Olympische Sommerspiele 2008/Leichtathletik

Olympische Sommerspiele 2008/Leichtathletik

Inhaltsverzeichnis

Olympische Ringe
Leichtathletik

Bei den XXIX. Olympischen Sommerspielen 2008 in Peking wurden 47 Wettbewerbe in der Leichtathletik ausgetragen. Darunter waren jeweils 21 Disziplinen, die sowohl von den Männern, als auch von den Frauen ausgetragen werden. Nur als Männerwettbewerb fanden der 110-Meter-Hürdenlauf, der Zehnkampf und das 50-Kilometer-Gehen statt. Nur für Frauen wurden der 100-Meter-Hürdenlauf sowie der Siebenkampf ausgetragen.

Qualifikationsnormen

Zu den Einzelwettbewerben durfte jedes Nationale Olympische Komitee einen Sportler entsenden, der die (niedrigere) B-Norm erreicht hat oder bis zu drei Sportler, die die (höhere) A-Norm erreicht haben.

Bei den Staffelläufen war höchstens eine Mannschaft je Nationales Olympisches Komitee startberechtigt, bestehend aus sechs Sportlern. Nationale Olympische Komitees, von denen sich keine Athleten für einen Wettbewerb qualifiziert haben, waren berechtigt, einen männlichen und/oder einen weiblichen Sportler für einen Wettbewerb aufzustellen. Ausgenommen waren davon der 10.000-Meter-Lauf, der 3000-Meter-Hindernislauf und die Mehrkämpfe (Siebenkampf, Zehnkampf). Somit haben etwa 1200 Männer und 800 Frauen, also insgesamt 2000 Sportler, an den Leichtathletikwettbewerben teilgenommen.

Für die Qualifikationsnormen anerkannt wurden Leistungen ab dem 1. Januar 2007, im Marathonlauf ab dem 1. September 2006.

Olympia-Qualifikationsnormen 2008
Disziplin Männer Frauen
  B-Norm A-Norm B-Norm A-Norm
100 m 10,28 s 10,21 s 11,42 s 11,32 s
200 m 20,75 s 20,59 s 23,20 s 23,00 s
400 m 45,95 s 45,55 s 52:35 s 51:55 s
800 m 1:47,60 min 1:46,00 min 2:01:30 min 2:00:00 min
1500 m 3:39,00 min 3:36,60 min 4:08,00 min 4:07,00 min
5000 m 13:28,00 min 13:21,50 min 15:24 min 15:09 min
10 000 m 28:10,00 min 27:50,00 min 32:20,00 min 31:45,00 min
Marathonlauf* 2:18:00 Std. 2:15:00 Std. 2:42:00 Std. 2:37:00 Std.
20 km Gehen 1:24:30 Std. 1:23:00 Std. 1:38:00 Std. 1:33:30 Std.
50 km Gehen* 4:07:00 Std. 4:00:00 Std.    
100 m Hürden     12,96 s 13,11 s
110 m Hürden 13,72 s 13,55 s    
400 m Hürden 49,50 s 49,20 s 56,60 s 55,60 s
3000 m Hindernis 8:24,60 min 8:32:00 min 9:55,00 min 9:46,00 min
4x100 m Platz 16 oder besser in der
Weltbestenliste des Qualifikationszeitraums
4x400 m
Hochsprung 2,27 m 2,30 m 1,91 m 1,95 m
Stabhochsprung 5,55 m 5,70 m 4,30 m 4,45 m
Weitsprung 8,05 m 8,20 m 6,60 m 6,72 m
Dreisprung 16,80 m 17,10 m 14,00 m 14,20 m
Speerwurf 77,80 m 81,80 m 56,00 m 60,50 m
Diskuswurf 62,50 m 64,50 m 59,00 m 61,00 m
Kugelstoßen 19,80 m 20,30 m 17,20 m 18,35 m
Hammerwurf 74,00 m 78,50 m 67,00 69,50 m
Siebenkampf     5800 Punkte 6000 Punkte
Zehnkampf 7700 Punkte 8000 Punkte    

*Teilnehmer müssen am 31. Dezember 2008 mindestens 20 Jahre alt sein.

Wettkampfrunden während der Spiele

In den einzelnen Disziplinen waren bis zu drei Ausscheidungswettkämpfe zu bestreiten, in denen die Teilnehmer am Finale ermittelt werden. Keine Vorausscheidung fand im 10.000-Meter-Lauf, im Marathonlauf, im Gehen und im Mehrkampf statt.

Männer

100 m

Platz Sportler Land Zeit (s)
1 Usain Bolt Jamaika JAM 9,69 (WR)
2 Richard Thompson Trinidad und Tobago TRI 9,89
3 Walter Dix Vereinigte Staaten USA 9,91
4 Churandy Martina Niederländische Antillen AHO 9,93
5 Asafa Powell Jamaika JAM 9,95
6 Michael Frater Jamaika JAM 9,97
7 Marc Burns Trinidad und Tobago TRI 10,01
8 Darvis Patton Vereinigte Staaten USA 10,03

Datum: 16. August 2008, 22:30 Uhr
Teilnehmer:
Tobias Unger Deutschland Deutschland ausgeschieden im Viertelfinale (10,36 s/7.)

Rund zwanzig Meter vor der Ziellinie drosselte Usain Bolt das Tempo und breitete jubelnd die Arme aus, womit er eine noch bessere Zeit vergab, zumal sich sein Schnürsenkel geöffnet hatte und somit über weite Teile der Strecke sein Schuh auch noch offen gewesen war.

200 m

Platz Sportler Land Zeit (s)
1 Usain Bolt Jamaika JAM 19,30 (WR)
2 Shawn Crawford Vereinigte Staaten USA 19,96
3 Walter Dix Vereinigte Staaten USA 19,98
4 Brian Dzingai Simbabwe ZIM 20,22
5 Christian Malcolm Vereinigtes Königreich GBR 20,40
6 Kim Collins St. Kitts und Nevis SKN 20,59
DQ Churandy Martina Niederländische Antillen AHO (19,82)
DQ Wallace Spearmon Vereinigte Staaten USA (19,96)

Datum: 20. August 2008, 22:20 Uhr
Teilnehmer:
Marc Schneeberger Schweiz Schweiz ausgeschieden im Viertelfinale (21,48  s/8.)
Marco Cribari Schweiz Schweiz ausgeschieden im Vorlauf (20,98  s/5.)

Churandy Martina und Wallace Spearmon wurden kurz nach dem Zieleinlauf noch auf dem zweiten und dritten Platz geführt. Wenig später wurden sie jedoch disqualifiziert, da sie in der Kurve ihre Bahnmarkierung überschritten hatten (Regel 163.3).

400 m

Platz Sportler Land Zeit (s)
1 LaShawn Merritt Vereinigte Staaten USA 43,75
2 Jeremy Wariner Vereinigte Staaten USA 44,74
3 David Neville Vereinigte Staaten USA 44,80
4 Chris Brown Bahamas BAH 44,84
5 Leslie Djhone Frankreich FRA 45,11
6 Martyn Rooney Vereinigtes Königreich GBR 45,12
7 Renny Quow Trinidad und Tobago TRI 45,22
8 Johan Wissman Schweden SWE 45,39

Datum: 21. August 2008, 21:20 Uhr


800 m

Platz Sportler Land Zeit (min)
1 Wilfred Bungei Kenia KEN 1:44,65
2 Ismail Ahmed Ismail Sudan SUD 1:44,70
3 Alfred Kirwa Yego Kenia KEN 1:44,82
4 Gary Reed Kanada CAN 1:44,94
5 Yusuf Saad Kamel Bahrain BRN 1:44,95
6 Yeimer López Kuba CUB 1:45,88
7 Nabil Madi Algerien ALG 1:45,96
8 Nadjim Manseur Algerien ALG 1:47,19

Datum: 23. August 2008, 19:30 Uhr

1500 m

Platz Sportler Land Zeit (min)
1 Rashid Ramzi Bahrain BRN 3:32,94
2 Asbel Kipruto Kiprop Kenia KEN 3:33,11
3 Nick Willis Neuseeland NZL 3:34,16
4 Mehdi Baala Frankreich FRA 3:34,21
5 Juan Carlos Higuero Spanien ESP 3:34,44
6 Abdalaati Iguider Marokko MAR 3:34,66
7 Juan van Deventer  SudafrikaSüdafrika RSA 3:34,77
8 Belal Mansoor Ali Bahrain BRN 3:35,23

Datum: 19. August 2008, 22:50 Uhr
Teilnehmer:
Christian Obrist Italien Italien (3:39,87  min/12.)
Carsten Schlangen Deutschland Deutschland Im Halbfinale ausgeschieden (3:37,94  min/8.)



5000 m

Platz Sportler Land Zeit (min)
1 Kenenisa Bekele  AthiopienÄthiopien ETH 12:57,82 (OR)
2 Eliud Kipchoge Kenia KEN 13:02,80
3 Edwin Cheruiyot Soi Kenia KEN 13:06,22
4 Moses Ndiema Kipsiro Uganda UGA 13:10,56
5 Abreham Cherkos  AthiopienÄthiopien ETH 13:16,46
6 Tariku Bekele  AthiopienÄthiopien ETH 13:19,06
7 Juan Luis Barrios Mexiko MEX 13:19,79
8 James Kwalia C'Kurui Katar QAT 13:23,48

Datum: 23. August 2008, 20:10 Uhr
Teilnehmer:
Philipp Bandi Schweiz Schweiz ausgeschieden im Vorlauf (13:59,68  min/10.)

10.000 m

Platz Sportler Land Zeit (min)
1 Kenenisa Bekele  AthiopienÄthiopien ETH 27:01,17 (OR)
2 Sileshi Sihine  AthiopienÄthiopien ETH 27:02,77
3 Micah Kogo Kenia KEN 27:04,11
4 Moses Ndiema Masai Kenia KEN 27:04,11
5 Zersenay Tadese Eritrea ERI 27:05,11
6 Haile Gebrselassie  AthiopienÄthiopien ETH 27:06,68
7 Martin Irungu Mathathi Kenia KEN 27:08,25
8 Ahmad Hassan Abdullah Katar QAT 27:23,75

Datum: 17. August 2008, 22:45 Uhr
Teilnehmer:
Günther Weidlinger  OesterreichÖsterreich Österreich (28:14,38  min/27.)

Samuel Wanjiru beim Zieleinlauf des Marathons im Nationalstadion

Marathon

Platz Sportler Land Zeit (h)
1 Samuel Kamau Wanjiru Kenia KEN 2:06:32 (OR)
2 Jaouad Gharib Marokko MAR 2:07:16
3 Tsegay Kebede  AthiopienÄthiopien ETH 2:10:00
4 Deriba Merga  AthiopienÄthiopien ETH 2:10:21
5 Martin Lel Kenia KEN 2:10:24
6 Viktor Röthlin Schweiz SUI 2:10:35
7 Gashaw Asfaw  AthiopienÄthiopien ETH 2:10:52
8 Yared Asmerom Eritrea ERI 2:11:11

Datum: 24. August 2008, 7:30 Uhr
Teilnehmer:
Marcel Tschopp Liechtenstein Liechtenstein (2:35:06 h/74.)

20 km Gehen

Platz Sportler Land Zeit (h)
1 Waleri Bortschin Russland RUS 1:19:01
2 Jefferson Pérez Ecuador ECU 1:19:15
3 Jared Tallent Australien AUS 1:19:42
4 Wang Hao China CHN 1:19:47
5 Ivano Brugnetti Italien ITA 1:19:51
6 Luke Adams Australien AUS 1:19:57
7 Francisco Javier Fernández Spanien ESP 1:20:32
8 Robert Heffernan Irland IRL 1:20:36

Datum: 16. August 2008, 9:00 Uhr
Teilnehmer:
André Höhne Deutschland Deutschland (1:23:13  h/25.)

50 km Gehen

Platz Sportler Land Zeit (h)
1 Alex Schwazer Italien ITA 3:37:09 (OR)
2 Jared Tallent Australien AUS 3:39:27
3 Denis Nischegorodow Russland RUS 3:40:14
4 Jesús Ángel García Spanien ESP 3:44:08
5 Erik Tysse Norwegen NOR 3:45:08
6 Horacio Nava Mexiko MEX 3:45:21
7 Yuki Yamazaki Japan JPN 3:45:47
8 Rafał Fedaczyński Polen POL 3:46:51

Datum: 22. August 2008, 7:30 Uhr
Teilnehmer:
Alex Schwazer Italien Italien
André Höhne Deutschland Deutschland (3:49:52  h/12.)


110 m Hürden

Platz Sportler Land Zeit (s)
1 Dayron Robles Kuba CUB 12,93
2 David Payne Vereinigte Staaten USA 13,17
3 David Oliver Vereinigte Staaten USA 13,18
4 Ladji Doucouré Frankreich FRA 13,24
5 Artur Noga Polen POL 13,36
6 Maurice Wignall Jamaika JAM 13,46
7 Richard Phillips Jamaika JAM 13,60
8 Jackson Quiñónez Spanien ESP 13,69

Datum: 21. August 2008, 21:40 Uhr
Teilnehmer:
Andreas Kundert Schweiz Schweiz (Start wegen Krankheit abgesagt)

400 m Hürden

Platz Sportler Land Zeit (s)
1 Angelo Taylor Vereinigte Staaten USA 47,25
2 Kerron Clement Vereinigte Staaten USA 47,98
3 Bershawn Jackson Vereinigte Staaten USA 48,06
4 Danny McFarlane Jamaika JAM 48,30
5 L. J. van Zyl  SudafrikaSüdafrika RSA 48,42
6 Marek Plawgo Polen POL 48,52
7 Markino Buckley Jamaika JAM 48,60
8 Periklis Iakovakis Griechenland GRE 49,96

Datum: 18. August 2008, 22:00 Uhr


3000 m Hindernis

Platz Sportler Land Zeit (min)
1 Brimin Kiprop Kipruto Kenia KEN 8:10,34
2 Mahiedine Mekhissi-Benabbad Frankreich FRA 8:10,49
3 Richard Kipkemboi Mateelong Kenia KEN 8:11,01
4 Yakob Jarso  AthiopienÄthiopien ETH 8:13,47
5 Bouabdellah Tahri Frankreich FRA 8:14,79
6 Youcef Abdi Australien AUS 8:16,36
7 Ezekiel Kemboi Kenia KEN 8:16,38
8 Abubaker Ali Kamal Katar QAT 8:16,59

Datum: 18. August 2008, 21:10 Uhr


4 × 100 m Staffel

Platz Sportler Land Zeit (s)
1 Nesta Carter
Michael Frater
Usain Bolt
Asafa Powell
Jamaika JAM 37,10 (WR)
2 Keston Bledman
Marc Burns
Emmanuel Callender
Richard Thompson
Trinidad und Tobago TRI 38,06
3 Naoki Tsukahara
Shingo Suetsugu
Shinji Takahira
Nobuharu Asahara
Japan JPN 38,15
4 Vicente de Lima
Sandro Viana
Bruno de Barros
José Carlos Moreira
Brasilien BRA 38,24
5 Tobias Unger
Till Helmke
Alexander Kosenkow
Martin Keller
Deutschland GER 38,58
6 Hank Palmer
Anson Henry
Jared Connaughton
Pierre Browne
Kanada CAN 38,66
Wen Yongyi
Zhang Peimeng
Lu Bin
Hu Kai
China CHN DSQ
Maarten Heisen
Guus Hoogmoed
Patrick van Luijk
Caimin Douglas
Niederlande NED DSQ

Datum: 22. August 2008, 22:10 Uhr
Teilnehmer:
Tobias Unger, Martin Keller, Alexander Kosenkow, Ronny Ostwald, Marius Broening, Till Helmke Deutschland Deutschland

Aus den beiden Vorläufen erreichten acht Staffeln das Finale, darunter die deutsche Staffel als Dritte ihres Vorlaufs. Nur Thailand und Frankreich konnten sich nicht qualifizieren, während sechs Staffeln nach Wechselfehlern gar nicht in die Wertung kamen, darunter die US-Amerikaner mit der besten und die Briten mit der drittbesten Qualifikationszeit.



4 × 400 m Staffel

Platz Sportler Land Zeit (min)
1 LaShawn Merritt
Angelo Taylor
David Neville
Jeremy Wariner
Vereinigte Staaten USA 2:55,39 (OR)
2 Andretti Bain
Michael Mathieu
Andrae Williams
Chris Brown
Bahamas BAH 2:58,03
3 Maxim Dyldin
Wladislaw Frolow
Anton Kokorin
Denis Alexejew
Russland RUS 2:58,06
4 Andrew Steele
Robert Tobin
Michael Bingham
Martyn Rooney
Vereinigtes Königreich GBR 2:58,81
5 Kévin Borlée
Jonathan Borlée
Cedric van Branteghem
Arnaud Ghislain
Belgien BEL 2:59,37
6 Sean Wroe
John Steffensen
Clinton Hill
Joel Milburn
Australien AUS 3:00,02
7 Rafał Wieruszewski
Piotr Klimczak
Piotr Kędzia
Marek Plawgo
Polen POL 3:00,32
8 Michael Blackwood
Ricardo Chambers
Sanjay Ayre
Lanceford Spence
Jamaika JAM 3:01,45

Datum: 23. August 2008, 21:05 Uhr
Teilnehmer:
Kamghe Gaba, Simon Kirch, Florian Seitz, Bastian Swillims, Ruwen Faller Deutschland Deutschland ausgeschieden im Vorlauf (3:03,49 min/12.)


Hochsprung

Platz Sportler Land Höhe (m)
1 Andrei Silnow Russland RUS 2,36
2 Germaine Mason Vereinigtes Königreich GBR 2,34
3 Jaroslaw Rybakow Russland RUS 2,34
4 Stefan Holm Schweden SWE 2,32
5 Raul Spank Deutschland GER 2,32
6 Jaroslav Bába Tschechien CZE 2,29
7 Tomáš Janků Tschechien CZE 2,29
8 Tom Parsons Vereinigtes Königreich GBR 2,25

Datum: 19. August 2008, 19:10 Uhr
Teilnehmer:
Raul Spank Deutschland Deutschland

Stabhochsprung

Platz Sportler Land Höhe (m)
1 Steve Hooker Australien AUS 5,96 (OR)
2 Jewgeni Lukjanenko Russland RUS 5,85
3 Denys Jurtschenko Ukraine UKR 5,70
4 Derek Miles Vereinigte Staaten USA 5,70
5 Dmitri Starodubzew Russland RUS 5,70
6 Danny Ecker Deutschland GER 5,70
7 Jérôme Clavier Frankreich FRA 5,60
8 Raphael Holzdeppe Deutschland GER 5,60

Datum: 22. August 2008, 19:55 Uhr
Teilnehmer:
Danny Ecker Deutschland Deutschland
Raphael Holzdeppe Deutschland Deutschland
Tim Lobinger Deutschland Deutschland ausgeschieden in der Qualifikation (5,55 m/16.)
Steve Hooker hatte durch übersprungene 5,90 m bereits die Goldmedaille sicher und ließ dann die neue Olympiarekordhöhe von 5,96 m auflegen. Der Drittplatzierte Denys Jurtschenko trat nach übersprungenen 5,70 m wegen einer Verletzung zu den weiteren Höhen nicht mehr an.

Weitsprung

Platz Sportler Land Weite (m) Versuche
1 Irving Saladino Panama PAN 8,34 x 8,17 8,21 8,34 x x
2 Godfrey Khotso Mokoena  SudafrikaSüdafrika RSA 8,24 7,86 x 8,02 8,24 x x
3 Ibrahim Camejo Kuba CUB 8,20 7,94 8,09 8,08 7,88 7,93 8,20
4 Ngonidzashe Makusha Simbabwe ZIM 8,19 8,19 8,06 8,05 8,10 8,05 6,48
5 Wilfredo Martínez Kuba CUB 8,19 7,60 7,90 x 8,04 x 8,19
6 Ndiss Kaba Badji Senegal SEN 8,16 8,03 x 8,02 8,16 8,03 7,92
7 Luis Felipe Méliz Spanien ESP 8,07 x 8,02 x x 7,98 8,07
8 Roman Novotný Tschechien CZE 8,00 7,87 7,75 8,00 x 7,82 7,94

Datum: 18. August 2008, 20:10 Uhr
Teilnehmer:
Sebastian Bayer Deutschland Deutschland ausgeschieden in der Qualifikation (7,77 m/12.)
Julien Fivaz Schweiz Schweiz ausgeschieden in der Qualifikation (7,53 m/17.)

Dreisprung

Platz Sportler Land Weite (m) Versuche
1 Nelson Évora Portugal POR 17,67 17,31 17,56 x 17,67 17,24 16,52
2 Phillips Idowu Vereinigtes Königreich GBR 17,62 17,51 17,31 17,62 x 17,26 16,41
3 Leevan Sands Bahamas BAH 17,59 16,91 16,55 17,59 17,26 17,32 x
4 Arnie David Giralt Kuba CUB 17,52 17,27 17,52 17,24 17,48 x 17,08
5 Marian Oprea Rumänien ROU 17,22 17,22 x x x x 16,69
6 Jadel Gregório Brasilien BRA 17,20 17,14 16,55 13,79 16,83 16,78 17,20
7 Onochie Achike Vereinigtes Königreich GBR 17,17 16,74 x 17,17 x 17,04 x
8 Wiktor Kusnjezow Ukraine UKR 16,87 16,71 16,87 x 16,81 16,48 x

Datum: 21. August 2008, 20:25 Uhr


Speerwurf

Platz Sportler Land Weite (m) Versuche
1 Andreas Thorkildsen (OR) Norwegen NOR 90,57 84,72 85,91 87,93 85,13 90,57 x
2 Ainārs Kovals Lettland LAT 86,64 79,45 82,63 82,28 78,98 80,65 86,64
3 Tero Pitkämäki Finnland FIN 86,16 83,75 x 80,69 85,83 x 86,16
4 Tero Järvenpää Finnland FIN 83,95 83,95 x x x x 83,63
5 Teemu Wirkkala Finnland FIN 83,46 x 73,90 83,46 x x 78,23
6 Jarrod Bannister Australien AUS 83,45 83,45 80,59 82,20 x x x
7 Ilja Korotkow Russland RUS 83,15 82,54 x 76,84 82,15 x 83,15
8 Uladsimir Kaslou Weißrussland BLR 82,06 82,06 77,57 74,09 x x 75,36

Datum: 23. August 2008, 19:10 Uhr
Teilnehmer:
Stephan Steding Deutschland Deutschland ausgeschieden in der Qualifikation (70,05 m/17.)
Alexander Vieweg Deutschland Deutschland ausgeschieden in der Qualifikation (67,49 m/17.)

Diskuswurf

Platz Sportler Land Weite (m) Versuche
1 Gerd Kanter Estland EST 68,82 63,44 66,38 62,75 68,82 x 65,98
2 Piotr Małachowski Polen POL 67,82 66,45 67,82 66,98 63,91 65,78 x
3 Virgilijus Alekna Litauen LTU 67,79 x 65,77 64,42 67,79 x 67,18
4 Robert Harting Deutschland GER 67,09 65,58 64,84 67,09 x x 66,51
5 Yennifer Frank Casañas Spanien ESP 66,49 59,54 62,16 64,46 64,11 64,97 66,49
6 Bogdan Pischtschalnikow Russland RUS 65,88 64,09 64,25 61,13 65,88 x x
7 Rutger Smith Niederlande NED 65,39 64,61 65,31 64,36 64,25 x 65,39
8 Róbert Fazekas Ungarn HUN 63,43 62,25 63,43 62,49 x x 59,34

Datum: 19. August 2008, 21:00 Uhr
Teilnehmer:
Robert Harting Deutschland Deutschland (67,09 m/4.)
Gerhard Mayer  OesterreichÖsterreich Österreich ausgeschieden in der Qualifikation (61,32 m/8.)
Hannes Kirchler Italien Italien ausgeschieden in der Qualifikation (56,44 m/16.)

Kugelstoßen

Platz Sportler Land Weite (m) Versuche
1 Tomasz Majewski Polen POL 21,51 20,80 20,47 21,21 21,51 x 20,44
2 Christian Cantwell Vereinigte Staaten USA 21,09 20,39 20,98 20,88 20,86 20,69 21,09
3 Andrej Michnewitsch Weißrussland BLR 21,05 20,73 21,05 x 20,78 20,57 20,93
4 Dylan Armstrong Kanada CAN 21,04 (NR) 20,62 21,04 x x 20,47 x
5 Pawel Lyschyn Weißrussland BLR 20,98 20,33 20,15 20,98 20,98 20,40 x
6 Jurij Bilonoh Ukraine UKR 20,63 20,63 x 20,53 20,46 20,31 x
7 Reese Hoffa Vereinigte Staaten USA 20,53 x 19,81 20,53 20,38 x x
8 Pawel Sofjin Russland RUS 20,42 20,42 x x x x x

Datum: 15. August 2008, 21:00 Uhr
Teilnehmer:
Ralf Bartels Deutschland Deutschland abgesagt
Peter Sack Deutschland Deutschland ausgeschieden in der Qualifikation (20,01 m/7.)

Der spätere Olympiasieger Tomasz Majewski hatte am Vormittag des Wettkampftages in der Qualifikation erstmals die 21-Meter-Marke übertroffen und war damit schon der Beste der Vorausscheidung. Im Finale ging er im ersten Versuch in Führung, verlor diese aber in der zweiten Runde an die späteren Dritt- und Viertplatzierten, den Weißrussen Andrej Michnewitsch und den Kanadier Dylan Armstrong. Mit guten dritten und vierten Versuchen entschied Majewski den Wettkampf. Christian Cantwell stieß erst im letzten Versuch vom fünften Platz auf den zweiten vor. Chancenlos blieben die favorisierten 22-Meter-Stoßer Reese Hoffa (Platz 7) und Adam Nelson (kein gültiger Versuch).

Hammerwurf

Platz Sportler Land Weite (m) Versuche
1 Primož Kozmus Slowenien SLO 82,02 80,75 82,02 80,79 80,64 80,98 80,85
2 Krisztián Pars Ungarn HUN 80,96 78,05 80,96 x 80,16 80,11 79,83
3 Kōji Murofushi Japan JPN 80,71 79,47 80,71 79,94 77,96 78,22 77,26
4 Olli-Pekka Karjalainen Finnland FIN 79,59 77,92 79,59 78,99 x 78,88 x
5 Szymon Ziółkowski Polen POL 79,22 75,92 79,22 79,07 79,04 76,16 x
6 Libor Charfreitag Slowakei SVK 78,65 77,62 x 76,83 77,26 78,65 x
DQ Wadsim Dsewjatouski Weißrussland BLR 81,61 79,00 81,61 x x 80,86 x
DQ Iwan Zichan Weißrussland BLR 81,51 78,49 80,56 79,59 78,89 81,51 80,87

Datum: 17. August 2008, 19:10 Uhr
Teilnehmer:
Markus Esser Deutschland Deutschland Vorkampf (77,10 m / 9.)
Am 6. September 2008 gab Lamine Diack, der Präsident der IAAF bekannt, dass die Dopingtests des zweit– und drittplatzierten Wadsim Dsewjatouski und Iwan Zichan positiv gewesen seien. Die beiden Athleten wurden am 11. Dezember 2008 vom IOC disqualifiziert. Sie mussten ihre Medaillen abgeben..

Zehnkampf

Platz Sportler Land Punkte
1 Bryan Clay Vereinigte Staaten USA 8791
2 Andrej Krautschanka Weißrussland BLR 8551
3 Leonel Suárez Kuba CUB 8527
4 Alexander Pogorelow Russland RUS 8328
5 Romain Barras Frankreich FRA 8253
6 Roman Šebrle Tschechien CZE 8241
7 Oleksij Kasjanow Ukraine UKR 8238
8 André Niklaus Deutschland GER 8220

Datum: Beginn am 21. August 2008, 9:20 Uhr; Ende am 22. August 2008, 21:49 Uhr
Teilnehmer:
Arthur Abele Deutschland Deutschland wegen Verletzung vor der 5. Disziplin (400-Meter-Lauf) aufgegeben
Michael Schrader Deutschland Deutschland (8194 Punkte/10.)

