- Oscar/Bester Film
-
Mit dem Oscar für den besten Film werden die Produzenten eines Films ausgezeichnet. In der Regel können drei Personen als Produzenten eines Films nominiert werden. Ab der 80. Verleihung des Oscars können unter bestimmten Umständen mehr als drei Personen als Produzenten nominiert werden. Bis 1936 gingen die Auszeichnungen an die Produktionsgesellschaft. [1]
In unten stehender Tabelle sind die Filme nach dem Jahr der Verleihung gelistet.
Inhaltsverzeichnis
1929–1930
Jahr Preisträger für den Film Nominierungen 1929 Best Picture, Unique and Artistic Production:
FoxSonnenaufgang – Lied von zwei Menschen M-G-M für Ein Mensch der Masse
Paramount Famous Lasky für ChangBest Picture, Production:
Paramount Famous LaskyWings Fox für Seventh Heaven
The Caddo Company für The Racket1930 (1) M-G-M The Broadway Melody Art Cinema für Alibi
Fox für In Old Arizona
M-G-M für Hollywood Revue
Paramount Famous Lasky für The Patriot1930 (2) Universal Im Westen nichts Neues Cosmopolitan für Hölle hinter Gittern
M-G-M für Die Frau für alle Fälle
Paramount Famous Lasky für The Love Parade
Warner Bros. für Disraeli1931–1940
Jahr Preisträger für den Film Nominierungen 1931 RKO Radio Pioniere des wilden Westens Fox für East Lynne
M-G-M für Trader Horn
Paramount Publix für Skippy
The Caddo Company für The Front Page1932 M-G-M Menschen im Hotel First National für Spätausgabe
Fox für Bad Girl
M-G-M für Der Champ
Paramount Publix für Der lächelnde Leutnant
Paramount Publix für Shanghai-Express
Paramount Publix für Eine Stunde mit Dir
Samuel Goldwyn für Arrowsmith1933 Preis nicht vergeben 1934 Fox Kavalkade Columbia für Lady für einen Tag
Fox für State Fair
London Films für Das Privatleben Heinrichs VIII.
M-G-M für Liebesleid
Paramount für A Farewell to Arms
Paramount für Sie tat ihm Unrecht
RKO Radio für Vier Schwestern
Warner Bros. für Die 42. Straße
Warner Bros. für Jagd auf James A.1935 Columbia Es geschah in einer Nacht 20th Century Pictures für The House of Rothschild
Columbia für One Night of Love
First National für Liebeskadetten
Jesse L. Lasky für The White Parade
M-G-M für The Barretts of Wimpole Street
M-G-M für Der dünne Mann
M-G-M für Viva Villa!
Paramount für Cleopatra
RKO Radio für Tanz mit mir!
Warner Bros. für Dickschädel
Universal für Imitation of Life1936 M-G-M Meuterei auf der Bounty 20th Century Pictures für Die Elenden
Cosmopolitan für Unter Piratenflagge
M-G-M für Broadway Melodie 1936
M-G-M für David Copperfield
M-G-M für Tolle Marietta
Paramount für Bengali
Paramount für Ruggles of Red Gap
RKO Radio für Alice Adams
RKO Radio für Ich tanz mich in dein Herz hinein
RKO Radio für Der Verräter
Warner Bros. für Ein Sommernachtstraum1937 Hunt Stromberg Der große Ziegfeld Henry Blanke für Louis Pasteur
Henry Blanke für Ein rastloses Leben
Frank Capra für Mr. Deeds geht in die Stadt
John Emerson und Bernard H. Hyman für San Francisco
Samuel Goldwyn und Merritt Hulburd für Zeit der Liebe, Zeit des Abschieds
Joe Pasternak und Charles R. Rogers für Three Smart Girls
David O. Selznick für A Tale of Two Cities – Eine Erzählung von zwei Städten
Lawrence Weingarten für Lustige Sünder
Irving Thalberg für Romeo and Juliet1938 Henry Blanke Das Leben des Emile Zola Pandro S. Berman für Bühneneingang
Frank Capra für In den Fesseln von Shangri-La
Louis D. Lighton für Manuel
Samuel Goldwyn und Merritt Hulburd für Sackgasse
Leo McCarey und Everett Riskin für Die schreckliche Wahrheit
Charles R. Rogers und Joe Pasternak für 100 Mann und ein Mädchen
David O. Selznick für Ein Stern geht auf
Irving Thalberg und Albert Lewin für Die gute Erde
Darryl F. Zanuck und Kenneth Macgowan für In Old Chicago1939 Frank Capra Lebenskünstler John W. Considine Jr. für Teufelskerle
Louis D. Lighton für Der Testpilot
Gabriel Pascal für Pygmalion
Frank Rollmer und Albert Pinkovitch für Die große Illusion
Victor Saville für Die Zitadelle
Hal B. Wallis und Henry Blanke für Jezebel – Die boshafte Lady
Hal B. Wallis und Henry Blanke für Robin Hood, König der Vagabunden
Hal B. Wallis und Henry Blanke für Vater dirigiert
Darryl F. Zanuck und Harry Joe Brown für Alexander's Ragtime Band1940 David O. Selznick Vom Winde verweht Frank Capra für Mr. Smith geht nach Washington
Sidney Franklin für Ninotschka
Samuel Goldwyn für Sturmhöhe
Mervyn LeRoy für Der Zauberer von Oz
David Lewis für Opfer einer großen Liebe
Leo McCarey für Ruhelose Liebe
Lewis Milestone für Of Mice and Men
Victor Saville für Auf Wiedersehen, Mr. Chips
Walter Wanger für Ringo1941–1950
1951–1960
1961–1970
1971–1980
1981–1990
1991–2000
2001–2009
Quellen
Bester Film | Beste Regie | Bester Hauptdarsteller | Beste Hauptdarstellerin | Bester Nebendarsteller | Beste Nebendarstellerin | Bestes Originaldrehbuch | Bestes adaptiertes Drehbuch | Beste Kamera | Bestes Szenenbild | Bestes Kostümdesign | Bester Ton | Bester Schnitt | Bester Tonschnitt | Beste visuelle Effekte | Bestes Make-up | Bester Song | Beste Filmmusik | Bester animierter Kurzfilm | Bester Kurzfilm | Bester Dokumentarfilm | Bester Dokumentar-Kurzfilm | Bester animierter Spielfilm | Bester fremdsprachiger Film
Ehemalige Kategorien: Beste Regieassistenz | Beste Originalgeschichte | Beste Tanzregie
Wikimedia Foundation.