Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (China)

Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (China)
Die Olympischen Ringe

CHN

CHN
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
51 21 28

Bei den Olympischen Sommerspielen 2008 in Peking nahmen 639 Sportler aus der Volksrepublik China teil. Damit stellte die Gastgebernation die größte Mannschaft dieser Olympischen Sommerspielen. Sie nahmen an Wettbewerben in allen 28 Olympischen Sportarten teil. Neben den Sportlern gehörten noch 460 Funktionäre zur Mannschaft. Der Chef de Mission war Liu Peng. Es war die siebte Olympiateilnahme Chinas.

Von den 639 Athleten hatten 165 bereits an den Olympischen Sommerspielen 2004 in Athen und 37 an den Olympischen Sommerspielen 2000 in Sydney teilgenommen. Für 469 Athleten war diese Teilnahme das Debüt. Die Wasserspringerin Guo Jingjing, der Schütze Tan Zongliang und der Basketballer Li Nan nahmen das vierte Mal an Olympischen Spielen teil. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Basketballer Yao Ming. Die erste Goldmedaille gewann die Gewichtheberin Chen Xiexia.

Inhaltsverzeichnis

Teilnehmer nach Sportarten

Logo Badminton Badminton

Baseball

  • Chinesische Baseballnationalmannschaft
    Bu Tao
    Chen Kun
    Chen Junyi
    Feng Fei
    Guo Youhua
    Hou Fenglian
    Jia Delong
    Jia Yubing
    Li Chenhao
    Li Lei
    Li Weiliang
    Liu Kai
    Lu Jiangang
    Sun Guoqiang
    Sun Lingfeng
    Sun Wei
    Wang Chao
    Wang Nan
    Wang Wei
    Yang Yang
    Xu Zheng
    Zhang Hongbo
    Zhang Li
    Zhang Yufeng

Basketball

  • Chinesische Basketballnationalmannschaft der Frauen
    Bian Lan
    Chen Nan
    Chen Xiaoli
    Liu Dan
    Miao Lijie
    Shao Tingting
    Sui Feifei
    Song Xiaoyun
    Zhang Han Lan
    Zhang Wei
    Zhang Yu
    Zhang Xiaoni

Bogenschießen

  • Chen Ling (Silber )
    Damen, Einzel und Mannschaft
  • Guo Dan (Silber )
    Damen, Einzel und Mannschaft
  • Zhang Juanjuan (Gold , Silber )
    Damen, Einzel und Mannschaft
  • Jiang Lin (Bronze )
    Herren, Einzel und Mannschaft
  • Li Wenquan (Bronze )
    Herren, Einzel und Mannschaft
  • Xue Haifeng (Bronze )
    Herren, Einzel und Mannschaft

Boxen

  • Zou Shiming (Gold )
    Halbfliegen
  • Gu Yu
    Bantam
  • Li Yang
    Feder
  • Hu Qing
    Leicht
  • Maimaitituersun Qiong
    Halbwelter
  • Hanati Silamu (Bronze )
    Welter
  • Wang Jianzheng
    Mittel
  • Zhang Xiaoping
    Halbschwer
  • Yushan Nijiati
    Schwer
  • Zhang Zhilei
    Superschwer

Fechten

  • Bao Yingying
    Damen, Säbel
  • Dong Guotao
    Herren, Degen
  • Huang Haiyang
    Damen, Säbel
  • Huang Jialing
    Damen, Florett
  • Huang Yaojiang
    Herren, Säbel
  • Lei Sheng
    Herren, Florett
  • Li Guojie
    Herren, Degen
  • Li Na
    Damen, Degen
  • Ni Hong
    Damen, Säbel
  • Su Wanwen
    Damen, Florett
  • Sun Chao
    Damen, Florett
  • Tan Xue
    Damen, Säbel
  • Wang Jingzhi
    Herren, Säbel
  • Wang Lei
    Herren, Degen
  • Yin Lianchi
    Herren, Degen
  • Zhang Lei
    Damen, Florett
  • Zhong Man
    Herren, Säbel (Gold )
  • Zhong Weiping
    Damen, Degen
  • Zhou Hanming
    Herren, Säbel
  • Zhu Jun
    Herren, Florett

