Pool-Europameisterschaft

Pool-Europameisterschaft
Europameisterschaft 2008 in Willingen

Die Poolbillard-Europameisterschaft wird seit 1978 jährlich von der European Pocket Billiard Federation ausgetragen. Im Startjahr wurden nur in den Disziplinen 8-Ball und 14 und 1 endlos Europameistertitel der Herren vergeben. Im Jahr 1981 kamen in den gleichen Disziplinen Europameistertitel der Damen hinzu. Sei 1985 wird 9-Ball als dritte Disziplin bei den Damen und Herren gespielt. Der Titel des Europameisters der Rollstuhlfahrer wird seit 1999 in den Disziplinen 8-Ball und 9-Ball ebenfalls im Rahmen der Europameisterschaft vergeben.

Logo der Europameisterschaft 2009 in St. Johann

Inhaltsverzeichnis

Austragungsorte

Der Austragungsort für die Europameisterschaften ist in allen drei Disziplinen für Herren, Damen und Rollstuhlfahrer identisch und wechselt jährlich. Lediglich 1992 war eine Ausnahme, da in diesem Jahr der 9-Ball Wettbewerb der Damen und Herren im österreichischen Velden ausgetragen wurde, während die 8-Ball und 14/1 Meisterschaften im slowenischen Ljubljana stattfanden.

2008 fand die EM nach 1980 in Alsdorf, 1987 in Stolberg und 2006 in Brandenburg an der Havel zum vierten Mal in Deutschland statt. Zwischen dem 6. und 17. August war Willingen Ausrichter der 30. Europameisterschaft. In der Schweiz und in Österreich fand die Europameisterschaft bisher jeweils zweimal statt: 1981 in Bern und 1990 in St. Moritz sowie 1985 in St. Johann und 2000 in Bregenz.

2009 ist, wie bereits 1985, das österreichische St. Johann der Austragungsort der EM.

