Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)


Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)
Lückenhaft In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen folgende wichtige Informationen: zahlreiche Sportarten unvollständig

Du kannst Wikipedia helfen, indem du sie recherchierst und einfügst.

Die Olympischen Ringe

USA

USA
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
36 38 36

Die Vereinigten Staaten von Amerika nahmen 2008 zum 25. Mal an Olympischen Sommerspielen teil. 596 Athleten (310 Männer, 286 Frauen) qualifizierten sich für die Olympischen Sommerspiele in Peking und traten in 27 der 28 ausgetragenen Sportarten an. Nur im Handball konnten sich weder die Frauen noch die Männer der USA qualifizieren. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war Lopez Lomong.

Erster Olympiaauftritt der Vereinigten Staaten war die Partie der Fußballfrauen gegen Norwegen, die 2:0 verloren ging.

Inhaltsverzeichnis

Logo Badminton Badminton

Die USA qualifizierte sich in 4 Disziplinen: Herreneinzel, Herrendoppel, Dameneinzel und Damendoppel. Eigentlich qualifizierten sich die Vereinigten Staaten auch für eine Teilnahme am Mixed-Turnier, die Badminton World Federation erklärte die Qualifikation jedoch für nichtig.

Männer

  • Howard Bach
    Herrendoppel
  • Khan Malaythong
    Herrendoppel
  • Raju Rai
    Herreneinzel

Frauen

  • Eva Lee
    Dameneinzel, Damendoppel
  • Mesinee Mangkalakiri
    Damendoppel

Baseball

Nachdem die Vereinigten Staaten bei den Olympischen Spielen 2004 nicht vertreten waren, konnten sie sich 2008 durch einen zweiten Platz beim 2006 stattgefundenen Olympic Qualifying Event qualifizieren.

Männer (Bronze )

Basketball

Sowohl die Männermannschaft, als auch das Frauenteam der Vereinigten Staaten konnte sich für die Olympischen Spiele qualifizieren. Die Männermannschaft gewann 2007 die Amerikameisterschaft, das Frauenteam gewann denselben Titel.

Männer Frauen
Kobe Bryant – Los Angeles Lakers
Jason Kidd – Dallas Mavericks
Chris Paul – New Orleans Hornets
Michael Redd – Milwaukee Bucks
Dwyane Wade – Miami Heat
Deron Williams – Utah Jazz
Carmelo Anthony – Denver Nuggets
Carlos Boozer – Utah Jazz
Chris Bosh – Toronto Raptors
LeBron James – Cleveland Cavaliers
Tayshaun Prince – Detroit Pistons
Dwight Howard – Orlando Magic
Teamchef
Mike Krzyzewski – Duke Blue Devils
Sue Bird – Seattle Storm
Kara Lawson – Sacramento Monarchs
Cappie Pondexter – Phoenix Mercury
Katie Smith – Detroit Shock
Diana Taurasi – Phoenix Mercury
Seimone Augustus – Minnesota Lynx
Tamika Catchings – Indiana Fever
DeLisha Milton-Jones – Los Angeles Sparks
Candace Parker – Los Angeles Sparks
Tina Thompson – Houston Comets
Sylvia Fowles – Chicago Sky
Lisa Leslie – Los Angeles Sparks
Teamchef
Anne Donovan

Bogenschießen

  • Khatuna Lorig
    Damen
  • Jennifer Nichols
    Damen
  • Brady Ellison
    Herren
  • Butch Johnson
    Herren
  • Vic Wunderle
    Herren

Boxen

Disziplin Athlet
Halbfliegengewicht (bis 48 kg) Luis Yáñez
Fliegengewicht (bis 51 kg) Rau’Shee Warren
Federgewicht (bis 57 kg) Raynell Williams
Leichtgewicht (bis 60 kg) Sadam Ali
Halbweltergewicht (bis 64 kg) Javier Molina
Weltergewicht (bis 69 kg) Demetrius Andrade
Mittelgewicht (bis 75 kg) Shawn Estrada
Schwergewicht (bis 91 kg) Deontay Wilder (Bronze )

Fechten

Feldhockey

Frauen

  • Kate Barber
  • Kayla Bashore
  • Lauren Crandall
  • Rachel Dawson
  • Kelly Doton
  • Katelyn Falgowski
  • Jesse Gey
  • Carrie Lingo
  • Angie Loy
  • Caroline Nichols
  • Lauren Powley
  • Dina Rizzo
  • Dana Sensenig
  • Sara Silvetti
  • Keli Smith
  • Tiffany Snow
  • Amy Tran
  • Barb Weinberg