Frauen

100 m

Platz Sportlerin Land Zeit (s)
1 Shelly-Ann Fraser Jamaika JAM 10,78
2 Sherone Simpson Jamaika JAM 10,98
2 Kerron Stewart Jamaika JAM 10,98
4 Lauryn Williams Vereinigte Staaten USA 11,03
5 Muna Lee Vereinigte Staaten USA 11,07
6 Jeanette Kwakye Vereinigtes Königreich GBR 11,14
7 Debbie Ferguson-McKenzie Bahamas BAH 11,19
8 Torri Edwards Vereinigte Staaten USA 11,20

Datum: 17. August 2008, 22:25 Uhr


200 m

Platz Sportlerin Land Zeit (s)
1 Veronica Campbell-Brown Jamaika JAM 21,74
2 Allyson Felix Vereinigte Staaten USA 21,93
3 Kerron Stewart Jamaika JAM 22,00
4 Muna Lee Vereinigte Staaten USA 22,01
5 Marshevet Hooker Vereinigte Staaten USA 22,34
6 Sherone Simpson Jamaika JAM 22,36
7 Debbie Ferguson-McKenzie Bahamas BAH 22,61
8 Cydonie Mothersill Kaimaninseln CAY 22,68

Datum: 21. August 2008, 19:30 Uhr


400 m

Platz Sportlerin Land Zeit (s)
1 Christine Ohuruogu Vereinigtes Königreich GBR 49,62
2 Shericka Williams Jamaika JAM 49,69
3 Sanya Richards Vereinigte Staaten USA 49,93
4 Julija Guschtschina Russland RUS 50,01
5 Anastassija Kapatschinskaja Russland RUS 50,03
6 Tatjana Firowa Russland RUS 50,11
7 Rosemarie Whyte Jamaika JAM 50,68
8 Amantle Montsho Botsuana BOT 51,18

Datum: 19. August 2008, 22:10 Uhr


800 m

Platz Sportlerin Land Zeit (min)
1 Pamela Jelimo Kenia KEN 1:54,87
2 Janeth Jepkosgei Kenia KEN 1:56,07
3 Hasna Benhassi Marokko MAR 1:56,73
4 Swetlana Kljuka Russland RUS 1:56,94
5 Maria de Lurdes Mutola Mosambik MOZ 1:57,68
6 Kenia Sinclair Jamaika JAM 1:58,24
7 Julija Krewsun Ukraine UKR 1:58,73
8 Tatjana Andrianowa Russland RUS 2:02,63

Datum: 18. August 2008, 21:35 Uhr


1500 m

Platz Sportlerin Land Zeit (min)
1 Nancy Jebet Lagat Kenia KEN 4:00,23
2 Iryna Lischtschynska Ukraine UKR 4:01,63
3 Natalija Tobias Ukraine UKR 4:01,78
4 Lisa Dobriskey Vereinigtes Königreich GBR 4:02,10
5 Maryam Yusuf Jamal Bahrain BRN 4:02,71
6 Natalia Rodríguez Spanien ESP 4:03,19
7 Shannon Rowbury Vereinigte Staaten USA 4:03,58
8 Iris Fuentes-Pila Spanien ESP 4:04,86

Datum: 23. August 2008, 19:50 Uhr

5000 m

Platz Sportlerin Land Zeit (min)
1 Tirunesh Dibaba  AthiopienÄthiopien ETH 15:41,40
2 Elvan Abeylegesse  TurkeiTürkei TUR 15:42,74
3 Meseret Defar  AthiopienÄthiopien ETH 15:44,12
4 Sylvia Jebiwott Kibet Kenia KEN 15:44,96
5 Vivian Cheruiyot Kenia KEN 15:46,32
6 Lilija Schobuchowa Russland RUS 15:46,62
7 Alemitu Bekele  TurkeiTürkei TUR 15:48,48
8 Meselech Melkamu  AthiopienÄthiopien ETH 15:49,03

Datum: 22. August 2008, 20:40 Uhr
Teilnehmerinnen:
Silvia Weissteiner Italien Italien ausgeschieden im Vorlauf (15:23,45  min/10.)

10.000 m

Platz Sportlerin Land Zeit (min)
1 Tirunesh Dibaba  AthiopienÄthiopien ETH 29:54,56 (OR)1 (AR)3
2 Elvan Abeylegesse  TurkeiTürkei TUR 29:56,34 (ER)4
3 Shalane Flanagan Vereinigte Staaten USA 30:22,22 (AR)5
4 Linet Chepkwemoi Masai Kenia KEN 30:26,50 (WJR)6
5 Marija Konowalowa Russland RUS 30:35,84
6 Inga Abitowa Russland RUS 30:37,33
7 Lucy Kabuu Wangui Kenia KEN 30:39,96
8 Lornah Kiplagat Niederlande NED 30:40,27

Datum: 15. August 2008, 22:45 Uhr
Teilnehmerinnen:
Sabrina Mockenhaupt Deutschland Deutschland (31:14,21 min/13.)


In einem insgesamt schnellen Rennen (10 Läuferinnen unter 31 Minuten) machte zunächst die Niederländerin Lornah Kiplagat das Tempo. Die Türkin Elvan Abeylegesse hatte die Spitze übernommen, als Kiplagat auf dem siebten Kilometer zurückfiel, und sich ca. zwei Kilometer vor Schluss gemeinsam mit Tirunesh vom Feld abgesetzt. Erst in der Schlussrunde setzte sich die Äthiopierin durch. Die Kenianerinnen, ebenfalls favorisiert, gewannen keine Medaille, da die US-Amerikanerin Shalane Flanagan ihren eigenen US-Rekord um über 10 Sekunden verbesserte und sich auf den Bronzerang schob. Die Deutsche Sabrina Mockenhaupt teilte sich das Rennen klug ein und belegte mit ihrer persönlichen Bestzeit von 31:14,21 min den 13. Platz, nachdem sie erst kurz vor Schluss überrundet worden war. Die beiden Erstplatzierten unterboten erstmals seit dem Weltrekord der Chinesin Wang Junxia von 1993 die 30-Minuten-Grenze. Von 32 gestarteten Läuferinnen beendeten 29 das Rennen.

Marathon

Platz Sportlerin Land Zeit (h)
1 Constantina Tomescu Rumänien ROU 2:26:44
2 Catherine Ndereba Kenia KEN 2:27:06
3 Zhou Chunxiu China CHN 2:27:07
4 Zhu Xiaolin China CHN 2:27:16
5 Martha Komu Kenia KEN 2:27:23
6 Mara Yamauchi Vereinigtes Königreich GBR 2:27:29
7 Irina Timofejewa Russland RUS 2:27:31
8 Lidia Simon Rumänien ROU 2:27:51

Datum: 17. August 2008, 7:30 Uhr
Teilnehmerinnen:
Melanie Kraus Deutschland Deutschland (2:35:17 h/38.)
Susanne Hahn Deutschland Deutschland (2:38:31 h/52.)
Eva-Maria Gradwohl  OesterreichÖsterreich Österreich (2:44:24 h/57.)


Bei 23 °C und leichtem Regen blieb die befürchtete Hitzeschlacht aus. Kurz nach km 20 setzte sich Constantina Tomescu vom Rest des Feldes ab und lief einen Vorsprung von mehr als einer Minute heraus. Bei km 40 spaltete sich die bis dahin noch siebenköpfige Verfolgergruppe. Zwei Kenianerinnen und zwei Chinesinnen kämpften um die Treppchenplätze, und schließlich setzte sich Weltmeisterin Catherine Ndereba im Schlußspurt gegen die WM-Zweite Zhou Chunxiu durch. Weltrekordlerin Paula Radcliffe (GBR), die nach einer langen Verletzungspause sich erst wenige Tage vor den Spielen zur Teilnahme entschieden hatte, hielt lange mit, wurde aber auf dem letzten Viertel von Krämpfen geplagt und kam auf den 23. Platz. Von 81 gestarteten Läuferinnen erreichten 12 nicht das Ziel, darunter einige Favoritinnen: Deena Kastor (USA) verletzte sich bei km 5 den Fuß, die WM-Dritte Reiko Tosa aus Japan fiel schon in der ersten Hälfte sichtlich leidend zurück, und die Äthiopierinnen Berhane Adere and Gete Wami gaben auf, nachdem sie bei km 30 aus der Spitzengruppe herausgefallen waren. Mizuki Noguchi, die Olympiasiegerin von 2004, hatte kurz vor den Spielen verletzungsbedingt abgesagt.

20 km Gehen

Platz Sportlerin Land Zeit (h)
1 Olga Kaniskina Russland RUS 1:26:31
2 Kjersti Plätzer Norwegen NOR 1:27:07
3 Elisa Rigaudo Italien ITA 1:27:12
4 Liu Hong China CHN 1:27:17
5 María Vasco Spanien ESP 1:27:25
6 Beatriz Pascual Spanien ESP 1:27:44
7 Olive Loughnane Irland IRL 1:27:45
8 Ana Cabecinha Portugal POR 1:27:46

Datum: 21. August 2008, 9:00 Uhr

Teilnehmerinnen:
Sabine Zimmer Deutschland Deutschland (1:30:19 h/15.)
Melanie Seeger Deutschland Deutschland (1:31:56 h/23.)

100 m Hürden

Platz Sportlerin Land Zeit (s)
1 Dawn Harper Vereinigte Staaten USA 12,54
2 Sally McLellan Australien AUS 12,64
3 Priscilla Lopes-Schliep Kanada CAN 12,64
4 Damu Cherry Vereinigte Staaten USA 12,65
5 Delloreen Ennis-London Jamaika JAM 12,65
6 Brigitte Foster-Hylton Jamaika JAM 12,66
7 LoLo Jones Vereinigte Staaten USA 12,72
8 Sarah Claxton Vereinigtes Königreich GBR 12,94

Datum: 19. August 2008, 22:30 Uhr
Teilnehmerinnen:
Carolin Nytra Deutschland Deutschland ausgeschieden im Halbfinale (12,99 s/7.)

400 m Hürden

Platz Sportlerin Land Zeit (s)
1 Melaine Walker Jamaika JAM 52,64 (OR)
2 Sheena Tosta Vereinigte Staaten USA 53,70
3 Tasha Danvers Vereinigtes Königreich GBR 53,84
4 Anastassija Rabtschenjuk Ukraine UKR 53,96
5 Anna Jesień Polen POL 54,29
6 Jekaterina Bikert Russland RUS 54,96
7 Zuzana Hejnová Tschechien CZE 54,97
8 Tiffany Williams Vereinigte Staaten USA 57,55

Datum: 20. August 2008, 22:35 Uhr


3000 m Hindernis

Platz Sportlerin Land Zeit (min)
1 Gulnara Samitowa-Galkina Russland RUS 8:58,81 (WR)
2 Eunice Jepkorir Kenia KEN 9:07,41 (AR)3
3 Jekaterina Wolkowa Russland RUS 9:07,64
4 Tatjana Petrowa Russland RUS 9:12,33
5 Cristina Casandra Rumänien ROU 9:16,85
6 Ruth Bisibori Nyangau Kenia KEN 9:17,35
7 Zemzem Ahmed  AthiopienÄthiopien ETH 9:17,85
8 Wioletta Frankiewicz Polen POL 9:21,76

Datum: 17. August 2008, 21:30 Uhr
Teilnehmerinnen:
Antje Möldner Deutschland Deutschland ausgeschieden im Vorlauf (9:29,86 m(DR) 7/7.)
Der Wettbewerb feierte seine olympische Premiere.

4 × 100 m Staffel

Platz Sportlerinnen Land Zeit (s)
1 Jewgenija Poljakowa
Alexandra Fedoriwa
Julija Guschtschina
Julija Tschermoschanskaja
Russland RUS 42,31
2 Olivia Borlée
Hanna Mariën
Élodie Ouédraogo
Kim Gevaert
Belgien BEL 42,54
3 Ene Franca Idoko
Gloria Kemasuode
Halimat Ismaila
Oludamola Osayomi
Nigeria NGR 43,04
4 Rosemar Maria Neto
Lucimar Aparecida de Moura
Thaissa Presti
Rosângela Santos
Brasilien BRA 43,14
5 Anne Möllinger
Verena Sailer
Cathleen Tschirch
Marion Wagner
Deutschland GER 43,28
Ewelina Klocek
Daria Korczyńska
Dorota Jędrusińska
Joanna Kocielnik
Polen POL DSQ
Shelly-Ann Fraser
Sherone Simpson
Kerron Stewart
Veronica Campbell-Brown
Jamaika JAM DNF
Jeanette Kwakye
Montell Douglas
Emily Freeman
Emma Ania
Vereinigtes Königreich GBR DNF

Datum: 22. August 2008, 21:15 Uhr
Teilnehmerinnen:
Verena Sailer, Anne Möllinger, Mareike Peters, Cathleen Tschirch, Marion Wagner, Katja Wakan Deutschland Deutschland
Die Staffel der USA schied im Halbfinale durch Verlust des Staffelstabes aus, gleiches passierte den favorisierten Staffeln aus Jamaika und dem Vereinigten Königreich im Endlauf. Die polnische Staffel wurde wegen Überschreitung einer Wechselmarke disqualifiziert.

4 × 400 m Staffel

Platz Sportlerinnen Land Zeit (min)
1 Mary Wineberg
Allyson Felix
Monique Henderson
Sanya Richards
Vereinigte Staaten USA 3:18,54
2 Julija Guschtschina
Ljudmila Litwinowa
Tatjana Firowa
Anastassija Kapatschinskaja
Russland RUS 3:18,82
3 Shericka Williams
Shereefa Lloyd
Rosemarie Whyte
Novlene Williams
Jamaika JAM 3:20,40
4 Anna Kosak
Iryna Chljustawa
Ilona Usowitsch
Swjatlana Usowitsch
Weißrussland BLR 3:21,85
5 Christine Ohuruogu
Kelly Sotherton
Marilyn Okoro
Nicola Sanders
Vereinigtes Königreich GBR 3:22,68
6 Roxana Díaz
Zulia Calatayud
Susana A. Clement
Indira Terrero
Kuba CUB 3:23,21
7 Joy Eze
Folasade Abugan
Olouma Nwoke
Muizat Ajoke Odumosu
Nigeria NGA 3:23,74
8 Jonna Tilgner
Sorina Nwachukwu
Florence Ekpo-Umoh
Claudia Hoffmann
Deutschland GER 3:28,45

Datum: 23. August 2008, 20:40 Uhr
Teilnehmerinnen:
Jonna Tilgner, Claudia Hoffmann, Sorina Nwachukwu, Florence Ekpo-Umoh, Janin Lindenberg Deutschland Deutschland


Hochsprung

Platz Sportlerin Land Höhe (m)
1 Tia Hellebaut Belgien BEL 2,05
2 Blanka Vlasic Kroatien CRO 2,05
3 Anna Tschitscherowa Russland RUS 2,03
4 Jelena Slessarenko Russland RUS 2,01
5 Wita Palamar Ukraine UKR 1,99
6 Chaunte Howard Vereinigte Staaten USA 1,99
7 Ariane Friedrich Deutschland GER 1,96
7 Ruth Beitia Spanien ESP 1,96

Datum: 23. August 2008, 19:00 Uhr

Stabhochsprung

Platz Sportlerin Land Höhe (m) Versuche
  4,30 4,45 4,55 4,65 4,70 4,75 4,80 4,85 4,90 4,95 5,05
1 Jelena Issinbajewa Russland RUS 5,05 (WR)2          o       o    xxo xxo
2 Jennifer Stuczynski Vereinigte Staaten USA 4,80      o     o  xo   o    xxx    
3 Swetlana Feofanowa Russland RUS 4,75    o   o  xo     o  xxx        
4 Julija Golubtschikowa Russland RUS 4,75    o   o  xo   o  xo  xxx      
5 Monika Pyrek Polen POL 4,70    o   o   o  xo  xxx        
6 Carolin Hingst Deutschland GER 4,65 o  o   o  xxo xxx          
7 Silke Spiegelburg Deutschland GER 4,65 o xo o xxo xxx          
8 April Steiner Vereinigte Staaten USA 4,55 o  o   o  xxx            

Datum: 18. August 2008, 19:20 Uhr
Teilnehmerinnen:
Silke Spiegelburg Deutschland Deutschland
Carolin Hingst Deutschland Deutschland
Anastasija Reiberger Deutschland Deutschland ausgeschieden in der Qualifikation (4,40 m/8.)
Nicole Büchler Schweiz Schweiz ausgeschieden in der Qualifikation (4,30 m/11.)


Weitsprung

Platz Sportlerin Land Weite (m) Versuche
1 Maurren Higa Maggi Brasilien BRA 7,04 7,04 x x x 6,73 x
2 Tatjana Lebedewa Russland RUS 7,03 6,97 x x x x 7,03
3 Blessing Okagbare Nigeria NGR 6,91 6,91 6,62 6,79 6,70 6,83 x
4 Chelsea Hammond Jamaika JAM 6,79 6,79 6,68 6,51 x 6,64 6,59
5 Brittney Reese Vereinigte Staaten USA 6,76 6,65 6,76 4,23 x 6,46 6,67
6 Oxana Udmurtowa Russland RUS 6,70 6,69 6,70 6,67 6,61 6,65 6,49
7 Jade Johnson Vereinigtes Königreich GBR 6,64 6,51 6,64 6,40 6,59 6,43 x
8 Grace Upshaw Vereinigte Staaten USA 6,58 6,58 x 6,52 x x x

Datum: 22. August 2008, 19:20 Uhr


Dreisprung

Platz Sportlerin Land Weite (m) Versuche
1 Françoise Mbango Etone Kamerun CMR 15,39 15,19 15,39 x 14,82 x 14,88
2 Tatjana Lebedewa Russland RUS 15,32 15,00 15,17 15,32 14,40 x x
3 Chrysopigi Devetzi Griechenland GRE 15,23 14,96 15,23 x x x x
4 Olga Rypakowa Kasachstan KAZ 15,11 x 14,83 14,93 15,03 15,11 x
5 Yargelis Savigne Kuba CUB 15,05 x 14,87 14,77 15,05 x 14,91
6 Marija Šestak Slowenien SLO 15,03 15,03 14,65 x 14,46 14,47 14,75
7 Wiktorija Gurowa Russland RUS 14,77 14,38 14,04 14,77 x 14,65 x
8 Anna Pjatych Russland RUS 14,73 14,67 14,73 14,57 x 14,67 14,28

Datum: 17. August 2008, 21:35 Uhr


Speerwurf

Platz Sportlerin Land Weite (m) Versuche
1 Barbora Špotáková Tschechien CZE 71,42 (OR)1 (ER)4 69,22 67,04 x 64,92 x 71,42
2 Marija Abakumowa Russland RUS 70,78 69,32 69,08 x 70,78 x 67,52
3 Christina Obergföll Deutschland GER 66,13 66,13 x 63,34 x x x
4 Goldie Sayers Vereinigtes Königreich GBR 65,75 65,75 59,40 62,92 59,72 65,03 56,83
5 Steffi Nerius Deutschland GER 65,29 64,05 62,25 59,97 x x 65,29
6 Osleidys Menéndez Kuba CUB 63,35 63,35 x x x x x
7 Barbara Madejczyk Polen POL 62,02 58,74 59,16 58,67 x 58,21 62,02
8 Katharina Molitor Deutschland GER 59,64 53,19 57,37 59,64 58,81 56,72 57,00

Datum: 21. August 2008, 19:20 Uhr
Teilnehmerinnen:
Christina Obergföll Deutschland Deutschland
Steffi Nerius Deutschland Deutschland
Katharina Molitor Deutschland Deutschland

Diskuswurf

Platz Sportlerin Land Weite (m) Versuche
1 Stephanie Brown Trafton Vereinigte Staaten USA 64,74 64,74 x x 58,39 61,30 x
2 Yarelis Barrios Kuba CUB 63,64 63,17 63,64 62,22 62,12 x 60,30
3 Olena Antonowa Ukraine UKR 62,59 60,79 62,16 x 60,50 62,59 62,34
4 Song Aimin China CHN 62,20 56,41 59,55 62,17 61,75 62,20 60,51
5 Věra Pospíšilová-Cechlová Tschechien CZE 61,75 x 61,08 x 58,74 61,75 61,66
6 Elina Swerawa Weißrussland BLR 60,82 60,43 60,10 x x 60,34 60,82
7 Li Yanfeng China CHN 60,68 60,68 x 59,72 x x 60,62
8 Mélina Robert-Michon Frankreich FRA 60,66 60,49 x x x 60,66 60,45

Datum: 18. August 2008, 19:00 Uhr


Kugelstoßen

Platz Sportlerin Land Weite (m) Versuche
1 Valerie Vili Neuseeland NZL 20,56 20,56 20,40 20,26 20,01 20,52 x
2 Natallja Michnewitsch Weißrussland BLR 20,28 19,16 20,28 19,87 19,82 19,94 20,10
3 Nadseja Astaptschuk Weißrussland BLR 19,86 x 18,69 18,36 x 19,86 19,36
4 Misleydis González Kuba CUB 19,50 19,30 x 19,01 19,23 19,50 x
5 Gong Lijiao China CHN 19,20 18,45 18,75 18,90 18,92 19,04 19,20
6 Anna Omarowa Russland RUS 19,08 19,08 18,21 x x 18,76
7 Nadine Kleinert Deutschland GER 19,01 18,30 18,68 19,01 18,99 x 18,81
8 Li Meiju China CHN 19,00 18,68 18,99 18,74 x 18,85 19,00

Datum: 16. August 2008, 21:10 Uhr
Teilnehmerinnen:
Nadine Kleinert Deutschland GER
Christina Schwanitz Deutschland GER (18,27 m/11.)
Denise Hinrichs Deutschland GER ausgeschieden in der Qualifikation (18,36 m/10.)


