Chronologie der englischen Kinder- und Jugendliteratur


Chronologie der englischen Kinder- und Jugendliteratur

Diese Chronologie der englischen Kinder- und Jugendliteratur soll einen Überblick über wichtige Ereignisse in der Geschichte der Kinder- und Jugendliteratur Englands bieten.

Erfasst sind vor allem Veröffentlichungen wichtiger Kinder- und Jugendbücher, d. h. von Büchern, die entweder vom Publikum, von der Buchkritik oder von der Literaturwissenschaft stark beachtet worden sind. Unter der Bezeichnung „Kinder- und Jugendbücher“ werden dabei nicht nur solche Arbeiten verstanden, die von vornherein für junge Leser gedacht waren, sondern auch „kind-“ und „jugendgerechte“ Bearbeitungen von Büchern, die ursprünglich für andere Zielgruppen geschrieben worden sind.

Berücksichtigt sind daneben auch Einzelereignisse aus dem Gesamtumfeld der englischen Kinder- und Jugendliteratur wie z. B. die Gründung wichtiger Kinderbuchverlage oder die Stiftung von Literaturpreisen.

Inhaltsverzeichnis

1700–1780: Klassizismus und Aufklärung

  • 1715 – Isaac Watts: Divine Songs
  • 1730 – Thomas Boreman: A Description of Three Hundred Animals
  • 1730 – Thomas Boreman: The Gigantick History of the Two Famous Giants
  • 1744 – John Newbery: A Little Pretty Pocket-Book
  • 1749 – Sarah Fielding: The Governess, or The Little Female Academy
  • 1765 – Anonym: The History of Little Goody Two-Shoes
  • 1768 – Christopher Smart: The Parables of Our Lord and Saviour Jesus Christ
  • 1771 – Christopher Smart: Hymns for the Amusement of Children
  • 1778-79 – Anna Laetitia Barbauld: Lessons for Children
  • 1780 – Sarah Trimmer: An Easy Introduction to the Knowledge of Nature

1780–1837: Romantik

  • 1781 – Anna Laetitia Barbauld: Hymns in Prose for Children
  • 1783 – Dorothy Kilner: The Life and Perambulation of a Mouse
  • 1783 – Ellenor Fenn: Cobwebs to Catch Flies
  • 1783-89 – Thomas Day: The History of Sandford and Merton
  • 1784 – Dorothy Kilner: Anecdotes of a Boarding School
  • 1784 – Ellenor Fenn: The Female Guardian
  • 1786 – Sarah Trimmer: A Description of a Set of Prints of Scripture History
  • 1786 – Sarah Trimmer: Fabulous Histories
  • 1788 – Thomas Day: The History of Little Jack
  • 1788 – Mary Wollstonecraft: Original Stories from Real Life
  • 1794-98 – John Aikin, Anna Laetitia Barbauld: Evenings at Home
  • 1796 – Maria Edgeworth: The Parent's Assistant
  • 1798 – Edward Kendall: Keeper’s Travels in Search of His Master
  • 1799 – Dorothy Kilner: The Rational Brutes
  • 1801 – Maria Edgeworth: Moral Tales for Young People
  • 1814 – Mary Martha Sherwood: The History of Little Henry and his Bearer
  • 1818, 1842, 1847 – Mary Martha Sherwood: The History of the Fairchild Family
  • 1822–1837 – Mary Martha Sherwood: The History of Henry Milner
  • 1836 – Frederick Marryat: Mr Midshipman Easy

1837–1901: Viktorianische Zeit

  • 1841 – Frederick Marryat: Masterman Ready, or Wreck in the Pacific
  • 1844 – Frederick Marryat: Settlers in Canada
  • 1851 – John Ruskin: The King of the Golden River
  • 1854 – Charlotte Mary Yonge: The Little Duke
  • 1854 – William Makepeace Thackeray: The Rose and the Ring
  • 1855 – Charlotte Mary Yonge: The Lances of Lynwood
  • 1855 – Charles Kingsley: Westward Ho!
  • 1856 – Charlotte Mary Yonge: The Daisy Chain
  • 1857 – Thomas Hughes: Tom Brown's Schooldays
  • 1858 – Frederic W. Farrar: Eric, or, little by little
  • 1859 – William H. G. Kingston: The South Sea Whaler
  • 1861 – Thomas Hughes: Tom Brown at Oxford
  • 1862 – Charlotte Mary Yonge: Countess Kate
  • 1862 – Frederic W. Farrar: St. Winifred's, or, The World of School
  • 1862/1885 – Juliana Horatia Ewing: Melchior's Dream and Other Tales
  • 1863 – Charles Kingsley: Die Wasserkinder (The Water-Babies)
  • 1865 – Lewis Carroll: Alice im Wunderland (Alice's Adventures in Wonderland)
  • 1865 – William H. G. Kingston: The Young Rajah
  • 1866 – Charlotte Mary Yonge: The Prince and the Page
  • 1869 – Juliana Horatia Ewing: Mrs. Overtheway's Remembrances
  • 1871 – George MacDonald: At the Back of the North Wind
  • 1871 – Lewis Carroll: Alice hinter den Spiegeln (Through the Looking-Glass, and What Alice Found There)
  • 1871 – Edward Lear: The Owl and the Pussycat
  • 1872 – Juliana Horatia Ewing: A Flat Iron for a Farthing
  • 1872 – George MacDonald: The Princess and the Goblin
  • 1873 – William H. G. Kingston: The Three Midshipmen
  • 1874 – Juliana Horatia Ewing: Lob Lie-by-the-fire
  • 1875 – Tom Hood: From Nowhere to the North Pole
  • 1875 – Juliana Horatia Ewing: Six to Sixteen
  • 1876 – Juliana Horatia Ewing: Jan of the Windmill
  • 1876 – Lewis Carroll: The Hunting of the Snark
  • 1877 – Juliana Horatia Ewing: A Great Emergency
  • 1877 – Ennis Graham, Walter Crane: The Cuckoo Clock
  • 1879 – Juliana Horatia Ewing: Jackanapes
  • 1881 – Juliana Horatia Ewing: Daddy Darwin's Dovecoat
  • 1881 – Talbot Baines Reed: The Fifth Form at St. Dominic’s
  • 1883 – George MacDonald: The Princess and Curdie
  • 1884 – G. A, Henty: By Sheer Pluck, A Tale of the Ashanti War
  • 1884 – Juliana Horatia Ewing: Mary's Meadow
  • 1884 – G. A, Henty: With Clive in India
  • 1885 – Juliana Horatia Ewing: The Story of a Short Life
  • 1886 – L. T. Meade: A World of Girls
  • 1888 – Oscar Wilde: The Happy Prince and Other Stories
  • 1889 – Frances E. Crompton: Friday's Child
  • 1889ff – Andrew Lang: Andrew Lang's Fairy Books
  • 1894 – Rudyard Kipling: Das Dschungelbuch (The Jungle Book)
  • 1894 – G. A. Henty: Through the Sikh War, A Tale of the Conquest of the Punjab
  • 1895 – Rudyard Kipling: The Second Jungle Book
  • 1897 – Rudyard Kipling: Captains Courageous
  • 1898 – Edith Nesbit: The Story of the Treasure Seekers
  • 1899 – Rudyard Kipling: Stalky & Co.
  • 1899 – Edith Nesbit: The Wouldbegoods

1901–1914: Edwardianische Zeit

  • 1902 – Edith Nesbit: Der Sandelf (Five Children and It)
  • 1902 – Rudyard Kipling: Geschichten für den allerliebsten Liebling (Just So Stories for Little Children)
  • 1902 – Beatrix Potter: The Tale of Peter Rabbit
  • 1903 – Beatrix Potter: The Tailor of Gloucester
  • 1903 – Beatrix Potter: The Tale of Squirrel Nutkin
  • 1904 – J. M. Barrie: Peter Pan, or The Boy Whou Wouldn’t Grow Up
  • 1904 – Edith Nesbit: The Phoenix and the Carpet
  • 1905 – Edith Nesbit: The Railway Children
  • 1905 – Beatrix Potter: The Tale of Mrs. Tiggy-Winkle
  • 1905 – Beatrix Potter: The Tale of the Pie and the Patty-Pan
  • 1906 – Edith Nesbit: The Story of the Amulet
  • 1906 – J. M. Barrie: Peter Pan in Kensington Gardens
  • 1906 – Edith Nesbit: The Railway Children
  • 1906 – Edith Nesbit: The Story of the Amulet
  • 1907 – Edith Nesbit: The Enchanted Castle
  • 1907 – Beatrix Potter: The Tale of Tom Kitten
  • 1908 – Kenneth Grahame: Der Wind in den Weiden (The Wind in the Willows)
  • 1911 – J. M. Barrie: Peter and Wendy
  • 1912 – Edith Nesbit: The Magic World

