Das neue Abenteuer


Das neue Abenteuer

Das neue Abenteuer war eine in der DDR erschienene, an Jugendliche gerichtete populäre Heft-Reihe mit Erzählungen der Genres Abenteuer, Historie, Krimi und Science Fiction. Es erschienen Neuerscheinungen, Wiederveröffentlichungen und auch Übersetzungen sowohl zeitgenössischer Autoren als auch von Klassikern.

Eine in Österreich herausgegebene ähnliche Reihe steht in keinem Zusammenhang mit den DDR-Reihen.

Inhaltsverzeichnis

Kurze Editionsgeschichte

Erstmals erschienen unter dieser Reihenbezeichnung 10 Hefte in den Jahren 1949 bis 1950 im Verlag Neues Leben, Berlin. Unter der gleichen Bezeichnung lief die Reihe dann mit verändertem Layout im gleichen Verlag von 1952 bis 1990. Sie erschien bis einschließlich 1959 halbmonatlich, ab 1960 dann monatlich. Das Einzelheft kostete konstant 25 Pfennig.

Die Umschlaggestaltung der zweiten Reihe lässt sich in drei "Serien" einteilen:

  • Bis zur Nummer 99 zeigte die Titelseite sowohl oben als auch unten zwei schräge gelbe Streifen (oben der Titel und der Preis und unten die Reihenbezeichnung und -nummer). Das Format war 20,5 x 14,5 cm.
  • Von der Nummer 100 bis zur Nummer 350 entfiel der obere schräge gelbe Streifen und es war nur noch der untere Streifen sichtbar. Titel und Preis wurden in die Titelillustration integriert. Das Format änderte sich auf 20 x 14 cm.
  • Danach folgte ab Nummer 351 das charakteristische gelb-schwarze Titel-Layout im oberen Drittel mit einer darunter abgedruckten Illustration.


Liste 01 – 10 (1949–1950)

Nr. Titel Autor
01 Tod im Dschungel Peter Wipp
02 Der Mord in der Rue Morgue Edgar Allan Poe
03 Wettlauf mit dem Tode Jack London
04 Der Gefangene im Kaukasus Lew Nikolajewitsch Tolstoi
05 Piratengold Edgar Allan Poe
06 Der letzte Ritt George Roberts
07 Die Flucht über die Kordilleren Friedrich Gerstäcker
08 Das Geheimnis des Felipe Rivera Jack London
09 Der Ritt ins Ungewisse Reinhard Junge
10 Der Ruf vom Nanga Parbat Fritz W. Enskat

Liste 001 – 522 (1952–1990)

Nr. Jahr Titel Autor Illustrator
001 1952 Das geheimnisvolle Wrack Gerhard Bengsch Heinz Rammelt
002 1952 Herbert Bachmanns große Reise Ludwig Turek Heinz Rammelt
003 1952 Die Tragödie des Learco Rovidas Karl Plättke Heinz Rammelt
004 1952 Das Ende des Pistolero Walter Stein Heinz Rammelt
005 1952 Die Nacht im Grenzwald Peter Kast Heinz Rammelt
006 1953 Die Blume von Bellecour Lex Landau Heinz Rammelt
007 1953 eqt meldet sich wieder Fried Wilde Heinz Rammelt
008 1953 Um 7.30 platzt die Bombe Gerhard Hardel Heinz Rammelt
009 1953 Alarm vor der Küste Horst H. Bernhardt Heinz Rammelt
010 1953 Nordpolfahrt im Jahre 2000 Klaus Kunkel  
011 1953 10000 Pesetas auf den Kopf des Roten Reiters Thomas Thermöhlen Heinz Rammelt
012 1953 Jagd auf der Autobahn Peter Kast Heinz Rammelt
013 1953 Tal der toten Männer Lex Landau Heinz Rammelt
014 1953 Windstärke 0 Walter Gorrish Heinz Rammelt
015 1953 Blinkzeichen blieben ohne Antwort Rainer Kerndl Heinz Rammelt
016 1953 Holzdiebe im Jagen 45 Hanns Krause Heinz Rammelt
017 1953 Die Flucht über die Kordilleren Friedrich Gerstäcker Prof. Burckhardt
018 1953 Die goldenen Arme Klaus Kunkel Heinz Rammelt
019 1953 In den Urwäldern des Gran Chaco Rudolf Ehrenpfordt Heinz Rammelt
020 1953 Das Geheimnis des Felipe Rivera Jack London Heinz Rammelt
021 1953 Im Brunnenloch gefangen Paul Körner-Schrader Heinz Rammelt
022 1953 Halbhoch ins Netz Horst H. Bernhardt Heinz Rammelt
023 1953 Der Mann im Dschungel A. Morosow Heinz Rammelt
024 1953 Unternehmen Z....A..... Peter Kast Heinz Rammelt
025 1953 Als der Morgen graute Walter Gorrish Heinz Rammelt
026 1953 Gummi vom Rio Negro Horst H. Bernhardt Heinz Rammelt
027 1953 Im gläsernen Flugzeug durch die Schallmauer Klaus Kunkel Heinz Rammelt
028 1953 Anschlag auf "E 7" Hans-Günter Krack Heinz Rammelt
029 1953 Das Kesseltreiben I. Walentinow Eberhard Binder-Staßfurt
030 1953 Feuer im Hafen Walter Arnold Heinz Rammelt
031 1954 Schüsse in der Nacht Ulrich Waldner Fritz Ahlers
032 1954 Der Totspieler Emil Rudolf Greulich Fritz Ahlers
033 1954 Der grünen Hölle entronnen Lothar Heinze Fritz Ahlers
034 1954 Die letzte Fahrt der "Anna Sörensen" Hanns Krause Fritz Ahlers
035 1954 Das gelbe Kreuz Boris Djacenko Fritz Ahlers
036 1954 König Zambiris Ende Friedrich Gerstäcker Fritz Ahlers
037 1954 Der Tod macht halt Ulrich Waldner Fritz Ahlers
038 1954 200000 für Francasal Otto Bonhoff Fritz Ahlers
039 1954 Freiheit oder Bananen Rudolf H. Daumann Fritz Ahlers
040 1954 Gold im Urwald Paul Schmidt-Elgers Fritz Ahlers
041 1954 Greif greift ein Emil Rudolf Greulich Fritz Ahlers
042 1954 Ein Grünschnabel fällt in den Delaware Herbert Moll Fritz Ahlers
043 1954 Partisanen vom Moukata Dag Horst H. Bernhardt Fritz Ahlers
044 1954 Jaguar 1 kehrt nicht zurück Gerhard Kozyk Fritz Ahlers
045 1954 Überfall auf den Zirkus Hanns Krause Fritz Ahlers
046 1954 Monika und die grüne Sonne Klaus Kunkel Fritz Ahlers
047 1954 Ein Wettlauf um eine Million Jack London Fritz Ahlers
048 1954 Jean Bounins letzte Fahrt Karl Plättke Fritz Ahlers
049 1954 Die entscheidende Nacht Peter Kast Fritz Ahlers
050 1954 Öl aus Abadan Karl-Heinz Pollak Fritz Ahlers
051 1954 Funkspruch aus Kubberlitz Gerhard Bengsch Fritz Ahlers
052 1954 Panik Walter Koch Fritz Ahlers
053 1954 Warum schweigt Anna Kersten? Ernst Offermanns / Kurt Herwarth Ball Fritz Ahlers
054 1955 Die Befreiung aus dem Zuchthaus Werner Ilberg Fritz Ahlers
055 1955 Der Untergang der "Golden Arrow" Emil Rudolf Greulich Fritz Ahlers
056 1955 Der schwarze Blitz Heinz Rusch Fritz Ahlers
057 1955 Schildkröten am Orinoco Rudolf H. Daumann Fritz Ahlers
058 1955 Palermo auf richtigem Kurs Ludwig Turek Fritz Ahlers
059 1955 Die Flucht aus der Hölle Herbert Ziergiebel Fritz Ahlers
060 1955 Gluthauch über Krakatau Horst H. Bernhardt Fritz Ahlers
061 1955 Die Nacht des Käuzchens Eduard Claudius Fritz Ahlers
062 1955 Der Kampf um die Südwand Joachim Goll Fritz Ahlers
063 1955 Das Geheimnis der Rotomaten Emil Rudolf Greulich Fritz Ahlers
064 1955 John Mertens Gefährte Ulrich Waldner Heinz Rammelt
065 1955 Wer rief Überfall01 ? Kurt Herwarth Ball Fritz Ahlers
066   Im Sumpfe des Mokele Mbamba Klaus Kunkel Fritz Ahlers
067 1955 Eldorado Paul Schmidt-Elgers Fritz Ahlers
068 1955 Das grüne Gespenst Gerhard Bengsch Fritz Ahlers
069 1955 Dschunken im Perlfluß Joachim Goll Fritz Ahlers
070 1955 Steve findet seine Brüder Peter Wipp Fritz Ahlers
071 1955 Die Nacht der Bären Manfred Jordan Fritz Ahlers
072 1955 Jäger ohne Beute Günter Kunert Fritz Ahlers
073 1955 Mauki, der Buschmann Rudolf H. Daumann Fritz Ahlers
074 1955 Einer sagt nein Johanna & Günter Braun Fritz Ahlers
075 1955 Die Versprengten Peter Kast Fritz Ahlers
076   Ein Taugenichts stellt eine Falle Joachim Kupsch Fritz Ahlers
077 1955 Wie Sankt Nikolaus nach Simpsons Bar kam Francis Bret Harte Fritz Ahlers
078 1955 José Zorillas letzter Stier Johanna & Günter Braun Fritz Ahlers
079 1956 Sklaven für Medina Peter Wipp Fritz Ahlers
080 1956 Auf dem Monde Konstantin Ziolkowski Fritz Ahlers
081 1956 Schüsse über der Ostsee Wolfgang Schreyer Fritz Ahlers
082 1956 Die Eismeerfahrer Herbert Eggert Werner Kulle
083 1956 Der Pfad des Verderbens Frank Mann Fritz Ahlers
084 1956 Flucht in die Wüste Heinz Vieweg Werner Kulle
085 1956 Goldtransport Eduard Klein Werner Kulle
086 1956 Gefangene des ewigen Kreises Günther Krupkat Werner Kulle
087 1956 Der Schiffszimmermann Friedrich Gerstäcker Fritz Ahlers
088 1956 Jeder kennt Pratton Gerhard Achterberg Fritz Ahlers
089 1956 Der Kommissar am Rhein Willi Bredel Fritz Ahlers
