Clarke-Medaille


Clarke-Medaille

Die Clarke-Medaille wird von der Royal Society of New South Wales (Australien) für herausragende Leistungen in den Naturwissenschaften verliehen.

Die Auszeichnung ist nach dem Geologen William Branwhite Clarke (1798–1878) benannt, einem der Gründer der Gesellschaft.

Die Medaille wird heutzutage unabhängig von der Nationalität des Forschers jährlich für in Australien durchgeführte Arbeiten auf den Gebieten Geologie, Botanik und Zoologie vergeben, wobei jede der Disziplinen alle drei Jahre bedacht wird.

Preisträger

  • 1878: Richard Owen (Zoologie)
  • 1879: George Bentham (Botanik)
  • 1880: Thomas Huxley (Paläontologie)
  • 1881: Frederick McCoy (Paläontologie)
  • 1882: James Dwight Dana (Geologie)
  • 1883: Ferdinand von Mueller (Botanik)
  • 1884: Alfred Richard Cecil Selwyn (Geologie)
  • 1885: Joseph Dalton Hooker (Botanik)
  • 1886: Laurent-Guillaume de Koninck (Paläontologie)
  • 1887: Sir James Hector (Geologie)
  • 1888: Julian Tenison Woods (Geologie)
  • 1889: Robert Ellery (Astronomie)
  • 1890: George Bennett (Zoologie)
  • 1891: Frederick Wollaston Hutton (Geologie)
  • 1892: William Turner Thiselton-Dyer (Botanik)
  • 1893: Ralph Tate (Botanik und Geologie)
  • 1895: Robert Logan Jack (Geologie) und Robert Etheridge, Jr. (Paläontologie)
  • 1896: Augustus Gregory (Forschungsreise)
  • 1900: John Murray (Ozeanographie)
  • 1901: Edward John Eyre (Forschungsreise)
  • 1902: Frederick Manson Bailey (Botanik)
  • 1903: Alfred William Howitt (Anthropologie)
  • 1907: Walter Howchin (Geologie)
  • 1909: Walter Roth (Anthropologe) (Anthropologie)
  • 1912: William Harper Twelvetrees (Geologie)
  • 1914: Arthur Smith Woodward (Paläontologie)
  • 1915: William Aitcheson Haswell (Zoologie)
  • 1917: Edgeworth David (Zoologie)
  • 1918: Leonard Rodway (Botanik)
  • 1920: Joseph Edmund Carne (Geologie)
  • 1921: Joseph James Fletcher (Biologie)
  • 1922: Richard Thomas Baker (Botanik)
  • 1923: Walter Baldwin Spencer (Anthropologie)
  • 1924: Joseph Maiden (Botanik)
  • 1925: Charles Hedley (Biologie)
  • 1927: Andrew Gibb Maitland (Geologie)
  • 1928: Ernest Clayton Andrews (Geologie)
  • 1929: Ernest Willington Skeats (Geologie)
  • 1930: Leonard Keith Ward (Geologie)
  • 1931: Robin John Tillyard (Entomologie)
  • 1932: Frederick Chapman (Paläontologie)
  • 1933: Walter George Woolnough (Geologie)
  • 1934: Edward Sydney Simpson (Mineralogie)
  • 1935: G. W. Card (Geologie)
  • 1936: Douglas Mawson (Geologie)
  • 1937: John Thomas Jutson (Geologie)
  • 1938: Henry Caselli Richards (Geologie)
  • 1939: Carl Süssmilch (Geologie)
  • 1941: Frederic Wood Jones (Zoologie)
  • 1942: William Rowan Browne (Geologie)
  • 1943: Walter Lawry Waterhouse (Botanik)
  • 1944: Wilfred Eade Agar (Zoologie)
  • 1945: William Noel Benson (Geologie)
  • 1946: John McConnell Black (Botanik)
  • 1947: Hubert Lyman Clark (Zoologie)
  • 1948: Arthur Bache Walkom (Paläobotanik)
  • 1949: Herman Rupp (Botanik)
  • 1950: Ian Murray Mackerras (Zoologie)
  • 1951: Frank Leslie Stillwell (Geologie)
  • 1952: Joseph Garnett Wood (Botanik)
  • 1953: Alexander John Nicholson (Entomologie)
  • 1954: Edward de Courcy Clarke (Geologie)
  • 1955: Rutherford Ness Robertson (Botanik)
  • 1956: Oscar Werner Tiegs (Zoologie)
  • 1957: Irene Crespin (Geologie)
  • 1958: Theodore G. B. Osborn (Botanik)
  • 1959: Tom Iredale (Zoologie)
  • 1960: Austin Burton Edwards (Geologie)
  • 1961: Charles Austin Gardner (Botanik)
  • 1962: Horace Waring (Zoologie)
  • 1963: G. A. Joplin (Geologie)
  • 1964: Joyce Winifred Vickery (Botanik)
  • 1965: M. J. Mackerras (Zoologie)
  • 1966: D. Hill (Geologie)
  • 1967: S. Smith White (Botanik)
  • 1968: H. G. Andrewartha (Zoologie)
  • 1969: S. W. Carey (Geologie)
  • 1970: Gilbert Percy Whitley (Zoologie)
  • 1971: Nancy Tyson Burbidge (Botanik)
  • 1972: H. King (Geologie)
  • 1973: Marshall Hatch (Botanik)
  • 1974: C. H. Tyndale-Biscoe
  • 1975: J. N. Jennings (Geographie)
  • 1976: Lilian R. Fraser
  • 1977: A. Trendall (Geologie)
  • 1978: D. T. Anderson
  • 1979: Lawrence Alexander Sidney Johnson
  • 1981: W. Stephenson
  • 1982: N. C. W. Beadle
  • 1983: K. A. W. Crook (Geologie)
  • 1984: Michael Archer (Paläontologie)
  • 1985: H. B. S. Womersley
  • 1986: David J. Groves (Geologie)
  • 1987: Anthony James Underwood
  • 1988: Barry Garth Rolfe
  • 1989: John Roberts (Geologie)
  • 1990: Barrie Gillen Molyneux Jamieson (Zoologie)
  • 1991: Shirley Winifred Jeffrey (Biologie/Botanik)
  • 1992: Alfred Edward Ringwood (Geologie)
  • 1993: Gordon C. Grigg (Zoologie)
  • 1994: Craig Anthony Atkins and Barbara Gillian Briggs (Botanik)
  • 1995: Christopher McAuley Powell (Geologie)
  • 1996: Klaus Rohde (Zoologie)
  • 1997: Charles Barry Osmond (Botanik)
  • 1998: Richard Limon Stanton (Geologie)
  • 1999: Richard Shine (Zoologie)
  • 2000: Sarah Elizabeth Smith (Landwirtschaft)
  • 2001: Gordon H. Packham (Geologie)
  • 2002: Robert Hill (Botanik)
  • 2003: Lesley Joy Rogers (Zoologie)
  • 2004: Ian Plimer (Geologie)
  • 2005: Mark Westoby (Botanik)
  • 2006: Anthony Hulbert (Zoologie)
  • 2007: Suzanne O'Reilly (Geologie)
  • 2008: Bradley Potts (Botanik)
  • 2009: Winston F. Ponder (Zoologie)
  • 2010: Kenton Campbell (Geologie)

Weblinks

  • Clarke Medal auf der Website der Royal Society of New South Wales.

Wikimedia Foundation.