DFB-Pokal 1980/81


DFB-Pokal 1980/81

DFB-Pokalsieger 1981 wurde Eintracht Frankfurt mit einem 3:1 am 2. Mai 1981 in Stuttgart gegen den 1. FC Kaiserslautern. Die Eintracht gewann nach 1974 und 1975 zum dritten Mal den DFB-Pokal.

Inhaltsverzeichnis

Teilnehmende Mannschaften

  • Für die 1. Hauptrunde waren folgende Mannschaften qualifiziert.
Bundesliga
die 18 Vereine der Saison 1979/80
2. Bundesliga
die 18 Vereine der Saison 1979/80
Amateure
Nord / Berlin / Westfalen / Nordrhein
Amateure
Hessen / Südwest / Baden-Württemberg / Bayern
FC Bayern München Logo.svg    FC Bayern München
HSV-Logo.svg    Hamburger SV
Logo 1 FC Kaiserslautern.svg    1. FC Kaiserslautern
Vfb stuttgart (alt).svg    VfB Stuttgart
1. FC Köln.svg    1. FC Köln
Borussia Dortmund Logo.svg    Borussia Dortmund
Borussia Moenchengladbach Logo.svg    Borussia Mönchengladbach
Schalke 04 Logo.svg    FC Schalke 04
Eintracht Frankfurt Logo 80 99.svg    Eintracht Frankfurt
Logo VfL Bochum.svg    VfL Bochum
Fortuna Düsseldorf.svg    Fortuna Düsseldorf (TV)
Bayer bis 84.svg    SV Bayer 04 Leverkusen
TSV 1860 München.svg    TSV 1860 München
MSV Duisburg.svg    MSV Duisburg
Uerdingen alt.svg    FC Bayer 05 Uerdingen
Arminia-bf.svg    Arminia Bielefeld
1 FC Nuernberg Logo.svg    1. FC Nürnberg
Karlsruher SC Logo.svg    Karlsruher SC
  • Nord:
Hertha BSC Berlin Logo(alt).svg    Hertha BSC
SV-Werder-Bremen-Logo.svg    Werder Bremen
Eintracht Braunschweig (Hist.).svg    Eintracht Braunschweig
Logo Rot-Weiss Essen.svg    Rot-Weiss Essen
Hannover 96 old.svg    Hannover 96
Viktoria Köln.gif    SC Viktoria Köln
SG Wattenscheid 09.svg    SG Wattenscheid 09
SC Fortuna Koln.svg    SC Fortuna Köln
Aachen TSV Alemannia old.svg    Alemannia Aachen
Osnabrück VfL ab 1976-1977.jpg    VfL Osnabrück
Union Solingen SG.gif    SG Union Solingen
Preussen Munster.svg    Preußen Münster
OSV Hannover.png    OSV Hannover
Tennis Borussia Berlin Logo.svg    Tennis Borussia Berlin
Holstein Kiel Logo.svg    Holstein Kiel
Oberhausen SC Rot-Weiß ab 1969-1970.jpg    SC Rot-Weiß Oberhausen
Logo RotweissLuedenscheid.svg    Rot-Weiss Lüdenscheid
SC Herford.jpg    SC Herford
VfB Oldenburg.svg    VfB Oldenburg
SpVgg Erkenschwick.gif    SpVgg Erkenschwick
  • Süd:
Stuttgarter Kickers Logo.svg    Stuttgarter Kickers
Svdarmstadt98.svg    SV Darmstadt 98
1. FC Saarbrücken.svg    1. FC Saarbrücken
Logo-SC Freiburg.svg    SC Freiburg
SpVgg Fürth.gif    SpVgg Fürth
Logo Kickers Offenbach.svg    Kickers Offenbach
Freiburger FC.svg    Freiburger FC
Wormatia Worms VfR 08.gif    Wormatia Worms
Svwaldhof.svg    SV Waldhof Mannheim
FC 08 Homburg Logo.svg    FC 08 Homburg / Saar
Bayreuth SpVgg I.jpg    SpVgg Bayreuth
VfR OLI Bürstadt.gif    VfR OLI Bürstadt
Eintracht Trier.svg    SV Eintracht Trier
SSV Ulm 1846.svg    SSV Ulm 1846
Esv logo.gif    ESV Ingolstadt
FSV Frankfurt 1899.svg    FSV Frankfurt
KSV Hessen Kassel.svg    KSV Hessen Kassel
Borussia Neunkirchen.svg    Borussia Neunkirchen
Vfbeppingen.gif    VfB Eppingen
Augsburg FC old.svg    FC Augsburg
  • Nord:
OSC Bremerhaven.gif    OSC Bremerhaven
SV Arminia Hannover.svg    SV Arminia Hannover
Delmenhorst SV Atlas.gif    Atlas Delmenhorst
Cordi imp.svg    SC Concordia Hamburg
Bremer SV.gif    Bremer SV
Sv eintracht nordhorn.svg    Eintracht Nordhorn
SV Wilhelmshaven.svg    SV Wilhelmshaven
Blumenthaler SV.gif    Blumenthaler SV
Niebüll TSV Rot-Weiß.gif    TSV Rot-Weiß Niebüll
Wesselburen SV Blau-Weiß 1945.gif    SV Blau-Weiß 1945 Wesselburen
TSV Plön.jpg    TSV Plön
Bramfelder SV Logo.svg    Bramfelder SV
Harburg FSV.jpg    FSV Harburg
TuS Celle.jpg    TuS Celle
Hannover SV Borussia.gif    Borussia Hannover
Eintracht Braunschweig (Hist.).svg    Eintracht Braunschweig (A)
  • Berlin:
Bfcp-wappen.JPG    BFC Preussen
Berlin Wacker SC 04.gif    SC Wacker 04 Berlin
  • Westfalen:
Wanne-Eickel DSC alt.svg    DSC Wanne-Eickel
Logo Bünder SV.jpg    Bünder SV
Emsdetten 05.gif    SpVgg Emsdetten 05
Logo Hammer SpVg Hammerspvg.gif    Hammer SpVg
Bielefeld VfB 03.gif    VfB 03 Bielefeld
Klafeld Emblem-3.svg    VfL Klafeld-Geisweid 08
  • Nordrhein:
Wuppertalersv.svg    Wuppertaler SV
ETB Schwarz-Weiss Essen Logo.png    Schwarz-Weiß Essen
TuS Langerwehe.jpg    TuS 08 Langerwehe
SV 04 Siegburg.jpg    Siegburger SV 04
Viersen 1.FC 05.gif    1. FC Viersen
Logo SpVg Frechen 20.jpg    SpVg Frechen 20
VfB Bottrop 1900.svg    VfB Bottrop
Neuss VfR 06.gif    VfR Neuss
Niederembt FC Blau-Weiss 07.jpg    FC Blau-Weiss 07 Niederembt
  • Hessen:
SSV 1911 Dillenburg.gif    SSV Dillenburg
Egelsbach SG 1874.jpg    SG Egelsbach
Svbuchoniaflieden.gif    SV Buchonia Flieden
RSV Würges.gif    RSV Würges
Rw fmm.gif    Rot-Weiss Frankfurt
  • Südwest:
SV Roechling Voelklingen.png    SV Röchling Völklingen
Lugwigshafen SV Südwest.gif    Südwest Ludwigshafen
FSV Mainz 05 Logo.svg    1. FSV Mainz 05
TuS Koblenz.svg    TuS Neuendorf
ASC Dudweiler.gif    ASC Dudweiler
Eisbachtaler Sportfreunde Logo.svg    Eisbachtaler Sportfreunde
Wissen VfB 1914.gif    VfB Wissen
Pirmasens SG 05.gif    SG 05 Pirmasens
Hemmersdorf FSV 1927.gif    FSV 1927 Hemmersdorf
Lehmen TSV Moselfeuer.jpg    TSV Moselfeuer Lehmen
Limburgerhof SG 1919.gif    SG 1919 Limburgerhof
  • Baden-Württemberg:
Vfb stuttgart (alt).svg    VfB Stuttgart (A)
Offenburger FV.gif    Offenburger FV
Heilbronn VfR old.svg    VfR Heilbronn
Th gaggenau-vfb.jpg    VfB Gaggenau
SC Pfullendorf.svg    SC Pfullendorf
Lauda FV 1913.gif    FV Lauda
Neureut FC 1908.gif    FC 1908 Neureut
SV Rot.svg    SV Rot
Pliezhausen TSV 1902.gif    TSV Pliezhausen
VfB Friedrichshafen logo.svg    VfB Friedrichshafen
  • Bayern:
Ingolstadt MTV old.gif    MTV Ingolstadt
Würzburg 1.FV.gif    FV Würzburg 04
Würzburger Kickers.svg    Würzburger Kickers
Fürstenfeldbruck SC 1919.gif    SC Fürstenfeldbruck
Ansbach SpVgg.gif    SpVgg Ansbach 09
Pfaffenhofen-Ilm FSV 1919.jpg    FSV Pfaffenhofen/Ilm 1919
Hirschaid TSV.gif    TSV Hirschaid
TSV Röttenbach 1927.jpg    TSV 1927 Röttenbach
Burglengenfeld ASV.jpg    ASV Burglengenfeld
Fcottering logo.gif    FC Ottering
Gersthofen TSV 1909.gif    TSV 1909 Gersthofen

1. Hauptrunde

Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
Mi 27.08. 20:00 Uhr FC Bayern München Arminia Bielefeld 2:0
Fr 29.08. 19:00 Uhr VfB Stuttgart (A) Borussia Dortmund 2:5 n.V.
Fr 29.08. 19:30 Uhr Hannover 96 Borussia Hannover 8:1
Fr 29.08. 20:00 Uhr MSV Duisburg SC Wacker 04 Berlin 9:0
Fr 29.08. 20:00 Uhr SC Concordia Hamburg Hammer SpVg 2:2 n.V.
Sa 30.08. 15:00 Uhr SV Darmstadt 98 FSV 1927 Hemmersdorf 10:0
Sa 30.08. 15:00 Uhr FV Lauda VfB Oldenburg 1:2 n.V.
Sa 30.08. 15:00 Uhr RSV Würges FC Ottering 2:0
Sa 30.08. 15:30 Uhr FC Schalke 04 FC Bayer 05 Uerdingen 2:5
Sa 30.08. 15:30 Uhr Hamburger SV Wormatia Worms 11:1
Sa 30.08. 15:30 Uhr VfB Stuttgart SC Fortuna Köln 4:0
Sa 30.08. 15:30 Uhr Borussia Mönchengladbach OSV Hannover 7:3
Sa 30.08. 15:30 Uhr VfB Gaggenau Eintracht Frankfurt 0:3
Sa 30.08. 15:30 Uhr SpVgg Emsdetten 05 1. FC Köln 0:6
Sa 30.08. 15:30 Uhr 1. FC Viersen Karlsruher SC 2:2 n.V.
Sa 30.08. 15:30 Uhr Bramfelder SV SV Bayer 04 Leverkusen 2:8
Sa 30.08. 15:30 Uhr VfL Bochum SV Wilhelmshaven 4:1
Sa 30.08. 15:30 Uhr SV Eintracht Trier Fortuna Düsseldorf 0:1
Sa 30.08. 15:30 Uhr Hertha BSC Holstein Kiel 3:1
Sa 30.08. 15:30 Uhr Werder Bremen SC Viktoria Köln 6:3 n.V.
Sa 30.08. 15:30 Uhr Alemannia Aachen VfB Eppingen 3:0
Sa 30.08. 15:30 Uhr Rot-Weiss Essen VfR Neuss 7:2
Sa 30.08. 15:30 Uhr FC Blau-Weiss 07 Niederembt Preußen Münster 1:4 n.V.
Sa 30.08. 15:30 Uhr FSV Frankfurt SV Röchling Völklingen 3:1
Sa 30.08. 15:30 Uhr SC Herford SV Eintracht Nordhorn 3:0
Sa 30.08. 15:30 Uhr Eintracht Braunschweig SC Fürstenfeldbruck 4:1
Sa 30.08. 15:30 Uhr SC Freiburg Bremer SV 4:2
Sa 30.08. 15:30 Uhr FC 08 Homburg / Saar SG 1919 Limburgerhof 3:0
Sa 30.08. 15:30 Uhr TuS Neuendorf SG Egelsbach 3:4 n.V.
Sa 30.08. 15:30 Uhr VfL Klafeld-Geisweid 08 SG Rot-Weiss Frankfurt 1:2
Sa 30.08. 15:30 Uhr TSV Rot-Weiß Niebüll Eintracht Braunschweig (A) 3:2
Sa 30.08. 15:30 Uhr Bünder SV 08/09 SV Südwest Ludwigshafen 2:0
Sa 30.08. 15:30 Uhr TuS 08 Langerwehe SV Rot 5:0
Sa 30.08. 15:30 Uhr SpVgg Ansbach 09 FSV Pfaffenhofen/Ilm 1919 1:0
Sa 30.08. 15:30 Uhr TSV 1909 Gersthofen OSC Bremerhaven 0:1
Sa 30.08. 16:00 Uhr SG 05 Pirmasens TSV 1860 München 0:8
Sa 30.08. 16:00 Uhr Borussia Neunkirchen SpVgg Bayreuth 1:1 n.V.
Sa 30.08. 16:00 Uhr TSV Plön 1. FC Saarbrücken 0:3
Sa 30.08. 16:00 Uhr SV Arminia Hannover SpVgg Erkenschwick 2:1
Sa 30.08. 16:00 Uhr TSV Moselfeuer Lehmen Kickers Offenbach 1:15 [A 1]
Sa 30.08. 16:00 Uhr Eisbachtaler Sportfreunde SG Wattenscheid 09 1:3
Sa 30.08. 16:00 Uhr SV Buchonia Flieden ESV Ingolstadt 1:4
Sa 30.08. 16:00 Uhr VfB 03 Bielefeld VfB Friedrichshafen 1:3
Sa 30.08. 16:30 Uhr SpVgg Fürth 1. FC Nürnberg 1:1 n.V.
Sa 30.08. 17:00 Uhr VfR Heilbronn 1. FC Kaiserslautern 0:3
Sa 30.08. 17:00 Uhr TSV Pliezhausen SSV Ulm 1846 0:3
Sa 30.08. 17:00 Uhr DSC Wanne-Eickel SpVg Frechen 20 1:3
Sa 30.08. 17:00 Uhr Würzburger Kickers TSV Hirschaid 2:1 n.V.
Sa 30.08. 17:30 Uhr SV Waldhof Mannheim FSV Harburg 8:0
Sa 30.08. 19:30 Uhr FC Augsburg Wuppertaler SV 2:0
11.00 Schwarz-Weiß Essen FC 1908 Neureut 6:0
So 31.08. 14:30 Uhr ASV Burglengenfeld VfB Wissen 2:3
So 31.08. 15:00 Uhr SC Rot-Weiß Oberhausen Offenburger FV 1:0
So 31.08. 15:00 Uhr TuS Celle SG Union Solingen 0:0 n.V.
So 31.08. 15:00 Uhr TSV 1927 Röttenbach KSV Hessen Kassel 2:4
So 31.08. 15:00 Uhr Freiburger FC VfB Bottrop 3:1
So 31.08. 15:00 Uhr ASC Dudweiler FV Würzburg 04 0:1
So 31.08. 15:00 Uhr Blumenthaler SV SC Pfullendorf 0:2
So 31.08. 15:00 Uhr SV Atlas Delmenhorst SV Blau-Weiß 1945 Wesselburen 6:2
So 31.08. 15:00 Uhr Siegburger SV 04 BFC Preussen 2:1
So 31.08. 15:00 Uhr VfL Osnabrück Tennis Borussia Berlin 2:0 n.V.
So 31.08. 16:00 Uhr Stuttgarter Kickers Rot-Weiss Lüdenscheid 2:0
So 31.08. 16:00 Uhr 1. FSV Mainz 05 MTV Ingolstadt 3:2
So 31.08. 17:00 Uhr VfR OLI Bürstadt SSV 1911 Dillenburg 4:1 n.V.
  1. Spiel fand in Plaidt statt.

Wiederholungsspiele

Di 16.09. 16:45 Uhr SpVgg Bayreuth Borussia Neunkirchen 2:1
Di 23.09. 17:00 Uhr SG Union Solingen TuS Celle 5:0
Di 23.09. 17:00 Uhr Hammer SpVg SC Concordia Hamburg 3:2
Di 23.09. 19:30 Uhr Karlsruher SC 1. FC Viersen 2:1
Mi 24.09. 19:30 Uhr 1. FC Nürnberg SpVgg Fürth 3:0

2. Hauptrunde

Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
Fr 03.10. 19:30 Uhr FC Bayer 05 Uerdingen SG Wattenscheid 09 4:1
Fr 03.10. 19:30 Uhr Hannover 96 Werder Bremen 5:5 n.V.
Fr 03.10. 19:30 Uhr Eintracht Braunschweig Preußen Münster 3:1
Fr 03.10. 19:30 Uhr Hertha BSC FV Würzburg 04 4:1
Fr 03.10. 20:00 Uhr VfL Bochum Rot-Weiss Essen 5:1
Fr 03.10. 20:00 Uhr Kickers Offenbach SV Bayer 04 Leverkusen 5:2
Sa 04.10. 14:30 Uhr TSV Rot-Weiß Niebüll Schwarz-Weiß Essen 0:4
Sa 04.10. 15:00 Uhr SpVgg Bayreuth VfB Stuttgart 1:3
Sa 04.10. 15:00 Uhr Würzburger Kickers Fortuna Düsseldorf 0:2
Sa 04.10. 15:00 Uhr TuS 08 Langerwehe Borussia Mönchengladbach 1:7
Sa 04.10. 15:00 Uhr FC 08 Homburg / Saar VfB Oldenburg 0:1
Sa 04.10. 15:00 Uhr SV Darmstadt 98 VfR OLI Bürstadt 4:1
Sa 04.10. 15:00 Uhr SSV Ulm 1846 SC Herford 1:0
Sa 04.10. 15:00 Uhr OSC Bremerhaven RSV Würges 0:2
Sa 04.10. 15:00 Uhr Bünder SV 08/09 SpVg Frechen 20 3:1
Sa 04.10. 15:30 Uhr Borussia Dortmund TSV 1860 München 3:1
Sa 04.10. 15:30 Uhr 1. FC Köln SC Freiburg 1:1 n.V.
Sa 04.10. 15:30 Uhr FC Bayern München SV Waldhof Mannheim 4:2
Sa 04.10. 15:30 Uhr Karlsruher SC Alemannia Aachen 1:1 n.V.
Sa 04.10. 15:30 Uhr Eintracht Frankfurt VfB Friedrichshafen 6:0
Sa 04.10. 15:30 Uhr 1. FC Saarbrücken Freiburger FC 2:2 n.V.
Sa 04.10. 15:30 Uhr Stuttgarter Kickers SpVgg Ansbach 09 13:0
Sa 04.10. 15:30 Uhr SG Union Solingen SG Rot-Weiss Frankfurt 1:2 [B 1]
Sa 04.10. 15:30 Uhr FC Augsburg 1. FSV Mainz 05 2:0
Sa 04.10. 15:30 Uhr VfB Wissen VfL Osnabrück 1:7
Sa 04.10. 15:30 Uhr SC Pfullendorf Siegburger SV 04 0:1
Sa 04.10. 16:00 Uhr KSV Hessen Kassel Hammer SpVg 4:0
So 05.10. 15:00 Uhr ESV Ingolstadt 1. FC Nürnberg 1:3
So 05.10. 15:00 Uhr FSV Frankfurt MSV Duisburg 2:0
So 05.10. 15:00 Uhr SV Arminia Hannover Hamburger SV 3:7
So 05.10. 15:00 Uhr SG Egelsbach 1. FC Kaiserslautern 1:3
So 05.10. 15:00 Uhr SV Atlas Delmenhorst SC Rot-Weiß Oberhausen 1:0
  1. Die SG Rot-Weiss Frankfurt verkaufte ihr Heimrecht.

Wiederholungsspiele

Di 28.10. Werder Bremen Hannover 96 1:0
Mi 29.10. SC Freiburg 1. FC Köln 3:1
Mi 29.10. Alemannia Aachen Karlsruher SC 1:0
Mi 05.11. Freiburger FC 1. FC Saarbrücken 3:1

3. Hauptrunde

Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
Sa 22.11. 14:00 Uhr Siegburger SV 04 VfB Oldenburg 1:2 n.V.
Sa 22.11. 14:00 Uhr Bünder SV 08/09 Borussia Mönchengladbach 1:7
Sa 22.11. 14:00 Uhr RSV Würges VfL Osnabrück 0:1
Sa 22.11. 14:00 Uhr Schwarz-Weiß Essen FC Bayer 05 Uerdingen 1:2
Sa 22.11. 14:15 Uhr SC Freiburg KSV Hessen Kassel 2:1 n.V.
Sa 22.11. 15:00 Uhr FC Augsburg Werder Bremen 1:3
Sa 22.11. 15:30 Uhr 1. FC Kaiserslautern FC Bayern München 2:1
Sa 22.11. 15:30 Uhr VfB Stuttgart 1. FC Nürnberg 2:0
Sa 22.11. 15:30 Uhr Fortuna Düsseldorf Borussia Dortmund 3:0
Sa 22.11. 15:30 Uhr Eintracht Frankfurt SSV Ulm 1846 3:0
Sa 22.11. 15:30 Uhr Eintracht Braunschweig Stuttgarter Kickers 3:2
Sa 22.11. 15:30 Uhr Hertha BSC SV Darmstadt 98 4:1
Sa 22.11. 15:30 Uhr Alemannia Aachen Freiburger FC 5:2
Sa 22.11. 15:30 Uhr Hamburger SV SG Rot-Weiss Frankfurt 11:0
Sa 22.11. 15:30 Uhr Kickers Offenbach SV Atlas Delmenhorst 1:1 n.V.
So 23.11. 14:30 Uhr FSV Frankfurt VfL Bochum 1:2

Wiederholungsspiel

Sa 20.12. SV Atlas Delmenhorst Kickers Offenbach 2:1

Achtelfinale

Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
Sa 31.01. 14:00 Uhr VfB Oldenburg Eintracht Frankfurt 4:5
Sa 31.01. 15:30 Uhr Hamburger SV VfL Bochum 4:1
Sa 31.01. 15:30 Uhr Fortuna Düsseldorf Werder Bremen 2:0
Sa 31.01. 15:30 Uhr VfL Osnabrück VfB Stuttgart 1:3
Sa 31.01. 15:30 Uhr Borussia Mönchengladbach SV Atlas Delmenhorst 6:1
Di 03.02. Eintracht Braunschweig SC Freiburg 1:0
Di 10.02. Hertha BSC FC Bayer 05 Uerdingen 5:1
Di 10.02. 1. FC Kaiserslautern Alemannia Aachen 3:0

Viertelfinale

Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
Sa 28.02. 15:30 Uhr Hertha BSC Fortuna Düsseldorf 2:1
Sa 28.02. 15:30 Uhr Eintracht Braunschweig Hamburger SV 4:3 n.V.
Sa 28.02. 15:30 Uhr 1. FC Kaiserslautern Borussia Mönchengladbach 3:1
Sa 28.02. 15:30 Uhr Eintracht Frankfurt VfB Stuttgart 2:1

Halbfinale

Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis
Sa 04.04. 15:30 Uhr Eintracht Frankfurt Hertha BSC 1:0
Sa 04.04. 15:30 Uhr 1. FC Kaiserslautern Eintracht Braunschweig 3:2

Finale

Paarung Eintracht Frankfurt Eintracht Frankfurt1. FC Kaiserslautern 1. FC Kaiserslautern
Ergebnis 3:1 (2:0)
Datum Sonnabend, 2. Mai 1981 um 16:00 Uhr
Stadion Neckarstadion, Stuttgart
Zuschauer 71.000 (ausverkauft)
Schiedsrichter Horst Joos (Stuttgart)
Tore 1:0 Willi Neuberger (39.)
2:0 Ronald Borchers (40.)
3:0 Cha Bum-Kun (64.)
3:1 Reiner Geye (90.)
Eintracht Frankfurt Jürgen PahlBruno PezzeyMichael Sziedat, Karl-Heinz Körbel, Willi NeubergerWerner Lorant, Bernd Nickel, Ronald Borchers, Norbert NachtweihCha Bum-Kun, Bernd Hölzenbein (C)Kapitän der Mannschaft
Trainer: Lothar Buchmann
1. FC Kaiserslautern Ronnie HellströmHans-Günter NeuesWolfgang Wolf, Michael Dusek, Hans-Peter BriegelWerner Melzer, Friedhelm Funkel, Hannes BongartzReiner Geye, Benny Wendt, Erhard Hofeditz
Trainer: Karl-Heinz Feldkamp
Gelbe Karten - Wolfgang Wolf



Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • DFB-Pokal 1980 — DFB Pokalsieger 1980 wurde nach dem Erfolg im Vorjahr und der Teilnahme am Finale im anschließenden Europapokal der Pokalsieger 1979 erneut Fortuna Düsseldorf. Es war der erste Titel für Otto Rehhagel. Als Überraschungen des Wettbewerbes galten… …   Deutsch Wikipedia

  • DFB-Pokal 1980/81 (Frauen) — Der DFB Pokal der Frauen 1981 wurde von der SSG 09 Bergisch Gladbach gewonnen. Im Finale schlug man den TuS Wörrstadt mit 5:0. Überragende Akteurin war Doris Kresimon, die drei Tore erzielte. In seiner Premierensaison wurde das Achtel , Viertel… …   Deutsch Wikipedia

  • DFB Cup 1980-81 — The DFB Pokal 1980 81 was the 38th season of the competition, beginning on August 27 1980 and ending on May 2 1981. In the final 1. FC Kaiserslautern was defeated by Eintracht Frankfurt (3 ndash; 1) who were awarded the trophy for the third time …   Wikipedia

  • DFB-Pokal 1953 — DFB Pokalsieger 1953 wurde Rot Weiss Essen. Das Finale fand am 1. Mai im Düsseldorfer Rheinstadion statt. Inhaltsverzeichnis 1 Vorrunde 2 Achtelfinale 3 Viertelfinale 4 Halbfinale …   Deutsch Wikipedia

  • DFB-Pokal 1954 — DFB Pokalsieger 1954 wurde der VfB Stuttgart. Das Finale fand am 17. April 1954 im Südweststadion in Ludwigshafen statt. Viertelfinale 1. FC Kaiserslautern Hamburger SV 2:3 1. FC Köln BFC Viktoria 1889 3:2 TuS Neuendorf 1. FC Nürnberg 2:1 VfB… …   Deutsch Wikipedia

  • DFB-Pokal 1955 — DFB Pokalsieger 1955 wurde der Karlsruher SC. Das Finale fand am 21. Mai 1955 im Städtischen Stadion in Braunschweig statt. Inhaltsverzeichnis 1 Vorrunde 2 Achtelfinale 3 Viertelfinale 4 Halbfinale 5 …   Deutsch Wikipedia

  • DFB-Pokal 1956 — DFB Pokalsieger 1956 wurde der Karlsruher SC. Er konnte damit seinen Titel aus dem Jahr 1955 verteidigen, was ihm als erstem Verein seit 1941 (Dresdner SC) gelang. Das Finale fand am 5. August 1956 vor 25.000 Zuschauern im Wildparkstadion in… …   Deutsch Wikipedia

  • DFB-Pokal 1957 — DFB Pokalsieger 1957 wurde der FC Bayern München. Das Finale fand am 29. Dezember 1957 im Rosenaustadion in Augsburg statt. Inhaltsverzeichnis 1 Ausscheidungsspiel 2 Halbfinale 3 Finale 3.1 Mannschaftsaufstellungen …   Deutsch Wikipedia

  • DFB-Pokal 1958 — DFB Pokalsieger 1958 wurde der VfB Stuttgart. Das Finale fand am 16. November 1958 in Kassel statt. Inhaltsverzeichnis 1 Ausscheidungsspiel 2 Halbfinale 3 Finale 3.1 Mannschaftsaufstellungen …   Deutsch Wikipedia

  • DFB-Pokal 1959 — DFB Pokalsieger 1959 wurde Schwarz Weiß Essen. Das Finale fand am 27. Dezember 1959 in Kassel statt. Inhaltsverzeichnis 1 Ausscheidungsspiel 2 Halbfinale 3 Finale 3.1 Mannschaftsaufstellungen …   Deutsch Wikipedia