Statistik der Herren

Jahr Austragungsort 8-Ball 9-Ball 14/1e
Sieger Finalist Sieger Finalist Sieger Finalist
1980 GermanyGermany Alsdorf SwedenSweden Bengt Jonasson SwedenSweden Sven Olaf Olsson SwedenSweden Tomy Eriksson GermanyGermany Norbert Spaniol
1981 Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Bern SwedenSweden Sven Olaf Olsson GermanyGermany Günther Geisen SwedenSweden Jurgen Karlsson SwedenSweden Tomy Eriksson
1982 SwedenSweden Göteborg SwedenSweden Bengt Jonasson SwedenSweden Bjorn Jonsson SwedenSweden Ulf Hjalmvall SwedenSweden Jurgen Karlsson
1983 the Netherlandsthe Netherlands Valkenburg SwedenSweden Sven Olaf Olsson SwedenSweden Bengt Jonasson NorwayNorway Bjørn L`Orange SwedenSweden Bjorn Jonsson
1984 EnglandEngland London SwedenSweden Björn Jonsson SwedenSweden Ulf Hjalmvall SwedenSweden Bengt Pedersen GermanyGermany Bruno Ernst
1985 AustriaAustria St. Johann SwedenSweden Björn Jonsson SwedenSweden Mikael Hallgren SwedenSweden Ulf Hjalmvall GermanyGermany Uwe Sander SwedenSweden Jurgen Karlsson SwedenSweden Bengt Pedersen
1986 NorwayNorway Oslo SwedenSweden Björn Jonsson SwedenSweden Tom Storm NorwayNorway Bjørn L`Orange SwedenSweden Dan Johansson GermanyGermany Norbert Lang SwedenSweden Jurgen Karlsson
1987 GermanyGermany Stolberg SwedenSweden Ulf Hjalmvall SwedenSweden Björn Jonsson SwedenSweden Tom Storm GermanyGermany Uwe Sander GermanyGermany Oliver Ortmann GermanyGermany Thomas Engert
1988 SwedenSweden Stockholm SwedenSweden Mikael Hallgren GermanyGermany Thomas Engert SwedenSweden Tom Storm SwedenSweden Christer Lofstrand SwedenSweden Per Anda GermanyGermany Bernd Hoffmann
1989 LiechtensteinLiechtenstein Schaan GermanyGermany Ralf Souquet SwedenSweden Mikael Hallgren GermanyGermany Thomas Engert SwedenSweden Tom Storm GermanyGermany Oliver Ortmann SwedenSweden Per Anda
1990 Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 St. Moritz SwedenSweden Tom Storm GermanyGermany Ralf Souquet GermanyGermany Thomas Engert SwedenSweden Mikael Hallgren GermanyGermany Oliver Ortmann GermanyGermany Waldemar Markert
1991 ItalyItaly Mussolente GermanyGermany Ralf Souquet SwedenSweden Tom Storm GermanyGermany Thomas Engert GermanyGermany Tony Deigner SwedenSweden Jan Lundell GermanyGermany Oliver Ortmann
1992 SloveniaSlovenia Ljubljana GermanyGermany Ralf Souquet NorwayNorway Trond Larsen SwedenSweden Niklas Bergendorff GermanyGermany Ralf Souquet
AustriaAustria Velden AustriaAustria Werner Duregger Belgium (civil)Belgium (civil) Mario Lannoye
1993 HungaryHungary Siófok GermanyGermany Ralf Souquet GermanyGermany Thomas Engert GermanyGermany Oliver Ortmann GermanyGermany Ralf Souquet GermanyGermany Thomas Engert GermanyGermany Ralf Souquet
1994 FranceFrance Annecy GermanyGermany Ralf Souquet GermanyGermany Thomas Engert GermanyGermany Oliver Ortmann SwedenSweden Bengt Jonasson GermanyGermany Thomas Engert SwedenSweden Niklas Bergendorff
1995 Belgium (civil)Belgium (civil) Antwerpen GermanyGermany Ralf Souquet DenmarkDenmark Peter Nielsen GermanyGermany Ralf Souquet GermanyGermany Oliver Ortmann GermanyGermany Ralf Souquet GermanyGermany Rolf Axel
1996 HungaryHungary Becescaba GermanyGermany Oliver Ortmann GermanyGermany Ralf Souquet GermanyGermany Oliver Ortmann GermanyGermany Thomas Engert GermanyGermany Ralf Souquet GermanyGermany Oliver Ortmann
1997 NorwayNorway Stavanger GermanyGermany Bernd Jahnke GermanyGermany Ralf Souquet GermanyGermany Ralf Souquet GermanyGermany Bernd Jahnke GermanyGermany Ralf Souquet GermanyGermany Oliver Ortmann
1998 LuxembourgLuxembourg Luxemburg GermanyGermany Ralf Souquet the Netherlandsthe Netherlands Rico Diks GermanyGermany Ralf Souquet ItalyItaly Fabio Petroni FinlandFinland Mika Immonen GermanyGermany Ralf Souquet
1999 PolandPoland Poznan GermanyGermany Ralf Souquet DenmarkDenmark Peter Nielsen GermanyGermany Oliver Ortmann Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Samuel Clemann SwedenSweden Tom Storm GermanyGermany Oliver Ortmann
2000 AustriaAustria Bregenz GermanyGermany Ralf Souquet GermanyGermany Thomas Engert SwedenSweden Marcus Chamat GermanyGermany Ralf Souquet GermanyGermany Oliver Ortmann the Netherlandsthe Netherlands Alex Lely
2001 the Czech Republicthe Czech Republic Karlsbad SwedenSweden Niklas Bergendorff the Netherlandsthe Netherlands Nick van den Berg the Netherlandsthe Netherlands Rico Diks GermanyGermany Andreas Roschkowsky GermanyGermany Thomas Engert the Netherlandsthe Netherlands Nick van den Berg
2002 FinlandFinland Tampere SerbiaSerbia Sandor Tot FranceFrance Stephan Cohen GermanyGermany Oliver Ortmann Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Sascha Specchia the Netherlandsthe Netherlands Niels Feijen FranceFrance Stephan Cohen
2003 PolandPoland Bialystok GermanyGermany Ralf Souquet SwedenSweden Tom Storm GermanyGermany Oliver Ortmann AustriaAustria Alexander Markut the Netherlandsthe Netherlands Niels Feijen SwedenSweden Tom Storm
2004 the Czech Republicthe Czech Republic Prag GermanyGermany Thorsten Hohmann the Netherlandsthe Netherlands Niels Feijen GermanyGermany Thomas Engert GermanyGermany Raf Souquet the Netherlandsthe Netherlands Niels Feijen GermanyGermany Thomas Engert
2005 the Netherlandsthe Netherlands Veldhoven the Netherlandsthe Netherlands Alex Lely PolandPoland Thomasz Kaplan the Netherlandsthe Netherlands Alex Lely GermanyGermany Ralf Souquet GermanyGermany Thorsten Hohmann GermanyGermany Nicolas Ottermann
2006 GermanyGermany Brandenburg GermanyGermany Oliver Ortmann FinlandFinland Aki Heiskanen GermanyGermany Ralf Souquet Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Marco Tschudi GermanyGermany Oliver Ortmann GermanyGermany Ralf Souquet
2007 the Czech Republicthe Czech Republic Liberec GermanyGermany Oliver Ortmann MaltaMalta Tony Drago GermanyGermany Thorsten Hohmann PolandPoland Radoslav Babica the Netherlandsthe Netherlands Niels Feijen RussiaRussia Konstantin Stepanov
2008 GermanyGermany Willingen SwedenSweden Marcus Chamat SerbiaSerbia Zoran Svilar FranceFrance Stephan Cohen SerbiaSerbia Zoran Svilar CroatiaCroatia Ivica Putnik GermanyGermany Ralf Souquet
2009 AustriaAustria St. Johann GermanyGermany Andreas Roschkowsky GreeceGreece Nikos Ekonomopoulos the Netherlandsthe Netherlands Nick van den Berg RussiaRussia Ruslan Chinahov Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Dimitri Jungo the Netherlandsthe Netherlands Niels Feijen

