Will Eisner Award


Will Eisner Award
Dieser Artikel oder Abschnitt bedarf einer Überarbeitung. Näheres ist auf der Diskussionsseite angegeben. Hilf mit, ihn zu verbessern, und entferne anschließend diese Markierung.

Der Eisner-Award (auch Will Eisner Comic Industry Award) ist eine der wichtigsten amerikanischen Auszeichnungen für Comic-Schaffende. Der Namensgeber des Preises, Will Eisner, war bis zu seinem Tod 2005 regelmäßiger Teilnehmer an der Zeremonie.

Der Vorgänger der Eisner-Awards waren die von 1985-1987 vergebenen Kirby Awards. Die Kirby-Awards wurden gesponsert vom Amazing Heroes Magazin und organisiert von Dave Olbrich. 1987 kam es zum Streit zwischen Olbrich und Fantagraphics (die Firma, die Amazing Heroes herausgab), da beide Eigentümerschaft an den Kirby Awards beanspruchten. Schließlich wurde ein Kompromiss erzielt: Ab 1988 wurden die Kirby Awards nicht mehr weitergeführt und stattdessen zwei neue Auszeichnungen eingeführt; Olbrich begann mit der Verleihung der Eisner-Awards und Fantagraphics verliehen fortan die Harvey Awards.

Jedes Jahr reichen Verlage und Comic-Schaffende ihre Vorschläge für die Awards ein. Die fünfköpfige Jury, ernannt von den Organisatoren der Comicmesse in San Diego, nominiert daraus fünf Kandidaten für jede der Preis-Kategorien. Die Vorschläge werden in Form eines Stimmzettels dann an Mitarbeiter und Fachleute der Comicbranche versandt. Die Verkündung der Abstimmungsergebnisse und die Verleihung der Preise wird jährlich (außer 1990) auf der Comicmesse Comic-Con International in San Diego, Kalifornien abgehalten.

Im Rahmen dieser Zeremonie werden auch weitere Preise verliehen:

  • Bob Clampett Humanitarian Award, benannt nach Bob Clampett, einem beliebten Trickfilmzeichner, Cartoonisten und Regisseur.
  • Russ Manning Promising Newcomer Award. Die Auszeichnung wird seit 1982 für herausragende Leistungen vergeben. Sie ist nach Russ Manning benannt, dem Zeichner der Tarzan und Star Wars Zeitungs-Strips.
  • Bill Finger Award for Excellence in Comic Book Writing. Benannt nach dem Ko-Schöpfer Batmans wird dieser Preis jedes Jahr für herausragende Leistungen an einen lebenden und einen verstorbenen Empfänger vergeben.
  • Will Eisner Spirit of Comics Retailer Award wird dem bestem Comic-Laden verliehen.
  • Comic-Con Icon Award wird der Person oder Organisation verleihen, die am meisten für die Verbreitung von Comics getan hat.
  • Comic-Con International's Inkpot Award wird seit 1974 für herausragende Leistungen vergeben.


Kategorien und Sieger des Eisner Awards sind:

Inhaltsverzeichnis

Best Single Issue/Single Story

  • 1988 Gumby Summer Fun Special Nr. 1, von Bob Burden und Art Adams (Comico)
  • 1989 Kings In Disguise Nr. 1, von James Vance und Dan Burr (Kitchen Sink)
  • 1991 Concrete Celebrates Earth Day, von Paul Chadwick, Charles Vess und Jean Giraud (auch bekannt unter dem Namen Moebius) (Dark Horse Comics)
  • 1992 The Sandman Nr. 22–28, von Neil Gaiman u.a. (DC)
  • 1993 Nexus: The Origin von Mike Baron und Steve Rude (Dark Horse)
  • 1994 Batman Adventures, von Paul Dini und Bruce Timm (DC)
  • 1995 Batman Adventures Holiday Special von Paul Dini, Bruce Timm, Ronnie del Carmen, u.a. (DC)
  • 1996 Kurt Busiek's Astro City 4: "Safeguards", von Kurt Busiek und Brent Anderson (Jukebox Productions/Image)
  • 1997 Kurt Busiek's Astro City, Vol. 2, Nr. 1: "Welcome to Astro City", Kurt Busiek, Brent Anderson und Will Blyberg (Jukebox Productions/Homage)
  • 1998 Kurt Busiek's Astro City Vol. 2, Nr. 10: "Show 'Em All", Kurt Busiek, Brent Anderson und Will Blyberg (Jukebox Productions/Homage)
  • 1999 Hitman Nr. 34: "Of Thee I Sing", von Garth Ennis, John McCrea und Garry Leach (DC)
  • 2000 Tom Strong Nr. 1: "How Tom Strong Got Started", von Alan Moore, Chris Sprouse und Al Gordon (ABC)
  • 2001 Promethea Nr. 10: "Sex, Stars, and Serpents", von Alan Moore, J.H. Williams III und Mick Gray (ABC)
  • 2002 Eightball Nr. 22, von Daniel Clowes (Fantagraphics)
  • 2003 The Stuff of Dreams, von Kim Deitch (Fantagraphics)
  • 2004 Conan The Legend Nr. 0, von Kurt Busiek und Cary Nord (Dark Horse) und The Goon Nr. 1, von Eric Powell (Dark Horse) – (Gleichstand)
  • 2005 Eightball Nr. 23: "The Death Ray", von Daniel Clowes (Fantagraphics)
  • 2006 Solo Nr. 5 von Darwyn Cooke (DC)
  • 2007 Batman/The Spirit Nr. 1 von Jeph Loeb und Darwyn Cooke (DC)
  • 2008 Justice League of America Nr. 11: "Walls" von Brad Meltzer und Gene Ha (DC)

Best Short Story

  • 1993 "Two Cities", in Xenozoic Tales Nr. 12 von Mark Schultz (Kitchen Sink)
  • 1994 "The Amazing Colossal Homer", in Simpsons Nr. 1 (Bongo)
  • 1995 "The Babe Wore Red", von Frank Miller, in Sin City: The Babe Wore Red and Other Stories (Dark Horse/Legend)
  • 1996 "The Eltingville Comic-Book, Science-Fiction, Fantasy, Horror, and Role-Playing Club in Bring Me the Head of Boba Fett" von Evan Dorkin, in Instant Piano Nr. 3 (Dark Horse)
  • 1997 "Heroes", von Archie Goodwin und Gary Gianni, in Batman: Black & White Nr. 4 (DC)
  • 1998 "The Eltingville Comic Book, Science-Fiction, Fantasy, Horror and Role-Playing Club In: The Marathon Men", von Evan Dorkin, in Dork! Nr. 4 (Slave Labor)
  • 1999 "Devil's Advocate", von Matt Wagner und Tim Sale, in Grendel: Black, White, and Red Nr. 1 (Dark Horse)
  • 2000 "Letitia Lerner, Superman's Babysitter", von Elizabeth Glass und Kyle Baker, in Elseworlds 80-Page Giant (DC)
  • 2001 "The Gorilla Suit", von Sergio Aragones, in Streetwise (TwoMorrows)
  • 2002 "The Eltingville Club in 'The Intervention,'" von Evan Dorkin, in Dork! Nr. 9 (Slave Labor)
  • 2003 "The Magician and the Snake", von Katie Mignola und Mike Mignola, in Dark Horse Maverick: Happy Endings (Dark Horse)
  • 2004 "Death", von Neil Gaiman und P. Craig Russell, in The Sandman: Endless Nights (Vertigo/DC)
  • 2005 "Unfamiliar," von Evan Dorkin and Jill Thompson, in The Dark Horse Book of Witchcraft (Dark Horse Books)
  • 2006 "Teenaged Sidekick", von Paul Pope, in Solo Nr. 3 (DC)
  • 2007 "A Frog's Eye View", von Bill Willingham und James Jean, in Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
  • 2008 "Mr. Wonderful", von Dan Clowes, New York Times Sunday Magazine

Best Serialized Story

  • 1993 "From Hell" von Alan Moore und Eddie Campbell in Taboo (SpiderBaby Graphix/Tundra Press)
  • 1994 "Bone: The Great Cow Race" Nr. 7-11, von Jeff Smith (Cartoon Books)
  • 1995 "The Life and Times of Scrooge McDuck", von Don Rosa, in Uncle Scrooge Nr. 285–296 (Egmont)
  • 1996 Strangers in Paradise Nr. 1–8, von Terry Moore (Abstract Studios)
  • 1997 Starman Nr. 20–23: "Sand and Stars", von James Robinson, Tony Harris, Guy Davis und Wade von Grawbadger (DC)
  • 1998 Kurt Busiek's Astro City Nr. 4–9: "Confession", von Kurt Busiek, Brent Anderson und Will Blyberg (Jukebox Productions/Homage)
  • 1999 Usagi Yojimbo Nr. 13–22: "Grasscutter", von Stan Sakai (Dark Horse)
  • 2000 Tom Strong Nr. 4–7, von Alan Moore, Chris Sprouse, Al Gordon u.a. (ABC)
  • 2001 100 Bullets Nr. 15–18: "Hang Up on the Hang Low", von Brian Azzarello und Eduardo Risso (DC/Vertigo)
  • 2002 Amazing Spider-Man Nr. 30–35: "Coming Home", von J. Michael Straczynski, John Romita, Jr. und Scott Hanna (Marvel)
  • 2003 Fables Nr. 1–5: "Legends in Exile", von Bill Willingham, Lan Medina und Steve Leialoha (DC/Vertigo)
  • 2004 Gotham Central Nr. 6–10: "Half a Life", von Greg Rucka und Michael Lark (DC)
  • 2005 Fables Nr. 19–27: "March of the Wooden Soldiers," by Bill Willingham, Mark Buckingham, and Steve Leialoha (Vertigo/DC)
  • 2006 Fables Nr. 36–38, 40–41: "Return to the Homelands," von Bill Willingham, Mark Buckingham und Steve Leialoha (Vertigo/DC)

Best Black-and-White Series

  • 1988 Concrete von Paul Chadwick (Dark Horse)
  • 1989 Concrete von Paul Chadwick (Dark Horse)
  • 1991 Xenozoic Tales von Mark Schultz (Kitchen Sink)

Best Continuing Series

  • 1988 Concrete, von Paul Chadwick (Dark Horse)
  • 1989 Concrete, von Paul Chadwick (Dark Horse)
  • 1991 Sandman, von Neil Gaiman u.a. (DC/Vertigo)
  • 1992 Sandman, von Neil Gaiman u.a. (DC/Vertigo)
  • 1993 Sandman, von Neil Gaiman u.a. (DC/Vertigo)
  • 1994 Bone, von Jeff Smith (Cartoon Books)
  • 1995 Bone, von Jeff Smith (Cartoon Books)
  • 1996 Acme Novelty Library, von Chris Ware (Fantagraphics)
  • 1997 Kurt Busiek's Astro City, Kurt Busiek, Brent Anderson und Will Blyberg (Jukebox Productions/Homage)
  • 1998 Kurt Busiek's Astro City, Kurt Busiek, Brent Anderson und Will Blyberg (Jukebox Productions/Homage)
  • 1999 Preacher, von Garth Ennis und Steve Dillon (DC/Vertigo)
  • 2000 Acme Novelty Library, von Chris Ware (Fantagraphics)
  • 2001 Top 10, von Alan Moore, Gene Ha und Zander Cannon (ABC)
  • 2002 100 Bullets, von Brian Azzarello und Eduardo Risso (DC/Vertigo)
  • 2003 Daredevil, von Brian Michael Bendis und Alex Maleev (Marvel)
  • 2004 100 Bullets, von Brian Azzarello und Eduardo Risso (DC/Vertigo)
  • 2005 The Goon, von Eric Powell (Dark Horse)
  • 2006 Astonishing X-Men, von Joss Whedon und John Cassaday (Marvel)
  • 2007 All Star Superman, von Grant Morrison und Frank Quitely (DC)
  • 2008 Y: The Last Man, von Brian K. Vaughan, Pia Guerra und Jose Marzan, Jr. (DC/Vertigo)

Best Finite Series/Limited Series

Best New Series

  • 1988 Concrete, von Paul Chadwick (Dark Horse)
  • 1989 Kings In Disguise, von James Vance und Dan Burr (Kitchen Sink)
  • 1995 Too Much Coffee Man, von Shannon Wheeler (Adhesive)
  • 1996 Kurt Busiek's Astro City, von Kurt Busiek und Brent Anderson (Jukebox Productions/Image Comics)
  • 1997 Leave It to Chance, James Robinson und Paul Smith (Homage)
  • 1998 Castle Waiting, Linda Medley (Olio)
  • 1999 Inhumans, von Paul Jenkins und Jae Lee (Marvel)
  • 2000 Top 10, von Alan Moore, Gene Ha und Zander Cannon (ABC)
  • 2001 Powers, von Brian Michael Bendis und Michael Avon Oeming (Image)
  • 2002 Queen & Country, von Greg Rucka und Steve Rolston (Oni)
  • 2003 Fables, von Bill Willingham, Lan Medina, Mark Buckingham und Steve Leialoha (DC/Vertigo)
  • 2004 Plastic Man, von Kyle Baker (DC)
  • 2005 Ex Machina, von Brian K. Vaughan, Tony Harris und Tom Fesiter (WildStorm/DC)
  • 2006 All Star Superman, von Grant Morrison und Frank Quitely (DC)
  • 2007 Criminal, von Ed Brubaker und Sean Phillips (Marvel Icon)
  • 2008 Buffy the Vampire Slayer, Season 8, von Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty und Andy Owens (Dark Horse)