Fußball

Männer Frauen (Gold )

Gewichtheben

  • Kenny Farris
  • Carissa Gump
  • Cheryl Haworth
  • Melanie Roach
  • Chad Vaughn
  • Natalie Woolfolk

Judo

  • Valerie Gotay
  • Sayaka Matsumoto
  • Daniel McCormick
  • Brian Olson
  • Ryan Reser
  • Ronda Rousey (Bronze )
  • Travis Stevens
  • Taylor Takata
  • Adler Volmar
  • Taraje Williams-Murray

Kanu

Rennsport

  • Carrie Johnson
  • Rami Zur

Slalom

  • Heather Corrie
  • Casey Eichfeld
  • Benn Fraker
  • Scott Parsons
  • Rick Powel

Logo Leichtathletik Leichtathletik

Disziplin Männer Frauen
100 m Walter Dix (Bronze )
Tyson Gay
Darvis Patton
Torri Edwards
Muna Lee
Lauryn Williams
200 m Shawn Crawford (Silber )
Walter Dix (Bronze )
Wallace Spearmon
Allyson Felix (Silber )
Marshevet Hooker
Muna Lee
400 m LaShawn Merritt (Gold )
David Neville (Bronze )
Jeremy Wariner (Silber )
Sanya Richards (Bronze )
DeeDee Trotter
Mary Wineberg
800 m Christian Smith
Nick Symmonds
Andrew Wheating
Hazel Clark
Alice Schmidt
Nicole Teter
1500 m Bernard Lagat
Lopez Lomong
Leonel Manzano
Erin Donohue
Shannon Rowbury
Christin Wurth-Thomas
5000 m Ian Dobson
Bernard Lagat
Matthew Tegenkamp
Shalane Flanagan
Kara Goucher
Jennifer Rhines
10.000 m Abdihakem Abdirahman
Galen Rupp
Jorge Torres
Amy Begley
Shalane Flanagan
Kara Goucher
Marathon Ryan Hall
Dathan Ritzenhein
Brian Sell
Deena Kastor
Magdalena Lewy-Boulet
Blake Russell
20 km Gehen Kevin Eastler Joanne Dow
50 km Gehen Phillip Dunn
100 m Hürden Damu Cherry
Dawn Harper (Gold )
LoLo Jones
110 m Hürden David Oliver (Bronze )
David Payne (Silber )
Terrence Trammell
400 m Hürden Kerron Clement (Silber )
Bershawn Jackson (Bronze )
Angelo Taylor (Gold )
Queen Harrison
Sheena Tosta (Silber )
Tiffany Williams
3000 m Hindernis Anthony Famiglietti
Joshua McAdams
William Nelson
Lindsey Anderson
Jennifer Barringer
Anna Willard
4 × 100 m Walter Dix
Leroy Dixon
Tyson Gay
Rodney Martin
Travis Padgett
Darvis Patton
Torri Edwards
Muna Lee
Mechelle Lewis
LaShauntea Moore
Angela Williams
Lauryn Williams
4 × 400 m LaShawn Merritt (Gold )
David Neville (Gold )
Calvin Smith Jr.
Jeremy Wariner (Gold )
Darold Williamson
Reggie Witherspoon
Ebonie Floyd
Natasha Hastings
Monique Henderson (Gold )
Sanya Richards (Gold )
DeeDee Trotter
Mary Wineberg (Gold )
Hochsprung Dusty Jonas
Andra Manson
Jesse Williams
Amy Acuff
Sharon Day
Chaunte Howard
Stabhochsprung Jeff Hartwig
Derek Miles
Brad Walker
Erica Bartolina
April Steiner
Jennifer Stuczynski (Silber )
Weitsprung Brian Johnson
Miguel Pate
Trevell Quinley
Funmi Jimoh
Brittney Reese
Grace Upshaw
Dreisprung Kenta Bell
Rafeeq Curry
Aarik Wilson
Shani Marks
Erica McLain
Speerwurf Breaux Greer
Mike Hazle
Leigh Smith
Kim Kreiner
Kara Patterson
Diskuswurf Casey Malone
Michael Robertson
Ian Waltz
Stephanie Brown Trafton (Gold )
Suzy Powell-Roos
Aretha Thurmond
Kugelstoßen Christian Cantwell
Reese Hoffa
Adam Nelson
Jillian Camarena
Michelle Carter
Kristin Heaston
Hammerwurf A. G. Kruger Amber Campbell
Jessica Cosby
Loree Smith
Siebenkampf Hyleas Fountain (Bronze )
Jacquelyn Johnson
Diana Pickler
Zehnkampf Bryan Clay (Gold )
Trey Hardee
Tom Pappas

