Liste der Mitglieder des Landtages Sachsen-Anhalt (5. Wahlperiode)


Liste der Mitglieder des Landtages Sachsen-Anhalt (5. Wahlperiode)

Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder der Landtages von Sachsen-Anhalt in der 5. Wahlperiode (26. März 2006 bis 18. April 2011).

Präsidium

Zusammensetzung

Nach der Landtagswahl 2006 setzt sich der Landtag wie folgt zusammen:

Partei Sitze Fraktionsvorsitzender Stellvertreter Parlamentarischer Geschäftsführer
CDU 39 Jürgen Scharf Eva Feußner, Markus Kurze Detlef Gürth
Die Linke 25 Wulf Gallert Birke Bull, Dr. Angelika Klein Dr. Frank Thiel
SPD 24 Katrin Budde Krimhild Fischer, Gerhard Miesterfeldt Norbert Bischoff
FDP 7 Veit Wolpert Lutz Franke Lydia Hüskens
Gesamt 97

Die Abgeordnete Barbara Knöfler ist seit dem 14. Oktober 2008 fraktionslos. Bis dahin war sie Mitglied der Fraktion Die Linke.
Der Abgeordnete Thomas Madl trat im Juni 2009 aufgrund der "Doppeljob-Affäre" aus der CDU-Fraktion aus.

Abgeordnete

Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Mitglied des Landtages geb. Partei Landtagswahlkreis Erststimmen
in %
Bemerkungen
Eva von Angern 1976 Die Linke Landesliste
Jürgen Barth 1955 SPD Landesliste nachgerückt am 4. Mai 2006 für den Abg. Erben
Ralf Bergmann 1962 SPD Landesliste
Norbert Bischoff 1950 SPD Landesliste
Wolfgang Böhmer 1936 CDU Landesliste nachgerückt am 27. Juli 2007 für den Abg. Schatz
Bernhard Bönisch 1953 CDU 38 33,1
Frank Bommersbach 1963 CDU 35 38,5
Siegfried Borgwardt 1957 CDU 25 39,7
Norbert Born 1962 SPD Landesliste
Dr. Ronald Brachmann 1955 SPD Landesliste
Gabriele Brakebusch 1954 CDU 09 33,9
Kurt Brumme 1948 CDU 27 39,7
Katrin Budde 1965 SPD Landesliste
Birke Bull 1963 Die Linke Landesliste
Jens Bullerjahn 1962 SPD Landesliste
Harry Czeke 1961 Die Linke Landesliste
Bernhard Daldrup 1961 CDU 15 36,0
Sabine Dirlich 1954 Die Linke Landesliste
Ronald Doege 1968 SPD Landesliste
Dr. Detlef Eckert 1951 Die Linke Landesliste
Rüdiger Erben 1967 SPD 45 30,7 ausgeschieden am 4. Mai 2006
Thomas Felke 1963 SPD Landesliste
Eva Feußner 1963 CDU 42 31,2
Jutta Fiedler 1943 Die Linke Landesliste
Dr. Rüdiger Fikentscher 1941 SPD Landesliste
Krimhild Fischer 1950 SPD Landesliste
Lutz Franke 1960 FDP Landesliste
Wulf Gallert 1963 Die Linke Landesliste
Stefan Gebhardt 1974 Die Linke Landesliste
Ralf Geisthardt 1954 CDU 07 41,1
Angela Gorr 1957 CDU 16 37,0
Matthias Graner 1959 SPD Landesliste
Petra Grimm-Benne 1962 SPD Landesliste
Gerald Grünert 1956 Die Linke Landesliste
Detlef Gürth 1962 CDU 18 35,5
Hardy Güssau 1962 CDU 04 37,0
Nadine Hampel 1975 SPD Landesliste
Uwe Harms 1963 CDU 02 35,9
Herbert Hartung 1947 CDU 28 35,4
Johann Hauser 1953 FDP Landesliste
Uwe Heft 1963 Die Linke 39 30,5
Guido Henke 1964 Die Linke Landesliste
Matthias Höhn 1975 Die Linke Landesliste
Dr. Lydia Hüskens 1964 FDP Landesliste
Angelika Hunger 1952 Die Linke Landesliste
Eduard Jantos 1953 CDU Landesliste nachgerückt am 10. November für den Abg. Stadelmann
Dr. Angelika Klein 1951 Die Linke Landesliste
Gerry Kley 1960 FDP Landesliste
Barbara Knöfler 1957 fraktionslos, vorher Die Linke Landesliste
Dr. Uwe-Volkmar Köck 1953 Die Linke 36 34,9
Jens Kolze 1967 CDU 26 32,9
Guido Kosmehl 1975 FDP Landesliste
Hans-Jörg Krause 1954 Die Linke Landesliste
Dr. Gerlinde Kuppe 1945 SPD Landesliste
Markus Kurze 1970 CDU 06 39,6
Hendrik Lange 1977 Die Linke Landesliste
Harry Lienau 1955 CDU Landesliste nachgerückt am 16. September 2008 für den Abg. Schröder
André Lüderitz 1958 Die Linke Landesliste
Thomas Madl 1957 fraktionslos, vorher CDU 34 39,2
Hans-Joachim Mewes 1954 Die Linke 10 30,5
Gerhard Miesterfeldt 1954 SPD Landesliste
Madeleine-Rita Mittendorf 1950 SPD Landesliste
Karl-Heinz Paqué 1956 FDP Landesliste ausgeschieden am 31. März 2008
Dr. Helga Paschke 1953 Die Linke Landesliste
Heidelinde Penndorf 1956 Die Linke Landesliste
Hans-Jürgen Poser 1945 CDU 43 35,4
Dr. Manfred Püchel 1951 SPD 17 37,5
Detlef Radke 1956 CDU 05 36,3
Erich Reichert 1949 CDU 23 34,3
Corinna Reinecke 1965 SPD Landesliste
Dolores Rente 1959 Die Linke Landesliste
Edeltraud Rogée 1954 Die Linke Landesliste
Steffen Rosmeisl 1964 CDU 40 32,3
Bernward Rothe 1958 SPD Landesliste
Peter Rotter 1955 CDU 20 34,6
Nicole Rotzsch 1976 CDU 41 38,6
Jürgen Scharf 1952 CDU 11 30,8
Dirk Schatz 1970 CDU 33 32,2 ausgeschieden am 27. Juli 2007
Dr. Gunnar Schellenberger 1960 CDU 19 36,6
Frank Scheurell 1962 CDU 24 41,9
Silke Schindler 1962 SPD Landesliste
Renate Schmidt 1948 SPD Landesliste
Uwe Schrader 1959 FDP Landesliste nachgerückt am 1. April 2008 für den Abg. Paqué
André Schröder 1969 CDU 31 39,0 ausgeschieden am 16. September 2008
Nico Schulz 1973 CDU 03 41,1
Wigbert Schwenke 1960 CDU 12 32,3
Dr. Verena Späthe 1958 SPD Landesliste
Jürgen Stadelmann 1959 CDU 01 36,4 ausgeschieden am 10. November 2009
Holger Stahlknecht 1964 CDU 08 44,5
Dieter Steinecke 1944 CDU 13 35,4
Daniel Sturm 1977 CDU 44 37,7
Brigitte Take 1949 CDU 22 33,6
Dr. Frank Thiel 1952 Die Linke Landesliste
Ulrich Thomas 1968 CDU 30 34,1
Gudrun Tiedge 1953 Die Linke Landesliste
Tilman Tögel 1960 SPD Landesliste
Marco Tullner 1968 CDU 37 30,4
Jürgen Weigelt 1949 CDU 21 32,0
Frauke Weiß 1946 CDU 14 36,1
Petra Wernicke 1953 CDU 32 43,5
Veit Wolpert 1960 FDP Landesliste
Lars-Jörn Zimmer 1970 CDU 29 39,7

Quelle

  • Landeswahlleiter Sachsen-Anhalt [1]
  • Austritt von Barbara Knöfler aus der Fraktion Die Linke (14.Oktober 2008) [2]

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach: