Alpiner Skieuropacup 1997/1998


Alpiner Skieuropacup 1997/1998

Die Saison 1997/1998 des Alpinen Skieuropacups begann am 7. Dezember 1997 in Piancavallo (ITA) und endete am 13. März 1998 in Bardonecchia (ITA). Bei den Männern wurden 33 Rennen ausgetragen (7 Abfahrten, 5 Super-G, 10 Riesenslaloms, 11 Slaloms). Bei den Frauen waren es hingegen 31 Rennen (6 Abfahrten, 6 Super-G, 9 Riesenslaloms, 10 Slaloms).

Inhaltsverzeichnis

Europacupwertungen

Gesamtwertung

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Benjamin Raich OsterreichÖsterreich Österreich 1292
2 Patrick Wirth OsterreichÖsterreich Österreich 882
3 Didier Plaschy SchweizSchweiz Schweiz 611
4 Christoph Gruber OsterreichÖsterreich Österreich 555
5 Jeff Piccard FrankreichFrankreich Frankreich 439
6 Peter Rzehak OsterreichÖsterreich Österreich 418
7 Gaëtan Llorach FrankreichFrankreich Frankreich 416
8 Ludwig Sprenger ItalienItalien Italien 412
9 Rainer Schönfelder OsterreichÖsterreich Österreich 397
10 Norbert Holzknecht OsterreichÖsterreich Österreich 384

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Marianna Salchinger OsterreichÖsterreich Österreich 681
2 Karin Blaser OsterreichÖsterreich Österreich 555
3 Anja Pärson SchwedenSchweden Schweden 538
4 Tanja Schneider OsterreichÖsterreich Österreich 484
5 Karin Köllerer OsterreichÖsterreich Österreich 472
6 Kristine Kristiansen NorwegenNorwegen Norwegen 468
7 Henna Raita FinnlandFinnland Finnland 466
8 Riitta Pitkanen FinnlandFinnland Finnland 457
9 Eveline Rohregger OsterreichÖsterreich Österreich 445
10 Tanja Poutiainen FinnlandFinnland Finnland 415

Abfahrt

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Norbert Holzknecht OsterreichÖsterreich Österreich 320
2 Ludwig Sprenger ItalienItalien Italien 282
3 Peter Rzehak OsterreichÖsterreich Österreich 248
4 Patrick Wirth OsterreichÖsterreich Österreich 226
5 Heinrich Rupp SchweizSchweiz Schweiz 207

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Marianna Salchinger OsterreichÖsterreich Österreich 429
2 Kristine Kristiansen NorwegenNorwegen Norwegen 380
3 Grete Ström NorwegenNorwegen Norwegen 263
4 Veronika Thanner OsterreichÖsterreich Österreich 211
5 Marta Antonioli ItalienItalien Italien 181
Eveline Rohregger OsterreichÖsterreich Österreich 181

Super-G

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Christoph Gruber OsterreichÖsterreich Österreich 300
2 Patrick Wirth OsterreichÖsterreich Österreich 255
3 Sébastien Fournier-Bidoz FrankreichFrankreich Frankreich 180
Kenneth Sivertsen NorwegenNorwegen Norwegen 180
5 Peter Rzehak OsterreichÖsterreich Österreich 170

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Tanja Schneider OsterreichÖsterreich Österreich 280
2 Marianna Salchinger OsterreichÖsterreich Österreich 252
3 Karin Blaser OsterreichÖsterreich Österreich 245
4 Marta Antonioli ItalienItalien Italien 206
5 Alexandra Morallet FrankreichFrankreich Frankreich 202

Riesenslalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Benjamin Raich OsterreichÖsterreich Österreich 820
2 Patrick Wirth OsterreichÖsterreich Österreich 401
3 Sami Uotila FinnlandFinnland Finnland 368
4 Arnold Rieder ItalienItalien Italien 332
5 Jeff Piccard FrankreichFrankreich Frankreich 253

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Anja Pärson SchwedenSchweden Schweden 469
2 Karin Köllerer OsterreichÖsterreich Österreich 247
3 Katarina Breznik SlowenienSlowenien Slowenien 245
4 Petra Kritzinger ItalienItalien Italien 234
5 Anna Ottosson SchwedenSchweden Schweden 230

Slalom

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Benjamin Raich OsterreichÖsterreich Österreich 472
2 Didier Plaschy SchweizSchweiz Schweiz 471
3 Gaëtan Llorach FrankreichFrankreich Frankreich 394
4 Andrej Miklavc SlowenienSlowenien Slowenien 372
5 Pierre Violon FrankreichFrankreich Frankreich 367

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Henna Raita FinnlandFinnland Finnland 466
2 Riitta Pitkanen FinnlandFinnland Finnland 457
3 Nataša Bokal SlowenienSlowenien Slowenien 293
4 Petra Olamo FinnlandFinnland Finnland 289
5 Kristina Andersson SchwedenSchweden Schweden 265

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
17.12.1997 Piancavallo (ITA) NorwegenNorwegen Bjarne Solbakken (NOR) ItalienItalien Ludwig Sprenger (ITA) SchweizSchweiz Heinrich Rupp (SUI)
12.01.1998 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) SlowenienSlowenien Peter Pen (SLO) OsterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT) OsterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT)
12.01.1998 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) OsterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT) ItalienItalien Maurizio Feller (ITA) OsterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT)
29.01.1998 Megève (FRA) FrankreichFrankreich Jeff Piccard (FRA) ItalienItalien Ludwig Sprenger (ITA) OsterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT)
30.01.1998 Megève (FRA) OsterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT) ItalienItalien Roland Fischnaller (ITA) ItalienItalien Ludwig Sprenger (ITA)
17.02.1998 Sierra Nevada (ESP) DeutschlandDeutschland Stefan Krauß (GER) SchweizSchweiz Ambrosi Hoffmann (SUI) FrankreichFrankreich David Pretot (FRA)
18.02.1998 Sierra Nevada (ESP) DeutschlandDeutschland Stefan Krauß (GER) OsterreichÖsterreich Christian Greber (AUT) SchweizSchweiz Ambrosi Hoffmann (SUI)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
12.12.1997 Obereggen (ITA) OsterreichÖsterreich Christoph Gruber (AUT) KanadaKanada Chad Gulevich (CAN) OsterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT)
13.01.1998 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) OsterreichÖsterreich Christoph Gruber (AUT) SchweizSchweiz Jürg Grünenfelder (SUI) OsterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT)
25.01.1998 Les Menuires (FRA) OsterreichÖsterreich Christoph Gruber (AUT) FrankreichFrankreich Sébastien Fournier-Bidoz (FRA) OsterreichÖsterreich Peter Rzehak (AUT)
20.02.1998 Sierra Nevada (ESP) FrankreichFrankreich Sébastien Fournier-Bidoz (FRA) NorwegenNorwegen Kenneth Sivertsen (NOR) OsterreichÖsterreich Christian Greber (AUT)
20.02.1998 Sierra Nevada (ESP) NorwegenNorwegen Kenneth Sivertsen (NOR) DeutschlandDeutschland Tobias Barnerssoi (GER) OsterreichÖsterreich Christian Greber (AUT)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
08.12.1997 Valloire (FRA) OsterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT) FrankreichFrankreich Ian Piccard (FRA) FrankreichFrankreich Vincent Millet (FRA)
09.12.1997 Valloire (FRA) OsterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT) OsterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT) FrankreichFrankreich Ian Piccard (FRA)
22.12.1997 Kreischberg (AUT) OsterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT) FrankreichFrankreich Vincent Millet (FRA) FinnlandFinnland Sami Uotila (FIN)
05.01.1998 Kranjska Gora (SLO) OsterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT) FinnlandFinnland Sami Uotila (FIN) FrankreichFrankreich Jeff Piccard (FRA)
20.01.1998 Grimentz (SUI) FinnlandFinnland Sami Uotila (FIN) LiechtensteinLiechtenstein Marco Büchel (LIE) OsterreichÖsterreich Rainer Schönfelder (AUT)
24.01.1998 Les Menuires (FRA) FrankreichFrankreich Ian Piccard (FRA) ItalienItalien Arnold Rieder (ITA) OsterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT)
10.02.1998 St. Moritz (SUI) OsterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT) OsterreichÖsterreich Heinz Schilchegger (AUT) OsterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT)
13.02.1998 Sella Nevea (ITA) OsterreichÖsterreich Rainer Salzgeber (AUT) OsterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT) OsterreichÖsterreich Heinz Schilchegger (AUT)
14.02.1998 Sella Nevea (ITA) OsterreichÖsterreich Rainer Salzgeber (AUT) OsterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT) ItalienItalien Arnold Rieder (ITA)
11.03.1998 Bardonecchia (ITA) OsterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT) ItalienItalien Arnold Rieder (ITA) FinnlandFinnland Sami Uotila (FIN)
ItalienItalien Sergio Bergamelli (ITA)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
13.12.1997 Obereggen (ITA) OsterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT) FinnlandFinnland Mika Marila (FIN) IslandIsland Kristinn Björnsson (ISL)
21.12.1997 Kreischberg (AUT) FrankreichFrankreich Gaëtan Llorach (FRA) FrankreichFrankreich Pierre Violon (FRA) SchweizSchweiz Marco Casanova (SUI)
06.01.1998 Kranjska Gora (SLO) FrankreichFrankreich Richard Gravier (FRA) SlowenienSlowenien Andrej Miklavc (SLO) OsterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT)
09.01.1998 Donnersbachwald (AUT) IslandIsland Kristinn Björnsson (ISL) SchweizSchweiz Didier Plaschy (SUI) OsterreichÖsterreich Rainer Schönfelder (AUT)
10.01.1998 Donnersbachwald (AUT) FrankreichFrankreich Gaëtan Llorach (FRA) SlowenienSlowenien Andrej Miklavc (SLO) SchweizSchweiz Didier Plaschy (SUI)
20.01.1998 Grimentz (SUI) SchweizSchweiz Didier Plaschy (SUI) JapanJapan Gaku Hirasawa (JPN) ItalienItalien Angelo Weiss (ITA)
23.01.1998 Les Menuires (FRA) JapanJapan Gaku Hirasawa (JPN) FrankreichFrankreich Pierre Violon (FRA) SchweizSchweiz Didier Plaschy (SUI)
07.02.1998 Todtnau (GER) SlowenienSlowenien Andrej Miklavc (SLO) DeutschlandDeutschland Markus Eberle (GER) OsterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT)
08.02.1998 Todtnau (GER) ItalienItalien Matteo Belfrond (ITA) ItalienItalien Simone Vicquery (ITA) FrankreichFrankreich Gaëtan Llorach (FRA)
11.02.1998 St. Moritz (SUI) OsterreichÖsterreich Benjamin Raich (AUT) DeutschlandDeutschland Gerhard Speiser (GER) FrankreichFrankreich Yves Dimier (FRA)
13.03.1998 Bardonecchia (ITA) SchweizSchweiz Didier Plaschy (SUI) SlowenienSlowenien Andrej Miklavc (SLO) ItalienItalien Simone Vicquery (ITA)

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
18.12.1997 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) NorwegenNorwegen Kristine Kristiansen (NOR) OsterreichÖsterreich Marianna Salchinger (AUT) ItalienItalien Ylvie Runggaldier (ITA)
19.12.1997 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) OsterreichÖsterreich Marianna Salchinger (AUT) NorwegenNorwegen Kristine Kristiansen (NOR) OsterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT)
05.01.1998 Tignes (FRA) NorwegenNorwegen Kristine Kristiansen (NOR) OsterreichÖsterreich Marianna Salchinger (AUT) RusslandRussland Anna Larionova (RUS)
07.01.1998 Tignes (FRA) NorwegenNorwegen Kristine Kristiansen (NOR) ItalienItalien Marta Antonioli (ITA) OsterreichÖsterreich Marianna Salchinger (AUT)
01.02.1998 Pra Loup (FRA) NorwegenNorwegen Grete Strøm (NOR) OsterreichÖsterreich Veronika Thanner (AUT) OsterreichÖsterreich Karin Blaser (AUT)
02.02.1998 Pra Loup (FRA) OsterreichÖsterreich Martina Lechner (AUT) OsterreichÖsterreich Marianna Salchinger (AUT) NorwegenNorwegen Grete Strøm (NOR)

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
20.12.1997 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) FrankreichFrankreich Alexandra Morallet (FRA) NorwegenNorwegen Kristine Kristiansen (NOR) FinnlandFinnland Pia Käyhkö (FIN)
07.01.1998 Tignes (FRA) RusslandRussland Warwara Selenskaja (RUS) SlowenienSlowenien Anja Kalan (SLO) FrankreichFrankreich Nathalie Robert (FRA)
03.02.1998 Pra Loup (FRA) OsterreichÖsterreich Marianna Salchinger (AUT) OsterreichÖsterreich Tanja Schneider (AUT) FrankreichFrankreich Alexandra Morallet (FRA)
04.02.1998 Pra Loup (FRA) ItalienItalien Marta Antonioli (ITA) OsterreichÖsterreich Karin Blaser (AUT) OsterreichÖsterreich Tanja Schneider (AUT)
07.02.1998 Kastelruth (ITA) DeutschlandDeutschland Elisabeth Brandner (GER) OsterreichÖsterreich Karin Blaser (AUT) OsterreichÖsterreich Tanja Schneider (AUT)
08.02.1998 Kastelruth (ITA) SchweizSchweiz Sylviane Berthod (SUI) OsterreichÖsterreich Tanja Schneider (ITA) ItalienItalien Daniela Ceccarelli (ITA)

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
15.12.1997 St. Sebastian (AUT) FinnlandFinnland Tanja Poutiainen (FIN) ItalienItalien Sonia Vierin (ITA) ItalienItalien Nicole Gius (ITA)
16.12.1997 St. Sebastian (AUT) FinnlandFinnland Tanja Poutiainen (FIN) SchwedenSchweden Anna Ottosson (SWE) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Carrie Sheinberg (USA)
23.01.1998 Schönried (GER) OsterreichÖsterreich Christiane Mitterwallner (AUT) KanadaKanada Edith Rozsa (CAN) SchwedenSchweden Anja Pärson (SWE)
25.01.1998 Rogla (SLO) SchwedenSchweden Anja Pärson (SWE) SlowenienSlowenien Katarina Breznik (SLO) SpanienSpanien María José Rienda (ESP)
28.01.1998 Falcade (ITA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Caroline Lalive (USA) SchweizSchweiz Corina Hossmann (SUI) SchwedenSchweden Anja Pärson (SWE)
06.02.1998 Welschnofen/Kastelruth (ITA) OsterreichÖsterreich Tanja Schneider (AUT) OsterreichÖsterreich Karin Köllerer (AUT) SchweizSchweiz Sylviane Berthod (SUI)
20.02.1998 Abetone (ITA) SchwedenSchweden Erika Hansson (SWE) OsterreichÖsterreich Karin Köllerer (AUT) FrankreichFrankreich Ingrid Jacquemod (FRA)
ItalienItalien Petra Kritzinger (ITA)
21.02.1998 Abetone (ITA) SchwedenSchweden Anja Pärson (SWE) OsterreichÖsterreich Karin Köllerer (AUT) ItalienItalien Petra Kritzinger (ITA)
12.03.1998 Nevis Range (GBR) SchwedenSchweden Anna Ottosson (SWE) SchwedenSchweden Anja Pärson (SWE) SlowenienSlowenien Alenka Dovžan (SLO)