Feldhockey

  • Chinesische Hockeynationalmannschaft
    Ao Changrong
    De Yunze
    Hu Huiren
    Hu Liang
    Jiang Xishang
    Li Wei
    Liu Xiantang
    Lu Fenghui
    Luo Fangming
    Meng Jun
    Meng Lizhi
    Meng Xuguang
    Na Yubo
    Song Yi
    Su Rifeng
    Sun Tianjun
    Tao Zhinan
    Yu Yang
  • Chinesische Hockeynationalmannschaft der Frauen (Silber )
    Chen Qiuqi
    Chen Zhaoxia
    Cheng Hui
    Fu Baorong
    Gao Lihua
    Huang Junxia
    Li Aili
    Li Hongxia
    Li Shuang
    Ma Yibo
    Pan Fengzhen
    Ren Ye
    Song Qingling
    Sun Zhen
    Tang Chunling
    Zhang Yimeng
    Zhao Yudiao
    Zhou Wanfeng

Fußball

Männer
  • Tor
1 Qiu Shengjiong
18 Liu Zhenli
  • Abwehr
2 Tan Wangsong
3 Feng Xiaoting
4 Yuan Weiwei
5 Li Weifeng
14 Wan Houliang
16 Zhao Xuri
  • Mittelfeld
6 Zhou Haibin
7 Hao Junmin
8 Zheng Zhi
12 Cui Peng
13 Shen Longyuan
  • Sturm
9 Gao Lin
10 Han Peng
11 Chen Tao
15 Jiang Ning
17 Dong Fangzhuo
22 Zhu Ting
  • Trainer
Radomir Dujković
Frauen
  • Tor
1 Zhang Yanru
18 Han Wenxia
  • Abwehr
2 Yuan Fan
3 Li Jie
4 Zhang Ying
5 Weng Xinzhi
11 Pu Wei
13 Jiang Shuai
14 Liu Huana
15 Zhou Gaoping
  • Mittelfeld
6 Zhang Na
7 Bi Yan
12 Lou Jiahui
16 Wang Dandan
17 Gu Yasha
  • Sturm
8 Xu Yuan
9 Han Duan
10 Liu Sa
  • Trainer
Shang Ruihua

Gewichtheben

  • Cao Lei
    Damen, 75 kg (Gold )
  • Chen Xiexia
    Damen, 48 kg (Gold )
  • Chen Yanqing
    Damen, 58 kg (Gold )
  • Li Hongli
    Herren, 77 kg (Silber )
  • Liao Hui
    Herren, 69 kg (Gold )
  • Liu Chunhong
    Damen, 69 kg (Gold )
  • Long Qingquan
    Herren, 56 kg (Gold )
  • Lu Yong
    Herren, 85 kg (Gold )
  • Shi Zhiyong
    Herren, 69 kg
  • Zhang Xiangxiang
    Herren, 62 kg (Gold )

Logo Handball Handball

  • Chinesische Handballnationalmannschaft
    Cui Liang
    Cui Lei
    Hao Kexin
    Li Hexin
    Miao Qing
    Tian Jianxia
    Wang Long
    Wang Xiaolong
    Yan Liang
    Ye Qiang
    Zhang Ji
    Zhang Xing
    Zhou Xiaojian
    Zhu Jie
    Zhu Wenxin
  • Chinesische Handballnationalmannschaft der Frauen
    Huang Dongjie
    Huang Hong
    Li Bing
    Li Weiwei
    Liu Guini
    Liu Xiaomei
    Liu Yun
    Sun Laimiao
    Wang Min
    Wang Shasha
    Wei Qiuxiang
    Wu Wenjuan
    Wu Ya'nan
    Yan Meizhu
    Zhang Geng