Best Title for Younger Readers/Best Comics Publication for a Younger Audience

  • 1996 The Batman and Robin Adventures, von Paul Dini, Ty Templeton und Rick Burchett (DC)
  • 1997 Leave It to Chance, von James Robinson und Paul Smith (Homage)
  • 1998 Batman & Robin Adventures, von Ty Templeton, Brandon Kruse, Rick Burchett u.a. (DC)
  • 1999 Batman: The Gotham Adventures, von Ty Templeton, Rick Burchett und Terry Beatty (DC)
  • 2000 Simpsons Comics, von verschiedenen Zeichnern (Bongo)
  • 2001 Scary Godmother: The Boo Flu, von Jill Thompson (Sirius)
  • 2002 Herobear and the Kid, von Mike Kunkel (Astonish)
  • 2003 Herobear and the Kid, von Mike Kunkel (Astonish)
  • 2004 Walt Disney's Uncle Scrooge, von verschiedenen Zeichnern (Gemstone)
  • 2005 Plastic Man, von Kyle Baker and Scott Morse (DC)
  • 2006 Owly: Flying Lessons, von Andy Runton (Top Shelf)
  • 2007 Gumby, von Bob Burden und Rick Geary (Wildcard Ink)

Best Publication for Kids

  • 2008 Mouse Guard: Fall 1152 and Mouse Guard: Winter 1152, von David Petersen (Archaia)

Best Publication for Teens

  • 2008 Laika, von Nick Abadzis (First Second)

Best Anthology

  • 1992 Dark Horse Presents, herausgegeben von Randy Stradley (Dark Horse)
  • 1993 Taboo, herausgegeben von Steve Bissette (SpiderBaby Graphix/ Tundra)
  • 1994 Dark Horse Presents, herausgegeben von Randy Stradley (Dark Horse)
  • 1995 The Big Book of Urban Legends, herausgegeben von Andy Helfer (Paradox Press)
  • 1996 The Big Book of Conspiracies, herausgegeben von Bronwyn Taggart (Paradox Press)
  • 1997 Batman: Black and White, herausgegeben von Mark Chiarello und Scott Peterson (DC)
  • 1998 Hellboy Christmas Special, herausgegeben von Scott Allie (Dark Horse)
  • 1999 Grendel: Black, White, and Red, von Matt Wagner; herausgegeben von Diana Schutz (Dark Horse)
  • 2000 Tomorrow Stories, von Alan Moore, Rick Veitch, Kevin Nowlan, Melinda Gebbie und Jim Baikie (ABC)
  • 2001 Drawn & Quarterly, vol. 3, herausgegeben von Chris Oliveros (Drawn & Quarterly)
  • 2002 Bizarro Comics, herausgegeben von Joey Cavalieri (DC)
  • 2003 SPX 2002 (CBLDF)
  • 2004 The Sandman: Endless Nights, von Neil Gaiman, Dave McKean, P. Craig Russell, Miguelanxo Prado, Barron Storey, Frank Quitely, Glenn Fabry, Milo Manara und Bill Sienkiewicz; Ko-Herausgeger Karen Berger und Shelly Bond (Vertigo/DC)
  • 2005 Michael Chabon Presents The Amazing Adventures of the Escapist, herausgegeben von Diana Schutz und David Land (Dark Horse)
  • 2006 Solo, herausgegeben von Mark Chiarello (DC)
  • 2007 Fables: 1001 Nights of Snowfall, von Bill Willingham u.a. (Vertigo/DC)
  • 2008 5, von Gabriel Bá, Becky Cloonan, Fábio Moon, Vasilis Lolos und Rafael Grampa (Selbstverlag)

Best Digital Comic

  • 2005 Mom's Cancer von Brian Fies
  • 2006 PvP von Scott Kurtz
  • 2007 Sam and Max von Steve Purcell
  • 2008 Sugarshock!, von Joss Whedon und Fabio Moon

Best Reality-Based Work

  • 2007 Fun Home, von Alison Bechdel (Houghton Mifflin)
  • 2008 Satchel Paige: Striking Out Jim Crow, von James Sturm und Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)

Best Graphic Album

  • 1988 Watchmen von Alan Moore und Dave Gibbons (DC)
  • 1989 Batman: The Killing Joke von Alan Moore und Brian Bolland (DC)

Best Graphic Album: New

  • 1991 Elektra Lives Again, von Frank Miller und Lynn Varley (Marvel)
  • 1992 To the Heart of the Storm, von Will Eisner (Kitchen Sink)
  • 1993 Signal to Noise, von Neil Gaiman und Dave McKean (VG Graphics/Dark Horse)
  • 1994 A Small Killing, von Alan Moore und Oscar Zarate (Dark Horse)
  • 1995 Fairy Tales of Oscar Wilde Vol. 2, von P. Craig Russell (NBM)
  • 1996 Stuck Rubber Baby, von Howard Cruse (Paradox Press)
  • 1997 Fax from Sarajevo, von Joe Kubert (Dark Horse Books)
  • 1998 Batman & Superman Adventures: World's Finest, von Paul Dini, Joe Staton und Terry Beatty (DC)
  • 1999 Superman: Peace on Earth, von Paul Dini und Alex Ross (DC)
  • 2000 Acme Novelty Library Nr. 13, von Chris Ware (Fantagraphics)
  • 2001 Safe Area Goražde, von Joe Sacco
  • 2002 The Name of the Game, von Will Eisner (DC)
  • 2003 One! Hundred! Demons! von Lynda Barry (Sasquatch Books)
  • 2004 Blankets, von Craig Thompson (Top Shelf)
  • 2005 The Originals, von Dave Gibbons (Vertigo/DC)
  • 2006 Top 10: The Forty-Niners, von Alan Moore und Gene Ha (ABC)
  • 2007 American Born Chinese, von Gene Luen Yang (First Second)
  • 2008 Exit Wounds, von Rutu Modan (Drawn & Quarterly)

Best Graphic Album: Reprint

  • 1991 Sandman: The Doll's House von Neil Gaiman u.a. (DC)
  • 1992 Maus II von Art Spiegelman (Pantheon Books)
  • 1993 Sin City von Frank Miller (Dark Horse)
  • 1994 Cerebus: Flight von Dave Sim und Gerhard (Aardvark-Vanaheim)
  • 1995 Hellboy: Seed of Destruction von Mike Mignola (Dark Horse)
  • 1996 The Tale of One Bad Rat von Bryan Talbot (Dark Horse)
  • 1997 Stray Bullets: Innocence of Nihilism von David Lapham (El Capitan)
  • 1998 Sin City: That Yellow Bastard von Frank Miller (Dark Horse)
  • 1999 Batman: The Long Halloween von Jeph Loeb und Tim Sale (DC)
  • 2000 From Hell von Alan Moore und Eddie Campbell (Eddie Campbell Comics)
  • 2001 Jimmy Corrigan von Chris Ware (Pantheon)
  • 2002 Batman: Dark Victory von Jeph Loeb und Tim Sale (DC)
  • 2003 Batman: Black and White vol. 2, herausgegeben von Mark Chiarello und Nick J. Napolitano (DC)
  • 2004 Batman Adventures: Dangerous Dames und Demons, von Paul Dini, Bruce Timm u.a. (DC)
  • 2005 Bone One Volume Edition, von Jeff Smith (Cartoon Books)
  • 2006 Black Hole, von Charles Burns (Pantheon)
  • 2007 Absolute DC: The New Frontier, von Darwyn Cooke (DC)
  • 2008 Mouse Guard: Fall 1152, von David Petersen (Archaia)

Best Archival Collection/Project

Best Archival Collection/Project - Comic Strips

  • 2006 The Complete Calvin und Hobbes von Bill Watterson (Andrews McMeel)
  • 2007 The Complete Peanuts, 1959-1960, 1961-1962, von Charles M. Schulz (Fantagraphics)
  • 2008 The Complete Terry and the Pirates, vol. 1, von Milton Caniff (IDW)

Best Archival Collection/Project - Comic Books

Best Humor Publication

  • 1992 Groo the Wanderer von Mark Evanier und Sergio Aragones (Marvel/Epic)
  • 1993 Bone von Jeff Smith (Cartoon Press)
  • 1994 Bone von Jeff Smith (Cartoon Books)
  • 1995 Bone von Jeff Smith (Cartoon Books)
  • 1996 Milk & Cheese #666 von Evan Dorkin (Slave Labor)
  • 1997 Sergio Aragones Destroys DC (DC) und Sergio Aragones Massacres Marvel (Marvel) von Mark Evanier und Sergio Aragones
  • 1998 Gon Swimmin' von Masahi Tanaka (Paradox Press)
  • 1999 Sergio Aragones Groo von Sergio Aragones und Mark Evanier (Dark Horse)
  • 2000 Bart Simpson's Treehouse of Horror von Jill Thompson, Oscar Gonzalez Loyo, Steve Steere Jr., Scott Shaw, Sergio Aragones und Doug TenNapel (Bongo)
  • 2001 Sock Monkey, vol. 3 von Tony Millionaire (Dark Horse/Maverick)
  • 2002 Radioactive Man von Batton Lash, Abel Laxamana, Dan De Carlo, Mike DeCarlo und Bob Smith (Bongo)
  • 2003 The Amazing Screw-On Head von Mike Mignola (Dark Horse)
  • 2004 Formerly Known as the Justice League, von Keith Giffen, J.M. DeMatteis, Kevin Maguire und Joe Rubinstein (DC)
  • 2005 The Goon von Eric Powell.
  • 2007 Flaming Carrot Comics, von Bob Burden (Desperado/Image)
  • 2008 Perry Bible Fellowship: The Trial of Colonel Sweeto and Other Stories, von Nicholas Gurewitch (Dark Horse)

Best U.S. Edition of International Material

Best U.S. Edition of International Material - Japan

  • 2007 Old Boy, von Garon Tsuchiya und Nobuaki Minegishi (Dark Horse Manga)
  • 2008 Tekkonkinkreet: Black & White, von Taiyo Matsumoto (Viz)

Best Comic Strip Collection

  • 1992 Calvin and Hobbes: The Revenge of the Baby-Sat von Bill Watterson (Andrews and McMeel)
  • 1993 Calvin and Hobbes: Attack of the Deranged Mutant Killer Monster Snow Goons von Bill Watterson (Andrews and McMeel)

Best Writer

  • 1988 Alan Moore, Watchmen (DC)
  • 1989 Alan Moore, Batman: The Killing Joke (DC)
  • 1991 Neil Gaiman, Sandman (DC)
  • 1992 Neil Gaiman, Sandman (DC); Books of Magic (DC); Miracleman (Eclipse)
  • 1993 Neil Gaiman, Miracleman (Eclipse); Sandman (DC)
  • 1994 Neil Gaiman, Sandman (DC)
  • 1995 Alan Moore, From Hell (Kitchen Sink)
  • 1996 Alan Moore, From Hell (Kitchen Sink)
  • 1997 Alan Moore, From Hell (Kitchen Sink); Supreme (Maximum Press)
  • 1998 Garth Ennis, Hitman (DC); Preacher; Unknown Soldier (DC/Vertigo); Blood Mary: Lady Liberty (DC/Helix)
  • 1999 Kurt Busiek, Kurt Busiek's Astro City (Homage/WildStorm/Image); Avengers (Marvel)
  • 2000 Alan Moore, The League of Extraordinary Gentlemen, Promethea, Tom Strong, Tomorrow Stories, Top Ten (ABC)
  • 2001 Alan Moore, The League of Extraordinary Gentlemen, Promethea, Tom Strong, Tomorrow Stories, Top Ten (ABC)
  • 2002 Brian Michael Bendis, Powers (Image); Alias, Daredevil, Ultimate Spider-Man (Marvel)
  • 2003 Brian Michael Bendis, Powers (Image); Alias, Daredevil, Ultimate Spider-Man (Marvel)
  • 2004 Alan Moore, The League of Extraordinary Gentlemen, Promethea, Smax, Tom Strong, Tom Strong's Terrific Tales (ABC)
  • 2005 Brian K. Vaughan, Y: The Last Man (Vertigo/DC); Ex Machina (WildStorm/DC); Runaways (Marvel)
  • 2006 Alan Moore Promethea, Top Ten: The Forty-Niners (ABC)
  • 2008 Ed Brubaker, Captain America, Criminal, Daredevil (Marvel)
  • 2008 Ed Brubaker, Captain America, Criminal, Daredevil, Immortal Iron Fist (Marvel)

Best Writer/Artist

  • 1988 Alan Moore und Dave Gibbons, Watchmen (DC)
  • 1989 Paul Chadwick, Concrete (Dark Horse)
  • 1991 Frank Miller und Geof Darrow
  • 1992 Peter David und Dale Keown, The Incredible Hulk (Marvel)
  • 1993 Frank Miller, Sin City, Dark Horse Presents (Dark Horse)
  • 1993 Mike Baron und Steve Rude, Nexus: The Origin (Dark Horse)
  • 1994 Jeff Smith, Bone (Cartoon Books)
  • 1995 Mike Mignola, Hellboy: Seeds of Destruction (Dark Horse/Legend)
  • 1996 David Lapham, Stray Bullets (El Capitan)

Best Writer/Artist: Drama

  • 1997 Mike Mignola, Hellboy: Wake the Devil (Dark Horse/Legend)
  • 1998 Mike Mignola, Hellboy: Almost Colossus; Hellboy Christmas Special; Hellboy Jr. Halloween Special (Dark Horse)
  • 1999 Frank Miller, 300 (Dark Horse)
  • 2000 Daniel Clowes, Eightball (Fantagraphics)
  • 2001 Eric Shanower, Age of Bronze (Image)
  • 2002 Daniel Clowes, Eightball (Fantagraphics)
  • 2003 Eric Shanower, Age of Bronze (Image)
  • 2004 Craig Thompson, Blankets (Top Shelf)
  • 2005 Paul Chadwick, Concrete: The Human Dilemma (Dark Horse)
  • 2006 Geof Darrow, Shaolin Cowboy (Burlyman)
  • 2007 Paul Pope, Batman: Year 100 (DC)
  • 2008 Chris Ware, Acme Novelty Library Nr. 18 (Acme Novelty)

Best Writer/Artist: Humor

  • 1995 Jeff Smith, Bone (Cartoon Books)
  • 1996 Sergio Aragones, Groo (Image)
  • 1997 Don Rosa, Walt Disney's Comics & Stories; Uncle Scrooge (Egmont)
  • 1998 Jeff Smith, Bone (Cartoon Books)
  • 1999 Kyle Baker, You Are Here (DC/Vertigo)
  • 2000 Kyle Baker, I Die at Midnight (DC/Vertigo); "Letitia Lerner, Superbaby's Babysitter" in Elseworlds 80-Page Giant (DC)
  • 2001 Tony Millionaire, Maakies (Fantagraphics), Sock Monkey (Dark Horse/Maverick)
  • 2002 Evan Dorkin, Dork! (Slave Labor)
  • 2003 Tony Millionaire, House at Maakies Corner (Fantagraphics)
  • 2004 Kyle Baker, Plastic Man (DC); The New Baker (Kyle Baker Publishing)
  • 2005 Kyle Baker, Plastic Man (DC); Kyle Baker, Cartoonist (Kyle Baker Publishing)
  • 2006 Kyle Baker, Plastic Man (DC); The Bakers (Kyle Baker Publishing)
  • 2007 Tony Millionaire, Billy Hazelnuts (Fantagraphics); Sock Monkey: The Inches Incident (Dark Horse)
  • 2008 Eric Powell, The Goon (Dark Horse)

Best Painter/Multimedia Artist (Interior)

  • 1993 Dave Dorman, Aliens: Tribes (Dark Horse)
  • 1994 Alex Ross, Marvels (Marvel)
  • 1995 Jon J. Muth, Mystery Play (DC/Vertigo)
  • 1996 John Bolton, Batman: Manbat (DC)
  • 1997 Alex Ross, Kingdom Come (DC)
  • 1998 Alex Ross, Uncle Sam (DC/Vertigo)
  • 1999 Alex Ross, Superman: Peace on Earth (DC)
  • 2000 Alex Ross, Batman: War on Crime (DC)
  • 2001 Jill Thompson, Scary Godmother (Sirius)
  • 2002 Charles Vess, Rose (Cartoon Books)
  • 2003 George Pratt, Wolverine: Netsuke (Marvel)
  • 2004 Jill Thompson, "Stray", in The Dark Horse Book of Hauntings (Dark Horse)
  • 2005 Teddy Kristiansen, It's a Bird... (Vertigo/DC)
  • 2006 José Ladrönn, Hip Flask: Mystery City (Active Images)
  • 2007 Jill Thompson, "A Dog and His Boy" in The Dark Horse Book of Monsters; "Love Triangle" in Sexy Chix (Dark Horse); "Fair Division", in Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
  • 2008 Eric Powell, The Goon: Chinatown (Dark Horse)

Best Artist/Penciller/Inker or Penciller/Inker Team

  • 1988 Steve Rude, Nexus (First)
  • 1989 Brian Bolland, Batman: The Killing Joke (DC)
  • 1991 Steve Rude - Best Artist
  • 1991 Al Williamson - Best Inker
  • 1992 Simon Bisley, Batman: Judgement on Gotham (DC) - Best Artist
  • 1992 Adam Kubert, Batman Versus Predator (DC und Dark Horse) - Best Inker
  • 1993 Steve Rude, Nexus: The Origin (Dark Horse) - Best Penciller
  • 1993 Kevin Nowlan, Batman: Sword of Azrael (DC) - Best Inker
  • 1993 Frank Miller, Sin City, Dark Horse Presents (Dark Horse) - Best Penciller/Inker (Schwarz-weiß)
  • 1993 P. Craig Russell, Fairy Tales of Oscar Wilde (NBM); Robin 3000; Legends of the Dark Knight: Hothouse (DC) - Best Penciller/Inker (Farbe)
  • 1994 P. Craig Russell, The Sandman Nr. 50 (DC)
  • 1995 Dave Gibbons, Martha Washington Goes to War (Dark Horse)
  • 1996 Geof Darrow, The Big Guy and Rusty the Boy Robot (Dark Horse/Legend)
  • 1997 Steve Rude, Nexus: Executioner's Song (Dark Horse) - Best Penciller
  • 1997 Al Williamson, Spider-Man, Untold Tales of Spider-Man Nr. 17-18 (Marvel) - Best Inker
  • 1997 Charles Vess, Book of Ballads und Sagas (Green Man Press); The Sandman Nr. 75 (DC/Vertigo) - Best Penciller/Inker
  • 1998 P. Craig Russell, Elric: Stormbringer (Dark Horse/Topps); Dr. Strange: What Is It That Disturbs You, Stephen? (Marvel)
  • 1999 Tim Sale, Superman for All Seasons (DC); Grendel Black, White, und Red Nr. 1 (Dark Horse)
  • 2000 Kevin Nowlan, "Jack B. Quick", Tomorrow Stories (ABC)
  • 2001 P. Craig Russell, Ring of the Nibelung (Dark Horse/Maverick)
  • 2002 Eduardo Risso, 100 Bullets (DC/Vertigo)
  • 2003 Kevin O'Neill, League of Extraordinary Gentlemen (ABC)
  • 2004 John Cassaday, Planetary, Planetary/Batman: Night on Earth (WildStorm/DC); Hellboy Weird Tales (Dark Horse)
  • 2005 John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Planetary (WildStorm/DC); I Am Legion: The Dancing Faun (Humanoids/DC) und Frank Quitely, WE3 (Vertigo/DC) (Gleichstand)
  • 2006 John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Planetary (WildStorm/DC)
  • 2007 Mark Buckingham und Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC)
  • 2008 Pia Guerra und Jose Marzan, Jr., Y: The Last Man (Vertigo/DC)

Best Art Team

  • 1988 Steve Rude, Willie Blyberg und Ken Steacy, Space Ghost Special (Comico)
  • 1989 Alan Davis und Paul Neary, Excalibur (Marvel)

