Alpiner Skieuropacup 1994/1995


Alpiner Skieuropacup 1994/1995

Die Saison 1994/1995 des Alpinen Skieuropacups begann am 1. September 1994 in St. Moritz (SUI) und endete am 11. März 1995 in Villach (AUT). Bei den Herren wurden 30 Rennen gefahren (4 Abfahrten, 7 Super-G, 9 Riesenslaloms, 10 Slaloms), bei den Damen waren es hingegen 33 Rennen (6 Abfahrten, 6 Super-G, 10 Riesenslaloms, 11 Slaloms).

Inhaltsverzeichnis

Europacupwertungen

Gesamtwertung

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Andreas Schifferer OsterreichÖsterreich Österreich 199
2 Patrick Wirth OsterreichÖsterreich Österreich 148
3 Kilian Albrecht OsterreichÖsterreich Österreich 124
4 Patrick Staub SchweizSchweiz Schweiz 110
Bernhard Bauer DeutschlandDeutschland Deutschland 110
6 Marcel Sulliger SchweizSchweiz Schweiz 96
7 Are Torpe NorwegenNorwegen Norwegen 94
8 Sébastien Amiez FrankreichFrankreich Frankreich 92
9 Matjaž Vrhovnik SlowenienSlowenien Slowenien 87
10 Rainer Salzgeber OsterreichÖsterreich Österreich 82
Christophe Saioni FrankreichFrankreich Frankreich 82

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Karin Köllerer OsterreichÖsterreich Österreich 140
2 Ylva Nowén SchwedenSchweden Schweden 119
Kristina Andersson SchwedenSchweden Schweden 119
Kristine Kristiansen NorwegenNorwegen Norwegen 119
5 Angela Zimmermann DeutschlandDeutschland Deutschland 109
6 Catherine Borghi SchweizSchweiz Schweiz 104
7 Andrine Flemmen NorwegenNorwegen Norwegen 103
8 Corinne Rey-Bellet SchweizSchweiz Schweiz 93
9 Titti Rodling SchwedenSchweden Schweden 91
10 Kristina Koznick Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 90

Abfahrt

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Andreas Schifferer OsterreichÖsterreich Österreich 70
2 Roland Assinger OsterreichÖsterreich Österreich 41
3 Andrej Filischkin RusslandRussland Russland 40
Rainer Salzgeber OsterreichÖsterreich Österreich 40
5 Maurizio Feller ItalienItalien Italien 35
Christoph Gruber OsterreichÖsterreich Österreich 35

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Kristine Kristiansen NorwegenNorwegen Norwegen 73
2 Carole Montillet FrankreichFrankreich Frankreich 57
3 Andrine Flemmen NorwegenNorwegen Norwegen 56
4 Marianne Brechu FrankreichFrankreich Frankreich 48
5 Warwara Selenskaja RusslandRussland Russland 45
Leatitia Dalloz FrankreichFrankreich Frankreich 45

Super-G

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Patrick Wirth OsterreichÖsterreich Österreich 120
2 Richard Kröll OsterreichÖsterreich Österreich 79
3 Janne Leskinen FinnlandFinnland Finnland 70
4 Marco Hangl SchweizSchweiz Schweiz 55
5 Patrick Holzer ItalienItalien Italien 50

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Madlen Summermatter SchweizSchweiz Schweiz 48
2 Miriam Vogt DeutschlandDeutschland Deutschland 47
3 Michaela Dorfmeister OsterreichÖsterreich Österreich 43
4 Alexandra Meissnitzer OsterreichÖsterreich Österreich 40
5 Barbara Merlin ItalienItalien Italien 37

Riesenslalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Marcel Sulliger SchweizSchweiz Schweiz 96
2 Are Torpe NorwegenNorwegen Norwegen 94
3 Andreas Schifferer OsterreichÖsterreich Österreich 89
4 Kilian Albrecht OsterreichÖsterreich Österreich 86
5 Christophe Saioni FrankreichFrankreich Frankreich 85

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Corinne Rey-Bellet SchweizSchweiz Schweiz 86
2 Catherine Borghi SchweizSchweiz Schweiz 76
3 Karin Köllerer OsterreichÖsterreich Österreich 71
4 Tiziana de Martin Tropanin ItalienItalien Italien 70
5 Karin Roten SchweizSchweiz Schweiz 63

Slalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Bernhard Bauer DeutschlandDeutschland Deutschland 110
2 Matjaž Vrhovnik SlowenienSlowenien Slowenien 87
3 Fabio De Crignis ItalienItalien Italien 78
4 François Simond FrankreichFrankreich Frankreich 77
Sébastien Amiez FrankreichFrankreich Frankreich 77

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Kristina Andersson SchwedenSchweden Schweden 116
2 Angela Zimmermann DeutschlandDeutschland Deutschland 108
3 Titti Rodling SchwedenSchweden Schweden 91
4 Kristina Koznick Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 90
5 Elfi Eder OsterreichÖsterreich Österreich 87

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
16.01.1995 La Thuile (ITA) OsterreichÖsterreich Andreas Schifferer (AUT) ItalienItalien Maurizio Feller (ITA) OsterreichÖsterreich Rainer Salzgeber (AUT)
17.01.1995 La Thuile (ITA) OsterreichÖsterreich Rainer Salzgeber (AUT) OsterreichÖsterreich Andreas Schifferer (AUT) ItalienItalien Maurizio Feller (ITA)
07.03.1995 Saalbach-Hinterglemm (AUT) OsterreichÖsterreich Christoph Gruber (AUT) FrankreichFrankreich Vincent Blanc (FRA) OsterreichÖsterreich Christian Pichler (AUT)
07.03.1995 Saalbach-Hinterglemm (AUT) OsterreichÖsterreich Andreas Schifferer (AUT) OsterreichÖsterreich Roland Assinger (AUT) OsterreichÖsterreich Fritz Strobl (AUT)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
01.09.1994 St. Moritz (SUI) FinnlandFinnland Janne Leskinen (FIN) FrankreichFrankreich Stéphane Exartier (FRA) OsterreichÖsterreich Josef Strobl (AUT)
18.01.1995 La Thuile (ITA) OsterreichÖsterreich Richard Kröll (AUT) SchweizSchweiz Marco Hangl (SUI) OsterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT)
18.01.1995 La Thuile (ITA) SchweizSchweiz Marco Hangl (SUI) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Daron Rahlves (USA) OsterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT)
01.02.1995 Innsbruck (AUT) OsterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT) FinnlandFinnland Janne Leskinen (FIN) OsterreichÖsterreich Fritz Strobl (AUT)
02.02.1995 Innsbruck (AUT) OsterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT) OsterreichÖsterreich Fritz Strobl (AUT) FinnlandFinnland Janne Leskinen (FIN)
13.02.1995 Radstadt (AUT) FinnlandFinnland Janne Leskinen (FIN) OsterreichÖsterreich Richard Kröll (AUT) OsterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT)
14.02.1995 Radstadt (AUT) OsterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT) ItalienItalien Patrick Holzer (ITA) OsterreichÖsterreich Andreas Schifferer (AUT)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
