Französische Tischtennis-Meisterschaft


Französische Tischtennis-Meisterschaft

Die französischen Meisterschaften im Tischtennis für Individualwettbewerbe werden vom französischen Tischtennisverband FFTT (Fédération française de tennis de table) einmal pro Jahr durchgeführt.

Sieger im Seniorenbereich

Jahr Herren Damen
Einzel Doppel Einzel Doppel Mixed
2011
Arras
Christophe Legoût Emmanuel Lebesson
Adrien Mattenet
Carole Grundisch Laura Gasnier
Anaïs Leveque
entfällt
2010
Nîmes
Christophe Legoût Christophe Legoût
Michel Martinez
Li Xue Laura Gasnier
Anaïs Leveque
entfällt
2009
Dreux
Emmanuel Lebesson Christophe Legoût
Michel Martinez
Li Xue Elisabeth Gladieux
Agnès Le Lannic
entfällt
2008
Antibes
Patrick Chila Emmanuel Lebesson
Adrien Mattenet
Xian Yi Fang Ioana Dorsescu
Marine Zanardi
entfällt
2007
Orléans
Patrick Chila Christophe Legoût
Michel Martinez
Carole Grundisch Carole Grundisch
Sylvie Plaisant
entfällt
2006
Dinan
Sébastien Jover Sébastien Jover
Armand Phung
Carole Grundisch Christelle Durand
Anne-Sophie Gourin
Sébastien Jover
Carole Grundisch
2005
Mondeville
Christophe Legoût Christophe Legoût
Rodolphe Desprès
Carole Grundisch Sabrina Fernandes
Estelle Legay
Estelle Legay
Armand Phung
2004
Laval
Damien Eloi Christophe Legoût
Rodolphe Desprès
Anne-Claire Palut Agathe Costes
Anne-Claire Mie
Sylvie Plaisant
Cédric Mirault[1]
2003
Mulhouse
Patrick Chila Patrick Chila
Jean-Philippe Gatien
Anne Boileau Elisabeth Gladieux
Sylvie Plaisant
Anne-Claire Palut
Armand Phung
2002
Rennes
Jean-Philippe Gatien Michel Martinez
Cédric Mirault
Anne Boileau Sabrina Fernandes
Sandrine Morel
Anne-Claire Palut
Armand Phung
2001
Agen
Jean-Philippe Gatien Jean-Philippe Gatien
Patrick Chila
Anne Boileau Anne-Claire Palut
Sylvie Plaisant
Anne Guillerm
David Johnston
2000
Dijon
Jean-Philippe Gatien Christophe Legoût
Damien Eloi
Anne Boileau Anne-Claire Palut
Sylvie Plaisant
Sabrina Fernandes
Michel Martinez
1999
Clermont-Ferrand
Jean-Philippe Gatien Patrick Chila
Jean-Philippe Gatien
Anne Boileau Anne Boileau
Anne-Sophie Gourin
Sabrina Fernandes
Michel Martinez
1998
Amiens
Patrick Chila Patrick Chila
Christophe Legoût
Anne Boileau Emmanuelle Coubat
Sylvie Plaisant
Anne Boileau
Christophe Legoût
1997
Marseille
Jean-Philippe Gatien Nicolas Chatelain
Stéphane Lebrun
Sylvie Plaisant Emmanuelle Coubat
Sylvie Plaisant
Anne Boileau
Christophe Legoût
1996
Levallois-Perret
Jean-Philippe Gatien Patrick Chila
Christophe Legoût
Emmanuelle Coubat Emmanuelle Coubat
Sylvie Plaisant
Anne Boileau
Christophe Legoût
1995
Cholet
Jean-Philippe Gatien Jean-Philippe Gatien
Didier Mommessin
Sylvie Plaisant Emmanuelle Coubat
Sylvie Plaisant
Emmanuelle Coubat
Olivier Marmurek
1994
Saint-Maur
Jean-Philippe Gatien Jean-Philippe Gatien
Didier Mommessin
Wang Xiaoming Emmanuelle Coubat
Sylvie Plaisant
Emmanuelle Coubat
Olivier Marmurek
1993
Saint-Chamond
Jean-Philippe Gatien Patrick Chila
Nicolas Chatelain
Emmanuelle Coubat Emmanuelle Coubat
Sylvie Plaisant
Emmanuelle Coubat
Olivier Marmurek
1992
Besançon
Jean-Philippe Gatien Jean-Philippe Gatien
Didier Mommessin
Emmanuelle Coubat Caroline Creuze
Sandrine Derrien
Patricia Aubry
Stéphane Hucliez
1991
Pontoise
Jean-Philippe Gatien Patrick Chila
Olivier Marmurek
Wang Xiaoming Brigitte Thiriet
Wang Xiaoming
Emmanuelle Coubat
Olivier Marmurek
1990
Poitiers
Didier Mommessin Patrick Chila
Olivier Marmurek
Wang Xiaoming Emmanuelle Coubat
Rozenn Yquel
Sandrine Derrien
Damien Eloi
1989
Bordeaux
Jean-Philippe Gatien Didier Mommessin
Jacques Secretin
Wang Xiaoming Brigitte Thiriet
Wang Xiaoming
Wang Xiaoming
Jean-Philippe Gatien
1988
Dijon
Jean-Philippe Gatien Jean-Philippe Gatien
Patrick Birocheau
Emmanuelle Coubat Brigitte Thiriet
Wang Xiaoming
Wang Xiaoming
Jean-Philippe Gatien
1987
Hagondange
Patrick Renversé Jean-Philippe Gatien
Patrick Birocheau
Nadine Daviaud Patricia Germain
Brigitte Thiriet
Brigitte Thiriet
Christian Martin
1986
Saint-Quentin
Jacques Secrétin Jacques Secrétin
François Farout
Brigitte Thiriet Patricia Germain
Brigitte Thiriet
Brigitte Thiriet
Christian Martin
1985
Saint-Pierre-du-Mont
Patrick Renversé Jacques Secrétin
François Farout
Patricia Germain Nadine Daviaud
Muriel Monteux
Patricia Germain
François Farout
1984
Orléans
Patrick Renversé Jacques Secrétin
Guernot
Béatrice Abgrall Nadine Daviaud
Muriel Monteux
Nadine Daviaud
Bruno Parietti
1983
Valenciennes
Patrick Renversé Patrick Renversé
Bruno Parietti
Claude Bergeret Patricia Germain
Brigitte Thiriet
Muriel Monteux
Patrick Birocheau
1982
Saint-Chamond
Jacques Secrétin Patrick Birocheau
Jean-Denis Constant
Nadine Daviaud Claude Bergeret
Evelyne Lecler
Brigitte Thiriet
Christian Martin
1981
Lunéville
Jacques Secrétin Patrick Renversé
Bruno Parietti
Patricia Germain Grillet
Brigitte Thiriet
Brigitte Thiriet
Christian Martin
1980
Besançon
Jacques Secrétin Hoffstetter
Christian Martin
Nadine Daviaud Grillet
Brigitte Thiriet
Claude Bergeret
Jacques Secrétin
1979
Montpellier
Jacques Secrétin Patrick Birocheau
Régis Canor
Nadine Daviaud Nadine Daviaud
Patricia Germain
Claude Bergeret
Jacques Secrétin
1978
La Roche-sur-Yon
Jacques Secrétin Patrick Birocheau
Régis Canor
Brigitte Thiriet Nadine Daviaud
Patricia Germain
Claude Bergeret
Jacques Secrétin
1977
Tours
Jacques Secrétin Jacques Secretin
Vinitzki
Claude Bergeret Donne
Patricia Germain
Claude Bergeret
Vincent Purkart
1976
Caen
Patrick Birocheau Patrick Birocheau
Régis Canor
Brigitte Thiriet Claude Bergeret
Brigitte Thiriet
Evelyne Lecler
Régis Canor
1975
Thonon-les-Bains
Jacques Secrétin Patrick Birocheau
Régis Canor
Claude Bergeret Claude Bergeret
Brigitte Thiriet
Claude Bergeret
Jacques Secrétin
1974
Oyonnax
Jacques Secrétin Patrick Birocheau
Régis Canor
Claude Bergeret Claude Bergeret
Brigitte Thiriet
Claude Bergeret
Jacques Secrétin
1973
Cannes
Jacques Secrétin Patrick Birocheau
Régis Canor
Claude Bergeret Claude Bergeret
Brigitte Thiriet
Claude Bergeret
Jacques Secrétin
1972
Dinan
Jacques Secrétin Jacques Secrétin
Dhonte
Claude Bergeret Claude Bergeret
Brigitte Thiriet
Leroy
Jacques Secrétin
1971
Troyes
Jacques Secrétin Jacques Secrétin
Dhonte
Martine Rioual-Le Bras Evelyne Lecler
Leroy
Martine Rioual-Le Bras
Jacques Secrétin
1970
Toulouse
Jacques Secrétin Jacques Secrétin
Dhonte
Evelyne Lecler Evelyne Lecler
Leroy
Martine Rioual-Le Bras
Jacques Secrétin
1969
Le Havre
Jacques Secrétin Vincent Purkart
Jacques Helaine
Michèle Boiteux Martine Le Bras
Lambert
Martine Le Bras
Jacques Secrétin
1968
Amiens
Jacques Secrétin Jacques Secrétin
Michel Cordier
Martine Le Bras Martine Le Bras
Lambert
Martine Le Bras
Jacques Secrétin
1967
Marseille
Jacques Secrétin Jacques Secrétin
Dhonte
Martine Le Bras Martine Le Bras
Alima Mokhtari
Martine Alber
Francis Dubus
1966
Nancy
Jacques Secrétin Jacques Gambier
Jacques Helaine
Martine Le Bras Martine Le Bras
Alima Mokhtari
Martine Alber
Francis Dubus
1965
Tours
Vincent Purkart Vincent Purkart
Jacques Helaine
Christiane Mathieu-Watel Martine Le Bras
Alima Mokhtari
Martine Le Bras
Paul Evrard
1964
Evreux
Vincent Purkart Vincent Purkart
Jacques Helaine
Martine Le Bras Martine Le Bras
Alima Mokhtari
Christiane Mathieu-Watel
Gérard Chergui
1963
Paris
Gérard Chergui Gérard Chergui
Guy Caussin
Christiane Watel Martine Le Bras
Alima Mokhtari
Christiane Mathieu-Watel
Gérard Chergui
1962
Rennes
Marcel Barouh Vincent Purkart
Lager
Monique Alber Martine Le Bras
Alima Mokhtari
Monique Alber
Jacques Gambier
1961
Macon
Marcel Barouh Marcel Barouh
Maurice Granier
Monique Alber Monique Alber
Alima Mokhtari
Claude Rougagnou
Maurice Granier
1960
Compiègne
Marcel Barouh Stephen Cafiero
Jacques Gambier
Monique Alber Christiane Mathieu-Watel
Claude Rougagnou
Monique Alber
Jean-Claude Treinen
1959
Lyon
Guy Amouretti Marcel Barouh
Maurice Granier
Claude Rougagnou Monique Alber
Simone Tarlet
Claude Rougagnou
René Roothoof
1958
Saint-Etienne
Marcel Barouh René Roothoof
Michel Lanskoy
Simone Tarlet Monique Alber
Simone Tarlet
Claude Rougagnou
René Roothoof
1957
Paris
Guy Amouretti Michel Haguenauer
Charles Dubouillé
Claude Rougagnou Monique Alber
Simone Tarlet
Simone Tarlet
Alex Agopoff
1956
Toulouse
René Roothoof René Roothoof
Michel Lanskoy
Christiane Watel Claude Rougagnou
Christiane Watel
Christiane Watel
René Roothooft
1955
Grenoble
Guy Amouretti Stephen Cafiero
Jean-Claude Sala
Christiane Watel Claude Rougagnou
Christiane Watel
Christiane Watel
René Roothooft
1954
Rouen
Guy Amouretti Stephen Cafiero
Jean-Claude Sala
Christiane Watel Bremond
Vias
Christiane Watel
René Roothooft
1953
Bordeaux
Guy Amouretti René Roothooft
Michel Lanskoy
Christiane Watel Louise Giraud
Vanonni
Christiane Watel
René Roothooft
1952
Reims
René Roothooft Michel Haguenauer
Charles Dubouillé
Christiane Watel Sophie Betling
Huguette Béolet
Christiane Watel
Guy Amouretti
1951
Valence
René Roothooft René Roothooft
Michel Lanskoy
Christiane Watel Sophie Betling
Christiane Watel
Huguette Béolet
Alex Agopoff
1950
Lorient
Michel Haguenauer Michel Haguenauer
Michel Lanskoy
Huguette Béolet Bremond
Vias
Huguette Béolet
Alex Agopoff
1949
Lille
Michel Haguenauer Charles Dubouillé
René Roothooft
Jeanne Delay Maisonneuve
Vanonni
Huguette Béolet
Alex Agopoff
1948
Tours
Guy Amouretti Michel Haguenauer
Rubini
Jeanne Delay Louise Giraud
Huguette Béolet
Sophie Betling
Michel Haguenauer
1947
Bordeaux
Charles Dubouillé Alex Agopoff
Guy Larcade
Yolande Logelin Louise Giraud
Ginette Soulage
Yolande Logelin
Guy Amouretti
1946
Paris
Maurice Bordrez Michel Haguenauer
Rubini
Angèle Joing Louise Giraud
Ginette Soulage
Ginette Soulage
Alex Agopoff
1945
Paris
Alex Agopoff Alex Agopoff
Charles Dubouillé
Yolande Logelin Angele Nicolas
Raymonde Parri
Marcelle Delbarre
Stephen Cafiero
1944
Paris
Guy Amouretti Michel Haguenauer
Guy Amouretti
Yolande Logelin Huguette Béolet
Yolande Logelin
Raymonde Parri
Guerin
1943
Vichy
Charles Dubouillé Alex Agopoff
Charles Dubouillé
Yolande Logelin Huguette Béolet
Yolande Logelin
Morel
Michel Haguenauer
1939
Marseille
Maurice Bordrez Alex Agopoff
Raymond Furman
Ginette Soulage Chalamel
Yolande Logelin
Ginette Soulage
Alex Agopoff
1938
Cognac
Michel Haguenauer Michel Haguenauer
Pierre Tocque
Jeanne Delay Jeanne Delay
Ginette Soulage
Maroutchka Azcue
Michel Haguenauer
1937
Rouen
Michel Haguenauer Michel Haguenauer
Pierre Tocque
Jeanne Delay Huguette Béolet
Hélène Dalichoux
Hélène Dalichoux
Debris
1936
Nantes
Michel Haguenauer Michel Haguenauer
Guerin
Hélène Dalichoux Carmen Delarue
Ginette Soulage
Maroutchka Azcue
Charles Dubouille
1935
Tours
Michel Haguenauer Charles Dubouille
Pierre Tocque
Carmen Delarue Carmen Delarue
Rabille
Jeandidier
Michel Haguenauer
1934
Clermont-Ferrand
Michel Haguenauer Verger
Roger Worth
Carmen Delarue Maroutchka Azcue
Marcelle Beaughon
Marcelle Beaughon
Raoul Bedoc
1933
Bordeaux
Michel Haguenauer Verger
Roger Worth
Yvonne Fayard Yvonne Fayard
Monique Ravigneau
Yvonne Fayard
Henri Bolelli
1932
Paris
Raymond Verger Verger
Verger
Yvonne Fayard Beyt
Yvonne Fayard
Yvonne Fayard
Verger
1931
Paris
Michel Glickman Frich
Verger
Magie Beyt entfällt Yvonne Fayard
Frich
1930
Paris
Raymond Verger Kremer
Rudy Loebenberg
Yvonne Fayard entfällt Ullmann
Frich
1929
Paris
Raymond Verger Frich
Verger
Magie Beyt entfällt Ullmann
Verger
1928
Paris
Raymond Verger Verger
Tola Vologe
Jacqueline Galay entfällt Ullmann
Verger

Einzelnachweise

  1. Palmares des Championnats de France

Quellen


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Krefeld-Bockum — Dieser Artikel befasst sich mit dem Ort Bockum, einem Stadtteil von Krefeld, andere Bedeutungen siehe unter Bockum (Begriffsklärung). Bockum Stadt Krefeld Koordinaten …   Deutsch Wikipedia

  • 1. FC Saarbrücken — Voller Name 1. Fußball Club Saarbrücken e.V. Gegründet 18. April 1903 Stadio …   Deutsch Wikipedia

  • FV Saarbrücken — 1. FC Saarbrücken Voller Name 1. FC Saarbrücken e.V. Gegründet 18. April 1903 Stadion …   Deutsch Wikipedia

  • VfR 09 Saarbrücken — 1. FC Saarbrücken Voller Name 1. FC Saarbrücken e.V. Gegründet 18. April 1903 Stadion …   Deutsch Wikipedia

  • D'dorf — Wappen Deutschlandkarte …   Deutsch Wikipedia

  • DE DUS — Wappen Deutschlandkarte …   Deutsch Wikipedia

  • Ddorf — Wappen Deutschlandkarte …   Deutsch Wikipedia

  • Werder Bremen — SV Werder Bremen Voller Name Sport Verein Werder von 1899 e. V. Bremen[1] Ort …   Deutsch Wikipedia

  • Hamburger SV — Voller Name Hamburger Sport Verein e.V. Ort Hamburg Gegründet …   Deutsch Wikipedia

  • FSV Mainz — 1. FSV Mainz 05 Voller Name 1. Fußball und Sportverein Mainz 05 e.V. Gegründet 16. oder 27. März 1905 …   Deutsch Wikipedia