min
7 UKR Serhij Lebid 13:37,80 min
8 GER Jirka Arndt 13:38,57 min


10000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ETH Haile Gebrselassie 27:18,20 min
2 KEN Paul Tergat 27:18,29 min
3 ETH Assefa Mezgebu 27:19,75 min
4 KEN Patrick Ivuti 27:20,44 min
5 KEN John Cheruiyot Korir 27:24,75 min
6 MAR Saïd Berioui 27:37,83 min
7 JPN Toshinari Takaoka 27:40,44 min
8 GBR Karl Keska 27:44,09 min


Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 ETH Gezahegne Abera 2:10:11 h
2 KEN Erick Wainaina 2:10:31 h
3 ETH Tesfaye Tola 2:11:10 h
4 GBR Jon Brown 2:11:17 h
5 ITA Giacomo Leone 2:12:14 h
6 ESP Martín Fiz 2:13:06 h
7 MAR Abdelkader El Mouaziz 2:13:49 h
8 FRA Mohamed Ouaadi 2:14:04 h


20km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Robert Korzeniowski 1:18:59 h
2 MEX Noé Hernández 1:19:03 h
3 RUS Wladimir Andrejew 1:19:27 h
4 ECU Jefferson Pérez 1:20:18 h
5 GER Andreas Erm 1:20:25 h
6 RUS Roman Rasskasow 1:20:57 h
7 ESP Francisco Javier Fernández 1:21:01 h
8 AUS Nathan Deakes 1:21:03 h


50km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Robert Korzeniowski 3:42:22 h
2 LAT Aigars Fadejevs 3:43:40 h
3 MEX Joel Sánchez 3:44:36 h
4 ESP Valentí Massana 3:46:01 h
5 RUS Nikolai Matjuchin 3:46:37 h
6 AUS Nathan Deakes 3:47:29 h
7 MEX Miguel Angel Rodríguez 3:48:12 h
8 POL Roman Magdziarczyk 3:48:17 h


110 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 CUB Anier García 13,00 s
2 USA Terrence Trammell 13,16 s
3 USA Mark Crear 13,22 s
4 USA Allen Johnson 13,23 s
5 GBR Colin Jackson 13,28 s
6 GER Florian Schwarthoff 13,42 s
7 HAI Dudley Dorival 13,49 s
8 SWE Robert Kronberg 13,61 s


400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Angelo Taylor 47,50 s
2 KSA Hadi Soua’an Al-Somaily 47,53 s
3 RSA Llewellyn Herbert 47,81 s
4 USA James Carter 48,04 s
5 BRA Eronilde de Araújo 48,34 s
6 POL Paweł Januszewski 48,44 s
7 ITA Fabrizio Mori 48,78 s
8 UKR Hennadij Horbenko 49,01 s


3000 m Hindernis

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Reuben Kosgei 8:21,43 min
2 KEN Wilson Boit Kipketer 8:21,77 min
3 MAR Ali Ezzine 8:22,15 min
4 KEN Bernard Barmasai 8:22,23 min
5 ESP Luís Miguel Martín 8:22,75 min
6 ESP Eliseo Martín 8:23,00 min
7 MAR Brahim Boulami 8:24,32 min
8 AUT Günther Weidlinger 8:26,70 min


4 x 100 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Jon Drummond
Bernard Williams
Brian Lewis
Maurice Greene
37,61 s
2 BRA Vicente de Lima
Édson Ribeiro
André da Silva
Claudinei da Silva
37,90 s
3 CUB José Angel Cesar
Luis Alberto Pérez-Rionda
Iván García
Freddy Mayola
38,04 s
4 JAM Lindel Frater
Dwight Thomas
Christopher Williams
Llewellyn Bredwood
38,20 s
5 FRA Frédéric Krantz
David Patros
Christophe Cheval
Needy Guims
38,49 s
6 JPN Shigeyuki Kojima
Koji Ito
Shingo Suetsugu
Nobuharu Asahara
38,66 s
7 ITA Francesco Scuderi
Alessandro Cavallaro
Maurizio Checcucci
Andrea Colombo
38,67 s
8 POL Marcin Nowak
Marcin Urbas
Piotr Balcerzak
Ryszard Pilarczyk
38,96 s