Judo

  • Guo Lei
    Herren, Halbmittelgewicht
  • He Yanzhu
    Herren, Mittelgewicht
  • Liu Renwang
    Herren, Superleichtgewicht
  • Pan Song
    Herren, Schwergewicht
  • Shao Ning
    Herren, Halbschwergewicht
  • Si Rijigawa
    Herren, Leichtgewicht
  • Tong Wen
    Damen, Schwergewicht (Gold )
  • Wang Juan
    Damen, Mittelgewicht
  • Wu Ritubilige
    Herren, Halbleichtgewicht
  • Wu Shugen
    Damen, Superleichtgewicht
  • Xian Dongmei
    Damen, Halbleichtgewicht (Gold )
  • Xu Yan
    Damen, Leichtgewicht (Bronze )
  • Xu Yuhua
    Damen, Halbmittelgewicht
  • Yang Xiuli
    Damen, Halbschwergewicht (Gold )

Kanu

  • Chen Zhongyun
    Herren, C2 1000 Meter
  • Ding Fuxue
    Herren, K1 Slalom
  • Feng Liming
    Herren, C1 Slalom
  • Hu Minghai
    Herren, C2 Slalom
  • Huang Zhipeng
    Herren, K2 500 und 1000 Meter
  • Li Jingjing
    Damen, K1 Slalom
  • Li Qiang
    Herren, C1 500 Meter
  • Li Zhen
    Herren, K4 1000 Meter
  • Liang Peixing
    Damen, K4 500 Meter
  • Lin Miao
    Herren, K4 1000 Meter
  • Liu Haitao
    Herren, K4 1000 Meter
  • Meng Guanliang (Gold )
    Herren, C2 500 Meter
  • Pan Yao
    Herren, K1 500 und 1000 Meter
  • Shen Jie
    Herren, K2 500 und 1000 Meter
  • Shu Junrong
    Herren, C2 Slalom
  • Wang Feng
    Damen, K2 500 Meter
  • Xu Linbei
    Damen, K2 500 Meter
  • Xu Yaping
    Damen, K4 500 Meter
  • Yang Wenjun (Gold )
    Herren, C2 500 Meter
  • Yu Lamei
    Damen, K4 500 Meter
  • Zhang Zhiwu
    Herren, C2 1000 Meter
  • Zhong Hongyan
    Damen, K1 500 Meter und K4 500 Meter
  • Zhou Peng
    Herren, K4 1000 Meter