1914–1945: Moderne

  • 1920 – Angela Brazil: A Popular Schoolgirl
  • 1920 – Elsie J. Oxenham: The Abbey Girls
  • 1921 – Dorita Fairlie Bruce: Dimsie Moves Up
  • 1922 – Richmal Crompton: Just William
  • 1925 – Dorita Fairlie Bruce: Dimsie Goes To School (originally The Senior Prefect (1921))
  • 1925 – Elinor Brent-Dyer: The School at the Chalet
  • 1926 – Alan Alexander Milne: Pu der Bär (Winnie-the-Pooh)
  • 1928 – Evadne Price: Just Jane
  • 1928 – Alan Alexander Milne: The House at Pooh Corner
  • 1930 – Arthur Ransome: Swallows and Amazons
  • 1932 – W. E. Johns: The Camels are Coming
  • 1935 – W. E. Johns: Biggles Flies East
  • 1936 – Erstmalige Verleihung der Carnegie Medal
  • 1936 – Arthur Ransome: Pigeon Post
  • 1937 – Eve Garnett: Abenteuer der Familie Ruggles (The Family from One End Street)
  • 1937 – J.R.R. Tolkien: Der kleine Hobbit (The Hobbit or There and Back Again)
  • 1938 – Enid Blyton: Die verwegenen Vier reißen aus (The Secret Island)
  • 1938 – Noel Streatfeild: The Circus is Coming
  • 1939 – Eleanor Doorly: Madame Curie, die das Radium fand (Radium Woman)
  • 1940 – Kitty Barne: Visitors from London
  • 1940 – Enid Blyton: Lissy will mit dem Kopf durch die Wand (The Naughtiest Girl in the School)
  • 1944 – Enid Blyton: Hanni und Nanni sind immer dagegen (The Twins at St. Clare’s)
  • 1941 – Mary Treadgold: We Couldn't Leave Dinah
  • 1942 – Denys Watkins-Pitchford: Die Wichtelreise (The Little Grey Men)
  • 1942 – Enid Blyton: Fünf Freunde erforschen die Schatzinsel (Five on a Treasure Island)
  • 1942ff – Reverend W. Awdry: Thomas, die kleine Lokomotive (The Railway Series)
  • 1943 – Enid Blyton: Geheimnis um einen nächtlichen Brand (The Mystery of the Burnt Cottage)
  • 1944 – Eric Linklater: Wind im Mond (The Wind on the Moon)
  • 1944 – Denys Watkins-Pitchford: Brendon Chase
  • 1944 – Enid Blyton: Die Insel der Abenteuer (The Island of Adventure)

1945–2000

  • 1946 – Enid Blyton: Dolly sucht eine Freundin (First Term at Malory Towers)
  • 1946 – Elizabeth Goudge: Das kleine weiße Pferd (The Little White Horse)
  • 1947 – Walter De La Mare: Seltsame Geschichten (Collected Stories for Children)
  • 1947 – Frank Richards: Billy Bunter of Greyfriars School
  • 1948 – Richard Armstrong: Sea Change
  • 1949 – Agnes Allen: The Story of Your Home
  • 1949 – Enid Blyton: Die Schwarze Sieben (The Secret Seven)
  • 1949 – Enid Blyton: Rätsel um das verlassene Haus (The Rockingdown Mystery)
  • 1950 – Elfrida Vipont: Kit am Ziel (The Lark on the Wing)
  • 1951 – Cynthia Harnett: Nicolas und die Wollschmuggler (The Woolpack)
  • 1951 – C. S. Lewis: Prinz Kaspian von Narnia (Prince Caspian)
  • 1952 – Mary Norton: Die Borgmännchen (The Borrowers)
  • 1952 – C. S. Lewis: Die Reise auf der Morgenröte (The Voyage of the Dawn Treader)
  • 1953 – Edward Osmond: A Valley Grows Up
  • 1953 – C. S. Lewis: Der silberne Sessel (The Silver Chair)
  • 1954 – Ronald Welch: Im Reiche der Kreuzritter (Knight Crusader)
  • 1954 – C. S. Lewis: Der Ritt nach Narnia (The Horse and His Boy)
  • 1954 – J.R.R. Tolkien: Der Herr der Ringe (The Lord of the Rings)
  • 1955 – Eleanor Farjeon: Verzauberte Welt (The Little Bookroom)
  • 1955 – C. S. Lewis: Das Wunder von Narnia (The Magician's Nephew)
  • 1956 – Erstmalige Verleihung der Kate Greenaway Medal für Illustration
  • 1956 – Edward Ardizzone: Tim All Alone
  • 1956 – C. S. Lewis: Der letzte Kampf (The Last Battle)
  • 1957 – V. H. Drummond: Mrs Easter and the Storks
  • 1957 – William Mayne: Das Wirtshaus zum Einhorn (A Grass Rope)
  • 1958 – Philippa Pearce: Als die Uhr dreizehn schlug (Tom's Midnight Garden)
  • 1959 – William Stobbs: Kashtanka and A Bundle of Ballads
  • 1959 – Rosemary Sutcliff: Drachenschiffe drohen am Horizont (The Lantern Bearers)
  • 1960 – I. W. Cornwall: The Making of Man
  • 1960 – Gerald Rose: Old Winkle and the Seagulls
  • 1961 – Lucy M. Boston: A Stranger at Green Knowe
  • 1961 – Roald Dahl: James und der Riesenpfirsich (James and the Giant Peach)
  • 1961 – Philippa Pearce, Antony Maitland: Mrs. Cockle's Cat
  • 1962 – Pauline Clarke: Die Zwölf vom Dachboden (The Twelve and the Genii)
  • 1962 – Brian Wildsmith: A.B.C
  • 1963 – Joan Aiken: Wölfe ums Schloss (The Wolves of Willoughby Chase)
  • 1963 – John Burningham: Borka: The Adventures of a Goose With No Feathers
  • 1963 – Hester Burton: Time of Trial
  • 1964 – Roald Dahl: Charlie und die Schokoladenfabrik (Charlie and the Chocolate Factory)
  • 1964 – C. Walter Hodges: Shakespeare's Theatre
  • 1964 – Sheena Porter: Das Mädchen mit dem Schäferhund (Nordy Bank)
  • 1965 – Victor Ambrus: The Three Poor Tailors
  • 1965 – Philip Turner: The Grange at High Force
  • 1966 – Raymond Briggs: Mother Goose Treasury
  • 1966 – Leon Garfield: Devil-in-the-Fog
  • 1967 – Erstmalige Verleihung des Guardian Award
  • 1967 – Alan Garner: Eulenzauber (The Owl Service)
  • 1967 – Charles Keeping: Charley, Charlotte and the Golden Canary
  • 1967 – K. M. Peyton: Flambards
  • 1968 – Joan Aiken: The Whispering Mountain
  • 1968 – Rosemary Harris: Wolken vor dem Mond (The Moon in the Cloud)
  • 1968 – Grant Uden, Pauline Baynes: Dictionary of Chivalry
  • 1969 – Helen Oxenbury: The Quangle Wangle's hat and The Dragon of an Ordinary Family
  • 1969 – Kathleen M. Peyton: Christina und der Bruchpilot (The Edge of the Cloud)
  • 1969 – Joan Aiken: Träume süß, kleine Meggie (Night Fall)
  • 1970 – John Burningham: Mr Gumpy's Outing
  • 1970 – John Christopher: Die Wächter (The Guardians)
  • 1970 – Leon Garfield, Edward Blishen: The God Beneath the Sea
  • 1971 – Joan Aiken, Jan Pienkowski: The Kingdom under the Sea
  • 1971 – Gillian Avery: A Likely Lad
  • 1972 – Richard Adams: Unten am Fluss (Watership Down)
  • 1972 – Krystyna Turska: The Woodcutter's Duck
  • 1973 – Raymond Briggs: Father Christmas
  • 1973 – Penelope Lively: Verflixt noch mal, wer spukt denn da? (The Ghost of Thomas Kempe)
  • 1973 – Barbara Willard: The Iron Lily
  • 1974 – Winifred Cawley: Gran at Coalgate
  • 1974 – Pat Hutchins: The Wind Blew
  • 1975 – Victor Ambrus: Horses in Battle and Mishka
  • 1975 – Roald Dahl: Danny oder Die Fasanenjagd (Danny the Champion of the World)
  • 1975 – Robert Westall: Der Feind (The Machine Gunners)
  • 1976 – Peter Dickinson: The Blue Hawk
  • 1976 – Gail E. Haley: The Post Office Cat
  • 1976 – Jan Mark: Thunder and Lightnings
  • 1977 – Nina Bawden: Das Pfefferminzschweinchen (The Peppermint Pig)
  • 1977 – Shirley Hughes: Dogger
  • 1977 – Gene Kemp: Mensch, Theo! (The Turbulent Term of Tyke Tiler)
  • 1977 – Diana Wynne Jones: Neun Leben für den Zauberer (Charmed Life)
  • 1978 – Allan Ahlberg, Janet Ahlberg: Each Peach Pear Plum
  • 1978 – Andrew Davies: Conrad's War
  • 1978 – David Rees: The Exeter Blitz
  • 1979 – Erstmalige Verleihung des Mother Goose Award für Bilderbücher
  • 1979 – Peter Dickinson: Die Dämonen von Dong Pe (Tulku)
  • 1979 – Jan Pienkowski: The Haunted House
  • 1979 – Ann Schlee: The Vandal
  • 1980 – Quentin Blake: Mr Magnolia
  • 1980 – Peter Carter: The Sentinels
  • 1980 – Roald Dahl: Die Zwicks stehen Kopf (The Twits)
  • 1980 – Peter Dickinson: City of Gold, Gollancz
  • 1981 – Erstmalige Verleihung des Red House Children's Book Award für Kinderliteratur
  • 1981 – Charles Keeping: The Highwayman
  • 1981 – Michelle Magorian: Goodnight Mr Tom
  • 1981 – Robert Westall: Die Vogelscheuchen (The Scarecrows)
  • 1982 – Roald Dahl: Sophiechen und der Riese (The BFG)
  • 1982 – Michael Foreman: Long Neck and Thunder Foot and Sleeping Beauty and Other Favourite Fairy Tales
  • 1983 – Anthony Browne: Gorilla
  • 1983 – Roald Dahl: Hexen hexen (The Witches)
  • 1983 – Dick King-Smith: Schwein gehabt (The Sheep-Pig)
  • 1983 – Jan Mark: Handles
  • 1984 – Ted Hughes: What is the Truth
  • 1984 – Henry Wadsworth Longfellow, Errol Le Cain: Hiawatha's Childhood
  • 1985 – Erstmalige Verleihung des Nestlé Smarties Book Prize für Kinderliteratur
  • 1985 – Kevin Crossley-Holland: Storm
  • 1985 – Selina Hastings, Juan Wijngaard: Sir Gawain and the Loathly Lady
  • 1985 – Ann Pilling: Henry's Leg
  • 1986 – Berlie Doherty: Taube im Sommerlicht (Granny was a Buffer Girl)
  • 1986 – Fiona French: Snow White in New York
  • 1986 – Martin Handford: Wo ist Walter? (Where's Wally?)
  • 1987 – Erstmalige Auszeichnung des Lancashire Children's Book of the Year
  • 1987 – Mwenye Hadithi, Adrienne Kennaway: Crafty Chameleon
  • 1987 – Susan Price: The Ghost Drum
  • 1987 – Ruth Thomas: The Runaways
  • 1988 – Roald Dahl: Matilda (Matilda)
  • 1988 – Geraldine McCaughrean: Lauter Lügen (A Pack of Lies)
  • 1988 – Martin Waddell, Barbara Firth: Can't You Sleep Little Bear?
  • 1989 – Anne Fine: Der Neue (Goggle-eyes)
  • 1989 – Michael Foreman: War Boy: a Country Childhood
  • 1990 – Erstmalige Auszeichnung des British Children’s Author of the Year
  • 1990 – Gillian Cross: Tochter des Wolfes (Wolf)
  • 1990 – Dyan Sheldon, Gary Blythe: The Whales' Song
  • 1990 – Robert Westall: The Kingdom by the Sea
  • 1991 – Erstmalige Auszeichnung des British Illustrated Children’s Book of the Year
  • 1991 – Janet Ahlberg: The Jolly Christmas Postman
  • 1991 – Rachel Anderson: Paper Faces
  • 1991 – Berlie Doherty: Dear Nobody (Dear Nobody)
  • 1991 – Hilary McKay: Vier verrückte Schwestern (The Exiles)
  • 1992 – Anthony Browne: Zoo
  • 1992 – Anne Fine: Das Baby-Projekt (Flour Babies)
  • 1992 – William Mayne: Low Tide
  • 1993 – Rosemary Sutcliff, Alan Lee: Black Ships Before Troy
  • 1993 – Robert Swindells: Eiskalt (Stone Cold)
  • 1993 – Sylvia Waugh: The Mennyms
  • 1994 – Libby Hathorn, Gregory Rogers: Way Home
  • 1994 – Lesley Howarth: MapHead
  • 1995 – Alison Prince: The Sherwood Hero
  • 1995 – Philip Pullman: Der goldene Kompass (His Dark Materials: Book 1 Northern Lights)
  • 1995 – Susan Wojciechowski, P. J. Lynch: The Christmas Miracle of Jonathan Toomey
  • 1996 – Erstmalige Auszeichnung des British Children's Book of the Year
  • 1996 – Erstmalige Verleihung des Marsh Award for Children's Literature in Translation (Übersetzungspreis)
  • 1996 – Melvin Burgess: Junk (Junk)
  • 1996 – Helen Cooper: The Baby Who Wouldn't Go To Bed
  • 1997 – Erstmalige Auszeichnung des Stockton Children's Book of the Year für Taschenbuchausgaben von Kinderliteratur
  • 1997 – Tim Bowler: River Boy (River Boy)
  • 1997 – Amy Hest, P. J. Lynch: When Jessie Came Across the Sea
  • 1997 – Joanne K. Rowling: Harry Potter und der Stein der Weisen (Harry Potter and the Philosopher’s Stone)
  • 1998 – David Almond: Zeit des Mondes (Skellig)
  • 1998 – Henrietta Branford: Fire, Bed and Bone
  • 1998 – Helen Cooper: Pumpkin Soup
  • 1998 – Susan Price: The Sterkarm Handshake
  • 1998 – Joanne K. Rowling: Harry Potter und die Kammer des Schreckens (Harry Potter and the Chamber of Secrets)
  • 1999 – Erstmalige Verleihung des Booktrust Early Years Award für Bilderbücher
  • 1999 – Erstmalige Auszeichnung des Children's Laureate
  • 1999 – Lewis Caroll, Helen Oxenbury: Alice's Adventures in Wonderland
  • 1999 – Aidan Chambers: Nachricht aus dem Niemandsland (Postcards From No Man's Land)
  • 1999 – Joanne K. Rowling: Harry Potter und der Gefangene von Askaban (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban)
  • 1999 – Jacqueline Wilson: The Illustrated Mum
  • 2000 – Erstmalige Verleihung des Blue Peter Book Award für Kinderliteratur
  • 2000 – Erstmalige Verleihung des Branford Boase Award für fiktionale Jugendliteratur
  • 2000 – Erstmalige Veranstaltung der Henrietta Branford Writing Competition
  • 2000 – Lauren Child: I Will Not Ever Never Eat a Tomato – Charlie and Lola
  • 2000 – Kevin Crossley-Holland: Artus – Der magische Spiegel (The Seeing Stone)
  • 2000 – Beverley Naidoo: Die andere Wahrheit (The Other Side of Truth)
  • 2000 – Joanne K. Rowling: Harry Potter und der Feuerkelch (Harry Potter and the Goblet of Fire)

Gegenwart

Siehe auch


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Chronologie der deutschen Kinder- und Jugendliteratur — Diese Chronologie der deutschen Kinder und Jugendliteratur soll einen Überblick über wichtige Ereignisse in der Geschichte der Kinder und Jugendliteratur Deutschlands bieten. Erfasst sind vor allem Veröffentlichungen wichtiger Kinder und… …   Deutsch Wikipedia

  • Chronologie der schwedischen Kinder- und Jugendliteratur — Diese Chronologie der schwedischen Kinder und Jugendliteratur soll einen Überblick über wichtige Ereignisse in der Geschichte der Kinder und Jugendliteratur Schwedens bieten. Berücksichtigt ist hier darüber hinaus auch schwedischsprachige… …   Deutsch Wikipedia

  • Chronologie der französischen Kinder- und Jugendliteratur — Diese Chronologie der französischen Kinder und Jugendliteratur soll einen Überblick über wichtige Ereignisse in der Geschichte der Kinder und Jugendliteratur Frankreichs bieten. Erfasst sind vor allem Veröffentlichungen wichtiger Kinder und… …   Deutsch Wikipedia

  • Chronologie der australischen Kinder- und Jugendliteratur — Diese Chronologie der australischen Kinder und Jugendliteratur soll einen Überblick über wichtige Ereignisse in der Geschichte der Kinder und Jugendliteratur Australiens bieten. Erfasst sind vor allem Veröffentlichungen wichtiger Kinder und… …   Deutsch Wikipedia

  • Chronologie der schottischen Kinder- und Jugendliteratur — Diese Chronologie der schottischen Kinder und Jugendliteratur soll einen Überblick über wichtige Ereignisse in der Geschichte der Kinder und Jugendliteratur Schottlands bieten. Die schottische Literatur umfasst Arbeiten in englischer, schottisch… …   Deutsch Wikipedia

  • Kinder- und Jugendliteratur — (Abkürzung KJL) bezeichnet ein bibliografisches Subsystem von Literatur. Der Begriff ist nicht eindeutig festgelegt. Man unterscheidet: intentionale KJL (Gesamtheit der für Kinder und Jugendliche als geeignet empfundenen Literatur) spezifische… …   Deutsch Wikipedia

  • Amerikanische Kinder- und Jugendliteratur — Amerikanische Schulkinder wählen in der kleinen Bibliothek ihrer Grundschule Bücher aus (1938)[1] Die amerikanische Kinder und Jugendliteratur umfasst alle literarischen Arbeiten, die für ein Publikum von Kindern und Jugendlichen geschaffen,… …   Deutsch Wikipedia

  • Liste internationaler Kinder- und Jugendbücher — Auf dieser Liste werden nicht deutschsprachige Kinder und Jugendbücher gesammelt. Ziel ist eine Strukturierung der Liste nach Alter bzw. Genre. Aus Gründen der Übersichtlichkeit werden nur Bücher aufgenommen, die selbst oder deren Autoren… …   Deutsch Wikipedia

  • Englische Literatur — Erste Seite aus Beowulf Zur Englischen Literatur im engeren Sinn gehören jene literarischen Texte, die innerhalb Englands in englischer Sprache und ihren Vorläufern Alt und Mittelenglisch verfasst wurden. Im weiteren Sinne gehört dazu auch die… …   Deutsch Wikipedia

  • Jugendbuch — Kinder und Jugendliteratur bezeichnet alle literarischen Werke, die für Kinder und Jugendliche bestimmt sind. Solche Werke werden zumeist für ein bestimmtes Lesealter verfasst. Einige „Klassiker“, wie Sagen oder Romane aus früheren Jahrhunderten …   Deutsch Wikipedia