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
07.12.1997 Piancavallo (ITA) AustralienAustralien Zali Steggall (AUS) SlowenienSlowenien Urška Hrovat (SLO) SlowenienSlowenien Nataša Bokal (SLO)
08.12.1997 Piancavallo (ITA) FrankreichFrankreich Laure Pequegnot (FRA) SchwedenSchweden Sandra Hälldahl (SWE) SlowenienSlowenien Urška Hrovat (SLO)
14.01.1998 Falcade (ITA) FinnlandFinnland Henna Raita (FIN) SlowenienSlowenien Nataša Bokal (SLO) KanadaKanada Edith Rozsa (CAN)
15.01.1998 Falcade (ITA) FinnlandFinnland Henna Raita (FIN) FinnlandFinnland Tanja Poutiainen (FIN) DeutschlandDeutschland Stefanie Wolf (GER)
22.01.1998 Schönried (GER) SchwedenSchweden Kristina Andersson (SWE) OsterreichÖsterreich Ingrid Salvenmoser (AUT) DeutschlandDeutschland Stefanie Wolf (GER)
26.01.1998 Rogla (SLO) FinnlandFinnland Henna Raita (FIN) FinnlandFinnland Riitta Pitkanen (FIN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julie Parisien (USA)
29.01.1998 Falcade (ITA) FinnlandFinnland Henna Raita (FIN) FinnlandFinnland Riitta Pitkanen (FIN) FinnlandFinnland Petra Olamo (FIN)
14.02.1998 Missen (GER) DeutschlandDeutschland Petra Haltmayr (GER) OsterreichÖsterreich Karin Köllerer (AUT) FinnlandFinnland Riitta Pitkanen (FIN)
15.02.1998 Missen (GER) OsterreichÖsterreich Karin Köllerer (AUT) SchwedenSchweden Kristina Andersson (SWE) ItalienItalien Barbara Milani (ITA)
13.03.1998 Bardonecchia (ITA) FinnlandFinnland Riitta Pitkanen (FIN) SchwedenSchweden Sandra Hälldahl (SWE) FinnlandFinnland Petra Olamo (FIN)

Weblinks

Europacup Herren
Europacup Damen

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Alpiner Skieuropacup 1997 — Die Saison 1996/1997 des Alpinen Skieuropacups begann am 5. Dezember 1996 in Valloire (FRA) und endete am 7. März 1997 in Les Arcs (FRA). Bei den Männern wurden 34 Rennen ausgetragen (9 Abfahrten, 6 Super G, 9 Riesenslaloms, 10 Slaloms). Bei den… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1998 — Die Saison 1997/1998 des Alpinen Skieuropacups begann am 7. Dezember 1997 in Piancavallo (ITA) und endete am 13. März 1998 in Bardonecchia (ITA). Bei den Männern wurden 33 Rennen ausgetragen (7 Abfahrten, 5 Super G, 10 Riesenslaloms, 11 Slaloms) …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1999 — Die Saison 1998/1999 des Alpinen Skieuropacups begann am 5. Dezember 1998 in Špindlerův Mlýn (CZE) und endete am 4. März 1999 in Gällivare (SWE). Bei den Herren wurden 28 Rennen ausgetragen (4 Abfahrten, 4 Super G, 10 Riesenslaloms, 10 Slaloms),… …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1972 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1971/1972 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1973 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1972/1973 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1974 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1973/1974 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1975 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1974/1975 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1976 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1975/1976 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1977 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1976/1977 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia

  • Alpiner Skieuropacup 1978 — Gesamt und Disziplinenwertungen der Saison 1977/1978 des Alpinen Skieuropacups. Inhaltsverzeichnis 1 Europacupwertungen 1.1 Gesamtwertung 1.2 Abfahrt 1.3 Riesenslalom 1.4 Slalom …   Deutsch Wikipedia