Hammerwurf

Platz Sportlerin Land Weite (m) Versuche
1 Aksana Mjankowa Weißrussland BLR 76,34 74,40 x 72,23 x 76,34 51,72
2 Yipsi Moreno Kuba CUB 75,20 x 73,95 72,61 x 74,70 75,20
3 Zhang Wenxiu China CHN 74,32 74,00 74,32 73,40 73,50 70,75 73,53
4 Darja Ptschelnik Weißrussland BLR 73,65 69,10 72,46 72,82 71,00 72,83 73,65
5 Manuela Montebrun Frankreich FRA 72,54 67,63 70,55 70,01 72,54 71,92 70,63
6 Anita Włodarczyk Polen POL 71,5 69,39 71,56 x 70,86 x x
7 Clarissa Claretti Italien ITA 71,33 71,33 x x x x x
8 Martina Danišová-Hrašnová Slowakei SVK 71,00 68,28 x 71,00 x 70,19 x

Datum: 20. August 2008, 19:20 Uhr
Teilnehmerinnen:
Betty Heidler Deutschland Deutschland (70,06 m/9.)
Kathrin Klaas Deutschland Deutschland ausgeschieden in der Qualifikation (67,54 m/11.)


Siebenkampf

Platz Sportlerin Land Punkte
1 Natalija Dobrynska Ukraine UKR 6733
2 Hyleas Fountain Vereinigte Staaten USA 6619
3 Tatjana Tschernowa Russland RUS 6591
4 Kelly Sotherton Vereinigtes Königreich GBR 6517
5 Jessica Zelinka Kanada CAN 6490
6 Anna Bogdanowa Russland RUS 6465
7 Karolina Tymińska Polen POL 6428
8 Lilli Schwarzkopf Deutschland GER 6379
DQ Ljudmyla Blonska Ukraine UKR (6700)

Datum: 16. August 2008, 22:11 Uhr
Teilnehmerinnen:
Lilli Schwarzkopf Deutschland Deutschland
Jennifer Oeser Deutschland Deutschland (6360 Punkte/11.)
Sonja Kesselschläger (6140 Punkte/16.)
Linda Züblin Schweiz Schweiz (5743 Punkte/30.)
Ljudmyla Blonska wurde zunächst als Silbermedaillengewinnerin geehrt, aber am 22. August 2008 disqualifiziert, nachdem ihr ein Verstoß gegen die Dopingrichtlinien nachgewiesen wurde.

Abkürzungen

Olympischer Rekord

Weltrekord

Afrikarekord

Europarekord

Amerikarekord

Juniorenweltrekord

Deutscher Rekord

Medaillenspiegel Leichtathletik

Medaillenspiegel Leichtathletik
Platz Land G S B Gesamt
01 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7 9 7 23
02 Russland Russland 6 5 7 18
03 Jamaika Jamaika 6 3 2 11
04 Kenia Kenia 5 5 4 14
05  AthiopienÄthiopien Äthiopien 4 1 2 7
06 Kuba Kuba 1 2 2 5
Weißrussland Weißrussland 1 2 2 5
08 Australien Australien 1 2 1 4
Vereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1 2 1 4
10 Ukraine Ukraine 1 1 3 5
11 Belgien Belgien 1 1 2
Norwegen Norwegen 1 1 2
Polen Polen 1 1 2
14 Italien Italien 1 1 2
Neuseeland Neuseeland 1 1 2
16 Bahrain Bahrain 1 1
Brasilien Brasilien 1 1
Estland Estland 1 1
Kamerun Kamerun 1 1
Panama Panama 1 1
Portugal Portugal 1 1
Rumänien Rumänien 1 1
Slowenien Slowenien 1 1
Tschechien Tschechien 1 1
25 Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago 2 2
 TurkeiTürkei Türkei 2 2
27 Bahamas Bahamas 1 1 2
Marokko Marokko 1 1 2
29 Ecuador Ecuador 1 1
Frankreich Frankreich 1 1
Kroatien Kroatien 1 1
Lettland Lettland 1 1
 SudafrikaSüdafrika Südafrika 1 1
Sudan Sudan 1 1
Ungarn Ungarn 1 1
36 China China 2 2
Japan Japan 2 2
Nigeria Nigeria 2 2
39 Finnland Finnland 1 1
Deutschland Deutschland 1 1
Griechenland Griechenland 1 1
Kanada Kanada 1 1
Litauen Litauen 1 1

Einzelnachweise


Weblinks


Wikimedia Foundation.

См. также в других словарях:

  • Olympische Sommerspiele 2000/Leichtathletik — Bei den XXVII. Olympischen Sommerspielen 2000 in Sydney fanden 46 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. Marion Jones, von 2000 bis 2007 als dreifache Gold und zweifache Bronzemedaillengewinnerin geführt, wurde am 12. Dezember 2007 nachträglich …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 2004/Leichtathletik — Die Leichtathletik Wettkämpfe an den Olympischen Sommerspielen 2004 in Athen fanden mit zwei Ausnahmen alle im Olympiastadion statt. Das Kugelstoßen wurde im antiken Stadion von …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1960/Leichtathletik — Bei den XVII. Olympischen Sommerspielen 1960 in Rom fanden 34 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. 31 dieser Wettbewerbe fanden im Olympiastadion Rom statt, das ein Fassungsvermögen von 80.000 Zuschauern hatte. Erstmals in der Leichtathletik… …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1900/Leichtathletik — Die in der französischen Hauptstadt Paris im Rahmen der Weltausstellung (Exposition Universelle et Internationale de Paris) ausgetragenen Internationalen Wettbewerbe für Leibesübungen und Sport (Concours Internationaux d’Exercices Physiques et de …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1996/Leichtathletik — Bei den XXVI. Olympischen Sommerspielen 1996 in Atlanta fanden 44 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1904/Leichtathletik — Olympische Sommerspiele 1904 (Medaillenspiegel Leichtathletik) Platz Mannschaft G S B Total 1 …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1908/Leichtathletik — Olympische Sommerspiele 1908 (Medaillenspiegel Leichtathletik) Platz Mannschaft G S B Total 1 …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1912/Leichtathletik — Bei den V. Olympischen Sommerspielen 1912 in Stockholm fanden 30 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1920/Leichtathletik — Bei den VII. Olympischen Sommerspielen 1920 in Antwerpen fanden 29 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia

  • Olympische Sommerspiele 1924/Leichtathletik — Bei den VIII. Olympischen Sommerspielen 1924 in Paris fanden 27 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»