090 1956 Ein harmloser Urlauber Kurt Herwarth Ball Robert Rehfeldt
091 1956 Hitlers Befehl Erich Loest Hans Betcke
092 1956 Perlen, Haie, Kraken Günter Prodöhl Fritz Ahlers
093 1956 Der schwere Brummer Franz Popp Robert Rehfeldt
094 1956 Okapi das falsche Johnstonpferd Rudolf H. Daumann Fritz Ahlers
095 1956 Seidenfaden gegen Henkerstrick Emil Rudolf Greulich Ingo Kirchner
096 1956 Tsuko und der Medizinmann Günter & Johanna Braun Fritz Ahlers
097 1956 Geschäft mit Barbara Kurt Herwarth Ball Robert Rehfeldt
098 1956 Unter uns ist ein Spitzel Martin Kluge Ingo Kirchner
099 1956 Der Jäger vom Jochberg Friedrich Lange Otto Haikenwälder
100 1956 Die Drachen leben Rudolf H. Daumann Eberhard Binder-Staßfurt
101 1956 Der Blockadebrecher Jules Verne Werner Kulle
102 1956 Das sonderbare Duell Friedrich Gerstäcker Gerhard Goßmann
103 1957 Hinter der Roten Gardine E. Salzer Eberhard Binder-Staßfurt
104 1957 Das Mädchen von Simsdorf Gerhard Hardel Karl Stratil
105 1957 Brand im Schacht Heinz Müller Bernhard Kluge
106 1957 Eine Mannschaft kämpft um ihr Schiff Edward Ellsberg Karl Fischer
107 1957 ... fährt doch nach Port Said Kurt Herwarth Ball Hans Betcke
108 1957 Der Schwarze Peter Kilian Herbert Wohlert
109 1957 Der Feuerberg Eduard Klein Ursula Wendorff-Weidt
110 1957 Flucht aus Babylon Herbert Schirrmacher Fritz Ahlers
111 1957 Sonderauftrag Kurt Herwarth Ball Manfred Stobbe
112   Aktion Bumerang, Teil I Erich Loest Hans Mau
113 1957 Aktion Bumerang, Teil II Erich Loest Hans Mau
114 1957 Kobalt 60 Günther Krupkat Rudolf Lipus
115 1957 Verschollen - Auf den Spuren des Obersten Fawcett, Teil I Tex Harding Gerhard Goßmann
116 1957 Verschollen - Auf den Spuren des obersten Fawcett, Teil II Tex Harding Gerhard Goßmann
117 1957 Das Geheimnis der Rue de Bourgogne Roger Grillon Heinz Hendrich
118 1957 Tarzans Glück und Ende Emil Rudolf Greulich Karl Fischer
119 1957 Alarm auf Station Einstein, Teil I Kurt Herwarth Ball / Lothar Weise Günter Goeltzer
120 1957 Alarm auf Station Einstein, Teil II Kurt Herwarth Ball / Lothar Weise Günter Goeltzer
121 1957 Die ewige Flamme von Moreni Dieter Mendelsohn Fritz Bley
122 1957 Das Lächeln der Simone Gruteau Kurt Herwarth Ball Werner Ruhner
123 1957 Bären-Anthys Goldfieber Ernst Röhner Rainer Stuchlik
124 1957 Die Herren der Pampa Johanna & Günter Braun Herbert Wohlert
125 1957 Das Abenteuer in der Neujahrsnacht Heinrich Zschokke Werner Kulle
126 1958 Rauschgift Georg Stephan Herbert Grützmacher
127 1958 Der Fall Bernwieser Franz Popp Karl Fischer
128 1958 Mord in Panama Dieter Mendelsohn Werner Kulle
129 1958 Kurier für sechs Taler Johanna & Günter Braun Gerhard Goßmann
130 1958 Die schwarze 13 Emil Rudolf Greulich Wolfgang Würfel
131 1958 In den Jagdgründen der Aparays Richard Krumbholz Eberhard Binder-Staßfurt
132 1958 Der Schatten des Toten Gerhard Hörnke Eberhard Binder-Staßfurt
133 1958 Die Nacht mit Beppone Joachim Kupsch Werner Kulle
134 1957 Signale von der Venus Kurt Herwarth Ball / Lothar Weise Gerhard Goßmann
135 1958 Die Flucht Eduard Klein Herbert Wohlert
136 1958 Der schwarze Jack Frank Mann Heinz Ebel
137 1958 Der Gefangene der Myksos Herbert Schirrmacher Gerhard Goßmann
138 1958 Gold Ulrich Waldner Werner Kulle
139 1958 Piraten vor den Azoren, Teil I Gleb Golubjew Heiner Vogel
140 1958 Piraten vor den Azoren, Teil II Gleb Golubjew Heiner Vogel
141 1958 Brennende Ruhr, Teil I Karl Grünberg Klaus Weber
142 1958 Brennende Ruhr, Teil II Karl Grünberg Klaus Weber
143 1958 Gauner im Vogelhaus Günter & Johanna Braun Werner Kulle
144 1958 Moses und der Geist des Mönchs Rudi Strahl Herbert Wohlert
145 1958 In der Taiga verirrt Siegfried Fischer Heinz Hendrich
146 1958 Die Flucht aus dem "Eden" Karl Grünberg Erhard Schreier
147 1958 Die List des Alexias Herbert Schirrmacher Heinz Ebel
148 1958 Rätsel um den Grauen Emil Rudolf Greulich Werner Kulle
149 1958 Ein Stiergefecht auf der Mission Dolores / Der Alcalde von Lapeza Friedrich Gerstäcker / Pedro Antonio de Alarcón Erhard Schreier
150 1959 Diener des Teufels Karl-Heinz Küster Ilse Unterstein
151 1959 Der Verrat Eduard Klein Heiner Vogel
152 1959 Krieg in der Wüste - I.Teil Martin Kluge Erhard Schreier
153 1959 Krieg in der Wüste - II.Teil Martin Kluge Erhard Schreier
154 1959 Die dritte Hülse Siegfried Kühner Walter Nauer
155 1959 Ein Menschenschicksal Michail Scholochow Erhard Schreier
156 1959 Der Öltank Ulrich Waldner Magdalena Richter
157 1959 Burle, ein kleiner Amerikaner Franz Popp Regina Köhler
158 1959 Michaels Entscheidung Siegfried Stephan Erhard Schreier
159 1959 Freundschaft am Scheideweg Georg Kubiak Ilse Unterstein
160 1959 Verdacht gegen M. Emil Rudolf Greulich Erhard Schreier
161 1959 Brand im Mondobservatorium Kurt Herwarth Ball / Lothar Weise Hans-Hermann Schlicker
162 1959 Das Gold der "Santissima Trinidad" - I. Teil Ulrich Waldner Erhard Schreier
163 1959 Das Gold der "Santissima Trinidad" - II. Teil Ulrich Waldner Erhard Schreier
164 1959 Nacht über Holy Oak Hermann Turowski Gerd Raddatz
165 1959 Auf Orchideenjagd Richard Krumbholz Jürgen Wittdorf
166 1959 Kampf mit dem weißen Tod Ulrich Waldner Erhard Schreier
167 1959 Die Flüchtlinge von Sachalin Wladimir Korolenko Gerd Raddatz
168 1959 Das Kloster der heiligen Schlange Arne Leonhardt Hans-Joachim Schlicker
169 1959 Wendung im Fall Kilversberg Gerhard Bengsch Erhard Schreier
170 1959 Der Mann aus Zimmer 11 Gert Geerth Heinz Ebel
171 1959 Auftrag des Gewissens Georg Kubiak Klaus Weber
172 1959 Die Erzählung des Colonels Herbert Schirrmacher Regina Köhler
173 1960 Umweg nach Blida Ahmed Treffz Herbert Wohlert
174 1960 Das Herz der Schlange, 1. Teil Iwan Jefremow Hans-Hermann Schlicker
175 1960 Das Herz der Schlange, 2. Teil Iwan Jefremow Hans-Hermann Schlicker
176 1960 Die Rote Hand Hermann Barkhoff Walter Nauer
177 1960 Das Lied des Vaqueiros Frank Mann Lanzendorf
178 1960 Aktion S - Frei nach Akten der Transportpolizei Ulrich Waldner Erhard Schreier
179 1960 Spion über den Wolken Ulrich Waldner Erhard Schreier
180 1960 Der Schwur des Anton Born Emil Rudolf Greulich Klaus Hennig
181 1960 Der Gefangene im Kaukasus Lew Nikolajewitsch Tolstoi Hans Mau
182 1960 Paez, General der Llaneros Bernhard Faust Hildegard Gerbeth-Schröder
183 1961 Ponte di amore Wolfgang Polte Erhard Schreier / Heinz Löffler
184 1961 Schüsse am Gefängnis Rudolf Bartsch Hans Mau
185 1961 Unterwegs nach Warschau Georg Kubiak Klaus Hennig
186 1961 Im Hafen von Punta Arenas Heinz Heydecke Horst Schönfelder
187 1961 Ein Mann ist verschwunden Rolf Hempel Erhard Schreier
188 1961 Der Bauer aus Beli Mel Iwan Wasow Ernest Gustav Reuter
189 1961 Mensch im All Ulrich Waldner Erhard Schreier
190 1961 Treffpunkt Ecke Grünstraße. Nach wahren Begebenheiten aus dem Jahre 1932 Otto Wiesner Klaus Weber
191 1961 Handstreich am Jatran Ulrich Waldner Erhard Schreier
192 1961 Die Drachmensammlung Kurt Herwarth Ball Hildegard Gerbeth-Schröder
193 1961 Das alte Tschiki Heinz Kessler Ernest Gustav Reuter
194 1961 Im Wald von Lomza Georg Kubiak Horst Schönfelder
195 1962 Am Rand der Geisterschlucht Annette Strela Erhard Schreier / Magdalena Richter
196 1962 Tschelkasch Maxim Gorki Erhard Schreier
197 1962 Rückkehr auf dem Irawadi Herbert de Lamboy & Hans-Peter Schulze Robert Rehfeldt
198 1962 Razzia um Mitternacht Jan Koplowitz Ernest Gustav Reuter
199 1962 Trommeln am Lutambasee Frank Mann Heinz Rammelt
200 1962 Auf eigene Faust Georg Kubiak Erhard Schreier
201 1962 Der Goldkäfer Edgar Allan Poe Erhard Schreier
202 1962 Brandos Geheimnis Stefan Schoblocher Ernest Gustav Reuter
203 1962 Der Stierkopf Eberhard Panitz Ernest Gustav Reuter
204 1962 Der Grenzkommissar von Ellistown Ferdinand May Gerhard Goßmann
205 1962 Auftrag an Toni 15 Günter Schmitt Hans Räde
206 1962 Die Männer vom Tank 26 Frank Mann Erhard Schreier
207 1962 Im Urwald verborgen Rudolf Luskač Robert Rehfeldt
208 1963 Tatort unbekannt Lex Landau Heinz Ebel
209 1963 Anreuth, Zelle 211. Nach Tatsachen frei gestaltet Emil Rudolf Greulich Klaus Poche
210 1963 Ein Roboter bricht aus Arkadi und Boris Strugazki Erhard Schreier
211 1963 Die Sieben von Saint Paul Rolf Avena Erhard Schreier
212 1963 Die Nacht in La Corona Eberhard Panitz Hans Mau
213 1963 Die Abenteuer des Obristen Hendrygk Margarete Neumann Gerhard Goßmann
214 1963 Leben Peter Löpelt Gerhard Rappus
215 1963 Der Untergang der "Astronautic" Carlos Rasch Hans Räde
216 1963 Mord ohne Spuren Kurt Herwarth Ball Johanna Rank
217 1963 Unternehmen Teufelssumpf Harry Kaufmann Erhard Schreier
218 1963 Tatbestand Diebstahl Ulrich Waldner Erhard Schreier
219 1964 Der Kommandant der Vogelinsel Sergei Dikowski Gerhard Goßmann
220 1964 Das gefälschte Protokoll Heinz Beck Hans Mau
221 1964 Der Aufstand von Wolowce Karl-Emil Franzos Karl Fischer
222 1964 Cristobal und die Insel Eberhard Panitz Johanna Rank
223 1964 In San Pedro de Macoris Rolf Müller (Schriftsteller) Erhard Schreier
224 1964 Stadtpark 22.15 Uhr Horst Boas Sieghard Dittner
225 1964 Bis zum letzten Atemzug Emil Rudolf Greulich Werner Ruhner
226 1964 Schwarzer Marathon Rolf Wohlgemuth Erhard Schreier
227 1964 Fahrerflucht Klaus D. Winzer Hans Mau
228 1964 Das Licht im Turm Manfred Jordan Gerhard Goßmann
229 1964 Tatzeuge am Erscheinen verhindert Herbert Moll Angel Panajotow
230 1964 Der unheimliche Marsnebel Udo Gatz Sieghard Dittner
231 1965 Stadthauptmann Karst Gerhard Beutel Gerhard Goßmann
232 1965 Die letzte Haifischjagd Heinz Heydecke Erhard Schreier
233 1965 Ein klarer Fall - Hauptwachtmeister Schmidt erzählt Hans Siebe Karl Fischer
234 1965 Das Ende der "Lucky Lady" Hans Ahner Angel Panajotow
235 1965 Der Ölfund Georg Kubiak Werner Petrich
236 1965 Sliwowitz und Angst Erich Loest Gerhard Lahr
237 1965 Nepomuk muß sterben - Hauptwachtmeister Schmidt erzählt Hans Siebe Karl Fischer
238 1965 Tausend Dollar für eine Leiche Hans von Oettingen Erhard Schreier
239 1965 Das Geheimnis des Bergsees Siegfried Dietrich Reiner Schwalme
240 1965 Alarm an der Brücke Kurt Herwarth Ball Karl Fischer
241 1965 Der Hexenrichter Jakob Julius David Adelhelm Dietzel
242 1965 Hochwasser Stefan Schoblocher Reiner Schwalme
243 1966 Schwarze Ladung - Hauptwachtmeister Schmidt erzählt Hans Siebe Karl Fischer
244 1966 Von Wölfen umzingelt Siegfried Fischer Gerhard Rappus
245 1966 Der Kode Aurel Mihale Werner Petrich
246 1966 Das Grab des Pharao Herbert Schirrmacher Heinz Ebel
247 1966 Flug ins Ungewisse Siegfried Dietrich Erhard Schreier
248 1966 Der Gletscher kommt Kurt Herwarth Ball Reiner Schwalme
249 1966 Das Grab im Riedbusch - Hauptwachtmeister Schmidt erzählt Hans Siebe Karl Fischer
250 1966 Alibi gegen Herrn Stein Emil Rudolf Greulich Erhard Schreier
251 1966 Im Dämonenwald Arne Leonhardt Karl-Georg Hirsch
252 1966 Der Fund im Jagen 7 Fritz Lotz Hans Betcke
253 1966 Der Bastard Michail Scholochow Horst Bartsch
254 1966 Die goldene Maske Kurt David Gerhard Goßmann
255 1967 Herrn Manzonis Begräbnis - Hauptwachtmeister Schmidt erzählt Hans Siebe Karl Fischer
256 1967 Gefährlicher Auftrag Siegfried Dietrich Erhard Schreier
257 1967 An Bord der "Osaka-Maru" Sergej Dikowski Karl-Heinz Schmidt
258 1967 Das unirdische Raumschiff Carlos Rasch Hans Räde
259 1967 Die Falle des Konsuls Sann Martin Selber Erhard Schreier
260 1967 Zwischenfall im Himmelsgebirge Siegfried Fischer Reiner Schwalme
261 1967 Das Flaschenteufelchen Robert Louis Stevenson Günter Lerch
262 1967 Die Trickkiste - Hauptwachtmeister Schmidt erzählt Hans Siebe Karl Fischer
263 1967 In vierundzwanzig Stunden Siegfried Dietrich Heinz Völkel
264 1967 Aufstand in Tyrus Heinz Ebert Gerhard Goßmann
265 1967 Razzia am Weihnachtsabend Jelisaweta Drabkina Karl Fischer
266 1967 Der Schweiger von Behrat Peter Jacobs Hans Mau
267 1968 Der Tote hat ein Alibi - Hauptwachtmeister Schmidt erzählt Hans Siebe Karl Fischer
268 1968 Die Rückkehr E. F. Burian Erhard Schreier
269 1968 Der Wolf im Fadenkreuz Fred Dieckmann Karl Fischer
270 1968 Im Eis des Kometen Kurt Herwarth Ball / Lothar Weise Hans Räde
271 1968 Harte Kost Jack London Werner Ruhner
272 1968 Front in den Wolken Nguyen Dinh Thi Heinz Völkel
273 1968 Der zweite Schuß - Hauptwachtmeister Schmidt erzählt Hans Siebe Karl Fischer
274 1968 Der Steppenbär Adolf Mammel Gerhard Goßmann
275 1968 Das Ende der "Chattanooga" Peter Jacobs Rudolf Grapentin
276 1968 Die Knechte Michail Schocholow Karl Fischer
277 1968 Der Kurier Helmut Meyer Erhard Schreier
278 1968 Der Raub der "Melpomene" Georg Kubiak Hans Mau
279 1969 Papagenos Flöte - Hauptwachtmeister Schmidt erzählt Hans Siebe Karl Fischer
280 1969 Der letzte Auftrag Siegfried Dietrich Jürgen Pansow
281 1969 Atlantisches Rätsel Martin Selber Rudolf Grapentin
282 1969 Feuer auf der Akropolis Herbert Schirrmacher Erhard Schreier
283 1967 Jagd zum Squaw-Bach Jack London Werner Ruhner
284 1969 Der Überläufer Jürgen Weinbrecht Hans Räde
285 1969 Ein Kassiber für den Boss - Kriminalmeister Schmidt erzählt Hans Siebe Karl Fischer
286 1969 LUX I auf Solarkurs Peter Gerhard Schreiber Erhard Schreier
287 1969 Augustgewitter Anatoli Schastin Helmut Zielke
288 1969 Im Rücken des Gegners Siegfried Dietrich Hans Mau
289 1969 Die Grenze Régis Debray Erhard Schreier
290 1969 Im Wasser des Song-Ly Peter Frank Ohlsen Heinz Ebel
291 1970 Der Mitternachtslift - Kriminalmeister Schmidt erzählt Hans Siebe Karl Fischer
292 1970 Rekordflug im Jet-Orkan Carlos Rasch Karl Fischer
293 1970 Scherben-Augusts letzte Tour Horst Boas Jürgen Pansow
294 1970 Eine Ziffer über dem Herzen Jakob Boulanger / Michael Tschesno-Hell Erhard Schreier
295 1970 Fanyas Flucht Adolf Mammel Karl Fischer / Regina Jaffke
296 1970 Der Gefangene der Toba-Indianer Eduard Klein Karl Fischer
297 1970 Der Tod fährt Karussell Hans Siebe Erhard Schreier
298 1970 Bärenjagd im Chentei Kurt David Hans Räde
299 1970 Im Rettungsboot Stephen Crane Karl Fischer
300 1970 Sprung in die Freiheit Henryk Keisch Wolfgang Przibilla
301 1970 Die Thorsteinbande - Die drei von der K Ulrich Waldner Karl Fischer
302 1970 Drei sagen nein Peter Jacobs Erhard Schreier
303 1971 Gartenzwerge und Pistolen - Kriminalmeister Schmidt erzählt Hans Siebe Jürgen Pansow
304 1971 Der Mann am anderen Ufer Jack London Werner Ruhner
305 1971 Das Schiff im Dunkeln Hasso Grabner Erhard Schreier
306 1971 Kreuzweg am Abgrund Hans Schneider Hans Räde
307 1971 Der Prozeß findet nicht statt Emil Rudolf Greulich Ladislaus Elischer
308 1971 Gift vom schwarzen Markt - Die drei von der K Ulrich Waldner Erhard Schreier
309 1972 Havarie Gottfried Kolditz Roland Spörl
310 1972 Die Seepferdchen-Spur - Kriminalmeister Schmidt erzählt Hans Siebe Jürgen Pansow
311 1972 Die Krallen der Bestie Götz R. Richter Karl Fischer
312 1972 Kupferdraht im Eichensarg - Die drei von der K Ulrich Waldner Erhard Schreier
313 1972 Der Russenschimmel Eckhard Rösler Werner Ruhner (vermutlich, da nicht angegeben)
314 1972 Der Schwalbenkonstrukteur Boris Djacenko Lutz Lüders / Erhard Schreier
315 1973 Feuer in Homberg - Kriminalmeister Schmidt erzählt Hans Siebe Lutz Lüders
316 1973 Die Sklavin Friedrich Gerstäcker Erhard Schreier
317 1973 Der Täter kam um Mitternacht - Die drei von der K Ulrich Waldner Karl Fischer
318 1973 Kongomato M. Jemzew / J. Parnow Erhard Schreier
319 1973 Der Sprung vom Heiligen Fisch Eberhard Panitz Werner Ruhner
320 1973 Die Kassette - Kriminalmeister Schmidt erzählt Hans Siebe Hans Mau
321 1973 Im Orkan vor Kamtschatka Kurt Herwarth Ball Klaus-Dieter Kubat
322 1973 Indianer in Not Jack London Werner Ruhner
323 1973 Der geheimnisvolle Meteorit Alfred Leman / Hans Taubert Karl Fischer
324 1973 Der goldene Ring Ulrich Waldner Jürgen Pansow
325 1973 Der verlorene Vater Herbert Friedrich Jürgen Pansow
326 1973 Aktion "Lilie" Stelian Sîrbu Erhard Schreier
327 1974 Baugrund in Tra-Li Jack London Werner Ruhner
328 1974 Der Blitz von Waltershagen - Kriminalmeister Schmidt erzählt Hans Siebe Horst Kleint
329 1971 Der Flüchtling Herbert Friedrich Erhard Schreier
330 1974 Ein merkwürdiger Fall Ulrich Waldner Karl Fischer
331 1974 Der Wilddieb von Ansbjerg Steen Steensen Blicher Werner Ruhner
332 1974 Funktaxi 1734 - Kriminalmeister Schmidt erzählt Hans Siebe Jürgen Pansow
333 1974 Das Medaillon Paul Herbert Freyer Harri Förster
334 1974 Ein Fall für Mr. Sharpin Wilkie Collins Ladislaus Elischer
335 1974 Verbannt auf Galápagos José Maria Rocafuerte Dagmar Lass
336 1974 Der große Tag des Kurtchen Vogelsang - Die drei von der K Ulrich Waldner Horst Kleint
337 1974 Der Morgen im Steinbruch Dimiter Gulew Bernhard Kluge
338 1974 Die Traumfalle Fred Hubert Karl Fischer
339 1975 Der Mord an Amilcar Cabral Michael Wolf Karl Fischer
340 1975 Die Komplizen - Kriminalmeister Schmidt erzählt Hans Siebe Peter Muzeniek
341 1975 Gesucht wird Wassil Lewski Otto Emersleben Horst Kleint
342 1975 Gefährlicher Alleingang Kurt Herwarth Ball / Joachim Panzer Karl Fischer / Hans Mau
343 1975 Schnelle Hirsche - Die drei von der K Ulrich Waldner Karl Fischer
344 1975 Der Sheriff von Siskyou Bret Harte Harri Förster
345 1975 Kurs zur Erde Klaus Frühauf Jürgen Pansow
346 1975 Mapuhis Haus Jack London Peter Muzeniek
347 1975 Geständnis in den Feuerbergen Fritz Gottschalk Horst Kleint
348 1975 Der letzte Zoll James Aldridge Karl Fischer
349 1975 Der Teufel mit dem Bischofshut Gerhard Schmidt Günther Lück / Brigitte Ullmann
350 1975 Raumschiff "Neptun" kehrt um Hans-Jürgen Dittfeld Günther Lück
351 1976 Der tödliche Schuß - Die drei von der K Ulrich Waldner Karl Fischer
352 1976 Blutiges Gold Fritz Gottschalk Karl Fischer
353 1976 Perlentaucher in der Frances Bay Joachim Specht Günther Lück
354 1976 Der unsterbliche Mr. Cooper Frank Petermann Ludwig Winkler
355 1976 Der Partner Joseph Conrad Harri Förster
356 1976 Einladung nach Klaipeda Jan Eik Ruth Kotsch
357 1976 Die Sterntafeln des Ulug Beg Otto Emersleben Peter Becker
358 1976 Die Fahrt nach Bunowo Petyr Slawinski Günther Lück
359 1976 Die Heimat ist weit Eduard Claudius Harri Förster
360 1976 Jäger und Gejagte Fritz Gottschalk Jürgen Haufe
361 1976 Der Marssturm Frank Quilitzsch Wolfgang Freitag
362 1976 Der Nachkomme McCoys Jack London Jutta de Maizière
363 1977 Ein Toter kommt nach Wiedenau Hans Siebe Karl Fischer
364 1977 Das Tagebuch lügt nicht Alina und Czeslaw Centkiewicz Jutta de Maizière
365 1977 Der Haifischkäfig James Aldridge Heinke Holm
366 1977 Insel des Proteus Stanley G. Weinbaum Thomas Franke
367 1977 Der Turm des Todes Otto Emersleben Peter Becker
368 1977 Die Teufel von Fuatino Jack London Eva Groh
369 1977 Die Wette Eckhard Rösler Günther Lück
370 1977 Allein an Bord Igor Podkolsin Horst Kleint, Günter Lück
371 1977 Die Tür des Sire de Malétroit Robert Louis Stevenson Bernhard Kluge
372 1977 Revolte auf dem Kreuzer Paul Herbert Freyer Karl Fischer
373 1977 Am Fluß Baidamtal Tschingis Aitmatow Jutta de Maizière
374 1977 Der Fluch von Maralinga Walter Kaufmann Harry Jürgens
375 1978 Mauki Jack London Jürgen Wagner
376 1978 Eine halbe Million im Dornenbusch Bertalan Mág Peter Laube & Günter Lück
377 1978 Mondgeld Slaw Chr. Karaslawow Günther Lück
378 1978 Der seltsame Funkspruch Lew Stekolnikow Werner Ruhner
379 1978 Tamango Prosper Mérimée Ursula Schneider
380 1978 Paraipagold Joachim Specht Dieter Schmidt
381 1978 Weekend in Guatemala Miguel Angel Asturias Günther Lück
382 1978 Der Fluch der Konquista Otto Emersleben Karl Fischer
383 1978 Der Tod des Geigers Herbert Friedrich Frank Töppe
384 1978 Der schwarze Tod Annegret und Rolf Hofmann Karl Fischer
385 1978 Ferien in Vietkevitz Jan Eik Günther Lück
386 1978 Havariefall Lun-ALF 17 Karl-Heinz Tuschel Michael de Maizière
387 1979 Das Wrack Friedrich Gerstäcker Petra-Gundula Kurze
388 1979 Zwei weiße Orchideen Dorothea Kleine Klaus Brandt
389 1979 Die Gäste aus Loge zwei Andor Fóti Jürgen Wagner
390 1979 Jakow und seine Frau Herbert Friedrich Peter Israel
391 1979 Kreuzfahrt im Teufelsdreieck Günter Koch Uwe Häntsch
392 1979 Der Streit der Wölfe Fritz Gottschalk Günther Lück / Bernhard Kluge
393 1979 Paul Jones Theodor Mügge Gert Bachmann
394 1979 Mein Name war Wolf Atanos Motschurow Karl Fischer
395 1979 Die Regenbogenspur Eckhard Rösler Günther Lück
396 1979 Die Perlen des alten Parlay Jack London Reiner Schwalme
397 1979 SOS von BioSat Karl-Heinz Tuschel Michael & Jutta de Maizière
398 1979 Fahndung nach IG 44-17 Heinz Beck Günther Lück
399 1980 Flucht über die Berge To Hoai Karl Fischer
400 1980 Pique Dame Alexander Puschkin Uwe Häntsch
401 1980 Experiment Antimaterie Karl-Heinz Tuschel Jutta de Maizière
402 1980 Gift im Ozean Manfred Schütz Karl Fischer
403 1980 Der geheime Flugplatz Pjotr Ignatow Reiner Schwalme
404 1980 Soosies dunkle Odyssee Farley Mowat Werner Ruhner
405 1980 Hinab in den Maelström Edgar Allan Poe Walter Gorski
406 1980 Der Ketzer aus Nola Otto Emersleben Karl Fischer
407 1980 Tatmotive Hans Siebe Günther Lück
408 1980 Der Vorposten Joseph Conrad Dieter Schmidt
409 1980 Der Mann mit den Flügeln Hans Ahner Jörn Hennig
410 1980 In den Red-River-Sümpfen Friedrich Gerstäcker Harri Förster
411 1981 Die Methode des Dr. Quin Janusz A. Zajdel Stephan Rosenthal
412 1981 Sherlock Holmes und der Tiger von San Pedro Arthur Conan Doyle Karl Fischer
413 1981 Das Speckgespenst. Erinnerungen dreier Kriminalisten Hans Siebe Günther Lück
414 1981 Sein letzter Tag Heinz Kruschel Reiner Schwalme
415 1981 Flucht in die Unsterblichkeit. Die Entdeckung des Pazifischen Ozeans 1513 Stefan Zweig Karl Fischer
416 1981 Der Gegenangriff Boris Wassiljew Jörn Hennig
417 1981 Tödlicher Wind Hans Ahner Günther Lück
418 1981 Computerspuk in Kosmograd Karl-Heinz Tuschel Jutta de Maizière
419 1981 Schwarz und Weiß Friedrich Gerstäcker Karl Fischer
420 1981 Der Ausbruch der Unsichtbaren Otto Wiesner Martha Hoffmann
421 1981 Das gelbe Trikot Günter Teske Karl Fischer
422 1981 Der Kapuzenmann Günter Koch Heinz Wolf
423 1982 Der Sturm auf die Mühle Émile Zola Hans Jürgen Weiden
424 1982 Die Revision Alfred Leman Karl Fischer
425 1982 Der schwarze Steuermann Joseph Conrad Werner Ruhner
426 1982 Das Kartenhaus Wolfgang Mittmann Karl Fischer
427 1982 Das gefleckte Band Arthur Conan Doyle Jörn Hennig
428 1982 Besuch aus dem Kosmos Kirill Bulytschow Günther Lück
429 1982 Das Camp am Burdekinfluß Joachim Specht Uwe Häntsch
430 1982 Das Geheimnis der Mascons Karl-Heinz Tuschel Jutta de Maizière
431 1982 Das Haus am Steilhang Stanislaw Rodionow Karl Fischer
432 1982 Das Kamelauge Tschingis Aitmatow Günther Lück
433 1982 Sturmnacht am Großen Steinkap Otto Emersleben Michael Gundermann
434 1982 Die Kunst des Kochens Omar Saavedra Santis Karl Fischer
435 1983 Else von der Tanne Wilhelm Raabe Gudrun Olthoff
436 1983 Das Geheimnis im toten Stollen Horst Ansorge Gerhard Medoch
437 1983 Kapitän Nemos letztes Abenteuer Josef Nesvadba Michael Gundermann
438 1983 Der große weite Flug Hans Ahner Karl-Heinz Döring
439 1983 Die Qualen der Hölle Ryunosuke Akutagawa Karl Fischer
440 1983 Grenzzwischenfall Pawel Petunin Günther Lück
441 1983 Planet der Windharfen Michael Szameit Reiner Schwalme
442 1983 Landung im Reich Mueragbutos Otto Emersleben Michael Gundermann
443 1983 Silver Blaze Arthur Conan Doyle Johannes Christian Rost
444 1983 Projekt Pandora Karl-Heinz Tuschel Jutta de Maizière
445 1983 Der Tote in der Arktis Horst Czerny Karl Fischer
446 1983 An einem stillen Abend Emilijan Stanew Reiner Schwalme
447 1984 Korallen des Alls Angela Steinmüller und Karlheinz Steinmüller Günther Lück
448 1984 Die Schrottkulis Claus Zander Karl Fischer
449 1984 Das Gäßchen der Madama Lucrezia Prosper Mérimée Reiner Schwalme
450 1984 Am Rande des Wassers Otto Emersleben Günther Lück
451 1984 Das Goldene Idol Anatoli Malachow Karl-Heinz Döring
452 1984 Das rote Gasthaus Honoré de Balzac Günther Lück
453 1984 Tödliche Kurve Hans Schneider Karl Fischer
454 1984 Der Fall Thor-Brücke Arthur Conan Doyle Johannes Christian Rost
455 1984 Unter Korjaken Alexander Iwanow Reiner Schwalme
456 1984 Die Dreißigtausend-Dollar-Erbschaft Mark Twain Karl Fischer
457 1984 Das Risiko Boris Nikolski Karl Fischer
458 1984 Der Unfall Bilkauer Landstraße Hans Siebe Reiner Schwalme
459 1985 Der Walfänger Friedrich Gerstäcker Günther Lück
460 1985 Die Todsünde Gerhard Schmidt Karl Fischer
461 1985 Das Gold von Caxamalca Jakob Wassermann Reiner Schwalme
462 1985 Duell in den Alpen Sergej Naumow Rudolf Grapentin
463 1985 Das Geheimnis um die Mauritius Juri Perow Günther Lück
464 1985 Tippet Joachim Specht Karl Fischer
465 1985 Das Siwash-Mädchen Emil Droonberg Reiner Schwalme
466 1985 Des Teufels Suppe Günter Teske Karl Fischer
467 1985 Im Schatten der Kuppel Zdeněk Volný Karl Fischer
468 1985 Die Zeppelinkatastrophe Hans Ahner Werner Ruhner
469 1985 Ein Ölbrand Karl May Rudolf Grapentin
470 1985 Raumsprünge Karsten Kruschel Karl Fischer
471 1986 Die Feinde des Berges Willi Bredel Günther Lück
472 1986 Ein einfacher Fall der Statistik Hana Prošková Werner Ruhner
473 1986 Zwischenfall auf der Eulenfluß-Brücke Ambrose Bierce Reiner Schwalme
474 1986 Vierhundertachtzig Minuten Hans Bach Karl Fischer
475 1986 Halluzinationen Wladimir Malow Werner Ruhner
476 1986 Gustav Adolfs Page Conrad Ferdinand Meyer Günther Lück
477 1986 Vikonda Carlos Rasch Karl Fischer
478 1986 Die Testflieger Hans Ahner Jürgen Wagner
479 1986 Eine Winternacht im Felsengebirge Emil Droonberg Michael Gundermann
480 1986 Der Mann aus Alaska Wolf Weitbrecht Karl Fischer
481 1986 Das Zelt in der Taiga Anatoli Klestschenko Karl-Heinz Döring
482 1986 Tödliches Feuer Klaus-Dieter Bank Günther Lück
483 1987 Südkurve Klaus W. Hoffmann / Bernd Roggenwallner Karl Fischer
484 1987 Eine Odyssee des Nordens Jack London Günther Lück
485 1987 Der schwarze Stein Abduhakim Fasylow Karl Fischer
486 1987 Porzellanraub Otto Bonhoff Günther Lück
487 1987 Der Pfad durch die Zeit Uwe Rieger Karl Fischer
488 1987 Gespenster Iwan Sergejewitsch Turgenew Werner Ruhner
489 1987 Nach der Havarie Peter Müller Günther Lück
490 1987 Sturm über der Steppe Michail Scholochow Reiner Schwalme
491 1987 Die Marquise de la Pivardiere E. T. A. Hoffmann Karl-Heinz Döring
492 1987 Sturm auf den Südpol Horst Czerny Günther Lück
493 1987 Die schöne Abigail Paul Heyse Reiner Schwalme
494 1987 Gastspiel in Dabentin Hans Siebe Günther Lück
495 1988 Drei-Sieben-As Wladimir Tendrjakow Karl Fischer
496 1988 Feuer Backbord voraus Helmut Bürger Thomas Binder
497 1988 Der Schneesturm Lew Nikolajewitsch Tolstoi Jürgen Wagner
498 1988 Montags Schließtag Heinz Beck Karl Fischer
499 1988 Das Computerparadies Anatoli Schalin Günther Lück
500 1988 Das Gespenst von Canterville Oscar Wilde Werner Ruhner
501 1988 Die kleinen grünen Männer Otto Werner Förster Günther Lück
502 1988 Das Soldatenherz Joseph Conrad Karl Fischer
503 1988 Der lange Weg nach Selbu Kerstin Schuhknecht Harri Förster
504 1988 Perfekte Kontrolle Hans-Peter Höschel Werner Ruhner
505 1988 Der Sohn des Ballonfahrers Otto Bonhoff Karl Fischer
506 1988 Bis ins kleinste Detail Leonelo Abello Mesa Karl Fischer
507 1989 Der Doktor, der Student und Mitja Juri Trifonow Karl Fischer
508 1989 Amy Foster Joseph Conrad Karl Fischer
509 1989 SOS aus dem Eis Horst Czerny Günther Lück
510 1989 Die Silikaten Peter Müller Günther Lück
511 1989 Die Dschunke Friedrich Gerstäcker Erhard Schreier
512 1989 Menschen ohne Vergangenheit Iwan Frolow Karl Fischer
513 1989 Die Sühnemesse / Der Rekrut Honoré de Balzac Günther Lück
514 1989 Hannibals Rache Rolf Krohn Karl Fischer
515 1989 Tod auf Guadeloupe Maryse Condé Günther Lück
516 1989 Zeitalter Klaus Kießling Karl Fischer
517 1989 Die Familie des Vampirs Alexej Tolstoi Werner Ruhner
518 1989 Wettlauf am Himmel Hans Ahner Karl-Heinz Döring
519 1990 Das Jackson-Syndrom Jaroslav Veis Erhard Schreier
520 1990 Das alte Haus in der Halfmannstraße Paul Narloch Karl Fischer
521 1990 Vanina Vanini Stendhal Günther Lück
522 1990 Zorn in den Townships Klaus-Dieter Bank Karl Fischer

Weblinks

Titelbilder aller Hefte


Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Das neue Leben (Pamuk) — Das neue Leben (türkischer Originaltitel: Yeni Hayat) ist ein Roman von Orhan Pamuk, dessen Titel auf Dantes gleichnamiges Werk (Vita Nova) anspielt. Das bei Yeni Hayat in Istanbul 1994 erschienene Werk gilt als Pamuks literarisch bedeutendster… …   Deutsch Wikipedia

  • Das Neue Universum — war eine Jugendbuchreihe. Ab 1880 erschien jährlich ein Band mit Themen aus den Bereichen Wissen, Forschung, Abenteuer, Unterhaltung. In den Jahren 1943 sowie 1945 bis 1947 wurden keine Bände veröffentlicht. 1958 erschien der Jubiläumsband 75. Im …   Deutsch Wikipedia

  • Das neue Leben (Roman) — Die Hagia Sophia in Istanbul Das neue Leben (türkischer Originaltitel: Yeni Hayat) ist ein 1994 erschienener Roman des türkischen Schriftstellers Orhan Pamuk. Sein Titel spielt auf Dantes gleichnamiges Werk (ital. Vita Nova) an.[1] Der 22 Jahre… …   Deutsch Wikipedia

  • Neue Abenteuer mit Winnie Puuh — Seriendaten Deutscher Titel Neue Abenteuer mit Winnie Puuh Originaltitel The New Adventures of Winnie the Pooh …   Deutsch Wikipedia

  • Das erstaunliche Abenteuer der Expedition Barsac — Titelseite der französischen Originalausgabe mit einer Illustration des Zeichners George Roux Das erstaunliche Abenteuer der Expedition Barsac (deutschsprachiger Titel auch Die erstaunlichen Abenteuer der Expedition Barsac oder Das erstaunliche… …   Deutsch Wikipedia

  • Flippers neue Abenteuer — Filmdaten Deutscher Titel: Flippers neue Abenteuer Originaltitel: Flippers New Adventure Produktionsland: USA Erscheinungsjahr: 1964 Länge: 95 Minuten Originalsprache: Englisch …   Deutsch Wikipedia

  • Der kleine Vampir - Neue Abenteuer — Dieser Artikel beschäftigt sich mit der 1993 entstandenen Fernsehserie. Siehe auch die gleichnamige Romanvorlage und den gleichnamigen Spielfilm aus dem Jahre 2000. Für die Serie von 1985 siehe Der kleine Vampir (1985). Seriendaten Originaltitel …   Deutsch Wikipedia

  • Der kleine Vampir – Neue Abenteuer — Dieser Artikel beschäftigt sich mit der 1993 entstandenen Fernsehserie. Siehe auch die gleichnamige Romanvorlage und den gleichnamigen Spielfilm aus dem Jahre 2000. Für die Serie von 1985 siehe Der kleine Vampir (1985). Seriendaten Originaltitel …   Deutsch Wikipedia

  • Peter Pan: Neue Abenteuer in Nimmerland — Filmdaten Deutscher Titel Peter Pan: Neue Abenteuer in Nimmerland Originaltitel Return to Never Land …   Deutsch Wikipedia

  • Peter Pan 2 - Neue Abenteuer in Nimmerland — Filmdaten Deutscher Titel: Peter Pan: Neue Abenteuer in Nimmerland Originaltitel: Return to Never Land Produktionsland: USA, Kanada, Australien Erscheinungsjahr: 2002 Länge: 72 Minuten Originalsprache …   Deutsch Wikipedia