Logo Leichtathletik Leichtathletik

  • Bai Xue
    Damen, 10.000-Meter-Lauf
  • Chang Chunfeng
    Damen, Speerwerfen
  • Chen Jingwen
    Damen, 400-Meter-Staffel
  • Chen Jue
    Damen, 100-Meter-Staffel
  • Chen Qi
    Herren, Speerwerfen
  • Chen Rong
    Damen, Marathon
  • Deng Haiyang
    Herren, Marathon
  • Dong Jimin
    Herren, 20 Kilometer Gehen
  • Dong Xiaoqin
    Damen, 10.000-Meter-Lauf
  • Gao Shuying
    Damen, Stabhochsprung
  • Gong Lijiao
    Damen, Kugelstoßen
  • Gu Junjie
    Herren, Dreisprung
  • Han Ling
    Damen, 100-Meter-Staffel
  • Han Yucheng
    Herren, 20 Kilometer Gehen
  • He Pan
    Damen, 5000-Meter-Lauf
  • Hu Kai
    Herren, 100-Meter-Lauf und 100-Meter-Staffel
  • Huang Haiqiang
    Herren, Hochsprung
  • Ji Wei
    Herren, 110 Meter Hürden
  • Jiang Lan
    Damen, 100-Meter-Staffel
  • Jiang Qiuyan
    Damen, 20 Kilometer Gehen
  • Jin Yuan
    Damen, 3000-Meter-Hindernislauf
  • Li Jianbo
    Herren, 50 Kilometer Gehen
  • Li Ling
    Damen, Stabhochsprung
  • Li Ling
    Damen, Kugelstoßen
  • Li Meiju
    Damen, Kugelstoßen
  • Li Runrun
    Herren, Weitsprung
  • Li Xiangyu
    Herren, 800-Meter-Lauf
  • Li Yanfeng
    Damen, Diskuswerfen
  • Li Yanxi
    Herren, Dreisprung
  • Li Zhenzhu
    Damen, 3000-Meter-Hindernislauf
  • Li Zhuhong
    Herren, Marathon
  • Liang Jiahong
    Herren, 100-Meter-Staffel
  • Liu Feiliang
    Herren, Stabhochsprung
  • Liu Haili
    Damen, Siebenkampf
  • Liu Hong
    Damen, 20 Kilometer Gehen
  • Liu Qing
    Damen, 1500-Meter-Lauf
  • Liu Xiang
    Herren, 110 Meter Hürden
  • Liu Xiaosheng
    Herren, 400-Meter-Lauf
  • Lu Bin
    Herren, 100-Meter-Staffel
  • Ma Xuejun
    Damen, Diskuswerfen
  • Meng Yan
    Herren, 400 Meter Hürden
  • Qi Haifeng
    Herren, Zehnkampf
  • Ren Longyun
    Herren, Marathon
  • Shi Dongpeng
    Herren, 110 Meter Hürden
  • Shi Na
    Damen, 20 Kilometer Gehen
  • Si Tianfeng
    Herren, 50 Kilometer Gehen
  • Song Aimin
    Damen, Diskuswerfen
  • Song Dan
    Damen, Speerwerfen
  • Sun Taifeng
    Damen, Diskuswerfen
  • Tang Xiaoyin
    Damen, 400-Meter-Staffel
  • Tao Yujia
    Damen, 100-Meter-Staffel
  • Wang Hao
    Herren, 20 Kilometer Gehen
  • Wang Jing
    Damen, 100-Meter-Lauf und 100-Meter-Staffel
  • Wang Jinping
    Damen, 400-Meter-Staffel
  • Wang Zheng
    Damen, Hammerwerfen
  • Wen Yongyi
    Herren, 100-Meter-Staffel
  • Xie Limei
    Damen, Dreisprung
  • Xue Fei
    Damen, 5000-Meter-Lauf
  • Yang Mingxia
    Damen, 20 Kilometer Gehen
  • Yu Chaohong
    Herren, 50 Kilometer Gehen
  • Zhang Li
    Damen, Speerwerfen
  • Zhang Peimeng
    Herren, 200-Meter-Lauf
  • Zhang Shujing
    Damen, Marathon
  • Zhang Wenxiu
    Damen, Hammerwerfen (Bronze )
  • Zhang Yingying
    Damen, 5000-Meter-Lauf und 10.000-Meter-Lauf
  • Zhao Chengliang
    Herren, 50 Kilometer Gehen
  • Zhao Yanni
    Damen, 3000-Meter-Hindernislauf
  • Zheng Xingjuan
    Damen, Hochsprung
  • Zhong Minwei
    Herren, Dreisprung
  • Zhou Can
    Herren, Weitsprung
  • Zhou Chunxiu
    Damen, Marathon (Bronze )
  • Zhou Yang
    Damen, Stabhochsprung
  • Zhu Yanmei
    Damen, 3000-Meter-Hindernislauf
  • Zhu Xiaolin
    Damen, Marathon

Moderner Fünfkampf

  • Cao Zhongrong
    Herren
  • Chen Qian
    Damen
  • Qian Zhenhua
    Herren
  • Xiu Xiu
    Damen

Radsport

Bahnradfahren:

  • Feng Yong
    Herren, Keirin
  • Guo Shuang
    Damen, Sprint (Bronze )
  • Li Wenhao
    Herren, Teamsprint
  • Li Yan
    Damen, Punktefahren
  • Zhang Lei
    Herren, Sprint

Straßenradsport:

  • Gao Min
    Damen, Straßenrennen
  • Meng Lang
    Damen, Straßenrennen
  • Liang Zhang
    Herren, Straßenrennen

BMX und Mountainbike:

  • Ji Jianhua
    Herren, Mountainbike
  • Liu Ying
    Damen, Mountainbike
  • Ma Liyun
    Damen, BMX
  • Ren Chengyuan
    Damen, Mountainbike

Reiten

  • Alex Hua Tian
    Vielseitigkeit
  • Huang Zuping
    Springen
  • Li Zhenqiang
    Springen
  • Liu Lina
    Dressur
  • Zhang Bin
    Springen
  • Zhao Zhiwen
    Springen

Rhythmische Sportgymnastik

  • Cai Tongtong
    Mannschaft
  • Chou Tao
    Mannschaft
  • Li Hongyang
    Mannschaft
  • Lu Yuanyang
    Mannschaft
  • Sui Jianshuang
    Mannschaft
  • Sun Dan
    Mannschaft
  • Xiao Yiming
    Einzel
  • Zhang Shuo
    Mannschaft

Ringen

  • Chang Yongxiang
    Herren, Griechisch-Römisch 74 kg
  • Jiang Huachen
    Herren, Griechisch-Römisch 96 kg
  • Jiao Huafeng
    Herren, Griechisch-Römisch 55 kg
  • Li Xiaomei
    Damen, Freistil 48 kg
  • Li Yanyan
    Herren, Griechisch-Römisch 66 kg
  • Liang Lei
    Herren, Freistil 120 kg
  • Liu Deli
    Herren, Griechisch-Römisch 120 kg
  • Ma Sanyi
    Herren, Griechisch-Römisch 84 kg
  • Qin He
    Herren, Freistil 60 kg
  • Sheng Jiang
    Herren, Griechisch-Römisch 60 kg
  • Si Riguleng
    Herren, Freistil 74 kg
  • Wang Jiao
    Damen, Freistil 72 kg (Gold )
  • Wang Qiang
    Herren, Freistil 66 kg
  • Wang Ying
    Herren, Freistil 84 kg
  • Xu Haiyan
    Damen, Freistil 63 kg
  • Xu Li
    Damen, Freistil 55 kg

Rudern

  • Chen Haixia
    Damen, Leichtgewichtsdoppelzweier
  • Feng Guixin
    Damen, Doppelvierer (Gold )
  • Gao Yulan
    Damen, Zweier ohne Steuerfrau
  • Guo Kang
    Herren, Vierer
  • Huang Zhongming
    Herren, Leichtgewichtsvierer
  • Jin Ziwei
    Damen, Doppelvierer (Gold )
  • Li Qin
    Damen, Doppelzweier
  • Song Kai
    Herren, Vierer
  • Su Hui
    Herren, Doppelzweier
  • Sun Jie
    Herren, Leichtgewichtsdoppelzweier
  • Tang Bin
    Damen, Doppelvierer (Gold )
  • Tian Jun
    Herren, Leichtgewichtsvierer
  • Tian Liang
    Damen, Doppelzweier
  • Wu Chongkui
    Herren Leichtgewichtsvierer
  • Xi Aihua
    Damen, Doppelvierer (Gold )
  • Xu Dongxiang
    Damen, Leichtgewichtsdoppelzweier
  • Zhang Guolin
    Herren, Leichtgewichtsdoppelzweier
  • Zhang Liang
    Herren, Einer und Doppelzweier
  • Zhang Lin
    Herren, Leichtgewichtsvierer
  • Zhang Xingbo
    Herren, Vierer
  • Zhang Xiuyun
    Damen, Einer
  • Zhang Yage
    Damen, Zweier ohne Steuerfrau
  • Zhao Linquan
    Herren, Vierer

Schießen

  • Cao Yifei
    Herren, Luftgewehr
  • Chen Ying
    Damen, Sportpistole
  • Du Li
    Damen, Kleinkaliber Dreistellungskampf und Luftgewehr
  • Fei Fengji
    Damen, Sportpistole
  • Guo Wenjun
    Damen, Luftpistole (Gold )
  • Hu Binyuan
    Herren, Doppeltrap
  • Jia Zhanbo
    Herren, Kleinkaliber Dreistellungskampf und Kleinkaliber liegend
  • Jin Di
    Herren, Skeet
  • Li Yajun
    Herren, Trap
  • Li Yang
    Herren, Trap
  • Lin Zhongzai
    Herren, Freie Pistole
  • Liu Yingzi
    Damen, Trap
  • Liu Zhongsheng
    Herren, Schnellfeuerpistole
  • Pang Wei
    Herren, Luftpistole (Gold )
  • Qiu Jian
    Herren, Kleinkaliber Dreistellungskampf (Gold ) und Kleinkaliber liegend
  • Qu Ridong
    Herren, Skeet
  • Ren Jie
    Damen, Luftpistole
  • Tan Zongliang
    Herren, Freie Pistole und Luftpistole
  • Wang Nan
    Herren, Doppeltrap
  • Wei Ning
    Damen, Skeet
  • Wu Liuxi
    Damen, Kleinkaliber Dreistellungskampf
  • Zhang Penghui
    Herren, Schnellfeuerpistole
  • Zhao Yinghui
    Damen, Luftgewehr
  • Zhu Qinan
    Herren, Luftgewehr (Silber )

Schwimmen

  • Cai Li
    Herren, 50 Meter Freistil
  • Chen Huijia
    Damen, 100 Meter Brust
  • Chen Yanyan
    Damen, 100 Meter Rücken
  • Chen Yin
    Herren, 200 Meter Schmetterling
  • Chen Zuo
    Herren, 100 Meter Freistil
  • Deng Jian
    Herren, 200 Meter Rücken
  • Fang Yanqiao
    Damen, 10 Kilometer Freistil
  • Gao Chang
    Damen, 100 Meter Rücken
  • Ha Sinan
    Damen, 100 und 200 Meter Schmetterling und 200 Meter Lagen
  • Hong Wenwen
    Damen, 100 Meter Schmetterling
  • Huang Shaohua
    Herren, 100 Meter Freistil
  • Jiao Liuyang
    Damen, 200 Meter Schmetterling
  • Lai Zhongjian
    Herren, 200 Meter Brust
  • Li Mo
    Damen, 800 Meter Freistil
  • Li Jiaxing
    Damen, 200 Meter Lagen
  • Li Xuanxu
    Damen, Lagenstaffel
  • Li Zhesi
    Damen, 50 Meter Freistil
  • Liu Jing
    Damen, 400 Meter Lagen
  • Liu Zige
    Damen, 200 Meter Schmetterling (Gold )
  • Lu Zhiwu
    Herren, 50 Meter Freistil
  • Luo Nan
    Damen, 200 Meter Brust und Lagenstaffel
  • Pang Jiaying
    Damen, 200 und 400 Meter Freistil, 200-Meter-Freistilstaffel und Lagenstaffel (Bronze )
  • Qi Hui
    Damen, 200 Meter Lagen
  • Qu Jingyu
    Herren, 200 Meter Lagen
  • Shi Feng
    Herren, 100 Meter Schmetterling
  • Shi Haoran
    Herren, 100-Meter-Freistilstaffel
  • Sun Xiaolei
    Herren, 100 Meter Rücken
  • Sun Yang
    Herren, 400 Meter Freistil
  • Sun Ye
    Damen, 100 Meter Brust und Lagenstaffel (Bronze )
  • Tan Miao
    Damen, 400 Meter Freistil
  • Tang Jingzhi
    Damen, 200-Meter-Freistilstaffel
  • Tang Yi
    Damen, 200-Meter-Freistilstaffel
  • Wang Dan
    Damen, 100-Meter-Freistilstaffel
  • Wang Qun
    Damen, 100 Meter Brust
  • Wang Randi
    Damen, 100 Meter Brust
  • Wu Peng
    Herren, 100 und 200 Meter Schmetterling
  • Xin Tong
    Herren, 10 Kilometer Freistil
  • Xu Tianlongzi
    Damen, Lagenstaffel (Bronze )
  • Xu Yanwei
    Damen, 100 Meter Freistil, 100- und 200-Meter-Freistilstaffel und 100 Meter Schmetterling
  • Xue Ruipeng
    Herren, 100 Meter Brust
  • Yang Yu
    Damen, 200-Meter-Freistilstaffel und 400 Meter Lagen
  • You Meihong
    Damen, 800 Meter Freistil
  • Yu Rui
    Damen, 200-Meter-Freistilstaffel
  • Zhang Enjian
    Herren, 200 Meter Freistil
  • Zhang Lin
    Herren, 400 Meter Freistil (Silber ) und 1500 Meter Freistil
  • Zhao Jing
    Damen, 200 Meter Rücken und Lagenstaffel (Bronze )
  • Zhou Yafei
    Damen, 100 Meter Schmetterling und Lagenstaffel (Bronze )
  • Zhu Qianwei
    Damen, 200 und 400 Meter Freistil und 200-Meter-Freistilstaffel
  • Zhu Wenrui
    Damen, 200-Meter-Freistilstaffel
  • Zhu Yingwen
    Damen, 50 und 100 Meter Freistil

Synchronschwimmen

  • Gu Beibei (Bronze )
  • Huang Xuechen (Bronze )
  • Jiang Tingting (Bronze )
  • Jiang Wenwen (Bronze )
  • Liu Ou (Bronze )
  • Luo Qian (Bronze )
  • Sun Qiuting (Bronze )
  • Wang Na (Bronze )
  • Zhang Xiaohuan (Bronze )

Segeln

  • Chen Xiuke
    Offene Klasse, Tornado
  • Deng Daokun
    Herren, 470er Jolle
  • Hu Xianqiang
    Offene Klasse, 49er Jolle
  • Li Fei
    Offene Klasse, 49er Jolle
  • Li Hongquan
    Herren, Kielboot
  • Li Xiaoni
    Damen, Kielboot
  • Luo Youjia
    Offene Klasse, Tornado
  • Shen Sheng
    Herren, Laser
  • Song Xiaoqun
    Damen, Kielboot
  • Wang Aichen
    Herren, Windsurfen
  • Wang He
    Herren, Kielboot
  • Wang Weidong
    Herren, 470er Jolle
  • Wen Yimei
    Damen, 470er Jolle
  • Xu Lijia
    Damen, Laser (Bronze )
  • Yin Jian
    Damen, Windsurfen (Gold )
  • Yu Chunyan
    Damen, 470er Jolle
  • Yu Yanli
    Damen, Kielboot
  • Zhang Peng
    Offene Klasse, Finn

Softball

  • Chinesische Softballnationalmannschaft
    Guo Jia
    Lei Donghui
    Li Chunxia
    Li Qi
    Lu Wei
    Pan Xia
    Sun Li
    Tan Ying
    Wu Di
    Xin Minhong
    Yu Huili
    Yu Yanhong
    Zhang Ai
    Zhang Lifang
    Zhou Yi

Taekwondo

  • Chen Zhong
    Damen, Klasse über 67 kg
  • Liu Xiaobo
    Herren, Klasse über 80 kg
  • Wu Jingyu
    Damen, Klasse unter 49 kg (Gold )
  • Zhu Guo (Bronze )
    Herren, Klasse unter 80 kg

Tennis

  • Li Na
    Damen, Einzel
  • Peng Shuai
    Damen, Einzel und Doppel
  • Sun Peng
    Herren, Einzel
  • Sun Tiantian
    Damen, Doppel
  • Yan Zi
    Damen, Einzel und Doppel (Bronze )
  • Yu Xinyuan
    Herren, Doppel
  • Zeng Shaoxuan
    Herren, Doppel
  • Zheng Jie
    Damen, Einzel und Doppel (Bronze )

