Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1995


Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1995
5. Leichtathletik-Weltmeisterschaften
Logo der 5. Leichtathletik-Weltmeisterschaften
Stadt Göteborg, Schweden
Stadion Ullevi-Stadion
Teilnehmende Länder 191
Teilnehmende Athleten 1804
Wettbewerbe 44
Eröffnung 5. August 1995
Schlussfeier 13. August 1995
Eröffnet durch N. N.
Medaillenspiegel (Endstand nach 44 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 12 2 5 19
2 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 2 3 2 7
3 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 2 2 6
ItalienItalien Italien 2 2 2 6
5 KubaKuba Kuba 2 2 4
6 KeniaKenia Kenia 2 1 3 6
7 KanadaKanada Kanada 2 1 1 4
PortugalPortugal Portugal 2 1 1 4
9 UkraineUkraine Ukraine 2 1 3
10 AlgerienAlgerien Algerien 2 2
Vollständiger Medaillenspiegel  

Die 5. Leichtathletik-Weltmeisterschaften fanden vom 5. bis 13. August 1995 in der schwedischen Stadt Göteborg statt. Die Wettkämpfe wurden im Ullevi-Stadion ausgetragen. Es nahmen 1804 Athleten aus 191 Ländern teil.

Drei Weltrekorde wurden aufgestellt:

  • Der Brite Jonathan Edwards erreichte beim Dreisprung eine Weite von 18,29 Metern.
  • Die Ukrainerin Inessa Krawez erreichte beim Dreisprung eine Weite von 15,50 Metern.
  • Die Amerikanerin Kim Batten legte die 400 Meter Hürden in 52,61 Sekunden zurück.

Inhaltsverzeichnis

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Donovan Bailey KanadaKanada CAN 09,97
2 Bruny Surin KanadaKanada CAN 10,03
3 Ato Boldon Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 10,03
4 Frank Fredericks NamibiaNamibia NAM 10,07
5 Michael Marsh Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,10
6 Linford Christie Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 10,12
7 Olapade Adeniken NigeriaNigeria NGR 10,20
8 Raymond Stewart JamaikaJamaika JAM 10,29

Finale: 6. August, 18:55 Uhr

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Michael Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19,79
2 Frank Fredericks NamibiaNamibia NAM 20,12
3 Jeff Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,18
4 Robson da Silva BrasilienBrasilien BRA 20,21
5 Claudinei da Silva BrasilienBrasilien BRA 20,40
6 Geir Moen NorwegenNorwegen NOR 20,51
7 John Regis Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 20,67
8 Iván García KubaKuba CUB 20,77

Finale: 11. August, 19:45 Uhr

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Michael Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 43,39 (CR)
2 Harry Reynolds Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,22
3 Gregory Haughton JamaikaJamaika JAM 44,56
4 Samson Kitur KeniaKenia KEN 44,71
5 Mark Richardson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 44,81
6 Darnell Hall Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,83
7 Roger Black Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 45,28
8 Sunday Bada NigeriaNigeria NGR 45,50

Finale: 9. August, 18:20 Uhr

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Wilson Kipketer DanemarkDänemark DEN 1:45,08
2 Arthémon Hatungimana BurundiBurundi BDI 1:45,64
3 Vebjørn Rodal NorwegenNorwegen NOR 1:45,68
4 Nico Motchebon DeutschlandDeutschland GER 1:45,97
5 Brandon Rock Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:46,42
6 Jose Parrilla Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:46,44
7 Andrea Giocondi ItalienItalien ITA 1:47,78
8 Mark Everett Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:53,12

Finale: 8. August, 18:10 Uhr

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Noureddine Morceli AlgerienAlgerien ALG 3:33,73
2 Hicham El Guerrouj MarokkoMarokko MAR 3:35,28
3 Vénuste Niyongabo BurundiBurundi BDI 3:35,56
4 Rachid El Basir MarokkoMarokko MAR 3:35,96
5 Kevin Sullivan KanadaKanada CAN 3:36,73
6 Abdelkader Chékhémani FrankreichFrankreich FRA 3:36,90
7 Mohamed Suleiman KatarKatar QAT 3:36,96
8 Fermín Cacho SpanienSpanien ESP 3:37,02

Finale: 13. August, 16:20 Uhr

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ismael Kirui KeniaKenia KEN 13:16,77
2 Khalid Boulami MarokkoMarokko MAR 13:17,15
3 Shem Kororia KeniaKenia KEN 13:17,59
4 Ismaïl Sghyr MarokkoMarokko MAR 13:17,86
5 Brahim Lahlafi MarokkoMarokko MAR 13:18,89
6 Worku Bikila Athiopien 1991Äthiopien ETH 13:20,12
7 Bob Kennedy Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13:32,10
8 Fita Bayisa Athiopien 1991Äthiopien ETH 13:34,52

Finale: 13. August, 17:15 Uhr

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Haile Gebrselassie Athiopien 1991Äthiopien ETH 27:12,95 (CR)
2 Khalid Skah MarokkoMarokko MAR 27:14,53
3 Paul Tergat KeniaKenia KEN 27:14,70
4 Salah Hissou MarokkoMarokko MAR 27:19,30
5 Josephat Machuka KeniaKenia KEN 27:23,72
6 Joseph Kimani KeniaKenia KEN 27:30,02
7 Stéphane Franke DeutschlandDeutschland GER 27:48,88
8 Paulo Guerra PortugalPortugal POR 27:52,55

Finale: 8. August, 18:35 Uhr

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Martín Fiz SpanienSpanien ESP 2:11:41
2 Dionicio Cerón MexikoMexiko MEX 2:12:13
3 Luíz Antônio dos Santos BrasilienBrasilien BRA 2:12:49
4 Peter Whitehead Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:14:08
5 Alberto Juzdado SpanienSpanien ESP 2:15:29
6 Diego García SpanienSpanien ESP 2:15:34
7 Richard Nerurkar Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:15:47
8 Steve Moneghetti AustralienAustralien AUS 2:16:13

Datum: 12. August, 14:00 Uhr

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Michele Didoni ItalienItalien ITA 1:19:59
2 Valentí Massana SpanienSpanien ESP 1:20:23
3 Jauhen Misjulja WeissrusslandWeißrussland BLR 1:20:48
4 Ilja Markow RusslandRussland RUS 1:21:28
5 Li Zewen China VolksrepublikChina CHN 1:21:39
6 Michail Schtschennikow RusslandRussland RUS 1:22:16
7 Denis Langlois FrankreichFrankreich FRA 1:22:21
8 Igor Kollár SlowakeiSlowakei SVK 1:22:30

Datum: 6. August, 14:00 Uhr

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Valentin Kononen FinnlandFinnland FIN 3:43:42
2 Giovanni Perricelli ItalienItalien ITA 3:45:11
3 Robert Korzeniowski PolenPolen POL 3:45:57
4 Miguel Angel Rodríguez MexikoMexiko MEX 3:46:34
5 Jesús Ángel García SpanienSpanien ESP 3:48:05
6 Aleksandar Raković Jugoslawien Bundesrepublik 1992Bundesrepublik Jugoslawien YUG 3:49:35
7 Arturo Di Mezza ItalienItalien ITA 3:49:46
8 René Piller FrankreichFrankreich FRA 3:49:47

Datum: 10. August, 15:40 Uhr

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Allen Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,00
2 Tony Jarrett Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 13,04
3 Roger Kingdom Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,19
4 Jack Pierce Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,27
5 Kyle Vander-Kuyp AustralienAustralien AUS 13,30
6 Dan Philibert FrankreichFrankreich FRA 13,34
7 Erik Batte KubaKuba CUB 13,38
8 Emilio Valle KubaKuba CUB 13,43

Finale: 12. August, 20:05 Uhr

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Derrick Adkins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 47,98
2 Samuel Matete Sambia 1964Sambia ZAM 48,03
3 Stéphane Diagana FrankreichFrankreich FRA 48,14
4 Ruslan Maschtschenko RusslandRussland RUS 48,83
5 Sven Nylander SchwedenSchweden SWE 48,84
6 Ken Harnden SimbabweSimbabwe ZIM 48,89
7 Kazuhiko Yamazaki JapanJapan JPN 49,22
8 Eronilde de Araújo BrasilienBrasilien BRA 49,86

Finale: 10. August, 17:05 Uhr

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Moses Kiptanui KeniaKenia KEN 8:04,16 (CR)
2 Christopher Koskei KeniaKenia KEN 8:09,30
3 Saad Shaddad Al-Asmari Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 8:12,95 (AS)
4 Steffen Brand DeutschlandDeutschland GER 8:14,37
5 Angelo Carosi ItalienItalien ITA 8:14,85
6 Florin Ionescu RumänienRumänien ROU 8:15,44
7 Wladimir Pronin RusslandRussland RUS 8:16,59
8 Martin Strege DeutschlandDeutschland GER 8:18,57

Finale: 11. August, 17:30 Uhr

4 x 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 KanadaKanada Kanada Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
38,31
2 AustralienAustralien Australien Paul Henderson
Tim Jackson
Steve Brimacombe
Damien Marsh
38,50
3 ItalienItalien Italien Giovanni Puggioni
Ezio Madonia
Angelo Cipolloni
Sandro Floris
39,07
4 JamaikaJamaika Jamaika James Beckford
Michael Green
Leon Gordon
Raymond Stewart
39,10
5 JapanJapan Japan Hisatsugu Suzuki
Koji Ito
Satoru Inoue
Yoshitaka Ito
39,33
6 BrasilienBrasilien Brasilien André da Silva
Sidnei Telles de Souza
Édson Ribeiro
Robson da Silva
39,35
7 UkraineUkraine Ukraine Oleksij Tschychatschow
Dmytro Wanjajikin
Oleh Kramarenko
Serhij Ossowytsch
39,39
SchwedenSchweden Schweden Peter Karlsson
Matias Ghansah
Lars Hedner
Tobias Karlsson
DQ

Finale: 13. August, 16:35 Uhr

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Marlon Ramsey
Derek Mills
Harry Reynolds
Michael Johnson
2:57,32
2 JamaikaJamaika Jamaika Michael McDonald
Davian Clarke
Danny McFarlane
Gregory Haughton
2:59,88
3 NigeriaNigeria Nigeria Udeme Ekpeyong
Kunle Adejuyigbe
Jude Monye
Sunday Bada
3:03,18
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich David McKenzie
Mark Hylton
Adrian Patrick
Roger Black
3:03,75
5 PolenPolen Polen Piotr Rysiukiewicz
Paweł Januszewski
Robert Maćkowiak
Tomasz Jedrusik
3:03,84
6 KubaKuba Kuba José Perez
Jorge Crusellas
Omar Mena
Norberto Téllez
3:07,65
DeutschlandDeutschland Deutschland Uwe Jahn
Karsten Just
Kai Karsten
Rico Lieder
DQ
KeniaKenia Kenia Samson Kitur
Julius Chepkwony
Kennedy Ochieng
Charles Gitonga
DNS

Finale: 13. August, 18:30 Uhr

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Troy Kemp BahamasBahamas BAH 2,37
2 Javier Sotomayor KubaKuba CUB 2,37
3 Artur Partyka PolenPolen POL 2,35
4 Steve Smith Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2,35
5 Steinar Hoen NorwegenNorwegen NOR 2,35
6 Patrik Sjöberg SchwedenSchweden SWE 2,32
7 Tony Barton Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,29
8 Dragutin Topić Jugoslawien Bundesrepublik 1992Bundesrepublik Jugoslawien YUG 2,25
8 Tim Forsyth AustralienAustralien AUS 2,25
8 Jaroslaw Kotewicz PolenPolen POL 2,25

Finale: 8. August, 16:30 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Serhij Bubka UkraineUkraine UKR 5,92
2 Maxim Tarassow RusslandRussland RUS 5,86
3 Jean Galfione FrankreichFrankreich FRA 5,86
4 Okkert Brits SudafrikaSüdafrika RSA 5,80
5 Radion Gataullin RusslandRussland RUS 5,70
6 Scott Huffman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,70
7 Igor Trandenkow RusslandRussland RUS 5,70
8 Dean Starkey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,60

Finale: 11. August, 16:15 Uhr

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Iván Pedroso KubaKuba CUB 8,70
2 James Beckford JamaikaJamaika JAM 8,30
3 Mike Powell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,29
4 Georg Ackermann DeutschlandDeutschland GER 8,14
5 Bogdan Tudor RumänienRumänien ROU 8,01
6 Konstandinos Koukodimos GriechenlandGriechenland GRE 8,00
7 Huang Geng China VolksrepublikChina CHN 7,94
8 Iwajlo Mladenow BulgarienBulgarien BUL 7,93

Finale: 12. August, 17:40 Uhr

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jonathan Edwards Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 18,29 (WR)
2 Brian Wellman Bermuda 1910Bermuda BER 17,62
3 Jerome Romain DominicaDominica DMN 17,59
4 Yoelbi Quesada KubaKuba CUB 17,59
5 Yoel García KubaKuba CUB 17,16
6 James Beckford JamaikaJamaika JAM 17,13
7 Mike Conley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16,96
8 Galin Georgiew BulgarienBulgarien BUL 16,93

Finale: 7. August, 17:20 Uhr

Speerwerfen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jan Železný TschechienTschechien CZE 89,58
2 Steve Backley Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 86,30
3 Boris Henry DeutschlandDeutschland GER 86,08
4 Raymond Hecht DeutschlandDeutschland GER 83,30
5 Dag Wennlund SchwedenSchweden SWE 82,04
6 Mick Hill Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 81,06
7 Juri Rybin RusslandRussland RUS 81,00
8 Andreas Linden DeutschlandDeutschland GER 80,76

Finale: 13. August, 16:00 Uhr

Diskuswerfen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Lars Riedel DeutschlandDeutschland GER 68,76 (CR)
2 Uladsimir Dubrouschtschyk WeissrusslandWeißrussland BLR 65,98
3 Wassil Kapzjuch WeissrusslandWeißrussland BLR 65,88
4 Attila Horváth UngarnUngarn HUN 65,72
5 Jürgen Schult DeutschlandDeutschland GER 64,44
6 Adewale Olukoju NigeriaNigeria NGR 63,66
7 Alexis Elizalde KubaKuba CUB 63,28
8 Dmitri Schewtschenko RusslandRussland RUS 63,18

Finale: 11. August, 17:50 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 John Godina Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 21,47
2 Mika Halvari FinnlandFinnland FIN 20,93
3 Randy Barnes Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,41
4 Oleksandr Bahatsch UkraineUkraine UKR 20,38
5 Brent Noon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,13
6 Oliver-Sven Buder DeutschlandDeutschland GER 20,11
7 Roman Wirastjuk UkraineUkraine UKR 19,66
8 Dsmitryj Hantscharuk WeissrusslandWeißrussland BLR 19,38

Finale: 9. August, 18:30 Uhr

Hammerwerfen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Andrei Abduwalijew TadschikistanTadschikistan TDJ 81,56
2 Ihar Astapkowitsch WeissrusslandWeißrussland BLR 81,10
3 Tibor Gécsek UngarnUngarn HUN 80,98
4 Balázs Kiss UngarnUngarn HUN 79,02
5 Lance Deal Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 78,66
6 Sjarhej Alaj WeissrusslandWeißrussland BLR 76,66
7 Ilja Konowalow RusslandRussland RUS 76,50
8 Alexandr Selesnjow RusslandRussland RUS 76,16

Finale: 6. August, 14:15 Uhr

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Dan O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8695
2 Eduard Hämäläinen WeissrusslandWeißrussland BLR 8489
3 Mike Smith KanadaKanada CAN 8419
4 Erki Nool EstlandEstland EST 8268
5 Tomáš Dvořák TschechienTschechien CZE 8236
6 Christian Plaziat FrankreichFrankreich FRA 8206
7 Lew Lobodin UkraineUkraine UKR 8196
8 Chris Huffins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8193

Datum: 6. und 7. August

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gwen Torrence Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,85
2 Merlene Ottey JamaikaJamaika JAM 10,94
3 Irina Priwalowa RusslandRussland RUS 10,96
4 Carlette Guidry-White Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,07
5 Schanna Pintussewytsch UkraineUkraine UKR 11,07
6 Melanie Paschke DeutschlandDeutschland GER 11,10
7 Mary Onyali NigeriaNigeria NGR 11,15
8 Juliet Cuthbert JamaikaJamaika JAM 11,44

Finale: 7. August, 19:25 Uhr

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Merlene Ottey JamaikaJamaika JAM 22,12
2 Irina Priwalowa RusslandRussland RUS 22,12
3 Galina Maltschugina RusslandRussland RUS 22,37
4 Melanie Paschke DeutschlandDeutschland GER 22,60
5 Silke-Beate Knoll DeutschlandDeutschland GER 22,66
6 Mary Onyali NigeriaNigeria NGR 22,71
7 Marina Trandenkowa RusslandRussland RUS 22,84
Gwen Torrence Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DQ

Finale: 10. August, 18:35 Uhr

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marie-José Perec FrankreichFrankreich FRA 49,28
2 Pauline Davis-Thompson BahamasBahamas BAH 49,96
3 Jearl Miles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 50,00
4 Cathy Freeman AustralienAustralien AUS 50,60
5 Fatima Yusuf NigeriaNigeria NGR 50,70
6 Falilat Ogunkoya NigeriaNigeria NGR 50,77
7 Maicel Malone-Wallace Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 50,99
8 Sandie Richards JamaikaJamaika JAM 51,13

Finale: 8. August, 19:30 Uhr

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ana Fidelia Quirot KubaKuba CUB 1:56,11
2 Letitia Vriesde SurinameSuriname SUR 1:56,68 (AM)
3 Kelly Holmes Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:56,96
4 Patricia Djaté-Taillard FrankreichFrankreich FRA 1:57,04
5 Meredith Rainey-Valmon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:58,20
6 Ellen van Langen NiederlandeNiederlande NED 1:58,98
7 Ljubow Gurina RusslandRussland RUS 1:59,16
8 Tatjana Grigorjewa RusslandRussland RUS 2:05,55

Finale: 13. August, 16:55 Uhr

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Hassiba Boulmerka AlgerienAlgerien ALG 4:02,42
2 Kelly Holmes Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:03,04
3 Carla Sacramento PortugalPortugal POR 4:03,79
4 Angela Chalmers KanadaKanada CAN 4:04,74
5 Ljudmila Borissowa RusslandRussland RUS 4:04,78
6 Anna Brzezińska PolenPolen POL 4:05,65
7 Ruth Wysocki Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:07,08
8 Maite Zúñiga SpanienSpanien ESP 4:07,27

Finale: 9. August, 17:25 Uhr

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sonia O’Sullivan IrlandIrland IRL 14:46,47 (CR)
2 Fernanda Ribeiro PortugalPortugal POR 14:48,54
3 Zahra Ouaziz MarokkoMarokko MAR 14:53,77
4 Gabriela Szabo RumänienRumänien ROU 14:56,57
5 Paula Radcliffe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 14:57,02
6 Marija Pantjuchowa RusslandRussland RUS 15:01,23
7 Rose Cheruiyot KeniaKenia KEN 15:02,45
8 Gwen Griffiths SudafrikaSüdafrika RSA 15:08,05

Finale: 12. August, 18:50 Uhr

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Fernanda Ribeiro PortugalPortugal POR 31:04,99
2 Derartu Tulu Athiopien 1991Äthiopien ETH 31:08,10
3 Tegla Loroupe KeniaKenia KEN 31:17,66
4 Maria Guida ItalienItalien ITA 31:27,82
5 Elana Meyer SudafrikaSüdafrika RSA 31:31,96
6 Liz McColgan Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 31:40,14
7 Alla Schiljajewa RusslandRussland RUS 31:52,15
8 Hiromi Suzuki JapanJapan JPN 31:54,01

Finale: 9. August, 19:10 Uhr

Marathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Maria Manuela Machado PortugalPortugal POR 2:25:39
2 Anuța Cătună RumänienRumänien ROU 2:26:25
3 Ornella Ferrara ItalienItalien ITA 2:30:11
4 Małgorzata Sobańska PolenPolen POL 2:31:10
5 Ritva Lemettinen FinnlandFinnland FIN 2:31:19
6 Mónica Pont SpanienSpanien ESP 2:31:53
7 Linda Somers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:32:12
8 Sonja Krolik DeutschlandDeutschland GER 2:32:17

Datum: 5. August, 15:10 Uhr

Aus Versehen ließen die Kampfrichter die Frauen zu Beginn des Wettkampfes nur drei anstatt vier Stadionrunden laufen. Die Strecke war daher um 400 Meter zu kurz.

10 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Irina Stankina RusslandRussland RUS 42:13 (CR)
2 Elisabetta Perrone ItalienItalien ITA 42:16
3 Jelena Nikolajewa RusslandRussland RUS 42:20
4 Sari Essayah FinnlandFinnland FIN 42:20
5 Larissa Chmelnizkaja RusslandRussland RUS 42:25
6 Rossella Giordano ItalienItalien ITA 42:26
7 Mária Rosza-Urbanik UngarnUngarn HUN 42:34
8 Liu Hongyu China VolksrepublikChina CHN 42:46

Datum: 7. August, 17:25 Uhr

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gail Devers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,68
2 Olga Schischigina KasachstanKasachstan KAZ 12,80
3 Julija Graudyn RusslandRussland RUS 12,85
4 Tatjana Reschetnikowa RusslandRussland RUS 12,87
5 Julie Baumann SchweizSchweiz SUI 12,95
6 Gillian Russell JamaikaJamaika JAM 12,96
7 Dionne Rose JamaikaJamaika JAM 12,98
8 Brigita Bukovec SlowenienSlowenien SLO 13,02

Finale: 6. August, 18:10 Uhr

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Kim Batten Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,61 (WR)
2 Tonja Buford-Bailey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,62
3 Deon Hemmings JamaikaJamaika JAM 53,48
4 Heike Meißner DeutschlandDeutschland GER 54,86
5 Tetjana Tereschtschuk-Antipowa UkraineUkraine UKR 54,94
6 Silvia Rieger DeutschlandDeutschland GER 55,01
7 Ionela Târlea RumänienRumänien ROU 55,46
8 Natalja Torschina KasachstanKasachstan KAZ 56,75

Finale: 11. August, 18:50 Uhr

4 x 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Celena Mondie-Milner
Carlette Guidry-White
Chryste Gaines
Gwen Torrence
42,12
2 JamaikaJamaika Jamaika Dahlia Duhaney
Juliet Cuthbert
Beverly McDonald
Merlene Ottey
42,25
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Melanie Paschke
Silke Lichtenhagen
Silke-Beate Knoll
Gabriele Becker
43,01
4 BahamasBahamas Bahamas Eldece Clarke-Lewis
Debbie Ferguson
Savatheda Fynes
Pauline Davis-Thompson
43,14
5 FrankreichFrankreich Frankreich Odile Singa
Frédérique Bangué
Patricia Girard
Delphine Combe
43,35
6 FinnlandFinnland Finnland Jutta Kemila
Sanna Hernesniemi-Kyllönen
Heidi Suomi
Heli Koivula
44,46
7 KolumbienKolumbien Kolumbien Elia Manuela Mera
Felipa Palacios
Patricia Rodríguez
Mirtha Brock
44,61
RusslandRussland Russland Natalja Pomoschtschnikowa-Woronowa
Galina Maltschugina
Marina Trandenkowa
Jekaterina Leschtschowa
DNF

Finale: 13. August, 16:05 Uhr

4 x 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kim Graham
Rochelle Stevens
Camara Jones
Jearl Miles
3:22,39
2 RusslandRussland Russland Tatjana Tschebykina
Swetlana Gontscharenko
Julija Sotnikowa
Jelena Andrejewa
3:23,98
3 AustralienAustralien Australien Lee Naylor
Renée Poetschka
Melinda Gainsford-Taylor
Cathy Freeman
3:25,88
4 DeutschlandDeutschland Deutschland Karin Janke
Silke-Beate Knoll
Linda Kisabaka
Uta Rohländer
3:26,10
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Melanie Neef
Stephanie Llewellyn
Lorraine Hanson
Georgina Oladapo
3:26,89
6 NigeriaNigeria Nigeria Olabisi Afolabi
Falilat Ogunkoya
Omolade Akinremi
Fatima Yusuf
3:27,85
7 KubaKuba Kuba Idalmis Bonne
Ana Fidelia Quirot
Nancy McLeon
Julia Duporty
3:29,27
JamaikaJamaika Jamaika Revoli Campbell
Merlene Frazer
Sandie Richards
Deon Hemmings
DQ

Finale: 13. August, 17:55 Uhr

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Stefka Kostadinowa BulgarienBulgarien BUL 2,01
2 Alina Astafei DeutschlandDeutschland GER 1,99
3 Inha Babakowa UkraineUkraine UKR 1,99
4 Tatjana Motkowa RusslandRussland RUS 1,96
5 Tazzjana Scheutschyk WeissrusslandWeißrussland BLR 1,96
6 Hanne Haugland NorwegenNorwegen NOR 1,96
7 Swetlana Lessewa BulgarienBulgarien BUL 1,93
8 Amy Acuff Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,93

Finale: 13. August, 15:15 Uhr

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Fiona May ItalienItalien ITA 6,98
2 Niurka Montalvo KubaKuba CUB 6,86
3 Irina Muschailowa RusslandRussland RUS 6,83
4 Olga Rubljowa RusslandRussland RUS 6,78
5 Valentina Uccheddu ItalienItalien ITA 6,76
6 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,74
7 Agata Karczmarek PolenPolen POL 6,71
8 Wiktorija Werschynina UkraineUkraine UKR 6,66

Finale: 6. August, 16:50 Uhr

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Inessa Krawez UkraineUkraine UKR 15,50 (WR)
2 Iwa Prandschewa BulgarienBulgarien BUL 15,18
3 Anna Birjukowa RusslandRussland RUS 15,08
4 Inna Lassowskaja RusslandRussland RUS 14,90
5 Rodica Mateescu RumänienRumänien ROU 14,82
6 Ren Ruiping China VolksrepublikChina CHN 14,25
7 Schanna Gurejewa WeissrusslandWeißrussland BLR 14,22
8 Barbara Lah ItalienItalien ITA 14,18

Finale: 10. August, 16:55 Uhr

Speerwerfen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Natallja Schykalenka WeissrusslandWeißrussland BLR 67,56
2 Felicia Țilea RumänienRumänien ROU 65,22
3 Mikaela Ingberg FinnlandFinnland FIN 65,16
4 Heli Rantanen FinnlandFinnland FIN 65,04
5 Joanna Stone AustralienAustralien AUS 63,74
6 Tanja Damaske DeutschlandDeutschland GER 62,32
7 Isel López KubaKuba CUB 60,80
8 Jekaterina Krasnikowa-Iwakina RusslandRussland RUS 59,82

Finale: 8. August, 17:35 Uhr

Diskuswerfen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Elina Swerawa WeissrusslandWeißrussland BLR 68,64
2 Ilke Wyludda DeutschlandDeutschland GER 67,20
3 Olga Tschernjawskaja RusslandRussland RUS 66,86
4 Maritza Martén KubaKuba CUB 64,36
5 Natalja Sadowa RusslandRussland RUS 62,60
6 Mette Bergmann NorwegenNorwegen NOR 62,48
7 Franka Dietzsch DeutschlandDeutschland GER 61,28
8 Ljudmila Filimonowa WeissrusslandWeißrussland BLR 61,16

Finale: 12. August, 17:00 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Astrid Kumbernuss DeutschlandDeutschland GER 21,22
2 Huang Zhihong China VolksrepublikChina CHN 20,04
3 Swetla Mitkowa BulgarienBulgarien BUL 19,56
4 Kathrin Neimke DeutschlandDeutschland GER 19,30
5 Sui Xinmei China VolksrepublikChina CHN 19,09
6 Zhang Liuhong China VolksrepublikChina CHN 19,07
7 Ramona Pagel Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 18,81
8 Stephanie Storp DeutschlandDeutschland GER 18,81

Finale: 5. August, 17:25 Uhr

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Ghada Shouaa SyrienSyrien SYR 6651
2 Swetlana Moskalez RusslandRussland RUS 6575
3 Rita Ináncsi UngarnUngarn HUN 6522
4 Eunice Barber Sierra LeoneSierra Leone SLE 6340
5 Kym Carter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6329
6 María Cárdenas Regla KubaKuba CUB 6306
7 Denise Lewis Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6299
8 Le Shundra Nathan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6258

Datum: 9. und 10. August

Erklärungen

  • WR: Weltrekord
  • CR: Weltmeisterschafts-Rekord
  • NR: Nationaler Rekord
  • AM: Amerikarekord
  • AS: Asienrekord
  • JR: Juniorenweltrekord
  • DQ: Disqualifiziert
  • DNF: Rennen nicht beendet (did not finish)
  • DNS: Nicht am Start (did not start)

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaft 1995 — Inhaltsverzeichnis 1 Männer 1.1 100 m 1.2 200 m 1.3 400 m 1.4 800 m 1.5 1500 m 1.6 5000 m …   Deutsch Wikipedia

  • Weltmeisterschaften 1995 — Als Weltmeisterschaft 1995 oder WM 1995 bezeichnet man folgende Weltmeisterschaften, die im Jahr 1995 stattgefunden haben: Alpine Ski Juniorenweltmeisterschaft 1995 Badminton Weltmeisterschaft 1995 Beachsoccer Weltmeisterschaft 1995 Biathlon… …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2009 — 12. Leichtathletik Weltmeisterschaften Stadt Berlin, Deutschland Stadion Olympiastadion Teilnehmende Länder 201 …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2007 — 11. Leichtathletik Weltmeisterschaften Stadt Ōsaka, Japan Stadion Nagai Stadion Teilnehmende Länder 200 …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2011 — 13. Leichtathletik Weltmeisterschaften Stadt Daegu, Südkorea Stadion Daegu Stadium Teilnehmende Länder …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2005 — 10. Leichtathletik Weltmeisterschaften Stadt Helsinki, Finnland Stadion Olympiastadion Helsinki Teilnehmende Länder 191 Teilnehmende Athleten 1688 Wettbewerbe 47 Eröffnung …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1993 — 4. Leichtathletik Weltmeisterschaften Stadt Stuttgart, Deutschland Stadion Gottlieb Daimler Stadion Teilnehmende Länder 187 Teilnehmende Athleten 1689 Wettbewerbe 44 …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaften — Die Leichtathletik Weltmeisterschaften (offizielle Bezeichnung IAAF World Championships in Athletics) sind Wettkämpfe, die seit 1983 vom Weltleichtathletikverband IAAF durchgeführt werden, um die Weltmeister in den einzelnen Leichtathletik… …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1997 — 6. Leichtathletik Weltmeisterschaften Stadt Athen, Griechenland Stadion Olympia Sportkomplex Athen Teilnehmende Länder 200 Teilnehmende Athleten 2266 Wettbewerbe 44 …   Deutsch Wikipedia

  • Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2003 — 9. Leichtathletik Weltmeisterschaften Stadt Paris, Frankreich Stadion Stade de France Teilnehmende Länder 198 Teilnehmende Athleten 1679 Wettbewerbe 47 Eröffnung …   Deutsch Wikipedia