Moderner Fünfkampf

  • Eli Bremer
  • Margaux Isaksen
  • Sam Sacksen
  • Sheila Taormina

Radsport

Reiten

  • Michael Barisone
  • Phillip Dutton
  • Becky Holder
  • Courtney King
  • Laura Kraut (Gold )
  • Anne Kursinski
  • Beezie Madden (Gold , Bronze )
  • Debbie McDonald
  • Gina Miles
  • Leslie Morse
  • Karen O'Connor
  • Steffen Peters
  • Will Simpson (Gold )
  • Amy Tryon
  • Mclain Ward (Gold )

Ringen

Rudern

  • Wyatt Allen (Bronze )
  • Mike Altman
  • Warren Anderson
  • David Banks
  • Micah Boyd (Bronze )
  • Erin Cafaro (Gold )
  • Steven Coppola (Bronze )
  • Anne Cummins (Gold )
  • Will Daly
  • Caryn Davies (Gold )
  • Susan Francia (Gold )
  • Scott Gault
  • Anna Goodale (Gold )
  • Michelle Guerette (Silber )
  • Beau Hoopman (Bronze )
  • Elliot Hovey
  • Matthew Hughes
  • Renee Hykel
  • Josh Inman (Bronze )
  • Rachel Jeffers
  • Ken Jurkowski
  • Jen Kaido
  • Megan Kalmoe
  • Giuseppe Lanzone
  • Caroline Lind (Gold )
  • Chris Liwski
  • Elle Logan (Gold )
  • Liane Malcos
  • Marcus McElhenney (Bronze )
  • Portia McGee
  • Lindsay Meyer
  • Brett Newlin
  • Tom Paradiso
  • Lia Pernell
  • Wes Piermarini
  • Jason Read
  • Matt Schnobrich (Bronze )
  • Jamie Schroeder
  • Lindsay Shoop (Gold )
  • Margot Shumway
  • Brett Sickler
  • Sam Stitt
  • Paul Teti
  • Patrick Todd
  • Ellen Tomek
  • Bryan Volpenhein (Bronze )
  • Daniel Walsh (Bronze )
  • Mary Whipple (Gold )
  • Cameron Winklevoss
  • Tyler Winklevoss

Schießen

  • Michael Anti
  • Brian Beaman
  • Jamie Beyerle
  • Libby Callahan
  • Emily Caruso
  • Corey Cogdell (Bronze )
  • Glenn Eller (Gold )
  • Matt Emmons (Silber )
  • Bret Erickson
  • Sandra Fong
  • Dominic Grazioli
  • Vincent Hancock (Gold )
  • Jeff Holguin
  • Sean McLelland
  • Jason Parker
  • Kimberly Rhode (Silber )
  • Keith Sanderson
  • Stephen Scherer
  • Brenda Shinn
  • Beki Snyder
  • Daryl Szarenski
  • Jason Turner (Bronze )

Schwimmen

Disziplin Männer Frauen
50 m Freistil Garrett Weber-Gale
Benjamin Wildman-Tobriner
Kara Lynn Joyce
Dara Torres (Silber )
100 m Freistil Jason Lezak (Bronze )
Garrett Weber-Gale
Natalie Coughlin (Bronze )
Lacey Nymeyer
200 m Freistil Michael Phelps (Gold )
Peter Vanderkaay (Bronze )
Katie Hoff
Allison Schmitt
400 m Freistil Larsen Jensen (Bronze )
Peter Vanderkaay
Katie Hoff (Silber )
Kate Ziegler
800 m Freistil Katie Hoff
Kate Ziegler
1500 m Freistil Larsen Jensen
Peter Vanderkaay
100 m Rücken Matt Grevers (Silber )
Aaron Peirsol (Gold )
Natalie Coughlin (Gold )
Margaret Hoelzer (Silber )
200 m Rücken Ryan Lochte (Gold )
Aaron Peirsol (Silber )
Elizabeth Beisel
Margaret Hoelzer (Silber )
100 m Brust Mark Gangloff
Brendan Hansen
Megan Jendrick
Rebecca Soni (Silber )
200 m Brust Eric Shanteau
Scott Spann
Amanda Beard
Rebecca Soni (Gold )
100 m Schmetterling Ian Crocker
Michael Phelps (Gold )
Elaine Breeden
Christine Magnuson (Silber )
200 m Schmetterling Michael Phelps (Gold )
Gil Stovall
Elaine Breeden
Kathleen Hersey
200 m Lagen Ryan Lochte (Bronze )
Michael Phelps (Gold )
Natalie Coughlin (Bronze )
Katie Hoff
400 m Lagen Ryan Lochte (Bronze )
Michael Phelps (Gold )
Elizabeth Beisel
Katie Hoff (Bronze )
4 × 100 m Freistil Cullen Jones/Jason Lezak/Michael Phelps/Garrett Weber-Gale (Gold )
Vorlauf: Nathan Adrian/Matt Grevers/Cullen Jones/Ben Wildman-Tobriner
Natalie Coughlin/Kara Lynn Joyce/Lacey Nymeyer/Dara Torres (Silber )
Vorlauf: Kara Lynn Joyce/Lacey Nymeyer/Emily Silver/Julia Smit
4 × 200 m Freistil Ricky Berens/Ryan Lochte/Michael Phelps/Peter Vanderkaay (Gold )
Vorlauf: Ricky Berens/Klete Keller/Erik Vendt/Dave Walters
Caroline Burckle/Natalie Coughlin/Katie Hoff/Allison Schmitt (Bronze )
Vorlauf: Caroline Burckle/Christine Marshall/Julia Smit/Kim Vandenberg
4 × 100 m Lagen Brendan Hansen/Jason Lezak/Aaron Peirsol/Michael Phelps (Gold )
Vorlauf: Ian Crocker/Mark Gangloff/Matt Grevers/Garrett Weber-Gale
Natalie Coughlin/Christine Magnuson/Rebecca Soni/Dara Torres (Silber )
Vorlauf: Elaine Breeden/Margaret Hoelzer/Megan Jendrick/Kara Lynn Joyce
10 km Mark Wartenkin Chloe Sutton

Segeln

  • Benjamin Barger
  • Sally Barkow
  • Graham Biehl
  • Andrew Campbell
  • Deborah Capozzi
  • Amanda Clark
  • John Dane Iii
  • Carrie Howe
  • Johnny Lovell
  • Stuart McNay
  • Sarah Mergenthaler
  • Charlie Ogletree
  • Zach Railey (Silber )
  • Chris Rast
  • Nancy Rios
  • Austin Sperry
  • Anna Tunnicliffe (Gold )
  • Tim Wadlow

Softball

Frauen (Silber )

  • Monica Abbott
  • Laura Berg
  • Crystl Bustos
  • Andrea Duran
  • Jennie Finch
  • Tairia Flowers
  • Victoria Galindo
  • Lovieanne Jung
  • Kelly Kretschman
  • Lauren Lappin
  • Caitlin Lowe
  • Jessica Mendoza
  • Stacey Nuveman
  • Cat Osterman
  • Natasha Watley

Taekwondo

  • Charlotte Craig
  • Diana Lopez (Bronze )
  • Mark Lopez (Silber )
  • Steven Lopez (Bronze )

Tennis

Männer

Einzel:

Doppel:

Frauen

Einzel:

Doppel:

Tischtennis

  • Jun Gao
  • Crystal Huang
  • Jackie Lee
  • Chen Wang
  • David Zhuang

Triathlon

  • Hunter Kemper
    Herren
  • Matthew Reed
    Herren
  • Jarrod Shoemaker
    Herren
  • Laura Bennett
    Damen
  • Julie Ertel
    Damen
  • Sarah Haskins
    Damen

Turnen

Kunstturnen

  • Alexander Artemev
    • Herren, Mannschaftsmehrkampf (Bronze ), Pauschenpferd
  • Raj Bhavsar
    • Herren, Mannschaftsmehrkampf (Bronze )
  • Joey Hagerty
    • Herren, Mannschaftsmehrkampf (Bronze )
  • Jonathan Horton
    • Herren, Mannschaftsmehrkampf (Bronze ), Reck (Silber )
  • Shawn Johnson
    • Damen, Mannschaftsmehrkampf (Silber ), Einzelmehrkampf (Silber ), Schwebebalken (Gold ), Boden (Silber )
  • Anastasia Liukin
    • Damen, Mannschaftsmehrkampf (Silber ), Einzelmehrkampf (Gold ), Schwebebalken (Silber ), Boden (Bronze ), Stufenbarren (Silber )
  • Chellsie Memmel
    • Damen, Mannschaftsmehrkampf (Silber )
  • Samantha Peszek
    • Damen, Mannschaftsmehrkampf (Silber )
  • Alicia Sacramone
    • Damen, Mannschaftsmehrkampf (Silber ), Sprung
  • Bridget Sloan
    • Damen, Mannschaftsmehrkampf (Silber )
  • Justin Spring
    • Herren, Mannschaftsmehrkampf (Bronze )
  • Kai Wen Tan
    • Herren, Mannschaftsmehrkampf (Bronze )

Als Ersatzteilnehmer nominiert waren bei den Herren David Durante, bei den Damen Jana Bieger, Ivana Hong und Corrie Lothrop.

Trampolinturnen

  • Erin Blanchard
    • Damen, Einzel
  • Chris Estrada
    • Herren, Einzel

Volleyball

Beachvolleyball

Männer

Team 1: Phil Dalhausser, Todd Rogers (Gold )

Team 2: Jake Gibb, Sean Rosenthal

Frauen Team 1: Misty May-Treanor, Kerri Walsh (Gold )

Team 2: Nicole Branagh, Elaine Youngs

Hallenvolleyball

Männer (Gold )
  • 1 Lloy Ball
  • 2 Sean Rooney
  • 4 David Lee
  • 5 Richard Lambourne (Libero)
  • 8 William Priddy
  • 9 Ryan Millar
  • 10 Riley Salmon
  • 12 Thomas Hoff (Kapitän)
  • 13 Clayton Stanley
  • 14 Kevin Hansen
  • 15 Gabriel Gardner
  • 18 Scott Touzinsky
Frauen (Silber )
  • 1 Ogonna Nnamani
  • 2 Danielle Scott-Arruda
  • 3 Tayyiba Haneef-Park
  • 4 Lindsey Berg
  • 5 Stacy Sykora (Libero)
  • 6 Nicole Davis (Libero)
  • 7 Heather Bown
  • 9 Jennifer Joines
  • 10 Kimberly Glass
  • 11 Robyn Ah Mow-Santos (Kapitän)
  • 12 Kim Willoughby
  • 15 Logan Tom

Logo Wasserball Wasserball

Männer (Silber )
  • Mannschaft
    Brian Alexander
    Tony Azevedo
    Ryan Bailey
    Layne Beaubien
    Brandon Brooks
    Peter Hudnut
    Tim Hutten
    James Krumpholz
    John Mann
    Rick Merlo
    Merrill Moses
    Jeffrey Powers
    Jesse Smith
    Peter Varellas
    Adam Wright
  • Trainer
    Terry Schroeder
  • Ergebnisse
    Vorrunde
    China China: 8:4
    Italien Italien: 12:11
    Serbien Serbien: 2:4
    Kroatien Kroatien: 7:5
    Deutschland Deutschland: 8:7
    Viertelfinale
    Freilos
    Halbfinale
    Serbien Serbien: 10:5
    Finale
    Ungarn Ungarn: 10:14
Frauen (Silber )
  • Mannschaft
    Elizabeth Armstrong
    Patty Cardenas
    Kami Craig
    Natalie Golda
    Alison Gregorka
    Brittany Hayes
    Jaime Hipp
    Moriah van Norman
    Heather Petri
    Jessica Steffens
    Brenda Villa
    Lauren Wenger
    Elsie Windes
  • Trainer
    Guy Baker
  • Ergebnisse
    Vorrunde
    China China: 12:11
    Italien Italien: 9:9
    Russland Russland: 12:7
    Viertelfinale
    Freilos
    Halbfinale
    Australien Australien: 9:8
    Finale
    Niederlande Niederlande: 8:9

Wasserspringen

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.