Statistik der Damen

Jahr Austragungsort 8-Ball 9-Ball 14/1e
Sieger Finalist Sieger Finalist Sieger Finalist
1981 Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Bern GermanyGermany Klara Lensing SwedenSweden Eva Eleholt SwedenSweden Ewa Svensson GermanyGermany Giesela Wohlwender
1982 SwedenSweden Göteborg GermanyGermany Klara Lensing SwedenSweden Louise Furberg SwedenSweden Eva Eleholt SwedenSweden Anke Cronquist
1983 the Netherlandsthe Netherlands Valkenburg GermanyGermany Klara Lensing SwedenSweden Anke Cronquist SwedenSweden Heide Andersson SwedenSweden Eva Eleholt
1984 EnglandEngland London GermanyGermany Sylvia Buschhüter GermanyGermany Klara Lensing SwedenSweden Eva Eleholt GermanyGermany Franziska Stark
1985 AustriaAustria St. Johann SwedenSweden Anke Cronquist GermanyGermany Margit Schlosser SwedenSweden Heide Andersson EnglandEngland Hazel Dabrowski SwedenSweden Eva Eleholt SwedenSweden Marie Thorné
1986 NorwayNorway Oslo SwedenSweden Anke Cronquist LiechtensteinLiechtenstein Doris Riesch SwedenSweden Helena Thornfeldt SwedenSweden Heide Andersson GermanyGermany Franziska Stark SwedenSweden Louise Furberg
1987 GermanyGermany Stolberg GermanyGermany Birgitt Hermann SwedenSweden Christina Lilja SwedenSweden Helena Thornfeldt SwedenSweden Heide Andersson SwedenSweden Louise Furberg GermanyGermany Franziska Stark
1988 SwedenSweden Stockholm GermanyGermany Klara Lensing SwedenSweden Anette Aronsson GermanyGermany Franziska Stark SwedenSweden Helena Thornfeldt SwedenSweden Louise Furberg GermanyGermany Sylvia Buschhüter
1989 LiechtensteinLiechtenstein Schaan AustriaAustria Gerda Hofstätter Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Jaqueline von Kanel GermanyGermany Franziska Stark SwedenSweden Helena Thornfeldt SwedenSweden Louise Furberg GermanyGermany Sylvia Buschhüter
1990 Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 St. Moritz GermanyGermany Ilona Bernhard Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Jaqueline von Kanel GermanyGermany Franziska Stark GermanyGermany Klara Lensing SwedenSweden Louise Furberg GermanyGermany Andrea Kroll
1991 ItalyItaly Mussolente GermanyGermany Sylvia Buschhüter GermanyGermany Ilona Bernhard SwedenSweden Louise Furberg GermanyGermany Franziska Stark SwedenSweden Helena Thornfeldt GermanyGermany Andrea Kroll
1992 SloveniaSlovenia Ljubljana SwedenSweden Louise Furberg GermanyGermany Ilona Bernhard SwedenSweden Helena Thornfeldt GermanyGermany Ilona Bernhard
AustriaAustria Velden GermanyGermany Franziska Stark NorwayNorway Vibeke Havre
1993 HungaryHungary Siofok AustriaAustria Gerda Hofstätter SwedenSweden Louise Furberg AustriaAustria Gerda Hofstätter GermanyGermany Franziska Stark GermanyGermany Franziska Stark AustriaAustria Gerda Hofstätter
1994 FranceFrance Annecy GermanyGermany Ilona Bernhard GermanyGermany Karin Mayet GermanyGermany Franziska Stark AustriaAustria Gerda Hofstätter SwedenSweden Helena Thornfeldt AustriaAustria Gerda Hofstätter
1995 Belgium (civil)Belgium (civil) Antwerpen GermanyGermany Ilona Bernhard GermanyGermany Monja Kielhorn AustriaAustria Gerda Hofstätter GermanyGermany Franziska Stark AustriaAustria Gerda Hofstätter GermanyGermany Monja Kielhorn
1996 HungaryHungary Becescaba GermanyGermany Franziska Stark GermanyGermany Monja Kielhorn Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Sabina Dedering GermanyGermany Franziska Stark GermanyGermany Monja Kielhorn GermanyGermany Franziska Stark
1997 NorwayNorway Stavanger AustriaAustria Gerda Hofstätter ItalyItaly Anita Rizutti GermanyGermany Sylvia Buschhüter NorwayNorway Line Kjorsvik AustriaAustria Gerda Hofstätter GermanyGermany Franziska Stark
1998 LuxembourgLuxembourg Luxemburg GermanyGermany Ilona Bernhard Northern IrelandNorthern Ireland Karen Corr EnglandEngland Allison Fisher Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Julia Rechfeld EnglandEngland Allison Fisher GermanyGermany Franziska Stark
1999 PolandPoland Poznan GermanyGermany Franziska Stark SwedenSweden Louise Furberg GermanyGermany Daniela Husseneder GermanyGermany Silke Falkus GermanyGermany Franziska Stark SwedenSweden Ulrika Andersson
2000 AustriaAustria Bregenz GermanyGermany Franziska Stark GermanyGermany Karin Mayet GermanyGermany Karin Mayet NorwayNorway Line Kjorsvik SwedenSweden Christina Niklasson GermanyGermany Franziska Stark
2001 the Czech Republicthe Czech Republic Karlsbad AustriaAustria Gerda Hofstätter GermanyGermany Karin Mayet GermanyGermany Karin Mayet SwedenSweden Ulrika Andersson NorwayNorway Line Kjorsvik GermanyGermany Franziska Stark
2002 FinlandFinland Tampere SwedenSweden Louise Furberg NorwayNorway Line Kjorsvik GermanyGermany Sandra Ortner ItalyItaly Tiziana Cacciamani SwedenSweden Ulrika Andersson GermanyGermany Sandra Ortner
2003 PolandPoland Bialystok DenmarkDenmark Charlotte Sorensen GermanyGermany Franziska Stark GermanyGermany Sandra Ortner SwedenSweden Louise Furberg GermanyGermany Sandra Ortner NorwayNorway Line Kjorsvik
2004 the Czech Republicthe Czech Republic Prag NorwayNorway Line Kjorsvik DenmarkDenmark Charlotte Sorensen FranceFrance Laetitia Dos Santos SwedenSweden Ulrika Andersson NorwayNorway Line Kjorsvik GermanyGermany Daniela Benz
2005 the Netherlandsthe Netherlands Veldhoven Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Christine Naeff Belgium (civil)Belgium (civil) Wendy Jans AustriaAustria Jasmin Ouschan DenmarkDenmark Charlotte Sorensen AustriaAustria Jasmin Ouschan GermanyGermany Diana Stateczny
2006 GermanyGermany Brandenburg AustriaAustria Jasmin Ouschan GermanyGermany Daniela Benz NorwayNorway Line Kjorsvik DenmarkDenmark Katrine Jensen AustriaAustria Jasmin Ouschan GermanyGermany Janine Schwan
2007 the Czech Republicthe Czech Republic Liberec GermanyGermany Diana Stateczny DenmarkDenmark Charlotte Sorensen TurkeyTurkey Eylul Kibaroglu NorwayNorway Line Kjorsvik AustriaAustria Jasmin Ouschan AustriaAustria Sabrina Naverschnig
2008 GermanyGermany Willingen AustriaAustria Jasmin Ouschan NorwayNorway Line Kjorsvik Switzerland within 2to3Switzerland within 2to3 Sabina Dederding the Netherlandsthe Netherlands Estelle Bijnen DenmarkDenmark Charlotte Sorensen NorwayNorway Line Kjorsvik
2009 AustriaAustria St. Johann AustriaAustria Jasmin Ouschan GermanyGermany Janine Schwan AustriaAustria Jasmin Ouschan the Czech Republicthe Czech Republic Veronika Hubrtova AustriaAustria Gerda Hofstätter AustriaAustria Jasmin Ouschan

Statistik der Rollstuhlfahrer

Jahr Austragungsort 8-Ball 9-Ball
Sieger Finalist Sieger Finalist
1999 PolandPoland Poznan SwedenSweden Henrik Larsson AustriaAustria Emil Schranz Belgium (civil)Belgium (civil) Kurt Deklerck GermanyGermany Tankred Volkmer
2000 AustriaAustria Bregenz Belgium (civil)Belgium (civil) Kurt Deklerck SwedenSweden Henrik Larsson SwedenSweden Henrik Larsson Belgium (civil)Belgium (civil) Kurt Deklerck
2001 the Czech Republicthe Czech Republic Karlsbad EnglandEngland Daniel Luton Belgium (civil)Belgium (civil) Kurt Deklerck SwedenSweden Henrik Larsson Belgium (civil)Belgium (civil) Kurt Deklerck
2002 FinlandFinland Tampere FinlandFinland Jouni Tahti SwedenSweden Henrik Larsson SwedenSweden Henrik Larsson FinlandFinland Jouni Tahti
2003 PolandPoland Bialystok FinlandFinland Jouni Tahti SwedenSweden Henrik Larsson FinlandFinland Jouni Tahti Belgium (civil)Belgium (civil) Kurt Deklerck
2004 the Czech Republicthe Czech Republic Prag SwedenSweden Henrik Larsson FinlandFinland Jouni Tahti IrelandIreland Fred Dinsmore SwedenSweden Henrik Larsson
2005 the Netherlandsthe Netherlands Veldhoven FinlandFinland Jouni Tahti SwedenSweden Henrik Larsson SwedenSweden Henrik Larsson FinlandFinland Jouni Tahti
2006 GermanyGermany Brandenburg FinlandFinland Jouni Tahti SwedenSweden Henrik Larsson EnglandEngland Roy Kimberley FinlandFinland Matt Duffy
2007 the Czech Republicthe Czech Republic Liberec EnglandEngland Daniel Luton SwedenSweden Henrik Larsson EnglandEngland Roy Kimberley SwedenSweden Henrik Larsson
2008 GermanyGermany Willingen EnglandEngland Karl Read SwedenSweden Henrik Larsson FinlandFinland Jouni Tahti AustriaAustria Emil Schranz
2009 AustriaAustria St. Johann FinlandFinland Jouni Tahti EnglandEngland Tony Southern FinlandFinland Jouni Tahti EnglandEngland Roy Kimberley

Anmerkung: Die EM der Junioren, Senioren und Mannschaften findet in der Regel gesondert statt und wurde daher in diesem Artikel nicht berücksichtigt.

Weblinks

offizielle Homepage


Wikimedia Foundation.

См. также в других словарях:

  • Pool-EM — Europameisterschaft 2008 in Willingen Die Poolbillard Europameisterschaft wird seit 1978 jährlich von der European Pocket Billiard Federation ausgetragen. Im Startjahr wurden nur in den Disziplinen 8 Ball und 14 und 1 endlos Europameistertitel… …   Deutsch Wikipedia

  • Pool EM — Europameisterschaft 2008 in Willingen Die Poolbillard Europameisterschaft wird seit 1978 jährlich von der European Pocket Billiard Federation ausgetragen. Im Startjahr wurden nur in den Disziplinen 8 Ball und 14 und 1 endlos Europameistertitel… …   Deutsch Wikipedia

  • Baseball-Europameisterschaft (Cadets) — Die Baseball Europameisterschaft der Cadets (auch Kadetten) findet seit 2006 jährlich statt. Sie ist die Jugend Europameisterschaft für Spieler im Alter von 13 bis 15 Jahren. Es gibt einen A Pool mit acht Teams und eine Qualifikation, die man… …   Deutsch Wikipedia

  • UEC-Derny-Europameisterschaft — Joop Zijlaard ist mit sechs EM Titeln der erfolgreichste Schrittmacher bei UEC Derny Europameisterschaften; hier führt er den zweifachen Europameister Matthé Pronk Dernyrennen sind Radrennen hinter motorunterstützten Schrittmachermaschinen, den… …   Deutsch Wikipedia

  • Softball-Europameisterschaft 2011 — Turnierdetails Gastgeber Italien  Italien Zeitraum 31. Juli–6. August Teilnehmer …   Deutsch Wikipedia

  • Poolbillard-Europameisterschaft 2009 — Logo der Pool EM 2009 Die Poolbillard Europameisterschaft 2009 fand vom 16. bis zum 25. April im Wellness Sporthotel Alpina im österreichischem St. Johann im Pongau statt. Zuständig für die Organisation war der europäische Poolbillardverband EPBF …   Deutsch Wikipedia

  • Tischtennis-Europameisterschaft 1966 — Die 5. Tischtennis Europameisterschaft fand vom 13. bis 20. April 1966 in London im Empire Pool, der heutigen Wembley Arena statt. Bei den Schweden verteidigten die Mannschaft und Kjell Johansson im Einzel den Titel. Johansson wurde zudem im… …   Deutsch Wikipedia

  • Bratan Zenow — Gawrilow (auch Bratan Tsenov Gavrilov geschrieben, bulgarisch Братан Ценов Гаврилов; * 7. Januar 1964 in Lukowit bei Lowetsch) ist ein ehemaliger bulgarischer Ringer. Er war Weltmeister und Europameister im griechisch römischen Stil im… …   Deutsch Wikipedia

  • Billard Einband — Carambolagebälle Carambolage, auch Karambol, ist der Überbegriff einer Billard Variante, die mit drei Kugeln gespielt wird. Die Kugeln werden im Fachjargon „Bälle“ genannt, sie haben die Farben Rot, Weiß und Gelb. Alternativ wird mit einer roten… …   Deutsch Wikipedia

  • Carambol — Carambolagebälle Carambolage, auch Karambol, ist der Überbegriff einer Billard Variante, die mit drei Kugeln gespielt wird. Die Kugeln werden im Fachjargon „Bälle“ genannt, sie haben die Farben Rot, Weiß und Gelb. Alternativ wird mit einer roten… …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»