Tischtennisseniorenweltmeister


Tischtennisseniorenweltmeister

Inhaltsverzeichnis

Übersicht über alle Senioren-Tischtennisweltmeister

Herren-Einzel

Jahr Ort Land Ü40 Ü50 Ü60 Ü65 Ü70 Ü75 Ü80 Ü85
1982 Göteborg Schweden Hübner – GER Hedin – SWE Etheridge – ENG Nakamura – JPN
1984 Helsinki Finnland Hübner – GER Kleewein – AUT Etheridge – ENG Kyntoaho – FIN
1986 Rimini Italien Vecko – SVN Gomolla – GER Tsujita – JPN Blomkvist – SWE Hieronymus – SWE
1988 Zagreb Kroatien Surbek – HRV Hold – AUT Heeremans – BEL Blomkvist – SWE Lundblad – SWE
1990 Baltimore USA Geliang – CHN Hold – AUT Heeremans – BEL Hendry – USA Koon – USA
1992 Dublin Irland Geliang – CHN Hold – AUT Sheader – ENG D'Arcy – ENG Jenkins – ENG
1994 Melbourne Australien Geliang – CHN Yang – CHN Heeremans – BEL Mai – AUS Larsson – SWE
1996 Lillehammer Norwegen Li Yuxiang – GER Neubauer – SUI Karlsson – SWE Osterholm – SWE Natterer – GER
1998 Manchester England Li Yuxiang – GER Lieck – GER Magnusson – SWE Etheridge – ENG Sawerstrom – SWE
2000 Vancouver Kanada Cecava – CZE Geliang – GER Lau – USA Osterholm – SWE Sawerstrom – SWE
2002 Luzern Schweiz Cecava – CZE Liang Geliang – GER Langer – GER Ulmer – GER Karlsson – SWE Ruzha – CZE Darcy – ENG
2004 Yokohama Japan Appelgren – SWE Leshev – RUS Neubauer – SUI Langehegemann – LUX Tsui – HKG Lu – TPE Leving – Irland Chen – TPE
2006 Bremen Deutschland Cooke – ENG Li Yuxiang – USA Reuland – GER Bilic – GER Stolzenburg – GER Groß – GER Smid – CZE D'Arcy – ENG
2008 Rio de Janeiro Brasilien Ding Yi – AUT Cecava – TCH Kunz – GER Schmidt – GER Lippelt – GER Lockwood – ENG Ruzha – CZE Joing – FRA
2010 Hohhot China Bentsen – DEN Ding Yi – AUT Wang Yin – CHN Lieck – GER Langer – GER Tsui Cheung Ling – HGK Bates – AUS Shen Shih-Hsiung – TPE

Damen-Einzel

Jahr Ort Land Ü40 Ü50 Ü60 Ü65 Ü70 Ü75 Ü80 Ü85
1982 Göteborg Schweden Ito – JPN Miyagawa – JPN Bihl – GER Lauder – ENG
1984 Helsinki Finnland Ito – JPN Kucharski – POL Tasaka – JPN Fernberg – SWE
1986 Rimini Italien Alexandru – ROU Ito – JPN Tasaka – JPN Uchida – JPN
1988 Zagreb Kroatien Radberg – SWE Miyajima – JPN Fitzgerald – AUS Uchida – JPN Engvall – SWE
1990 Baltimore USA Shao – USA Ito – JPN Fitzgerald – AUS Carrington – ENG Lauder – ENG
1992 Dublin Irland Radberg – SWE Zemke – GER Waltraud Zehne – GER Nakamura – JPN De Low – AUS
1994 Melbourne Australien Trapp – GER Fjodorowa – RUS Santifaller – ITA Tasaka – JPN Uchida – JPN
1996 Lillehammer Norwegen Antonjan – ARM Fjodorowa – RUS Ito – JPN Tasaka – JPN Uchida – JPN
1998 Manchester England Farina – RUS Mochida – JPN Nagase – JPN Wetterstrom – SWE Uchida – JPN
2000 Vancouver Kanada Takakiwa – JPN Mochida – JPN Ikeda – JPN Yamamaka – SWE Gray – WAL
2002 Luzern Schweiz Urban – HUN Mochida – JPN Ikeda – JPN Ito – JPN Tosa – JPN Fletcher – ENG Crevecoeur – BEL
2004 Yokohama Japan Otsu – JPN Gao – CHN Federova – RUS Miyajima – JPN Tosa – JPN Asami – JPN Tasaka – JPN Uchida – JPN
2006 Bremen Deutschland Batinić – HRV Krüger-Trupkovic – GER Fukushima – JPN Ikeda – JPN Nagase – JPN Langen – GER Fynn – CAN Uchida – JPN
2008 Rio de Janeiro Brasilien Tichomirowa – RUS Takakiwa – JPN Takahashi – JPN Fukushima – JPN Toda – JPN Wilke – GER Tanigawa – JPN Bihl – GER
2010 Hohhot China Zörner – GER Takakiwa – JPN Shi Pinglin – CHN Nagasawa – JPN Ikeda – JPN Harada – JPN Butcher – ENG Modlich – USA

Herren-Doppel

Jahr Ort Land Ü40 Ü50 Ü60 Ü65 Ü70 Ü75 Ü80 Ü85
1982 Göteborg Schweden Hübner/ Gomolla – GER Kindstedt/ Osterholm – SWE Berggren/ Neidermark – SWE Bellák/ Juhl – USA/DEN
1984 Helsinki Finnland Bergmann/ Martin – GER Sheader/ Schofield – ENG Blomquist/ Saverstrom – SWE Pettersson/ Westblad – SWE
1986 Rimini Italien Nisavic/ Vecko – SVN Larsson/ Mellstrom – SWE Forsberg/ Lantz – SWE Blomkvist/ Larsson – SWE
1988 Zagreb Kroatien Cordas/ Surbek – HRV Persson/ Skulteny – SWE Heremans/ Nieuwejaers – BEL Hadas/ Melzer – GER Kjellander/ Lundblad – SWE
1990 Baltimore USA Geliang/ Kunz – CHN/GER Hold/ Kleewein – AUT Sheader/ Schofield – ENG Croneryd/ Nilsson – SWE Cheal/ Ulpiano – NZL/USA
1992 Dublin Irland Geliang/ Lammers – CHN/GER Hold/ Kleewein – AUT Sheader/ Schofield – ENG Hull/ Rocker – USA Bellák/ Jenkins – USA/ENG
1994 Melbourne Australien Geliang/ Neubauer – CHN/SUI Naguibekov/ Rauch – RUS/GER Sheader/ Schofield – ENG Chen/ Lo – TPE Engkvist/ Larsson – SWE
1996 Lillehammer Norwegen Li Yuxiang/ Pedersen – GER/DEN Amelin/ Surbek – RUS/HRV Neusser/ Tsui – GER/HRG Forsberg/ Osterholm – SWE Blomkvist/ Nilsson – SWE
1998 Manchester England Li/ Stellwag – GER Amelin/ Neubauer – RUS/SUI Horst Hirt/ Lippelt – GER Davies/ Hartshorn – ENG Sawerstrom/ Blomkvist – SWE
2000 Vancouver Kanada Murakami/ Tokai – JPN Lieck/ Ezz – GER/SUI Horst Hirt/ Lippelt – GER Fleiner/ Ilberg – GER Sawerstrom/ Blomkvist – SWE
2002 Luzern Schweiz Leshev/ Manturov – RUS Surbek/ Amelin – HRV/RUS Werkmann/ Langehegemann – GER/LUX Brook/ Buist – ENG Karlsson/ Kindstedt – SWE Ruzha/ Forsberg – CZE/SWE Etheridge/ Ramel – ENG/SUI
2004 Yokohama Japan Chih/ Chih – TPE Surbek/ Amelin – HRV/RUS Diao/ Neubauer – SMR/SUI Borg/ Magnusson – SWE Merimaa/ Smith – FIN/USA Chuang/ Lu – TPE D'Arcy/ Levinge– ENG/IRL Hisadomi/ Kikuchi – JPN
2006 Bremen Deutschland Kalinić/ Miller – SCG/SUI Lindmäe/ Segal – EST/UKR Surbek/ Amelin – HRV/RUS Langer/ Lippelt – GER Krüger/ Luber – GER Breumair/ Rau – GER Forsberg/ Osterholm – SWE Berthold/ Scheuer – GER
2008 Rio de Janeiro Brasilien Fejer-Konnerth/ Ciociu – GER/LUX Kalinić/ Li Yuxiang – SRB/USA Pedersen/ Ramberg – DEN Neubauer/ Schmidt – SUI/GER Mach/ Steinkämper – SUI/GER Economellis/ Morris – GRE/RSA Englmaier/ Junker – GER D'Arcy/ Levinge– ENG/IRL
2010 Hohhot China Liang Hong An/Li Zheng - CHN Lu Qiwei/Shen Bin - CHN Liang Geliang/Lieck - CHN/GER Horst Langer /Jürgen Langer - GER Thorinsson/Olofsson - SWE Wood/Lockwood - ENG Donlon/Rössler - ENG/GER Darcy/Forsberg - ENG/SWE

Damen-Doppel

Jahr Ort Land Ü40 Ü50 Ü60 Ü65 Ü70 Ü75 Ü80 Ü85
1982 Göteborg Schweden Ito/ Omori – JPN Nakatsuka/ Tsuboko – JPN Goransson/ Narting – SWE
1984 Helsinki Finnland Ito/ Omori – GER Jaquet/ Sasaki – SUI/JPN Hornyak/ Tasaka – USA/JPN Fernberg/ Sundquist – SWE
1986 Rimini Italien Alexandru/ Tegner – ROU/SWE Ito/ Omori – JPN Nakatsuka/ Takada – JPN Frauenkron/ Sammer – GER
1988 Zagreb Kroatien Borg/ Radberg – SWE Ito/ Omori – JPN Nakatsuka/ Takada – JPN Mizoguchi/ Yamada – JPN
1990 Baltimore USA Kunstein/ Trupkovic – GER Ito/ Omori – JPN Feadle/ Fitzgerald – ENG/AUS Delay/ Rebattet – SWE
1992 Dublin Irland Borg/ Radberg – SWE Niemeyer/ Zemke – GER Wilke/ Zehne – GER Bihl/ Tilly Jahn – GER Dahlberg/ Lauder – SWE/ENG
1994 Melbourne Australien Kneip-Stumpe/ Trapp – GER Baumann/ Rauscher – GER Santifaller/ Wetterstrom – ITA/SWE Nakamura/ Tasaka – JPN Chiba/ Uchida– JPN
1996 Lillehammer Norwegen Lindstrom/ Radberg– SWE Hamel/ Strauß – GER Ito/ Omori – JPN Matsuda/ Tasaka – JPN Goransson/ Narting – SWE
1998 Manchester England Antonjan/ Trapp – ARM/GER Fukui/ Mochida – JPN Ilse Lantermann/ Zehne – GER Jones/ Wetterstrom – ENG/SWE Brunsjo Astedt/ Goransson – SWE
2000 Vancouver Kanada Pederson/ Ramberg – DEN Fukui/ Mochida – JPN Bird/ Pilliere – AUS/FRA Butcher/ Wetterstrom – ENG/SWE Delay/ Rebattet – SWE
2002 Luzern Schweiz Takahashi/ Takakiwa – JPN Fukui/ Mochida – JPN Uchida/ Yoshimura – JPN Bird/ Pilliere – AUS/FRA Wilke/ Zehne – GER Flynn/ Devicenska – CAN/ LAT Shigemi/ Yoshitake – JPN
2004 Yokohama Japan Otsu/ Sakamoto – JPN Gao/ Wu – CHN Kodama/ Ono – JPN Miyajima/ Nagase – JPN Ito/ Tosa – JPN Muramatsu/ Yamanaka – JPN Matsuda/ Tasaka – JPN Ijichi/ Uchida– JPN
2006 Bremen Deutschland Batinić / Farina – HRV/RUS Antonjan/ Trapp – ARM/GER Fukushima/ Mizuguchi – JPN Hiroi/ Shimizu – JPN Harada/ Nagase – JPN Kujirai/ Tanigawa – JPN Fletcher/ Bihl – ENG/GER Göransson/ Gray – SWE/WAL
2008 Rio de Janeiro Brasilien Bazzi / Yenenko – SUI/UKR Ramberg/ Trupkovic – DEN/GER Fukushima/ Tomiyama – JPN Hiroi/ Shimizu – JPN Harada/ Nagase – JPN Wilke/ Zehne – GER Asami/ Takamura – JPN nicht ausgetragen
2010 Hohhot China Zhao Weiying/Wu Wei - CHN Pan Xiaomei/Zhang Yanan - CHN Iseki/Yajima - JPN Baron/Engel - GER Ikeda/Otaki - JPN Butcher/Blasberg - ENG/GER Kujirai/Tanigawa - JPN Biehl/Herrmann - GER

Literatur

  • WM 1986: Zeitschrift DTS, 1986/7 S.4-5
  • WM 1988: Zeitschrift DTS, 1988/7 S.15 + S.24
  • WM 1990: Zeitschrift DTS, 1990/8 S.31
  • WM 1992: Zeitschrift DTS, 1992/7 regional/Süd S.15-16 + 1992/7 S.12 + 1992/8 S.26-27 + 1992/8 regional/Süd S.18 + 1992/8 regional/Süd S.22
  • WM 1996: Zeitschrift DTS, 1996/8 S.22 + 60
  • WM 2000: Zeitschrift DTS, 2000/6 S.18-19
  • WM 2002: Zeitschrift DTS, 2002/7 S.19-20
  • WM 2006: Zeitschrift tischtennis, 2006/6 S.18-40

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Hagen a.T.W. — Wappen Deutschlandkarte …   Deutsch Wikipedia

  • Tischtennis-WM — Die Tischtennisweltmeisterschaften (TT WM) finden jährlich statt, und zwar in den Jahren mit ungerader Jahreszahl die Einzel Weltmeisterschaften und in den geraden Jahren die Mannschafts Weltmeisterschaften. Im Jahre 2006 fanden die Mannschafts… …   Deutsch Wikipedia

  • Tischtennis-Weltmeisterschaft — Die Tischtennisweltmeisterschaften (TT WM) finden jährlich statt, und zwar in den Jahren mit ungerader Jahreszahl die Einzel Weltmeisterschaften und in den geraden Jahren die Mannschafts Weltmeisterschaften. Im Jahre 2006 fanden die Mannschafts… …   Deutsch Wikipedia

  • Hagen am Teutoburger Wald — Wappen Deutschlandkarte …   Deutsch Wikipedia

  • Tischtennisweltmeisterschaft — Die Tischtennisweltmeisterschaften (TT WM) finden jährlich statt, und zwar in den Jahren mit ungerader Jahreszahl die Einzel Weltmeisterschaften und in den geraden Jahren die Mannschafts Weltmeisterschaften. Bei jeder TT WM tagt der ITTF Kongress …   Deutsch Wikipedia