Tischtennis

Triathlon

  • Wang Daqing
    Herren
  • Xing Lin
    Damen
  • Zhang Yi
    Damen

Turnen

  • Cheng Fei
    Damen, Schwebebalken (Bronze ), Boden, Sprung (Bronze ) und Mannschaft (Gold )
  • Chen Yibing
    Herren, Ringe (Gold ) und Mannschaft (Gold )
  • Deng Linlin
    Damen, Mannschaft (Gold )
  • Dong Dong
    Herren, Trampolin (Bronze )
  • He Kexin
    Damen, Stufenbarren (Gold ) und Mannschaft (Gold )
  • He Wenna
    Damen, Trampolin (Gold )
  • Huang Shanshan
    Damen, Trampolin
  • Huang Xu
    Herren, Barren und Mannschaft (Gold )
  • Jiang Yuyuan
    Damen, Mehrkampf, Boden und Mannschaft (Gold )
  • Li Shanshan
    Damen, Schwebebalken und Mannschaft (Gold )
  • Li Xiaopeng
    Herren, Barren (Gold ) und Mannschaft (Gold )
  • Lu Chunlong
    Herren, Trampolin (Gold )
  • Xiao Qin
    Herren, Pauschenpferd (Gold ) und Mannschaft (Gold )
  • Yang Wei
    Herren, Mehrkampf (Gold ), Pauschenpferd, Ringe (Silber ) und Mannschaft (Gold )
  • Yang Yilin
    Damen, Mehrkampf (Bronze ), Stufenbarren (Bronze ) und Mannschaft (Gold )
  • Zou Kai
    Herren, Boden (Gold ), Reck (Gold ) und Mannschaft (Gold )

Volleyball

Beachvolleyball

  • Tian Jia
    Wang Jie
    Wu Penggen
    Xu Linyin
    Xue Chen
    Zhang Xi

Hallenvolleyball

  • Chinesische Volleyballnationalmannschaft
    Bian Hongmin
    Cui Jianjun
    Fang Yingchao
    Guo Peng
    Jiang Fudong
    Jiao Shuai
    Ren Qi
    Shen Qiong
    Shi Hairong
    Sui Shengsheng
    Yu Dawei
    Yuan Zhi
  • Chinesische Volleyballnationalmannschaft der Frauen (Bronze )
    Feng Kun
    Li Juan
    Liu Ya'nan
    Ma Yunwen
    Wang Yimei
    Wei Qiuyue
    Xu Yunli
    Xue Ming
    Yang Hao
    Zhang Na
    Zhao Ruirui
    Zhou Suhong

Logo Wasserball Wasserball

  • Chinesische Wasserballnationalmannschaft
    Ge Weiqing
    Han Zhidong
    Li Bin
    Li Jun
    Liang Zhongxing
    Ma Jianjun
    Tan Feihu
    Wang Beiming
    Wang Yang
    Wang Yong
    Wu Zhiyu
    Xie Junmin
    Yu Lijun
  • Chinesische Wasserballnationalmannschaft der Frauen
    Gao Ao
    He Jin
    Liu Ping
    Ma Huanhuan
    Qiao Leiying
    Sun Huizi
    Sun Yating
    Sun Yujun
    Tan Ying
    Teng Fei
    Wang Yi
    Wang Ying
    Yang Jun

Wasserspringen

  • Chen Ruolin (Gold )
    Damen, 10 Meter Synchron und Einzel
  • Guo Jingjing
    Damen, 3 Meter Synchron (Gold ) und Einzel (Gold )
  • He Chong
    Herren, 3 Meter Einzel (Gold )
  • Huo Liang
    Herren, 10 Meter Synchron (Gold )
  • Lin Yue
    Herren, 10 Meter Synchron (Gold ) und Einzel
  • Qin Kai
    Herren, 3 Meter Synchron (Gold ) und Einzel (Bronze )
  • Wang Feng
    Herren, 3 Meter Synchron (Gold )
  • Wang Xin
    Damen, 10 Meter Synchron (Gold ) und Einzel (Bronze )
  • Wu Minxia
    Damen, 3 Meter Synchron (Gold ) und Einzel (Bronze )
  • Zhou Luxin (Silber )
    Herren, 10 Meter Einzel

Weblinks


Wikimedia Foundation.

См. также в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»