Best Colorist/Coloring

  • 1992 Steve Oliff, Legends of the Dark Knight (DC), 2112 (Dark Horse), und Akira (Marvel)
  • 1993 Steve Oliff/ Olyoptics, Legends of the Dark Knight Nr. 28-30, Martian Manhunter: American Secrets (DC); James Bond 007: Serpent's Tooth (Dark Horse); Spawn (Image)
  • 1994 Steve Oliff und Rueben Rude/Olyoptics, Spawn (Image)
  • 1995 Angus McKie, Martha Washington Goes to War (Dark Horse)
  • 1996 Chris Ware, The Acme Novelty Library (Fantagraphics)
  • 1997 Matt Hollingsworth, Preacher; Death: The Time of Your Life (DC/Vertigo); Bloody Mary (DC/Helix); Challengers of the Unknown (DC)
  • 1998 Chris Ware, The Acme Novelty Library (Fantagraphics)
  • 1999 Lynn Varley, 300 (Dark Horse)
  • 2000 Laura DePuy, The Authority; Planetary (DC/Wildstorm)
  • 2001 Chris Ware, Acme Novelty Library #14 (Fantagraphics)
  • 2002 Laura DePuy, Ruse (CrossGen), Ministry of Space (Image)
  • 2003 Dave Stewart, Hellboy: Third Wish, The Amazing Screw-on Head, Star Wars: Empire (Dark Horse); Human Target (Vertigo), Doom Patrol (DC/Vertigo); Tom Strong (ABC); Captain America (Marvel)
  • 2004 Patricia Mulvihill, Batman, Wonder Woman (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC)
  • 2005 Dave Stewart, Daredevil, Ultimate X-Men, Ultimate Six, Captain America (Marvel); Conan, BPRD (Dark Horse); DC: The New Frontier (DC)
  • 2006 Chris Ware, Acme Novelty Library Nr. 16 (Acme Novelty)
  • 2007 Dave Stewart, BPRD, Conan, The Escapists, Hellboy (Dark Horse); Action Comics, Batman/The Spirit, Superman (DC)
  • 2008 Dave Stewart, BPRD, Buffy the Vampire Slayer, Cut, Hellboy, Lobster Johnson, The Umbrella Academy (Dark Horse); The Spirit (DC)

Best Letterer/Lettering

  • 1993 Todd Klein, The Sandman, The Demon (DC)
  • 1994 Todd Klein, The Sandman (DC)
  • 1995 Todd Klein, Batman vs. Predator II (DC/Dark Horse); The Demon (DC), The Sandman (DC/Vertigo); Uncle Scrooge (Gladstone)
  • 1996 Stan Sakai, Groo (Image); Usagi Yojimbo (Mirage)
  • 1997 Todd Klein, Sandman; Death: The Time of Your Life; House of Secrets; The Dreaming (DC/Vertigo); Batman; The Spectre; Kingdom Come (DC)
  • 1998 Todd Klein, Batman; Batman: Poison Ivy (DC); The Dreaming; House of Secrets; The Invisibles; Uncle Sam (DC/Vertigo); Uncle Scrooge Adventures (Gladstone); Castle Waiting (Olio)
  • 1999 Todd Klein, Castle Waiting (Olio); House of Secrets; The Invisibles; The Dreaming (DC/Vertigo)
  • 2000 Todd Klein, Promethea; Tom Strong; Tomorrow Stories; Top 10 (ABC); The Dreaming; Gifts of the Night; The Invisibles; Sandman Presents: Lucifer (DC/Vertigo)
  • 2001 Todd Klein, Promethea; Tom Strong; Tomorrow Stories; Top 10 (ABC); The Invisibles; The Dreaming (DC/Vertigo); Castle Waiting (Cartoon Books)
  • 2002 Todd Klein, Promethea; Tom Strong's Terrific Tales; Tomorrow Stories; Top 10; Greyshirt (ABC); The Sandman Presents: Everything You Always Wanted to Know About Dreams But Were Afraid to Ask (DC/Vertigo); Detective Comics; The Dark Knight Strikes Again (DC); Castle Waiting (Olio); Universe X (Marvel)
  • 2003 Todd Klein, Dark Knight Strikes Again; Detective Comics; Wonder Woman: The Hiketeia (DC); Fables; Human Target: Final Cut (DC/Vertigo); Promethea; Tom Strong (ABC); Castle Waiting (Olio)
  • 2004 Todd Klein, Detective Comics( DC); Fables, The Sandman: Endless Nights (Vertigo/DC); Tom Strong, Promethea (ABC); 1602 (Marvel)
  • 2005 Todd Klein, Promethea; Tom Strong; Tom Strong’s Terrific Tales (ABC); Wonder Woman (DC); Books of Magic: Life During Wartime; Fables; WE3 (Vertigo/DC); Creatures of the Night (Dark Horse)
  • 2006 Todd Klein Wonder Woman, Justice, Seven Soldiers #0 (DC); Desolation Jones (WildStorm/DC); Promethea, Top Ten: The Forty-Niners, Tomorrow Stories Special (ABC); Fables (Vertigo); 1602: New World (Marvel)
  • 2007 Todd Klein, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall; Pride of Baghdad, Testament (Vertigo/DC); Fantastic Four: 1602, Eternals (Marvel); Lost Girls (Top Shelf)
  • 2008 Todd Klein, Justice, Simon Dark (DC); Fables, Jack of Fables, Crossing Midnight (Vertigo/DC); League of Extraordinary Gentlemen: The Black Dossier (WildStorm/DC); Nexus (Rude Dude)

Best Cover Artist

  • 1992 Brian Bolland, Animal Man (DC)
  • 1993 Brian Bolland, Animal Man; Wonder Woman (DC)
  • 1994 Brian Bolland, Animal Man; Wonder Woman (DC)
  • 1995 Glenn Fabry, Hellblazer (DC/Vertigo)
  • 1996 Alex Ross, Kurt Busiek's Astro City (Jukebox Productions/Image)
  • 1997 Alex Ross, Kingdom Come (DC); Kurt Busiek's Astro City (Jukebox Productions/Homage)
  • 1998 Alex Ross, Kurt Busiek's Astro City (Jukebox Productions/Homage); Uncle Sam (DC/Vertigo)
  • 1999 Brian Bolland, The Invisibles (DC/Vertigo)
  • 2000 Alex Ross, Batman: No Man's Land; Batman: Harley Quinn; Batman: War on Crime (DC); Kurt Busiek's Astro City (Homage/Wildstorm/DC)
  • 2001 Brian Bolland, Batman: Gotham Knights; The Flash (DC); The Invisibles (DC/Vertigo)
  • 2002 Dave Johnson, Detective Comics (DC); 100 Bullets (DC/Vertigo)
  • 2003 Adam Hughes, Wonder Woman (DC)
  • 2004 James Jean, Fables (Vertigo/DC); Batgirl (DC)
  • 2005 James Jean, Fables (Vertigo/DC); Green Arrow, Batgirl (DC)
  • 2006 James Jean, Fables (Vertigo/DC); Runaways (Marvel)
  • 2007 James Jean, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
  • 2008 James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse); Process Recess 2; Superior Showcase 2 (AdHouse)

Talent Deserving of Wider Recognition

  • 1995 Evan Dorkin (Milk and Cheese, Hectic Planet, Dork, Instant Piano)
  • 1996 Stan Sakai (Usagi Yojimbo)
  • 1997 Ricardo Delgado (Age of Reptiles)
  • 1998 Linda Medley (Castle Waiting)
  • 1999 Brian Michael Bendis (Jinx, Goldfish, Torso)
  • 2000 Tony Millionaire (Sock Monkey)
  • 2001 Alex Robinson (Box Office Poison)
  • 2002 Dylan Horrocks (Hicksville, Atlas)
  • 2003 Jason Shiga, Fleep (Sparkplug Comics)
  • 2004 Derek Kirk Kim, (Same Difference & Other Stories)
  • 2005 Sean McKeever (The Waiting Place, Mary Jane, Inhumans, Sentinel)
  • 2006 Aaron Renier (Spiral-Bound)
  • 2007 Hope Larson (Gray Horses, Oni)

Special Recognition

  • 2008 Chuck BB, Black Metal (Oni)

Best Editor

  • 1992 Karen Berger, The Sandman; Shade: the Changing Man; Kid Eternity; Books of Magic (Die Bücher der Magie) (DC)
  • 1993 Archie Goodwin, Legends of the Dark Knight; Batman: Sword of Azrael; Deadman: Exorcism (DC)
  • 1994 Karen Berger, The Sandman (DC) und Mike Carlin (DC) (Gleichstand)
  • 1995 Karen Berger, The Sandman; Sandman Mystery Theatre (DC/Vertigo)
  • 1996 Stuart Moore, Swamp Thing; The Invisibles; Preacher (DC/Vertigo) (Gleichstand)
  • 1996 Bronwyn Taggart, The Big Book of Weirdos; The Big Book of Conspiracies; Brooklyn Dreams; Stuck Rubber Baby (Paradox Press) (Gleichstand)
  • 1997 Dan Raspler, Kingdom Come; Hitman; The Spectre; Sergio Aragonés Destroys the DC Universe (DC)

Best Comics-Related Periodical/Publication

  • 1992 Comics Buyer's Guide (Krause)
  • 1993 Comics Buyer's Guide (Krause Publications)
  • 1995 Hero Illustrated (Warrior Publications)
  • 1996 The Comics Journal (Fantagraphics)
  • 1997 The Comics Journal (Fantagraphics)
  • 1998 The Comics Journal (Fantagraphics)
  • 1999 The Comics Journal (Fantagraphics)
  • 2000 Comic Book Artist (TwoMorrows)
  • 2001 wurde in dieser Kategorie kein Preis vergeben.
  • 2002 Comic Book Artist (TwoMorrows)
  • 2004 Comic Book Artist, herausgegeben von Jon B. Cooke (Top Shelf)
  • 2005 Comic Book Artist, herausgegeben von Jon B. Cooke (Top Shelf)
  • 2006 Comic Book Artist, herausgegeben von Jon B. Cooke (Top Shelf)
  • 2007 Alter Ego, herausgegeben von Roy Thomas (TwoMorrows)

Best Comics-Related Periodical/Journalism

  • 2008 Newsarama, produced von Matt Brady und Michael Doran

Best Comics-Related Book

  • 1992 From "Aargh!" to "Zap!": Harvey Kurtzman's Visual History of the Comics, herausgegeben von Howard Zimmerman (Prentice Hall Press)
  • 1994 Understanding Comics, von Scott McCloud (Kitchen Sink)
  • 1996 Alex Toth, herausgegeben von Manuel Auad (Kitchen Sink)
  • 1997 Graphic Storytelling von Will Eisner (Poorhouse Press)
  • 1998 The R. Crumb Coffee Table Art Book, herausgegeben von Pete Poplaski (Kitchen Sink)
  • 1999 Batman: Animated, von Paul Dini und Chip Kidd (HarperCollins)
  • 2000 The Sandman: The Dream Hunters, von Neil Gaiman und Yoshitaka Amano (DC/Vertigo)
  • 2001 Wonder Woman: The Complete History, von Les Daniels, herausgegeben von Steve Korte (Chronicle Books)
  • 2002 Peanuts: The Art of Charles M. Schulz, herausgegeben von Chip Kidd (Pantheon)
  • 2004 The Art of Hellboy, von Mike Mignola (Dark Horse)
  • 2005 Men of Tomorrow: Geeks, Gangsters, and the Birth of the Comic Book, von Gerard Jones (Basic Books)
  • 2006 Eisner/Miller, herausgegeben von Charles Brownstein und Diana Schutz (Dark Horse Books)
  • 2007 The Art of Brian Bolland, herausgegeben von Joe Pruett (Desperado/Image)
  • 2008 Reading Comics: How Graphic Novels Work and What They Mean, von Douglas Wolk (Da Capo Press)

Best Comics-Related Publication (Periodical or Book)

  • 2003 B. Krigstein, vol. 1, von Greg Sadowski (Fantagraphics)

Best Comics-Related Product/Item

  • 1992 Sandman Statue, von Randy Bowen (DC)
  • 1994 Death Statue, von Chris Bachalo u.a. (DC)
  • 1995 Sandman Arabian Nights Statue, entworfen von P. Craig Russell und ausgeführt von Randy Bowen (DC/Graphitti Designs)
  • 1996 Comic-Strip Briefmarken (U.S. Postal Service)
  • 1997 Hellboy Büste, Randy Bowen (Bowen Designs)
  • 1998 Acme Novelty Library Verkaufs-Ständer, entworfen von Chris Ware (Fantagraphics)
  • 1999 Sandman Taschenuhr, entworfen von Kris Ruotolo (DC/Vertigo)
  • 2000 Brotdosen: Milk & Cheese, Sin City, Bettie Page, Hellboy, Groo (Dark Horse)
  • 2002 Dark Horse classic comic characters Statuen, ausgeführt von Yoe Studio (Dark Horse)

Best Comics-Related Sculpted Figures

  • 1999 Hellboy statue, ausgeführt von Randy Bowen, produziert von Bowen Designs

Best Publication Design

  • 1993 Sandman: Season of Mists von Neil Gaiman u.a., entworfen von Dave McKean (DC)
  • 1994 Marvels, Richard Starkings/Comicraft (Marvel)
  • 1995 The Acme Novelty Library, entworfen von Chris Ware (Fantagraphics)
  • 1996 The Acme Novelty Library, entworfen von Chris Ware (Fantagraphics)
  • 1997 The Acme Novelty Library Nr. 7, entworfen von Chris Ware (Fantagraphics)
  • 1998 Kingdom Come deluxe slipcover edition, Art Director Bob Chapman/DC Design Director Georg Brewer (DC Comics/Graphitti Designs)
  • 1999 Batman Animated, entworfen von Chip Kidd (HarperCollins)
  • 2000 300, entworfen von Mark Cox (Dark Horse)
  • 2001 Jimmy Corrigan, entworfen von Chris Ware (Pantheon)
  • 2002 Acme Novelty Library Nr. 15, entworfen von Chris Ware (Fantagraphics)
  • 2003 Batman: Nine Lives, entworfen von Amie Brockway-Metcalf (DC)
  • 2004 Mythology: The DC Comics Art of Alex Ross, entworfen von Chip Kidd (Pantheon)
  • 2005 The Complete Peanuts, entworfen von Seth (Fantagraphics)
  • 2006 Acme Novelty Library Annual Report to Shareholders, entworfen von Chris Ware (Pantheon), und Little Nemo in Slumberland: So Many Splendid Sundays, entworfen von Philippe Ghielmetti (Sunday Press Books) (Gleichstand)
  • 2007 Absolute DC: The New Frontier, entworfen von Darwyn Cooke (DC)
  • 2008 Process Recess 2, entworfen von James Jean und Chris Pitzer (AdHouse)

The Will Eisner Award Hall of Fame

1987

1988

1989

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

  • Hergé (Jury)
  • Bernard Krigstein (Jury)
  • Jack Davis
  • Will Elder
  • Al Feldstein
  • John Severin

2004

2005

2006

2007

2008

Bob Clampett Humanitarian Award

Russ Manning Promising Newcomer Award

  • 1982 Dave Stevens
  • 1983 Jan Duursema
  • 1984 Steve Rude
  • 1985 Scott McCloud
  • 1986 Art Adams
  • 1987 Eric Shanower
  • 1988 Kevin Maguire
  • 1989 Richard Piers Raynor
  • 1990 Dan Brereton
  • 1991 Daerick Gross
  • 1992 Mike Okamoto
  • 1993 Jeff Smith
  • 1994 Gene Ha
  • 1995 Edvin Biukovic
  • 1996 Alexander Maleev
  • 1997 Walt Holcomb
  • 1998 Matt Vander Pool
  • 1999 Jay Anceleto
  • 2000 Alan Bunce
  • 2001 Goran Sudzuka
  • 2002 Tan Eng Huat
  • 2003 Jerome Opena
  • 2004 Eric Wight
  • 2005 Chris Bailey
  • 2006 R. Kikuo Johnson
  • 2007 David Peterson
  • 2008 Cathy Malkasian

Bill Finger Award for Excellence in Comic Book Writing

Will Eisner Spirit of Comics Retailer Award

  • 1993 Gary Colobuono von Moondog's, Sean Scoffield und Steve Solomos von The Beguiling, Rory Root und Mike Patchen von Comic Relief
  • 1994 Bill Liebowitiz von Golden Apple, Leon Cowen und Michael Pandolfo von Dr. Comics & Mr. Games
  • 1995 Joe Field von Flying Colors, Kees Kousemaker von Lambiek
  • 1996 George Vlastaras von Kings Comics, Joe und Dottie Ferrara von Atlantis Fantasyworld
  • 1997 Eric Kirsammer von Chicago Comics, Steve Snyder von Central City Comics, Paul Howley von That's Entertainment
  • 1998 Mark und Robert Hennessey von Hi De Ho Comics, Gaston Dominquez und Ilia Carson von Meltdown Comics & Collectibles
  • 1999 Scott Thorne von Star Clipper Comics & Games, Greg Ketter von DreamHaven
  • 2000 Patrick Shaughnessy von Golden Age Collectables
  • 2001 Calum Johnston von Strange Adventures
  • 2002 Nick Postilgione von Source Comics & Games
  • 2003 Alan und Marsha Giroux von All About Books and Comics
  • 2004 Fran and Kevin McGarry von ACME Comics & Collectibles
  • 2005 Mimi Cruz and Alan Carroll von Night Flight Comics
  • 2006 Richard Neal von Zeus Comics
  • 2007 Carr D’Angelo und Jud Meyers von Earth-2 Comics
  • 2008 Atom! und Portlyn Freeman von Brave New World

Comic-Con Icon Award


Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Will Eisner Award — Les Will Eisner Awards (ou Eisner Awards) sont des prix qui récompensent les meilleurs bandes dessinées américaines. Ils ont été créés en 1988 suite à l interruption des Kirby Awards. Les Eisner sont décernés par les professionnels des comics et… …   Wikipédia en Français

  • Eisner Award — Will Eisner Award Les Will Eisner Awards (ou Eisner Awards) sont des prix qui récompensent les meilleurs bandes dessinées américaines. Ils ont été créés en 1988 suite à l interruption des Kirby Awards. Les Eisner sont décernés par les… …   Wikipédia en Français

  • Eisner Award — Der Eisner Award (auch Will Eisner Comic Industry Award) ist eine der wichtigsten amerikanischen Auszeichnungen für Comic Schaffende. Der Namensgeber des Preises, Will Eisner, war bis zu seinem Tod 2005 regelmäßiger Teilnehmer an der Zeremonie.… …   Deutsch Wikipedia

  • Eisner Award — The Will Eisner Comic Industry Award is a prize given for creative achievement in American comic books. It is named in honor of the pioneering writer and artist Will Eisner, who was a regular participant in the award ceremony until his death in… …   Wikipedia

  • Will Eisner — Will Eisner, 1982 William Erwin Eisner (* 6. März 1917 in Brooklyn, New York City; † 3. Januar 2005 in Fort Lauderdale) war ein US amerikanischer Zeichner von Comics und prägte maßgeblich deren Entwicklung im 20. Jahrhundert. Eisner führte den… …   Deutsch Wikipedia

  • Will Eisner — Infobox Comics creator imagesize = caption = Will Eisner, 1982 birthname = William Erwin Eisner birthdate = birth date|1917|3|6|mf=y location = Brooklyn, New York City, New York deathdate = death date and age|2005|1|3|1917|3|6 deathplace =… …   Wikipedia

  • Eisner Awards — Will Eisner Award Les Will Eisner Awards (ou Eisner Awards) sont des prix qui récompensent les meilleurs bandes dessinées américaines. Ils ont été créés en 1988 suite à l interruption des Kirby Awards. Les Eisner sont décernés par les… …   Wikipédia en Français

  • Eisner —  Cette page d’homonymie répertorie des personnes (réelles ou fictives) partageant un même patronyme. Pour consulter un article plus général, voir : Nom de famille germanique. Eisner est le nom de famille de : Breck Eisner (né en… …   Wikipédia en Français

  • Eisner — ist der Familienname folgender Personen: Heinrich Eisner (1850–1918), deutsch jüdischer Fabrikant Hubert Eisner (1897–?), österreichischer Nationalsozialist Ib Eisner (1925–2003), dänischer Künstler Karl Eisner (1802–1874), deutscher Musiker Kurt …   Deutsch Wikipedia

  • Eisner — The surname Eisner (or Eysner, Eissner) could mean any of the following people:* Breck Eisner son of Michael and film director. * Clara Eissner , see Clara Zetkin * Elliot W. Eisner Professor of Art and Education at Stanford University. * Eric… …   Wikipedia