Regionalliga (Eishockey) 2007/08

Regionalliga (Eishockey) 2007/08

In der Saison 2007/08 gibt es als vierthöchste Ligenstufe im deutschen Eishockey drei Regionalligen:

  • Nord-Ost (mit Einteilung in Nord- und Oststaffel)
  • Nordrhein-Westfalen
  • Hessen

und zwei weitere regionale Ligen:

  • Bayernliga
  • Baden-Württemberg-Liga

Inhaltsverzeichnis

Regionalliga Nord-Ost

Modus

In der Saison 2007/2008 wurde die Regionalliga Nord-Ost in zwei Staffeln (Nord und Ost) aufgeteilt. Die Vorrunde in der Staffel Ost fand vom 6. Oktober 2007 bis 5. Januar 2008 statt, die der Staffel Nord vom 15. September 2007 bis 5. Januar 2008. Die fünf besten Teams jeder Staffel qualifizieren sich für die Meisterrunde (11. Januar 2008 bis 30. März 2008). Die vier verbliebenen Teams aus der Vorrunde ermitteln den Absteiger in der Abstiegsrunde. Die vier besten Teams der Meisterrunde spielen in den Playoffs dann den Aufsteiger in die Oberliga aus.

Vorrunde Staffel Ost

  • die ersten fünf Teams qualifizieren sich für die Meisterrunde
  • der Letztplatzierte spielt in der Abstiegsrunde
Pl. Team Sp S3 S2 N1 N2 Tore Dif. Pkt.
1. EHV Schönheide 10 8 0 0 2 107:037 70 24
2. ECC Preussen Juniors 10 7 0 1 2 069:030 39 22
3. ELV Tornado Niesky 10 6 1 0 3 055:038 17 20
4. FASS Berlin 10 5 1 0 4 059:043 16 17
5. EHC Jonsdorfer Falken 10 2 1 0 7 042:074 -32 7
6. Berliner Schlittschuh-Club 07 10 0 0 0 10 022:132 -110 0

Vorrunde Staffel Nord

  • die ersten fünf Teams qualifizieren sich für die Meisterrunde
  • die Plätze 6 bis 8 spielen in der Abstiegsrunde
Pl. Team Sp S3 S2 N1 N2 Tore Dif. Pkt.
1. ESC Harzer Wölfe Braunlage 14 13 0 0 1 108:030 78 39
2. Adendorfer EC 14 8 2 0 4 059:051 8 28
3. EHC Timmendorfer Strand 06 14 7 0 4 3 062:048 18 25
4. REV Bremerhaven Amateure 14 5 1 2 6 055:063 -8 19
5. EC Wedemark Farmers 14 5 1 0 8 050:060 -10 17
6. Hamburger SV 14 5 0 1 8 058:075 -17 16
7. EHC Wolfsburg Amateure 14 4 1 0 9 048:074 -26 14
8. EHC 05 Salzgitter Steelers 14 2 2 0 10 056:095 -39 10

Hauptrunde

Meisterrunde

  • die Mannschaften der Plätze 1 bis 4 qualifizieren sich für die Playoffs
  • für die Teams der Plätze 5 bis 10 ist die Saison beendet
Pl. Team Sp S3 S2 N1 N2 Tore Dif. Pkt.
1. EHV Schönheide 18 139:64 74 43
2. ECC Preussen Juniors 18 114:50 64 42
3. FASS Berlin 18 80:67 13 34
4. ESC Harzer Wölfe Braunlage 18 66:53 13 34
5. ELV Tornado Niesky 18 92:71 21 31
6. EHC Timmendorf 06 18 78:61 +17 28
7. EC Wedemark 18 55:92 -37 21
8. Adendorfer EC 18 46:96 -50 17
9. REV Bremerhaven Amateure 18 68:136 -68 11
10. EHC Jonsdorfer Falken 18 36:83 -47 9

Abstiegsrunde

  • der Letztplazierte ist Absteiger in die jeweilige nächstniedrigere Liga des Landesverbandes, dem er angehört.
Pl. Team Sp S3 S2 N1 N2 Tore Dif. Pkt.
1. EHC Wolfsburg Amateure 6 39:18 21 15
2. Hamburger SV 6 34:20 14 15
3. Berliner Schlittschuh-Club 07 6 30:35 -5 6
4. EHC 05 Salzgitter Steelers 6 14:44 -30 0

Der EHC 05 Salzgitter Steelers ist damit sportlich in die Verbandsliga Nord abgestiegen.