4 x 400 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 disqualifiziert
2 NGR Clement Chukwu
Jude Monye
Sunday Bada
Eneflok Udo-Obong
2:58,68 min
3 JAM Michael Blackwood
Gregory Haughton
Christopher Williams
Danny McFarlane
2:58,78 min
4 BAH Avard Moncur
Troy McIntosh
Carl Oliver
Chris Brown
2:59,23 min
5 FRA Emmanuel Front
Marc Foucan
Ibrahima Wade
Marc Raquil
3:01,02 min
6 GBR Jared Deacon
Daniel Caines
Iwan Thomas
Jamie Baulch
3:01,22 min
7 POL Piotr Rysiukiewicz
Robert Mackowiak
Piotr Dlugosielski
Piotr Haczek
3:03,22 min
8 AUS Brad Jamieson
Blair Young
Patrick Dwyer
Michael Hazel
3:03,91 min

Am 2. August 2008 wurde der US-Staffel wegen des Dopingfalls um Antonio Pettigrew die Goldmedaille aberkannt, über eine Neuvergabe der Medaillen soll noch im Jahr 2008 entschieden werden.

Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 RUS Sergei Kljugin 2,35 m
2 CUB Javier Sotomayor 2,32 m
3 ALG Abderrahmane Hammad 2,32 m
4 SWE Stefan Holm 2,32 m
5 ISR Konstantin Matusevich 2,32 m
6 SWE Staffan Strand 2,32 m
6 CAN Mark Boswell 2,32 m
8 GER Wolfgang Kreissig 2,29 m


Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 CUB Iván Pedroso 8,55 m
2 AUS Jai Taurima 8,49 m
3 UKR Roman Schtschurenko 8,31 m
4 UKR Oleksij Lukaschewytsch 8,26 m
5 GER Kofi Amoah Prah 8,19 m
6 AUS Peter Burge 8,15 m
7 CUB Luis Felipe Méliz 8,08 m
8 USA Dwight Phillips 8,06 m


Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 USA Nick Hysong 5,90 m
2 USA Lawrence Johnson 5,90 m
3 RUS Maxim Tarassow 5,90 m
4 GER Michael Stolle 5,90 m
5 AUS Dmitri Markov 5,80 m
5 AUS Viktor Chistiakov 5,80 m
7 RSA Okkert Brits 5,80 m
8 GER Danny Ecker 5,80 m


Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 GBR Jonathan Edwards 17,71 m
2 CUB Yoel García 17,47 m
3 RUS Denis Kapustin 17,46 m
4 CUB Yoelbi Quesada 17,37 m
5 GBR Onochie Achike 17,29 m
6 GBR Phillips Idowu 17,08 m
7 USA Robert Howard 17,05 m
8 ITA Paolo Camossi 16,96 m


Speerwerfen

Platz Land Athlet Weite
1 CZE Jan Železný 90,17 m (OR)
2 GBR Steve Backley 89,85 m
3 RUS Sergei Makarow 88,67 m
4 GER Raymond Hecht 87,76 m
5 FIN Aki Parviainen 86,62 m
6 GRE Konstandinos Gatsioudis 86,53 m
7 GER Boris Henry 85,78 m
8 CUB Emeterio González 83,33 m


Diskuswerfen

Platz Land Athlet Weite
1 LTU Virgilijus Alekna 69,30 m
2 GER Lars Riedel 68,50 m
3 RSA Frantz Kruger 68,19 m
4 BLR Wassili Kaptjuch 67,59 m
5 USA Adam Setliff 66,02 m
6 CAN Jason Tunks 65,80 m
7 BLR Wladimir Dubrowschtschik 65,13 m
8 GER Jürgen Schult 64,41 m


Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 FIN Arsi Harju 21,29 m
2 USA Adam Nelson 21,21 m
3 USA John Godina 21,20 m
4 USA Andy Bloom 20,87 m
5 UKR Jurij Bilonoh 20,84 m
6 ESP Manuel Martínez 20,55 m
7 RSA Janus Robberts 20,32 m
8 GER Oliver-Sven Buder 20,18 m


Hammerwerfen

Platz Land Athlet Weite
1 POL Szymon Ziółkowski 80,02 m
2 ITA Nicola Vizzoni 79,64 m
3 BLR Ihar Astapkowitsch 79,17 m
4 BLR Iwan Zichan 79,17 m
5 RUS Ilja Konowalow 78,56 m
6 ITA Loris Paoluzzi 78,18 m
7 HUN Tibor Gécsek 77,70 m
8 CZE Vladimir Maška 77,32 m


Zehnkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 EST Erki Nool 8641
2 CZE Roman Šebrle 8606
3 USA Chris Huffins 8595
4 GBR Dean Macey 8567
5 USA Tom Pappas 8425
6 CZE Tomáš Dvořák 8385
7 GER Frank Busemann 8351
8 HUN Attila Zsivóczky 8277


Frauen

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 disqualifiziert[3]
2 GRE Ekaterini Thanou 11,12 s
3 JAM Tayna Lawrence 11,18 s
4 JAM Merlene Ottey 11,19 s
5 UKR Schanna Block 11,20 s
6 BAH Chandra Sturrup 11,21 s
7 BAH Savatheda Fynes 11,22 s
8 BAH Debbie Ferguson 11,29 s


200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 disqualifiziert[3]
2 BAH Pauline Davis-Thompson 22,27 s
3 SRI Susanthika Jayasinghe 22,28 s
4 JAM Beverly McDonald 22,35 s
5 BAH Debbie Ferguson 22,37 s
6 AUS Melinda Gainsford-Taylor 22,42 s
7 AUS Cathy Freeman 22,53 s
8 UKR Schanna Block 22,66 s


400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 AUS Cathy Freeman 49,11 s
2 JAM Lorraine Graham 49,58 s
3 GBR Katharine Merry 49,72 s
4 GBR Donna Fraser 49,79 s
5 MEX Ana Guevara 49,96 s
6 RSA Heide Seyerling 50,05 s
7 NGR Falilat Ogunkoya 50,12 s
8 RUS Olga Kotljarowa 51,04 s


800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 MOZ Maria de Lurdes Mutola 1:56,15 min
2 AUT Stephanie Graf 1:56,64 min
3 GBR Kelly Holmes 1:56,80 min
4 SLO Brigita Langerholc 1:58,51 min
5 CZE Helene Dziurova-Fuchsová 1:58,56 min
6 CUB Zulia Calatayud 1:58,66 min
7 USA Hazel Clark 1:58,75 min
8 MAR Hasna Benhassi 1:59,27 min


1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ALG Nouria Mérah-Benida 4:05,10 min
2 ROM Violeta Szekely 4:05,15 min
3 ROM Gabriela Szabo 4:05,27 min
4 ETH Kutre Dulecha 4:05,33 min
5 POL Lidia Chojecka 4:06,42 min
6 POL Anna Jakubczak 4:06,49 min
7 GBR Kelly Holmes 4:08,02 min
8 USA Marla Runyan 4:08,30 min


5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ROM Gabriela Szabo 14:40,79 min (OR)
2 IRL Sonia O’Sullivan 14:41,02 min
3 ETH Gete Wami 14:42,23 min
4 ETH Ayelech Worku 14:42,67 min
5 GER Irina Mikitenko 14:43,59 min
6 KEN Lydia Cheromei 14:47,35 min
7 ETH Werknesh Kidane 14:47,40 min
8 RUS Olga Jegorowa 14:50,31 min


10000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ETH Derartu Tulu 30:17,49 min (OR)
2 ETH Gete Wami 30:22,48 min
3 POR Fernanda Ribeiro 30:22,88 min
4 GBR Paula Radcliffe 30:26,97 min
5 KEN Tegla Loroupe 30:37,26 min
6 IRL Sonia O’Sullivan 30:53,37 min
7 CHN Li Ji 31:06,94 min
8 RSA Elana Meyer 31:14,70 min


Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 JPN Naoko Takahashi 2:23:14 h
2 ROM Lidia Simon 2:23:22 h
3 KEN Joyce Chepchumba 2:24:45 h
4 KEN Esther Wanjiru Maina 2:26:17 h
5 RUS Madina Biktagirowa 2:26:33 h
6 ETH Elfenesh Alemu 2:26:54 h
7 JPN Eri Yamaguchi 2:27:03 h
8 PRK Ham Bong-sil 2:27:07 h


20 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 CHN Wang Liping 1:29:05 h
2 NOR Kjersti Plätzer 1:29:33 h
3 ESP María Vasco 1:30:23 h
4 ITA Erica Alfridi 1:31:25 h
5 MEX Maria Guadelupe Sánchez 1:31:33 h
6 ROM Norica Cimpean 1:31:50 h
7 AUS Kerry Saxby-Junna 1:32:02 h
8 RUS Tatjana Gudkowa 1:32:35 h


100 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 KAZ Olga Schischigina 12,65 s
2 NGR Glory Alozie 12,68 s
3 USA Melissa Morrison 12,76 s
4 JAM Delloreen Ennis-London 12,80 s
5 CUB Aliuska López 12,83 s
6 FRA Nicole Ramalalanirina 12,91 s
7 FRA Linda Ferga 13,11 s
8 JAM Brigitte Foster 13,49 s


400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Irina Priwalowa 53,02 s
2 JAM Deon Hemmings 53,45 s
3 MAR Nezha Bidouane 53,57 s
4 CUB Daimí Pernía 53,68 s
5 UKR Tetjana Tereschtschuk-Antipowa 53,98 s
6 ROM Ionela Târlea 54,35 s
7 ISL Gudrún Arnardóttir 54,63 s
8 GBR Tasha Danvers 55,00 s


4 x 100 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 BAH Savatheda Fynes
Chandra Sturrup
Pauline Davis-Thompson
Debbie Ferguson
41,95 s
2 JAM Tayna Lawrence
Veronica Campbell
Beverly McDonald
Merlene Ottey
42,13 s
3 disqualifiziert[4]
4 FRA Linda Ferga
Muriel Hurtis
Fabé Dia
Christine Arron
42,42 s
5 RUS Natalja Ignatowa
Marina Trandenkowa
Irina Chabarowa
Natalja Woronowa
43,02 s
6 GER Gabriele Rockmeier
Sabrina Mulrain
Andrea Philipp
Marion Wagner
43,11 s
7 NGR Glory Alozie
Benedicta Ajudua
Mercy Nku
Mary Onyali-Omagbemi
44,05 s
8 CHN Zeng Xiujun
Liu Xiaomei
Qin Wangping
Li Xuemei
44,87 s


4 x 400 m Staffel

Platz Land Athlet Zeit
1 disqualifiziert[5]
2 JAM Sandie Richards
Catherine Scott-Pomales
Deon Hemmings
Lorraine Graham
3:23,25 min
3 RUS Julija Sotnikowa
Swetlana Gontscharenko
Olga Kotljarowa
Irina Priwalowa
3:23,46 min
4 NGR Olabisi Afolabi
Charity Opara
Rosemary Okafor
Falilat Ogunkoya
3:23,80 min
5 AUS Nova Peris-Kneebone
Tamsyn Lewis
Melinda Gainsford-Taylor
Cathy Freeman
3:23,81 min
6 GBR Tasha Danvers
Donna Fraser
Allison Curbishley
Katharine Merry
3:25,67 min
7 CZE Jitka Burianová
Hana Benešova
Lenka Ficková
Helena Dziurova-Fuchsová
3:29,17 min
8 CUB Zulia Calatayud
Julia Duporty
Idalmis Bonne
Daimí Pernía
3:29,47 min


Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 RUS Jelena Jelessina 2,01 m
2 RSA Hestrie Cloete 2,01 m
3 SWE Kajsa Bergqvist 1,99 m
3 ROM Oana Pantelimon 1,99 m
5 UKR Inha Babakowa 1,96 m
6 KAZ Swetlana Salewskaja 1,96 m
7 UKR Wita Palamar 1,96 m
8 GER Amewu Mensah 1,93 m


Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 GER Heike Drechsler 6,99 m
2 ITA Fiona May 6,92 m
3 disqualifiziert[3]
4 RUS Tatjana Kotowa 6,83 m
5 RUS Olga Rubljowa 6,79 m
6 GER Susen Tiedtke 6,74 m
7 BAH Jackie Edwards 6,59 m
8 HUN Tünde Vaszi 6,59 m


Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 USA Stacy Dragila 4,60 m (OR)
2 AUS Tatiana Grigorieva 4,55 m
3 ISL Vala Flosadóttir 4,50 m
4 CZE Daniela Bártová 4,50 m
5 GER Nicole Humbert 4,45 m
6 GER Yvonne Buschbaum 4,40 m
7 POL Monika Pyrek 4,40 m
8 DEN Marie Bagger Rasmussen 4,35 m


Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 BUL Teresa Marinowa 15,20 m
2 RUS Tatjana Lebedewa 15,00 m
3 UKR Olena Howorowa 14,96 m
4 CUB Yamilé Aldama 14,30 m
5 ALG Baya Rahouli 14,17 m
6 ROM Cristina Nicolau 14,17 m
7 GRE Olga Vasdeki 14,15 m
8 RUS Oksana Rogowa 13,97 m


Speerwerfen

Platz Land Athlet Weite
1 NOR Trine Hattestad 68,91 m (OR)
2 GRE Mirela Maniani 67,51 m
3 CUB Osleidys Menéndez 66,18 m
4 GER Steffi Nerius 64,84 m
5 CUB Sonia Bisset 63,26 m
6 CUB Xiomara Rivero 62,92 m
7 RUS Tatjana Schikolenko 62,91 m
8 CZE Nikola Tomečková 62,10 m


Diskuswerfen

Platz Land Athlet Weite
1 BLR Elina Swerawa 68,40 m
2 GRE Anastasia Kelesidou 65,71 m
3 BLR Iryna Jatschanka 65,20 m
4 RUS Natalja Sadowa 65,00 m
5 GRE Styliani Tsikouna 64,08 m
6 GER Franka Dietzsch 63,18 m
7 GER Ilke Wyludda 63,16 m
8 AUS Lisa-Marie Vizaniari 62,57 m


Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 BLR Janina Karoltschyk 20,56 m
2 RUS Larissa Peleschenko 19,92 m
3 GER Astrid Kumbernuss 19,62 m
4 RUS Swetlana Kriweljowa 19,37 m
5 POL Krystyna Zabawska 19,18 m
6 CUB Yumileidi Cumbá 18,70 m
7 GRE Kalliopi Ouzouni 18,63 m
8 GER Nadine Kleinert 18,49 m


Hammerwerfen

Platz Land Athlet Weite
1 POL Kamila Skolimowska 71,16 m (OR)
2 RUS Olga Kusenkowa 69,77 m
3 GER Kirsten Münchow 69,28 m
4 CUB Yipsi Moreno 68,33 m
5 AUS Deborah Sosimenko 67,95 m
6 BLR Ljudmila Gubkina 67,08 m
7 USA Dawn Ellerbe 66,80 m
8 USA Amy Palmer 66,15 m


Siebenkampf

Platz Land Athlet Punkte
1 GBR Denise Lewis 6584
2 RUS Jelena Prochorowa 6531
3 BLR Natallja Sasanowitsch 6527
4 POL Urszula Włodarczyk 6470
5 GER Sabine Braun 6355
6 RUS Natalja Roschtschupkina 6237
7 GER Karin Ertl 6209
8 FIN Tiia Hautala 6173


Weblinks

Fußnoten

  1. IOC: Highlights of last IOC Executive Board meeting of the year, 12. Dezember 2007
  2. Neue Zürcher Zeitung: Jones gibt nach Doping-Beichte Olympiamedaillen zurück, 9. Oktober 2007
  3. a b c Von 2000 bis 2007 wurde hier Marion Jones geführt; ob es Nachrücker gibt – und wenn ja, wen – will das IOC erst entscheiden, wenn weitere mögliche Dopingfälle im Rahmen der BALCO-Ermittlungen abschließend geklärt sind. IOC-Pressemeldung vom 12. Dezember 2007
  4. Von 2000 bis 2008 wurde hier die Staffel der Vereinigten Staaten (Chryste Gaines, Torri Edwards, Nanceen Perry, Marion Jones) aufgeführt. Am 12. Dezember 2007 wurde Marion Jones disqualifiziert (siehe Highlights of last IOC Executive Board meeting of the year). Am 10. April 2008 entschied das IOC-Exekutivkommitee, die US-Staffel der Vereinigten Staaten insgesamt zu disqualifizieren. Über eine Neuzuordnung der Medaillen wird entschieden, wenn mehr Informationen in der Balco-Affäre vorliegen (siehe IOC announces more stringent measures in its fight against doping)
  5. Von 2000 bis 2008 wurde hier die Staffel der Vereinigten Staaten (Jearl Miles-Clark, Monique Hennagan, Marion Jones, LaTasha Colander) aufgeführt. Am 12. Dezember 2007 wurde Marion Jones disqualifiziert (siehe Highlights of last IOC Executive Board meeting of the year). Am 10. April 2008 entschied das IOC-Exekutivkommitee, die US-Staffel der Vereinigten Staaten insgesamt zu disqualifizieren. Über eine Neuzuordnung der Medaillen wird entschieden, wenn mehr Informationen in der Balco-Affäre vorliegen (siehe IOC announces more stringent measures in its fight against doping)

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach: