Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1989


Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1989
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1989
79. Austragung
Typ: ISU-Meisterschaft
Datum: 14. - 19. März 1989
Austragungsort: Paris, Frankreich
Goldmedaillengewinner
Herren: Kanada Kurt Browning
Damen: Japan Midori Itō
Paare: Sowjetunion Jekaterina Gordejewa &
Sergei Grinkow (3)
Eistanz: Sowjetunion Marina Klimowa &
Sergei Ponomarenko
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft
198819891990

Die Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1989 fand vom 14. bis 19. März 1989 in der französischen Hauptstadt Paris statt.

Inhaltsverzeichnis

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 SowjetunionUdSSR UdSSR 2 1 1 4
2 KanadaKanada Kanada 1 1 0 2
3 JapanJapan Japan 1 0 0 1
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0 1 1 2
5 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 0 1 0 1
6 FrankreichFrankreich Frankreich 0 0 1 1
6 PolenPolen Polen 0 0 1 1

Ergebnisse

Herren

Rang Name Nation
1 Kurt Browning KanadaKanada Kanada
2 Christopher Bowman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
3 Grzegorz Filipowski PolenPolen Polen
4 Alexander Fadejew SowjetunionUdSSR UdSSR
5 Petr Barna TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei
6 Wiktor Petrenko SowjetunionUdSSR UdSSR
7 Daniel Doran Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
8 Oliver Höner SchweizSchweiz Schweiz
9 Michael Slipchuk KanadaKanada Kanada
10 Cameron Medhurst AustralienAustralien Australien
11 Makoto Kano JapanJapan Japan
12 Daniel Weiss Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
13 Axel Mederic FrankreichFrankreich Frankreich
14 Dmitri Gromov SowjetunionUdSSR UdSSR
15 Andras Szaraz Ungarn 1957Ungarn Ungarn
16 Mirko Eichhorn Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
17 Ralf Burghart OsterreichÖsterreich Österreich
18 Alessandro Riccitelli ItalienItalien Italien
19 Peter Johansson SchwedenSchweden Schweden
20 Henrik Walentin DanemarkDänemark Dänemark
Kür nicht erreicht
21 Christian Newberry Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
22 Sung-Il Jung Korea SudSüdkorea Südkorea
23 Iwo Svec Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
24 Oula Jaaskelainen FinnlandFinnland Finnland
25 David Liu Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei
26 Boiko Alexiev Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien
27 Alexandre Geers BelgienBelgien Belgien
Z Ricardo Olavarrieta MexikoMexiko Mexiko
  • Z = Zurückgezogen

Damen

Rang Name Nation
1 Midori Ito JapanJapan Japan
2 Claudia Leistner Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
3 Jill Trenary Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
4 Patricia Neske Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
5 Natalja Lebedewa SowjetunionUdSSR UdSSR
6 Kristi Yamaguchi Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
7 Evelyn Großmann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
8 Natalja Gorbenko SowjetunionUdSSR UdSSR
9 Beatrice Gelmini ItalienItalien Italien
10 Surya Bonaly FrankreichFrankreich Frankreich
11 Karen Preston KanadaKanada Kanada
12 Simone Lang Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
13 Yvonne Pokorny OsterreichÖsterreich Österreich
14 Tamara Teglassy Ungarn 1957Ungarn Ungarn
15 Junko Yaginuma JapanJapan Japan
16 Charlene Wong KanadaKanada Kanada
17 Zeljka Cizmesija JugoslawienJugoslawien Jugoslawien
18 Yvonne Gomez SpanienSpanien Spanien
19 Helene Persson SchwedenSchweden Schweden
20 Petra Vonmoos SchweizSchweiz Schweiz
Kurzprogramm nicht erreicht
21 Tracy Brook AustralienAustralien Australien
22 Lily-Lyoonjung Lee Korea SudSüdkorea Südkorea
23 Louisa Danskin Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
24 Anisette Torp-Lind DanemarkDänemark Dänemark
25 Jacqueline Soames Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
26 Mari Niskanen FinnlandFinnland Finnland
27 Zvetelina Yankova Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien
28 Diana Marcos MexikoMexiko Mexiko
Z Charuda Upatham ThailandThailand Thailand
Z Sandy Suy BelgienBelgien Belgien
  • Z = Zurückgezogen

Paare

Rang Name Nation
1 Jekaterina Gordejewa / Sergei Grinkow SowjetunionUdSSR UdSSR
2 Cindy Landry / Lyndon Johnston KanadaKanada Kanada
3 Jelena Betschke / Denis Petrow SowjetunionUdSSR UdSSR
4 Peggy Schwarz / Alexander König Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
5 Kristi Yamaguchi / Rudy Galindo Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
6 Jelena Kwitschenko / Raschid Kadyrkajew SowjetunionUdSSR UdSSR
7 Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler KanadaKanada Kanada
8 Natalie Seybold / Wayne Seybold Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
9 Anuschka Gläser / Stefan Pfrengle Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
10 Danielle Carr / Stephen Carr AustralienAustralien Australien
11 Cheryl Peake / Andrew Naylor Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich

Eistanz

Rang Name Nation
1 Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko SowjetunionUdSSR UdSSR
2 Maja Ussowa / Alexander Schulin SowjetunionUdSSR UdSSR
3 Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay FrankreichFrankreich Frankreich
4 Klara Engi / Attila Toth Ungarn 1957Ungarn Ungarn
5 Susie Wynne / Joseph Druar Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
6 Larissa Fjodorinowa / Jewgeni Platow SowjetunionUdSSR UdSSR
7 Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo ItalienItalien Italien
8 Karyn Garossino / Rodney Garossino KanadaKanada Kanada
9 Sharon Jones / Paul Askham Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
10 Andrea Juklova / Martin Simecek TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei
11 Michelle McDonald / Mark Mitchell KanadaKanada Kanada
12 Dominique Yvon / Frederic Palluel FrankreichFrankreich Frankreich
13 Susanna Rahkamo / Petri Kokko FinnlandFinnland Finnland
14 Andrea Weppelmann / Hendryk Schamberger Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
15 Anna Croci / Luca Mantovani ItalienItalien Italien
16 Malgorzata Grajcar / Andrzej Dostatni PolenPolen Polen
17 Krisztina Kerekes / Csaba Szentpetery Ungarn 1957Ungarn Ungarn
18 Diane Gerenscer / Bernard Columberg SchweizSchweiz Schweiz
19 Kaoru Takino / Kenji Takino JapanJapan Japan
Kür nicht erreicht
20 Monica MacDonald / Duncan Smart AustralienAustralien Australien
21 Ursula Holik / Herbert Holik OsterreichÖsterreich Österreich
22 Kyung Sook Park / Seung Jong Han Korea SudSüdkorea Südkorea
23 Petia Gavazova / Nikolai Tonev Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien
Z April Sargent / Russ Witherby Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
  • Z = Zurückgezogen

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1990 — 80. Austragung Typ: ISU Meisterschaft Datum: 6. 11. März 1990 Austragungsort: Halifax, Kanada Goldmedaillengewinner …   Deutsch Wikipedia

  • Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 2011 — 101. Austragung Typ: ISU Meisterschaft Datum: 24. April – 1. Mai 2011 Austragungsort: Megasport Arena, Moskau, Russland …   Deutsch Wikipedia

  • Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 2010 — 100. Austragung Typ: ISU Meisterschaft Datum: 22. 28. März 2010 Austragungsort: Torino Palavela, Turin, Italien G …   Deutsch Wikipedia

  • Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 2004 — 94. Austragung Typ: ISU Meisterschaft Datum: 22. 28. März 2004 Austragungsort: Westfalenhalle, Dortmund, Deutschland …   Deutsch Wikipedia

  • Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 2009 — 99. Austragung Typ: ISU Meisterschaft Datum: 22. 29. März 2009 Austragungsort: Staples Center, Los Angeles, USA …   Deutsch Wikipedia

  • Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1896 — 1. Austragung Typ: ISU Meisterschaft Datum: 9. Februar 1896 Austragungsort: Sankt Petersburg Goldmedaillengewinner Herren …   Deutsch Wikipedia

  • Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1988 — 78. Austragung Typ: ISU Meisterschaft Datum: 23. 27. März 1988 Austragungsort: Budapest, Ungarn Goldmedaillengewinner …   Deutsch Wikipedia

  • Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1906 — 11. Austragung Typ: ISU Meisterschaft Datum: 28. 29. Januar (Damen) 4. Februar (Herren) 1906 Austragungsort: Davos (Damen) München (Herren) …   Deutsch Wikipedia

  • Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1930 — 28. Austragung Typ: ISU Meisterschaft Datum: 3. 5. Februar 1930 Austragungsort: New York City Goldmedaillengewinner Herren …   Deutsch Wikipedia

  • Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 1947 — 38. Austragung Typ: ISU Meisterschaft Datum: 13. 17. Februar 1947 Austragungsort: Stockholm, Schweden Goldmedaillengewinner …   Deutsch Wikipedia