Wahlen zum Repräsentantenhaus der Vereinigten Staaten 2006


Wahlen zum Repräsentantenhaus der Vereinigten Staaten 2006
██ durch die Republikaner behauptet
██ durch die Demokraten behauptet
██ durch die Demokraten von den Republikanern gewonnen
Gewinne der Demokraten in verschiedenen Bundesstaaten:
██ 3-5 Mandate durch die Demokraten hinzugewonnen
██ 1-2 Mandate durch die Demokraten hinzugewonnen
Präsident George W. Bush trifft nach der Wahl führende Abgeordnete der Demokratischen Partei: die designierte Sprecherin des Repräsentantenhauses Nancy Pelosi (Kalifornien) und den designierten House majority leader (Führer der Mehrheitsfraktion) Steny Hoyer (Maryland).

Die Wahlen zum Repräsentantenhaus der Vereinigten Staaten fanden im am 7. November 2006 in der Mitte der zweiten Amtsperiode von Präsident George W. Bush statt (midterm election, Halbzeitwahlen). Sie führten im Ergebnis zu einem deutlichen Sieg der Demokratischen Partei, die 32 Sitze hinzu gewann und damit über die absolute Mehrheit der Sitze im Repräsentantenhaus verfügte.

Inhaltsverzeichnis

Ausgangslage

Im 2004 gewählten 109. Kongress hatten die Republikaner im Repräsentantenhaus mit 229 Sitzen einen Vorsprung von 28 Sitzen auf die oppositionellen Demokraten mit 201 Sitzen. Ein Sitz wurde von einem Parteilosen (Bernard Sanders aus Vermont) gehalten, die Sitze des 13. Wahlkreises in New Jersey, des 22. Wahlkreises in Texas, des 16. Wahlkreises in Florida sowie des 18. Wahlkreises in Ohio waren vakant. Um die Mehrheitsverhältnisse zu ihren Gunsten zu verändern, mussten die Demokraten also mindestens 15 zusätzliche Sitze gewinnen. Erfahrungen aus vorherigen Kongresswahlen zeigen, dass Amtsinhaber schwer zu besiegen sind, selbst wenn ihre Parteizugehörigkeit nicht im Einklang mit den politischen Tendenzen des Wahlkreises liegen. Historisch fanden die schärfsten Wahlkämpfe in Wahlkreisen statt, dessen aktueller Vertreter nicht zur Wiederwahl antritt, gefolgt von den Wahlkreisen, dessen Vertreter nur einmal gewählt wurde. Grundsätzlich gilt das relative Mehrheitswahlrecht, wonach der Kandidat gewonnen hat, der in seinem Wahlkreis, die meisten Stimmen auf sich vereinigen kann.

Im Repräsentantenhaus gab es bei dieser Wahl 31 offene Sitze: 27 Sitze von Amtsinhabern, die nicht erneut antraten sowie 4 vakante Sitze. Von den 27 Sitzen mit vollständig neuen Kandidaten wurden 18 von Republikanern, 8 von Demokraten und einer von einem Parteilosen gehalten. Von den vakanten Sitzen befindet sich einer in New Jersey. Der Demokrat Robert Menendez, der im Jahr 2006 für den Senat antrat, hatte diesen Sitz inne. Die anderen Sitze in Texas, Ohio und Florida waren von den unter Korruptionsverdacht stehenden Republikanern Tom DeLay und Robert Ney, sowie dem infolge einer Sex-Affäre zurückgetretenen Mark Foley, besetzt gewesen.

Prognosen vor der Wahl

Der Cook Political Report, ein unabhängiges, nicht-parteiisches Wahlforschungsinstitut, hatte vor der Wahl 85 Sitze als potenziell umstritten gekennzeichnet, davon 66 derzeit von Republikanern und 19 von Demokraten gehaltene Sitze. Am 30. Oktober 2006 galten[1]:

  • 350 Sitze als sicher
  • 12 Sitze der Republikaner und 12 Sitze der Demokraten als jeweils wahrscheinlich republikanisch und wahrscheinlich demokratisch - sie sind zu diesem Zeitpunkt sicher, könnten aber eventuell noch wettbewerbsfähig werden.
  • 15 Sitze der Republikaner und 14 Sitze der Demokraten als jeweils demokratisch- oder republikanisch-neigend - sie sind leicht umstritten, allerdings hat jeweils eine Partei einen bedeutenden Vorteil. Unter den demokratisch-neigenden waren 4 offene Sitze und der vakante Sitz Tom DeLays.
  • alle 32 Sitze, deren Ausgang nicht vorhersehbar war, wurden von Republikanern gehalten.

Bereits vor der Wahl waren sich die Demoskopen jedoch einig, dass die Demokraten die Wahl zum Repräsentantenhaus für sich entscheiden würden.

Besonderheiten des Wahlergebnisses

Mit dem Gewinn von 32 Sitzen war dies der stärkste Zugewinn für die Demokraten seit der Wahl von 1974. Die seit 1994 bestehende republikanische Mehrheit im Repräsentantenhaus wurde damit beseitigt. Unter den neu gewählten demokratischen Abgeordneten befand sich Keith Ellison (Wahlkreis Minnesota 5), der erste muslimische Abgeordnete in der Geschichte des Kongresses und außerdem die zwei ersten Buddhisten Mazie Hirono (Wahlkreis Hawaii 2) und Hank Johnson (Wahlkreis Georgia 4). Nancy Pelosi wurde als erste Frau, erste Italo-Amerikanerin und erste Kalifornierin in das Amt des Sprechers des Repräsentantenhauses gewählt

Ergebnisse landesweit

Parteien Sitze Stimmen
2004 2006 +/- Stärke Stimmen % Änderung
  Demokraten 202 233 +32 53,6 % 42.082.311 52,0 % +5,4 %
  Republikaner 232 202 -31 46,4 % 35.674.808 44,1 % -5,1 %
  Unabhängige 1 0 -1 0,0 % 417.895 0,5 % -0,1 %
  Libertarian Party - - - - 657.435 0,8 % -0,1 %
  Green Party - - - - 234.939 0,3 % 0,0 %
  Independence Party - - - - 220.842 0,3 % +0,1 %
Conservative Party of New York - - - - 152.549 0,2 % -
  Constitution Party - - - - 68.031 0,1 % 0,0 %
  Reform Party - - - - 53.862 0,1 % 0,0 %
  Andere Parteien - - - - 1.412.865 1,7 % -0,1 %
Gesamt 435 435 0 100,0 % 80.975.537 100,0 % -
Quelle: Election Statistics - Office of the Clerk

Ergebnisse nach einzelnen Bundesstaaten und Wahlkreisen

Die Wahlkreisgewinner sind jeweils fett markiert. Blau: Wechsel zu den Demokraten, Rot: Wechsel zu den Republikanern

Abkürzung Partei
AI American Independent Party
C Constitution Party
D Demokraten
G Green Party
I Unabhängige
IP Independence Party
L Libertarian Party
Ref Reform Party
R Republikaner
PF Peace and Freedom Party
S Socialist
SW Socialist Workers Party

Alabama

Alabama: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status 2006 Result
Alabama 1 Jo Bonner Republikaner 2002 Wiedergewählt Jo Bonner (R) 68.1%
Vivian Beckerle (D) 31.8%
Alabama 2 Terry Everett Republikaner 1992 Wiedergewählt Terry Everett (R) 69.5%
Chuck James (D) 30.4%
Alabama 3 Mike D. Rogers Republikaner 2002 Wiedergewählt Mike D. Rogers (R) 59.4%
Greg Pierce (D) 38.5%
Mark Layfield (I) 2.1%
Alabama 4 Robert Aderholt Republikaner 1996 Wiedergewählt Robert Aderholt (R) 70.2%
Barbara Bobo (D) 29.7%
Alabama 5 Robert E. Cramer Demokrat 1990 Wiedergewählt Robert E. Cramer (D) ohne Gegenkandidat
Alabama 6 Spencer Bachus Republikaner 1992 Wiedergewählt Spencer Bachus (R) ohne Gegenkandidat
Alabama 7 Artur Davis Demokrat 2002 Wiedergewählt Artur Davis (D) ohne Gegenkandidat

Alaska

Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status 2006 Result
Alaska At Large Don Young Republikaner 1973 Wiedergewählt Don Young (R) 56.6%
Diane Benson (D) 40.0%
Alexander Crawford (L) 1.7%
Eva Ince (G) 0.8%
Bill Ratigan (I) 0.7%

Arizona

Arizona: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Result
Arizona 1 Rick Renzi Republikaner 2002 Wiedergewählt Rick Renzi (R) 51.8%
Ellen Simon (D) 43.4%
David Schlosser (L) 4.8%
Arizona 2 Trent Franks Republikaner 2002 Wiedergewählt Trent Franks (R) 58.6%
John Thrasher (D) 38.9%
Powell Gammill (L) 2.5%
Arizona 3 John Shadegg Republikaner 1994 Wiedergewählt John Shadegg (R) 59.3%
Don Chilton (D) 38.2%
Mark Yannone (L) 2.5%
Arizona 4 Ed Pastor Demokrat 1990 Wiedergewählt Ed Pastor (D) 72.5%
Don Karg (R) 23.9%
Ronald Harders (L) 3.6%
Arizona 5 J. D. Hayworth Republikaner 1994 Abgewählt Harry Mitchell (D) 50.4%
J. D. Hayworth (R) 46.4%
Warren Severin (L) 3.1%
Arizona 6 Jeff Flake Republikaner 2000 Wiedergewählt Jeff Flake (R) 74.8%
Jason Blair (L) 25.2%
Arizona 7 Raul Grijalva Demokrat 2002 Wiedergewählt Raul Grijalva (D) 61.1%
Ron Drake (R) 35.4%
Joe Cobb (L) 3.6%
Arizona 8 Jim Kolbe Republikaner 1984 Nicht mehr angetreten- Demokratischer Sieg Gabrielle Giffords (D) 54.3%
Randy Graf (R) 42.1%
David Nolan (L) 1.9%
Jay Quick (I) 1.7%

Arkansas

Arkansas: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Result
Arkansas 1 Marion Berry Demokrat 1996 Wiedergewählt Marion Berry (D) 69.2%
Mickey Stumbaugh (R) 30.8%
Arkansas 2 Vic Snyder Demokrat 1996 Wiedergewählt Vic Snyder (D) 60.5%
Andy Mayberry (R) 39.5%
Arkansas 3 John Boozman Republikaner 2000 Wiedergewählt John Boozman (R) 62.4%
Woodrow Anderson (D) 37.6%
Arkansas 4 Mike Ross Demokrat 2000 Wiedergewählt Mike Ross (D) 74.5%
Joe Ross (R) 25.5%

Kalifornien

Kalifornien: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Result
California 1 Mike Thompson Demokrat 1998 Wiedergewählt Mike Thompson (D) 66.3%
John Jones (R) 29%
Pamela Elizondo (G) 3.1%
Tim Stock (PF) 1.6%
California 2 Wally Herger Republikaner 1988 Wiedergewählt Wally Herger (R) 64.2%
Arjinderpal Sekhon (D) 32.5%
E. Kent Hinesley (L) 3.3%
California 3 Dan Lungren Republikaner 1998 Wiedergewählt Dan Lungren (R) 59.5%
Bill Durston (D) 37.9%
D.A. Tuma (L) 1.6%
Mike Roskey (PF) 1%
California 4 John Doolittle Republikaner 1990 Wiedergewählt John Doolittle (R) 49.9%
Charles Brown (D) 45.4%
Dan Warren (L) 5%
California 5 Doris Matsui Demokrat 2005 Wiedergewählt Doris Matsui (D) 70.8%
X. Claire Yan (R) 23.6%
Jeff Kravitz (G) 4.3%
John Reiger (PF) 1.3%
California 6 Lynn Woolsey Demokrat 1992 Wiedergewählt Lynn Woolsey (D) 70.3%
Todd Hopper (R) 26.1%
Rich Friesen (L) 3.6%
California 7 George Miller Demokrat 1974 Wiedergewählt George Miller (D) 83.9%
Camden McConnell (L) 16.1%
California 8 Nancy Pelosi Demokrat 1987 Wiedergewählt Nancy Pelosi (D) 80.4%
Mike DeNunzio (R) 10.8%
Krissy Keefer (G) 7.4%
Phillip Berg (L) 1.4%
California 9 Barbara Lee Demokrat 1998 Wiedergewählt Barbara Lee (D) 86.4%
John den Dulk (R) 10.7%
James Eyer (L) 2.9%
California 10 Ellen Tauscher Demokrat 1996 Wiedergewählt Ellen Tauscher (D) 66.5%
Darcy Linn (R) 33.5%
California 11 Richard Pombo Republikaner 1992 Abgewählt Jerry McNerney (D) 53.2%
Richard Pombo (R) 46.8%
California 12 Tom Lantos Demokrat 1980 Wiedergewählt Tom Lantos (D) 76.1%
Michael Moloney (R) 23.9%
California 13 Pete Stark Demokrat 1972 Wiedergewählt Pete Stark (D) 74.9%
George Bruno (R) 25.1%
California 14 Anna Eshoo Demokrat 1992 Wiedergewählt Anna Eshoo (D) 71.1%
Rob Smith (R) 24.3%
Brian Holtz (L) 2.3%
Carole Brouillet (G) 2.3%
California 15 Mike Honda Demokrat 2000 Wiedergewählt Mike Honda (D) 72.4%
Raymond Chukwu (R) 27.6%
California 16 Zoe Lofgren Demokrat 1994 Wiedergewählt Zoe Lofgren (D) 72.8%
Charel Winston (R) 27.2%
California 17 Sam Farr Demokrat 1992 Wiedergewählt Sam Farr (D) 75.9%
Anthony DeMaio (R) 22.6%
California 18 Dennis Cardoza Demokrat 2002 Wiedergewählt Dennis Cardoza (D) 65.4%
John Kanno (R) 34.6%
California 19 George Radanovich Republikaner 1996 Wiedergewählt George Radanovich (R) 60.6%
T.J. Cox (D) 39.4%
California 20 Jim Costa Demokrat 2004 Wiedergewählt Jim Costa (D) ohne Gegenkandidat
California 21 Devin Nunes Republikaner 2000 Wiedergewählt Devin Nunes (R) 66.6%
Steven Haze (D) 30.1%
John Miller (G) 3.3%
California 22 Bill Thomas Republikaner 1978 Nicht mehr angetreten Kevin McCarthy (R) 70.8%
Sharon Beery (D) 29.2%
California 23 Lois Capps Demokrat 1998 Wiedergewählt Lois Capps (D) 65.2%
Victor Tognazzini (R) 34.8%
California 24 Elton Gallegly Republikaner 1986 Wiedergewählt Elton Gallegly (R) 62.1%
Jill Martinez (D) 37.9%
California 25 Howard McKeon Republikaner 1992 Wiedergewählt Howard McKeon (R) 60.1%
Robert Rodriguez (D) 35.6%
David Erickson (L) 4.3%
California 26 David Dreier Republikaner 1980 Wiedergewählt David Dreier (R) 57%
Cynthia Matthews (D) 37.9%
Ted Brown (L) 3.3%
Elliott Graham (AI) 1.8%
California 27 Brad Sherman Demokrat 1996 Wiedergewählt Brad Sherman (D) 68.8%
Peter Hankwitz (R) 31.2%
California 28 Howard Berman Demokrat 1982 Wiedergewählt Howard Berman (D) 74%
Stanley Kesselman (R) 19.1%
Byron De Lear (G) 3.5%
Kelley Ross (L) 3.4%
California 29 Adam Schiff Demokrat 2000 Wiedergewählt Adam Schiff (D) 63.5%
Bill Bodell (R) 27.5%
Bill Paparian (G) 5.7%
Lydia Llamas (PF) 1.8%
Jim Keller (L) 1.5%
California 30 Henry Waxman Demokrat 1974 Wiedergewählt Henry Waxman (D) 71.5%
David Jones (R) 26.4%
Adele Cannon (PF) 2.1%
California 31 Xavier Becerra Demokrat 1992 Wiedergewählt Xavier Becerra (D) ohne Gegenkandidat
California 32 Hilda Solis Demokrat 2000 Wiedergewählt Hilda Solis (D) 83%
Leland Faegre (L) 17%
California 33 Diane Watson Demokrat 2001 Wiedergewählt Diane Watson (D) ohne Gegenkandidat
California 34 Lucille Roybal-Allard Demokrat 1992 Wiedergewählt Lucille Roybal-Allard (D) 76.8%
Wayne Miller (R) 23.2%
California 35 Maxine Waters Demokrat 1990 Wiedergewählt Maxine Waters (D) 83.8%
Gordon Mego (AI) 8.5%
Paul Ireland (L) 7.7%
California 36 Jane Harman Demokrat 1986 Wiedergewählt Jane Harman (D) 63.4%
Brian Gibson (R) 32%
Jim Smith (PF) 2.7%
Mike Binkley (L) 1.9%
California 37 Juanita Millender-McDonald Demokrat 1996 Wiedergewählt Juanita Millender-McDonald (D) 82.4%
Herb Peters (L) 17.6%
California 38 Grace Napolitano Demokrat 1998 Wiedergewählt Grace Napolitano (D) 75.4%
Sid Street (R) 24.6%
California 39 Linda Sánchez Demokrat 2002 Wiedergewählt Linda Sánchez (D) 65.9%
James Andion (R) 34.1%
California 40 Ed Royce Republikaner 1992 Wiedergewählt Ed Royce (R) 66.8%
Florice Hoffman (D) 30.7%
Philip Inman (L) 2.5%
California 41 Jerry Lewis Republikaner 1978 Wiedergewählt Jerry Lewis (R) 67%
Louis Contreras (D) 33%
California 42 Gary Miller Republikaner 1998 Wiedergewählt Gary Miller (R) ohne Gegenkandidat
California 43 Joe Baca Demokrat 1999 Wiedergewählt Joe Baca (D) 64.5%
Scott Folkens (R) 35.5%
California 44 Ken Calvert Republikaner 1992 Wiedergewählt Ken Calvert (R) 60%
Louis Vandenberg (D) 37%
Kevin Akin (PF) 3%
California 45 Mary Bono Republikaner 1998 Wiedergewählt Mary Bono (R) 60.7%
David Roth (D) 39.3%
California 46 Dana Rohrabacher Republikaner 1988 Wiedergewählt Dana Rohrabacher (R) 59.6%
Jim Brandt (D) 36.7%
Dennis Chang (L) 3.7%
California 47 Loretta Sanchez Demokrat 1996 Wiedergewählt Loretta Sanchez (D) 62.4%
Tan D. Nguyen (R) 37.6%
California 48 John B. T. Campbell III Republikaner 2005 Wiedergewählt John B. T. Campbell III (R) 60%
Steve Young (D) 37.2%
Bruce David Cohen (L) 2.8%
California 49 Darrell Issa Republikaner 2000 Wiedergewählt Darrell Issa (R) 63.4%
Jeeni Criscenzo (D) 33.5%
Lars Grossmith (L) 3.1%
California 50 Brian Bilbray Republikaner 2006 Wiedergewählt Brian Bilbray (R) 53.2%
Francine Busby (D) 43.5%
Paul King (L) 1.8%
Miriam Clark (PF) 1.5%
California 51 Bob Filner Demokrat 1992 Wiedergewählt Bob Filner (D) 67.5%
Blake L. Miles (R) 30.1%
Dan Litwin (L) 2.4%
California 52 Duncan Hunter Republikaner 1980 Wiedergewählt Duncan Hunter (R) 64.7%
John Rinaldi (D) 32%
Mike Benoit (L) 3.3%
California 53 Susan Davis Demokrat 2000 Wiedergewählt Susan Davis (D) 67.6%
John Woodrum (R) 30%
Ernie Lippe (L) 2.4%

Colorado

Colorado: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Result
Colorado 1 Diana DeGette Demokrat 1996 Wiedergewählt Diana DeGette (D) 79.8%
Tom Kelly (G) 20.2%
Colorado 2 Mark Udall Demokrat 1998 Wiedergewählt Mark Udall (D) 68.3%
Rich Mancuso (R) 28.3%
Norm Olsen (L) 2.2%
Joe Calhoun (G) 1.3%
Colorado 3 John Salazar Demokrat 2004 Wiedergewählt John Salazar (D) 61.6%
Scott Tipton (R) 36.5%
Bob Sargent (L) 1.9%
Colorado 4 Marilyn Musgrave Republikaner 2002 Wiedergewählt Marilyn Musgrave (R) 45.6%
Angie Paccione (D) 43.1%
Eric Eidsness (Ref) 11.3%
Colorado 5 Joel Hefley Republikaner 1986 Nicht mehr angetreten Doug Lamborn (R) 59.6%
Jay Fawcett (D) 40.4%
Colorado 6 Tom Tancredo Republikaner 1998 Wiedergewählt Tom Tancredo (R) 58.6%
Bill Winter (D) 39.9%
Jack Woehr (L) 1.5%
Colorado 7 Bob Beauprez Republikaner 2002 Nicht mehr angetreten
(Kandidatur für das Gouverneursamt)
Ed Perlmutter (D) 54.9%
Rick O'Donnell (R) 42.1%
Dave Chandler (G) 1.6%
Roger McCarville (C) 1.4%

Connecticut

Connecticut: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Result
Connecticut 1 John Larson Demokrat 1998 Wiedergewählt John Larson (D) 74.5%
Scott MacLean (R) 25.5%
Connecticut 2 Rob Simmons Republikaner 2000 Abgewählt Joe Courtney (D) 50.02%
Rob Simmons (R) 49.98%
Connecticut 3 Rosa DeLauro Demokrat 1990 Wiedergewählt Rosa DeLauro (D) 76.0%
Joseph Vollano (R) 22.4%
Daniel Sumrall (G) 1.6%
Connecticut 4 Chris Shays Republikaner 1987 Wiedergewählt Chris Shays (R) 50.9%
Diane Farrell (D) 47.6%
Phil Maymin (L) 1.5%
Connecticut 5 Nancy Johnson Republikaner 1982 Abgewählt Chris Murphy (D) 56.5%
Nancy Johnson (R) 43.5%

Delaware

Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Result
Delaware At Large Michael Castle Republikaner 1992 Wiedergewählt Michael Castle (R) 57.2%
Dennis Spivack (D) 38.8%
Karen Hartley-Nagle (IPD) 2.2%
Michael Berg (G) 1.8%

Florida

Florida: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Result
Florida 1 Jeff Miller Republikaner 2001 Wiedergewählt Jeff Miller (R) 68.5%
Joe Roberts (D) 31.5%
Florida 2 Allen Boyd Demokrat 1996 Wiedergewählt Allen Boyd (D) ohne Gegenkandidat
Florida 3 Corrine Brown Demokrat 1992 Wiedergewählt Corrine Brown (D) ohne Gegenkandidat
Florida 4 Ander Crenshaw Republikaner 2000 Wiedergewählt Ander Crenshaw (R) 69.7%
Bob Harms (D) 30.3%
Florida 5 Ginny Brown-Waite Republikaner 2002 Wiedergewählt Ginny Brown-Waite (R) 59.9%
John T. Russell (D) 40.1%
Florida 6 Cliff Stearns Republikaner 1988 Wiedergewählt Cliff Stearns (R) 59.9%
Dave Bruderly (D) 40.1%
Florida 7 John Mica Republikaner 1992 Wiedergewählt John Mica (R) 63.1%
Jack Chagnon (D) 36.9%
Florida 8 Ric Keller Republikaner 2000 Wiedergewählt Ric Keller (R) 52.8%
Charlie Stuart (D) 45.7%
Wesley Hoaglund (I) 1.5%
Florida 9 Michael Bilirakis Republikaner 1982 Nicht mehr angetreten Gus Bilirakis (R) 55.9%
Phyllis Busansky (D) 44.1%
Florida 10 Bill Young Republikaner 1970 Wiedergewählt Bill Young (R) 65.9%
Samm Simpson (D) 34.1%
Florida 11 Jim Davis Demokrat 1996 Nicht mehr angetreten
(Kandidatur für das Gouverneursamt)
Kathy Castor (D) 69.7%
Eddie Adams (R) 30.3%
Florida 12 Adam Putnam Republikaner 2000 Wiedergewählt Adam Putnam (R) 69.1%
Joe Viscusi (I) 19.4%
Ed Bowlin III (I) 11.5%
Florida 13 Katherine Harris Republikaner 2002 Nicht mehr angetreten
(Kandidatur für den Senat)
Vern Buchanan (R) 50.1%
Christine Jennings (D) 49.9%
Florida 14 Connie Mack IV Republikaner 2004 Wiedergewählt Connie Mack IV (R) 64.4%
Robert Neeld (D) 35.6%
Florida 15 Dave Weldon Republikaner 1994 Wiedergewählt Dave Weldon (R) 56.3%
Bob Bowman (D) 43.7%
Florida 16 unbesetzt (Sitz des Republikaners Mark Foley, der September 2006 zurücktrat) Tim Mahoney (D) 49.5%
Joe Negron (R)* 47.7%
Emmie Lee Ross (I) 2.8%
Florida 17 Kendrick Meek Demokrat 2002 Wiedergewählt Kendrick Meek (D) ohne Gegenkandidat
Florida 18 Ileana Ros-Lehtinen Republikaner 1989 Wiedergewählt Ileana Ros-Lehtinen (R) 62.1%
David Patlak (D) 37.9%
Florida 19 Robert Wexler Demokrat 1996 Wiedergewählt Robert Wexler (D) ohne Gegenkandidat
Florida 20 Debbie Wasserman Schultz Demokrat 2004 Wiedergewählt Debbie Wasserman Schultz (D) ohne Gegenkandidat
Florida 21 Lincoln Diaz-Balart Republikaner 1992 Wiedergewählt Lincoln Diaz-Balart (R) 59.5%
Frank Gonzalez (D) 40.5%
Florida 22 E. Clay Shaw, Jr. Republikaner 1980 Abgewählt Ron Klein (D) 50.9%
E. Clay Shaw, Jr. (R) 47.1%
Neil Evangelista (L) 2.0%
Florida 23 Alcee Hastings Demokrat 1992 Wiedergewählt Alcee Hastings (D) ohne Gegenkandidat
Florida 24 Tom Feeney Republikaner 2002 Wiedergewählt Tom Feeney (R) 57.9%
Clint Curtis (D) 42.1%
Florida 25 Mario Diaz-Balart Republikaner 2002 Wiedergewählt Mario Diaz-Balart (R) 58.5%
Michael Calderin (D) 41.5%
  • Amtsinhaber Mark Foley trat am 29. September 2006 von seinem Amt und seiner Kandidatur zurück. Die Republikaner stellten Joe Negron als Ersatzkandidaten auf, jedoch konnte aufgrund des Wahlgesetzes von Florida Foleys Name von den Stimmzetteln nicht mehr entfernt werden, so daß alle Stimmen für Foley als Stimmen für Negron gezählt wurden.

Georgia

2005 war eine Wahlkreis-Neueinteilung erfolgt (‘’redistricting’’)

Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Result
Georgia 1 Jack Kingston Republikaner 1992 Wiedergewählt Jack Kingston (R) 68.5%
Jim Nelson (D) 31.5%
Georgia 2 Sanford Bishop Demokrat 1992 Wiedergewählt Sanford Bishop (D) 67.9%
Brad Hughes (R) 32.1%
Georgia 3 Lynn Westmoreland Republikaner 2004 Wiedergewählt Lynn Westmoreland (R) 67.6%
Mike McGraw (D) 32.4%
Georgia 4 Cynthia McKinney Demokrat 2002 Nicht mehr angetreten
(Abgewählt in primary)
Hank Johnson (D) 75.4%
Catherine Davis (R) 24.6%
Georgia 5 John Lewis Demokrat 1986 Wiedergewählt John Lewis (D) ohne Gegenkandidat
Georgia 6 Tom Price Republikaner 2004 Wiedergewählt Tom Price (R) 72.4%
Steve Sinton (D) 27.6%
Georgia 7 John Linder Republikaner 1992 Wiedergewählt John Linder (R) 70.9%
Allan Burns (D) 29.1%
Georgia 8 Jim Marshall Demokrat 2002 Wiedergewählt Jim Marshall (D) 50.5%
Mac Collins (R) 49.5%
Georgia 9 Nathan Deal Republikaner 1992 Wiedergewählt John Bradbury (D) 23.4%
Georgia 10 Charlie Norwood Republikaner 1994 Wiedergewählt Charlie Norwood (R) 67.4%
Terry Holley (D) 32.6%
Georgia 11 Phil Gingrey Republikaner 2002 Wiedergewählt Phil Gingrey (R) 71.1%
Patrick Pillion (D) 28.9%
Georgia 12 John Barrow Demokrat 2004 Wiedergewählt John Barrow (D) 50.3%
Max Burns (R) 49.7%
Georgia 13 David Scott Demokrat 2002 Wiedergewählt David Scott (D) 69.2%
Deborah Honeycutt (R) 30.8%

Hawaii

Hawaii: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Result
Hawaii 1 Neil Abercrombie Demokrat 1990 Wiedergewählt Neil Abercrombie (D) 69.4%
Richard Hough (R) 30.6%
Hawaii 2 Ed Case Demokrat 2002 Nicht mehr angetreten
(Kandidatur für den Senat)
Mazie Hirono (D) 61.0%
Bob Hogue (R) 39.0%

Idaho

Idaho: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Result
Idaho 1 Clement Leroy „Butch“ Otter Republikaner 2000 Nicht mehr angetreten
(Kandidatur für das Gouverneursamt)
Bill Sali (R) 49.9%
Larry Grant (D) 44.8%
Dave Olson (I) 3.0%
Andy Hedden-Nicely (United) 1.2%
Paul Smith (C) 1.1%
Idaho 2 Mike Simpson Republikaner 1998 Wiedergewählt Mike Simpson (R) 62.0%
Jim D. Hansen (D) 34.4%
Cameron Firth (I) 2.4%
Travis Hedrick (C) 1.2%

Illinois

Illinois: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Result
Illinois 1 Bobby Rush Demokrat 1992 Wiedergewählt Bobby Rush (D) 84.1%
Jason Tabour (R) 15.9%
Illinois 2 Jesse L. Jackson Jr. Demokrat 1995 Wiedergewählt Jesse L. Jackson Jr. (D) 84.8%
Robert Belin (R) 11.8%
Anthony Williams (L) 3.3%
Illinois 3 Dan Lipinski Demokrat 2004 Wiedergewählt Dan Lipinski (D) 77.1%
Ray Wardingly (R) 22.9%
Illinois 4 Luis Gutierrez Demokrat 1992 Wiedergewählt Luis Gutierrez (D) 85.8%
Ann Melichar (R) 14.2%
Illinois 5 Rahm Emanuel Demokrat 2002 Wiedergewählt Rahm Emanuel (D) 78.0%
Kevin Edward White (R) 22.0%
Illinois 6 Henry Hyde Republikaner 1974 Nicht mehr angetreten Peter Roskam (R) 51.4%
Tammy Duckworth (D) 48.6%
Illinois 7 Danny K. Davis Demokrat 1996 Wiedergewählt Danny K. Davis (D) 86.7%
Charles Hutchinson (R) 13.3%
Illinois 8 Melissa Bean Demokrat 2004 Wiedergewählt Melissa Bean (D) 50.9%
David McSweeney (R) 44.0%
Bill Scheurer (I) 5.1%
Illinois 9 Jan Schakowsky Demokrat 1998 Wiedergewählt Jan Schakowsky (D) 74.6%
Michael P. Shannon (R) 25.4%
Illinois 10 Mark Kirk Republikaner 2000 Wiedergewählt Mark Kirk (R) 53.4%
Daniel Seals (D) 46.6%
Illinois 11 Jerry Weller Republikaner 1994 Wiedergewählt Jerry Weller (R) 55.1%
John Pavich (D) 44.9%
Illinois 12 Jerry Costello Demokrat 1988 Wiedergewählt Jerry Costello (D) ohne Gegenkandidat
Illinois 13 Judy Biggert Republikaner 1998 Wiedergewählt Judy Biggert (R) 58.3%
Joseph Shannon (D) 41.7%
Illinois 14 Dennis Hastert Republikaner 1986 Wiedergewählt Dennis Hastert (R) 59.8%
John Laesch (D) 40.2%
Illinois 15 Tim Johnson Republikaner 2000 Wiedergewählt Tim Johnson (R) 57.6%
David Gill (D) 42.4%
Illinois 16 Donald Manzullo Republikaner 1992 Wiedergewählt Donald Manzullo (R) 63.6%
Richard Auman (D) 32.1%
John Borling (Write-in) 4.3%
Illinois 17 Lane Evans Demokrat 1982 Nicht mehr angetreten Phil Hare (D) 57.2%
Andrea Lane Zinga (R) 42.8%
Illinois 18 Ray LaHood Republikaner 1994 Wiedergewählt Ray LaHood (R) 67.3%
Steve Waterworth (D) 32.7%
Illinois 19 John Shimkus Republikaner 1996 Wiedergewählt John Shimkus (R) 60.3%
Dan Stover (D) 39.7%

Indiana

Indiana: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Result
Indiana 1 Pete Visclosky Demokrat 1984 Wiedergewählt Pete Visclosky (D) 69.7%
Mark Leyva (R) 26.8%
Charles Barman (I) 3.5%
Indiana 2 Chris Chocola Republikaner 2002 Abgewählt Joe Donnelly (D) 54.0%
Chris Chocola (R) 46.0%
Indiana 3 Mark Souder Republikaner 1994 Wiedergewählt Mark Souder (R) 54.3%
Tom Hayhurst (D) 45.7%
Indiana 4 Steve Buyer Republikaner 1992 Wiedergewählt Steve Buyer (R) 62.4%
David Sanders (D) 37.6%
Indiana 5 Dan Burton Republikaner 1982 Wiedergewählt Dan Burton (R) 65.0%
Katherine Fox Carr (D) 31.4%
Sheri Conover Sharlow (L) 3.6%
Indiana 6 Mike Pence Republikaner 2000 Wiedergewählt Mike Pence (R) 60.0%
Barry Welsh (D) 40.0%
Indiana 7 Julia Carson Demokrat 1996 Wiedergewählt 'Julia Carson' (D) 53.8%
Eric Dickerson (R) 46.2%
Indiana 8 John Hostettler Republikaner 1994 Abgewählt Brad Ellsworth (D) 61.0%
John Hostettler (R) 39.0%
Indiana 9 Mike Sodrel Republikaner 2004 Abgewählt Baron Hill (D) 50.0%
Mike Sodrel (R) 45.5%
D. Eric Schansberg (L) 4.5%

Iowa

Iowa: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Result
Iowa 1 Jim Nussle Republikaner 1990 Nicht mehr angetreten
(Kandidatur für das Gouverneursamt)
Bruce Braley (D) 55.0%
Mike Whalen (R) 43.3%
James Hill (Pirate) 1.1%
Al Schoeman (L) 0.6%
Iowa 2 Jim Leach Republikaner 1976 Abgewählt David Loebsack (D) 51.4%
Jim Leach (R) 48.6%
Iowa 3 Leonard Boswell Demokrat 1996 Wiedergewählt Leonard Boswell (D) 51.8%
Jeff Lamberti (R) 46.7%
Helen Meyers (SW) 1.5%
Iowa 4 Tom Latham Republikaner 1994 Wiedergewählt Tom Latham (R) 57.4%
Selden Spencer (D) 42.6%
Iowa 5 Steve King Republikaner 2002 Wiedergewählt Steve King (R) 58.4%
Joyce Schulte (D) 35.7%
Roy Nielsen (I) 4.5%
Cheryl Broderson (I) 1.4%

Kansas

Kansas: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Results
Kansas 1 Jerry Moran Republikaner 1996 Wiedergewählt Jerry Moran (R) 78.7%
John Doll (D) 19.9%
Sylvester Cain (Ref) 1.4%
Kansas 2 Jim Ryun Republikaner 1996 Abgewählt Nancy Boyda (D) 50.6%
Jim Ryun (R) 47.1%
Roger Tucker (Ref) 2.3%
Kansas 3 Dennis Moore Demokrat 1998 Wiedergewählt Dennis Moore (D) 64.5%
Chuck Ahner (R) 33.8%
Robert Conroy (Ref) 1.7%
Kansas 4 Todd Tiahrt Republikaner 1994 Wiedergewählt Todd Tiahrt (R) 63.7%
Garth McGinn (D) 33.8%
Joy Holt (Ref) 2.5%

Kentucky

Kentucky: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Results
Kentucky 1 Ed Whitfield Republikaner 1994 Wiedergewählt Ed Whitfield (R) 59.6%
Tom Barlow (D) 40.4%
Kentucky 2 Ron Lewis Republikaner 1994 Wiedergewählt Ron Lewis (R) 55.4%
Mike Weaver (D) 44.6%
Kentucky 3 Anne Northup Republikaner 1996 Abgewählt John Yarmuth (D) 50.6%
Anne Northup (R) 48.2%
Donna Walker Mancini (L) 0.9%
W. Ed Parker (C) 0.3%
Kentucky 4 Geoff Davis Republikaner 2004 Wiedergewählt Geoff Davis (R) 51.7%
Ken Lucas (D) 43.4%
Brian Houillion (L) 4.9%
Kentucky 5 Hal Rogers Republikaner 1980 Wiedergewählt Hal Rogers (R) 73.8%
Kenneth Stepp (D) 26.2%
Kentucky 6 Ben Chandler Demokrat 2004 Wiedergewählt Ben Chandler (D) 85.5%
Paul Ard (L) 14.5%

Louisiana

Louisiana: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Result
Louisiana 1 Bobby Jindal Republikaner 2004 Wiedergewählt Bobby Jindal (R) 88.1%
David Gereighty (D) 7.4%
Stacey Tallitsch (D) 3.4%
Peter Beary (L) 1.1%
Louisiana 2 William J. Jefferson Demokrat 1990 Wiedergewählt in runoff William J. Jefferson * (D) 30.1% (56.6%)
Karen Carter Peterson * (D) 21.7% (43.4%)
Derrick Shepherd (D) 17.9%
Joe Lavigne (R) 13.3%
Troy Carter (D) 12.0%
Eric Bradley (R) 1.2%
Regina Bartholomew (D) 1.2%
John Edwards (D) 0.7%
Scott Barron (D) 0.7%
Gregory "Rhumbline" Kahn (L) 0.4%
Vinnie Mendoza (D) 0.4%
Lance von Udhe (R) 0.3%
Deven "D.C." Collins (D) 0.1%
Louisiana 3 Charlie Melancon Demokrat 2004 Wiedergewählt Charlie Melancon (D) 55.0%
Craig Romero (R) 40.3%
Olangee Breech (D) 3.1%
James Lee Blake, Jr. (L) 1.6%
Louisiana 4 Jim McCrery Republikaner 1988 Wiedergewählt Jim McCrery (R) 57.4%
Artis Cash (D) 16.9%
Patti Cox (D) 13.2%
Chester Kelley (R) 12.4%
Louisiana 5 Rodney Alexander Republikaner 2002 Wiedergewählt Rodney Alexander (R) 68.3%
Gloria Williams Hearn (D) 29.0%
Brent Sanders (L) 1.6%
John Watts (I) 1.1%
Louisiana 6 Richard Baker Republikaner 1986 Wiedergewählt Richard Baker (R) 82.8%
Richard M. Fontanesi (L) 17.2%
Louisiana 7 Charles Boustany Republikaner 2004 Wiedergewählt Charles Boustany (R) 70.7%
Mike Stagg (D) 29.3%

* Weil William J. Jefferson in der "open primary" Wahl vom 7. November 2006 nicht 50% der Stimmen gewann, musste er am 9. Dezember 2006 gegen Karen Carter Peterson antreten, wobei er mit 57% der Stimmen gewann.

Maine

Maine: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Result
Maine 1 Tom Allen Demokrat 1996 Wiedergewählt Tom Allen (D) 60.8%
Darlene Curley (R) 31.3%
Dexter Kamilewicz (I) 7.9%
Maine 2 Mike Michaud Demokrat 2002 Wiedergewählt Mike Michaud (D) 70.5%
Scott D'Amboise (R) 29.5%

Maryland

Maryland: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Result
Maryland 1 Wayne Gilchrest Republikaner 1990 Wiedergewählt Wayne Gilchrest (R) 68.8%
Jim Corwin (D) 31.1%
Maryland 2 Dutch Ruppersberger Demokrat 2002 Wiedergewählt Dutch Ruppersberger (D) 69.2%
Jimmy Mathis (R) 30.7%
Maryland 3 Ben Cardin Demokrat 1986 Nicht mehr angetreten
(Kandidatur für den Senat)
John Sarbanes (D) 64.0%
John White (R) 33.8%
Charles Curtis McPeek (L) 2.1%
Maryland 4 Albert Wynn Demokrat 1992 Wiedergewählt Albert Wynn (D) 80.7%
Moshe Starkman (R) 18.6%
Maryland 5 Steny Hoyer Demokrat 1981 Wiedergewählt Steny Hoyer (D) 82.7%
Steve Warner (G) 16.5%
Peter Kuhnert (C/Write-in) 0.3%
Maryland 6 Roscoe Bartlett Republikaner 1992 Wiedergewählt Roscoe Bartlett (R) 59.0%
Andrew Duck (D) 38.4%
Robert Kozak (G) 2.5%
Maryland 7 Elijah Cummings Demokrat 1996 Wiedergewählt Elijah Cummings (D) ohne Gegenkandidat
Maryland 8 Chris Van Hollen Jr. Demokrat 2002 Wiedergewählt Chris Van Hollen Jr. (D) 76.5%
Jeff Stein (R) 21.9%
Gerard Giblin (G) 1.5%

Massachusetts

Massachusetts: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Result
Massachusetts 1 John Olver Demokrat 1991 Wiedergewählt John Olver (D) 76.5%
Bill Szych (I) 23.5%
Massachusetts 2 Richard Neal Demokrat 1988 Wiedergewählt Richard Neal (D) ohne Gegenkandidat
Massachusetts 3 Jim McGovern Demokrat 1996 Wiedergewählt Jim McGovern (D) ohne Gegenkandidat
Massachusetts 4 Barney Frank Demokrat 1980 Wiedergewählt Barney Frank (D) ohne Gegenkandidat
Massachusetts 5 Marty Meehan Demokrat 1992 Wiedergewählt Marty Meehan (D) ohne Gegenkandidat
Massachusetts 6 John F. Tierney Demokrat 1996 Wiedergewählt John F. Tierney (D) 69.7%
Rick Barton (R) 29.3%
Massachusetts 7 Ed Markey Demokrat 1976 Wiedergewählt Ed Markey (D) ohne Gegenkandidat
Massachusetts 8 Mike Capuano Demokrat 1998 Wiedergewählt Mike Capuano (D) 91.0%
Laura Garza (SW) 9.0%
Massachusetts 9 Stephen Lynch Demokrat 2001 Wiedergewählt Stephen Lynch (D) 78.2%
Jack Robinson III (R) 21.8%
Massachusetts 10 Bill Delahunt Demokrat 1996 Wiedergewählt Bill Delahunt (D) 64.3%
Jeff Beatty (R) 29.4%
Peter White (I) 6.3%

Michigan

Michigan: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Result
Michigan 1 Bart Stupak Demokrat 1992 Wiedergewählt Bart Stupak (D) 69.4%
Dan Hooper (R) 28.0%
Joshua Warren (Taxpayers) 0.9%
David Newland (G) 0.9%
Ken Proctor (L) 0.8%
Michigan 2 Pete Hoekstra Republikaner 1992 Wiedergewählt Pete Hoekstra (R) 66.4%
Kimon Kotos (D) 31.6%
Ronald Graeser (Taxpayers) 1.0%
Steven Van Til (L) 1.0%
Michigan 3 Vern Ehlers Republikaner 1993 Wiedergewählt Vern Ehlers (R) 63.1%
Jim Rinck (D) 34.6%
Jeff Steinport (L) 1.4%
Rodger Gurk (G) 0.9%
Michigan 4 Dave Camp Republikaner 1990 Wiedergewählt David Lee Camp (R) 60.6%
Mike Huckleberry (D) 37.9%
John Emerick (Taxpayers) 0.8%
Allitta Hren (L) 0.7%
Michigan 5 Dale Kildee Demokrat 1976 Wiedergewählt Dale Kildee (D) 72.9%
Eric Klammer (R) 25.2%
Ken Mathenia (G) 1.0%
Steve Samoranksi II (L) 0.9%
Michigan 6 Fred Upton Republikaner 1986 Wiedergewählt Fred Upton (R) 60.6%
Kim Clark (D) 37.9%
Kenneth Howe (L) 1.5%
Michigan 7 Joe Schwarz Republikaner 2004 Nicht mehr angetreten
(Abgewählt in primary)
Tim Walberg (R) 49.9%
Sharon Renier (D) 46.0%
Robert Hutchinson (L) 1.5%
David Horn (Taxpayers) 1.5%
Joe Schwarz (Write-in) 1.1%
Michigan 8 Mike Rogers Republikaner 2000 Wiedergewählt Mike Rogers (R) 55.3%
Jim Marcinkowski (D) 42.9%
Dick Gach (L) 1.0%
Aaron Stuttman (G) 0.8%
Michigan 9 Joe Knollenberg Republikaner 1992 Wiedergewählt Joe Knollenberg (R) 51.6%
Nancy Skinner (D) 46.2%
Adam Goodman (L) 1.3%
Matthew Abel (G) 0.9%
Michigan 10 Candice Miller Republikaner 2002 Wiedergewählt Candice Miller (R) 66.2%
Robert Denison (D) 31.3%
Mark Byrne (L) 1.1%
Candace Caveny (G) 0.7%
Richard Gualdoni (Taxpayers) 0.7%
Michigan 11 Thad McCotter Republikaner 2002 Wiedergewählt Thad McCotter (R) 54.1%
Tony Trupiano (D) 43.0%
John Tatar (L) 1.6%
Charles Tackett (Taxpayers) 1.3%
Michigan 12 Sander Levin Demokrat 1982 Wiedergewählt Sander Levin (D) 70.2%
Randell Shafer (R) 26.1%
Andy Lecureaux (L) 1.3%
Les Townsend (Taxpayers) 0.9%
Jerome White (I) 0.8%
Art Mayatt (G) 0.7%
Michigan 13 Carolyn Cheeks Kilpatrick Demokrat 1996 Wiedergewählt Carolyn Cheeks Kilpatrick (D) ohne Gegenkandidat
Michigan 14 John Conyers Jr. Demokrat 1964 Wiedergewählt John Conyers Jr. (D) 85.3%
Chad Miles (R) 14.7%
Michigan 15 John Dingell Demokrat 1955 Wiedergewählt John Dingell (D) 87.9%
Aimee Smith (G) 4.6%
Gregory Stempfle (L) 4.1%
Robert Czak (Taxpayers) 3.4%

Minnesota

Minnesota: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Results
Minnesota 1 Gil Gutknecht Republikaner 1994 Abgewählt Tim Walz (D) 52.7%
Gil Gutknecht (R) 47.1%
Minnesota 2 John Kline Republikaner 2002 Wiedergewählt John Kline (R) 56.2%
Coleen Rowley (D) 40.0%
Douglas Williams (IP) 3.7%
Minnesota 3 Jim Ramstad Republikaner 1990 Wiedergewählt Jim Ramstad (R) 64.9%
Wendy Wilde (D) 35.0%
Minnesota 4 Betty McCollum Demokrat 2000 Wiedergewählt Betty McCollum (D) 69.5%
Obi Sium (R) 30.2%
Minnesota 5 Martin Sabo Demokrat 1978 Nicht mehr angetreten Keith Ellison (D) 55.6%
Alan Fine (R) 21.3%
Tammy Lee (IP) 21.0%
Jay Pond (G) 2.0%
Minnesota 6 Mark Kennedy Republikaner 2000 Nicht mehr angetreten
(Kandidatur für den Senat)
Michele Bachmann (R) 50.1%
Patty Wetterling (D) 42.1%
John Binkowski (IP) 7.8%
Minnesota 7 Collin Peterson Demokrat 1990 Wiedergewählt Collin Peterson (D) 69.7%
Mike Barrett (R) 29.0%
Ken Lucier (C) 1.3%
Minnesota 8 Jim Oberstar Demokrat 1974 Wiedergewählt Jim Oberstar (D) 63.6%
Rod Grams (R) 34.4%
Harry Welty (Unity) 1.9%

Mississippi

Mississippi: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Result
Mississippi 1 Roger Wicker Republikaner 1994 Wiedergewählt Roger Wicker (R) 65.9%
Ken Hurt (D) 34.1%
Mississippi 2 Bennie Thompson Demokrat 1993 Wiedergewählt Bennie Thompson (D) 64.3%
Yvonne Brown (R) 35.7%
Mississippi 3 Chip Pickering Republikaner 1996 Wiedergewählt Chip Pickering (R) 77.7%
Jim Giles (I) 16.1%
Lamonica Magee (Ref) 6.2%
Mississippi 4 Gene Taylor Demokrat 1989 Wiedergewählt Gene Taylor (D) 79.8%
Randy McDonnell (R) 20.2%

Missouri

Missouri: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Gegenkandidat
Missouri 1 William Lacy Clay, Jr. Demokrat 2000 Wiedergewählt William Lacy Clay, Jr. (D) 72.9%
Mark Byrne (R) 24.7%
Robb Cunningham (L) 2.4%
Missouri 2 Todd Akin Republikaner 2000 Wiedergewählt Todd Akin (R) 61.3%
George Weber (D) 36.6%
Tamara Millay (L) 2.1%
Missouri 3 Russ Carnahan Demokrat 2004 Wiedergewählt Russ Carnahan (D) 65.6%
David Bertelsen (R) 31.7%
Rob Christophel (L) 1.9%
David Sladky (Progressive) 0.8%
Missouri 4 Ike Skelton Demokrat 1976 Wiedergewählt Ike Skelton (D) 67.6%
Jim Noland (R) 29.4%
Bryce Holthouse (L) 1.9%
Mel Ivey (Progressive) 1.0%
Missouri 5 Emanuel Cleaver Demokrat 2004 Wiedergewählt Emanuel Cleaver (D) 64.2%
Jacob Turk (R) 32.3%
Randy Langkraehr (L) 3.5%
Missouri 6 Sam Graves Republikaner 2000 Wiedergewählt Sam Graves (R) 61.6%
Sara Jo Shettles (D) 35.7%
Erik Buck (L) 1.9%
Shirley Yurkonis (Progressive) 0.7%
Missouri 7 Roy Blunt Republikaner 1996 Wiedergewählt Roy Blunt (R) 66.7%
Jack Truman (D) 30.1%
Kevin Craig (L) 3.1%
Missouri 8 Jo Ann Emerson Republikaner 1996 Wiedergewählt Jo Ann Emerson (R) 71.6%
Veronica Hambacker (D) 26.4%
Brandon McCullough (L) 2.0%
Missouri 9 Kenny Hulshof Republikaner 1996 Wiedergewählt Kenny Hulshof (R) 61.4%
Duane Burghard (D) 35.9%
Steven Hedrick (L) 1.6%
Bill Hastings (Progressive) 1.0%

Montana

Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Gegenkandidat
Montana At Large Denny Rehberg Republikaner 2000 Wiedergewählt Denny Rehberg (R) 59.0%
Monica Lindeen (D) 39.1%
Mike Fellows (L) 1.9%

Nebraska

Nebraska: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Gegenkandidat
Nebraska 1 Jeff Fortenberry Republikaner 2004 Wiedergewählt Jeff Fortenberry (R) 58.4%
Maxine Moul (D) 41.6%
Nebraska 2 Lee Terry Republikaner 1998 Wiedergewählt Lee Terry (R) 54.7%
Jim Esch (D) 45.3%
Nebraska 3 Tom Osborne Republikaner 2000 Nicht mehr angetreten
(Kandidatur für das Gouverneursamt)
Adrian M. Smith (R) 55.0%
Scott Kleeb (D) 45.0%

Nevada

Nevada: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Gegenkandidat
Nevada 1 Shelley Berkley Demokrat 1998 Wiedergewählt Shelley Berkley (D) 64.8%
Kenneth Wegner (R) 31.2%
Jim Duensing (L) 2.2%
Darnell Roberts (Independent American) 1.8%
Nevada 2 Jim Gibbons Republikaner 1996 Nicht mehr angetreten
(Kandidatur für das Gouverneursamt)
Dean Heller (R) 50.4%
Jill Derby (D) 44.9%
Daniel Rosen (I) 2.4%
James Kroshus (Independent American) 2.3%
Nevada 3 Jon Porter Republikaner 2002 Wiedergewählt Jon Porter (R) 48.5%
Tessa Hafen (D) 46.6%
Joshua Hansen (Independent American) 2.5%
Joseph Silvestri (L) 2.4%

New Hampshire

New Hampshire: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Gegenkandidat
New Hampshire 1 Jeb Bradley Republikaner 2002 Abgewählt Carol Shea-Porter (D) 51.3%
Jeb Bradley (R) 48.7%
New Hampshire 2 Charlie Bass Republikaner 1994 Abgewählt Paul Hodes (D) 52.7%
Charlie Bass (R) 45.6%
Ken Blevens (L) 1.6%

New Jersey

New Jersey: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Gegenkandidat
New Jersey 1 Rob Andrews Demokrat 1990 Wiedergewählt Rob Andrews (D) ohne Gegenkandidat
New Jersey 2 Frank LoBiondo Republikaner 1994 Wiedergewählt Frank LoBiondo (R) 61.6%
Viola Thomas-Hughes (D) 35.6%
Robert Mullock (I) 1.7%
Lynn Merle (I) 0.5%
Thomas Fanslau (I) 0.3%
Willie Norwood (S) 0.2%
New Jersey 3 Jim Saxton Republikaner 1984 Wiedergewählt Jim Saxton (R) 58.4%
Rich Sexton (D) 41.0%
Ken Feduniewicz (I) 0.6%
New Jersey 4 Chris Smith Republikaner 1980 Wiedergewählt Chris Smith (R) 65.7%
Carol Gay (D) 33.2%
Jay Edgar (L) 0.8%
Louis Wary (I) 0.3%
New Jersey 5 Scott Garrett Republikaner 2000 Wiedergewählt Scott Garrett (R) 54.9%
Paul Aronsohn (D) 43.8%
Matthew Fretz (I) 1.3%
New Jersey 6 Frank Pallone Demokrat 1988 Wiedergewählt Frank Pallone (D) 68.6%
Leigh-Ann Bellew (R) 30.3%
Herbert Tarbous (I) 1.1%
New Jersey 7 Mike Ferguson Republikaner 2000 Wiedergewählt Mike Ferguson (R) 49.4%
Linda Stender (D) 47.9%
Thomas Abrams (I) 1.6%
Darren Young (L) 1.0%
New Jersey 8 Bill Pascrell Demokrat 1996 Wiedergewählt Bill Pascrell (D) 70.9%
Jose Sandoval (R) 28.4%
Lou Jasikoff (L) 0.7%
New Jersey 9 Steve Rothman Demokrat 1996 Wiedergewählt Steve Rothman (D) 71.5%
Vincent Micco (R) 27.6%
Michael Jarvis (I) 0.9%
New Jersey 10 Don Payne Demokrat 1988 Wiedergewählt Don Payne (D) ohne Gegenkandidat
New Jersey 11 Rodney Frelinghuysen Republikaner 1994 Wiedergewählt Rodney Frelinghuysen (R) 62.1%
Tom Wyka (D) 36.6%
Richard Roth (L) 0.9%
John Mele (C) 0.4%
New Jersey 12 Rush D. Holt, Jr. Demokrat 1998 Wiedergewählt Rush D. Holt, Jr. (D) 65.7%
Joseph Sinagra (R) 34.3%
New Jersey 13 unbesetzt Albio Sires (D) 77.5%
John Guarini (R) 19.4%
Brian Williams (SWP) 1.0%
Herbert Shaw (I) 1.0%
Dick Hester (I) 0.6%
Esmat Zaklama (I) 0.5%

New Mexico

New Mexico: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Gegenkandidat
New Mexico 1 Heather Wilson Republikaner 1998 Wiedergewählt Heather Wilson (R) 50.2%
Patricia Madrid (D) 49.8%
New Mexico 2 Steve Pearce Republikaner 2002 Wiedergewählt Steve Pearce (R) 59.4%
Albert Kissling (D) 40.5%
New Mexico 3 Tom Udall Demokrat 1998 Wiedergewählt Tom Udall (D) 74.6%
Ron Dolin (R) 25.4%

New York

New York: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Gegenkandidat
New York 1 Tim Bishop Demokrat 2002 Wiedergewählt Tim Bishop (D) 62.2%
Italo Zanzi (R) 37.8%
New York 2 Steve Israel Demokrat 2000 Wiedergewählt Steve Israel (D) 70.4%
Josh Price (R) 29.6%
New York 3 Peter King Republikaner 1992 Wiedergewählt Peter T. King (R) 56.0%
David Mejias (D) 44.0%
New York 4 Carolyn McCarthy Demokrat 1996 Wiedergewählt Carolyn McCarthy (D) 64.9%
Martin Blessinger (R) 35.1%
New York 5 Gary Ackerman Demokrat 1983 Wiedergewählt Gary Ackerman (D) ohne Gegenkandidat
New York 6 Gregory Meeks Demokrat 1998 Wiedergewählt Gregory Meeks (D) ohne Gegenkandidat
New York 7 Joseph Crowley Demokrat 1998 Wiedergewählt Joseph Crowley (D) 84.0%
Kevin Brawley (R) 16.0%
New York 8 Jerrold Nadler Demokrat 1992 Wiedergewählt Jerrold Nadler (D) 85.0%
Eleanor Friedman (R) 13.6%
Dennis Adornato (Cons) 1.4%
New York 9 Anthony Weiner Demokrat 1998 Wiedergewählt Anthony Weiner (D) ohne Gegenkandidat
New York 10 Ed Towns Demokrat 1982 Wiedergewählt Ed Towns (D) 92.2%
Jonathan Anderson (R) 5.9%
Ernest Johnson (Cons) 1.9%
New York 11 Major Owens Demokrat 1982 Nicht mehr angetreten Yvette Clarke (D) 90.0%
Stephen Finger (R) 7.6%
Mariana Blume (Cons) 1.4%
Ollie McClean (Freedom) 1.0%
New York 12 Nydia Velazquez Demokrat 1992 Wiedergewählt Nydia Velazquez (D) 89.7%
Allan Romaguera (R) 10.3%
New York 13 Vito Fossella Republikaner 1997 Wiedergewählt Vito Fossella (R) 56.8%
Steve Harrison (D) 43.2%
New York 14 Carolyn Maloney Demokrat 1992 Wiedergewählt Carolyn Maloney (D) 84.5%
Danniel Maio (R) 15.5%
New York 15 Charles Rangel Demokrat 1970 Wiedergewählt Charles Rangel (D) 94.0%
Edward Daniels (R) 6.0%
New York 16 Jose Serrano Demokrat 1990 Wiedergewählt Jose Serrano (D) 95.3%
Ali Mohamed (R) 4.7%
New York 17 Eliot Engel Demokrat 1988 Wiedergewählt Eliot Engel (D) 76.4%
Jim Faulkner (R) 23.6%
New York 18 Nita Lowey Demokrat 1988 Wiedergewählt Nita Lowey (D) 70.7%
Richard A. Hoffman (R) 29.3%
New York 19 Sue Kelly Republikaner 1994 Abgewählt John Hall (D) 51.2%
Sue Kelly (R) 48.8%
New York 20 John Sweeney Republikaner 1998 Abgewählt Kirsten Gillibrand (D) 53.1%
John E. Sweeney (R) 46.9%
New York 21 Mike McNulty Demokrat 1988 Wiedergewählt Mike McNulty (D) 78.2%
Warren Redlich (R) 21.8%
New York 22 Maurice Hinchey Demokrat 1992 Wiedergewählt Maurice Hinchey (D) ohne Gegenkandidat
New York 23 John McHugh Republikaner 1992 Wiedergewählt John M. McHugh (R) 63.1%
Robert Johnson (D) 36.9%
New York 24 Sherwood Boehlert Republikaner 1982 Nicht mehr angetreten Mike Arcuri (D) 53.9%
Ray Meier (R) 45.0%
Mike Sylvia (L) 1.1%
New York 25 James T. Walsh Republikaner 1988 Wiedergewählt James T. Walsh (R) 50.8%
Dan Maffei (D) 49.2%
New York 26 Tom Reynolds Republikaner 1998 Wiedergewählt Thomas M. Reynolds (R) 52.0%
Jack Davis (D) 48.0%
New York 27 Brian Higgins Demokrat 2004 Wiedergewählt Brian Higgins (D) 79.3%
Michael J. McHale (R) 20.7%
New York 28 Louise Slaughter Demokrat 1986 Wiedergewählt Louise Slaughter (D) 73.2%
John Donnelly (R) 26.8%
New York 29 Randy Kuhl Republikaner 2004 Wiedergewählt Randy Kuhl (R) 51.5%
Eric Massa (D) 48.5%

North Carolina

North Carolina: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Gegenkandidat
North Carolina 1 G. K. Butterfield Demokrat 2004 Wiedergewählt G.K. Butterfield (D) ohne Gegenkandidat
North Carolina 2 Bob Etheridge Demokrat 1996 Wiedergewählt Bob Etheridge (D) 66.5%
Dan Mansell (R) 33.5%
North Carolina 3 Walter Jones Jr. Republikaner 1994 Wiedergewählt Walter Jones Jr. (R) 68.6%
Craig Weber (D) 31.4%
North Carolina 4 David Price Demokrat 1996 Wiedergewählt David Price (D) 65.0%
Steven Acuff (R) 35.0%
North Carolina 5 Virginia Foxx Republikaner 2004 Wiedergewählt Virginia Foxx (R) 57.2%
Roger Sharpe (D) 42.8%
North Carolina 6 Howard Coble Republikaner 1984 Wiedergewählt Howard Coble (R) 70.8%
Rory Blake (D) 29.2%
North Carolina 7 Mike McIntyre Demokrat 1996 Wiedergewählt Mike McIntyre (D) 72.8%
Shirley Davis (R) 27.2%
North Carolina 8 Robin Hayes Republikaner 1998 Wiedergewählt Robin Hayes (R) 50.1%
Larry Kissell (D) 49.9%
North Carolina 9 Sue Myrick Republikaner 1994 Wiedergewählt Sue Myrick (R) 66.5%
Bill Glass (D) 33.5%
North Carolina 10 Patrick McHenry Republikaner 2004 Wiedergewählt Patrick McHenry (R) 61.8%
Richard Carsner (D) 38.2%
North Carolina 11 Charles Taylor Republikaner 1990 Abgewählt Heath Shuler (D) 53.8%
Charles Taylor (R) 46.2%
North Carolina 12 Mel Watt Demokrat 1992 Wiedergewählt Mel Watt (D) 67.0%
Ada Fisher (R) 33.0%
North Carolina 13 Brad Miller Demokrat 2002 Wiedergewählt Brad Miller (D) 63.7%
Vernon Robinson (R) 36.3%

North Dakota

Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Gegenkandidat
North Dakota At Large Earl Pomeroy Demokratic-NPL 1992 Wiedergewählt Earl Pomeroy (D-NPL) 65.7%
Matthew Mechtel (R) 34.3%

Ohio

Ohio: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Gegenkandidat
Ohio 1 Steve Chabot Republikaner 1994 Wiedergewählt Steve Chabot (R) 52.3%
John Cranley (D) 47.7%
Ohio 2 Jean Schmidt Republikaner 2005 Wiedergewählt Jean Schmidt (R) 50.5%
Victoria Wulsin (D) 49.4%
Ohio 3 Mike Turner Republikaner 2002 Wiedergewählt Mike Turner (R) 58.5%
J. Richard Chema (D) 41.5%
Ohio 4 Mike Oxley Republikaner 1981 Nicht mehr angetreten Jim Jordan (R) 60.0%
Richard Siferd (D) 40.0%
Ohio 5 Paul Gillmor Republikaner 1988 Wiedergewählt Paul E. Gillmor (R) 56.9%
Robin Weirauch (D) 43.1%
Ohio 6 Ted Strickland Demokrat 1992 Nicht mehr angetreten
(Kandidatur für das Gouverneursamt)
Charlie Wilson (D) 62.1%
Chuck Blasdel (R) 37.9%
Ohio 7 Dave Hobson Republikaner 1990 Wiedergewählt Dave Hobson (R) 60.6%
Bill Conner (D) 39.4%
Ohio 8 John Boehner Republikaner 1990 Wiedergewählt John Boehner (R) 63.8%
Mort Meier (D) 36.2%
Ohio 9 Marcy Kaptur Demokrat 1982 Wiedergewählt Marcy Kaptur (D) 73.6%
Bradley Leavitt (R) 26.4%
Ohio 10 Dennis Kucinich Demokrat 1996 Wiedergewählt Dennis Kucinich (D) 66.4%
Mike Dovilla (R) 33.6%
Ohio 11 Stephanie Tubbs Jones Demokrat 1998 Wiedergewählt Stephanie Tubbs Jones (D) 83.4%
Lindsey String (R) 16.6%
Ohio 12 Pat Tiberi Republikaner 2000 Wiedergewählt Pat Tiberi (R) 57.3%
Bob Shamansky (D) 42.7%
Ohio 13 Sherrod Brown Demokrat 1992 Nicht mehr angetreten
(Kandidatur für den Senat)
Betty Sutton (D) 61.2%
Craig Foltin (R) 38.8%
Ohio 14 Steve LaTourette Republikaner 1994 Wiedergewählt Steve LaTourette (R) 57.6%
Lewis Katz (D) 39.0%
Werner Lange (I) 3.4%
Ohio 15 Deborah Pryce Republikaner 1992 Wiedergewählt Deborah Pryce (R) 50.2%
Mary Jo Kilroy (D) 49.7%
Ohio 16 Ralph Regula Republikaner 1972 Wiedergewählt Ralph Regula (R) 58.3%
Tom Shaw (D) 41.7%
Ohio 17 Tim Ryan Demokrat 2002 Wiedergewählt Tim Ryan (D) 80.3%
Don Manning III (R) 19.7%
Ohio 18 unbesetzt* Zack Space (D) 62.1%
Joy Padgett (R) 37.9%

* Der Wahlkreis Ohio 18 wurde durch Robert ("Bob") Ney gehalten, der am 3. November 2006 zurücktrat, nachdem er im Rahmen des Jack Abramoff lobbying-Skandals verurteilt worden war.

Oklahoma

Oklahoma: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Gegenkandidat
Oklahoma 1 John Sullivan Republikaner 2002 Wiedergewählt John Sullivan (R) 63.6%
Alan Gentges (D) 30.9%
Bill Wortman (I) 5.5%
Oklahoma 2 Dan Boren Demokrat 2004 Wiedergewählt Dan Boren (D) 72.7%
Patrick Miller (R) 27.3%
Oklahoma 3 Frank Lucas Republikaner 1994 Wiedergewählt Frank Lucas (R) 67.5%
Susan Barton (D) 32.5%
Oklahoma 4 Tom Cole Republikaner 2002 Wiedergewählt Tom Cole (R) 64.6%
Hal Spake (D) 35.4%
Oklahoma 5 Ernest Istook Republikaner 1992 Nicht mehr angetreten
(Kandidatur für das Gouverneursamt)
Mary Fallin (R) 60.4%
David Hunter (D) 37.3%
Matthew Horton Woodson (I) 2.3%

Oregon

Oregon: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Gegenkandidat
Oregon 1 David Wu Demokrat 1998 Wiedergewählt David Wu (D) 62.8%
Derrick Kitts (R) 33.7%
Drake Davis (L) 1.7%
Dean Wolf (C) 1.6%
Oregon 2 Greg Walden Republikaner 1998 Wiedergewählt Greg Walden (R) 66.8%
Carol Voisin (D) 30.4%
Jack Alan Brown Jr. (C) 2.6%
Oregon 3 Earl Blumenauer Demokrat 1996 Wiedergewählt Earl Blumenauer (D) 73.5%
Bruce Broussard (R) 23.5%
David Brownlow (C) 2.8%
Oregon 4 Peter DeFazio Demokrat 1986 Wiedergewählt Peter DeFazio (D) 62.3%
Jim Feldkamp (R) 37.6%
Oregon 5 Darlene Hooley Demokrat 1996 Wiedergewählt Darlene Hooley (D) 54.0%
Mike Erickson (R) 42.8%
Paul Aranas (Pacific Green) 1.5%
Doug Patterson (C) 1.5%

Pennsylvania

Pennsylvania: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Gegenkandidat
Pennsylvania 1 Bob Brady Demokrat 1998 Wiedergewählt Bob Brady (D) ohne Gegenkandidat
Pennsylvania 2 Chaka Fattah Demokrat 1994 Wiedergewählt Chaka Fattah (D) 88.6%
Michael Gessner (R) 9.2%
Dave Baker (G) 2.2%
Pennsylvania 3 Phil English Republikaner 1994 Wiedergewählt Phil English (R) 53.6%
Steven Porter (D) 42.1%
Tim Hagberg (C) 4.3%
Pennsylvania 4 Melissa Hart Republikaner 2000 Abgewählt Jason Altmire (D) 51.9%
Melissa Hart (R) 48.1%
Pennsylvania 5 John E. Peterson Republikaner 1996 Wiedergewählt John E. Peterson (R) 60.1%
Don Hilliard (D) 39.9%
Pennsylvania 6 Jim Gerlach Republikaner 2002 Wiedergewählt Jim Gerlach (R) 50.7%
Lois Murphy (D) 49.3%
Pennsylvania 7 Curt Weldon Republikaner 1986 Abgewählt Joe Sestak (D) 56.4%
Curt Weldon (R) 43.6%
Pennsylvania 8 Mike Fitzpatrick Republikaner 2004 Abgewählt Patrick Murphy (D) 50.3%
Mike Fitzpatrick (R) 49.7%
Pennsylvania 9 Bill Shuster Republikaner 2001 Wiedergewählt Bill Shuster (R) 60.3%
Tony Barr (D) 39.7%
Pennsylvania 10 Don Sherwood Republikaner 1998 Abgewählt Chris Carney (D) 52.9%
Don Sherwood (R) 47.1%
Pennsylvania 11 Paul Kanjorski Demokrat 1984 Wiedergewählt Paul Kanjorski (D) 72.5%
Joseph Leonardi (R) 27.5%
Pennsylvania 12 John Murtha Demokrat 1974 Wiedergewählt John Murtha (D) 60.8%
Diana Irey (R) 39.2%
Pennsylvania 13 Allyson Schwartz Demokrat 2004 Wiedergewählt Allyson Schwartz (D) 66.1%
Raj Bhakta (R) 33.9%
Pennsylvania 14 Mike Doyle Demokrat 1994 Wiedergewählt Michael F. Doyle (D) 90.1%
Titus North (G) 9.9%
Pennsylvania 15 Charlie Dent Republikaner 2004 Wiedergewählt Charlie Dent (R) 53.6%
Charles Dertinger (D) 43.5%
Greta Browne (G) 2.9%
Pennsylvania 16 Joe Pitts Republikaner 1996 Wiedergewählt Joe Pitts (R) 56.6%
Lois Herr (D) 39.5%
John Murphy (I) 3.9%
Pennsylvania 17 Tim Holden Demokrat 1992 Wiedergewählt Tim Holden (D) 64.5%
Matthew Wertz (R) 35.5%
Pennsylvania 18 Tim Murphy Republikaner 2002 Wiedergewählt Tim Murphy (R) 57.8%
Chad Kluko (D) 42.2%
Pennsylvania 19 Todd Platts Republikaner 2000 Wiedergewählt Todd Platts (R) 64.0%
Phil Avillo (D) 33.5%
Derf Maitland (G) 2.5%

Rhode Island

Rhode Island: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Result
Rhode Island 1 Patrick J. Kennedy Demokrat 1994 Wiedergewählt Patrick J. Kennedy (D) 69.2%
Jonathan Scott (R) 23.2%
Kenneth Capalbo (I) 7.6%
Rhode Island 2 Jim Langevin Demokrat 2000 Wiedergewählt Jim Langevin (D) 72.7%
Rod Driver (I) 27.3%

South Carolina

South Carolina: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Gegenkandidat
South Carolina 1 Henry E. Brown, Jr. Republikaner 2000 Wiedergewählt Henry E. Brown, Jr. (R) 59.9%
Randy Maatta (D) 37.9%
James Dunn (G) 2.2%
South Carolina 2 Joe Wilson Republikaner 2001 Wiedergewählt Addison G. Wilson (R) 62.6%
Michael Ray Ellisor (D) 37.3%
South Carolina 3 J. Gresham Barrett Republikaner 2002 Wiedergewählt J. Gresham Barrett (R) 62.9%
Lee Ballenger (D) 37.1%
South Carolina 4 Bob Inglis Republikaner 2004 Wiedergewählt Bob Inglis (R) 64.2%
William Griffith (D) 32.0%
John Cobin (L) 2.5%
Faye Walters (G) 1.3%
South Carolina 5 John Spratt Demokrat 1982 Wiedergewählt John Spratt (D) 56.9%
Ralph Norman (R) 43.1%
South Carolina 6 Jim Clyburn Demokrat 1992 Wiedergewählt Jim Clyburn (D) 64.4%
Gary McLeod (R) 34.2%
Antonio Williams (G) 1.4%

South Dakota

Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Gegenkandidat
South Dakota At Large Stephanie Herseth Demokrat 2004 Wiedergewählt Stephanie Herseth Sandlin (D) 69.1%
Bruce Whalen (R) 29.3%
Larry Rudebusch (L) 1.6%

Tennessee

Tennessee: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Gegenkandidat
Tennessee 1 William L. Jenkins Republikaner 1996 Nicht mehr angetreten David Davis (R) 61.1%
Rick Trent (D) 36.9%
Bob Smith (G) 0.6%
James Reeves (I) 0.6%
Michael Peavler (I) 0.5%
Michael Sabri (I) 0.2%
Tennessee 2 John James Duncan, Jr. Republikaner 1998 Wiedergewählt John James Duncan, Jr. (R) 77.7%
John Greene (D) 22.3%
Tennessee 3 Zach Wamp Republikaner 1994 Wiedergewählt Zach Wamp (R) 65.7%
Brent Benedict (D) 34.3%
Tennessee 4 Lincoln Davis Demokrat 2002 Wiedergewählt Lincoln Davis (D) 67.5%
Ken Martin (R) 32.5%
Tennessee 5 Jim Cooper Demokrat 2002 Wiedergewählt Jim Cooper (D) 68.9%
Tom Kovach (R) 28.0%
Virginia Welsch (I) 2.1%
Scott Knapp (I) 1.0%
Tennessee 6 Bart Gordon Demokrat 1984 Wiedergewählt Bart Gordon (D) 67.1%
Randy Stamps (R) 31.4%
Robert Garrison (I) 1.1%
Norman Saliba (I) 0.5%
Tennessee 7 Marsha Blackburn Republikaner 2002 Wiedergewählt Marsha Blackburn (R) 66.0%
Bill Morrison (D) 31.8%
Katey Culver (G) 0.8%
James White (I) 0.4%
William Smith (I) 0.4%
John L. Rimer (I) 0.3%
Gayl Pratt (I) 0.3%
Tennessee 8 John Tanner Demokrat 1988 Wiedergewählt John Tanner (D) 73.2%
John Farmer (R) 26.8%
Tennessee 9 Harold Ford Jr. Demokrat 1996 Nicht mehr angetreten
(Kandidatur für den Senat)
Steve Cohen (D) 59.9%
Jake Ford (I) 22.2%
Mark White (R) 18.0%

Texas

Texas: Kongress-Wahlkreise nach der Neueinteilung der Wahlkreise 2003 (redistricting).
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Gegenkandidat
Texas 1 Louie Gohmert Republikaner 2004 Wiedergewählt Louie Gohmert (R) 68.0%
Roger Owen (D) 30.3%
Donald Perkison (L) 1.7%
Texas 2 Ted Poe Republikaner 2004 Wiedergewählt Ted Poe (R) 65.6%
Gary Binderim (D) 32.7%
Justo Perez (L) 1.7%
Texas 3 Sam Johnson Republikaner 1991 Wiedergewählt Sam Johnson (R) 62.5%
Dan Dodd (D) 34.9%
Christopher Claytor (L) 2.6%
Texas 4 Ralph Hall Republikaner 1980 Wiedergewählt Ralph Hall (R) 64.4%
Glenn Melancon (D) 33.4%
Kurt Helm (L) 2.1%
Texas 5 Jeb Hensarling Republikaner 2002 Wiedergewählt Jeb Hensarling (R) 61.8%
Charlie Thompson (D) 35.6%
Mike Nelson (L) 2.6%
Texas 6 Joe Barton Republikaner 1984 Wiedergewählt Joe Barton (R) 60.5%
David Harris (D) 37.1%
Carl Nulsen (L) 2.4%
Texas 7 John Culberson Republikaner 2000 Wiedergewählt John Culberson (R) 59.2%
Jim Henley (D) 38.5%
Drew Parks (L) 2.3%
Texas 8 Kevin Brady Republikaner 1996 Wiedergewählt Kevin Brady (R) 67.3%
James B. Wright (D) 32.7%
Texas 9 Al Green Demokrat 2004 Wiedergewählt Al Green (D) ohne Gegenkandidat
Texas 10 Michael McCaul Republikaner 2004 Wiedergewählt Michael McCaul (R) 55.3%
Ted Ankrum (D) 40.4%
Michael Badnarik (L) 4.3%
Texas 11 Mike Conaway Republikaner 2004 Wiedergewählt Mike Conaway (R) ohne Gegenkandidat
Texas 12 Kay Granger Republikaner 1996 Wiedergewählt Kay Granger (R) 66.9%
John R. Morris (D) 31.1%
Gardner Osborne (L) 2.0%
Texas 13 Mac Thornberry Republikaner 1994 Wiedergewählt Mac Thornberry (R) 74.4%
Roger Waun (D) 23.0%
Jim Thompson (L) 2.6%
Texas 14 Ron Paul Republikaner 1996 Wiedergewählt Ron Paul (R) 60.2%
Shane Sklar (D) 39.8%
Texas 15 Ruben Hinojosa Demokrat 1996 Wiedergewählt Ruben Hinojosa (D) 61.8%
Paul Haring (R) 23.7%
Eddie Zamora (R) 14.5%
Texas 16 Silvestre Reyes Demokrat 1996 Wiedergewählt Silvestre Reyes (D) 78.7%
Gordon Strickland (L) 21.3%
Texas 17 Chet Edwards Demokrat 1990 Wiedergewählt Chet Edwards (D) 58.1%
Van Taylor (R) 40.3%
Guillermo Acosta (L) 1.6%
Texas 18 Sheila Jackson Lee Demokrat 1994 Wiedergewählt Sheila Jackson Lee (D) 76.6%
Ahmad Hassan (R) 19.1%
Patrick Warren (L) 4.3%
Texas 19 Randy Neugebauer Republikaner 2002 Wiedergewählt Randy Neugebauer (R) 67.7%
Robert Ricketts (D) 29.8%
Fred Jones (L) 2.4%
Mike Sadler (Write-in) 0.1%
Texas 20 Charlie Gonzalez Demokrat 1998 Wiedergewählt Charlie Gonzalez (D) 87.4%
Michael Idrogo (L) 12.6%
Texas 21 Lamar S. Smith Republikaner 1986 Wiedergewählt Lamar S. Smith (R) 60.1%
John Courage (D) 24.5%
Gene Kelly (D) 9.0%
Tommy Calvert (I) 2.6%
James Arthur Strohm (L) 2.0%
James Lyle Peterson (I) 1.1%
Mark Rossano (I) 0.7%
Texas 22 Shelley Sekula-Gibbs Republikaner 2006 Abgewählt (Sitz des früheren
Republikaners Tom DeLay)*
Nick Lampson (D) 51.8%
Shelley Sekula-Gibbs (R/Write-in) 41.8%
Bob Smither (L) 6.1%
Don Richardson (Write-in) 0.3%
Texas 23 Henry Bonilla Republikaner 1992 Abgewählt
(Wahlkreis nicht verfassungsgemäß) **
Ciro Rodriguez (D)** 19.9% (54.3%)
Henry Bonilla (R)** 48.6% (45.7%)
Alvert Uresti (D) 11.8%
Lukin Gilliland (D) 11.1%
Craig T. Stephens (L) 2.7%
Augie Beltran (D) 2.1%
Rick Bolanos (D) 2.1%
Adrian DeLeon (D) 1.8%
Texas 24 Kenny Marchant Republikaner 2004 Wiedergewählt Kenny Marchant (R) 59.8%
Gary Page (D) 37.2%
Mark Frohman (L) 3.0%
Texas 25 Lloyd Doggett Demokrat 1994 Wiedergewählt Lloyd Doggett (D) 67.3%
Grant Rostig (R) 26.3%
Barbara Cunningham (L) 4.2%
Brian Parrett (I) 2.2%
Texas 26 Michael Burgess Republikaner 2002 Wiedergewählt Michael C. Burgess (R) 60.2%
Tim Barnwell (D) 37.2%
Rich Haas (L) 2.5%
Texas 27 Solomon Ortiz Demokrat 1982 Wiedergewählt Solomon Ortiz (D) 56.8%
Willie Vaden (R) 38.9%
Robert Powell (L) 4.3%
Texas 28 Henry Cuellar Demokrat 2004 Wiedergewählt Henry Cuellar (D) 67.6%
Frank Enriquez (D) 20.3%
Ron Avery (C) 12.1%
Texas 29 Gene Green Demokrat 1992 Wiedergewählt Gene Green (D) 73.5%
Eric Story (R) 24.4%
Clifford Lee Messina (L) 2.0%
Texas 30 Eddie Bernice Johnson Demokrat 1992 Wiedergewählt Eddie Bernice Johnson (D) 80.2%
Wilson Aurbach (R) 17.6%
Ken Ashby (L) 2.2%
Texas 31 John Carter Republikaner 2002 Wiedergewählt John Carter (R) 58.5%
Mary Beth Harrell (D) 38.8%
Matt McAdoo (L) 2.7%
Texas 32 Pete Sessions Republikaner 1996 Wiedergewählt Pete Sessions (R) 56.4%
Will Pryor (D) 41.3%
John Hawley (L) 2.3%

* Der Wahlkreis Texas 22 wurde durch Tom DeLay gehalten, der nicht mehr antrat. Die Demokratische Partei versuchte die Republikanische Partei daran zu hindern Tom DeLay, der im März 2006 als Kandidat aufgestellt worden war, durch einen anderen Kandidaten zu ersetzen. Die Gerichte folgten der Argumentation der Demokratischen Partei und der Fall wurde nicht zur Revision an einer höheren Instanz zugelassen. Am 8. August 2006 gab Tom Delay offiziell seinen Rücktritt von der Kandidatur bekannt. [2]

** Die Grenzziehung von Wahlkreis Texas 23 wurde durch den Obersten Gerichtshof der Vereinigten Staaten als verfassungswidrig erklärt. Die Wahlkreisgrenzen mussten neu gezogen werden, was die Wahlkreise Texas 15, 21, 23, 25, und 28 betraf.

Utah

Utah: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Gegenkandidat
Utah 1 Rob Bishop Republikaner 2002 Wiedergewählt Rob Bishop (R) 63.1%
Steven Olsen (D) 32.4%
Mark Hudson (C) 3.1%
Lynn Badler (L) 1.4%
Utah 2 Jim Matheson Demokrat 2000 Wiedergewählt Jim Matheson (D) 59.0%
LaVar Christensen (R) 37.3%
W. David Perry (C) 1.5%
Bob Brister (G) 1.5%
Austin Sherwood Lett (L) 0.7%
Utah 3 Chris Cannon Republikaner 1996 Wiedergewählt Chris Cannon (R) 57.7%
Christian Burridge (D) 32.2%
Jim Noorlander (C) 8.8%
Philip Hallman (L) 1.3%

Vermont

Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Gegenkandidat
Vermont At Large Bernie Sanders Unabhängiger 1990 Nicht mehr angetreten
(Kandidatur für den Senat)
Peter Welch (D) 53.2%
Martha Rainville (R) 44.5%
Dennis Morrisseau (I) 0.5%
Jerry Trudell (I) 0.3%
Bruce Marshall (G) 0.3%
Keith Stern (I) 0.3%
Jane Newton (Liberty Union) 0.2%
Chris Karr (I) 0.2%

Virginia

Virginia: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Gegenkandidat
Virginia 1 Jo Ann Davis Republikaner 2000 Wiedergewählt Jo Ann Davis (R) 63.0%
Shawn Michael O'Donnell (D) 35.5%
Marvin Pixton III (I) 1.4%
Virginia 2 Thelma Drake Republikaner 2004 Wiedergewählt Thelma Drake (R) 51.3%
Phil Kellam (D) 48.5%
Virginia 3 Bobby Scott Demokrat 1992 Wiedergewählt Robert C. Scott (D) ohne Gegenkandidat
Virginia 4 Randy Forbes Republikaner 2001 Wiedergewählt Randy Forbes (R) 76.1%
Albert Burckard (Ind. Green) 23.4%
Virginia 5 Virgil Goode Republikaner 1996 Wiedergewählt Virgil Goode (R) 59.1%
Al Weed (D) 39.9%
Joseph Oddo (Ind. Green) 0.9%
Virginia 6 Bob Goodlatte Republikaner 1992 Wiedergewählt Bob Goodlatte (R) 75.1%
Barbara Jean Pryor (I) 12.3%
Andre Peery (I) 12.1%
Virginia 7 Eric Cantor Republikaner 2000 Wiedergewählt Eric Cantor (R) 63.9%
Jim Nachman (D) 34.4%
Brad Blanton (I) 1.6%
Virginia 8 Jim Moran Demokrat 1990 Wiedergewählt Jim Moran (D) 66.4%
Thomas O'Donoghue (R) 30.6%
Jim Hurysz (I) 2.8%
Virginia 9 Rick Boucher Demokrat 1982 Wiedergewählt Rick Boucher (D) 67.8%
Bill Carrico (R) 32.2%
Virginia 10 Frank Wolf Republikaner 1980 Wiedergewählt Frank Wolf (R) 57.3%
Judy Feder (D) 41.0%
Bill Wood (L) 0.9%
Neeraj Nigam (I) 0.8%
Virginia 11 Thomas M. Davis Republikaner 1994 Wiedergewählt Thomas M. Davis (R) 55.5%
Andrew Hurst (D) 43.6%
Fernando Greco (Ind. Green) 0.9%

Washington

Washington: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status 2006 Candidates
Washington 1 Jay Inslee Demokrat 1998 Wiedergewählt Jay Inslee (D) 67.7%
Larry Ishmael (R) 32.3%
Washington 2 Rick Larsen Demokrat 2000 Wiedergewählt Rick Larsen (D) 64.2%
Doug Roulstone (R) 35.8%
Washington 3 Brian Baird Demokrat 1998 Wiedergewählt Brian Baird (D) 63.1%
Michael Messmore (R) 36.9%
Washington 4 Doc Hastings Republikaner 1994 Wiedergewählt Doc Hastings (R) 59.9%
Richard Wright (D) 40.1%
Washington 5 Cathy McMorris Republikaner 2004 Wiedergewählt Peter Goldmark (D) 43.6%
Washington 6 Norm Dicks Demokrat 1976 Wiedergewählt Norm Dicks (D) 70.6%
Doug Cloud (R) 29.4%
Washington 7 Jim McDermott Demokrat 1988 Wiedergewählt Jim McDermott (D) 79.4%
Steve Beren (R) 15.7%
Linnea Noreen (I) 4.9%
Washington 8 Dave Reichert Republikaner 2004 Wiedergewählt Dave Reichert (R) 51.5%
Darcy Burner (D) 48.5%
Richard Todd (I/Write-in)
Washington 9 Adam Smith Demokrat 1996 Wiedergewählt Adam Smith (D) 65.7%
Steve Cofchin (R) 34.3%

West Virginia

West Virginia: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Ergebnis 2006
West Virginia 1 Alan Mollohan Demokrat 1982 Wiedergewählt Alan Mollohan (D) 64.3%
Christopher Wakim (R) 35.6%
West Virginia 2 Shelley Capito Republikaner 2000 Wiedergewählt Shelley Capito (R) 57.2%
Mike Callaghan (D) 42.8%
West Virginia 3 Nick Rahall Demokrat 1976 Wiedergewählt Nick Rahall (D) 69.4%
Kim Wolfe (R) 30.6%

Wisconsin

Wisconsin: Kongress-Wahlkreise
Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Gegenkandidat
Wisconsin 1 Paul Ryan Republikaner 1998 Wiedergewählt Paul Ryan (R) 62.8%
Jeffrey C. Thomas (D) 37.2%
Wisconsin 2 Tammy Baldwin Demokrat 1998 Wiedergewählt Tammy Baldwin (D) 62.9%
David Magnum (R) 37.1%
Wisconsin 3 Ron Kind Demokrat 1996 Wiedergewählt Ron Kind (D) 64.9%
Paul R. Nelson (R) 35.1%
Wisconsin 4 Gwen Moore Demokrat 2004 Wiedergewählt Gwen Moore (D) 71.5%
Perfecto Rivera (R) 28.5%
Wisconsin 5 Jim Sensenbrenner Republikaner 1978 Wiedergewählt Jim Sensenbrenner (R) 61.8%
Bryan Kennedy (D) 35.7%
Bob Levis (G) 1.4%
Robert Raymond (I) 1.1%
Wisconsin 6 Tom Petri Republikaner 1979 Wiedergewählt Tom Petri (R) ohne Gegenkandidat
Wisconsin 7 Dave Obey Demokrat 1969 Wiedergewählt Dave Obey (D) 62.2%
Nick Reid (R) 35.0%
Mike Miles (G) 2.8%
Wisconsin 8 Mark Green Republikaner 1998 Nicht mehr angetreten
(Kandidatur für das Gouverneursamt)
Steve Kagen (D) 51.1%
John Gard (R) 48.9%

Wyoming

Wahlkreis Amtsinhaber Partei Gewählt Status Ergebnis 2006
Wyoming At Large Barbara Cubin Republikaner 1994 Wiedergewählt Barbara Cubin (R) 48.3%
Gary Trauner (D) 47.8%
Thomas Rankin (L) 3.9%)

Siehe auch

Weblinks

siehe hierzu im Artikel Halbzeitwahlen in den Vereinigten Staaten 2006.

Quellen

  1. http://www.cookpolitical.com/races/report_pdfs/2006_house_comp1_oct30.pdf
  2. Einzelheiten zur Steitsache Tom DeLay

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Wahlen zum Senat der Vereinigten Staaten 2006 — Senatswahlen 2006 Am 7. November 2006 fanden Wahlen zum Senat der Vereinigten Staaten statt. Es standen 33 der 100 Sitze zur Wahl (Klasse I). Die Demokraten konnten die Mehrheit von den Republikanern erzielen. Die Wahl war ein Teil der… …   Deutsch Wikipedia

  • Wahlen zum Repräsentantenhaus der Vereinigten Staaten 2008 — Wahlergebnisse zum Repräsentantenhaus 2008 nach Wahlkreisen: ██ Sitz durch die Demokraten gehalten ██ Sitz durch die Demokraten hinzugewonnen …   Deutsch Wikipedia

  • Wahlen zum Repräsentantenhaus der Vereinigten Staaten 1994 — Die Wahlen zum Repräsentantenhaus der Vereinigten Staaten fanden am 8. November 1994 in der Mitte der ersten Amtsperiode von Präsident Bill Clinton statt (midterm election). Im Ergebnis führten sie zu dramatischen Verlusten der Demokratischen… …   Deutsch Wikipedia

  • Wahlen zum Repräsentantenhaus der Vereinigten Staaten 2004 — Dunkelblau: durch die Demokraten gehalten, hellblau: durch die Demokraten hinzugewonnen, dunkelrot: durch die Republikaner gehalten, hellrot: Gewinne der Republikaner, grau: unabhängige Kandidaten. Die Wahlen zum …   Deutsch Wikipedia

  • Wahlen zum Repräsentantenhaus der Vereinigten Staaten 1932 — Die Wahlen zum Repräsentantenhaus der Vereinigten Staaten fanden am 8. November 1932 am Ende der Amtszeit des republikanischen Präsidenten Herbert Hoover statt. Parallel dazu fanden die Wahlen zur Präsidentschaft und die Wahlen zum Senat statt.… …   Deutsch Wikipedia

  • Wahlen zum Repräsentantenhaus der Vereinigten Staaten 1992 — Die Wahlen zum Repräsentantenhaus der Vereinigten Staaten 1992 fanden am 3. November 1992 parallel zur Präsidentschaftswahl statt. Aus der Präsidentschaftswahl ging der Kandidat der Demokratischen Partei Bill Clinton als Sieger hervor. Bei den… …   Deutsch Wikipedia

  • Wahlen zum Repräsentantenhaus der Vereinigten Staaten 2002 — Dunkelblau: durch die Demokraten gehalten, hellblau: durch die Demokraten hinzugewonnen, dunkelrot: durch die Republikaner gehalten, hellrot: Gewinne der Republikaner, grau: unabhängige Kandidaten. Die Wahlen zum …   Deutsch Wikipedia

  • Wahlen zum Repräsentantenhaus der Vereinigten Staaten 1954 — Die Wahlen zum Repräsentantenhaus der Vereinigten Staaten fanden am 2. November 1954 in der Mitte der ersten Amtsperiode (midterm election) von Präsident Dwight Eisenhower in den 48 Bundesstaaten (Alaska und Hawaii waren noch keine Bundesstaaten) …   Deutsch Wikipedia

  • Wahlen zum Repräsentantenhaus der Vereinigten Staaten 1996 — Die Wahlen zum Repräsentantenhaus der Vereinigten Staaten fanden am 5. November 1996 zeitgleich mit der Präsidentschaftswahl, in der Bill Clinton für eine zweite Amtsperiode wiedergewählt wurde, statt. Clintons Demokratische Partei gewann… …   Deutsch Wikipedia

  • Wahlen zum Repräsentantenhaus der Vereinigten Staaten 2000 — Die Wahlen zum Repräsentantenhaus der Vereinigten Staaten fanden am 7. November 2000 zeitgleich zur Präsidentschaftswahl von George W. Bush statt. Im Ergebnis gab es kaum Änderungen in der Sitzverteilung im Repräsentantenhaus. Die Republikaner… …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.