Prix UIP


Prix UIP

Seit 1998 wird bei den Europäischen Filmpreisen der Beste europäische Kurzfilm geehrt, darunter auch Animations- und Dokumentarfilme.

Sieger und Nominierte

Alle Nominierten eines Jahres sind angegeben, der Sieger steht jeweils hervorgehoben an erster Stelle:

2008

Frankie – Regie: Darren Thornton (Prix UIP Berlin)

The Apology Line – Regie: James Lees (Prix UIP Cork 2008)
Un bisou pour le monde – Regie: Cyril Paris (Prix UIP Valladolid)
Joy – Regie: Joe Lawlor und Christine Molloy (Prix UIP Rotterdam)
Love You More – Regie: Sam Taylor-Wood (Prix UIP Vila do Conde)
De onbaatzuchtigen – Regie: Koen Dejaegher (Prix UIP Venedig)
The Pearce Sisters – Regie: Luis Cook (Prix UIP Tampere)
Procrastination – Regie: Johnny Kelly (Prix UIP Angers)
Raak – Regie: Hanro Smitsman (Prix UIP Gent)
Smáfuglar – Regie: Rúnar Rúnarsson (Prix UIP Edinburgh)
Time Is Running Out – Regie: Marc Reisbig (Prix UIP Krakau)
Tolerantia – Regie: Ivan Ramadan (Prix UIP Sarajewo)
Türelem – Regie: Laszlo Nemes (Prix UIP Drama)
Uguns – Regie: Laila Pakalnina (Prix UIP Grimstad)

2007

Erlösung (Alumbramiento) – Regie: Eduardo Chapero-Jackson (Prix UIP Venezia)

Adjustment – Regie: Ian Mackinnon (Prix UIP Angers)
Amin – Regie: David Dusa (Prix UIP Rotterdam)
Dad – Regie: Daniel Mulloy (Prix UIP Cracow)
Le dinner – Regie: Cécile Vernant (Prix UIP Valladolid)
Dreams and Desires – Family Ties – Regie: Joanna Quinn (Prix UIP Tampere)
Kwiz – Regie: Renaud Callebaut (Prix UIP Ghent)
Plot Point – Regie: Nicolas Provost (Prix UIP Vila do Conde)
Rotten Apple – Regie: Ralitza Petrova (Prix UIP Berlin)
Salvador – Regie: Abdelatif Hwidar (Prix UIP Drama)
Soft – Regie: Simon Ellis (Prix UIP Edinburgh)
Tokyo Jim – Regie: Jamie Rafn (Prix UIP Sarajevo)
Tommy – Regie: Ole Giæver (Prix UIP Grimstad)

2006

Before Dawn – Regie: Bálint Kenyeres (Prix UIP Tampere)

Delivery – Regie: Till Nowak (Prix UIP Ghent)
Vincent – Regie: Giulio Ricciarelli (Prix UIP Valladolid)
Pistache – Regie: Valérie Pirson (Prix UIP Angers)
Meander – Regie: Joke Liberge (Prix UIP Rotterdam)
El Cerco – Regie: Ricardo Íscar und Nacho Martín (Prix UIP Berlin)
For Intérieur – Regie: Patrick Poubel (Prix UIP Cracow)
Sniffer – Regie: Bobbie Peers (Prix UIP Grimstad)
By the Kiss – Regie: Yann Gonzalez (Prix UIP Vila do Conde)
Zakaria – Regie: Gianluca De Serio und Massimiliano De Serio (Prix UIP Edinburgh)
Sretan Put Nedime – Regie: Marko Šantić (Prix UIP Sarajevo)
The Making of Parts – Regie: Daniel Elliott (Prix UIP Venezia)
Comme un Air... – Regie: Yohann Gloaguen (Prix UIP Drama)
Aldrig som fösta gången – Regie: Jonas Odell (Prix UIP Cork)

2005

Undressing My Mother – Regie: Ken Wardrop (Prix UIP Tampere)

A Serpente – Regie: Sandro Aguilar (Prix UIP Vila do Conde)
Bawke – Regie: Hisham Zaman (Prix UIP Grimstad)
Butterflies – Regie: Max Jacoby (Prix UIP Venezia)
Flatlife – Regie: Jonas Geirnaert (Prix UIP Angers)
Hoi maya – Regie: Claudia Lorenz (Prix UIP Berlin)
Little Terrorist – Regie: Ashvin Kumar (Prix UIP Ghent)
Minotauromaquia, Pablo en el laberinto – Regie: Juan Pablo Etcheverry (Prix UIP Drama)
Prva plata – Regie: Alen Drljević (Prix UIP Sarajevo)
Rain Is Falling – Regie: Holger Ernst (Prix UIP Valladolid)
Randevú – Regie: Ferenc Cakó (Prix UIP Valladolid)
Scen Nr. 6882 ur mitt liv – Regie: Ruben Östlund (Prix UIP Edinburgh)
Toz – Regie: Halit Fatih Kizilgok (Prix UIP Cracow)

2004

J'attendrai le suivant... – Regie: Philippe Orreindy (Prix UIP Ghent)

7:35 de löa Mañana – Regie: Nacho Vigalondo (Prix UIP Drama)
Alt i alt – Regie: Torbjørn Skårild (Prix UIP Cracow)
Les baisers des autres – Regie: Carine Tardieu (Prix UIP Valladolid)
Un cartus de kent si un pachet de cafea – Regie: Cristi Puiu (Prix UIP Berlin)
Fender Bender – Regie: Daniel Elliott (Prix UIP Tampere)
Goodbye – Regie: Steve Hudson (Prix UIP Venezia)
Ich und das Universum – Regie: Hajo Schomerus (Prix UIP Sarajevo)
Love Me or Leave Me Alone – Regie: Duane Hopkins (Prix UIP Vila do Conde)
La nariz de Cleopatra – Regie: Richard Jordan (Prix UIP Edinburg)
Panique au village: Les voleurs des cartes – Regie: Vincent Patar und Stéphane Aubier (Prix UIP Grimstad)
Poveste la scara "C" – Regie: Cristian Nemescu (Prix UIP Angers)

2003

(A) Torzija - Stefan Arsenijevic

La Chanson-Chanson - Xavier Diskeuve
At dawning - Martin Jones
Mamaman - Iao Lethem
Redd barna - Terje Rangnes
Kraj urdozenia - Jacek Bławut
Une e´treinte - Eskil Vogt
My zhivem na krai - Victor Asliuk
Le portefeuille - Vincent Bierrewaerts
Små skred - Birgitte Staermose
The Trumouse Show - Julio Robledo
Velikan - Alexander Kott

2002

10 Minuta (10 Minutes) - Ahmed Imamovic

Muno - Bouli Lanners
Nouvelle de la tour L(News From L Project) - Samuel Benchetrit
Nuit de noces(Wedding Night) - Olga Baillif
Relativity - Virginia Heath
Kuvastin(The Reflector) - Tatu Pohjavirta
Mi-Temps(Part-time) - Mathias Gokalp
Bror min(Brother of Mine) - Jens Jonsson
Ce vieux reve qui bouge(That Old Dream That Moves) - Alain Guiraudie
Procter - Joachim Trier
Kalózok szeretöje(Lover of Pirates) - Zsófia Péterffy

2001

Je t'aime John Wayne - Toby MacDonald

The heist - Dennis Petersen & Frederik Meldal Norgaard
Lo basico - José García Hérnandez
Peau de vache - Gérald Hustache-Mathieu
Å se en båt med seil - Anja Breien
SVITJOD 2000 + - Mårten Nilsson & David Flamholc
Better or Worse? - Jocelyn Cammack
Corpo e Meio - Sandro Aguilar
Copy Shop - Virgil Widrich
Meska Sprawa - Slawomir Fabicki
Freunde - Jan Krüger

2000

A mi Gólyánk (Our Stork)- Regie: Livia Gyarmathy, Produzent: BGB Film

De zone(The Zone) - Regie: Ben van Lieshout, Produzent: Van Lieshout Filmprodukties
Ferment - Regie: Tim MacMillan, Produzent: Time-Slice Films Ltd.
I nie opuszcze cie až do smierci(And I Will Not Leave You Until I Die) - Regie: Maciej Adamek, Produzent: Polish Television Inc., Channel 1 / Documentary Dept
Kovat Miehet(A Stone Left Unturned) - Regie: Maarit Lalli, Produzent: Sputnik Oy

1999

Benvenuto in San Salvario (Welcome to San Salvario) - Regie: Enrico Verra

La difference - Regie: Rita Küng
Senhor Jeronimo- Regie: Inès de Medeiro, Produzent: Filmes do Tejo Audiovisuals(LDA)
Vacany - Regie: Matthias Müller
Wanted - Regie: Milla Moilanen, Produzent: Kroma Productions

1998

Un jour - Regie: Marie Paccou



Wikimedia Foundation.