Liste der Mitglieder des Landtages Nordrhein-Westfalen (1. Wahlperiode)


Liste der Mitglieder des Landtages Nordrhein-Westfalen (1. Wahlperiode)

Die Abgeordneten des nordrhein-westfälischen Landtags in der 1. Wahlperiode vom 20. April 1947 bis zum 17. Juni 1950.

Zusammensetzung

Sitzverteilung im Landtag nach der Wahl 1947

Der Landtag setzt sich nach der Wahl vom 20. April 1947 wie folgt zusammen:

Fraktion Sitze
CDU 92
SPD 64
FDP 12
Zentrum 20
KPD 28
gesamt 216

Im Laufe der Wahlperiode wechselten vier Zentrumsmitglieder zur CDU. Die Zentrums-Fraktion schrumpfte so auf 16 Mitglieder, während die CDU nunmehr mit 96 Mitgliedern vertreten war.

Parlaments- und Fraktionsvorsitzende

Landtagspräsident: Josef Gockeln (CDU)

Fraktionsvorsitzende:

Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Name Fraktion Wahlkreis Anmerkungen
Adenauer, KonradKonrad Adenauer CDU 022 Siegkreis-Süd Vorsitzender der CDU-Fraktion (bis 2. Oktober 1949)
Agatz, WilliWilli Agatz KPD Landesliste ausgeschieden am 6. September 1949
Albers, JohannesJohannes Albers CDU 017 Köln-Stadt V
Albers, PeterPeter Albers CDU 039 Kleve eingetreten am 18. Mai 1947[1]
Albertz, LuiseLuise Albertz SPD 074 Oberhausen-Süd
Alef, WilhelmWilhelm Alef CDU 121 Hagen-Ost
Alfter, HeinrichHeinrich Alfter CDU 023 Siegkreis-Nord
Altenhain, GustavGustav Altenhain FDP Landesliste
Rudolf Amelunxen Zentrum Landesliste
Karl Arnold CDU 044 Düsseldorf-Nordost
Ballensiefen, JakobJakob Ballensiefen Zentrum Landesliste
Barnefske, HermannHermann Barnefske SPD 105 Castrop-Rauxel
Ludwig Becker KPD Landesliste ausgeschieden am 10. Juli 1947
Berger, Paul-FriedrichPaul-Friedrich Berger SPD Landesliste eingetreten am 29. Juli 1947
Bergmann, KarlKarl Bergmann SPD 060 Essen-Altstadt-Altenessen
Berns, MariaMaria Berns SPD 062 Essen-Borbeck-Karnap
Bette, WilhelmWilhelm Bette CDU 104 Bochum-Süd
Bex, AdolfAdolf Bex CDU 034 Kempen-West
Franz Bielefeld Zentrum Landesliste verstorben am 8. August 1949
Biernat, HubertHubert Biernat SPD 113 Unna-Süd
Blank, Hans-WalterHans-Walter Blank KPD Landesliste
Blücher, FranzFranz Blücher FDP Landesliste ausgeschieden am 14. Juli 1947
Johannes Böhm SPD 139 Bielefeld-Stadt-Ost und Süden
Böhner, FranzFranz Böhner Zentrum Landesliste
Bollig, JosephJoseph Bollig CDU 048 Unterer Rhein-Wupper-Kreis
Brauda, KlausKlaus Brauda CDU 053 Wuppertal-Südwest
Braun, BrunoBruno Braun CDU 049 Oberer Rhein-Wupper-Kreis ausgeschieden am 19. Juli 1948
Brockmann, HermannHermann Brockmann SPD Landesliste
Brockmann, JohannesJohannes Brockmann Zentrum 087 Münster-Land Vorsitzender der Zentrums-Fraktion
Bruckhoff, HeinrichHeinrich Bruckhoff SPD 068 Mülheim-Nord
Brünen, EberhardEberhard Brünen SPD 071 Duisburg-Ruhrort
Budde, ErnstErnst Budde CDU 025 Oberbergischer Kreis-Süd
Budke, GeorgGeorg Budke CDU 095 Bottrop
Willi Bürger KPD Landesliste
Büttner, JosephJoseph Büttner CDU 129 Siegen-Land-Ost
Burghartz, ArnoldArnold Burghartz Zentrum Landesliste ausgeschieden am 26. November 1947
Busen, Peter MariaPeter Maria Busen CDU 021 Bonn-Stadt eingetreten am 6. Februar 1949[2]
Dahl, KonradKonrad Dahl SPD 024 Oberbergischer Kreis-Nord
Dehnen, ArnoldArnold Dehnen CDU 072 Duisburg-Meiderich
Deing, JohannJohann Deing Zentrum Landesliste eingetreten am 23. August 1949
Wilhelm Deist CDU 086 Lüdinghausen
Dembach, AdolfAdolf Dembach CDU 037 Krefeld-Süd
Deppermann, ErichErich Deppermann SPD 137 Bielefeld-Land
Dobbert, AlfredAlfred Dobbert SPD 054 Wuppertal-Elberfeld-Nord
Dörnhaus, WilhelmWilhelm Dörnhaus FDP Landesliste
Ebert, GustavGustav Ebert SPD 146 Minden-Süd
Eiardt, WalterWalter Eiardt SPD 064 Essen-Steele-Huttrop
Eichler, WilliWilli Eichler SPD Landesliste ausgeschieden am 23. März 1948
Elfes, WilhelmWilhelm Elfes CDU 033 Mönchengladbach-Süd
Erkens, PeterPeter Erkens CDU 031 Rheydt
Johann Ernst CDU 002 Aachen-Land-Nord
Even, JohannesJohannes Even CDU 010 Bergheim
Feih, KarlKarl Feih Zentrum (ab 4. März 1949 CDU) Landesliste
Feldmann, AloysAloys Feldmann CDU 116 Lippstadt
Feldmann, EmilEmil Feldmann SPD 150 Lemgo-West
Finger, HedwigHedwig Finger CDU 090 Recklinghausen-Land-Nordost
August Fischer FDP Landesliste
Flecken, AdolfAdolf Flecken CDU 030 Neuss
Flink, MariaMaria Flink Zentrum Landesliste
Freitag, WalterWalter Freitag SPD 124 Ennepe-Ruhrkreis-Nord
Friese-Korn, LotteLotte Friese-Korn FDP Landesliste eingetreten am 31. Juli 1947
Geldmacher, WilliWilli Geldmacher SPD 103 Bochum-Nordost
Gerber, ErnstErnst Gerber KPD Landesliste
Giesen, JohannJohann Giesen CDU 040 Moers-Süd
Gleisner, AlfredAlfred Gleisner SPD 112 Unna-Nord
Gnoß, ErnstErnst Gnoß SPD Landesliste ausgeschieden am 12. März 1949
Gockeln, JosefJosef Gockeln CDU 047 Düsseldorf-Süd
Goeke, WilliWilli Goeke SPD 055 Wuppertal-Unterbarmen
Görlinger, RobertRobert Görlinger SPD Landesliste ausgeschieden am 3. September 1949
Gronowski, JohannesJohannes Gronowski CDU 135 Paderborn
Groß, EmilEmil Groß SPD Landesliste
Große, GeorgGeorg Große KPD Landesliste
Große Winkelsett, JohannesJohannes Große Winkelsett CDU 083 Warendorf
Grube, OttoOtto Grube SPD 143 Herford-Land-West
Paul Günther CDU 049 Oberer Rhein-Wupper-Kreis eingetreten am 11. September 1948[2]
Härdle, MineMine Härdle SPD Landesliste
Hagemann, OttoOtto Hagemann FDP Landesliste eingetreten am 10. Oktober 1949
Hahnenfurth, ArturArtur Hahnenfurth KPD 051 Solingen-Altstadt-Höhscheid
Halbfell, AugustAugust Halbfell SPD 097 Gelsenkirchen-Ost
Hansen, RüdigerRüdiger Hansen CDU 011 Köln-Land-Nord
Hansmann, CäcilieCäcilie Hansmann KPD Landesliste eingetreten am 27. Juli 1947
Heeke, AugustAugust Heeke CDU 080 Steinfurt-Nord
Hegmann, HeinrichHeinrich Hegmann CDU 042 Moers-Nord
Heider, Franz-JosefFranz-Josef Heider CDU 027 Rheinisch-Bergischer Kreis-Nord
Heiland, RudolfRudolf Heiland SPD Landesliste ausgeschieden am 12. August 1949
Heinemann, GustavGustav Heinemann CDU 066 Essen-Werden-Kupferdreh
Hellenbrock, JosefJosef Hellenbrock SPD Landesliste eingetreten am 18. März 1949
Hensen, PeterPeter Hensen CDU 009 Euskirchen
Henßler, FritzFritz Henßler SPD Landesliste Vorsitzender der SPD-Fraktion
Herzner, FranzFranz Herzner KPD Landesliste
Fritz Hesse SPD 125 Altena-Land-Ost
Hochkeppler, PeterPeter Hochkeppler KPD Landesliste
Höcker, HeinrichHeinrich Höcker SPD 141 Herford-Stadt und Land-Süd
Johannes Hoffmann Zentrum Landesliste eingetreten am 14. Dezember 1949
Oskar Hoffmann KPD Landesliste eingetreten am 25. Juli 1947
Hans Hofmann KPD Landesliste eingetreten am 7. November 1949
Josef Hofmann CDU 001 Aachen-Stadt
Holdenried, GeorgGeorg Holdenried KPD Landesliste eingetreten am 10. Oktober 1949
Holstein, RudolfRudolf Holstein Zentrum Landesliste
Hoppe, AntonAnton Hoppe CDU 091 Recklinghausen-Land-Südwest
Hruska, FranzFranz Hruska SPD 099 Wanne-Eickel
Hülser, HermannHermann Hülser CDU 032 Mönchengladbach-Nord - Viersen
Jacobi, WernerWerner Jacobi SPD 119 Iserlohn-Stadt und Land-Ost
Jägermann, BernhardBernhard Jägermann CDU 081 Steinfurt-Süd
Jochem, HeinrichHeinrich Jochem SPD 075 Oberhausen-Nord
Jöstingmeier, GeorgGeorg Jöstingmeier CDU 088 Münster-Stadt
Johanning, GustavGustav Johanning CDU 148 Detmold II
Wilhelm Johnen CDU 006 Jülich - Düren-Nord
Kaes, BernhardBernhard Kaes CDU 070 Duisburg-Altstadt
Kaiser, EwaldEwald Kaiser KPD Landesliste
Kemper, WilhelmWilhelm Kemper Zentrum (ab 4. März 1949 CDU) Landesliste
Herbert Klein CDU 026 Rheinisch-Bergischer Kreis-Süd
Klerx, HeinrichHeinrich Klerx SPD Landesliste ausgeschieden am 21. Juli 1947
Klingelhöller, EmilEmil Klingelhöller KPD Landesliste eingetreten am 8. März 1948
Klöcker, AnnaAnna Klöcker CDU 003 Aachen-Land-Süd
Kötzsch, KurtKurt Kötzsch SPD 101 Wattenscheid
Hans Kohler SPD 058 Düsseldorf-Mettmann-Ost
Konen, HeinrichHeinrich Konen CDU 021 Bonn-Stadt verstorben am 31. Dezember 1948
Friedrich Krabbe Zentrum 089 Coesfeld
Krekeler, HeinzHeinz Krekeler FDP Landesliste
Kronen, HeinrichHeinrich Kronen FDP Landesliste
Kühn, HeinzHeinz Kühn SPD Landesliste eingetreten am 27. März 1948
Küll, KarlKarl Küll KPD Landesliste
Lantermann, WilhelmWilhelm Lantermann SPD 076 Dinslaken
Ledwohn, JosefJosef Ledwohn KPD Landesliste
Lehr, RobertRobert Lehr CDU 067 Mülheim-Süd
Aloys Lenz CDU 012 Köln-Land-Süd
Lichtenstein, KurtKurt Lichtenstein KPD Landesliste
Lindner, WilhelmWilhelm Lindner CDU 140 Halle
Lübke, HeinrichHeinrich Lübke CDU 117 Arnsberg
Lünenborg, IgnazIgnaz Lünenborg Zentrum Landesliste eingetreten am 26. November 1947
Luster-Haggeney, FranzFranz Luster-Haggeney CDU 085 Beckum-Ost
Maaß, BrunoBruno Maaß FDP Landesliste
Martmöller, AlbertAlbert Martmöller SPD 122 Witten
Marx, EmilEmil Marx CDU 056 Wuppertal-Ost
Matull, KarlKarl Matull SPD 041 Moers-Ost
Maurenbrecher, BrunoBruno Maurenbrecher CDU 036 Krefeld-Nord
Melzer, JohannaJohanna Melzer KPD Landesliste ausgeschieden am 5. September 1949
Menzel, WalterWalter Menzel SPD 142 Herford-Land-Ost
Middelhauve, FriedrichFriedrich Middelhauve FDP Landesliste Vorsitzender der FDP-Fraktion
Molis, ErnstErnst Molis CDU 018 Köln-Stadt VI
Moll, MatthiasMatthias Moll SPD Landesliste eingetreten am 10. Oktober 1949
Muckermann, RichardRichard Muckermann Zentrum (ab April 1949 CDU) Landesliste
Mühlhoff, WilhelmWilhelm Mühlhoff Zentrum Landesliste
August Müller CDU 115 Soest
Karl Müller CDU 007 Düren
Muhr, AndreasAndreas Muhr CDU 016 Köln-Stadt IV
Mundinger, Friedrich WilhelmFriedrich Wilhelm Mundinger FDP Landesliste
{{{2}}}, Friederike NadigFriederike Nadig SPD Landesliste
{{{2}}}, Wilhelm NieswandtWilhelm Nieswandt SPD 061 Essen-West
{{{2}}}, Erik NöltingErik Nölting SPD 118 Iserlohn-Land-West
Nolting, FriedrichFriedrich Nolting FDP Landesliste eingetreten am 20. November 1947
Olejnik, WilhelmWilhelm Olejnik SPD 094 Gladbeck
Pascher, MariaMaria Pascher KPD Landesliste eingetreten am 7. November 1949
Hugo Paul KPD 050 Remscheid
Wilhelm Pawlik SPD 063 Essen-Katernberg
Perk, WillyWilly Perk KPD Landesliste ausgeschieden am 28. Oktober 1948
Peterburs, HeinrichHeinrich Peterburs Zentrum Landesliste
Pieck, GottfriedGottfried Pieck CDU 020 Bonn-Land-Nord
Pilates, PeterPeter Pilates CDU 004 Geilenkirchen-Heinsberg
Pohlmann, JohannesJohannes Pohlmann CDU 136 Wiedenbrück
Prinz, Gustav-AdolfGustav-Adolf Prinz KPD Landesliste
Hermann Pünder CDU 014 Köln-Stadt II
Quade, OttoOtto Quade KPD 052 Solingen-Ohligs
Rautenbach, HannaHanna Rautenbach KPD Landesliste
Reimann, MaxMax Reimann KPD Landesliste ausgeschieden am 17. Juli 1947
Reinköster, HeinrichHeinrich Reinköster SPD 114 Hamm
Reismann, BernhardBernhard Reismann Zentrum Landesliste ausgeschieden am 14. Dezember 1949
Renner, HeinzHeinz Renner KPD Landesliste ausgeschieden am 29. September 1949
Renzel, HansHans Renzel CDU 078 Borken - Bocholt
Paul Rhode SPD 093 Recklinghausen-Stadt
Georg Richter SPD 046 Düsseldorf-Ost
Rick, JosefJosef Rick CDU 005 Erkelenz
Rippel, OttoOtto Rippel CDU 128 Siegen-Stadt und Land-West
Rüberg, AloysAloys Rüberg Zentrum Landesliste
Sander, EmilEmil Sander KPD Landesliste eingetreten am 7. Oktober 1949
{{{2}}}, Karl SchabrodKarl Schabrod KPD Landesliste Vorsitzender der KPD-Fraktion
Schaeven, PeterPeter Schaeven CDU 013 Köln-Stadt I
Schaub, KätheKäthe Schaub SPD 110 Dortmund V
Scheidereit, MaxMax Scheidereit KPD Landesliste eingetreten am 3. Dezember 1948
Joseph Scherer CDU 132 Büren
Schirpenbach, JosefJosef Schirpenbach CDU 102 Bochum-Nordwest
Schlüter, HeinrichHeinrich Schlüter CDU 134 Höxter
Schmälzger, HermannHermann Schmälzger SPD 109 Dortmund IV - Lünen
Schmelzer, JosefJosef Schmelzer CDU 131 Brilon
Schneemann, TheodorTheodor Schneemann CDU 077 Rees
Alfred Schneider SPD Landesliste
Schönenborn, MartinMartin Schönenborn CDU 059 Düsseldorf-Mettmann-West
Scholtissek, HerbertHerbert Scholtissek CDU 106 Dortmund I
Schrage, JosefJosef Schrage CDU 127 Olpe Vorsitzender der CDU-Fraktion (ab 2. September 1949)
Schreiner, GerhardGerhard Schreiner FDP Landesliste ausgeschieden am 14. Oktober 1947
Franz Schütz CDU 029 Grevenbroich-Ost
Schwering, LeoLeo Schwering CDU 008 Schleiden - Monschau
Seeger, PaulPaul Seeger CDU 092 Recklinghausen-Land-Mitte
Severing, CarlCarl Severing SPD 138 Bielefeld-Stadt-Nordwest
Siemons, Carl-LudwigCarl-Ludwig Siemons CDU 043 Düsseldorf-Nordwest
Six, BrunoBruno Six CDU 038 Geldern
Sombetzki, PaulPaul Sombetzki CDU 084 Beckum-West
Spicher, WilhelmWilhelm Spicher KPD Landesliste
Spiecker, CarlCarl Spiecker Zentrum Landesliste ausgeschieden am 2. Juli 1947
Stahl, RobertRobert Stahl SPD 073 Duisburg-Hamborn
Steeger, JosefJosef Steeger CDU 035 Kempen-Ost
Steffensmeier, HeinrichHeinrich Steffensmeier Zentrum (ab 4. März 1949 CDU) Landesliste eingetreten am 17. Juli 1947
Steinert, PaulPaul Steinert SPD 111 Dortmund VI
Steinhoff, FritzFritz Steinhoff SPD 120 Hagen-West
Steup, PaulPaul Steup CDU 130 Meschede - Wittgenstein
Stier, Hans ErichHans Erich Stier CDU 144 Lübbecke
Sträter, HeinrichHeinrich Sträter SPD 108 Dortmund III
Stricker, FritzFritz Stricker Zentrum Landesliste ausgeschieden am 2. Juli 1947
Surkamp, KarlKarl Surkamp SPD 098 Gelsenkirchen-Nord
Teusch, ChristineChristine Teusch CDU 015 Köln-Stadt III
Theill, GustavGustav Theill CDU 045 Düsseldorf-West
Thiele, GreteGrete Thiele KPD Landesliste ausgeschieden am 5. Oktober 1949
Tollmann, PeterPeter Tollmann Zentrum Landesliste eingetreten am 16. Juli 1947
Toussaint, HansHans Toussaint CDU 065 Essen-Rüttenscheid
Trawinski, BrunoBruno Trawinski CDU 057 Düsseldorf-Mettmann-Süd
Trost, GustavGustav Trost SPD 123 Ennepe-Ruhrkreis-Süd
Unshelm, ErichErich Unshelm FDP Landesliste
Vagedes, BrunoBruno Vagedes CDU 079 Ahaus
Vesper, WalterWalter Vesper KPD Landesliste ausgeschieden am 5. September 1949
Volkmann, OttoOtto Volkmann SPD 107 Dortmund II
Vollmar, AugustAugust Vollmar SPD 096 Gelsenkirchen-West
Volmert, AntonAnton Volmert CDU 133 Warburg
Walraf, LeopoldLeopold Walraf CDU 028 Grevenbroich-West
Josef Walter SPD 100 Herne
Wascher, RudolfRudolf Wascher KPD Landesliste
Waterkortte, PeterPeter Waterkortte KPD Landesliste eingetreten am 10. Oktober 1949
Wechsung, FritzFritz Wechsung KPD Landesliste eingetreten am 19. April 1950
Wehking, HeinrichHeinrich Wehking CDU 145 Minden-Nord
Weitz, HeinrichHeinrich Weitz CDU 069 Duisburg-Süd
Welke, ErwinErwin Welke SPD 126 Lüdenscheid - Altena-Land-West
Wendt, HermannHermann Wendt CDU 147 Detmold I
Wenke, HeinrichHeinrich Wenke SPD Landesliste eingetreten am 10. Oktober 1949
Wessel, HeleneHelene Wessel Zentrum Landesliste
Wiesmann, AugustAugust Wiesmann SPD 082 Tecklenburg
Willig, WilhelmWilhelm Willig KPD Landesliste
Friedrich Winter SPD 149 Lemgo-Ost
Wirths, CarlCarl Wirths FDP Landesliste ausgeschieden am 1. September 1949
Heinrich Wolf CDU 019 Bonn-Land-Süd
Zimmer, RudolfRudolf Zimmer Zentrum Landesliste
Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Hinweise

  1. Im Wahlkreis Kleve fand die Landtagswahl erst am 18. Mai und nicht wie im übrigen Land am 20. April 1947 statt.
  2. a b Nach damaligem Wahlrecht fanden innerhalb eines Wahlkreises Neuwahlen statt, wenn ein direkt gewählter Abgeordneter ausschied. Während der ersten Wahlperiode waren davon die Wahlkreise 21 Bonn-Stadt und 49 Oberer Rhein-Wupper-Kreis betroffen.

Literatur

  • 50 Jahre Landtag Nordrhein-Westfalen. Das Land und seine Abgeordneten. Düsseldorf 1996.
  • 60 Jahre Landtag Nordrhein-Westfalen. Das Land und seine Abgeordneten. Düsseldorf 2006.

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach: