Liste der Mitglieder des preußischen Abgeordnetenhauses (20. Wahlperiode)


Liste der Mitglieder des preußischen Abgeordnetenhauses (20. Wahlperiode)

Diese Liste gibt einen Überblick über die Mitglieder des preußischen Abgeordnetenhauses zu Beginn der 20. Legislaturperiode (1903-1908).

Fraktionen

Außerdem:

Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Name Lebensdaten Beruf Wahlkreis Fraktion
Albers, Wilhelm 1838-1913 Landwirt Minden 4
(Warburg/Höxter)
Zentrum
Arenberg, Franz Ludwig von 1849-1907 Legationssekretär a.D. Aachen 1
(Schleiden, Malmedy, Montsoie)
Zentrum
Arendt, Leberecht 1837-1910 Gutsbespächter/Oberamtmann Königsberg 2
(Labiau, Wehlau)
Kons./BDL
Arendt, Otto (Dr.) 1854-1936 Rentner/Schriftsteller Merseburg 5
(Mansfelder Seekreis, Mansfelder Gebirgskreis)
Freinkonservativ
Arndt, Adolf 1839-1912 Rittergutsbesitzer Danzig 4
(Berent, Pr. Stargard, Dirschau)
Freikonservativ
Arnim-Züsedom, Karl von 1846-1913 Kammerherr/Hauptritterschaftsdirektor Potsdam 8
(Prenzlau/Angermünde)
Konservativ
Aronsohn, Louis 1850-1928 Kommerzienrat Bromberg 2
(Wirsitz/Bromberg)
Freisinnige Volkspartei

B

Name Lebensdaten Beruf Wahlkreis Fraktion
Bachem, Karl (Dr.) 1858-1945 Rechtsanwalt Düsseldorf 10
(Krefeld)
Zentrum
Bachmann, Karl 1842-1916 Amtsgerichtsrat Schleswig-Holstein 4
(Tondern)
Nationalliberal
Baensch-Schmidtlein, Max 1852-? Landwirt/Amtsvorsteher Liegnitz 7
(Hirschberg/Schönau)
Freikonservativ
Ballestrem, Gustav von 1872-1909 Rittergutbesitzer Oppeln 1
(Kreuzburg/Rosenberg)
Zentrum
Bandemer, Rudolf von 1829-1906 Fideikommissherr Köslin 1
(Lauenburg/Bütow/Stolp)
Konservativ
Barthold, Theodor 1825-1908 Gutspächter/Amtsrat Potsdam 8
(Jüterbog-Luckenwalde)
Freikonservativ
Bartling, Eduard 1845-1927 Industrieller Wiesbaden 9
(Wiesbaden/Untertaunuskreis)
Nationalliberal
Bauer, Heinrich 1846-1914 Walzmühlenbesitzer/Landwirt Merseburg 3
(Bitterfeld/Delitzsch)
Konservativ
Baumbach, Ferdinand von 1851-1912 Fideikommissherr Kassel 8
(Homberg/Ziegenhain)
Konservativ
Becker, Karl Georg (Dr. jur.) 1858-? Amtsrichter Köln 4
(Siegkreis, Mühlheim a. Rhein, Wipperfürth)
Zentrum
Beckmann, August (Dr. jur.) 1852-1914 Landrat Wiesbaden 6
(Oberlahnkreis/Usingen)
Konservativ
Berndt, Theodor (Dr. phil.) 1838-1916 Oberlehrer Arnsberg 6 (Hamm) Nationalliberal
Beuchelt, Georg 1852-1913 Unternehmer Liegnitz 1
(Grünberg/Freystadt)
Konservativ
Beumer, Wilhelm (Dr. phil.) 1848-1929 Generalsekretär Langnamverein Düsseldorf 5
(Essen, Mühlheim a. d. Ruhr, Duisburg, Oberhausen, Ruhrort)
Nationalliberal
Bieberstein, Ferdinand Rogalla von 1857-1945 Rittergutsbesitzer Gumbinnen 7
(Sensburg, Ortelsburg)
Konservativ
Blanckenburg, Günther von 1858-1931 Rittergutsbesitzer/Regierungsrat a.D. Posen 3
(Samter, Birnbaum, Schwerin a. W.)
Konservativ
Blell, Karl 1838-1914 Kaufmann Frankfurt 4
(Frankfurt a. d. O., Lebus)
Freisinnige Volkspartei
Bockelberg, Friedrich von 1851-1929 Landrat a. D. Frankfurt 5
(Weststernberg, Oststernberg)
Konservativ
Bodelschwingh, Friedrich von 1831-1910 Pastor Minden 2
(Herford, Halle, Bielefeld)
parteilos
Bodenhausen, Hans Julius von 1840-1915 Landrat a. D. Merseburg 2
(Schweinitz, Wittenberg)
Konservativ
Boecker, Christoph 1839-1918 Gutsbesitzer Magdeburg 5
(Wolmirstedt, Neuhaldesleben)
Freikonservativ
Böhlendorff-Kölpin, Karl von 1855-1925 Rittergutsbesitzer Stettin 1
(Demmin, Anklam, Usedom-Wollin, Uckermünde)
Konservativ
Böning, Kunibert 1840-1909 Gutsbesitzer Frankfurt 2
(Landsberg, Soldin)
Konservativ
Böttinger, Henry Theodore 1848-1920 Fabrikdirektor Düsseldorf 3
(Mettmann)
Nationalliberal
Bolik, Karl 1839-? Partikulier Oppeln 8 (Kosel, Leobschütz) Zentrum
Bonin, Bogislav von 1842-1929 Rittergutsbesitzer/Landrat a. D. Köslin 5
(Neustettin, Belgard)
Konservativ
Bosse, Christoph 1863-1950 Landrat Minden 1
(Minden, Lübbecke)
Konservativ
Boysen, Otto 1842-1911 Guts-/Mühlenbesitzer Gumbinnen 4
(Stallupönen, Goldap, Darkehmen)
Konservativ
Braemer, Adam 1838-1908 Gutsbesitzer Gumbinnen 2
(Ragnit, Pillkallen)
Freikonservativ
Brandt, Ludwig (Dr. jur.) 1850-1907 Oberregierungsrat Stade 4
(Lehe, Geestemünde)
Nationalliberal
Bredow, Max von 1855-1918 Rittergutsbesitzer/Ritterschaftsdirektor Potsdam 7
(Westhavelland, Brandenburg, Zauch-Belzig)
Konservativ
Breuer, Johann Adolf 1831-1906 Landwirt Köln 2
(Köln (Land), Bergheim, Euskirchen)
Zentrum
Brockhausen, Eugen von 1857-1923 Verbandsdirektor Köslin 8
(Schivelbein, Dramburg)
Konservativ
Broekmann, Wilhelm 1842-1916 Amtsgerichtsrat Trier 1
(Daun, Prüm, Bitburg)
Zentrum
Broemel, Max 1846-1925 Rentner Stettin 3
(Stettin)
Freisinnige Vereinigung
Brütt, Klaus 1844-? Landrat Schleswig-Holstein 13
(Rendsburg)
Freikonservativ
Brust, August 1862-1924 Gewerkschaftsvorsitzender Münster 4
(Borken, Recklinghausen)
Zentrum
Buch, Johann Georg von 1845-1914 Schlosshauptmann/Ritterschaftsrat Potsdam 3
(Prenzlau, Angermünde)
Konservativ
Buddenbrock, Alfred von 1827-1905 Oberst a. D. Liegnitz 3
(Glogau, Lüben)
Konservativ
Bülow, Detlev von 1854-1926 Landrat a. D./Gutsbesitzer Schleswig-Holstein 16
(Stormann, Wandsbek)
Freikonservativ
Bülow, Cai von 1851-1910 Fideikommisherr/Landrat a. D. Schleswig-Holstein 7
(Eckernförde)
Konservativ
Bülow, Wilhelm von 1850-1925 Amtsgerichtsrat Wiesbaden 10
(Obertaunuskreis, Frankfurt a. M. (Land))
Nationalliberal
Bumiller, Lambert 1852-1908 Pfarrer Hohenzollern Zentrum
Busch, Wilhelm 1867-1923 Postverwalter Aachen 3
(Düren, Jülich)
Zentrum

C

Name Lebensdaten Beruf Wahlkreis Fraktion
Cahensly, Peter Paul 1838-1923 Großhändler/Bankier Wiesbaden 5
(Limburg)
Zentrum
Campe, Rudolf von (Dr. jur.) 1860-1939 Landgerichtsrat Hildesheim 1
(Hildesheim, Peine)
Nationalliberal
Cassel, Oskar 1849-1923 Rechtsanwalt/Notar Berlin 4
(rechtes Spreeufer/obere Stadt)
Freisinnige Volkspartei
Chlapowski, Anton (Dr. med.) 1855-? Arzt Posen 8
(Jarotschin, Koschmin, Korotschin, Pleschen)
Pole
Christen, Hermann von 1841-1919 Rittergutsbesitzer Kassel 5
(Eschwege, Schmalkalden)
Freikonservativ
Conrad, Adalbert 1846-1928 Landrat Marienwerder 2
(Rosenberg, Graudenz)
Freikonservativ
Czarlinski, Leon von 1835-1918 Rentner Marienwerder 3 (Löbau) Pole

D

Name Lebensdaten Beruf Wahlkreis Fraktion
Dahlem, Anton (Dr. jur.) 1859-1935 Rechtsanwalt Wiesbaden 3
(Westerburg, Unterweserwaldkreis)
Zentrum
Dasbach, Friedrich 1846-1907 Priester/Verleger Trier 3
(Trier)
Zentrum
Davier, Karl von 1853-1936 Rittergutsbesitzer/Landrat a. D. Magdeburg 1
(Salzwedel, Gardelegen)
Konservativ
Decker, Christian 1848-1914 Gutsbesitzer Köln 2
(Köln (Land), Bergheim, Euskirchen)
Zentrum
Detten, Georg, von 1837-1919 Landgerichtsrat Arnsberg 2
(Olpe, Meschede)
Zentrum
Dewitz, Otto von 1850-1926 Landrat a. D. Schleswig-Holstein 18
(Oldenburg)
Freikonservativ
Dietrich, Hermann 1856-1930 Rechtsanwalt/Notar Potsdam 2
(Ruppin, Templin)
Konservativ
Dietrich, Emil 1844-1912 Kaufmann Marienwerder 5
(Briesen, Thorn, Kulm)
Freisinnige Volkspartei
(Hospitant)
Dinslage, Anton 1853-1922 Landgerichtsrat Arnsberg 7
(Lippstadt, Arnsberg, Brilon)
Zentrum
Dippe, Hermann 1867-? Rittergutsbesitzer Merseburg 8
(Weißenfels, Naumburg, Zeitz)
Nationalliberal
Dirksen, Willibald von (Dr.) 1852-1928 Diplomat Frankfurt 8
(Kottbus, Spremberg, Kalau)
Freikonservativ
Ditfurth, Hans Dietrich 1862-1917 Rittergutsbesitzer/Landrat Kassel 1
(Rinteln)
Konservativ
Dittrich, Franz (Dr. theol.) 1839-1915 Dompropst Königsberg 5
(Braunsburg, Heilsberg)
Zentrum
Dobeneck, Robert von 1830-1908 Rittergutsbesitzer/Major a. D. Frankfurt 3
(Königsberg)
Konservativ
Douglas, Hugo Sholto Graf von 1837-1912 Unternehmer/Major a. D. Magdeburg 7
(Kalbe, Quedlinburg, Aschersleben)
Freikonservativ
Dziembowski-Pomian, Sigismund (Dr. jur.) 1858-1918 Rechtsanwalt Posen 5
(Reutomischel, Grätz, Schmiegel, Kosten)
Pole

E

Name Lebensdaten Beruf Wahlkreis Fraktion
Eberhard, Georg 1857-? Rittergutsbesitzer/Hauptmann a. D. Breslau 1
(Guhrau, Steinau, Wohlau)
Konservativ
Eckels, Hermann (Dr. jur.) 1843-1907 Rechtsanwalt/Notar Hildesheim 6
(Göttingen, Münden)
Nationalliberal
Eckert, Otto 1851-? Fabrikbesitzer Potsdam 5
(Potsdam)
Freikonservativ
Eichel, Georg von 1855-1934 Rittergutsbesitzer Liegnitz 8
(Lauban, Görlitz)
Konservativ
Eichstaedt, Leo 1855-? Amtsgerichtsrat Marienwerder 1
(Stuhm, Marienwerder)
Freikonservativ
Eickhoff, Richard 1854-1931 Oberlehrer Düsseldorf 1
(Lennep, Remscheid, Solingen)
Freisinnige Volkspartei
Eisenhart-Rothe, Georg von 1849-1942 Rittergutsbesitzer/Landschaftsrat Stettin 5
(Naugard, Regenwalde)
Konservativ
Engelbrecht, Thies Hinrich 1853-1934 Hofbesitzer Schleswig-Holstein 10
(Steinburg)
Freikonservativ
Engelsmann, Johann Baptist 1844-1913 Weingutsbesitzer Koblenz 4
(Kreuznach, Simmern, Zell)
Nationalliberal
Erffa, Hermann von 1845-1912 Rittergutsbesitzer Erfurt 5
(Schleusingen, Ziegenrück)
Konservativ
Ernst, Albert 1847-1917 Schuldirektor Posen 3
(Samter, Birnbaum, Schwerin a. W.)
Freisinnige Vereinigung
Euler, Jakob 1842-1917 Kunsttischlermeister Trier 4
(Saarburg, Merzig, Saarlouis)
Zentrum
Eynatten, Adolf von 1856-1916 Amtsgerichtsrat Aachen 4
(Geilenkirchen, Heinsberg, Erkelenz)
Zentrum
Eynern, Ernst von 1838-1905 Rentner Düsseldorf 1
(Lennep, Remscheid, Solingen)
Nationalliberal

F

Name Lebensdaten Beruf Wahlkreis Fraktion
Faltin, Joseph 1852-? Rechtsanwalt/Notar Oppeln 6
(Pleß, Rybnik)
Zentrum
Faßbender, Martin (Dr.) 1856-1943 Hochschullehrer Köln 3
(Rheinbach, Bonn)
Zentrum
Feldmann, Heinrich 1847-1928 Landwirt Lüneburg 3
(Fallingbostel, Soltau)
Freikonservativ
Felisch, Bernhard 1839-1912 Baumeister Potsdam 9
(Teltow, Charlottenburg, Schöneberg, Rixdorf, Beeskow-Storkow)
Konservativ
Fervers, Adolf (Dr. jur.) 1862-1931 Regierungsrat Düsseldorf 4
(Düsseldorf)
Zentrum
Finckenstein, Hans Finck von 1860-1948 Fideikommisherr Königsberg 6
(Pr-Holland, Mohrungen)
Konservativ
Firzlaff, Karl 1846-1912 Zimmermeister Köslin 4
(Köslin, Kolberg-Körlin, Bublitz)
Konservativ
Fischbeck, Otto 1865-1939 besoldeter Stadtrat Liegnitz 5
(Haynau-Goldberg, Liegnitz)
Freisinnige Volkspartei
Fischer, Albert 1849-? Landwirt Köslin 2
(Rummelsburg, Schlawe)
Konservativ
Friedberg, Robert (Dr. phil.) 1851-1920 Professor f. Staatswissenschaften Düsseldorf 1
(Lennep, Remscheid, Solingen)
Nationalliberal
Fritsch, Bruno 1842-? Unterstaatssekretär a. D. Liegnitz 8
(Lauban, Görlitz)
Nationalliberal
Fritzen, Karl 1844-1933 Amtsgerichtsrat Düsseldorf 6
(Rees)
Zentrum
Fuchs, Eduard 1844-1923 Kaufmann Köln 1
(Köln)
Zentrum
Fürbringer, Leo 1843-1923 Oberbürgermeister Aurich 1
(Norden, Emden)
Nationalliberal
Funck, Karl 1852-1918 Kaufmann Wiesbaden 11
(Frankfurt a.M.)
Freisinnige Volkspartei

G

Name Lebensdaten Beruf Wahlkreis Fraktion
Gaigalat, Willem (Dr. phil.) 1870-1945 Prediger Königsberg 1
(Memel, Heydekrug)
Hospitant
(Konservativ)
Galda, Johann 1849-? Erbrichterreibesitzer Oppeln 7
(Ratibor)
Zentrum
Gamp, Karl 1846-1918 Oberregierungsrat Marienwerder 8
(Flatow, Deutsch-Krone)
Freikonservativ
Geisler, Adalbert 1844-1916 Hauptlehrer Breslau 8
(Neurode, Glatz, Habbelschwerdt)
Zentrum
Geyer, Wilhelm 1851-1905 Gutsbesitzer Köln 4
(Siegkreis, Mülheim a.Rh., Wipperfürth)
Zentrum
Glasow, Albrecht von 1851-1927 Gutsbesitzer Königsberg 4
(Heiligenbeil, Pr.Eylau)
Konservativ
Glattfelter, Anton (Dr.) 1850-? Pfarrer Trier 4
(Saarburg, Merzig, Saarlouis)
Zentrum
Glatzel, Albert 1861-? Regierungsrat Gumbinnen 1
(Tilsit, Niederung)
Nationalliberal
Glebocki, Josef von 1856-1903 Rentner/Autor Posen 7
(Schrimm, Schroda, Wreschen)
Pole
Gleim, Franz 1842-1911 Fabrikbesitzer Kassel 7
(Melsungen, Fritzlar)
Nationalliberal
Glowatzki, Joseph 1847-1936 Priester Oppeln 3
(Groß-Strehlitz, Lublinitz)
Zentrum
Goebel, Eduard (Dr. phil.) 1831-1904 Gymnasialdirektor a.D. Kassel 12
(Fulda)
Zentrum
Görck, Wilhelm (Dr. jur.) 1862-1938 Amtsrichter Schleswig-Holstein 12
(Norderdithmarschen)
Nationalliberal
Götz, Hans von 1863-1941 Rittergutsbesitzer Liegnitz 9
(Rothenburg, Hoyerswerda)
Konservativ
Goldschmidt, Karl 1863-? Redakteur Berlin 2
(Linkes Spreeufer, obere Stadt und Stadtteil Berlin)
Freisinnige Volkspartei
Gorke, Konrad 1854-1904 Amtsgerichtsrat Oppeln 8
(Kosel, Leobschütz)
Zentrum
Gottschalk, Fritz 1853-1917 Gutsbesitzer Gumbinnen 2
(Ragnit, Pillkallen)
Konservativ
Grabski, Leon von 1853-1918 Zuckerfabrik-/Gutsbesitzer Bromberg 4
(Gnesen, Witkowo)
Pole
Grandke, Robert 1837-1904 Rittergutsbesitzer Frankfurt 6
(Züllichau-Schiebus, Krossen)
Freikonservativ
Graß, Otto 1843-1915 Gutsbesitzer Merseburg 1
((Liebenwerda, Torgau)
Freikonservativ
Graßmann, Ferdinand 1843-? Landgerichtsdirektor Marienwerder 7
(Tuchel, Konitz, Schlochau)
Nationalliberal
Graw, Joseph 1854-1929 Landwirt Königsberg 8
(Allenstein, Rössel)
Zentrum
Gyßling, Robert 1858-1912 Rechtsanwalt Königsberg 3
(Königsberg, Fischhausen)
Freisinnige Volkspartei

H

Name Lebensdaten Beruf Wahlkreis Fraktion
Hackenberg, Albert 1852-1912 Pfarrer Koblenz 4
(Kreuznach, Simmern, Zell)
Nationalliberal
Hagen, Rudolf von 1849-1934 Landgerichtsrat Osnabrück 1
(Meppen, Aschendorf, Hümmling)
Zentrum
Hahn, Diederich (Dr. phil.) 1859-1918 Direktor BdL a.D. Stade 3
(Neuhaus a.d. Oste, Hadeln)
Bund der Landwirte
Hammer, Friedrich 1861-1923 Verbandsvertreter Potsdam 9
(Teltow, Charlottenburg, Schöneberg, Rixdorf, Beeskow-Storkow)
Konservativ
Hans Peter Hanssen 1862-1936 Redakteur/Geschäftsführer Schleswig-Holstein 2
(Apenrade, Sonderburg)
Däne
Harrach, Leopold Graf 1839-1916 Rittergutsbesitzer Breslau 5
(Breslau (Land), Neumarkt)
Konservativ
Hartmann, Franz 1832-? Grundbesitzer Breslau 8
(Neurode, Glatz, Habelschwerdt)
Zentrum
Hauptmann, Felix (Dr. jur.) 1856-1934 Universitätsprofessor Köln 3
(Rheinbach, Bonn)
Zentrum
Hausmann, Fritz 1845-1927 Fabrikbesitzer Hannover 7
(Hameln)
Nationalliberal
Heckenroth, Ludwig 1867-? Pfarrer Koblenz 2
(Altenkirchen, Neuwied)
Konservativ
Heimburg, Fritz von 1859-1935 Landrat Wiesbaden 1
(Biedenkopf)
Konservativ
Heisig, Joseph (Dr. phil.) 1857-1910 Gutsbesitzer Oppeln 4
(Gleiwitz, Tost-Gleiwitz)
Zentrum
Helldorf, Roderich von 1848-1913 Rittergutsbesitzer Merseburg 7
(Querfurt, Merseburg)
Konservativ
Henning, Adolf Wilhelm 1837-? Rentner Frankfurt 8
(Cottbus, Spremberg, Kalau)
Bund der Landwirte
Herbers, Hermann 1840-1904 Kommerzienrat Arnsberg 3
(Altena, Iserlohn)
Nationalliberal
Herold, Karl 1848-1931 Gutsbesitzer Münster 2
(Steinfurt, Ahaus)
Zentrum
Hesse, Karl 1831-1907 Fabrik-/Gutsbesitzer Stade 6
(Verden, Rotenburg, Zeven)
Nationalliberal
Heveling, Julius (Dr. phil.) 1842-? Pfarrer Düsseldorf 7 (Kleve) Zentrum
Heydebrand und der Lasa, Ernst von (Dr. jur.) 1851-1924 Landrat a.D. Breslau 2 (Militsch, Trebnitz) Konservativ
Heydebreck, Hennig von 1828-1904 Generalleutnant z.D. Köslin 1 (Lauenburg, Bülow, Stolp) Bund der Landwirte
Heyden, Ernst von 1837-1917 Rittergutsbesitzer Stettin 1 (Demmin, Anklam, Usedom-Wollin, Uckermünde) Konservativ
Heye, Friedrich 1856-? Rittergutsbesitzer Hannover 2 (Nienburg, Hoya, Sulingen) Nationalliberal
Heyking, Ernst von 1862-? Landrat Oppeln 6 (Pleß, Rybnik) Konservativ
Hilbck, Alexander 1841-1908 Bergwerksdirektor Arnsberg 3
(Altena, Iserlohn)
Nationalliberal
Himburg, Reinhold 1834-1909 Rittergutsbesitzer Magdeburg 5
(Wolmirstedt, Neuhaldensleben)
Konservativ
Himburg, Ernst 1851-1919 Amtsgerichtsrat Magdeburg 2
(Osterburg, Stendal)
Konservativ
Hirsch, Max (Dr. phil.) 1832-1905 Schriftsteller Berlin 1
(Linkes Spreeufer, untere Stadt)
Freisinnige Volkspartei
Hirsch, Wilhelm 1861-1918 Handeskammersyndikus Düsseldorf 5
(Essen)
Nationalliberal
Hirschberg, Johann 1847-1910 Priester Königsberg 8
(Allenstein, Rössel)
Zentrum
Hirt, Wilhelm 1847-1908 Rittergutsbesitzer Breslau 6
(Striegau, Schweidnitz)
Konservativ
Hische, Heinrich 1837-1912 Landwirt/Kaufm. Direktor Zuckerfabrik Hannover 5
(Hannover (Land), Springe)
Nationalliberal
Hitze, Franz (Dr. theol.) 1851-1921 Universitätsprofessor Düsseldorf 11
(Mönchen-Gladbach)
Zentrum
Hobrecht, Arthur 1824-1912 Staatsminister a.D. Danzig 4
(Berent, Pr-Stargard, Dirschau)
Nationalliberal
Hodler, Adolf 1858-1905 Landgerichtsrat Hohenzollern Zentrum
Höltzel, Franz 1855-? Amtsrat Marienwerder 5
(Briesen, Thorn, Kulm)
Freinkonservativ
Hoeveler, Peter 1845-1915 Gutsbesitzer Düsseldorf 9
(Geldern, Kempen)
Zentrum
Hoffmeyer, Fritz 1860-? Rittergutsbesitzer Posen 2
(Posen (Ost), Posen (West), Obornik)
Konservativ
Hofmann, Heinrich 1857-1937 Amtsgerichtsrat Wiesbaden 2
(Dillkreis, Oberwesterwaldkreis)
Nationalliberal
Hogrefe, Robert 1848-1921 Oberamtmann Gumbinnen 3
(Gumbinnen, Insterburg)
Konservativ
Hoheifel, Florian 1847-1908 Stadtpfarrer Breslau 6
(Striegau, Schweidnitz)
Zentrum
Holtermann, Heinrich 1838-1909 Ziegeleibesitzer Stade 2
(Stade, Bremervörde)
Nationalliberal
Holtschke, Edmund 1855-? Amtsgerichtsrat Frankfurt 2
(Landsberg, Soldin)
Konservativ
Holtz, Otto 1845-? Rittergutsbesitzer Marienwerder 6
(Schwetz)
Freikonservativ
Horn, Hermann 1850-1918 Fabrikbesitzer Hildesheim 3
(Marienburg, Goslar)
Nationalliberal
Hubrich, Alfred 1852-1925 Erbscholtiseibesitzer Oppeln 10
(Neisse, Grottkau)
Zentrum
Humann, Heinrich 1837-1915 Landwirt Minden 3
(Wiedenbrück, Paderborn, Büren)
Zentrum

I

Name Lebensdaten Beruf Wahlkreis Fraktion
Iderhoff, Lümko (Dr. jur.) 1856-? Landrat Aurich 2
(Aurich, Wittmund)
Freikonservativ
Irmer, Bernhard (Dr. jur. et phil.) 1850-1912 Redakteur Potsdam 4
(Oberbarnim, Niederbarnim)
Konservativ
Ißmer, Ernst 1831-1912 Bergrat Breslau 7
(Waldenburg, Reichenbach)
Freikonservativ

J

Name Lebensdaten Beruf Wahlkreis Fraktion
Jacobskötter, Johannes 1839-1911 Kaufmann/Schneidermeister Erfurt 4
(Erfurt)
Konservativ
Jaegen, Hironymus 1841-1919 Bankdirektor a.D. Trier 2
(Wittlich, Bernkastel)
Zentrum
Jänecke, Max (Dr. phil.) 1869-1911 Verlagsbuchhändler Lüneburg 6
(Lüneburg, Winsen)
Nationalliberal
Jazdzewski, Ludwig von (Dr. theol.) 1838-1911 Propst Posen 8
(Jarotschin, Koschmin, Krotoschin, Pleschen)
Pole
Jorns, Friedrich 1837-1910 Kupferhammerwerkbesitzer zu Osterode am Harz Hildesheim 5
(Osterode, Duderstadt)
Nationalliberal
Jürgensen, Christian 1838-1909 Amtsgerichtsrat Schleswig-Holstein 5
(Husum, Eiderstedt, Friedrichsstadt)
Nationalliberal
Junghann, Otto 1836-? Generaldirektor Oppeln 5
(Tarnowitz, Beuthen, Königshütte, Zabrze, Kattowitz)
Nationalliberal
Junghenn, Emil 1850-1911 Rentner Kassel 14
(Hanau)
Nationalliberal

K

Name Lebensdaten Beruf Wahlkreis Fraktion
Kache, Robert 1849-1916 Rentner Breslau 11
(Ohlau, Brieg)
Konservativ
Kanitz, Hans von 1841-1919 Majoratbesitzer Königsberg 6
(Pr-Holland, Mohrungen)
Konservativ
Kardorff, Wilhelm von 1828-1907 Landrat a.D. Breslau 3
(Groß-Wartenberg, Ramslau, Öls)
Freikonservativ
Kasch, Heinrich 1833-1905 Rentner Schleswig-Holstein 17
(Plön)
Konservativ
Kaute, Eberhard 1859 Forstrat Kassel 11
(Hünfeld, Gersfeld)
Zentrum
Keil, Friedrich (Dr. jur.) 1857-1944 Rechtsanwalt/Notar Merseburg 4
(Halle, Saalkreis)
Nationalliberal
Kerkhof, Friedrich 1855-? Hofbesitzer Osnabrück 3
(Bersenbrück, Wittlage)
Nationalliberal
Keruth, Rudolf Paul 1857-? Rechtsanwalt/Notar Danzig 2
(Danzig, Danziger Höhe, Danziger Niederung)
Freisinnige Volkspartei
Kessel, Kurt von 1862-1921 Rittergutsbesitzer Breslau 2
(Militsch, Trebnitz)
Konservativ
Kiehn, Georg 1862-? Rittergutsbesitzer Bromberg 3
(Schubin, Inowrazlaw, Strelno)
Freikonservativ
Kindler, Hugo 1855-? Architekt Posen 1
(Posen)
Freisinnige Volkspartei
Kirsch, Theodor 1847-1911 Amtsgerichtsrat Düsseldorf 4
(Düsseldorf)
Zentrum
Klausener, Alfons 1853 beigeordneter Bürgermeister Aachen 2
(Eupen, Aachen)
Zentrum
Kleist-Drenow, Bernhard von 1843-1929 Rittergutsbesitzer Köslin 5
(Neustettin, Belgard)
Konservativ
Klemm, Eduard 1838-1926 Rittergutsbesitzer Erfurt 3
(Langensalza, Weißensee, Mühlhausen)
Freikonservativ
Klitzing, Hans von 1854-1930 Generaldirektor Königsberg 7
(Osterode, Reidenburg)
Konservativ
Klose, Florian 1846-1913 Rittergutsbesitzer Oppeln 8
(Kosel, Leobschütz)
Zentrum
Knapp, Heinrich, von 1827-1904 Fabrikbesitzer Düsseldorf 2
(Elberfeld, Barmen)
Nationalliberal
Knie, Johannes 1857-1905 Amtsgerichtsrat Koblenz 2
(Altenkirchen, Neuwied)
Zentrum
Knobloch, Moritz 1851-? Bürgermeister Merseburg 6
(Sangerhausen, Eckartsberga)
Nationalliberal
Kölichen, Friedrich von 1844-1915 Rittergutsbesitzer/Landschaftsdirektor Liegnitz 4
(Bunzlau, Löwenberg)
Konservativ
Kölle, Viktor 1858-1937 Amtsrichter Hildesheim 4
(Zellerfeld, Ilfeld)
Hospitant
(Nationalliberal)
Kopsch, Julius 1855-1935 Rektor Berlin 2
(Linkes Spreeufer, obere Stadt, Stadtteil Berlin)
Freisinnige Volkspartei
Korn-Rudelsdorf, Johann von (Dr. jur.) 1864-1945 Majoratsbesitzer Breslau 3
(Groß-Wartenberg, Ramslau, Öls)
Konservativ
Kotze, Ludolf von 1840-1917 Rittergutsbesitzer/Landrat z.D. Magdeburg 6
(Wanzleben)
Konservativ
Kownacki, Oskar von 1847-1905 Rittergutsbesitzer Königsberg 7
(Osterode, Reidenburg)
Konservativ
Krause, Max 1859-? Gutsbesitzer Königsberg 1
(Memel, Heydekrug)
Konservativ
Krause, Paul (Dr. jur.) 1852-1923 Rechtsanwalt/Notar Königsberg 3
(Königsberg, Fischhausen)
Nationalliberal
Krause, Hermann 1854-? Amtsgerichtsrat Breslau 7
(Waldenburg, Reichenbach)
Freikonservativ
Krawinkel, Bernhard 1851-1936 Fabrikant Köln 5
(Gummersbach, Waldbroel)
Nationalliberal
Krebs, Cölestin 1849-1922 Amtsgerichtsrat Königsberg 5
(Braunsberg, Heilsberg)
Zentrum
Kreitling, Robert 1837-? Rentner/Stadtverordneter Berlin 1
(Linkes Spreeufer, untere Stadt)
Freisinnige Volkspartei
Kreth, Hermann 1860-1932 Verbandsdirektor Gumbinnen 6
(Oletzko, Lyck, Johannisburg)
Konservativ
Kriege, Hermann 1853-? Landrat Osnabrück 2
(Lingen, Grafschaft Bentheim)
Freikonservativ
Kröcher, Jordan von 1846-1918 Hauptritterschaftsdirektor Magdeburg 1
(Salzwedel, Gardelegen)
Konservativ
Kröner, Rudolf 1833-? Rittergutsbesitzer Münster 1
(Tecklenburg)
Freikonservativ
Kropatscheck, Hermann (Dr. phil.) 1847-1906 Chefredakteur Kreuzzeitung Potsdam 7
(Westhavelland, Brandenburg, Zauch-Belzig)
Konservativ
Krüger, Karl (Dr.) 1849–1915 Oberlehrer Danzig 1
(Elbing, Marienburg)
Konservativ
Kuhr, Max 1855-? Amtsgerichtsrat Posen 2
(Posen (Ost), Posen (West), Obornik)
Freisinnige Vereinigung
Kuntze, Franz 1849-1918 Rittergutspächter Liegnietz 2
(Sagan, Sprottau)
Konservativ

L

Name Lebensdaten Beruf Wahlkreis Fraktion
Lattmann, Wilhelm 1864-1935 Amtsrichter Kassel 4
(Kassel (Land), Witzenhausen)
Deutsch-Soziale Partei
Leipziger, Karl von 1848-1924 Rittergutsbesitzer Merseburg 2
(Schweinitz, Wittenberg)
Konservativ
Leppelmann, Wilhelm 1849-1936 Rittergutsbesitzer Münster 3
(Münster, Coesfeld)
Zentrum
Lierres und Wilkau, Manfred von 1861-1936 Rittergutsbesitzer Marienwerder 7
(Tuchel, Konitz, Schlochau)
Konservativ
Limburg-Stirum, Friedrich Graf zu 1835-1912 Gesandter a.D. Breslau 5
(Breslau (Land), Neumarkt)
Konservativ
Lingenthal, Karl Zachariae von 1812-1894 Privatmann Merseburg 1
(Liebenwerda, Torgau)
Konservativ
Linz, Wilhelm 1850-1925 Verwaltungsgerichtsdirektor Koblenz 5
(Kochem, Mayen)
Zentrum
Loebell, Friedrich Wilhelm von 1855-1931 Generalfeuersozietätsdirektor Potsdam 7
(Westhavelland, Brandenburg, Zauch-Belzig)
Konservativ
Löbenstein, Robert von 1854-1939 Rittergutsbesitzer Frankfurt 9
(Luckau, Lübben)
Konservativ
Löscher, Richard 1860-? Gutsbesitzer Potsdam 1
(Westprignitz, Ostprignitz)
Freikonservativ
Losinski, Bernhard 1865-? Pfarrer Danzig 3
(Neustadt in Westpr., Putzig, Karthaus)
Pole
Lotichius,Eduard (Dr. phil.) 1847-1908 Privatmann Wiesbaden 7
(St.-Goarshausen, Rheingaukreis, Meisenheim)
Nationalliberal
Lotz, Albert (Dr. jur.) 1858-1926 Regierungsrat/Universitätslehrer Aurich 3
(Leer, Weener)
Hospitant
(freikonservative Partei)
Luck, Viktor von 1842-1928 Rittergutsbesitzer Breslau 10
(Rimptsch, Strehlen)
Konservativ
Lucke, Rudolf von 1851-1930 Rittergutsbesitzer Magdeburg 2
(Osterburg, Stendal)
Konservativ
Lückhoff, Louis 1838-1913 kaufm. Direktor Breslau 7
(Waldenburg, Reichenbach)
Freikonservativ
Lüders, August 1856-? Hof-/Mühlenbesitzer Hildesheim 2
(Gronau, Alfeld)
Freikonservativ
Lüdicke, Paul 1866-? Rechtsanwalt/Notar Potsdam 6
(Osthavelland, Spandau)
Hospitant
(Freikonservativ)
Lusensky, Franz 1862-? vortragender Rat Bromberg 3
(Schubin, Inowrazlaw, Strelno)
Nationalliberal

M

Name Lebensdaten Beruf Wahlkreis Fraktion
Macco, Heinrich 1843-1920 Ingenieur Arnsberg 1
(Wittgenstein, Siegen)
Nationalliberal
Malkewitz, Gustav 1861-1924 Verleger Stettin 2
(Randow, Greifenhagen)
Konservativ
Marcour, Eduard (Dr. phil.) 1848-1924 Chefredakteur Germania Koblenz 6
(Adenau, Ahrweiler)
Zentrum
Marenholz, Gebhard von 1862-1917 Rittergutsbesitzer Lüneburg 1
(Gifthorn, Isenhagen)
Konservativ
Martens, Detlef (Dr. med.) 1847-1905 Sanitätsrat Schleswig-Holstein 11
(Süderdithmarschen)
Nationalliberal
Martini, Emil 1863-? Landrichter Düsseldorf 12
(Neuß, Grevenbroich, Krefeld)
Zentrum
Mathis, Karl 1845-1917 Kammergerichtspräsident Frankfurt 4
(Frankfurt a.O., Lebus)
Nationalliberal
Menck, Johannes 1845-1919 Fabrikbesitzer Schleswig-Holstein 8
(Altona)
Nationalliberal
Mentz, Julius 1845-? Amtsrat Gumbinnen 3
(Gumbinnen, Insterburg)
Konservativ
Meßling, Oskar August 1836-? Rittergutsbesitzer Königsberg 9
(Rastenburg, Gerdauen, Friedland)
Konservativ
Metger, Konrad 1842-? Oberlehrer Schleswig-Holstein 3
(Flensburg)
Nationalliberal
Metzner, Karl 1846-1909 Bezirksschornsteinfegermeister Breslau 9
(Frankenstein, Münsterberg)
Zentrum
Meyenschein, Adam 1863-? Pfarrer Kassel 13
(Schlüchtern, Gelnhausen)
Konservativ
Meyer, Friedrich 1840-1911 Malermeister Minden 2
(Herford, Halle, Bielefeld)
Konservativ
Meyer, Woldemar 1861-? Amtsgerichtsrat Hannover 1
(Diepholz, Syke)
Nationalliberal
Mies, Johannes 1835-? Steuerinspektor Düsseldorf 11
(Mönchen-Gladbach)
Zentrum
Mizerski, Ludwig (Dr. utr. jur.) 1843-1923 Erbistumssyndicus Posen 9
(Ostrowo, Adelnau, Schildberg, Kempen)
Pole
Moltke, Otto von 1847-1928 Oberstleutnant a.D./Klosterpropst Schleswig-Holstein 9
(Pinneberg)
Freikonservativ
Mooren, Theodor 1833-1906 Bürgermeister Köln 2
(Köln (Land), Bergheim, Euskirchen)
Zentrum
Moritz, Franz (Dr.) 1831-1904 Arzt Oppeln 6
(Pleß, Rudnik)
Zentrum
Münsterberg, Otto 1854–1915 Kaufmann Danzig 2
(Danzig, Danziger Höhe, Danziger Niederung)
Freisinnige Vereinigung

N

Name Lebensdaten Beruf Wahlkreis Fraktion
Nadbyl, Bernhard 1846-1921 Rechtsanwalt/Notar Oppeln 2
(Oppeln)
Zentrum
Negelein, Max von 1852-1911 Landrat Kassel 10
(Marburg)
Konservativ
Neubarth, Friedrich Eduard 1833-1908 Rentner/Amtsvorsteher Merseburg 7
(Querfurt, Merseburg)
Freikonservativ
Neumann, Adalbert von 1835-1916 Rittergutsbesitzer Liegnitz 1
(Grünberg, Freystadt)
Konservativ
Neumann, Johann von 1839-1911 Rittergutsbesitzer Frankfurt 3
(Königsberg)
Konservativ
Niegolewski, Felichan von (Dr. med.) 1868-1919 Augenarzt Posen 9
(Ostrowo, Adelnau, Schildberg, Kempen)
Pole
Nielsen, Julius 1848-1920 Kaufmann Schleswig-Holstein 1
(Hadersleben)
Däne
Nischwitz, Johannes 1840-? Rentner Liegnitz 9
(Rothenburg, Hoyerswerda)
Nationalliberal
Normann, Oskar von 1844-1912 Rittergutsbesitzer Stettin 6
(Greifenberg, Kammin)
Konservativ

O

Name Lebensdaten Beruf Wahlkreis Fraktion
Oeser, Rudolf 1858-1926 Redakteur Frankfurter Zeitung Wiesbaden 11
(Frankfurt a.M.)
Deutsche Volkspartei
Hospitant Freisinnige Volkspartei
Oldenburg, Elard von 1855-1937 Rittergutsbesitzer Danzig 1
(Elbing, Marienburg)
Konservativ
Opfergelt, Anton (Dr. jur.) 1850-1915 Amtsgerichtsrat Aachen 4
(Geilenkirchen, Heinsberg, Erkelenz)
Zentrum
Ostrop, Heinrich (Dr. phil.) 1840-1931 Gutsbesitzer Münster 4
(Borken, Recklinghausen)
Zentrum

P

Name Lebensdaten Beruf Wahlkreis Fraktion
Paasche, Hermann (Dr.) 1851-1925 Prof. d. Staatswissenschaften Magdeburg 3
(Jerichow I und II)
Nationalliberal
Pallaske, Adolf 1850-? Rechtsanwalt/Notar Breslau 1
(Guhrau, Steinau, Wohlau)
Konservativ
Pappenheim, Karl Rabe von 1847-1918 Rittergutsbesitzer Kassel 2
(Hofgeismar, Wolfshagen)
Konservativ
Pappritz, Kurt von 1854-1932 Ritterschaftsdirektor Frankfurt 5
(Weststernberg, Oststernberg)
Konservativ
Pauli, Moritz 1838-1917 Oberlehrer a.D. Potsdam 4
(Oberbarnim, Niederbarnim)
Freikonservativ
Paulsen, Henning 1850-1916 Landwirt i.R. Schleswig-Holstein 6
(Schleswig ohne Friedrichstadt)
Freikonservativ
Peltasohn, Martin 1849-1912 Landgerichtsrat Bromberg 5
(Mogilno, Znin, Wongrowitz)
Freisinnige Vereinigung
Perbandt-Windekeim, Georg von 1825-1907 Rittergutsbesitzer Königsberg 2
(Labiau, Wehlau)
Kons./Bund der Landwirte
Pleß, Ludwig 1825-1906 Verleger Düsseldorf 9
(Geldern, Kempen)
Zentrum
Plettenberg-Mehrum, Gustav von 1835-1910 Rittergutsbesitzer Düsseldorf 5
(Essen, Mülheim a.d. Ruhr, Duisburg, Oberhausen, Ruhrort)
konservativ
Porsch, Felix (Dr. jur.) 1853-1930 Rechtsanwalt Breslau 8
(Neurode, Glatz, Habelschwerdt)
Zentrum
Posseldt, Richard 1840-1907 Kaufmann Königsberg 3
(Königsberg, Fischhausen)
Freisinnige Vereinigung
Praetorius, Hugo 1840-1904 Rentner Stettin 2
(Randow, Greifenhagen)
Konservativ
Praschma, Hans Graf 1867-1935 Rittergutsbesitzer Oppeln 9
(Neustadt, Falkenberg)
Zentrum
Prietze, Hermann 1839-1911 Geheimer Bergrat Trier 5
(Saarbrücken, Ottweiler, St.-Wendel)
Nationalliberal
Prittwitz und Gaffron, Arthur von 1844-1906 Rittergutsbesitzer Oppeln 1
(Kreuzburg, Rosenberg)
Konservativ
Putlitz, Wolfgang Gans Edler Herr zu 1857-1931 Gutsbesitzer Stettin 4
(Prieß, Saatzig, Stargard)
Konservativ/
Bund der Landwirte
Puttfarken, Heinrich 1846-? Hofbesitzer Lüneburg 5
(Dannenberg, Lüchow, Bleckede)
Nationalliberal
Puttkamer, Erich von 1845-1935 Rittergutsbesitzer Köslin 2
(Rummelsburg, Schlawe)
Konservativ

Q

Name Lebensdaten Beruf Wahlkreis Fraktion
Quast, Wilhelm von 1849-1919 Rittergutsbesitzer Potsdam 2
(Ruppin, Templin)
Konservativ
Queis, Julius von 1839-1909 Rittergutsbesitzer Gumbinnen 7
(Sensburg, Ortelsburg)
Konservativ/
Bund der Landwirte
Quistorp, Wernher von (Dr. jur. utr.) 1856-1908 Rittergutsbesitzer Stralsund 2
(Grimmen, Greifswald)
Konservativ

R

Name Lebensdaten Beruf Wahlkreis Fraktion
Pressentin genannt von Rautter, Bernhard von 1837-1914 Fideikommissherr Königsberg 9
(Rastenburg, Gerdauen, Friedland)
Konservativ
Reck, Hermann 1847-? Gutsbesitzer Gumninnen 6
(Oletzko, Lyck, Johannisburg)
Konservativ
Recke-Volmarstein, Diedrich von der 1857-1915 Großgrundbesitzer Liegnitz 3
(Glogau, Lüben)
Konservativ
Reimnitz, Konrad 1843-1904 Rentner Frankfurt 7
(Guben, Sorau, Forst)
Nationalliberal
Reinecke, Julius 1830-1914 Amtsrat/Domänenpächter Liegnitz 2
(Sagan, Sprottau)
Freikonservativ
Reinhard, Franz 1859-? Amtsgerichtsrat Osnabrück 5 (Melle, Iburg) Zentrum
Reinicke, Wilhelm 1836-1911 Amtmann/Rittergutpächter Merseburg 5
(Mansfelder Seekr., Mansfelder Gebirgskr.)
Konservativ
Rewoldt, Max (Dr. jur.) 1855-? Rechtsanwalt/Notar Stralsund 2
(Grimmen, Greifswald)
Freikonservativ
Richter, Eugen 1838-1906 Schriftsteller Arnsberg 4
(Hagen, Schwelm)
Freisinnige Volkspartei
Richthofen, Ernst von 1858-1933 Rittergutsbesitzer/Landrat a.D. Liegnitz 6
(Jauer, Volkenhain, Landeshut)
Konservativ
Riesch, Friedrich 1840-1912 Regierungsrat/Landrat Kassel 9
(Kirchhain, Frankenberg)
Freikonservativ
Rimpau, Hans 1854-1919 Rittergutsbesitzer Magdeburg 8
(Oschersleben, Halberstadt, Grafschaft Wernigerode)
Nationalliberal
Rintelen, Viktor (Dr. jur.) 1826-1908 Geheimer Oberjustizrat Aachen 2
(Eupen, Aachen)
Zentrum
Röchling, Karl (Dr. jur.) 1858-1941 Landgerichtsrat Trier 5
(Saarbrücken, Ottweiler, St. Wendel)
Nationalliberal
Roeren, Hermann 1844-1920 Oberlandesgerichtrat Trier 3
(Trier)
Zentrum
Rosenow, Leopold 1848-1930 Fabrikbesitzer Berlin 3
(Rechtes Spreeufer, untere Stadt)
Freisinnige Volkspartei
Rudorf, Hermann 1839-? Hofbesitzer Minden 2
(Herford, Halle, Bielefeld)
Konservativ
Ruegenberg, Gottfried (Dr. med.) 1845-1909 Sanitätsrat Koblenz 5
(Kochem, Mayen)
Zentrum

S

Name Lebensdaten Beruf Wahlkreis Fraktion
Saldern-Plattenburg, Siegfried von 1843-1913 Ritterschaftsdirektor Potsdam 1
(Westprignitz, Ostprignitz)
Konservativ
Sattler, Karl (Dr. phil.) 1850-1906 Stellv. Staatsarchivdirektor Hannover 4
(Hannover)
Nationalliberal
Saucken, Ernst von 1833-1910 Rittergutsbesitzer/Landrat a.D. Königsberg 4
(Heiligenbeil, Pr.-Eylau)
Konservativ
Savigny, Karl von (Dr. jur. publ.) 1855-1928 Landrat Minden 3
(Wiedenbrück, Paderborn, Büren)
Zentrum
Schaffner, Wilhelm 1822-1907 Rentner Wiesbaden 4
(Unterlahnkreis)
Nationalliberal
Schahnasjan, Max 1852-? Hofbesitzer Danzig 2
(Danzig, Danziger Höhe, Danziger Niederung)
Freisinnige Vereinigung
Schaube, Adolf 1851-? Professor Breslau 11
(Ohlau, Brieg)
Freikonservativ
Schenckendorff, Emil von 1837-1915 Telegraphendirektionsrat Liegnitz 8
(Lauban, Görlitz)
Nationalliberal
Scherre, Karl 1839-1915 Freigutsbesitzer Merseburg 6
(Sangershausen, Eckartberga)
Freikonservativ
Schierstaedt, Friedrich von 1825-1905 Rittergutsbesitzer Frankfurt 6
(Züllichgau-Schwiebus, Krossen)
Konservativ
Schiffer, Eugen 1860-1954 Landesgerichtsrat Magdeburg 4
(Magdeburg)
Nationalliberal
Schmedding, Adolf 1856-1937 Landesrat Münster 3
(Münster, Koesfeld)
Zentrum
Schmidt, Reinhart 1838-1909 Fabrikbesitzer Arnsberg 4
(Hagen, Schwelm)
Freisinnige Volkspartei
Schmidt, Emil 1849-? Gutsbesitzer Bromberg 2
(Wirsitz, Bromberg)
Freikonservativ
Schmidt, Karl 1846-1908 Brauereibesitzer Posen 6
(Fraustadt, Lissa, Nawitsch, Gostyn)
Freikonservativ
Schmidt, Otto 1842-1910 Landgerichtsrat Minden 4
(Warburg, Höxter)
Zentrum
Schmieding, Theodor 1843-1918 Landgerichtsrat a.D. Arnsberg 5
(Hattingen, Gelsenkirchen, Bochum, Witten, Dortmund, Hörde)
Nationalliberal
Schmitz, Anton 1852-? Justizrat Düsseldorf 2
(Elberfeld, Barmen)
Freisinnige Volkspartei
Schön, Matthias 1837-? Rittergutsbesitzer Frankfurt 7
(Guben, Sorau, Forst)
Freikonservativ
Schoenaich, Alfred von 1860-? Majoratsherr Marienwerder 2
(Rosenberg, Graudenz)
Konservativ
Scholz, Gottfried 1837-? Bauerngutsbesitzer Liegnitz 6
(Jauer, Volkenhain, Landeshut)
Konservativ
Schoof, Johann 1826-1906 Hof-/Ziegeleibesitze Stade 1
(Jork, Kehdingen)
parteilos
Schroeder, Theodor (Dr. jur.) 1860-? Landesrat Kassel 3
(Kassel)
Nationalliberal
Schroeder, Franz 1831-? Privatmann Danzig 3
(Neustadt, Putzig, Karthaus)
Pole
Schubert, Conrad von 1847-1933 Generalleutnant z.D. Trier 5
(Saarbrücken, Ottweiler, St. Wendel)
Parteilos
Schultz, Hugo (Dr.) 1838-1904 Bergschuldirektor Arnsberg 5
(Hattingen, Gelsenkirchen, Bochum, Witten, Dortmund, Hörde)
Nationalliberal
Schulz, Max 1851-? Kaufmann Berlin 4
(Rechtes Spreeufer, obere Stadt)
Freisinnige Volkspartei
Schulze-Pelkum, Karl 1860-1939 Landrat Arnsberg 6
(Hamm, Soest)
Konservativ
Schwartz, Gustav 1860-? Rittergutsbesitzer Posen 6
(Fraustadt, Lissa, Nawitsch, Gostyn)
Freikonservativ
Schwarze, Wilhelm 1851-1937 Amtsgerichtsrat Arnsberg 7
(Lippstadt, Arnsberg, Brilon)
Zentrum
Schweckendieck, Karl 1843-1906 vortragender Rat Lüneburg 7
(Harburg)
Nationalliberal
Schwerin-Löwitz, Hans Graf von 1847-1918 Präsident Dt. Landwirtschaftsrat Stettin 1
(Demmin, Anklam, Usedom-Wollin, Uckermünde)
Konservativ
Sernau, Gustav 1852-? Stadtgutbesitzer Merseburg 3
(Bitterfeld, Delitzsch)
Konservativ
Seydel, Hugo 1840-1932 Landgerichtsrat Liegnitz 7
(Hirschberg, Schönau)
Nationalliberal
Sieg, Julius 1848-1923 Rittergutsbesitzer Marienwerder 4
(Strasburg)
Nationalliberal
Sielermann, Karl 1849-1936 Landwirt Minden 1
(Minden, Lübbecke)
Konservativ
Sittart, Hubert 1860-1942 Lehrer Aachen 2
(Eupen, Achen)
Zentrum
Skarzynski, Witold von (Dr. phil) 1850-1910 Publizist und Rittergutsbesitzer Posen 5
(Reutonischel, Grätz, Schmiegel, Kosten)
Pole
Solm-Rödelheim, Otto zu 1829-1904 Erbtruchseß Neuvorpommern Stralsund 1
(Rügen, Franzburg, Stralsund)
Konservativ
Spee, Anton von 1866-1924 k.A. Düsseldorf 12
(Neuss, Grevenbroich, Krefeld (Land))
Zentrum
Spielgies, Annus 1837-? Landwirt Gumbinnen 1
(Tilsit, Niederung)
Konservativ
Strackman, Karl 1858-? Regierungsrat a.D. Koblenz 1
(Wetzlar)
Konservativ
Staegenwallner, Mathes 1835-? Gutsbesitzer Gumbinnen 4
(Stallupönen, Goldap, Darkehmen)
Konservativ
Stanke, Hugo 1861-? Pfarrer Oppeln 7
(Ratibor)
Zentrum
Staudy, Ludwig von 1834-1912 Generallandschaftsdirektor Posen 4
(Meseritz, Bomst)
Konservativ
Stengel, Rudolf 1827-1914 Grund-/Bergwerksbesitzer Magdeburg 7
(Kalbe, Quedlinburg, Aschersleben)
Freikonservativ
Stockmann, Wilhelm (Dr.) 1848-1924 Konsitorialpräsident Schleswig-Holstein 15
(Segeberg)
Freikonservativ
Stöhr, Joachim 1842-? Landwirt Stettin 4
(Pyritz, Saatzig, Stargard)
Konservativ
Stötzel, Gerhard 1835-1905 Redakteur Koblenz 3
(Koblenz, St. Goar, Garnison von Mainz)
Zentrum
Strachwitz, Alfred von 1854-1926 Rittergutsbesitzer Oppeln 3
(Groß-Strehlitz, Lublinitz)
Zentrum
Strachwitz, Anton von 1861-? Rittergutsbesitzer Breslau 9
(Frankenstein, Münsterberg)
Zentrum
Strombeck, Josef von 1830-1915 Landgerichtsrat Erfurt 2
(Heiligenstadt, Worbis)
Zentrum
Strosser August 1848-1915 Generalsek. d. Hauptvereins d. Dt. Kons. Breslau 4
(Breslau)
Konservativ
Strzoda, Franz 1857-1928 Bauerngutsbesitzer Oppeln 9
(Neustadt, Falkenberg)
Zentrum
Stubbendorff, Hans 1851-? Rittergutsbesitzer Potsdam 1
(Westprignitz, Ostprignitz)
Freikonservativ
Stull, Bernhard 1865-1918 Pfarrer Oppeln 10
(Neiße, Grottkau)
Zentrum
Stupp, Karl 1841-1925 Rentner Aachen 3
(Düren, Jülich)
Zentrum
Stychel, Anton 1859-1935 Prälat Posen 7
(Schrimm, Schroda, Wreschen)
Pole
Szumann, Heinrich (Dr. jur.) 1822-1910 Privatmann Posen 7
(Schrimm, Schroda, Wreschen)
Pole

T

Name Lebensdaten Beruf Wahlkreis Fraktion
Thies, Wilhelm 1835-1904 Rittergutsbesitzer Lüneburg 2 (Celle, Burgdorf) Nationalliberal
Tourneau, Wilhelm 1856-? Landgerichtsrat Erfurt 2 (Heiligenstadt, Worbis) Zentrums
Traeger, Albert 1830-1912 Rechtsanwalt/Notar Berlin 1 (Linkes Spreeufer, untere Stadt) Freisinnige Volkspartei
Trimborn, Karl 1854-1921 Justizrat Köln 1 (Köln) Zentrum

U

Name Lebensdaten Beruf Wahlkreis Fraktion
Ulrichs, Karl 1836-? Hofbesitzer Stade 5 (Osterholz, Blunenthal, Achim) Nationalliberal

V

Name Lebensdaten Beruf Wahlkreis Fraktion
Veltheim, Werner von 1843-1919 Majoratsbesitzer Potsdam 4 (Oberbarnim, Niederbarnim) Konservativ
Viereck, Karl 1853-1916 Landgerichtsdirektor Bromberg 1 (Filehne, Czarnikau, Kolmar) Freikonservativ
Vogt, Paul 1855-1905 Rechtsanwalt/Notar Oppeln 2 (Oppeln) Zentrum
Volger, Karl 1848-? Gutsbesitzer Hildesheim 7 (Northeim, Einbeck, Uslar) Freikonservativ
Voltz, Hans (Dr. phil.) 1861-1916 Generalsek. Oberschles. Berg- u. Hüttenmännische Verein Oppeln 5 (Tarnowitz, Beuthen, Königshütte, Zabrze, Kattowitz) Nationalliberal
Vorster, Julius 1845-1932 Fabrikbesitzer Düsseldorf 8 (Moers) Freikonservatis
Voß, August 1856-? Maurermeister Hannover 6 (Linden) Nationalliberal

W

Name Lebensdaten Beruf Wahlkreis Fraktion
Wagner, Ernst (Dr. phil) 1855-? Mathematiker Breslau 4
(Breslau)
Freikonservativ
Waldow, Achatz von 1852-1904 Rittergutsbesitzer Frankfurt 1
(Arnswalde, Friedeberg)
Konservativ
Waldow, Bernhard von 1856-1914 Rittergutsbesitzer Frankfurt 1
(Arnswalde, Friedeberg)
Konservativ
Wallbrecht, Ferdinand von 1840-1905 Baurat Hannover 4
(Hannover)
Nationalliberal
Wallenborn, Peter 1848-1917 Privatmann Trier 1
(Daun, Prüm, Bitburg)
Zentrum
Wamhoff, Hermann 1849-1915 Hofbesitzer Osnabrück 4
(Osnabrück)
Nationalliberal
Wartensleben, Ludwig von 1831-1926 Landrat a.D. Magdeburg 3
(Jerichow II, Jerichow I)
Konservativ
Wartensleben, Hans von 1836-? Generalleutnant z.D. Stettin 6
(Greifenberg, Kammin)
Konservativ
Wattendorff, Heinrich 1845-1909 Rentner Münster 2
(Steinfurt, Ahaus)
Zentrum
Wellstein, Georg 1849-1917 Oberlandesgerichtsrat Koblenz 3
(Koblenz, St. Goar, Garnison von Mainz)
Zentrum
Wenden, Friedrich von 1866-? Rittergutsbesitzer Köslin 4
(Köslin, Kolberg-Köslin, Bublitz)
Konservativ
Wense, August von der 1854-1930 Oberstleutnant z.D. Lüneburg 4
(Ülzen)
Freikonservativ
Wentorp, Karl 1842-? Rentner Schleswig-Holstein 19
(Herzogtum Lauenburg)
Freikonservativ
Wentzel, Ernst von 1851-? Fideikommissbesitzer Posen 4
(Meseritz, Bomst)
Bund der Landwirte
Werner, Ludwig 1855-? Redakteur Kassel 6
(Rotenburg, Hersfeld)
Reformpartei
Westermann, Heinrich 1855-1925 Gutsbesitzer Arnsberg 5
(Hattingen, Gelsenkirchen, Bochum, Witten, Dortmund, Hörde)
Nationalliberal
Wester Schulte, Wilhelm 1846-? Gutsbesitzer Münster 5
(Lüdinghausen, Beckum, Warendorf)
Zentrum
Wiemer, Otto (Dr.) 1868-1931 Syndikus Erfurt 1
(Nordhausen, Grafschaft Hohenstein)
Freisinnige Volkspartei
Wiersdorff, Walter 1853-1932 Zuckerfabrik-/Gutsbesitzer Magdeburg 8
(Oschersleben, Halberstadt, Grafschaft Wernigerode)
Nationalliberal
Wiese, Bodo 1856-1905 Rittergutsbesitzer Gumbinnen 5
(Angerburg, Lötzen)
Konservativ
Wietersheim, Walter von 1863-1919 Herrschaftsbesitzer Liegnitz 4
(Bunzlau, Löwenberg)
Konservativ
Wilckens, Fritz 1861-1913 Herrschaftsbesitzer Marienwerder 8
(Flatow, Deutsch-Krone)
Konservativ
Will, Arthur 1848-1912 Hofbesitzer Köslin
(Lauenburg, Bütow, Stolp)
Konservativ
Willebrandt, Joseph 1829-1922 Amtsgerichtsrat a.D. Münster 5
(Lüdinghaus, Beckum, Warendorf)
Zentrum
Willert, Heinrich von 1841-1919 Major a.D. Breslau 3
(Groß-Wartenberg, Ramslau, Öls)
Konservativ
Willisen, Hans von 1837-1905 Generalleutnant z.D. Frankfurt 9
(Luckau, Lubben)
Konservativ
Winckler, Friedrich 1856-1943 Landrat a.D. Merseburg 8
(unlesbar, Naumburg, Zeitz)
Konservativ
Witt, Karl 1851-? Gutsbesitzer Marienwerder 1
(unlesbar, Marienwerder)
Freikonservativ
Witt, Hermann de 1856-1909 Amtsgerichtsrat Köln 4
(Siegkreis, Mülheim a.Rh., Wipperfürth)
Zentrum
Witzmann, Julius 1848-? Landgerichtsrat Liegnitz 5
(Haynau-Goldberg, Liegnitz)
Nationalliberal
Wolff, August 1844-1914 Besoldeter Beigeordneter Wiesbaden 8
(Wiesbaden (Land), Höchst)
Nationalliberal
Wolff-Gorki, Eugen (Dr. jur.) 1859-1926 Landrat z.D. Bromberg 5
(Mogilno, Znin, Wongrowitz)
Konservativ
Wolff, Eduard 1852-1914 Rechtsanwalt/Notar Posen 6
(Fraustadt, Lissa, Nawitsch, Gostyn)
Freisinnige Vereinigung
Wolff-Metternich, Ferdinand von 1855-1919 Oberförster/Gutsbesitzer Trier 2
(Wittlich, Bernkastel)
Zentrum
Wolgast, Friedrich 1863-1907 Volksschullehrer Schleswig-Holstein 14
(Kiel, Neumünster)
Freisinnige Volkspartei
Woyna, Wilhelm Dewitz von (Dr. jur.) 1857-? Landrat Hannover 3
(Stolzenau, Neustadt)
Freikonservativ

Z

Name Lebensdaten Beruf Wahlkreis Fraktion
Zedlitz-Neukirch, Octavio von 1840-1919 Präs. Seehandlung a.D. Erfurt 3
(Langensalza, Weißensee, Mühlhausen)
Freikonservativ
Zehnhoff, Hugo am (Dr. jur.) 1855-1930 Rechtsanwalt/Notar Aachen 1
(Schleiden, Malmedy, Montjoie)
Zentrum
Ziesché, Hermogenes 1846-1910 Rektor Breslau 4
(Breslau)
Zentrum
Zindler, Max 1852-1908 Guts-/Fabrikbesitzer Bromberg 1
(Filehne, Czarnikau, Kolmar)
Freikonservativ
Zuckschwerdt, Wilhelm 1852-1931 Kaufmann/Bankgeschäft Magdeburg 4
(Magdeburg)
Nationalliberal
Zwick, Hermann (Dr. phil.) 1838-1906 Schulrat Berlin 3
(Rechtes Spreeufer, untere Stadt)
Freisinnige Volkspartei

Literatur

  • A. Plate: Handbuch für das preußische Abgeordnetenhaus. Ausgabe für die 20. Legislaturperiode. Berlin, 1904

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Ernst von Heyking — Ernst Baron von Heyking (* 14. Dezember 1862 in Neuenburg/Westpreußen; † 15. Mai 1940 in Görlitz), war ein leitender preußischer Regierungsbeamter und Politiker. Inhaltsverzeichnis 1 Leben 2 Auszeichnungen 3 Literatur …   Deutsch Wikipedia

  • Wusoka — Wappen Deutschlandkarte …   Deutsch Wikipedia

  • Preußischer Landtag — Der Begriff Preußischer Landtag bezeichnete seit dem 15. Jahrhundert verschiedene politische Institutionen in Preußen. In der frühen Neuzeit wurde die landständische Versammlung von Preußen Königlichen Anteils als preußischer Landtag… …   Deutsch Wikipedia

  • Berliner Abgeordnetenhaus — Abgeordnetenhaus von Berlin Landesdienstflagge Landeswappen Basisdaten Sitz …   Deutsch Wikipedia

  • Parlament von Berlin — Abgeordnetenhaus von Berlin Landesdienstflagge Landeswappen Basisdaten Sitz …   Deutsch Wikipedia

  • Abgeordnetenhaus von Berlin — Logo Parlamentsgebäude …   Deutsch Wikipedia

  • Diederich Hahn — Christian Diederich Hahn (* 12. Oktober 1859 in Osten (Oste); † 24. Februar 1918 in Hamburg Barmbek) war ein zunächst nationalliberaler, später konservativer deutscher Politiker und führender Funktionär und anti großkapitalistischer,… …   Deutsch Wikipedia

  • Aktives Wahlrecht — Dieser Artikel behandelt vor allem die Berechtigung, an einer Wahl teilzunehmen, also die Wahlberechtigung. – Die rechtliche Regelung von Wahlen (die Ausgestaltung der zugehörgen Gesetze) wird vor allem in den Artikeln Wahl und Wahlsystem… …   Deutsch Wikipedia

  • Elektorat — Dieser Artikel behandelt vor allem die Berechtigung, an einer Wahl teilzunehmen, also die Wahlberechtigung. – Die rechtliche Regelung von Wahlen (die Ausgestaltung der zugehörgen Gesetze) wird vor allem in den Artikeln Wahl und Wahlsystem… …   Deutsch Wikipedia

  • Passives Wahlrecht — Dieser Artikel behandelt vor allem die Berechtigung, an einer Wahl teilzunehmen, also die Wahlberechtigung. – Die rechtliche Regelung von Wahlen (die Ausgestaltung der zugehörgen Gesetze) wird vor allem in den Artikeln Wahl und Wahlsystem… …   Deutsch Wikipedia