Aufstiegsplayoffs

Halbfinale (Best of Three)

  • EHV Schönheide – ESC Harzer Wölfe Braunlage 2:0 (8:3, 5:2)
  • ECC Preussen Juniors – FASS Berlin 2:0 (6:1, 14:2)

Finale (Best of Three)

  • EHV Schönheide – ECC Preussen Juniors 2:1 (7:5, 2:8, 6:2)

Der EHV Schönheide ist als Meister berechtigt am Lizenzverfahren der Eishockey-Oberliga 2008/09 teilzunehmen.

Regionalliga Nordrhein-Westfalen

Modus

Bis zum 26. Dezember 2007 wurde zunächst eine Einfachrunde mit den elf Mannschaften gespielt. Der ESC Trier musste wegen der Schließung der Eishalle während der Vorrunde den Spielbetrieb einstellen, die ausgetragenen Spiele wurden gestrichen. Die besten sechs Mannschaften qualifizierten sich für die Aufstiegsrunde zur Oberliga. Die Teams der Plätze 7 bis 11 qualifizierten sich zusammen mit zwei Verbandsligisten für den NRW-Pokal.

Vorrunde

  • die sechs besten Teams qualifizieren sich für die Aufstiegsrunde zur Oberliga
  • die Teams der Plätze 7 bis 11 nehmen am NRW-Pokal teil
Pl. Team Sp S U V/P Tore Dif. Pkt.
1. EHC Dortmund 20 17 1 1 150:49 101 53
2. Dinslaken Kobras 20 15 0 0 130:69 61 45
3. DEG Eishockey 20 14 1 0 141:53 88 43
4. Herner EV 2007 20 13 1 1 155:75 80 41
5. Neusser EV 20 13 1 0 115:57 58 40
6. Iserlohner EC 20 11 0 0 114:86 28 33
7. EHC Troisdorf 20 7 3 1 84:98 -14 25
8. Lippe-Hockey-Hamm 20 6 1 1 73:139 -66 20
9. EC Bergisch Land 20 4 2 1 86:141 -55 15
10. Königsborner JEC 20 4 0 0 71:152 -81 12
11. GSC Moers 20 1 0 0 45:245 -200 3

NRW-Pokal

Regionalliga Hessen

Modus

  • die an der Regionalliga teilnehmenden sechs Mannschaften spielten eine Einfachrunde aus, nach der die beiden besten an der Aufstiegsrunde zur Oberliga und die anderen Mannschaften am Hessen-Pokal teilnehmen sollten
  • der Meister, RSC Darmstadt, verzichtete auf die Teilnahme an der Aufstiegsrunde und nahm stattdessen am Hessen-Pokal teil.
  • an dieser Liga können auch interessierte Mannschaften aus dem Regionalverband Rheinland-Pfalz teilnehmen

Vorrunde

Pl. Team Sp S OTS OTN N Tore Pkt.
1. RSC Darmstadt (N) 10 9 0 0 1 71:28 27
2. VERC Lauterbach 10 8 0 0 2 73:39 24
3. RT Bad Nauheim 1b 10 5 0 0 5 61:41 15
4. EV Wiesbaden 10 4 0 0 6 41:60 12
5. Young Lions Frankfurt 10 3 0 0 6 51:71 10
6. TSG Darmstadt 1846 10 0 0 0 9 29:86 1

Hessen-Pokal

Pl. Team Sp S OTS OTN N Tore Pkt.
1. Rote Teufel Bad Nauheim 12 11 1 0 0 089:036 34
2. RSC Darmstadt 12 10 0 0 2 108:024 30
3. Young Lions Frankfurt 12 6 0 0 6 073:057 18
4. Eintracht Frankfurt 12 6 0 0 6 052:060 18
5. EV Wiesbaden 12 6 0 0 6 070:078 18
6. EV Bitburg 12 2 0 1 9 050:073 07
7. TSG Darmstadt 12 0 0 0 12 024:138 00

Baden-Württemberg-Liga

Modus

Die teilnehmenden Mannschaften an der Baden-Württemberg-Liga teilten sich in der Vorrunde in zwei Runde auf:

  • die Mannschaften mit Interesse an einer Teilnahme an der Aufstiegsrunde zur Oberliga spielten in der Qualifikationsrunde die beiden an der Aufstiegsrunde teilnehmenden Mannschaften aus, während die weiteren Mannschaften anschließend an der Meisterschaftsrunde teilnahmen.
  • die weiteren Mannschaften spielten die Vorrunde aus, nach der die besten 5 Mannschaften an der Meisterschaftsrunde und die beiden weiteren Mannschaften an der Landesliga Baden-Württemberg Auf-/Abstiegsrunde teilnahmen.

Qualifikationsrunde für die Aufstiegsrunde zur Oberliga

  • Platz 1 und 2 nehmen an der Aufstiegsrunde zur Oberliga teil.
  • Platz 3 und 4 nehmen an der Meisterschaftsrunde teil.
Pl. Team Sp G U V Tore Pkt.
1. ESV Hügelsheim 18 11 0 7 89:68 37
2. SG Stuttgarter EC/SC Bietigheim-Bissingen 18 12 0 6 71:41 34
3. Mannheimer ERC 18 7 0 11 60:68 21
4. EHC Eisbären Heilbronn 18 6 0 12 61:100 16

Vorrunde

  • Platz 1 bis 5 nehmen an der Meisterschaftsrunde teil.
  • Platz 6 bis 7 nahmen an der Landesliga Baden-Württemberg Auf- und Abstiegsrunde teil.
Pl. Team Sp G U V Tore Pkt.
1. EHC Freiburg Amateure 12 77:46 30
2. EC Eisbären Eppelheim 12 70:55 24
3. EV Ravensburg Amateure 12 59:47 24
4. ESC Bad Liebenzell 12 51:65 18
5. Schwenninger ERC Fire Wings 12 51:61 11
6. EHC Zweibrücken 12 52:66 10
7. ESV Zollernalb 12 49:69 9

Meisterschaftsrunde

Pl. Team Sp G U V Tore Pkt.
1. Mannheimer ERC 12 103:43 30
2. EHC Freiburg Amateure 12 72:53 24
3. EV Ravensburg Amateure 12 51:36 23
4. EHC Eisbären Heilbronn 12 81:56 22
5. ESC Bad Liebenzell 12 48:80 12
6. EC Eisbären Eppelheim 12 41;83 11
7. Schwenningen ERC Fire Wings 12 42:87 4

Landesliga Baden-Württemberg Auf-/Abstiegsrunde

Pl. Team Sp G U V Tore Pkt.
1. EHC Zweibrücken 10 25
2. Stuttgarter EC 1b 10 25
3. ESV Zollernalb 10 18
4. TSG Reutlingen 10 16
5. EKU Käfertal Mannheim 10 5
6. VfR Pforzheim 10 1

Aufstiegsrunde zur Oberliga

Modus

Ursprünglich war vorgesehen, dass die zehn sportlich qualifizierten Teilnehmer (sechs aus der Regionalliga Nordrhein-Westfalen, zwei aus der Regionalliga Hessen und zwei aus der Baden-Württemberg-Liga) eine Vorrunde als Einfachrunde ausspielten. Da aus der Regionalliga Hessen der RSC Darmstadt auf die Teilnahme verzichtete, wurde die Vorrunde nur mit neun Mannschaften ausgetragen.

Nach der Vorrunde qualifizieren sich die besten 4 Mannschaften für die Playoffs. Der Sieger der Playoffs und die in der Abschlusstabelle als nächstbeste platzierte Mannschaft aus dem nicht den Sieger stellenden Landesverband können in die Oberliga 2008/09 aufsteigen.

Vorrunde

Stand: 30. März 2008

Pl. Team Sp G U V Tore Pkt.
1 Herner EV 16 15 0 0 1 108:4 45
2 EHC Dortmund 16 11 1 0 4 93:40 35
3 ESV Hügelsheim 16 10 0 1 5 99:62 31
4 Bietigheim/Stuttgart 16 9 0 0 7 67:50 27
5 Dinslaken Kobras 16 8 0 2 6 92:79 26
6 DEG Metro Stars II 16 7 1 0 8 66:63 23
7 Iserlohner EC 1b 16 6 1 0 9 60:59 20
8 Neusser EV 16 2 1 1 12 53:99 9
9 VERC Lauterbach 16 0 0 0 16 36:170 0

Playoffs

1. Runde (Modus Best-of-Two)

  • Herner EV 2007 – Bietigheim/Stuttgart 2:0 (6:3, 8:2)
  • EHC Dortmund – ESV Hügelsheim 2:0 (7:6, 5:3)

2. Runde (Modus Best-of-Two)

  • Herner EV 2007 – EHC Dortmund 1:1 (6:5, 3:4) (Der Herner EV siegte im Penaltyschießen und ist damit für die Oberliga qualifiziert.)

Bayernliga

Modus

Die sechzehn teilnehmenden Mannschaften spielen in einer Einfachrunde die acht Playoff- und acht Playdown-Teilnehmer aus.

Die vom Spielbetrieb abgemeldete Mannschaft des EC Ulm/Neu-Ulm 2000 blieb trotz der Abmeldung in der Tabelle und behielt die bis zur Abmeldung erzielten Punkte – die noch ausstehenden Partien wurden mit 2:0 Punkten und 5:0 Toren für die gegnerische Mannschaft gewertet.

Vorrunde

Pl. Team Sp S U N Tore Dif. Pkt.
1. EHC Waldkraiburg 30 22 2 6 180:081 99 46:14
2. ECDC Memmingen 30 17 5 8 108:086 22 39:21
3. TSV Peißenberg 30 18 3 9 145:091 54 39:21
4. EC Pfaffenhofen 30 18 3 9 154:110 44 39:21
5. EHC 80 Nürnberg (N) 30 16 5 9 124:100 24 37:23
6. ERC Sonthofen 1999 30 14 8 8 106:089 17 36:24
7. ERV Schweinfurt 30 14 6 10 138:096 42 34:26
8. ESV Königsbrunn 30 12 9 9 108:084 24 33:27
9. ESC Dorfen 30 13 6 11 114:104 10 32:28
10. TSV Erding 30 12 6 12 104:098 6 30:30
11. Höchstadter EC 30 11 6 13 115:122 -7 28:32
12. Wanderers Germering 30 9 8 13 106:121 -15 26:34
13. VER Selb 30 11 4 15 101:119 -18 26:34
14. EC Ulm/Neu-Ulm 2000 30 7 3 20 045:125 -80 17:43
15. EV Pfronten 30 2 6 22 078:189 -111 10:50
16. EV Fürstenfeldbruck 30 3 2 25 077:188 -111 08:52

Meisterschaftsplayoffs

Viertelfinale (Modus Best-of-Five)

  • Viertelfinale 1 EHC WaldkraiburgESV Königsbrunn 3:0 (4:1, 6:3, 8:4)
  • Viertelfinale 2 ECDC MemmingenERV Schweinfurt 0:3 (2:6, 4:7, 0:2)
  • Viertelfinale 3 TSV PeißenbergERC Sonthofen 1999 3:1 (6:2, 1:4, 6:3, 4:1)
  • Viertelfinale 4 EC PfaffenhofenEHC 80 Nürnberg 3:2 (3:4 n.V., 3:5, 5:4, 6:2, 6:3)

Halbfinale (Modus Best-of-Three)

  • EHC Waldkraiburg – ERV Schweinfurt 2:1 (7:4, 4:5 n.V., 8:4)
  • TSV Peißenberg – EC Pfaffenhofen 1:2 (3:4, 8:2, 2:4)

Finale (Modus Best-of-Three)

Spiel um Platz 3 (Modus Best of Three)

Die Finalteilnehmer Waldkraiburg und Pfaffenhoffen verzichteten auf den Aufstieg in die Oberliga.

Playdowns

  • die Sieger der jeweiligen Partien sind sportlich für die Bayernliga 2008/09 qualifiziert.
  • die Verlierer der zweiten Runde sind die beiden sportlichen Absteiger in die Landesliga Bayern.
  • der jeweilige Gegner der vom Spielbetrieb abgemeldeten Mannschaft des EC Ulm/Neu-Ulm 2000 ist spiellos qualifiziert.

1. Runde (Modus Best of Five)

  • Spiel 1 ESC Dorfen (9.) – EV Fürstenfeldbruck (16.) 3:0 (5:3, 7:4, 7:4)
  • Spiel 2 TSV Erding (10.) – EV Pfronten (15.) 3:0 (5:4, 9:1, 16:1)
  • Spiel 3 Höchstadter EC(11.) – EC Ulm/Neu-Ulm 2000 (14.) 3:0 (5:0, 5:0, 5:0)
  • Spiel 4 Wanderers Germering (12.) – VER Selb (13.) 1:3 (7:4, 3:4 n.V., 2:8, 2:7)

2. Runde (Modus Best of Three)


Wikimedia Foundation.

См. также в других словарях:

  • Regionalliga (Eishockey) 2006/07 — Regionalliga 2006/07 Aufsteiger in die Oberliga 2007/08 EC RT Bad Nauheim Rostocker EC ESC Thüringen Erfurt ESC Halle 04 Blue Lions Leipzig (Herner EG) (Harzer Wölfe Braunlage) Die Regionalliga wird erneut in der Form der Regionalliga NRW mit 12… …   Deutsch Wikipedia

  • Regionalliga (Eishockey) 2008/09 — Eishockey Regionalliga ◄ vorherige Saison 2008/09 nächste ► Meister: EHC Braunlage (Nord), ECC Preussen Juniors (Ost), EHC Dortmund (West) …   Deutsch Wikipedia

  • Regionalliga (Eishockey) 1966/67 — Regionalliga 1966/67 Regionalligameister 1967 ERV Ravensburg Aufsteiger in die Oberliga 1967/68 ERV Ravensburg, SC Ziegelwies, EC Hannover Absteiger aus Gruppe Süd keiner, aus Gruppe Nord unklar Aufsteiger in Gruppe Süd VER Selb, SC… …   Deutsch Wikipedia

  • Regionalliga (Eishockey) 1970/71 — Regionalliga 1970/71 Aufsteiger in die Oberliga 1971/72 Düsseldorfer EG 1b, TSV Straubing Absteiger keiner Aufsteiger in Gruppe Süd ja in Gruppe Nord ja, in Gruppe Süd West keiner Für die 6. Regionalliga Saison wurde zusätzlich zur Gruppe Süd und …   Deutsch Wikipedia

  • Regionalliga (Eishockey) 1971/72 — Regionalliga 1971/72 Aufsteiger in die Oberliga 1972/73 Duisburger SC, Eintracht Frankfurt, EHC Stuttgart Absteiger keiner Aufsteiger in Gruppe Süd ja in Gruppe Nord ja, in Gruppe Süd West ja Für die 7. Regionalliga Saison wurde wie in der… …   Deutsch Wikipedia

  • Regionalliga (Eishockey) 1983/84 — Regionalliga 1983/84 Regionalligameister 1984 Aufsteiger in die Oberliga 1984/85 Nord: Berliner SC, EHC Bremerhaven, Neusser SC, ERC Rödermark Süd: ERSC Amberg, SC Memmingen, EV Pegnitz Absteiger keiner Aufsteiger keiner Im Gegensatz zur …   Deutsch Wikipedia

  • Regionalliga (Eishockey) 1984/85 — Regionalliga 1984/85 Regionalligameister 1985 Aufsteiger in die Oberliga 1985/86 Nord: Hamburger SV, 1. EHC Hamburg, EC Hannover, EC Ratingen, Dinslakener EC, EHC Unna, Schalker Haie Mitte:EHC Bad Liebenzell, ESG Esslingen, REV Heilbronn Süd: EV… …   Deutsch Wikipedia

  • Regionalliga (Eishockey) 1990/91 — Regionalliga 1990/91 Aufsteiger in die Oberliga 1991/92 Nord: 1. Hennefer EC, ESC Dorsten Hamburger SV, Herforder EG Herner EV, ESC Wedemark Süd: 1. EV Weiden, ESC Dorfen Die Eishockey Regionalliga 1990/91 wurde wie im Vorjahr im Form von fünf… …   Deutsch Wikipedia

  • Regionalliga (Eishockey) 1991/92 — Regionalliga 1991/92 Regionalligameister 1992 Aufsteiger in die Oberliga 1992/93 EHC Straubing, ERC Selb, Frankfurter ESC Aufsteiger aus den Landesverbänden EC Ulm/Neu Ulm, ETC Crimmitschau, ERC Haßfurt ASV Hamm, ERC Westfalen Dortmund, EC… …   Deutsch Wikipedia

  • Regionalliga (Eishockey) 1992/93 — Regionalliga 1992/93 Regionalligameister 1993 EC Peiting Die Eishockey Regionalliga 1992/93 wurde im Form einer Gruppe Süd und einer Gruppe Nord ausspielt. Inhaltsverzeichnis 1 Modus 2 Aufstieg aus den Landesverbänden …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»