Liste der Mitglieder des Landtages Sachsen-Anhalt (1. Wahlperiode)


Liste der Mitglieder des Landtages Sachsen-Anhalt (1. Wahlperiode)

Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder der Landtages von Sachsen-Anhalt in der 1. Wahlperiode (1990–1994).

Präsidium

Zusammensetzung

Nach der Landtagswahl 1990 setzte sich der Landtag zunächst wie folgt zusammen:

Partei Sitze Fraktionsvorsitzender Stellvertreter Parlamentarischer Geschäftsführer
CDU 46 Joachim Auer bis November 1991
Christoph Bergner
Jürgen Scharf, Erhard Stollberg Jürgen Scharf
SPD 26 Reinhard Höppner Gerlinde Kuppe, Karl-Heinz Wolf Tilman Tögel
FDP 13 Hans-Herbert Haase Cornelia Pieper, Wolfgang Buchholz Hans-Jörg Schuster
PDS 12 Petra Sitte Rosemarie Hein, Gerd Schuster Renate Wetzel
Bündnis 90/Die Grünen 5 Hans-Jochen Tschiche Ute Scheffler, Ulrich-Karl Engel Heidrun Heidecke
Gesamt 92

Abgeordnete

Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Mitglied des Landtages geb. Partei Landtagswahlkreis Erststimmen
in %
Bemerkungen
Jürgen Angelbeck SPD
fraktionslos
Landesliste
Hans-Joachim Auer CDU
fraktionslos
37
Bärbel Ballhorn SPD
Unabhängige Abgeordnete
Landesliste
Curt Becker CDU 42
Christoph Bergner CDU 31
Lothar Biener SPD Landesliste
Adolf Bill CDU 25
Wolfgang Böhmer CDU 21
Wolfgang Braun fraktionslos Landesliste Ersatz für Peter Renger 7. November 1990
Konrad Breitenborn FDP Landesliste
Peter Brüll CDU 34
Gerd Brunner FDP
Unabhängige Abgeordnete
Landesliste
Klaus Buchheister CDU 7
Wolfgang Buchholz FDP Landesliste
Katrin Budde SPD Landesliste
Jens Bullerjahn SPD Landesliste
Roland Claus PDS Landesliste
Karl-Heinz Daehre CDU 17
Ulrich-Karl Engel Bündnis 90/Die Grünen Landesliste
Wolfgang Ernst SPD Landesliste
Thomas Felke SPD Landesliste
Rüdiger Fikentscher SPD Landesliste
Walter Fischer SPD Landesliste
Rolf Frick FDP Landesliste
Rolf Funda PDS Landesliste
Ralf Geisthardt CDU Landesliste Ersatz für Michael-Andreas Heinemann 18. Dezember 1990
Gerd Gies CDU Landesliste Ersatz für Armin Kleinau 28. Oktober 1990
Hans-Gerd Glück PDS
Unabhängige Abgeordnete
Landesliste trat am 19. März 1992 aus der PDS-Fraktion aus
Detlef Gürth CDU 28
Hans-Herbert Haase FDP Landesliste
Rosemarie Hajek SPD Landesliste
Gerhard Hecht SPD Landesliste
Heidrun Heidecke Bündnis 90/Die Grünen Landesliste
Rosemarie Hein PDS Landesliste
Michael-Andreas Heinemann CDU 43 Mandat niedergelegt 3. Dezember 1990
Heinz Hildebrandt FDP Landesliste
Wilfried Hofmann FDP Landesliste
Reinhard Höppner SPD 13
Klaus-Jürgen Jeziorsky CDU 19
Klaus Keitel CDU 33
Gerhard Kern CDU 48
Wolfgang Kiele CDU 41 Mandat niedergelegt 20. August 1991
Armin Kleinau CDU 3 Mandat niedergelegt 27. Oktober 1990
Sabine Klenke CDU 32
Gerry Kley FDP Landesliste
Karsten Knolle CDU 46
Christoph Koch CDU 4
Karl Köpke SPD Landesliste
Hans-Jörg Krause PDS Landesliste
Lutz Kühn SPD Landesliste
Ilona Kühne FDP Landesliste
Joachim Kupfer CDU 35
Gerlinde Kuppe SPD Landesliste
Detlev Lehmann SPD Landesliste
Anette Leppinger SPD Landesliste
Elke Lindemann SPD Landesliste
Michael Liwowski CDU 1 Mandat niedergelegt 20. August 1991
Volker Lüderitz PDS Landesliste
Rainhard Lukowitz FDP Landesliste
Gerhard Mitschke CDU
Unabhängige Abgeordnete
26
Cornelius Nägler CDU 40
Uwe Nehler SPD Landesliste
Peter Oleikiewitz SPD Landesliste
Günter Otterpohl CDU 16
Eveline Parnitzke CDU Landesliste Ersatz für Erhard Stollberg 27. Mai 1994
Cornelia Pieper FDP Landesliste
Manfred Püchel SPD Landesliste
Hermann Quien SPD Landesliste Ersatz für Walter Schindel 13. November 1991
Friedrich Rabe PDS Landesliste
Wolfgang Rauls FDP Landesliste
Karl-Heinz Reck SPD Landesliste
Helmut Rehhahn SPD Landesliste
Bernd Reisener CDU Landesliste Ersatz für Wolfgang Kiele 23. Oktober 1991
Peter Renger CDU 30 Mandat niedergelegt 1. November 1990
Wolfgang Rieck CDU 20
Bernhard Ritter CDU 47
Martin Ruch CDU Landesliste Ersatz für Michael Liwowski 25. Oktober 1991
Wolfgang Schaefer SPD Landesliste
Jürgen Scharf CDU 14
Bernd Scheffler CDU 6
Ute Scheffler Bündnis 90/Die Grünen Landesliste
Konrad Schellbach CDU 45
Peter Schenk CDU 8
Walter Schindel SPD Landesliste † 21. Oktober 1991
Gerd Schlaak CDU 5
Gunter Schmidt CDU 44
Eckhard Schneider CDU
fraktionslos
27
Horst Schnellhardt CDU 10
Günter-Willi Scholz PDS Landesliste Mandat niedergelegt 7. November 1991
Reiner Schomburg CDU 9
Karla Schulze Bündnis 90/Die Grünen Landesliste
Uwe Schulze CDU 38
Gerd-Eckhardt Schuster PDS Landesliste
Hans-Jörg Schuster FDP Landesliste
Martin Schwalba FDP Landesliste
Ulrich Seidel CDU 12
Bernd Sennecke CDU 2
Heinrich Seppelt CDU 15
Petra Sitte PDS Landesliste
Werner Sobetzko CDU 24
Adolf Spotka CDU 29
Erhard Stollberg CDU 36 Mandat niedergelegt 29. April 1994
Wolfgang Süß PDS Landesliste
Martin Taesch CDU 22
Manfred Thon CDU
fraktionslos
39
Antje Tietz PDS Landesliste Ersatz für Günter-Willi Scholz 7. Januar 1992
Tilman Tögel SPD Landesliste
Hans-Jochen Tschiche Bündnis 90/Die Grünen Landesliste
Thomas Webel CDU 18
Margrit Weimeister CDU 23
Eckhard Werner Bündnis 90/Die Grünen 11
Petra Wernicke CDU 49
Renate Wetzel PDS Landesliste
Karl-Heinz Wolf SPD Landesliste

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach: