Liste der Kulturdenkmale in Berlin-Reinickendorf


Liste der Kulturdenkmale in Berlin-Reinickendorf
Lage von Reinickendorf in Berlin

In der Liste der Kulturdenkmale von Reinickendorf sind die Kulturdenkmale des Berliner Ortsteils Reinickendorf im Bezirk Reinickendorf aufgeführt.

Inhaltsverzeichnis

Denkmalbereiche (Ensembles)

Nr. Lage Offizielle Bezeichnung Beschreibung Bild
09011731 Alt-Reinickendorf 17-26, 35-38
Freiheitsweg 34/62, Hinter der Dorfaue 1-27, Luisenweg 1-30, 41-71
Ortskern Reinickendorf mit Dorfanger und Straße Alt-Reinickendorf
Baudenkmale siehe: Alt-Reinickendorf, Dorfanger; 20; 21-22; 25-26; 35; 36-37; 38
Gartendenkmal siehe: Alt-Reinickendorf, Dorfanger
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09011735 - Alt-Reinickendorf 17-19B / Freiheitsweg 34/52 / Luisenweg 1-30, 41-71, Luisenhof-Siedlung, 1919-20 von Georg Heyer 60x15transparent spacer.svg
09011738 - Alt-Reinickendorf 23/24, Maschinenfabrik Prometheus, Verwaltungsgebäude, um 1935
09011966 - Freiheitsweg 54/62 / Hinter der Dorfaue 1-27, Gemeindesiedlung Hinter der Dorfaue, 1919-20 von der Gemeindebauverwaltung Reinickendorf
09011748 Alt-Reinickendorf 61-62.
Klemkestraße 1-2, Kopenhagener Straße 2, Residenzstraße 1-2, 154-156
Mietshausgruppe.
Baudenkmale siehe: Alt-Reinickendorf 61-62; Kopenhagener Straße 2; Residenzstraße 154; 155; 156
Weiterer Bestandteil des Ensembles:
09012263 - Residenzstraße 1-2, Schützenhaus (Mietshaus), um 1900
09011937 Emmentaler Straße 58-69, 72/76A, 78/86
Genfer Straße 28/38, 41/43, Residenzstraße 21-23, 26-26A, Thurgauer Straße 9, 11-20, 22/30
Platz- und Randbebauung
Gesamtanlage siehe: Emmentaler Straße 72-76A...
Baudenkmale siehe: Emmentaler Straße 58/60; 59/61; 63/69
Weiterer Bestandteil des Ensembles:
09011940 - Emmentaler Straße 62A/68A / Genfer Straße 28/38 / Thurgauer Straße 9/19, Wohnanlage, um 1935 von Heinrich Straumer
09011944 Epensteinplatz 4-5
Epensteinstraße 12-14, 16/30, Mittelbruchzeile 96/110, Schwabstraße 15/23, 27, Schwartzstraße 1-4, 6
Randbebauung mit Platzgrundriß des Epensteinplatzes
Gesamtanlage siehe: Epensteinplatz 4-5
Weiterer Bestandteil des Ensembles:
09011946 - Epensteinstraße 13 / Schwabstraße 15/23, Wohnanlage 1929-30, von Wilhelm Keller & Rudolf Prömmel
09011992 General-Barby-Straße 2/4, 6-22, 24/52
Am Doggelhof 1-2, Auguste-Viktoria-Allee 72-77, Engelmannweg 1-22A, 63-86, General-Woyna-Straße 2-12, Scharnweberstraße 44-49, Zobeltitzstraße 42-45, 47, 51/57
Wohnanlagen, überwiegend 1924-27 von Ernst Engelmann & Emil Fangmeyer
Gesamtanlage siehe: General-Woyna-Straße 2-12
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09011784 - General-Barby-Straße 2/52 / Auguste-Viktoria-Allee 72 / Scharnweberstraße 4449 / Zobeltitzstraße 47, Wohnanlage, 1924-26 von Ernst Engelmann
09090187 - Engelmannweg 74-86 / Zobeltitzstraße 45, Wohnanlage, 1926-27 von Ernst Engelmann und Emil Fangmeyer (Fassade)
09090547 - Engelmannweg 1-11 / Am Doggelhof 1-2 / Zobeltitzstraße 43, Wohnanlage, 1927 von Emil Fangmeyer
09090542 - Engelmannweg 12-22A, 63-73 / Auguste-Viktoria-Allee 73-77 / Zobeltitzstraße 42/44, Wohnanlage, 1927 von Paul Zimmereimer
09011993 - General-Barby-Straße 7/21, Wohnanlage, 1925-26 von Hans Kraffert
09012096 Klemkestraße 9, 11-23, 25/29, 28/32, 35/41, 38/42, 47-50
Am Stand 1-12, Armbrustweg 3/11, 13-24, Breitkopfstraße 91-103, 105/109, 119/127, 129-140, Büchsenweg 9/21, Emmentaler Straße 105/131, Gamsbartweg 3-10, Grünrockweg 3-12, Kopenhagener Straße 6/30, Lampesteig 1-12, Residenzstraße 143-149
Siedlung Paddenpuhl, überwiegend 1927-29 und 1936-37 von Fritz Beyer
Gesamtanlage siehe: Klemkestraße 9...
Gartendenkmal siehe: Klemkestraße
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09011812 - Armbrustweg 3/9 / Breitkopfstraße 92/102 / Emmentaler Straße 109/131 / Gamsbartweg 3-10, Wohnanlage, 1935 von Heinrich Straumer
09012104 - Kopenhagener Straße 6/30, Wohnanlage, Wiederaufbau 1951-52 von der Entwurfsabteilung der GSW
09040267 Letteallee 33/35
Pankower Allee 38/40
Doppelwohnhäuser der Lette-Kolonie mit Stallgebäuden, um 1872
Baudenkmal siehe: Pankower Allee 38/40)
Weiterer Bestandteil des Ensembles:
09040266 - Letteallee 33/35, Doppelwohnhaus mit Stallgebäuden, um 1872
09012113 Letteallee 82/94
Provinzstraße 113-114
Mietshausgruppe
Baudenkmale siehe: Letteallee 82/86; 90; Provinzstraße 113-114
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09012115 - Letteallee 88, Mietshaus mit Quergebäude, um 1910
09012116 - Letteallee 92, Mietshaus mit Quergebäude, um 1910
09012184 Ollenhauerstraße 44A-64, 72, 76- 96A,
Humboldtstraße 30-31, Kienhorststraße 2-22, 28/40, Lindauer Allee 100-115, 117, Pfahlerstraße 2/20, 3/7, 13/19, Reinickes Hof 1-22, Saalmannstraße 2/34, Saalmannsteig 1/13, Schulenburgstraße 1-18, Solferinostraße 2, 20-25, Waldowstraße 1-32, 34-55, 57-60, Waldstraße 1-9, 104-107
Wohnanlagen Ollenhauerstraße
Gesamtanlagen siehe: Ollenhauerstraße 45-51; 52-55; 56-60
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09012185 - Ollenhauerstraße 44A-C / Pfahlerstraße 3/7, 13/19 / Solferinostraße 2, 20-25 / Waldowstraße 57-60, Wohnanlage, 1936-37 von Hans Ratzlow
09012189 - Ollenhauerstraße 61-64 / Lindauer Allee 100/114 / Waldowstraße 34-37, Wohnanlage, 1936-37 von Karl Werner
09012190 - Ollenhauerstraße 72, 76-84 / Reinickes Hof 1-22 / Saalmannstraße 2/34 / Saalmannsteig 1/13 / Waldstraße 1-9, Wohnanlage Reinickes Hof, 1927-31, 1939 von Max Bleier & Franz Clement
09012191 - Ollenhauerstraße 85-96a / Kienhorststraße 28/40 / Waldstraße104-107, Wohnanlage, 1928-29 von Erwin Gutkind
09012434 - Waldowstraße 1-32 / Humboldtstraße 30-31, Wohnanlage, 1929-30 von Max Taut & Franz Hoffmann
09012228 Pankower Allee 35/51, 59/63, 42/44, 54/64
Gedonstraße 1-13, Hausotterstraße 27-31A, Kühleweinstraße 4/34, 35/39, 43/57, 67/73, 79/81, Letteallee 37/41, 46/48, 53-64, Mickestraße 1-20, 22/24, Mittelbruchzeile 34/48, 57/67, 66/68, Simmelstraße 30-33, 35-42, Reginhardstraße 35/71, 75/81, 85/135
Wohngebiet Letteplatz mit Freiflächengestaltung
Gesamtanlagen siehe: Pankower Allee 35/43; 54/64; Reginhardstraße 85/135
Baudenkmale siehe: Letteallee 39/41; Pankower Allee 45; 47/51
Weiterer Bestandteil des Ensembles:
09012108 - Kühleweinstraße 4/20 / Reginhardstraße 35/39, Erweiterung der Wohnanlage von Erich Glas, 1938-39 von Max R. B. Abicht und J. Ruppert
Nicht konstituierender Bestandteil:
Reginhardstraße 37A
09012267 Residenzstraße 56-61 Mietshausgruppe
Baudenkmale siehe: Residenzstraße 56; 58; 59; 60
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09012269 - Residenzstraße 57, Mietshaus mit Quergebäude, um 1910
09012273 - Residenzstraße 61, Wohnhaus mit Gewerbebauten, Ende 1870er Jahre, Aufstockung um 1930
09012278 Residenzstraße 130-132A
Friedrich-Wilhelm-Straße 85-87
Mietshausgruppe, überwiegend 1904-10 von Otto Dowe
Baudenkmale siehe: Friedrich-Wilhelm-Straße 85; 86; Residenzstraße 130/131; 132A
Weiterer Bestandteil des Ensembles:
09012280 - Residenzstraße 132, Mietshaus, 1904 von Otto Dowe

Denkmalbereiche (Gesamtanlagen)

Nr. Lage Offizielle Bezeichnung Beschreibung Bild
09011801 Am Schäfersee 21/67
Brienzer Straße 42/56, Holländerstraße 11-16
Wohnanlage 1930-31 von Fritz Beyer 60x15transparent spacer.svg
09011813 Aroser Allee 116/118, 121-153B, 154 , 155/193
Baseler Straße 55/57, Bieler Straße 1/9, Emmentaler Straße 2-11, 13/37, 40-57, Genfer Straße 45/119, Gotthardstraße 4/8, Romanshorner Weg 54/82, 61/79, 96/212, Schillerring 3/29, Sankt-Galler-Straße 5
Weiße Stadt 1929-31 von Bruno Ahrends, Wilhelm Büning und Otto Rudolf Salvisberg (siehe Gartendenkmal Aroser Allee 116/118...)
09011828 Becherweg 1-17, 22-28
Humboldtstraße 97-99
Wohnanlage um 1929
09011942 Emmentaler Straße 72-76A, 78/86
Residenzstraße 21-23, 26-26A, Thurgauer Straße 12/30
Wohnanlage 1929-31 von Erwin Gutkind (siehe Ensemble Emmentaler Straße 58-69...)
09011945 Epensteinplatz 4-5
Epensteinstraße 12/30, Mittelbruchzeile 96/110, Schwabstraße 27, Schwartzstraße 1/3, 2/6
Wohnanlage 1928 von Wilhem Keller & Rudolf Prömmel (siehe Ensemble Epensteinplatz 4-5)
09011955 Flottenstraße 5-8 H. Gossen Eisenkonstruktionswerkstätte, Montagehalle, Verwaltungsgebäude, Kantinen- und Stallgebäude, Werkhalle 1910
09011961 Flottenstraße 28-42
Kopenhagener Straße 35/57
Argus-Motoren-Gesellschaft mbH, Verwaltungsbauten und anschließende Werkhallen 1935-41 von Werner Issel, einzelne Bauten im Kern um 1902 und 1917
09011962 Flottenstraße 50-53 Werksanlage C. L. P. Fleck Söhne 1892 von Wittmann (?), Erweiterungen 1907 und 1914
09011994 General-Woyna-Straße 2-12
Zobeltitzstraße 51/57
Wohnanlage 1927-28 von Hans Kraffert (siehe Ensemble General-Barby-Straße 2/4...)
09012051 Holländerstraße 37-51
Julierstraße 2/8C, 3-3B, 1-5B, Septimerstraße 1-42, 44/46C, Winterthurstraße 2/4A
Demonstrativbauvorhaben Reinickendorf 1959-64 von Georg Lichtfuss und Alfred Schild
09012097 Klemkestraße 9, 11-23, 25/29, 35/41, 47/49, 28/32, 38/42, 48/50
Am Stand 1-12, Armbrustweg 11/23, 14/24, Breitkopfstraße 91/109, 119/129, 130-140, Büchsenweg 9/21, Emmentaler Straße 105/107, Grünrockweg 3-12, Lampesteig 1-12, Residenzstraße 143/149
Siedlung Paddenpuhl 1927-29 von Fritz Beyer, 1936-37 von Fritz Beyer, Erich Dieckmann, Josef Scherer (siehe Ensemble Klemkestraße 9... und Gartendenkmal Klemkestraße)
09012106 Kopenhagener Straße 60/74 Maschinenfabrik und Eisengießerei Carl Schoening GmbH um 1898-1902 von Malingriaux, Erweiterungen 1912-18 von Hermann Streubel
09012112 Letteallee 6/26, 34/36
Residenzstraße 105
Wohnanlage 1926-27 von Helmut Grisebach & Heinz Rehmann
09012145 Markstraße 20-24
Reginhardstraße 1/9
Wohnanlage 1940-41 von Ernst Rosswog
09012186 Ollenhauerstraße 45-51
Ollenhauerstraße 44A-64...), Kienhorststraße 3/21, Pfahlerstraße 2/20, Waldowstraße 50-55
Wohnanlage 1927-28 von Erwin Gutkind (siehe Ensemble
09012187 Ollenhauerstraße 52-55
Kienhorststraße 2/22, Schulenburgstraße 1-10, Waldowstraße 44-49
Wohnanlage 1925-27 von Max Bleier & Franz Clement (siehe Ensemble Ollenhauerstraße 44A-64...)
09012188 Ollenhauerstraße 56-60
Lindauer Allee 101/117, Schulenburgstraße 11-18, Waldowstraße 38-42
Wohnanlage 1926-27 von v. Guérard (siehe Ensemble Ollenhauerstraße 44A-64...)
09012229 Pankower Allee 35/43
Gedonstraße 1-13, Kühleweinstraße 45/57, 67/73, 79/81, Mittelbruchzeile 34/48, Simmelstraße 30-33, 35-42
Wohnanlage 1928-29 von Hans Jessen (siehe Ensemble Pankower Allee 35/51...)
09012234 Pankower Allee 54/64
Kühleweinstraße 22/34, Letteallee 46/48, 53-64, Mickestraße 1-24, Reginhardstraße 41/55, 59/71, 75/81
Wohnanlage mit Heizwerk hinter Mickestraße 8/10 1929-30 von Erich Glas und Max Wutzky (siehe Ensemble Pankower Allee 35/51...)
09012255 Reginhardstraße 85/127
Mittelbruchzeile 66/68, Pankower Allee 59/63
Wohnanlage 1929 von Franz Fedler & Hans Kraffert (siehe Ensemble Pankower Allee 35/51...)
09012257 Reginhardstraße 129/135
Pankower Allee 35/51), Hausotterstraße 27-31A, Mittelbruchzeile 57/67
Wohnanlage 1924-25 von Franz Lauchstädt (siehe Ensemble
09012362 Siedelmeisterweg 1/23, 14/28
Waldstraße 33-36
Wohnanlage 1955-57 von Herbert Noth
09012052 Teichstraße 21-28
Klenzepfad 39/45, Lübener Weg 1/23
Demonstrativbauvorhaben Reinickendorf 1963-64 von Edmund Meurin
09012419 Verlängerte Koloniestraße 7-12
Kühnemannstraße 51/69
Adria Konserven- und Dörrgemüsefabrik Julius Feher AG 1917-18 von Bruno Buch

Baudenkmale

Nr. Lage Offizielle Bezeichnung Beschreibung Bild
09011642 Aegirstraße 9 Kleine Lettekolonie, Wohnhaus um 1874 60x15transparent spacer.svg
09011643 Aegirstraße 10 Kleine Lettekolonie, Wohnhaus um 1874
09011732 Alt-Reinickendorf Dorfanger, Kirche E. 15. Jh., Turm 1713 (?) (siehe Ensemble Alt-Reinickendorf 17-27... und Gartendenkmal Alt-Reinickendorf, Dorfanger)
09011734 Alt-Reinickendorf Dorfanger, Transformatorensäule um 1912 (siehe Ensemble Alt-Reinickendorf 17-27... und Gartendenkmal Alt-Reinickendorf, Dorfanger)
09011733 Alt-Reinickendorf Dorfanger, Bedürfnisanstalt um 1900 (siehe Ensemble Alt-Reinickendorf 17-27... und Gartendenkmal Alt-Reinickendorf, Dorfanger)
09011736 Alt-Reinickendorf 20 Schalthaus der Bewag um 1912 (siehe Ensemble Alt-Reinickendorf 17-27...)
09011737 Alt-Reinickendorf 21-22 Gemeinde- und Pfarrhaus mit Vorgarteneinfriedung um 1912 von Hans Krecke (?) (siehe Ensemble Alt-Reinickendorf 17-27...)
09011739 Alt-Reinickendorf 25-26 Schraubenfabrik A. Schwartzkopff, Fabrikgebäude, Pförtnerhaus 1898-99 von R. Hoffmann (siehe Ensemble Alt-Reinickendorf 17-26...)
09011740 Alt-Reinickendorf 29A Mietshaus mit Remise um 1895
09011741 Alt-Reinickendorf 35 Büdnerhof Ribbe Wohnhaus, 1826, Seitenwohngebäude, 1885, Werkstattgebäude, 1947-48 von Werner Gregor (siehe Ensemble Alt-Reinickendorf 1727...)
09011742 Alt-Reinickendorf 36-37 Bauernhof Großkopf Wohnhaus mit Vorgarteneinfriedung, 1874 von W. Helmsdorff, erweitert 1887 von Carl Sott, Scheune, 1896 von Wilhelm Dermitzel, Stall, 1874 von Carl Sott, erweitert 1891 (siehe Ensemble Alt-Reinickendorf 17-26...)
09011743 Alt-Reinickendorf 38 Amtshaus Reinickendorf 1885 von Curvy, aufgestockt 1896-97 von Carl Moritz (siehe Ensemble Alt-Reinickendorf 17-26...)
09011744 Alt-Reinickendorf 44 Bauernhof Müller, Wohnhaus mit Vorgarteneinfriedung 1865 von Schulze
09011745 Alt-Reinickendorf 48 Bauernhof Kerkow Wohnhaus, Mitte 19. Jh.
09011746 Alt-Reinickendorf 49
Lindauer Allee 22A-C
Wohnzeile 1958-59 von A. Hunneke und Albrecht
09011747 Alt-Reinickendorf 54 Mietshaus und Schlachthaus um 1890
09011749 Alt-Reinickendorf 61-62 Mietshäuser um 1910 von Reppin (?) (siehe Ensemble Alt-Reinickendorf 61-62)
09011805 Amendestraße 12 Mietshaus um 1908
09011806 Amendestraße 22 Amende-Garage 1937 von Erich Grünwald
09011817 Auguste-Viktoria-Allee 17 Ev. Segenskirche 1892 von H. Schatteburg
09011818 Auguste-Viktoria-Allee 95-96 Mark-Twain-Grundschule 1906 von Reppin
09011826 Baseler Straße 18 Lutherhaus, Ev. Gemeindehaus 1928-29 von Werner Gregor
09011867 Blankestraße 12 Kirchhof der Dankes-Gemeinde, Mausoleum der Familie Roggenbach 1908
09011880 Breitkopfstraße 66/80 Gustav-Freytag-Oberschule 1956-58 vom Hochbauamt Reinickendorf
09011882 Büchsenweg 23A Kolumbus-Grundschule mit Kindergartenpavillon 1968-70 von Sergius Ruegenberg
09011890 Bürgerstraße 8-9 Mietshaus mit Remise um 1880
09011913 Eichborndamm S-Bahnhof Eichborndamm, Dammbahnhof mit Bahnsteigaufbauten 1900-05
09011914 Eichborndamm 5 Mietshaus 1900 von H. Müller
09011915 Eichborndamm 6 Werkstattgebäude mit Hofmauer 1909 von Richard Krauel
09011916 Eichborndamm 9 Mietshaus 1900 von H. Richter
09011917 Eichborndamm 13 Mietshaus mit Hintergebäude 1911-12 von Hermann Knop
09011918 Eichborndamm 71
Kienhorststraße 159/161
Wohnhaus 1924-25 von Friedrich Kuhlmann
09011938 Emmentaler Straße 58/60
Genfer Straße 41
Mietshaus um 1910 (siehe Ensemble Emmentaler Straße 58-69...)
09011939 Emmentaler Straße 59/61
Genfer Straße 43
Mietshaus um 1910 (siehe Ensemble Emmentaler Straße 58-69...)
09011941 Emmentaler Straße 63/69 Friedrich-Engels-Oberschule 1905 (siehe Ensemble Emmentaler Straße 58-69...)
09011943 Emmentaler Straße 100 Wohnhaus um 1880
09011959 Flottenstraße 14-20 Johann Weiß Maschinenfabrik und Apparatebau GmbH 1961-62 von Eduard Brettschneider
09011960 Flottenstraße 24 Eisenbauwerkstätten Hein, Lehmann & Co. AG, Direktionsgebäude um 1897
09011969 Friedrich-Wilhelm-Straße 78 Mietshaus mit Garagengebäude 1924 von Franz Lauchstädt
09011970 Friedrich-Wilhelm-Straße 85 Mietshaus 1926 (siehe Ensemble Residenzstraße 130-132A)
09011971 Friedrich-Wilhelm-Straße 86 Mietshaus 1910 (siehe Ensemble Residenzstraße 130-132A)
09011995 Gesellschaftstraße 35 Kleine Lettekolonie Wohnhaus, um 1874
09012008 Graf-Haeseler-Straße 2-4 Mietshäuser 1928 von Franz Fedler
09012020 Hausotterplatz 4
Hoppestraße 1-6, Kamekestraße 3
Hausotter-Grundschule mit Turnhalle 1897, Erweiterungsbau, 1909 von Hans Krecke
09012021 Hausotterstraße 6 Schalthaus der Bewag um 1910
09012022 Hausotterstraße 53 Wohnhaus 1870er Jahre
09012023 Hausotterstraße 63 Wohnhaus mit Hintergebäude 1870er Jahre
09012024 Hausotterstraße 70 Mietshaus mit Hintergebäude um 1890
09012025 Hausotterstraße 71 Wohnhaus mit Hintergebäude um 1880
09012026 Hausotterstraße 72-73
Winterstraße 1
Wohnzeile 1962 von Werner Kessler
09012027 Hausotterstraße 93-94 Mietshausgruppe um 1928 von Richard Haendschke
09012028 Hausotterstraße 101 Mietshaus mit Remise 1890er Jahre
09012033 Herbststraße 12 Wohnhaus mit Hintergebäude um 1895
09012050 Holländerstraße 31-34
Aroser Allee 60/84
Luxuspapierfabrik Albrecht & Meister AG 1908 von Grändorff & Schulz, Erweiterungen 1942
09012053 Holländerstraße 116 Wohnhaus mit Hintergebäude 1890er Jahre
09012054 Holländerstraße 120 Wohnhaus mit Hintergebäude 1890er Jahre
09012062 Humboldtstraße 68-73 Kirchhof der St. Sebastian-Gemeinde Inspektorwohnhaus mit Einfriedung, Kapelle, 1902 von Hermann Bunning, Blumenverkaufshalle, 1928 von Frydag & Greth
09012063 Humboldtstraße 74-90 Städtischer Friedhof Reinickendorf Feierhalle, 1897 von Carl Moritz, Bronzesarkophag für Arthur Strousberg, 1874 (1900 gegossen) von Reinhold Begas, aufgestellt in der Pfeilerhalle, 1928 von Richard Ermisch
09012095 Klemkestraße 3/7 Kath. St. Marien-Kirche mit Pfarrhaus 1913-19 von August Kaufhold
09012101 Kopenhagener Straße Eisenbahnbrücke der Kremmener Bahn um 1905
09012102 Kopenhagener Straße S-Bahnhof Wilhelmsruh Dammbahnhof und Eisenbahnbrücke, 1908-10 von Ernst Schwartz
09012103 Kopenhagener Straße 2
Klemkestraße 1
Mietshaus 1910 von A. C. Robert (siehe Ensemble Alt-Reinickendorf 61-62)
09012105 Kopenhagener Straße 59/75 A. Dinse-Maschinenbau AG Werkhalle, 1921 von Bruno Buch
09012107 Kremmener Bahn/Nordbahn Abzweigungsbauwerk 1901-06
09012231 Letteallee 39/41 3. Gemeindeschule Turnhalle, 1882, Erweiterungsbau, 1905 (siehe Ensemble Pankower Allee 35/51...)
09012114 Letteallee 82/86 Kath. St. Marien-Kapelle 1902 von W. Dassler (siehe Ensemble Letteallee 82/86)
09012117 Letteallee 90 Mietshaus 1910-11 von H. Gernand (siehe Ensemble Letteallee 82/86)
09012119 Lindauer Allee 23-25 Paul-Löbe-Oberschule 1906-07, Erweiterung 1913-14 von Reppin
09012146 Markstraße 30-31 Mietshaus 1889-90 von August Hitzmann, Tankstelle, 1953 nach einem Typenentwurf der Deutschen Gasolin AG
09012164 Mittelbruchzeile 107 Mietshaus um 1910
09012180 Ollenhauerstraße 7
Friedrich-Karl-Straße 1-3
Tankstelle mit Wagenpflegehalle und Autoverkaufspavillon 1957-58 von Hans Kunde
09012181 Ollenhauerstraße 11
Großkopfstraße 1-2
Tankstelle mit Wagenpflegehalle 1955 von Walter Labes
09012182 Ollenhauerstraße 24-28 Domfriedhof St. Hedwig Kapelle, 1907-08 von Carl Moritz
09012183 Ollenhauerstraße 35 Wohnhaus 1873 von A. Heinersdorf
09012192 Ollenhauerstraße 99 Messingwerk H. A. Jürst & Seidel Verwaltungsgebäude, 1890 von R. Arans
09012193 Ollenhauerstraße 104 Wohnhaus 1894 von Oskar Peucker
09012194 Ollenhauerstraße 112 Mietshaus 1885 von G. Neuendorf
09012195 Ollenhauerstraße 139-140
Scharnweberstraße 17-20
Wohn- und Geschäftshaus 1953-54 von Walter Soltau
09012223 Otisstraße U-Bahnhof Seidelstraße Dammbahnhof und Brücke, 1958 von Bruno Grimmek mit Werner Klenke und Hans Joachim Lorenz
09012225 Pankower Allee 9 Wohn- und Restaurationsgebäude mit Hintergebäude 1874
09012226 Pankower Allee 12/14 Große Lettekolonie Doppelwohnhaus mit Stall, um 1872
09012227 Pankower Allee 13/15 Mietshaus mit Hintergebäude 1887-88 von August Hitzmann
09095947 Pankower Allee 24 Wohnhaus 1872-74 von W. Luchaß
09012230 Pankower Allee 38/40 Doppelwohnhaus der Lettekolonie mit Stallgebäuden um 1872 (siehe Ensemble Letteallee 33/35...)
09012232 Pankower Allee 45
Kühleweinstraße
Mietshaus 1900-01 von Emil Helm (siehe Ensemble Pankower Allee 35/53...)
09012233 Pankower Allee 47/51
Kühleweinstraße
Verwaltungsgebäude und Wagenhalle des Straßenbahnbetriebshofes Reinickendorf 1899-1900 vom Baubüro der Großen Berliner Straßenbahn AG (siehe Ensemble Pankower Allee 35/51...)
09012239 Provinzstraße Güterbahnhof Schönholz Güterschuppen, um 1902, Stellwerk Snl, 1913 von Karl Cornelius, Stellwerk Snt, 1935 von Richard Brademann (?)
09012256 Provinzstraße S-Bahnhof Schönholz Dammbahnhof mit Bahnsteigaufbauten, 1903-04 von Waldemar Suadicani
09012241 Provinzstraße 84
Hoppestraße 19
Mietshaus 1903-04 von Max Mechler
09012242 Provinzstraße 85 Mietshaus 1899-1900 von Wilhelm und Otto Dermitzel
09012243 Provinzstraße 87
Winterstraße 18
Wohnhaus 1877, Stall- und Remisengebäude, 1887 von H. Eicke
09012244 Provinzstraße 113-114
Letteallee 94
Mietshaus 1908 von Max Saffran (siehe Ensemble Letteallee 82/86)
09012253 Reginhardstraße 46
Gesellschaftstraße 42
Kleine Lettekolonie Doppelwohnhaus, um 1874
09012254 Reginhardstraße 54
Aegirstraße
Mietshaus um 1908
09012262 Residenzstraße
Am Schäfersee
Netzstation mit Kiosk 1955-57 von den Bauabteilungen der BEWAG und der Berliner Stadtreinigung
09012264 Residenzstraße 24-25 Postamt 51 1925-26 von Robert Gaedicke
09012266 Residenzstraße 37-38
Stargardtstraße
Bezirksstelle der Allgemeinen Ortskrankenkasse 1955-56 von Robert Schöffler
09012268 Residenzstraße 56 Mietshaus mit Hintergebäude um 1878 (siehe Ensemble Residenzstraße 56-61)
09012270 Residenzstraße 58 Mietshaus mit Hintergebäude um 1898 von Alexander (siehe Ensemble Residenzstraße 56-61)
09012271 Residenzstraße 59 Mietshaus mit Hintergebäude um 1878 (siehe Ensemble Residenzstraße 56-61)
09012272 Residenzstraße 60 Mietshaus mit Hintergebäude um 1885 (siehe Ensemble Residenzstraße 56-61)
09012274 Residenzstraße 97-98 Mietshausgruppe 1927-28 von Heinrich Iwan & Stephan von Zamojsky
09012275 Residenzstraße 109 Restaurant Kastanienwäldchen Wohnhaus mit Gaststätte, um 1860
09012276 Residenzstraße 120-121 Steuerhaus 1865 von Gustav Möller
09012277 Residenzstraße 127
Raschdorfstraße 1/3
Mietshaus 1911 von Paul Wiesener
09012279 Residenzstraße 130-131
Friedrich-Wilhelm-Straße 87
Mietshaus 1909-10 von Otto Dowe (siehe Ensemble Residenzstraße 130-132A)
09012281 Residenzstraße 132A Mietshaus 1908 von Otto Dowe, rückwärtig Scheune, 1878, Wiederaufbau 1890 (siehe Ensemble Residenzstraße 130-132A)
09012282 Residenzstraße 154 Mietshaus 1910 von Paul Wiesener (siehe Ensemble Alt-Reinickendorf 61-62)
09012283 Residenzstraße 155 Mietshaus 1910 von Julius Dowe (siehe Ensemble Alt-Reinickendorf 61-62)
09012284 Residenzstraße 156
Klemkestraße 2
Mietshaus 1909-10 von Otto Dowe (siehe Ensemble Alt-Reinickendorf 61-62)
09012287 Roedernallee Güterbahnhof Reinickendorf Stellwerke Rwb und Rkd, 1934 von Richard Brademann (?)
09012288 Roedernallee 2A-B S-Bahnhof Reinickendorf Beamtenwohnhaus, um 1900, Empfangsgebäude, 1893, Bahnhof mit Bahnsteig, 1900-04 (siehe Gartendenkmal Alt-Reinickendorf)
09012289 Roedernallee 177 Mietshaus um 1895
09012291 Roedernallee 200-204 Paracelsusbad 1957-60 vom Hochbauamt Reinickendorf
09012316 Saalmannstraße S-Bahnhof Karl-Bonhoeffer-Klinik ehem. Haltepunkt Dalldorf der Kremmener Bahn mit Empfangsgebäude, 1902 von Busse; Wirtschaftsgebäude, 1909; Bahnhof und Bahnsteig, 1904 von Ernst Schwartz
09012319 Sandhauser Straße 99 Schützenhaus Heiligensee Saalbau, 1912 von Otto Behrend
09012327 Scharnweberstraße Bahnbrücke der U-Bahnlinie 6 1958 von Bruno Grimmek
09012351 Scharnweberstraße U-Bahnhof Scharnweberstraße Dammbahnhof, 1958 von Bruno Grimmek und Werner Klenke
09012328 Scharnweberstraße 1-2 III. Kirchhof der Dorotheenstädtischen Gemeinde Inspektorwohnhaus, 1894 von W. Vollmer
09012329 Scharnweberstraße 64-65
Antonienstraße 1
Mietshausgruppe 1903-06 von Paul Freydank
09012330 Scharnweberstraße 81A Kiosk mit Bedürfnisanstalt 1931 von Hans Krecke
09012331 Scharnweberstraße 108 Mietshaus 1904 von Gustav Lanzendorf
09012387 Stargardtstraße 11/13 Stadtbücherei 1962 vom Hochbauamt Reinickendorf
09012405 Thurgauer Straße 66
Walliser Straße
Haus der Jugend mit Wohnhaus für den Hauswart 1944 von Boris von Bodisco, Ausführung 1951 vom Hochbauamt Reinickendorf

Gartendenkmale

Nr. Lage Offizielle Bezeichnung Beschreibung Bild
09046218 Alt-Reinickendorf Dorfanger (siehe Ensemble Alt-Reinickendorf 17-26... und Baudenkmale Alt-Reinickendorf, Dorfanger) 60x15transparent spacer.svg
09046219 Alt-Reinickendorf
Roedernallee (siehe Baudenkmal Roedernallee)
Grünanlage am Bahnhof 1932 von F. Kuhrt
09046223 Am Schäfersee Öffentliche Grünanlage 1922-28 von Karl Löwenhagen
09046227 Aroser Allee, Promenade 1908
09046228 Aroser Allee 116/118, 121-153B, 154 , 155/193
Baseler Straße 55/57, Bieler Straße 1/9, Emmentaler Straße 2/10, 3/57, 40/56, Genfer Straße 45/119, Gotthardstraße 4/8, Romanshorner Weg 54/82, 61/79, 96/212, Sankt-Galler-Straße 5, Schillerring 3/29
Siedlungsgrün der Weißen Stadt 1929-31 von Ludwig Lesser (siehe Gesamtanlage Aroser Allee 116/118...)
09046231 Breitkopfstraße Breitkopfbecken Öffentliche Grünanlage, 1928 von Erwin Barth
09046240 Klemkestraße Klemkepark Grünanlage zwischen Klemkestraße im Süden und S-Bahn im Norden, 1928-29 von Erwin Barth (siehe Ensemble Klemkestraße 9... und Gesamtanlage Klemkestraße 9...)
09046248 Roedernallee
Veltener Straße
Kienhorstpark 1931-32 von Franz Kuhrt
09046254 Teichstraße 65 Krankenhausgarten

Weblinks

 Commons: Kulturdenkmale in Berlin-Reinickendorf – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Liste der Kulturdenkmale in Berlin-Charlottenburg-Nord — Lage von Charlottenburg Nord in Berlin In der Liste der Kulturdenkmale von Charlottenburg Nord sind die Kulturdenkmale des Berliner Ortsteils Charlottenburg Nord im Bezirk Charlottenburg Wilmersdorf aufgeführt …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Kulturdenkmale in Berlin-Schmargendorf — Lage von Schmargendorf in Berlin In der Liste der Kulturdenkmale von Schmargendorf sind die Kulturdenkmale des Berliner Ortsteils Schmargendorf im Bezirk Charlottenburg Wilmersdorf aufgeführt. Inhaltsve …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Kulturdenkmale in Berlin-Mahlsdorf — Lage von Mahlsdorf in Berlin In der Liste der Kulturdenkmale von Berlin Mahlsdorf sind die Kulturdenkmale des Berliner Ortsteils Mahlsdorf im Bezirk Marzahn Hellersdorf aufgeführt. Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Kulturdenkmale in Berlin-Lichtenrade — Lage von Lichtenrade in Berlin In der Liste der Kulturdenkmale von Berlin Lichtenrade sind die Kulturdenkmale des Berliner Ortsteils Lichtenrade im Bezirk Tempelhof Schöneberg aufgeführt. Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Kulturdenkmale in Berlin-Fennpfuhl — Lage von Fennpfuhl in Berlin In der Liste der Kulturdenkmale von Berlin Fennpfuhl befinden sich die denkmalgeschützten Kulturbauten des Ortsteils Fennpfuhl im Bezirk Lichtenberg in Berlin. Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Kulturdenkmale in Berlin-Tegel — Lage von Tegel in Berlin In der Liste der Kulturdenkmale von Tegel sind die Kulturdenkmale des Berliner Ortsteils Tegel im Bezirk Reinickendorf aufgeführt. Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Kulturdenkmale in Berlin-Wittenau — Lage von Wittenau in Berlin In der Liste der Kulturdenkmale von Wittenau sind die Kulturdenkmale des Berliner Ortsteils Wittenau im Bezirk Reinickendorf aufgeführt. Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Kulturdenkmale in Berlin-Hermsdorf — Lage von Hermsdorf in Berlin In der Liste der Kulturdenkmale von Hermsdorf sind die Kulturdenkmale des Berliner Ortsteils Hermsdorf im Bezirk Reinickendorf aufgeführt. Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Kulturdenkmale in Berlin-Frohnau — Lage von Frohnau in Berlin In der Liste der Kulturdenkmale von Frohnau sind die Kulturdenkmale des Berliner Ortsteils Frohnau im Bezirk Reinickendorf aufgeführt. Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia

  • Liste der Kulturdenkmale in Berlin-Waidmannslust — Lage von Waidmannslust in Berlin In der Liste der Kulturdenkmale von Waidmannslust sind die Kulturdenkmale des Berliner Ortsteils Waidmannslust im Bezirk Reinickendorf aufgeführt. Inhaltsverzeichnis …   Deutsch Wikipedia