Liste der Länderspiele der südafrikanischen Fußballnationalmannschaft


Liste der Länderspiele der südafrikanischen Fußballnationalmannschaft
Logo des südafrikanischen Fußballverbandes South African Football Association (SAFA)

Diese Liste enthält alle offiziellen A-Länderspiele der südafrikanischen Fußballnationalmannschaft.

Inhaltsverzeichnis

1924 bis 1955

Nr. Datum Ergebnis Gegner Austragungsort Anlass Bemerkung
24.09.1924 2:1 NordirlandNordirland Nordirland A Belfast (NIR) inoffizielles Länderspiel
04.10.1924 0:1 Wales 1807Wales Wales * Belfast (NIR) inoffizielles Länderspiel
11.10.1924 2:3 EnglandEngland England * Belfast (NIR) inoffizielles Länderspiel
02.11.1924 1:2 NiederlandeNiederlande Niederlande A Amsterdam (NED) inoffizielles Länderspiel
26.11.1924 2:3 EnglandEngland England * Amsterdam (NED) inoffizielles Länderspiel
1 10.05.1947 2:1 AustralienAustralien Australien A Sydney (AUS) Erstes Spiel gegen Australien
2 24.05.1947 4:2 AustralienAustralien Australien A Brisbane (AUS)
3 31.05.1947 3:3 AustralienAustralien Australien A Sydney (AUS)
4 07.06.1947 1:5 AustralienAustralien Australien A Newcastle (AUS)
5 14.06.1947 2:1 AustralienAustralien Australien A Sydney (AUS)
6 28.06.1947 6:5 NeuseelandNeuseeland Neuseeland A Christchurch (NZL) Erstes Spiel gegen Neuseeland
7 05.07.1947 6:0 NeuseelandNeuseeland Neuseeland A Dunedin (NZL)
8 12.07.1947 8:3 NeuseelandNeuseeland Neuseeland A Wellington (NZL)
9 19.07.1947 4:1 NeuseelandNeuseeland Neuseeland A Auckland (NZL)
10 24.06.1950 3:2 AustralienAustralien Australien H Durban Erstes Heimspiel
11 01.07.1950 2:1 AustralienAustralien Australien H Johannesburg
12 08.07.1950 1:2 AustralienAustralien Australien H Port Elizabeth
13 23.07.1950 0:2 AustralienAustralien Australien H Kapstadt
14 22.11.1953 1:3 PortugalPortugal Portugal A Lissabon (POR) Erstes Spiel gegen Portugal
15 01.05.1954 2:1 IsraelIsrael Israel H Johannesburg Erstes Spiel gegen Israel
16 03.09.1955 3:0 AustralienAustralien Australien A Brisbane (AUS)
17 10.09.1955 2:0 AustralienAustralien Australien A Melbourne (AUS)
18 17.09.1955 8:0 AustralienAustralien Australien A Adelaide (AUS)
19 24.09.1955 6:0 AustralienAustralien Australien A Sydney (AUS)
20 01.10.1955 4:1 AustralienAustralien Australien A Newcastle (AUS)

1992 bis 1999

Nr. Datum Ergebnis Gegner Austragungsort Anlass Bemerkung
21 07.07.1992 1:0 KamerunKamerun Kamerun H Durban Erstes Spiel gegen Kamerun
22 09.07.1992 1:2 KamerunKamerun Kamerun H Kapstadt
23 11.07.1992 2:2 KamerunKamerun Kamerun H Johannesburg
24 16.08.1992 1:4 SimbabweSimbabwe Simbabwe A Harare (ZIM) ANC-Qualifikation Erstes Spiel gegen Simbabwe
25 30.08.1992 0:1 SambiaSambia Sambia H Johannesburg ANC-Qualifikation Erstes Spiel gegen Sambia
26 10.10.1992 0:4 NigeriaNigeria Nigeria A Lagos (NGA) WM-Qualifikation Erstes Spiel gegen Nigeria
27 24.10.1992 1:0 Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo H Johannesburg WM-Qualifikation Erstes Spiel gegen die Republik Kongo
28 10.01.1993 2:0 BotsuanaBotswana Botsuana A Gaborone (BOT) Erstes Spiel gegen Botsuana
29 16.01.1993 0:0 NigeriaNigeria Nigeria H Johannesburg WM-Qualifikation
30 31.01.1993 1:0 Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo A Pointe-Noire (CGO) WM-Qualifikation
31 10.04.1993 0:0 MauritiusMauritius Mauritius H Johannesburg ANC-Qualifikation Erstes Spiel gegen Mauritius
32 24.04.1993 1:1 SimbabweSimbabwe Simbabwe H Johannesburg ANC-Qualifikation
33 11.07.1993 0:3 SambiaSambia Sambia A Lusaka (ZAM) ANC-Qualifikation
34 25.07.1993 3:1 MauritiusMauritius Mauritius A Bellevue ANC-Qualifikation
35 06.10.1993 0:4 MexikoMexiko Mexiko * Los Angeles (USA) Erstes Spiel gegen Mexiko
36 24.04.1994 1:1 SimbabweSimbabwe Simbabwe H Mmabatho
37 12.05.1994 2:1 SambiaSambia Sambia H Johannesburg
38 08.06.1994 0:1 AustralienAustralien Australien A Adelaide (AUS)
39 12.06.1994 0:1 AustralienAustralien Australien A Sydney (AUS)
40 04.09.1994 1:0 MadagaskarMadagaskar Madagaskar A Antananarivo (MAD) ANC-Qualifikation Erstes Spiel gegen Madagaskar
41 15.10.1994 1:0 MauritiusMauritius Mauritius H Mabopane ANC-Qualifikation
42 13.11.1994 1:1 SambiaSambia Sambia A Lusaka (ZAM) ANC-Qualifikation
43 27.11.1994 2:1 GhanaGhana Ghana H Pretoria Simba-Cup Erstes Spiel gegen Ghana
44 30.11.1994 0:0 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste H Port Elizabeth Simba-Cup Erstes Spiel gegen die Elfenbeinküste
45 04.12.1994 1:1 KamerunKamerun Kamerun H Johannesburg Simba-Cup
46 30.04.1995 3:1 Lesotho 1987Lesotho Lesotho A Maseru (LSO) Erstes Spiel gegen Lesotho
47 13.05.1995 1:1 ArgentinienArgentinien Argentinien H Johannesburg Erstes Spiel gegen Argentinien
48 30.09.1995 3:2 MosambikMosambik Mosambik H Johannesburg Erstes Spiel gegen Mosambik
49 22.11.1995 2:2 SambiaSambia Sambia H Pretoria Simba-Cup
50 24.11.1995 2:0 AgyptenÄgypten Ägypten H Mmabatho Simba-Cup Erstes Spiel gegen Ägypten
51 26.11.1995 2:0 SimbabweSimbabwe Simbabwe H Johannesburg Simba-Cup
52 15.12.1995 0:0 DeutschlandDeutschland Deutschland H Johannesburg Erstes Spiel gegen Deutschland
53 13.01.1996 3:0 KamerunKamerun Kamerun H Johannesburg ANC
54 20.01.1996 1:0 AngolaAngola Angola H Johannesburg ANC Erstes Spiel gegen Angola
55 24.01.1996 0:1 AgyptenÄgypten Ägypten H Johannesburg ANC
56 27.01.1996 2:1 AlgerienAlgerien Algerien H Johannesburg ANC Erstes Spiel gegen Algerien
57 31.01.1996 3:0 GhanaGhana Ghana H Johannesburg ANC
58 03.02.1996 2:0 TunesienTunesien Tunesien H Johannesburg ANC Erstes Spiel gegen Tunesien
59 24.04.1996 2:3 BrasilienBrasilien Brasilien H Johannesburg Erstes Spiel gegen Brasilien
60 01.06.1996 1:0 Malawi 1964Malawi Malawi A Blantyre (MWI) WM-Qualifikation Erstes Spiel gegen Malawi
61 15.06.1996 3:0 Malawi 1964Malawi Malawi H Johannesburg WM-Qualifikation
62 14.09.1996 1:0 KeniaKenia Kenia H Durban Simba-Cup Erstes Spiel gegen Kenia
63 18.09.1996 2:0 AustralienAustralien Australien H Johannesburg Simba-Cup
64 21.09.1996 0:0 GhanaGhana Ghana H Pretoria Simba-Cup
65 09.11.1996 1:0 ZaireZaire Zaire H Johannesburg WM-Qualifikation Erstes Spiel gegen Zaire
66 11.01.1997 0:0 SambiaSambia Sambia A Lusaka (ZAM) WM-Qualifikation
67 06.04.1997 0:2 Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo A Pointe Noire (CGO) WM-Qualifikation
68 27.04.1997 2:1 ZaireZaire Zaire * Lomé (TGO) WM-Qualifikation
69 24.05.1997 1:2 EnglandEngland England A Manchester (ENG) Erstes offizielles Spiel gegen England
70 04.06.1997 0:2 NiederlandeNiederlande Niederlande H Johannesburg Erstes offizielles Spiel gegen die Niederlande
71 08.06.1997 0:0 SambiaSambia Sambia H Johannesburg WM-Qualifikation
72 16.08.1997 1:0 Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo H Johannesburg WM-Qualifikation
73 11.10.1997 1:2 FrankreichFrankreich Frankreich A Lens (FRA) Erstes Spiel gegen Frankreich
74 15.11.1997 0:3 DeutschlandDeutschland Deutschland A Düsseldorf (GER)
75 07.12.1997 1:2 BrasilienBrasilien Brasilien H Johannesburg
76 13.12.1997 2:2 TschechienTschechien Tschechien * Riyadh (KSA) Confederations Cup Erstes Spiel gegen Tschechien
77 15.12.1997 0:1 Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate * Riyadh (KSA) Confederations Cup Erstes Spiel gegen die Vereinigten Arabischen Emirate
78 17.12.1997 3:4 UruguayUruguay Uruguay * Riyadh (KSA) Confederations Cup Erstes Spiel gegen Uruguay
79 24.01.1998 2:3 NamibiaNamibia Namibia A Windhoek (NAM) COSAFA Cup Erstes Spiel gegen Namibia
80 08.02.1998 0:0 AngolaAngola Angola * Bobo Dioulasso (BFA) ANC
81 11.02.1998 1:1 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste * Bobo Dioulasso (BFA) ANC
82 16.02.1998 4:1 NamibiaNamibia Namibia * Bobo Dioulasso (BFA) ANC
83 22.02.1998 2:1 MarokkoMarokko Marokko * Ouagadougou (BFA) ANC Erstes Spiel gegen Marokko
84 25.02.1998 2:1 Kongo Demokratische Republik 1997Demokratische Republik Kongo Demokratische Republik Kongo * Ouagadougou (BFA) ANC
85 28.02.1998 0:2 AgyptenÄgypten Ägypten * Ouagadougou (BFA) ANC
86 20.05.1998 1:1 SambiaSambia Sambia H Johannesburg
87 25.05.1998 0:2 ArgentinienArgentinien Argentinien A Buenos Aires (ARG)
88 06.06.1998 1:1 IslandIsland Island * Baiersbronn (GER) Erstes Spiel gegen Island
89 12.06.1998 0:3 FrankreichFrankreich Frankreich A Marseille (FRA) WM
90 18.06.1998 1:1 DanemarkDänemark Dänemark * Toulouse (FRA) WM Erstes Spiel gegen Dänemark
91 24.06.1998 2:2 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien * Bordeaux (FRA) WM Erstes Spiel gegen Saudi-Arabien
92 03.10.1998 1:0 AngolaAngola Angola H Johannesburg ANC-Qualifikation
93 16.12.1998 2:1 AgyptenÄgypten Ägypten H Johannesburg Nelson Mandela Challenge
94 23.01.1999 1:1 MauritiusMauritius Mauritius A Curepipe (MRI) ANC-Qualifikation
95 20.02.1999 2:1 BotsuanaBotswana Botsuana A Gaborone (BOT) COSAFA Cup
96 27.02.1999 4:1 GabunGabun Gabun H Mabopane ANC-Qualifikation Erstes Spiel gegen Gabun
97 10.04.1999 0:1 GabunGabun Gabun A Libreville (GAB) ANC-Qualifikation
98 28.04.1999 1:1 DanemarkDänemark Dänemark A Kopenhagen (DEN)
99 06.05.1999 0:2 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago H Port Elizabeth Erstes Spiel gegen Trinidad und Tobago
100 09.05.1999 1:1 JamaikaJamaika Jamaika A Kingston (JAM) Erstes Spiel gegen Jamaika
101 05.06.1999 2:0 MauritiusMauritius Mauritius H Durban ANC-Qualifikation
102 16.06.1999 0:1 SimbabweSimbabwe Simbabwe H Johannesburg
103 21.06.1999 2:2 AngolaAngola Angola A Luanda (ANG) ANC-Qualifikation
104 31.07.1999 1:1 NamibiaNamibia Namibia A Windhoek (NAM) COSAFA Cup
105 18.09.1999 1:0 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien H Kapstadt Afroasian Cup
106 30.09.1999 0:0 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien A Riyadh (KSA) Afroasian Cup
107 27.11.1999 1:0 SchwedenSchweden Schweden H Pretoria Nelson Mandela Challenge Erstes Spiel gegen Schweden

2000 bis 2009

Nr. Datum Ergebnis Gegner Austragungsort Anlass Bemerkung
108 23.01.2000 3:1 GabunGabun Gabun * Kumasi (GHA) ANC
109 27.01.2000 1:0 Kongo Demokratische Republik 1997Demokratische Republik Kongo Demokratische Republik Kongo * Kumasi (GHA) ANC
110 02.02.2000 1:1 AlgerienAlgerien Algerien * Kumasi (GHA) ANC
111 06.02.2000 1:0 GhanaGhana Ghana A Kumasi (GHA) ANC
112 10.02.2000 0:2 NigeriaNigeria Nigeria A Lagos (NGA) ANC
113 12.02.2000 2:2 TunesienTunesien Tunesien * Accra (GHA) ANC
114 09.04.2000 2:0 Lesotho 1987Lesotho Lesotho A Maseru (LSO) WM-Qualifikation
115 22.04.2000 1:0 Lesotho 1987Lesotho Lesotho H Bloemfontein WM-Qualifikation
116 29.04.2000 3:0 MauritiusMauritius Mauritius H Rustenburg COSAFA Cup
117 28.05.2000 1:0 MaltaMalta Malta A Ta' Qali (MLT) Erstes Spiel gegen Malta
118 03.06.2000 0:4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten A Washington (USA) US Cup Erstes Spiel gegen die Vereinigten Staaten
119 07.06.2000 2:4 MexikoMexiko Mexiko * Dallas (USA) US Cup
120 11.06.2000 1:2 IrlandIrland Irland * East Rutherford (USA) US Cup Erstes Spiel gegen Irland
121 17.06.2000 2:0 SwasilandSwasiland Swasiland H Witbank COSAFA Cup Erstes Spiel gegen Swasiland
122 09.07.2000 0:2 SimbabweSimbabwe Simbabwe A Harare (ZIM) WM-Qualifikation
123 29.07.2000 0:1 SimbabweSimbabwe Simbabwe H Port Elizabeth COSAFA Cup
124 03.09.2000 2:1 Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo A Pointe Noire (CGO) ANC Qualifikation
125 07.10.2000 0:0 FrankreichFrankreich Frankreich H Johannesburg Nelson Mandela Challenge
126 16.12.2000 2:1 LiberiaLiberia Liberia H Johannesburg ANC Qualifikation Erstes Spiel gegen Liberia
127 13.01.2001 1:1 MauritiusMauritius Mauritius A Bellevue ANC Qualifikation
128 27.01.2001 1:0 Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso H Rustenburg WM Qualifikation Erstes Spiel gegen Burkina Faso
129 25.02.2001 2:1 Malawi 1964Malawi Malawi A Blantyre (MWI) WM Qualifikation
130 24.03.2001 3:0 MauritiusMauritius Mauritius H Port Elizabeth ANC Qualifikation
131 25.04.2001 0:1 ItalienItalien Italien A Perugia (ITA) Erstes Spiel gegen Italien
132 29.04.2001 3:0 MosambikMosambik Mosambik A Maputo (MOZ) COSAFA Cup
133 05.05.2001 2:1 SimbabweSimbabwe Simbabwe H Johannesburg WM Qualifikation
134 03.06.2001 3:0 LiberiaLiberia Liberia A Paynesville (LBR) ANC Qualifikation
135 17.06.2001 2:1 Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo H Durban ANC Qualifikation
136 01.07.2001 1:1 Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso A Ouagadougou (BFA) WM Qualifikation
137 14.07.2001 2:0 Malawi 1964Malawi Malawi H Durban WM Qualifikation
138 21.07.2001 1:0 Malawi 1964Malawi Malawi A Blantyre (MWI) COSAFA Cup
139 15.08.2001 0:3 SchwedenSchweden Schweden A Solna (SWE)
140 10.11.2001 1:0 AgyptenÄgypten Ägypten H Johannesburg Nelson Mandela Challenge
141 15.01.2002 1:0 AngolaAngola Angola H Mafikeng
142 20.01.2002 0:0 Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso * Segou (MLI) ANC
143 24.01.2002 0:0 GhanaGhana Ghana * Segou (MLI) ANC
144 30.01.2002 3:1 MarokkoMarokko Marokko * Segou (MLI) ANC
145 03.02.2002 0:2 MaliMali Mali * Kayes (MLI) ANC Erstes Spiel gegen Mali
146 20.03.2002 0:1 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien * Pistoia (ITA)
147 27.03.2002 1:4 Georgien 1990Georgien Georgien A Tiflis (GEO) Erstes Spiel gegen Georgien
148 30.03.2002 0:0 BotsuanaBotswana Botsuana A Gaborone (BOT) COSAFA Cup
149 14.04.2002 0:0 EcuadorEcuador Ecuador * Murcia (ESP) Erstes Spiel gegen Ecuador
150 12.05.2002 1:0 MadagaskarMadagaskar Madagaskar H Durban
151 20.05.2002 2:0 SchottlandSchottland Schottland * Hong Kong (HKG) Reunification Cup Erstes Spiel gegen Schottland
152 23.05.2002 2:0 TurkeiTürkei Türkei * Hong Kong (HKG) Reunification Cup Erstes Spiel gegen die Türkei
153 02.06.2002 2:2 ParaguayParaguay Paraguay * Busan (KOR) WM Erstes Spiel gegen Paraguay
154 08.06.2002 1:0 SlowenienSlowenien Slowenien * Daegu (KOR) WM Erstes Spiel gegen Slowenien
155 12.06.2002 2:3 SpanienSpanien Spanien * Daejeon (KOR) WM Erstes Spiel gegen Spanien
156 21.07.2002 0:0 MadagaskarMadagaskar Madagaskar H Port Elizabeth COSAFA Cup
157 24.08.2002 4:1 SwasilandSwasiland Swasiland H Polokwane COSAFA Cup
158 08.09.2002 0:0 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste A Abidjan (CIV) ANC Qualifikation
159 21.09.2002 3:1 Malawi 1964Malawi Malawi A Blantyre (MWI) COSAFA Cup
160 28.09.2002 1:0 Malawi 1964Malawi Malawi H Durban COSAFA Cup
161 13.10.2002 2:0 BurundiBurundi Burundi H Bloemfontein ANC Qualifikation Erstes Spiel gegen Burundi
162 23.10.2002 1:1 KeniaKenia Kenia * Arusha (TAN) Castle Lager Cup
163 26.10.2002 1:1 TansaniaTansania Tansania A Daressalaam (TAN) Castle Lager Cup Erstes Spiel gegen Tansania
164 19.11.2002 1:1 SenegalSenegal Senegal H Johannesburg Nelson Mandela Challenge Erstes Spiel gegen den Senegal
165 29.03.2003 2:0 MadagaskarMadagaskar Madagaskar H Johannesburg
166 30.04.2003 0:0 JamaikaJamaika Jamaika H Kapstadt
167 22.05.2003 1:2 EnglandEngland England H Durban
168 14.06.2003 2:1 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago H Port Elizabeth
169 22.06.2003 2:1 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste H Polokwane ANC Qualifikation
170 06.07.2003 2:0 BurundiBurundi Burundi A Bujumbura (BDI) ANC Qualifikation
171 19.07.2003 0:1 SimbabweSimbabwe Simbabwe H East London COSAFA Cup
172 08.10.2003 3:0 Lesotho 1987Lesotho Lesotho A Maseru (LSO)
173 11.10.2003 2:1 Costa RicaCosta Rica Costa Rica H Potchefstroom Nelson Mandela Challenge Erstes Spiel gegen Costa Rica
174 15.11.2003 1:2 AgyptenÄgypten Ägypten A Kairo (EGY)
175 19.11.2003 0:2 TunesienTunesien Tunesien A Tunis (TUN)
176 10.01.2004 0:2 MauritiusMauritius Mauritius A Curepipe (MRI) COSAFA Cup
177 18.01.2004 1:2 SenegalSenegal Senegal A Dakar (SEN)
178 27.01.2004 2:0 BeninBenin Benin * Sfax (TUN) ANC Erstes Spiel gegen Benin
179 31.01.2004 0:4 NigeriaNigeria Nigeria * Monastir (TUN) ANC
180 04.02.2004 1:1 MarokkoMarokko Marokko * Sousse (TUN) ANC
181 30.03.2004 0:1 AustralienAustralien Australien * London (ENG)
182 12.06.2004 2:1 Kap VerdeKap Verde Kap Verde H Bloemfontein WM/ANC Qualifikation Erstes Spiel gegen Kap Verde
183 20.06.2004 0:3 GhanaGhana Ghana A Kumasi (GHA) WM/ANC Qualifikation
184 03.07.2004 2:0 Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso H Johannesburg WM/ANC Qualifikation
185 18.08.2004 2:0 TunesienTunesien Tunesien A Tunis (TUN)
186 05.09.2004 0:1 Kongo Demokratische Republik 1997Demokratische Republik Kongo Demokratische Republik Kongo A Kinshasa (COD) WM/ANC Qualifikation
187 10.10.2004 1:0 UgandaUganda Uganda A Kampala (UGA) WM/ANC Qualifikation Erstes Spiel gegen Uganda
188 17.11.2004 2:1 NigeriaNigeria Nigeria H Johannesburg Nelson Mandela Challenge
189 10.02.2005 1:1 AustralienAustralien Australien H Durban
190 26.02.2005 3:0 SeychellenSeychellen Seychellen * Curepipe (MRI) COSAFA Cup Erstes Spiel gegen die Seychellen
191 27.02.2005 1:0 MauritiusMauritius Mauritius A Curepipe (MRI) COSAFA Cup
192 26.03.2005 2:1 UgandaUganda Uganda H Johannesburg WM/ANC Qualifikation
193 04.06.2005 2:1 Kap VerdeKap Verde Kap Verde A Praia (CPV) WM/ANC Qualifikation
194 18.06.2005 0:2 GhanaGhana Ghana H Johannesburg WM/ANC Qualifikation
195 08.07.2005 2:1 MexikoMexiko Mexiko * Carson (USA) Gold Cup
196 10.07.2005 3:3 JamaikaJamaika Jamaika * Los Angeles (USA) Gold Cup
197 13.07.2005 1:1 GuatemalaGuatemala Guatemala * Houston (USA) Gold Cup Erstes Spiel gegen Guatemala
198 17.07.2005 1:1 PanamaPanama Panama * Houston (USA) Gold Cup Erstes Spiel gegen Panama
199 13.08.2005 2:2 SambiaSambia Sambia H Mafikeng COSAFA Cup
200 17.08.2005 1:4 IslandIsland Island A Reykjavík (ISL)
201 03.09.2005 1:3 Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso A Ouagadougou (BFA) WM/ANC Qualifikation
202 07.09.2005 2:4 DeutschlandDeutschland Deutschland A Bremen (GER)
203 08.10.2005 2:2 Kongo Demokratische Republik 1997Demokratische Republik Kongo Demokratische Republik Kongo H Durban WM/ANC Qualifikation
204 12.11.2005 2:3 SenegalSenegal Senegal H Port Elizabeth
205 14.01.2006 2:1 AgyptenÄgypten Ägypten A Kairo (EGY)
206 22.01.2006 0:2 GuineaGuinea Guinea * Alexandria (EGY) ANC Erstes Spiel gegen Guinea
207 26.01.2006 0:2 TunesienTunesien Tunesien * Alexandria (EGY) ANC
208 30.01.2006 0:1 SambiaSambia Sambia * Alexandria (EGY) ANC
209 10.05.2006 0:0 Lesotho 1987Lesotho Lesotho A Maseru (LSO)
210 20.05.2006 1:0 SwasilandSwasiland Swasiland * Gaborone (BOT) COSAFA Cup
211 21.05.2006 0:0 BotsuanaBotswana Botsuana A Gaborone (BOT) COSAFA Cup 6:5 nach Elfmeterschießen
212 16.08.2006 1:0 NamibiaNamibia Namibia A Windhoek (NAM)
213 02.09.2006 0:0 Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo H Johannesburg ANC-Qualifikation
214 08.10.2006 1:0 SambiaSambia Sambia A Lusaka (ZAM) ANC-Qualifikation
215 15.11.2006 0:1 AgyptenÄgypten Ägypten * London (ENG)
216 14.03.2007 3:0 TschadTschad Tschad A N’Djamena (CHA) ANC-Qualifikation Erstes Spiel gegen den Tschad
217 28.03.2007 0:1 BolivienBolivien Bolivien H Johannesburg Erstes Spiel gegen Bolivien
218 02.06.2007 4:0 TschadTschad Tschad H Durban ANC-Qualifikation
219 17.06.2007 1:1 Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo A Pointe Noire (CGO) ANC-Qualifikation
220 22.08.2007 0:1 SchottlandSchottland Schottland A Aberdeen (SCO)
221 09.09.2007 1:3 SambiaSambia Sambia H Kapstadt ANC-Qualifikation
222 12.09.2007 0:0 UruguayUruguay Uruguay H Johannesburg
223 29.09.2007 1:0 BotsuanaBotswana Botsuana H Pretoria
224 17.10.2007 0:2 ItalienItalien Italien A Siena (ITA)
225 24.10.2007 0:0 SambiaSambia Sambia H Bloemfontein 4:3 nach Elfmeterschießen
226 17.11.2007 0:1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten H Johannesburg
227 20.11.2007 2:0 KanadaKanada Kanada H Durban Erstes Spiel gegen Kanada
228 27.11.2007 5:0 LesothoLesotho Lesotho H Johannesburg
229 13.01.2008 2:0 MosambikMosambik Mosambik H Durban
230 16.01.2008 2:1 BotsuanaBotswana Botsuana H Durban
231 23.01.2008 1:1 AngolaAngola Angola * Tamale (GHA) ANC
232 27.01.2008 1:3 TunesienTunesien Tunesien * Tamale (GHA) ANC
233 31.01.2008 1:1 SenegalSenegal Senegal * Kumasi (GHA) ANC
234 11.03.2008 2:1 SimbabweSimbabwe Simbabwe H Johannesburg
235 26.03.2008 3:0 ParaguayParaguay Paraguay H Pretoria
236 01.06.2008 0:2 NigeriaNigeria Nigeria A Abuja (NGA) ANC-Qualifikation
237 07.06.2008 4:1 AquatorialguineaÄquatorialguinea Äquatorialguinea H Pretoria ANC-Qualifikation Erstes Spiel gegen Äquatorialguinea
238 14.06.2008 1:0 Sierra LeoneSierra Leone Sierra Leone A Freetown (SLE) ANC-Qualifikation Erstes Spiel gegen Sierra Leone
239 21.06.2008 0:0 Sierra LeoneSierra Leone Sierra Leone H Pretoria ANC-Qualifikation
240 19.08.2008 2:2 AustralienAustralien Australien * London (ENG)
241 06.09.2008 0:1 NigeriaNigeria Nigeria H Port Elizabeth ANC-Qualifikation
242 09.09.2008 0:1 GuineaGuinea Guinea H Pretoria
243 30.09.2008 3:0 Malawi 1964Malawi Malawi H Johannesburg
244 11.10.2008 1:0 AquatorialguineaÄquatorialguinea Äquatorialguinea A Malabo (EQG) ANC-Qualifikation
245 15.10.2008 2:1 GhanaGhana Ghana H Bloemfontein
246 19.11.2008 2:1 KamerunKamerun Kamerun H Rustenburg Nelson Mandela Challenge
247 27.01.2009 1:0 SambiaSambia Sambia H Pretoria
248 11.02.2009 0:2 ChileChile Chile H Polokwane Erstes Spiel gegen Chile
249 28.03.2009 2:1 NorwegenNorwegen Norwegen H Rustenburg Nelson Mandela Challenge Erstes Spiel gegen Norwegen
250 31.03.2009 0:2 PortugalPortugal Portugal * Lausanne (SUI)
251 06.06.2009 1:0 PolenPolen Polen H Johannesburg Erstes Spiel gegen Polen
252 14.06.2009 0:0 IrakIrak Irak H Johannesburg Confederations Cup Erstes Spiel gegen den Irak
253 17.06.2009 2:0 NeuseelandNeuseeland Neuseeland H Rustenburg Confederations Cup
254 20.06.2009 0:2 SpanienSpanien Spanien H Bloemfontein Confederations Cup
255 25.06.2009 0:1 BrasilienBrasilien Brasilien H Johannesburg Confederations Cup
256 28.06.2009 2:3 SpanienSpanien Spanien H Rustenburg Confederations Cup
257 12.08.2009 1:3 SerbienSerbien Serbien H Pretoria Erstes Spiel gegen Serbien
258 05.09.2009 0:2 DeutschlandDeutschland Deutschland A Leverkusen (GER)
259 08.09.2009 0:1 IrlandIrland Irland A Limerick (IRL)
260 19.09.2009 1:0 NeuseelandNeuseeland Neuseeland H Kimberley
261 10.10.2009 0:1 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo (NOR)
262 13.10.2009 0:1 IslandIsland Island A Reykjavík (ISL)
263 14.11.2009 0:0 JapanJapan Japan H Port Elizabeth Erstes Spiel gegen Japan
264 17.11.2009 0:0 JamaikaJamaika Jamaika H Bloemfontein

Seit 2010

Nr. Datum Ergebnis Gegner Austragungsort Anlass Bemerkung
265 27.01.2010 3:0 SimbabweSimbabwe Simbabwe H Durban
266 03.03.2010 1:1 NamibiaNamibia Namibia H Durban
267 31.03.2010 1:1 ParaguayParaguay Paraguay A Asunción (PAR)
268 22.04.2010 0:0 Korea NordNordkorea Nordkorea * Wiesbaden (GER) Erstes Spiel gegen Nordkorea
269 28.04.2010 2:0 JamaikaJamaika Jamaika * Offenbach (GER)
270 16.05.2010 4:0 ThailandThailand Thailand H Nelspruit Erstes Spiel gegen Thailand
271 24.05.2010 1:1 BulgarienBulgarien Bulgarien H Johannesburg Erstes Spiel gegen Bulgarien
272 27.05.2010 2:1 KolumbienKolumbien Kolumbien H Johannesburg Erstes Spiel gegen Kolumbien
273 31.05.2010 5:0 GuatemalaGuatemala Guatemala H Kapstadt
274 05.06.2010 1:0 DanemarkDänemark Dänemark H Johannesburg
275 11.06.2010 1:1 MexikoMexiko Mexiko H Johannesburg WM Eröffnungsspiel der WM
276 16.06.2010 0:3 UruguayUruguay Uruguay H Pretoria WM
277 22.06.2010 2:1 FrankreichFrankreich Frankreich H Bloemfontein WM
278 11.08.2010 1:0 GhanaGhana Ghana H Johannesburg
279 03.09.2010 2:0 NigerNiger Niger H Nelspruit ANC-Qualifikation Erstes Spiel gegen den Niger
280 10.10.2010 0:0 Sierra LeoneSierra Leone Sierra Leone A Freetown (SLE) ANC-Qualifikation
281 17.11.2010 0:1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten H Kapstadt
282 09.02.2011 2:0 KeniaKenia Kenia H Rustenburg
283 26.03.2011 1:0 AgyptenÄgypten Ägypten H Johannesburg ANC-Qualifikation
284 14.05.2011 1:0 TansaniaTansania Tansania A Daressalam (TAN)
285 03.06.2011 0:0 AgyptenÄgypten Ägypten A Kairo (EGY) ANC-Qualifikation
286 10.08.2011 3:0 Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso H Johannesburg
287 04.09.2011 1:2 NigerNiger Niger A Niamey (NIG) ANC-Qualifikation
288 08.10.2011 0:0 Sierra LeoneSierra Leone Sierra Leone H Nelspruit ANC-Qualifikation
289 12.11.2011 1:1 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste H Port Elizabeth
290 15.11.2011 1:2 SimbabweSimbabwe Simbabwe A Harare (ZIM)
07.01.2012 IndienIndien Indien H Johannesburg Erstes Spiel gegen Indien
01.06.2012 AthiopienÄthiopien Äthiopien H WM-Qualifikation Erstes Spiel gegen Äthiopien
08.06.2012 BotsuanaBotswana Botsuana A (BOT) WM-Qualifikation
22.03.2013 Zentralafrikanische RepublikZentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik H WM-Qualifikation Erstes Spiel gegen die Zentralafrikanische Republik
07.06.2013 Zentralafrikanische RepublikZentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik A (CTA) WM-Qualifikation
14.06.2013 AthiopienÄthiopien Äthiopien A (ETH) WM-Qualifikation
06.09.2013 BotsuanaBotswana Botsuana H WM-Qualifikation

Weblinks


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Südafrikanische Fußballnationalmannschaft — Republik Südafrika Republic of South Africa Spitzname(n) Bafana Bafana Verband South African Football Association Konföderation CAF Technischer Sponsor …   Deutsch Wikipedia

  • Burkinische Fußballnationalmannschaft — Burkina Faso Spitzname(n) Les Étalons (Die Hengste) Verband Fédération Burkinabè de Football (FBF) Konföderation CAF Technischer Spons …   Deutsch Wikipedia