07.12.1994 Geilo/Hemsedal (NOR) NorwegenNorwegen Are Torpe (NOR) OsterreichÖsterreich Andreas Schifferer (AUT) OsterreichÖsterreich Kilian Albrecht (AUT)
09.01.1995 Serre Chevalier (FRA) FrankreichFrankreich Christophe Saioni (FRA) OsterreichÖsterreich Andreas Schifferer (AUT) ItalienItalien Massimo Zucchelli (ITA)
10.01.1995 Serre Chevalier (FRA) FrankreichFrankreich Yves Dimier (FRA) SchweizSchweiz Marcel Sulliger (SUI) ItalienItalien Gerhard Königsrainer (ITA)
28.01.1995 Bischofswiesen (GER) FrankreichFrankreich Christophe Saioni (FRA) OsterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT) DeutschlandDeutschland Tobias Barnerssoi (GER)
29.01.1995 Bischofswiesen (GER) DeutschlandDeutschland Tobias Barnerssoi (GER) OsterreichÖsterreich Siegfried Voglreiter (AUT) DeutschlandDeutschland Andreas Ertl (GER)
05.02.1995 Kranjska Gora (SLO) OsterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT) FrankreichFrankreich Christophe Saioni (FRA) NorwegenNorwegen Are Torpe (NOR)
07.02.1995 Les Arcs (FRA) OsterreichÖsterreich Kilian Albrecht (AUT) SchweizSchweiz Marcel Sulliger (SUI) NorwegenNorwegen Are Torpe (NOR)
08.02.1995 Les Arcs (FRA) SchweizSchweiz Marcel Sulliger (SUI) DeutschlandDeutschland Tobias Barnerssoi (GER) FrankreichFrankreich Franck Piccard (FRA)
10.03.1995 Villach (AUT) OsterreichÖsterreich Kilian Albrecht (AUT) SchweizSchweiz Patrick Staub (SUI) ItalienItalien Gerhard Königsrainer (ITA)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
05.12.1994 Geilo/Hemsedal (NOR) OsterreichÖsterreich Hermann Schiestl (AUT) FrankreichFrankreich Richard Gravier (FRA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chip Knight (USA)
06.12.1994 Geilo/Hemsedal (NOR) FinnlandFinnland Mika Marila (FIN) OsterreichÖsterreich Hermann Schiestl (AUT) FrankreichFrankreich Gaëtan Llorach (FRA)
09.12.1994 Åre (SWE) SchwedenSchweden Thomas Fogdö (SWE) DeutschlandDeutschland Bernhard Bauer (GER) SlowenienSlowenien Matjaž Vrhovnik (SLO)
10.12.1994 Åre (SWE) SlowenienSlowenien Matjaž Vrhovnik (SLO) DeutschlandDeutschland Bernhard Bauer (GER) FrankreichFrankreich François Simond (FRA)
12.01.1995 Champoluc (ITA) SlowenienSlowenien Matjaž Vrhovnik (SLO) FrankreichFrankreich François Simond (FRA) SchweizSchweiz Patrick Staub (SUI)
13.01.1995 Champoluc (ITA) FrankreichFrankreich Sébastien Amiez (FRA) SlowenienSlowenien Matjaž Vrhovnik (SLO) FrankreichFrankreich François Simond (FRA)
24.01.1995 Tarvisio (ITA) DeutschlandDeutschland Bernhard Bauer (GER) ItalienItalien Fabrizio Tescari (ITA) SchweizSchweiz Patrick Staub (SUI)
24.01.1995 Tarvisio (ITA) DeutschlandDeutschland Bernhard Bauer (GER) ItalienItalien Fabio De Crignis (ITA) DeutschlandDeutschland Alois Vogl (GER)
04.02.1995 Kranjska Gora (SLO) JapanJapan Kiminobu Kimura (JPN) DeutschlandDeutschland Bernhard Bauer (GER) ItalienItalien Fabio De Crignis (ITA)
11.03.1995 Villach (AUT) NorwegenNorwegen Ole Kristian Furuseth (NOR) FrankreichFrankreich Sébastien Amiez (FRA) OsterreichÖsterreich Thomas Sykora (AUT)

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
05.01.1995 Tignes (FRA) FrankreichFrankreich Leatitia Dalloz (FRA) RusslandRussland Warwara Selenskaja (RUS) NorwegenNorwegen Kristine Kristiansen (NOR)
05.01.1995 Tignes (FRA) RusslandRussland Warwara Selenskaja (RUS) FrankreichFrankreich Leatitia Dalloz (FRA) FrankreichFrankreich Carole Montillet (FRA)
17.01.1995 Innerkrems (AUT) FrankreichFrankreich Marianne Brechu (FRA) NorwegenNorwegen Kristine Kristiansen (NOR) NorwegenNorwegen Andrine Flemmen (NOR)
18.01.1995 Innerkrems (AUT) OsterreichÖsterreich Brigitte Obermoser (AUT) NorwegenNorwegen Andrine Flemmen (NOR) FrankreichFrankreich Marianne Brechu (FRA)
08.02.1995 Pra Loup (FRA) ItalienItalien Bibiana Perez (ITA) SlowenienSlowenien Mojca Suhadolc (SLO) DeutschlandDeutschland Miriam Vogt (GER)
08.02.1995 Pra Loup (FRA) NorwegenNorwegen Kristine Kristiansen (NOR) FrankreichFrankreich Carole Montillet (FRA) ItalienItalien Bibiana Perez (ITA)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
06.01.1995 Tignes (FRA) NorwegenNorwegen Jeanette Lunde (NOR) RusslandRussland Tatjana Lebedewa (RUS) FrankreichFrankreich Eleonore Richon (FRA)
19.01.1995 Innerkrems (AUT) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eva Twardokens (USA) NorwegenNorwegen Caroline Gedde-Dahl (NOR) ItalienItalien Patrizia Bassis (ITA)
01.02.1995 Schönried (GER) OsterreichÖsterreich Alexandra Meissnitzer (AUT) SchweizSchweiz Madlen Summermatter (SUI) DeutschlandDeutschland Michaela Gerg (GER)
02.02.1995 Schönried (GER) OsterreichÖsterreich Michaela Dorfmeister (AUT) SchweizSchweiz Madlen Summermatter (SUI) OsterreichÖsterreich Alexandra Meissnitzer (AUT)
09.02.1995 Pra Loup (FRA) OsterreichÖsterreich Stefanie Schuster (AUT) ItalienItalien Alessandra Merlin (ITA) DeutschlandDeutschland Miriam Vogt (GER)
10.02.1995 Pra Loup (FRA) ItalienItalien Barbara Merlin (ITA) SlowenienSlowenien Mojca Suhadolc (SLO) ItalienItalien Isolde Kostner (ITA)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
15.12.1994 Gressoney (ITA) SchweizSchweiz Corinne Rey-Bellet (SUI) ItalienItalien Tiziana de Martin Tropanin (ITA) NorwegenNorwegen Ingeborg Helen Marken (NOR)
16.12.1994 Gressoney (ITA) SchweizSchweiz Corinne Rey-Bellet (SUI) OsterreichÖsterreich Manuela Umele (AUT) ItalienItalien Tiziana de Martin Tropanin (ITA)
11.01.1995 Maribor (SLO) SchweizSchweiz Karin Roten (SUI) SlowenienSlowenien Urška Hrovat (SLO) OsterreichÖsterreich Renate Götschl (AUT)
25.01.1995 Bardonecchia (ITA) SpanienSpanien Ainhoa Ibarra Astelarra (ESP) SchweizSchweiz Corinne Rey-Bellet (SUI) SchwedenSchweden Martina Fortkord (SWE)
02.02.1995 Schönried (GER) SchweizSchweiz Madlen Summermatter (SUI) OsterreichÖsterreich Renate Götschl (AUT) FrankreichFrankreich Sophie Lefranc-Duvillard (FRA)
03.02.1995 Schönried (GER) FrankreichFrankreich Sophie Lefranc-Duvillard (FRA) NorwegenNorwegen Andrine Flemmen (NOR) SchweizSchweiz Karin Roten (SUI)
15.02.1995 Vysoké Tatry (SVK) SchweizSchweiz Catherine Borghi (SUI) OsterreichÖsterreich Karin Köllerer (AUT) OsterreichÖsterreich Christiane Mitterwallner (AUT)
16.02.1995 Vysoké Tatry (SVK) NorwegenNorwegen Ingeborg Helen Marken (NOR) OsterreichÖsterreich Karin Köllerer (AUT) ItalienItalien Marcella Biondi (ITA)
02.03.1995 Abetone (ITA) SlowenienSlowenien Urška Hrovat (SLO) SchwedenSchweden Ylva Nowén (SWE) SchweizSchweiz Karin Roten (SUI)
06.03.1995 Altaussee (AUT) SchwedenSchweden Ylva Nowén (SWE) OsterreichÖsterreich Karin Köllerer (AUT) SchweizSchweiz Catherine Borghi (SUI)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
17.12.1994 Gressoney (ITA) SlowenienSlowenien Urška Hrovat (SLO) SlowenienSlowenien Katja Koren (SLO) NorwegenNorwegen Trude Gimle (NOR)
19.12.1994 Gressoney (ITA) SchwedenSchweden Kristina Andersson (SWE) ItalienItalien Elisabetta Biavaschi (ITA) FrankreichFrankreich Laure Pequegnot (FRA)
20.12.1994 Gressoney (ITA) ItalienItalien Elisabetta Biavaschi (ITA) SchwedenSchweden Titti Rodling (SWE) DeutschlandDeutschland Angela Zimmermann (GER)
12.01.1995 Rogla (SLO) SchwedenSchweden Titti Rodling (SWE) NeuseelandNeuseeland Claudia Riegler (NZL) SchwedenSchweden Ylva Nowén (SWE)
13.01.1995 Rogla (SLO) SchwedenSchweden Ylva Nowén (SWE) SchwedenSchweden Titti Rodling (SWE) SchwedenSchweden Kristina Andersson (SWE)
21.01.1995 Bergen (GER) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kristina Koznick (USA) NorwegenNorwegen Trude Gimle (NOR)
SchweizSchweiz Marlies Oester (SUI)
17.02.1995 Krompachy-Plejsy (SVK) DeutschlandDeutschland Angela Zimmermann (GER) ItalienItalien Elisabetta Biavaschi (ITA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kristina Koznick (USA)
18.02.1995 Zakopane (POL) OsterreichÖsterreich Elfi Eder (AUT) DeutschlandDeutschland Angela Zimmermann (GER) OsterreichÖsterreich Karin Köllerer (AUT)
19.02.1995 Zakopane (POL) OsterreichÖsterreich Elfi Eder (AUT) OsterreichÖsterreich Veronika Kappaurer (AUT) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kristina Koznick (USA)
03.03.1995 Abetone (ITA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kristina Koznick (USA) SchwedenSchweden Kristina Andersson (SWE) OsterreichÖsterreich Elfi Eder (AUT)
07.03.1995 Altaussee (AUT) SchwedenSchweden Ylva Nowén (SWE) SchwedenSchweden Kristina Andersson (SWE) OsterreichÖsterreich Elfi Eder (AUT)

Weblinks

Europacup Herren
Europacup Damen

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Alpiner Skieuropacup 1994 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1993/1994 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Super G 1.4 Riesenslalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1995 — Die Saison 1994/1995 des Alpinen Skieuropacups begann am 1. September 1994 in St. Moritz (SUI) und endete am 11. März 1995 in Villach (AUT). Bei den Herren wurden 30 Rennen gefahren (4 Abfahrten, 7 Super G, 9 Riesenslaloms, 10 Slaloms), bei den… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1996 — Die Saison 1995/1996 des Alpinen Skieuropacups begann am 9. Dezember 1995 in Špindlerův Mlýn (CZE) und endete am 6. März 1996 in Champoluc (ITA). Bei den Männern wurden 37 Rennen ausgetragen (8 Abfahrten, 6 Super G, 11 Riesenslaloms, 12 Slaloms) …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1972 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1971/1972 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1973 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1972/1973 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1974 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1973/1974 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1975 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1974/1975 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1976 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1975/1976 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1977 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1976/1977 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1978 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1977/1978 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia