Liste der Mitglieder des Landtages Sachsen-Anhalt (3. Wahlperiode)


Liste der Mitglieder des Landtages Sachsen-Anhalt (3. Wahlperiode)

Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder der Landtages von Sachsen-Anhalt in der 3. Wahlperiode (seit 26. April 1998).

Präsidium

Zusammensetzung

Nach der Landtagswahl 1998 setzte sich der Landtag wie folgt zusammen:

Fraktion Beginn der
Legislaturperiode
Ende der
Legislaturperiode
Zugänge Abgänge Saldo
CDU 28 28 ±0
SPD 47 46 Manfred Stephan −1
PDS 25 25 ±0
DVU 16 ±0
FDVP 6 9 3 +6
fraktionslos 0 2 Manfred Stephan
Torsten Miksch
+3
gesamt

Fraktionsführungen

Partei Fraktionsvorsitzender Stellvertreter Parlamentarischer Geschäftsführer
CDU Christoph Bergner
Wolfgang Böhmer ab Juli 2001
Detlef Gürth, Reiner Schomburg Jürgen Scharf
PDS Dr. Petra Sitte Birke Bull, Matthias Gärtner Wulf Gallert
SPD Dr. Rüdiger Fikentscher Katrin Budde, Peter Oleikiewitz, Norbert Bischoff Jens Bullerjahn
DVU Helmut Wolf (bis 1999) Dieter Kannegießer, Veronika Brandt Rudi Wiechmann
FDVP Claudia Wiechmann (ab 2000)

Abgeordnete

Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Mitglied des Landtages geb. Partei Landtagswahlkreis Erststimmen
in %
Bemerkungen
Jürgen Barth SPD 2
Curt Becker CDU 48
Christoph Bergner CDU Landesliste
Lothar Biener SPD 29
Norbert Bischoff SPD 10
Wolfgang Böhmer CDU Landesliste
Ronald Brachmann SPD 16
Veronika Brandt DVU Landesliste
Katrin Budde SPD 14
Wolfgang Buder DVU Landesliste
Jörg Büchner DVU Landesliste
Birke Bull PDS Landesliste
Jens Bullerjahn SPD 36
Rudi Czaja DVU Landesliste am 18. August 2001 verstorben
Harry Czeke PDS Landesliste
Karl-Heinz Daehre CDU Landesliste
Sabine Dirlich PDS Landesliste
Ronald Doege SPD 24
Reiner Eckel SPD 47
Detlef Eckert PDS Landesliste
Wolfgang Eichler SPD 19 ausgeschieden am 15. Januar 1999
Wolfgang Ernst SPD 12
Thomas Felke SPD 39
Britta Ferchland PDS Landesliste
Rüdiger Fikentscher SPD 38
Krimhild Fischer SPD Landesliste nachgerückt am 19. Januar 1999 für den Abg. Eichler
Marion Fischer CDU Landesliste
Ute Fischer SPD 44
Matthias Gärtner PDS Landesliste
Wulf Gallert PDS Landesliste
Stefan Gebhardt PDS Landesliste
Detlef Gürth CDU Landesliste
Horst Hacke CDU Landesliste
Rosemarie Hajek SPD 25
Helmut Halupka SPD 5
Rosemarie Hein PDS Landesliste
Kerstin Helmecke DVU Landesliste
Jürgen Heyer SPD 3
Reinhard Höppner SPD 11
Michael Hoffmann SPD 13
Peter Hoffmann PDS Landesliste
Klaus-Jürgen Jeziorsky CDU Landesliste
Burker-Wieland Jüngling SPD 37
Bianka Kachel SPD 33
Dieter Kannegießer DVU Landesliste
Ulrich Kasten PDS Landesliste
Inge Kauerauf SPD 27
Klaus Keitel CDU Landesliste
Barbara Knöfler PDS Landesliste
Uwe-Volkmar Köck PDS Landesliste
Gottfried Koehn SPD 42
Werner Kolde DVU Landesliste
Gerda Krause PDS Landesliste
Hans-Jörg Krause PDS Landesliste
Lutz Kühn SPD 46
Karl-Martin Kuntze CDU Landesliste
Gerlinde Kuppe SPD 41
Eberhard Lehnert DVU Landesliste nahm das Mandat nicht an
Anette Leppinger SPD 15
Brunhilde Liebrecht CDU Landesliste
Elke Lindemann SPD 20
Christa Ludewig CDU Landesliste
Friedel Meinecke SPD 22
Horst Mertens DVU Landesliste
Rainer Metke SPD 17
Sonja Mewald CDU Landesliste
Torsten Miksch DVU Landesliste nachgerückt für den Abg. Lehnert
Madeleine-Rita Mittendorf SPD 7
Mirko Mokry DVU Landesliste
Horst Montag DVU Landesliste
Uwe Nehler SPD 6
Peter Oleikiewitz SPD 21
Helga Paschke PDS Landesliste
Gunther Preiss DVU Landesliste
Manfred Püchel SPD 18
Hermann Quien SPD 49
Frank Radschunat PDS Landesliste
Kurt Rahmig SPD 30
Karl-Heinz Reck SPD 1
Helmut Rehhahn SPD 26
Walter Remmers CDU Landesliste
Edeltraud Rogée PDS Landesliste
Bernward Rothe SPD 40
Hans-Christian Sachse SPD 28
Wolfgang Schaefer SPD 31
Jürgen Scharf CDU Landesliste
Gerd Schlaak CDU Landesliste
Renate Schmidt SPD 23
Gudrun Schnirch CDU Landesliste ausgeschieden am 1. Februar 2002
Reiner Schomburg CDU Landesliste
Uwe Schulze CDU Landesliste
Bernd Sennecke CDU Landesliste
Andreas Siegert SPD 45
Petra Sitte PDS Landesliste
Werner Sobetzko CDU Landesliste
Egon Sommerfeld CDU Landesliste
Ingrid Spors DVU Landesliste nachgerückt am 13. September 2001 für den Abg. Czaja
Adolf Spotka CDU Landesliste
Carmen Stange CDU Landesliste
Marco Steckel SPD 35
Manfred Stephan SPD 32
Michael Stier SPD 9
Roswitha Stolfa PDS Landesliste
Wolfgang Süß PDS Landesliste
Martin Taesch CDU Landesliste nachgerückt am 1. Februar 2002 für die Abg. Schnirch
Ria Theil PDS Landesliste
Gudrun Tiedge PDS Landesliste
Eva Tischner CDU Landesliste
Tilman Tögel SPD 4
Günter Trepte PDS Landesliste
Thomas Webel CDU 8
Claus-Dieter Weich DVU Landesliste
Petra Weiher PDS Landesliste
Frauke Weiß CDU Landesliste
Petra Wernicke CDU Landesliste
Claudia Wiechmann DVU Landesliste
Rudi Wiechmann DVU Landesliste
Ute Wiedemann SPD 34
Helmut Wolf DVU Landesliste
Michael Zeidler SPD 43

Quelle

  • Wahlleiter Sachsen-Anhalt [1]
  • Volkshandbuch des Landtag von Sachsen-Anhalt 3. Wahlperiode. 1., 2., 3., 4., 5. Auflage
  • Volkshandbuch des Landtag von Sachsen-Anhalt 4. Wahlperiode. 1. Auflage

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach: