Deutsche Juniorenmeisterschaft (Badminton)


Deutsche Juniorenmeisterschaft (Badminton)

Deutsche Juniorenmeisterschaften im Badminton werden seit der Saison 1952/1953 ausgetragen, in der DDR erst seit 1961. 1998 wurden die bis dahin als U-18-Meisterschaft ausgetragenen Titelkämpfe zur U-19-Meisterschaft geändert. Seit der Saison 1969/1970 werden zusätzlich Junioren-Titelkämpfe in der U 22 ausgetragen.

Inhaltsverzeichnis

Titelträger und Finalisten U18

Saison Platz Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1952/1953 Erster Erich Rakowski (STC Blau-Weiß Solingen) Gisela Ellermann (STC Blau-Weiß Solingen) Hans Grashof / Kurt Hennes (1. DBC Bonn) Gerda Eickhorn / Gisela Ellermann (STC Blau-Weiß Solingen) Manfred Fulle / Lotti Reinhardt (BC Biebrich)
Zweiter Manfred Fulle (BC Wiesbaden-Biebrich) Liselotte Reinhardt (BC Wiesbaden-Biebrich) Manfred Fulle / Werner Walter (BC Wiesbaden-Biebrich) Edith Lanio / Liselotte Reinhardt (BC Wiesbaden-Biebrich) Erich Rakowski / Gisela Ellermann (STC Blau-Weiß Solingen)
Dritter Werner Walter (BC Wiesbaden-Biebrich) Bärbel Appelt (1. DBC Bonn) Paul Schlabbers / Erich Rakowski (STC Blau-Weiß Solingen) Bärbel Appelt / Greta Schmidt (1. DBC Bonn) Hans Grashof / Bärbel Appelt (1. DBC Bonn)
1953/1954 Erster Hans Grashof (1. DBC Bonn) Bärbel Appelt (1. DBC Bonn) Hans Grashof / Kurt Hennes (1. DBC Bonn) Gisela Ellermann / Marlies Kirschbaum (STC Blau-Weiß Solingen) Hans Grashof / Bärbel Appelt (1. DBC Bonn)
Zweiter Kurt Hennes (1. DBC Bonn) Karin Grego (Merscheider TV) Ralf Caspary / Horst Muesfeld (1. DBC Bonn / BC Leck) Gerda Eickhorn / Karin Grego (STC Blau-Weiß Solingen / Merscheider TV) Manfred Fulle / Karin Schild (BC Wiesbaden-Biebrich)
Dritter Manfred Fulle (BC Wiesbaden-Biebrich) Gisela Ellermann (STC Blau-Weiß Solingen) Manfred Fulle / Dieter Graulich (BC Wiesbaden-Biebrich) Bärbel Appelt / Marlies Caspary (1. DBC Bonn) Klaus Dültgen / Karin Grego (Merscheider TV)
1954/1955 Erster Kurt Hennes (1. DBC Bonn) Karin Grego (Merscheider TV) Ralf Caspary / Kurt Hennes (1. DBC Bonn) Bärbel Appelt / Marlies Caspary (1. DBC Bonn) Dieter Schramm / Ute Seelbach (BC Düsseldorf)
Zweiter Ralf Caspary (1. DBC Bonn) Liselotte Reinhardt (BC Wiesbaden-Biebrich) Peter Knack / Dieter Graulich (BC Wiesbaden-Biebrich) Hildegard Gessner / Liselotte Reinhardt (BC Wiesbaden-Biebrich) Kurt Hennes / Bärbel Appelt (1. DBC Bonn)
Dritter Dieter Schramm (BC Düsseldorf) Ute Seelbach (BC Düsseldorf) Klaus Dültgen / Konrad Hapke (TV Merscheid) Karin Grego / Ilse Pecher (Merscheider TV) Peter Knaack / Liselotte Reinhardt (BC Wiesbaden-Biebrich)
1955/1956 Erster Peter Knack (BC Biebrich) Ute Seelbach (BC Düsseldorf) Jürgen Koch / Dieter Füllbeck (Merscheider TV) Gunhild Scholz / Marlies Caspary (1. DBC Bonn) Dieter Schramm / Ute Seelbach (BC Düsseldorf)
Zweiter Jürgen Koch (TV Merscheid) Marlies Caspary (1. DBC Bonn) Eckart Paatsch / Dieter Schramm (BC Düsseldorf) Helga Groteloh / Ute Seelbach (BC Düsseldorf) Kurt Hennes / Marlies Caspary (1. DBC Bonn)
Dritter Hans Füllbeck (TV Merscheid) Karin Grego (Merscheider TV) Peter Knaack / Dieter Graulich (BC Wiesbaden-Biebrich) Karin Grego / Ilse Pecher (Merscheider TV) Eckhard Paatsch / Helga Groteloh (BC Düsseldorf)
1956/1957 Erster Dieter Schramm (BC Düsseldorf) Ute Seelbach (BC Düsseldorf) Dieter Schramm / Eckart Paatsch (BC Düsseldorf) Marlies Caspary / Ute Seelbach (1. DBC Bonn / BC Düsseldorf) Kurt Hennes / Gunhild Scholz (1. DBC Bonn)
Zweiter Dieter Füllbeck (TV Merscheid) Marlies Caspary (1. DBC Bonn) Peter Knack / Dieter Graulich (BC Biebrich) Irmgard Latz / Almuth Börger (Krefelder BC / BC Essen) Dieter Schramm / Ute Seelbach (BC Düsseldorf)
Dritter
1957/1958 Erster Dieter Schramm (BC Düsseldorf) Gunhild Scholz (1. DBC Bonn) Jürgen Koch / Dieter Füllbeck (Merscheider TV) Gunhild Scholz / Marlies Caspary (1. DBC Bonn) Dieter Schramm / Ute Seelbach (BC Düsseldorf)
Zweiter Jürgen Koch (TV Merscheid) Ute Seelbach (BC Düsseldorf) Rüdiger Bock / Joachim Zeun (BC Hannover) Lotti Arnet / Gudrun Henrich (1. BC Wiesbaden) Eckard Paatsch / Sabine Lommatsch (BC Düsseldorf / VC Düsseldorf)
Dritter
1958/1959 Erster Bernd Weller (BC Burg 1955) Ute Seelbach (BC Düsseldorf) Hartmut Meis / Dieter Neuhaus (Merscheider TV) Ute Seelbach / Sabine Lommatsch (BC Düsseldorf) Hartmut Meis / Heide Hau (Merscheider TV)
Zweiter Paul Rolef (1. BC Beuel) Heide Hau (Merscheider TV) Jens Wientapper / Jan Timmerbeil (Hamburger FC 55) Reinhild Fiedler / Heide Brünger (EtuS Wanne-Eickel) Hans Dietrich Emmers / Bärbel Klaus (STC Blau-Weiß Solingen)
Dritter Müller (Stade) Heide Brünger (EtuS Wanne-Eickel) Baden / Emmers Schäfer / Schikore Wirth / Schäfer (Württemberg)
Dritter Weber (Hessen) Zeun / Bock (Niedersachsen) Münch / Przybyl Rupert Liebl / Dankesreiter (Bayern)
1959/1960 Erster Jens Wientapper (Hamburger FC 55) Reinhild Fiedler (ETUS Wanne-Eickel) Hartmut Meis / Dieter Neuhaus (Merscheider TV) Heiderose Krebs / Heidi Keck (TuS Stuttgart) Hartmut Meis / Heide Hau (Merscheider TV)
Zweiter Paul Rolef (1. BC Beuel) Heide Hau (Merscheider TV) Jens Wientapper / Jan Timmerbeil (Hamburger FC 55) Reinhild Fiedler / Heide Brünger (EtuS Wanne-Eickel) Hans Dietrich Emmers / Bärbel Klaus (STC Blau-Weiß Solingen)
Dritter Zeun (Niedersachsen) Ursula Esser (OSC Werden 1957) Bostelmann / Hofmann (Hamburger FC 55) Ursula Esser / Karin Hubach (OSC Werden 1957) Wirth / Heiderose Krebs
Dritter Uwe Jacobsen (BC Biebrich) Heide Brünger (EtuS Wanne-Eickel) Peter Besken / Mönch (Merscheider TV / Düsseldorf) Friese / Bung (Berlin) Eggers / Jacob
1960/1961 Erster Wolfgang Bochow (Blau-Gold Braunschweig) Heide Hau (Merscheider TV) Klaus-Dieter Framke / Uwe Jacobsen (BC Biebrich) Bärbel Klaus / Barbara Hermann (STC Blau-Weiß Solingen) Peter Besken / Heide Hau (Merscheider TV)
Zweiter Willi Braun (TSV Ehmen) Reinhild Fiedler (EtuS Wanne-Eickel) Willi Braun / Dieterich Franke (TSV Ehmen) Dagmar Münch / Bärbel Bernecke (BSC Rehberge Berlin) Hans-Dietrich Emmers / Bärbel Klaus (STC Blau-Weiß Solingen)
Dritter Uwe Jacobsen (BC Biebrich) Ursula Esser (OSC Werden 1957) Altendorf / Ortmann (Hamburg) Reinhild Fiedler / Heide Brünger (EtuS Wanne-Eickel)
Dritter Klaus-Dieter Framke (BC Biebrich) Fieber (Niedersachsen) Friedhelm Wulff / Grothmann (VfL Bochum) Ursula Esser / Karin Hubach (OSC Werden 1957)
1961/1962 Erster Wolfgang Bochow (Blau-Gold Braunschweig) Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Willi Braun / Dieter Franke (TSV Ehmen) Annette Schäfers / Heide Brünger (Verberger Turnverein / ETUS Wanne-Eickel) Hans-Jürgen Fischer / Edeltraud Geist (1. Wiesbadener BC)
Zweiter Hans-Dietrich Emmers (STC Blau-Weiß Solingen) Heide Brünger (EtuS Wanne-Eickel) Wolfgang Bochow (1. BC Braunschweig) / Dietmar Thiel (TuS Wunstorf) Helma Friese / Erika Leibel (BSC Rehberge Berlin) Hans-Dietrich Emmers / Bärbel Klaus (STC Blau-Weiß Solingen)
Dritter
Dritter
1962/1963 Erster Hans-Dieter Emmers (STC Blau-Weiß Solingen) Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Karl-Heinz Garbers / Günther Schwarz (1. FBC Marl) Marieluise Wackerow / Gudrun Ziebold (1. BC Beuel / BC SW Düsseldorf) Josef Merk / Anni Biedermann (TSG Augsburg / TV Jahn Nürnberg)
Zweiter Gerd Kucki (1. BV Mülheim) Rita Rhefus (DJK Solingen) Dietrich Franke / Peter Scharla (TSV Ehmen / BC Hannover) Rita Rhefus / Uschi Besken-Darius (DJK Solingen / STC Blau-Weiß Solingen) Hans-Dietrich Emmers / Uschi Besken-Darius (STC Solingen)
Dritter
Dritter
1963/1964 Erster Roland Maywald (1. BC Beuel) Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Roland Maywald / Manfred Merz (1. BC Beuel) Gudrun Ziebold / Helga Schumacher (BC SW Düsseldorf / FC Langenfeld) Manfred Merz / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel)
Zweiter Karl Heinz Garbers (1. FBC Marl) Gudrun Ziebold (SW Düsseldorf) Karl Heinz Garbers / Günther Schwarz (1. FBC Marl) Rita Rhefus / Uschi Besken-Darius (DJK Solingen / STC Blau-Weiß Solingen) Peter Welling / Ilse Brigitte Riekhoff (VfB Lübeck)
Dritter
Dritter
1964/1965 Erster Manfred Merz (1. BC Beuel) Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Roland Maywald / Karl Weiland (1. BC Beuel) Gudrun Ziebold / Helga Schumacher (FC Langenfeld) Manfred Merz / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel)
Zweiter Roland Maywald (1. BC Beuel) Gudrun Ziebold (FC Langenfeld) Erich Schmitt / Klaus Trittin (MTV Gießen) Rita Rhefus / Uschi Besken-Darius (DJK Solingen / STC Blau-Weiß Solingen) Wolfgang Säger / Heide Treichel (BC Westfalia Herne)
Dritter
Dritter
1965/1966 Erster Roland Maywald (1. BC Beuel) Ilse Brigitte Riekhoff (VfB Lübeck) Roland Maywald / Karl Weiland (1. BC Beuel) Helga Schumacher / Helga Trepels (FC Langenfeld / 1. BC Monheim 1956) Karl Weiland / Gisela Fischer (1. BC Beuel)
Zweiter Reinhold Fröndhoff (TuS Velmede-Bestwig) Helga Schumacher (FC Langenfeld) Eckhard Gall / Heinz Pawlik (BC Comet Braunschweig / SV Lengede) Anche Pagenstecher / Melitta Thiel (TSV Ehmen) Kristian Kleinschmidt / Ilse Brigitte Riekhoff (VfB Lübeck)
Dritter
Dritter
1966/1967 Erster Manfred Müller (PSV GW Frankfurt) Ilse Brigitte Riekhoff (VfB Lübeck) Hugo Wilmes / Werner Dietz (TV 1890 Volkmarsen / SKV Büdesheim) Jutta Schnelle / Rosemarie Biemüller (VfL Hameln) Lutz Tupay / Helga Schumacher (1. BV Mülheim / FC Langenfeld)
Zweiter Hugo Wilmes (Volkmarsen) Brigitte Potthoff-Steden / Christa Schulte-Wiese (VfL Bochum / TV Velmede-Bestwig) Eckhard Gall / Heinz Pawlik (BC Comet Braunschweig / SV Lengede) Helga Schumacher (FC Langenfeld) Dieter Schulz / Ilse Brigitte Riekhoff (VfB Lübeck)
Dritter
Dritter
1967/1968 Erster Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Christa Schulte-Wiese (TuS Velmede Bestwig) Michael Schnaase / Klaus Gorholt (SC Union 08 Lüdinghausen / FC Langenfeld) Angelika Meier / Hanni Schwark (VfB Lübeck) Wolfgang Wagner / Jutta Schnelle (Blau-Gold Braunschweig)
Zweiter Lutz Tupay (1. BV Mülheim) Angelika Meier (VfB Lübeck) Jürgen Pelz / Wolfgang Welter (TSV Ehmen) Vera Martini / Elvira Reinsch (TuS Wiebelskirchen) Manfred Müller / Brigitte Kraus (GW Frankfurt / MTV Gießen)
Dritter Seidel Vera Martini (TuS Wiebelskirchen) Kattau / Pahmeier (Bremen) Willi Gahlmann / Brigitte Steinkamp (RW Borbeck / BVH Dorsten)
Dritter Klaus Gorholt (FC Langenfeld) Lutz Tupay / Ulli Gumpert (1. BV Mülheim / FC Langenfeld) Heinz Heck / Christa Wahl (TuS Pol. Linnich)
1968/1969 Erster Arno Schley (TuS Wiebelskirchen) Angelika Meier (VfB Lübeck) Karl-Heinz Zwiebler / Manfred Huhn (DJK Don Bosco Beuel) Vera Martini / Elvira Reinsch (TuS Wiebelskirchen) Norbert Gramke / Hanni Schwark (VfB Lübeck)
Zweiter Manfred Rößler (FC Langenfeld) Jutta Schnelle (1. BC Braunschweig) Jürgen Pelz / Wolfgang Sonnabend (TSV Ehmen / Sportfreunde Salzgitter) Angelika Meier / Hanni Schwark (VfB Lübeck) Arno Schley / Elvira Reisch (TuS Wiebelskirchen)
Dritter
Dritter
1969/1970 Erster Manfred Rößler (FC Langenfeld) Marie-Luise Schulta-Jansen (1.FC/BC Bocholt) Manfred Rößler / Axel Sonnenberg (FC Langenfeld) Monika Frankus / Marie-Luise Schulta-Jansen (SC Union 08 Lüdinghausen / 1.FC/BC Bocholt) Wolfgang Sonnabend / Dagmar Wagner (SC Sportfreunde Salzgitter)
Zweiter Reinhard Rempt (SC Union 08 Lüdinghausen) Dagmar Wagner (1. BC Wiesbaden) Günter Kneitz / Hans-Georg Weigand (TG Veitshoechheim / TG Zell) Marlies Thomas / Jutta Schiller (SV Berliner Bären) Reinhard Rempt / Barbara Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen)
Dritter
Dritter
1970/1971 Erster Axel Sonnenberg (FC Langenfeld) Marie-Luise Schulta-Jansen (1.FC/BC Bocholt) Manfred Rößler / Axel Sonnenberg (FC Langenfeld) Monika Frankus / Marie-Luise Schulta-Jansen (SC Union 08 Lüdinghausen / 1.FC/BC Bocholt) Karl-Ernst Klein / Christa Josy (TV 1890 Volkmarsen / TG Worms)
Zweiter Manfred Rößler (FC Langenfeld) Margarita Woitas (TSV Barsinghausen) Reinhard Wolber / Reiner Wodey (1. BC Beuel) Monika Schönsteiner-Peiffer / Ingeborg Bauer-Schley (TuS Wiebelskirchen) Wolfgang Sonnabend / Angelika Welter (Sportfreunde Salzgitter / TSV Ehmen)
Dritter
Dritter
1971/1972 Erster Jürgen Koleczko (BC Eintracht Südring Berlin) Ingrid Reiners (BC Tönisvorst) Rolf Blinne / Axel Happ (TV Blomberg / TSV Hillentrup) Marlies Thomas / Jutta Schiller (SV Berliner Bären) Peter Haase / Marlies Thomas (BC Eintracht Südring Berlin / SV Berliner Bären)
Zweiter Gerd Aatz (TuS Wiebelskirchen) Dagmar Wagner (BC Wiesbaden) Jürgen Koleczko / Peter Haase (Eintracht Südring) Erika Ruth / Jutta Vogel-Rosenow (TB Langendiebach / GW Wiesbaden) Michael Budczinski / Barbara Budczinski (BC Kellen)
Dritter
Dritter
1972/1973 Erster Joachim Schulz (VfB Lübeck) Dagmar Schneider (Hamburger SV) Michael Budczinski / Klaus-Dieter Voigt (Badminton Club Kleve / DJK Adler Oberhausen) Jutta Vogel / Corinna Riedel (PSV Grün Weiß Wiesbaden) Peter Haase / Carola Sattler (BC Eintracht Südring Berlin)
Zweiter Michael Budczinski (BC Kellen) Carola Sattler (BSC Eintracht Südring Berlin) Olaf Rosenow / Hans Dieter Nieth (GW Wiesbaden / VFN Hattersheim) Heidi Kellner / Sabine Gantke (Hamburger SV) Georg Simon / Gabi Knapp (TuS Wiebelskirchen)
Dritter
Dritter
1973/1974 Erster Joachim Schulz (VfB Lübeck) Jutta Vogel (PSV Grün Weiß Wiesbaden) Joachim Schulz / Horst Zetsche (VfB Lübeck / TSV Spandau 1860) Heidi Krickhaus / Monika Noethgen (TV Ohligs / Dormagener BG 62) Olaf Rosenow / Jutta Vogel (PSV Grün Weiß Wiesbaden / PSV Grün Weiß Wiesbaden)
Zweiter Franz Tepass (RW Wesel) Carola Sattler (BSC Eintracht Südring Berlin) Georg Simon / Raimund Strang (TuS Wiebelskirchen / TV Überherrn) Heidi Kellner / Sabine Gantke (Hamburger SV) Thomas Hagemann / Brigitte Morsbach (SV Unkel)
Dritter Franz Tepass / Klaus-Dieter Koch (RW Wesel)
Dritter
1974/1975 Erster Georg Simon (TV Überherrn) Heidi Krickhaus (OSC Düsseldorf) Olaf Rosenow / Johann Claassen (PSV Grün Weiß Wiesbaden / Badminton Club Kleve) Heidi Krickhaus / Monika Noethgen (OSC Düsseldorf / Dormagener BG 62) Georg Simon / Monika Noethgen (TV Überherrn / Dormagener BG 62)
Zweiter Olaf Rosenow (PSV GW Wiesbaden) Jutta Vogel (PSV GW Wiesbaden) Georg Simon / Raimund Strang (TuS Wiebelskirchen) Jutta Vogel / Gabi Knapp (PSV GW Wiesbaden / TuS Wiebelskirchen) Olaf Rosenow / Jutta Vogel (PSV GW Wiesbaden)
Dritter Franz Tepass / Klaus-Dieter Koch (RW Wesel)
Dritter
1975/1976 Erster Rolf Heyer (TB Rheinhausen) Heidi Krickhaus (OSC Düsseldorf) Peter Friedrich / Ulf Rosenbaum (TuS Aldenhoven / TG Mülheim) Heidi Kellner / Sabine Gantke (Hamburger SV) Thomas Hagemann / Angelika Walter (SV Unkel / SC Union 08 Lüdinghausen)
Zweiter Klaus Brackmann (BC SW Düsseldorf) Maren Schröder (KSV Hessen-Kassel) Thomas Herttrich / Dieter Braun (TG Zell) Petra Herrmann / Sabine Schroeder (VFN Hattersheim / 1. BC Kassel) Link / Hökel (SV Schwäbisch Gmünd / TV Pforzheim)
Dritter
Dritter
1976/1977 Erster Dietmar Fußhöller (FC Bayer 05 Uerdingen) Petra Herrmann (VfN Hattersheim) Harald Klauer / Gerhard Treitinger (Polizei TuS Linnich / SV Fortuna Regensburg) Petra Dieris Wierichs / Patricia Günther (FC Bayer 05 Uerdingen / STC Blau-Weiß Solingen) Josef Schumacher / Vera Fetten (EBC Jülich / TuS Aldenhoven)
Zweiter Jürgen Gebhardt (TV Mainz-Zahlbach) Gabi Scharmach (BC RW Oberhausen) Peter Friedrich / Ulli Morsbach (TuS Aldenhoven / SV Unkel) Vera Fetten / Petra Hermann (TuS Aldenhoven / VFN Hattersheim) Gerhard Treitinger / Angelika Zeizinger (SV Fortuna Regensburg / TSG Schwäbisch Gmünd)
Dritter
Dritter
1977/1978 Erster Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) Mechtild Hagemann (SV Unkel) Olaf Ackermann / Harald Rahn (1. BV Mülheim / Polizei-SV Remscheid 1920) Garbi Scharmach / Martina Eßer (RW Oberhausen / BIG Höhenhaus) Hans-Georg Fischedick / Patricia Günther (SG Osterfeld / STC Blau-Weiß Solingen)
Zweiter Hans Georg Fischedick (Bottroper BG) Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) Harald Klauer / Gerhard Treitinger (VfL Wolfsburg / SV Fortuna Regensburg) Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) / Claudia Dorrenbach (FC Langenfeld) Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) / Sigrid Bleymehl-Schley (TuS Wiebelskirchen)
Dritter
Dritter
1978/1979 Erster Gerhard Treitinger (SV Fortuna Regensburg) Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) Harald Klauer / Gerhard Treitinger (VfL Wolfsburg / SV Fortuna Regensburg) Dorett Hökel / Mechtild Hagemann (TV Pforzheim / SV Unkel) Harald Klauer / Dorett Hökel (VfL Wolfsburg / TV Pforzheim)
Zweiter Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) Gaby Splett (VfL Bochum) Thomas Künstler / Jürgen Gebhardt (TV Mainz-Zahlbach) Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) / Claudia Dorrenbach (FC Langenfeld) Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) / Sigrid Bleymehl-Schley (TuS Wiebelskirchen)
Dritter
Dritter
1979/1980 Erster Uwe Scherpen (FC Langenfeld) Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) Matthias Heger / Uwe Scherpen (BV Wesel Rot-Weiss / FC Langenfeld) Claudia Dorrenbach / Kirsten Schmieder (FC Langenfeld / OSC Rheinhausen) Martin Bareiß / Karin Hökel-Rüsseler (TSB Schwäbisch-Gmünd / ESG Karlsruhe)
Zweiter Matthias Heger (BV RW Wesel) Claudia Dorrenbach (FC Langenfeld) Jörg Raupach (VfL Berliner Behrer) / Eric Wohlgemuth (Post SV Bremerhaven) Susanne (Susi) Karalus-Lüdemann (PSV Bremerhaven) / Cathrin Hoppe (VfL Hameln) Klaus Buschbeck (SC Langenhorn) / Ingra Holtz (Hamburger SV)
Dritter
Dritter
1980/1981 Erster Uwe Scherpen (FC Langenfeld) Christiane Russ (FC Langenfeld) Martin Bareiß / Klaus Treitinger (TSB Schwäbisch-Gmünd / SV Fortuna Regensburg) Claudia Dorrenbach / Sonja Krüger (FC Langenfeld / Post SV Würzburg) Klaus Treitinger / Claudia Dorrenbach (SV Fortuna Regensburg / FC Langenfeld)
Zweiter Klaus Treitinger (SVF Regensburg) Claudia Dorrenberg (FC Langenfeld) Volker Renzelmann (Post SV Bremen) / Uwe Scherpen (FC Langenfeld) Andrea Schneider (OSC Düsseldorf) / Gabi Simon (TV Mainz-Zahlbach)
Dritter
Dritter
1981/1982 Erster Christoph Fischedick (Bottroper BG) Christiane Russ (FC Langenfeld) Frank Diekmann / Pramudia Sudarbo (TuS Eintracht Bielefeld / TV Blomberg) Stefanie Rommerskirchen / Sonja Krüger (FC Langenfeld / Post SV Würzburg) Ralf Rausch / Katja Meiert (FC Bayer 05 Uerdingen)
Zweiter Volker Renzelmann (VfL Wolfsburg) Gabriele Sadewater (VfL Berliner Lehrer) Ralf Rausch (FC Bayer 05 Uerdingen) / Michael Fischedick (Bottroper BG) Dorett Hökel (TSB Schwäbisch-Gmünd) / Christiane Russ (FC Langenfeld) Axel Schönfelder (1. DBC Bonn) / Susanne Altmann (STC Blau-Weiß Solingen)
Dritter
Dritter
1982/1983 Erster Bernd Schwitzgebel (TV Scheidt) Birgit Schilling (SV Fortuna Regensburg) Michael Fischedick / Ralf Rausch (Bottroper BG / FC Bayer 05 Uerdingen) Katrin Schmidt / Birgit Schilling (1. PBC Neustadt / SV Fortuna Regensburg) Markus Türnich / Christine Skropke (TTC Brauweiler 1948 / DJK Stolberg)
Zweiter Volker Renzelmann (VfL Wolfsburg) Stefanie Rommerskirchen (FC Langenfeld) Christian Diekmann (Eintracht Bielefeld) / Guido Schänzler (TTC Brauweiler) Stefanie Rommerskirchen (FC Langenfeld) / Sonja Krüger (Post Würzburg) Volker Renzelmann (VfL Wolfsburg) / Katrin Schmidt (1. PBC Neustadt)
Dritter
Dritter
1983/1984 Erster Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948) Birgit Schilling (SV Fortuna Regensburg) Guido Schänzler / Christian Diekmann (TTC Brauweiler 1948 / TuS Eintracht Bielefeld) Katrin Schmidt / Cornelia Munz (1. PBC Neustadt / TuS Wiebelskirchen) Markus Türnich / Christine Skropke (TTC Brauweiler 1948 / DJK Stolberg)
Zweiter Stefan Eickhoff (TV Lilienthal) Katrin Schmidt (1. PBC Neustadt) Claus Schulte (SV Unkel) / Toni Poyatos (SV Unkel) Anja Stohlmann (TV Blomberg) / Anja Wehner (TV Blomberg) Günter Entzel (TG Langendiebach) / Verena Kröll (TG Langendiebach)
Dritter
Dritter
1984/1985 Erster Andreas Ruth (BV Wesel Rot-Weiss) Anne-Katrin Seid (SSV Ulm 1846) Andreas Ruth / Robert Neumann (BV Wesel Rot-Weiss / Ohligser TV) Katrin Schmidt / Ulrike Scheunemann (1. PBC Neustadt / TSV Wedel) Michael Deuerling / Anne-Katrin Seid (SG Siemens Erlangen / SSV Ulm 1846)
Zweiter Michael Deuerling (SGS Erlangen) Katrin Schmidt (1. PBC Neustadt) Holger Broß (TSV Salzgitter) / Stefan Eickhoff (TV Lilienthal) Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) / Jansen (SG Dülken) Robert Neumann (TV Ohligs) / Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf)
Dritter
Dritter
1985/1986 Erster Frank Hochstrate (FC Langenfeld) Katrin Schmidt (1. PBC Neustadt) Frank Hochstrate / Stephan Kuhl (FC Langenfeld) Britta Zimmermann / Andrea Sotta (KSV Baunatal / 1. BC Leverkusen) Frank Schröder / Katrin Schmidt (VfB Lübeck / 1. PBC Neustadt)
Zweiter Stephan Kuhl (TTC Brauweiler) Britta Zimmermann (KSV Baunatal) Michael Czoik (RW Wesel) / Martin Luhnen (SG Dülken) Sonja Grünewald (TV Blomberg) / Christiane Russ (STC Blau-Weiß Solingen) Kai Mitteldorf / Martina Höfer (FC Langenfeld)
Dritter
Dritter
1986/1987 Erster Thomas Wurm (TG Langendiebach) Britta Zimmermann (KSV Baunatal) Thomas Wurm / Andreas Schmidt (TG Langendiebach / KSV Baunatal) Angelika Funke / Kerstin Ubben (STC Blau-Weiß Solingen / Wedeler TSV) Uwe Ossenbrink / Andrea Findhammer (TG Ahlen 1897 / Bottroper BG)
Zweiter Roland Dorner (TV Neckarau) Bettina Mattern (SSV Heiligenwald) Uwe Ossenbrink (TG Ahlen) / Kai Mitteldorf (SC Union 08 Lüdinghausen) Andrea Sotta (BC Schwarz-Weiß Köln) / Britta Zimmermann (KSV Baunatal) Thorsten Reinemann (TV Mainz-Zahlbach) / Anette Geisler (TuS Wiebelskirchen)
Dritter
Dritter
1987/1988 Erster Gordon Teigelkämper (TTC Brauweiler 1948) Andrea Findhammer (1. BV Mülheim) Michael Helber / Thomas Berger (KSV Baunatal) Kerstin Weinbörner / Karen Stechmann (BV RW Wesel / MTV Mittelnkirchen) Fernando Poyatos / Angelika Funke (SV Unkel / STC Blau-Weiß Solingen)
Zweiter Michael Helber (KSV Baunatal) Angelika Funke (STC Blau-Weiß Solingen) Uwe Ossenbrink (1. BV Mülheim) / Fernando Poyatos (SV Unkel) Andrea Findhammer / Martina Höfer (FC Langenfeld) Gordon Teigelkämper (TTC Brauweiler) / Bettina Mayer (VfB Friedrichshafen)
Dritter Kerstin Weinbörner (BV RW Wesel) Kerstin Weinbörner / (BV RW Wesel / )
Dritter
1988/1989 Erster Michael Helber (KSV Baunatal) Kerstin Weinbörner (FC Bayer 05 Uerdingen) Michael Helber / Thomas Berger (KSV Baunatal) Kerstin Weinbörner / Karen Stechmann-Neumann (FC Bayer 05 Uerdingen / VfL Stade) Thomas Berger / Karen Stechmann-Neumann (KSV Baunatal / VfL Stade)
Zweiter Thomas Berger (KSV Baunatal) Karen Stechmann (VfL Stade) Stefan Moses (SC Langenhagen) / Alexander Reyss (TTC Brauweiler) Heike Stohlmann (TV Blomberg) / Martina Stropnik (Bottroper BG) Michael Helber (KSV Baunatal) / Kerstin Weinbörner (FC Bayer 05 Uerdingen)
Dritter
Dritter
1989/1990 Erster Gian-Piero Vargiu (TV Überherrn) Tanja Münch (Bottroper BG) Gian-Piero Vargiu / Oliver Pongratz (TV Überherrn / TSV Mindelheim) Kerstin Weinbörner / Karen Stechmann-Neumann (FC Bayer 05 Uerdingen / SSV Heiligenwald) Dirk Ruberg / Heike Stohlmann (BV RW Wesel / TV Blomberg)
Zweiter Holger Kampen (BV RW Wesel) Karen Stechmann (VfL Stade) Holger Kampen (BV RW Wesel) / Jörg Mann (TTC Brauweiler) Heike Stohlmann (TV Blomberg) / Sylvia Reyss (TTC Brauweiler) Jörg Mann / Anke Bochow (TTC Brauweiler)
Dritter
Dritter
1990/1991 Erster Oliver Pongratz (TSV Mindelheim) Sylvia Reyss (TTC Brauweiler 1948) Gian-Piero Vargiu / Oliver Pongratz (TV Überherrn / TSV Mindelheim) Viola Rathgeber / Carola Kropp (SC Siemenstadt Berlin / VfL Berliner Lehrer) Jörg Mann / Anke Bochow (TTC Brauweiler 1948)
Zweiter Gian-Piero Vargiu (TuS Wiebelskirchen) Martina Finkenberg (TuB/BC Bocholt) Holger Kampen (RW Wesel) / Jörg Mann (TTC Brauweiler) Martina Finkenberg (TuB/BC Bocholt) / Kirsten Passin (TTC Brauweiler) Gian-Piero Vargiu (TuS Wiebelskirchen) / Sylvia Reyss (TTC Brauweiler)
Dritter
Dritter
1991/1992 Erster Björn Siegemund (BC Eintracht Südring Berlin) Sandra Beißel (TTC Brauweiler 1948) Christian Tupay / Björn Siegemund (1. BV Mülheim / VfB Hermsdorf) Sandra Beißel / Nicole Grether (TTC Brauweiler 1948 / BC Lörrach-Brombach) Franklin Wahab / Sandra Mirtsching (SG 1862 Anspach)
Zweiter Marc Hannes (TTC Brauweiler) Nina Bruns (BV Gifhorn) Wolf-Dieter Baier (VfB Friedrichshafen) / Steffen Weber (SSV Ulm) Viola Rathgeber (SC Siemensstadt) / Katja Michalowsky (TSV Glinde) Marc Hannes (TTC Brauweiler) / Sandra Beissel (TTC Brauweiler)
Dritter
Dritter
1992/1993 Erster André Vos (TuS Gildehaus 1906) Nicole Grether (SSV Heiligenwald) Thorsten Hukriede / Andreas Kerst (TV Jahn Rheine / BC Kleve) Viola Rathgeber / Nicole Pitro (SC Siemenstadt Berlin / SG Diepholz von 1870) Boris Reichel / Viola Rathgeber (TuS Gildehaus 1906 / SC Siemensstadt Berlin)
Zweiter Björn Decker (TV Saarlouis) Viola Rathgeber (SC Siemensstadt) Gerrit Burkert (TuS Gildehaus) / André Vos (TuS Gildehaus) Anja Weber (VfL Berliner Lehrer) / Katja Michalowsky (TSV Glinde) Marc Hannes (TTC Brauweiler) / Sandra Beissel (TTC Brauweiler)
Dritter
Dritter
1993/1994 Erster Björn Decker (SSV Heiligenwald) Stefanie Müller (TSV Neuhausen-Nymphenburg München) Thorsten Hukriede / Andreas Kerst (1. BV Mülheim) Nicole Pitro / Viola Rathgeber (FC Langenfeld / SC Siemensstadt Berlin) Boris Reichel / Viola Rathgeber (TuS Gildehaus 1906 / SC Siemensstadt Berlin)
Zweiter Sebastian Ottrembka (VfL Berliner Lehrer) Claudia Vogelgsang (VfB Friedrichshafen) Boris Reichel (TuS Gildehaus) / Kai Thomas (TuS Gildehaus) Simone Hilt (TuS Schorndorf) / Claudia Vogelgsang (VfB Friedrichshafen) Conrad Hückstädt (VfL Berliner Lehrer) / Carolin Voß (BSV Greifswald)
Dritter
Dritter
1994/1995 Erster Björn Decker (SSV Heiligenwald) Anika Sietz (TSV Glinde) Mike Joppien / Rehan Khan (FC Langenfeld / VfB Friedrichshafen) Jeanette Ottrembka / Beke Recht (VfL Berliner Lehrer / VfL Stade) Björn Decker / Wiebke Schrempf (SSV Heiligenwald / BV Gifhorn von 1968)
Zweiter Conrad Hückstädt (VfL Berliner Lehrer) Jeanette Ottrembka (VfL Berliner Lehrer) Thomas Tesche / Joachim Tesche (TSV Bergenthin) Birte Frings (SG Neukirchen-Vluyn) / Raphael Groß (TB Rheinhausen) Conrad Hückstädt (VfL Berliner Lehrer) / Anika Sietz (TSV Glinde)
Dritter
Dritter
1995/1996 Erster Mike Joppien (FC Langenfeld) Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948) Mike Joppien / Rehan Khan (FC Langenfeld / VfB Friedrichshafen) Jeanette Ottrembka / Beke Recht (VfL Berliner Lehrer / VfL Stade) Thomas Tesche / Jeanette Ottrembka (TSV Berkenthin von 1920 / VfL Berliner Lehrer)
Zweiter Arnd Vetters (GW Wiesbaden) Jeanette Ottrembka (VfL Berliner Lehrer) Joachim Tesche / Thomas Tesche (TSV Berkenthin) Michaela Peiffer (TuS Wiebelskirchen) / Kathrin Piotrowski (PSV Gelsenkirchen) Mike Joppien (FC Langenfeld) / Wiebke Schrempf (BV Gifhorn)
Dritter
Dritter
1996/1997 Erster Andreas Wölk (FC Langenfeld) Michaela Peiffer (TuS Wiebelskirchen) Joachim Tesche / Thomas Tesche (TSV Berkenthin von 1920) Michaela Peiffer / Katrin Piotrowski (TuS Wiebelskirchen / PSV Gelsenkirchen-Buer) Thomas Tesche / Jeanette Ottrembka (TSV Berkenthin von 1920 / VfL Berliner Lehrer)
Zweiter Rehan Khan (VfB Friedrichshafen) Kathrin Piotrowski (PSV Gelsenkirchen) Gregor Hönscheid (TTC Brauweiler) / Björn Joppien (FC Langenfeld) Jeanette Ottrembka (VfL Berliner Lehrer) / Beke Recht (VfL Stade) Joachim Tesche (TSV Berkenthin) / Kathrin Piotrowski (PSV Gelsenkirchen)
Dritter
Dritter

Medaillengewinner U19

Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1997/1998 Damendoppel Anne Hönscheid / Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948) Michaela Peiffer (TuS Wiebelskirchen) / Kathrin Piotrowski (PSV Gelsenkirchen)
1997/1998 Dameneinzel Anne Hönscheid (TTC Brauweiler 1948) Kathrin Piotrowski (PSV Gelsenkirchen)
1997/1998 Herrendoppel David Papendick / Christian Roth (BVH Dorsten) Ian Maywald (1. BC Beuel) / Gregor Hönscheid (TTC Brauweiler)
1997/1998 Herreneinzel Ian Maywald (1. BC Beuel) Andeas Wölk (FC Langenfeld)
1997/1998 Mixed Sebastian Schmidt / Katrin Piotrowski (VfL Berliner Lehrer / Bottroper BG) Andreas Wölk (FC Langenfeld) / Jeanette Ottrembka (VfL Berliner Lehrer)
1998/1999 Damendoppel Petra Overzier / Anne Hönscheid (TTC Brauweiler 1948) Corinna Herle / Melanie Herle (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
1998/1999 Dameneinzel Anne Hönscheid (TTC Brauweiler 1948) Corinna Herle (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
1998/1999 Herrendoppel Jochen Cassel / Björn Joppien (1. BC Westpfalz Hütschenhausen / FC Langenfeld) Clemens Rocholl (SV Spaichingen) / Sebastian Strödke (TSV Neubiberg)
1998/1999 Herreneinzel Björn Joppien (FC Langenfeld) Jochen Cassel (BCW Hütschenhausen)
1998/1999 Mixed Björn Joppien / Petra Overzier (FC Langenfeld / TTC Brauweiler 1948) Sabine Huber (SSV Waghäusel) / Katharina Bobeth (VfL Berliner Lehrer)
1999/2000 Damendoppel Carina Mette / Juliane Schenk (SC Union 08 Lüdinghausen) Caren Hückstädt / Kathrin Hoffmann (Empor Brandenburger Tor Berlin / TSV Neuhausen) Katharina Bobeth / Huber (VfL Berliner Lehrer / Südost) Neumann / Ruof (Südost)
1999/2000 Dameneinzel Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948) Juliane Schenk (SC Union 08 Lüdinghausen) Kathrin Hoffmann (TSV Neuhausen) Katharina Bobeth (VfL Berliner Lehrer)
1999/2000 Herrendoppel Jochen Cassel / Jan Juncker (1. BC Westpfalz Hütschenhausen) Joachim Persson / Philipp Droste (TSV Trittau / VfB Lübeck) Timo Teulings / Matthias Krawietz (BV Gifhorn / TuS Gildehaus) Jan Prochaska / Michael Weyck (Rot-Weiß Wesel / Bottroper BG)
1999/2000 Herreneinzel Björn Joppien (FC Langenfeld) Jochen Cassel (BCW Hütschenhausen) Jan Juncker (1. BC Westpfalz Hütschenhausen) Matthias Krawietz (TuS Gildehaus)
1999/2000 Mixed Björn Joppien / Petra Overzier (FC Langenfeld / TTC Brauweiler 1948) Matthias Krawietz / Caren Hückstädt (TuS Gildehaus / Empor Brandenburger Tor Berlin) Raphael Groß / Carina Mette (Bottroper BG / TB Rheinhausen) Timo Teulings / Sabine Huber (BV Gifhorn / SSV Waghäusel)
2000/2001 Damendoppel Carina Mette / Juliane Schenk (TB Rheinhausen / SC Union 08 Lüdinghausen) Sandra Marinello / Birgit Overzier (PSV/RTV Remscheid / TTC Brauweiler) Kirstin Töllner / Tina Langhammer (Greifswalder SV / TSG Halle-Neustadt) Michaela Kitschke / Ulrike Heiden (BV Wittorf / Greifswalder SV)
2000/2001 Dameneinzel Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948) Juliane Schenk (SC Union Lüdinghausen) Sandra Marinello (PSV/RTV Remscheid) Aileen Rößler (FC Langenfeld)
2000/2001 Herrendoppel Raphael Groß / Jan Junker (TB Rheinhausen / 1. BC Westpfalz Hütschenhausen) Marc Zwiebler / Cai Simon Preuten (1. BC Beuel / BV RW Wesel) Michael Fuchs / Peter Weinert (Fortuna Regensburg / VfB Friedrichshafen) Philipp Knoll / Christoph Schnaase (SC Union Lüdinghausen)
2000/2001 Herreneinzel Joachim Persson (TSV Trittau von 1899) Tim Dettmann (SG Empor Brandenburger Tor Berlin) Jan Juncker (1. BC Westpfalz Hütschenhausen) Philipp Knoll (SC Union Lüdinghausen)
2000/2001 Mixed Jan Juncker / Petra Overzier (1. BC Westpfalz Hütschenhausen / TTC Brauweiler 1948) Raphael Groß / Carina Mette (TB Rheinhausen / Bottroper BG) Tim Dettmann / Monja Bölter (SG Empor Brandenburger Tor Berlin) Philipp Droste / Sandra Marinello (VfB Lübeck / PSV/RTV Remscheid)
2001/2002 Damendoppel Birgit Overzier / Sandra Marinello (SC Union 08 Lüdinghausen) Monja Bölter / Thérèse Nawrath (Empor Brandenburger Tor Berlin) Aileen Rößler / Caroline Stühmeyer (FC Langenfeld / BC Löhne) Michaela Kitschke / Ulrike Heiden (BW Wittorf / Greifswalder SV)
2001/2002 Dameneinzel Aileen Rößler (FC Langenfeld) Sandra Marinello (SC Union Lüdinghausen) Carola Bott (SG Anspach) Monja Bölter (SC Empor Brandenburger Tor Berlin)
2001/2002 Herrendoppel Marc Zwiebler / Cai-Simon Preuten (1. BC Beuel / SC Union 08 Lüdinghausen) Benjamin Lanzinger / Timo Courage (PTSV Rosenheim / TSV Neubiberg-Ottobrunn) Andreas Kämmer / Fabian Zilm (Greifswalder SV 98 / SG Empor Brandenburger Tor Berlin) Justus Schmitz / Christian Lemke (TV Emsdetten / SC Münster 08)
2001/2002 Herreneinzel Joachim Persson (BW Wittorf) Matthias Bilo (FC Langenfeld) Patrick Neubacher (BW Wittorf) Justus Schmitz (TV Emsdetten)
2001/2002 Mixed Marc Zwiebler / Birgit Overzier (1. BC Beuel / SC Union Lüdinghausen) Cai-Simon Preuten / Aileen Rößler (SC Union Lüdinghausen / FC Langenfeld) Christian Schlüter / Michaela Kitschke (TuS Gildehaus / BW Wittorf) Sebastian Teller / Carolin Stühmeyer (BIG Höhenhaus / BC Löhne)
2002/2003 Damendoppel Birgit Overzier / Carola Bott (TuS Gildehaus / BC Bischmisheim) Karin Schnaase / Thérèse Nawrath (SC Union Lüdinghausen / SG Empor Brandenburger Tor) Sindy Krauspe (1. BCW Hütschenhausen) / Aline Decker (SSV Heiligenwald) Linn Engelmann (Blau-Weiß Wittorf) / Laura Ufermann (SC Union Lüdinghausen)
2002/2003 Dameneinzel Carola Bott (1. BC Bischmisheim) Karin Schnaase (SC Union Lüdinghausen) Isabelle Althof (FC Langenfeld) Astrid Hoffmann (Greifswalder SV 98)
2002/2003 Herrendoppel Fabian Zilm / Marc Zwiebler (SG Empor Brandenburger Tor / 1. BC Beuel) Matthias Redlich / Stefan Sadlau (Greifswalder SV 98 / BV Tröbitz) Johannes Schöttler (TSV Glinde) / Paul Rduch (VfL 93 Hamburg) Bork Gerbsch (SG Empor Brandenburger Tor) / Bastian Zimmermann (SC Brandenburg)
2002/2003 Herreneinzel Marc Zwiebler (1. BC Beuel) Olaf Schulz-Holstege (1. BC Beuel) Andreas Kämmer (SG Empor Brandenburger Tor) Justus Schmitz (SC Union Lüdinghausen)
2002/2003 Mixed Marc Zwiebler / Birgit Overzier (1. BC Beuel / TuS Gildehaus) Andreas Kämmer / Thérèse Nawrath (SG Empor Brandenburger Tor) Denis Nyenhuis (BV Wesel RW) / Laura Ufermann (SC Union 08 Lüdinghausen) Christian Lemke (SC Münster 08) / Karin Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen)
2003/2004 Damendoppel Karin Schnaase / Annekatrin Lillie (SC Union Lüdinghausen / BV Gifhorn) Laura Ufermann / Katrin Rylender (SC Union 08 Lüdinghausen / 1. BV Mülheim) Sindy Krauspe / Nicole Schnurrer (1. BCW Hütschenhausen) Kim Buß / Monja Giebmanns (TV Refrath)
2003/2004 Dameneinzel Karin Schnaase (SC Union Lüdinghausen) Johanna Goliszewski (TV Wetzlar) Annekatrin Lillie (BV Gifhorn) Aline Decker (TuS Wiebelskirchen)
2003/2004 Herrendoppel Jan Sören Schulz / Tim Zander (VfB Lübeck / VfL 93 Hamburg) Dieter Domke / Eugen Goidenko (SV Fischbach / SV GutsMuths Jena) Christopher Ames / Markus Jördens (BC Bad Königshofen / TV Marktheidenfeld) Guido Radecker / Patrick Neubacher (BV Gifhorn / BW Wittorf)
2003/2004 Herreneinzel Dieter Domke (SV Fischbach) Markus Jördens (TV Marktheidenfeld) Patrick Neubacher (BW Wittorf) Guido Radecker (BV Gifhorn)
2003/2004 Mixed Patrick Neubacher / Karin Schnaase (BW Wittorf / SC Union Lüdinghausen) Jan Sören Schulz / Annekatrin Lillie (VfB Lübeck / BV Gifhorn) Michael Hauber / Sindy Krauspe (TSV Neubiberg/Ottobrunn / 1. BCW Hütschenhausen) Marc Schenkelberger / Aline Decker (SSV Heiligenwald / TuS Wiebelskirchen)
2004/2005 Damendoppel Annekatrin Lillie / Johanna Goliszewski (BV Gifhorn / 1. BV Maintal) Kim Buss / Monja Giebmanns (TV Refrath) Tamara Teuber / Sandra Eckstein (TSG Augsburg / TSV Neuhausen) Anne-Christin Reiter / Janet Köhler (EBT Berlin / 1. BV Mülheim)
2004/2005 Dameneinzel Kim Buss (TV Refrath) Janet Köhler (1. BV Mülheim) Johanna Goliszewski (1. BV Maintal) Sandra Eckstein (TSV Neuhausen)
2004/2005 Herrendoppel Jan-Sören Schulz / Tim Zander (VfB Lübeck / VfL 93 Hamburg) Dieter Domke / Eugen Goidenko (PSV Ludwigshafen/SV GuthsMuts Jena) Sebastian Ames / Felix Schoppmann (BC Bad Königshofen / VfB Linz) Martin Deneke / Hannes Roffmann (BV Gifhorn)
2004/2005 Herreneinzel Dieter Domke (PSV Ludwigshafen) Hannes Roffmann (BV Gifhorn) Denis Nyenhuis (SC Union Lüdinghausen) Hannes Käsbauer (PTSV Rosenheim)
2004/2005 Mixed Jan-Sören Schulz / Annekatrin Lillie (VfB Lübeck / BV Gifhorn) Tim Zander / Monja Giebmanns (VfL 93 Hamburg / TV Refrath) Robert Nysten / Katrin Rylender (1. BV Mülheim) Hannes Roffmann / Anne-Christin Reiter (BV Gifhorn / EBT Berlin)
2005/2006 Damendoppel Anne-Christin Reiter / Janet Köhler (EBT Berlin / 1. BV Mülheim) Pia Rehlinger / Mareike Milnickel (TV Bous / PSV Ludwigshafen) Jessica Röthel / Dana Kaufhold (SpVg Sterkrade) Tamara Teuber / Sandra Eckstein (TSG Augsburg / TSV Neuhausen-Nymphenburg)
2005/2006 Dameneinzel Janet Köhler (1. BV Mülheim) Mona Reich (SG Anspach) Julia Engelhardt (Robur Zittau) Pia Rehlinger (TV Bous)
2005/2006 Herrendoppel Lukas Schmidt / Peter Käsbauer (SG Post/Süd Regensburg / PTSV Rosenheim) Daniel Benz / Felix Schoppmann (Radebeuler BV / SG Anspach) Hannes Roffmann / Robert Hinsche (BV Gifhorn) Stefan Adam / Sebastian Ames (Robur Zittau / BC Bad Königshofen)
2005/2006 Herreneinzel Dieter Domke (PSV Ludwigshafen) Lukas Schmidt (SG Post/Süd Regensburg) Hannes Roffmann (BV Gifhorn) Daniel Benz (Radebeuler BV)
2005/2006 Mixed Dieter Domke / Janet Köhler (PSV Ludwigshafen / 1. BV Mülheim) Peter Käsbauer / Julia Schmidt (PTSV Rosenheim / TSV Neubiberg) Hannes Roffmann / Anne-Christin Reiter (BV Gifhorn / EBT Berlin) Sebastian Ames / Sandra Eckstein (BC Bad Königshofen / TSV Neuhausen-Nymphenburg)
2006/2007 Damendoppel Dana Kaufhold (SpVgg Sterkrade-Nord) / Mascha Bahro (SG Dornheim) Mona Reich (SG Anspach) / Julia Schmidt (SV Neubiberg-Ottobrunn) Julia Engelhardt (Robur Zittau) / Jessica Röthel (SpVgg Sterkrade-Nord) Neele Voigt / Ina Voigt (VfB Lübeck)
2006/2007 Dameneinzel Fabienne Deprez (FC Langenfeld) Lisa Deichgräber (SV Berliner Brauereien) Julia Engelhardt (Robur Zittau) Neele Voigt (BW Wittdorf)
2006/2007 Herrendoppel Lukas Schmidt (SG Post/Süd Regensburg) / Peter Käsbauer (PTSV Rosenheim) Johannes Szilagyi / Eetu Heino (SG Empor Brandenburger Tor) Alexander Schmidt (SC Union Lüdinghausen) / Philippe Wachenfeld (FC Langenfeld) Sebastian Rduch (VfL 93 Hamburg) / Josche Zurwonne (SC Union 08 Lüdinghausen)
2006/2007 Herreneinzel Lukas Schmidt (SG Post/Süd Regensburg) Fabian Hammes (SV Fischbach) Sebastian Rduch (VfL 93 Hamburg) Eetu Heino (SG EBT Berlin)
2006/2007 Mixed Peter Käsbauer (PTSV Rosenheim) / Julia Schmidt (SV Neubiberg-Ottobrunn) Josche Zurwonne (SC Union Lüdinghausen) / Dana Kaufhold (SpVgg Sterkrade-Nord) Alexander Schmitz (SC Union Lüdinghausen) / Jessica Röthel (SpVgg Sterkrade-Nord) Philip Welker (1. BC Bischmisheim) / Mascha Bahro (SG Dornheim)
2007/2008 Damendoppel Carla Nelte (EBT Berlin) / Franziska Burkert (SV Berliner Brauereien) Ina Voigt (VfB Lübeck) / Neele Voigt (BW Wittorf) Mascha Bahro (SG Dornheim) / Dana Kaufhold (SpVgg. Sterkrade-Nord) Lisa Deichgräber (EBT Berlin) /Franziska Ottrembka (Berliner Brauereien)
2007/2008 Dameneinzel Fabienne Deprez (FC Langenfeld) Carla Nelte (EBT Berlin) Lisa Deichgräber (EBT Berlin) Neele Voigt (BW Wittdorf)
2007/2008 Herrendoppel Sebastian Rduch (VfL 93 Hamburg) / Josche Zurwonne (Union Lüdinghausen) Julian Deguili (SV Fischbach) / Finn Glomp (BSG Eutin) Saruul Shafiq / Lin-Yu Oei (SV Berliner Brauereien) Adrian Gevelhoff (1. BV Mülheim) / Mirko Fillbrunn (SpVgg. Sterkrade-Nord)
2007/2008 Herreneinzel Sebastian Rduch (VfL 93 Hamburg) Mathieu Pohl (1. BC Düren) Philip Welker (1. BC Bischmisheim) Maximilian Bobeth (Pro Sport 24 Berlin)
2007/2008 Mixed Josche Zurwonne (SC Union Lüdinghausen) / Dana Kaufhold (SpVgg Sterkrade-Nord) Mats Hukriede (Horner TV) / Linda Klasen (TSV Trittau) Finn Glomp (BW Wittorf) / Nadine Kuhnert (TSV Trittau) Philipp Wachenfeld (FC Langenfeld) / Bianca Sandhövel (1. BV Mülheim)
2008/2009 Damendoppel Carla Nelte (EBT Berlin) / Franziska Burkert (SV Berliner Brauereien) Alina Hammes (SV Fischbach) / Mette Stahlberg (TV Refrath) Linda Klasen (TSV Trittau) / Franziska Ottrembka (SV Berliner Brauereien) Sarah Kämpf (SV Unkel) / Laura Lang (TuS Wiebelskirchen)
2008/2009 Dameneinzel Lisa Heidenreich (1. BC Düren) Inken Wienefeld (VfL 93 Hamburg) Fabienne Deprez (FC Langenfeld) Mette Stahlberg (TV Refrath)
2008/2009 Herrendoppel Florian Berchtenbreiter (TV Dillingen) / Tobias Wadenka (TSV Lauf) Jonas Geigenberger (SV Fischbach) / Andreas Heinz (TG Hanau) Mads Hukriede (Horner TV) / Lin-Yu Oei (SV Berliner Brauereien) Richard Domke / Philip Merz (SV Fischbach)
2008/2009 Herreneinzel Nikolaj Persson (TSV Trittau) Maximilian Bobeth (Pro Sport 24 Berlin) Florian Berchtenbreiter (TV Dillingen) Philip Merz (SV Fischbach)
2008/2009 Mixed Richard Domke / Alina Hammes (SV Fischbach) Nikolaj Persson (TSV Trittau) / Fabienne Deprez (FC Langenfeld) Nico Coldewe (BW Wittorf) / Franziska Burkert (SV Berliner Brauereien) Sven-Matti Kamann (Tauchaer SV) / Svenja Wenzig (BV Zwenkau)
2009/2010 Damendoppel Isabel Herttrich (TSV Lauf) / Inken Wienefeld (VFL 93 Hamburg) Lena Bonnie (BC Düren) / Kira Kattenbeck (TV Emsdetten) Lisa Heidenreich (BC Düren) / Mette Stahlberg (TV Refrath) Anja Buchert (SG EBT Berlin) / Alina Hammes (SV Fischbach)
2009/2010 Dameneinzel Fabienne Deprez (FC Langenfeld) Lisa Heidenreich (1. BC Düren) Inken Wienefeld (VfL 93 Hamburg) Alina Hammes (SV Fischbach)
2009/2010 Herrendoppel Richard Domke (SV Fischbach) / Andreas Heinz (TG Hanau) Nico Coldewe (TSV Trittau) / Patrick Kämnitz (Horner TV) Julian Gupta (1. BC Beuel) / Niclas Lohau (SpVgg Sterkrade-Nord) Nicola Heinz (1. BC Bischmisheim) / Rishi Krämer (TB Andernach)
2009/2010 Herreneinzel Patrick Kämnitz (Horner TV) Andreas Heinz (TG Hanau) Nikolaj Persson (TSV Trittau) Richard Domke (SV Fischbach)
2009/2010 Mixed Richard Domke (SV Fischbach) / Fabienne Deprez (FC Langenfeld) Andreas Heinz (TG Hanau) / Alina Hammes (SV Fischbach) Maik Schoesau (Tauchaer SV) / Isabel Herttrich (TSV Lauf) Nico Coldewe (TSV Trittau) / Inken Wienefeld (VFL 93 Hamburg)
2010/2011 Damendoppel Isabel Herttrich (TSV Lauf) / Inken Wienefeld (VFL 93 Hamburg) Lena Bonnie (BC Düren) / Kira Kattenbeck (TV Emsdetten) Barbara Bellenberg / Christina Kunzmann (PTSV Rosenheim / TSV Lauf) Corinne Beutler / Kathleen Ebersbach (VfL Maschen / TSV Trittau)
2010/2011 Dameneinzel Fabienne Deprez (FC Langenfeld) Laura Wich (SG Schorndorf) Inken Wienefeld (VfL 93 Hamburg) Kathleen Ebersbach (TSV Trittau)
2010/2011 Herrendoppel Fabian Holzer / Max Schwenger (Fun-Ball Dortelweil /TV Refrath) Peter Lang / Thomas Legleitner (Fun-Ball Dortelweil / TV Wehen) Raphael Beck / Fabian Scherpen (TV Refrath / 1. BC Beuel) Dominic Becker / Jens Kamburg (1. BC Bischmisheim /1. BV Maintal)
2010/2011 Herreneinzel Kai Schäfer (Fun-Ball Dortelweil) Fabian Scherpen (1. BC Beuel) Malte Laibacher (BC Hohenlimburg) Max Schwenger (TV Refrath)
2010/2011 Mixed Max Schwenger / Isabel Herttrich (TV Refrath / VfL 93 Hamburg) Fabian Holzer / Fabienne Deprez (Fun-Ball Dortelweil /FC Langenfeld) Raphael Beck / Kira Kattenbeck (TV Refrath / RW Wesel) Niclas Lohau / Lena Bonnie (Spvgg Sterkrade-Nord / 1. BC Düren)

Medaillengewinner der U22

Saison Platz Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1969/1970 Erster Roland Maywald (1. BC Beuel) Brigitte Pickartz-Steden-Potthoff (VfL Bochum) Roland Maywald / Karl Weiland (1. BC Beuel) Brigitte Pickartz-Steden-Potthoff / Helga Schumacher (VfL Bochum / FC Langenfeld) Karl Weiland / Brigitte Pickartz-Steden-Potthoff (1. BC Beuel / VfL Bochum)
Zweiter Karl Weiland (1. BC Beuel) Helga Schumacher (FC Langenfeld) Alfred Kreutzberg / Lutz Tupey (DJK Beuel / 1. BV Mülheim) Ilse Brigitte Riekhoff / Hanni Schwark (VfB Lübeck) Hans-Werner Niesner / Ilse Brigitte Riekhoff (VfL Wolfsburg / VfB Lübeck)
Dritter
Dritter
1970/1971 Erster Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Brigitte Pickartz-Steden-Potthoff (VfL Bochum) Hugo Wilmes / Werner Dietz (PSV Grün Weiß Wiesbaden / TG Langendiebach) Brigitte Pickartz-Steden-Potthoff / Helga Schumacher (VfL Bochum / FC Langenfeld) Michael Schnaase / Brigitte Ilse Riekhoff-Matthiews (SC Union 08 Lüdinghausen / VfB Lübeck)
Zweiter Arno Schley (TuS Wiebelskirchen) Helga Schumacher (FC Langenfeld) Klaus Gorhold / Lutz Tupey (FC Langenfeld / 1. BV Mülheim) Ilse Brigitte Riekhoff / Angelika Meier (VfB Lübeck) Lutz Tupey / Brigitte Potthoff-Steden (1. BV Mülheim / VfL Bochum)
Dritter
Dritter
1971/1972 Erster Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Vera Martini (TuS Wiebelskirchen) Michael Schnaase / Rolf Würfel (SC Union 08 Lüdinghausen / VfL Wolfsburg) Dagmar Wagner / Dagmar Zier (1. Wiesbadener BC / TG Langendiebach) Werner Dietz / Dagmar Wagner (TG Langendiebach / 1. Wiesbadener BC)
Zweiter Eva-Maria Kranz-Zwiebler / Helga Maywald (1. BC Beuel) Dagmar Wagner (BC Wiesbaden) Lutz Tupay / Klaus Gorholt (1. BV Mülheim / Merscheider TV) Klaus Gorholt (Merscheider TV) Michael Schnaase / Marie Luise Schulta (SC Union Lüdinghausen / 1. BC Bocholt)
Dritter
Dritter
1972/1973 Erster Karl Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Vera Martini (TuS Wiebelskirchen) Wolf-Rüdinger Naussed / Jürgen Koleczko (SV Berliner Bären / BC Eintracht Südring Berlin) Vera Martini / Monika Schönsteiner (TuS Wiebelskirchen) Arno Schley / Vera Martini (TuS Wiebelskirchen / TuS Wiebelskirchen)
Zweiter Arno Schley (TuS Wiebelskirchen) Eva Maria Kranz-Zwiebler (1. BC Beuel) Arno Schley / Rainer Gatzke (TuS Wiebelskirchen / TB Langendiebach) Eva Maria Kranz-Zwiebler / Marie Luise Schulta (1. BC Beuel / BC Bocholt) Karl-Heinz Zwiebler / Eva Maria Kranz (1. BC Beuel)
Dritter
Dritter
1973/1974 Erster Wolf-Rüdinger Naussed (SV Berliner Bären) Eva-Maria Kranz (1. BC Beuel) Reiner Wodey / Reinhard Wolber (1. BC Beuel) Dagmar Wagner / Monika Peiffer (1. Wiesbadener BC / TuS Wiebelskirchen) Hans-Georg Weigand / Dagmar Wagner (TG Zell / 1. Wiesbadener BC)
Zweiter Helmut Streit (PSV Saarbrücken) Marie Luise Schulta (BC Bocholt) Wolf Rüdiger Naussed / Jürgen Koleczko (SV Berliner Bären / BC Eintracht Südring Berlin) Eva Marie Kranz-Zwiebler / Marie Luise Schulta (1. BC Beuel / BC Bocholt) Reiner Wodey / Eva Maria Kranz-Zwiebler (1. BC Beuel)
Dritter
Dritter
1974/1975 Erster Joachim Schulz (VfB Lübeck) Eva-Maria Kranz (1. BC Beuel) Joachim Schulz / Manfred Buck (VfB Lübeck) Eva-Maria Kranz / Marie-Luise Schulta-Jansen (1. BC Beuel / SC Union 08 Lüdinghausen) Reiner Wodey / Eva-Maria Kranz (1. BC Beuel)
Zweiter Georg Simon (TuS Wiebelskirchen) Jutta Vogel-Rosenow (PSV GW Wiesbaden) Reiner Wodey / Reinhard Wolber (1. BC Beuel) Jutta Vogel-Rosenow / Erika Fischbach (PSV GW Wiesbaden) Johann Claasen / Heidi Krickhaus-Bender (BC Kleve / TV Ohligs)
Dritter
Dritter
1975/1976 Erster Joachim Schulz (VfB Lübeck) Elke Weber (VfL Wolfsburg) Georg Simon / Michael Budczinski (TuS Wiebelskirchen / Badminton Club Kleve) Renate Wilmes / Felicitas Schmutzler (SG Kelkheim / OSC Hoechst) Michael Budczinski / Barbara Budczinski (Badminton Club Kleve)
Zweiter Georg Simon (TuS Wiebelskirchen) Regina Saddeler (BC Eintracht Südring Berlin) Peter Haase / Horst Zetsche (BSC Eintracht Südring Berlin) Jutta Schiller / Gabi Kraatz (BC Rehberge Berlin / BC Eintracht Südring Berlin) Olaf Rosenow / Jutta Vogel-Rosenow (GW Wiesbaden)
Dritter
Dritter
1976/1977 Erster Georg Simon (TuS Wiebelskirchen) Jutta Vogel (PSV Grün Weiß Wiesbaden) Joachim Schulz / Udo Krückels (VfB Lübeck / DJK Stolberg) Elke Weber / Jutta Vogel (VfL Wolfsburg / PSV Grün Weiß Wiesbaden) Olaf Rosenow / Jutta Vogel (PSV Grün Weiß Wiesbaden)
Zweiter Olaf Rosenow (TV Mainz-Zahlbach) Elke Weber (VfL Wolfsburg) Michael Budczinski / Georg Simon (BC Kellen / TuS Wiebeldkirchen) Dagmar Schneider / Sibille Schulz (VfB Lübeck) Michael Budczinski / Barbara Igel (BC Kellen / SC Union Lüdinghausen)
Dritter
Dritter
1977/1978 Erster Georg Simon (TuS Wiebelskirchen) Elke Weber (VfL Wolfsburg) Rolf Heyer / Georg Simon (TB Rheinhausen / TuS Wiebelskirchen) Elke Weber / Jutta Vogel (VfL Wolfsburg / TV Mainz-Zahlbach) Rolf Heyer / Heidi Krickhaus (TB Rheinhausen / Ohligser TV)
Zweiter Rolf Heyer (TG Rheinhausen) Jutta Vogel (GW Wiesbaden) Olaf Rosenow / Thomas Hagemann (GW Wiesbaden / SV Unkel) Heidi Krickhaus-Bender / Elke Schrick (STC Solingen / 1. BC Leverkusen) Thomas Hagemann (SV Unkel) / Barbara Igel (SC Union 08 Lüdinghausen)
Dritter
Dritter
1978/1979 Erster Olaf Rosenow (TV Mainz-Zahlbach) Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) Georg Simon / Olaf Rosenow (TuS Wiebelskirchen / TV Mainz-Zahlbach) Heidi Krickhaus / Elke Schrick (Ohligser TV / 1.BC Leverkusen) Olaf Rosenow / Jutta Vogel (TV Mainz-Zahlbach)
Zweiter Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) Jutta Vogel (TV Mainz-Zahlbach) Thomas Hagemann (SV Unkel) / Stefan Frey (TV Mainz-Zahlbach) Jutta Vogel (TV Mainz-Zahlbach) / Marlies Rixen (STC Solingen) Rolf Heyer (OSC Rheinhausen) / Bärbel Murach (TV Blomberg)
Dritter
Dritter
1979/1980 Erster Rolf Heyer (TB Rheinhausen) Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) Harald Klauer / Gerhard Treitinger (TSV Wolfsburg / SV Fortuna Regensburg) Kirsten Schmieder / Claudia Dorrenbach (OSC Rheinhausen / FC Langenfeld) Stefan Frey / Gabi Simon (TV Mainz-Zahlbach)
Zweiter Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) Heidi Krickhaus-Bender (STC Solingen) Rolf Heyer (TB Rheinhausen) / Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) Heidi Krickhaus-Bender (STC Solingen) / Elke Schrick (1. FC Leverkusen) Jürgen Gebhardt (TV Mainz-Zahlbach) / Kirsten Schmieder (TB Rheinhausen)
Dritter
Dritter
1980/1981 Erster Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) Jürgen Gebhardt / Stefan Frey (TV Mainz-Zahlbach) Kirsten Schmieder / Claudia Dorrenbach (OSC Rheinhausen / FC Langenfeld) Thomas Künstler / Mechtild Hagemann (TV Mainz-Zahlbach)
Zweiter Harald Klauer (1. DBC Bonn) Claudia Dorrenbach (FC Langenfeld) Harald Klauer (1. DBC Bonn) / Klaus Treitinger (SV Fortuna Regensburg) Gabi Splett (1. BC Leverkusen) / Elke Schrick (1. BC Leverkusen) Uwe Scherpen / Christiane Russ (FC Langenfeld)
Dritter
Dritter
1981/1982 Erster Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) Thomas Künstler / Matthias Heger (TV Mainz-Zahlbach / FC Bayer 05 Uerdingen) Kirsten Schmieder / Gabi Splett (OSC Rheinhausen / 1. DBC Bonn) Thomas Künstler / Mechtild Künstler (TV Mainz-Zahlbach)
Zweiter Jürgen Gebhardt (TV Mainz-Zahlbach) Mechtild Hagemann (TV Mainz-Zahlbach) Klaus Treitinger (Fortuna Regensburg) / Martin Bareiß (TSB Schwäbisch-Gmünd) Mechtild Hagemann / Gabriele Simon (TV Mainz-Zahlbach) Ralf Reinhard (BC Eintracht Südring Berlin) / Karen Pickartz (TSV Glinde)
Dritter
Dritter
1982/1983 Erster Michael Ferlings (OSC Rheinhausen) Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) Thomas Künstler / Jürgen Gebhardt (TV Mainz-Zahlbach) Kirsten Schmieder / Gabi Splett (OSC Rheinhausen / 1. DBC Bonn) Thomas Künstler / Mechtild Hagemann (TV Mainz-Zahlbach)
Zweiter Jürgen Gebhardt (TV Mainz-Zahlbach) Gaby Splett (1. DBC Bonn) Michael Hohensee (BC Schwarz-Weiß Köln) / Hans-Jörg Kaib (TB Rheinhausen) Ralf Reinhard (BC Eintracht Südring Berlin) / Dorett Hökeln (TSB Schwäbisch-Gmünd)
Dritter
Dritter
1983/1984 Erster Volker Eiber (TuS Wiebelskirchen) Kirsten Schmieder (OSC Rheinhausen) Klaus Treitinger / Martin Bareiß (SV Fortuna Regensburg / TSB Schwäbisch-Gmünd) Angelika Krüger / Ingra Holtz (TSV 08 Hamburg / Hamburger SV) Guido Schänzler / Katrin Schmidt (TTC Brauweiler 1948 / 1. Pfälzer BC Neustadt)
Zweiter Bernd Schwitzgebel (TV Scheidt) Katrin Schmidt (1. PBC Neustadt) Frank Diekmann (Eintracht Bielefeld) / Jörg Raupach (Berliner Leistungszentrum) Kirsten Schmieder (TB Rheinhausen) / Dorett Hökel (1. DBC Bonn) Volker Renzelmann / Cathrin Hoppe (VfL Wolfsburg)
Dritter
Dritter
1984/1985 Erster Uwe Scherpen (BC Schwarz-Weiß Köln) Birgit Schilling (SV Fortuna Regensburg) Guido Schänzler / Ralf Rausch (TTC Brauweiler 1948 / SC Bayer 05 Uerdingen) Birgit Schilling / Cathrin Hoppe-Hofmann (SV Fortuna Regensburg / VfL Wolfsburg) Volker Renzelmann / Cathrin Hoppe-Hofmann (VfL Wolfsburg)
Zweiter Gerhard Treitinger (Fortuna Regensburg) Andrea Lewandowski (1. BV Mülheim) Martin Bareiß (TSB Schwäbisch-Gmünd) / Gerhard Treitinger (Fortuna Regensburg) Claudia Kürsten (BV Gifhorn) / Hiltraud Wendt (SF Salzgitter) Michael Horneber (SV Siemens Nürnberg) / Birgit Schilling (Fortuna Regensburg)
Dritter
Dritter
1985/1986 Erster Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948) Birgit Schilling (SV Fortuna Regensburg) Guido Schänzler / Ralf Rausch (TTC Brauweiler 1948 / FC Bayer 05 Uerdingen) Nicole Baldewein / Anke Jansen (OSC Düsseldorf / SG Dülken) Michael Keck / Anne-Katrin Seid (SV Fortuna Regensburg)
Zweiter Detlev Poste (PSV Bremerhaven) Christine Skropke (FC Bayer 05 Uerdingen) Franz-Josef Müller (SSV Heiligenwald) / Martin Kranitz (SSV Heiligenwald) Andrea Lewandowski / Karen Voltmann (1. BV Mülheim) Stephan Kuhl (TTC Brauweiler) / Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen)
Dritter
Dritter
1986/1987 Erster Robert Neumann (TTC Brauweiler 1948) Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) Ralf Rausch / Bernd Schwitzgebel (FC Bayer 05 Uerdingen / TuS Wiebelskirchen) Katrin Schmidt / Birgit Schilling (TuS Wiebelskirchen / SV Fortuna Regensburg) Stephan Kuhl / Katrin Schmidt (TTC Brauweiler 1948 / TuS Wiebelskirchen)
Zweiter Markus Türnich (TTC Brauweiler 1948) Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) Markus Keck (SV Fortuna Regensburg) / Christian Diekmann (Eintracht Bielefeld) Christine Skropke / Andrea Krucinski-Levandowski (FC Bayer 05 Uerdingen / 1. BC Herten) Ralf Rausch / Christine Skropke (FC Bayer 05 Uerdingen)
Dritter
Dritter
1987/1988 Erster Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948) Kerstin Ubben (SV Blankenese) Robert Neumann / Stephan Kuhl (TTC Brauweiler 1948 / FC Langenfeld) Angelika Funke / Anne-Katrin Seid (STC Blau-Weiß Solingen / SV Fortuna Regensburg) Markus Keck / Anne-Katrin Seid (SV Fortuna Regensburg)
Zweiter Markus Keck (SV Fortuna Regensburg) Bettina Mattern (SSV Heiligenwald) Franz-Josef Müller / Martin Kranitz (SSV Heiligenwald) Christine Skropke / Kerstin Ubben (FC Bayer 05 Uerdingen / SV Blankenese) Stefan Maus (STC Solingen) / Heike Erler (TuS Wiebelskirchen)
Dritter
Dritter
1988/1989 Erster Robert Neumann (FC Langenfeld) Kerstin Ubben (FC Langenfeld) Markus Keck / Robert Neumann (SV Fortuna Regensburg / FC Langenfeld) Nicole Baldewein / Kerstin Ubben (OSC Düsseldorf / FC Langenfeld) Markus Keck / Anne-Katrin Seid (SV Fortuna Regensburg)
Zweiter Markus Keck (SV Fortuna Regensburg) Andrea Findhammer (1. BV Mülheim) Kai Mitteldorf (FC Bayer 05 Uerdingen) / Uwe Ossenbrink (TuS Wiebelskirchen) Christiane Russ (1. DBC Bonn) / Andrea Sotta (1. BC Beuel) Kai Mitteldorf (FC Bayer 05 Uerdingen) / Andrea Sotta (1. BC Beuel)
Dritter
Dritter
1989/1990 Erster Michael Keck (SV Fortuna Regensburg) Andrea Findhammer (1. BV Mülheim) Michael Keck / Kai Mitteldorf (SV Fortuna Regensburg / FC Bayer 05 Uerdingen) Kerstin Ubben / Andrea Findhammer (FC Langenfeld / 1. BV Mülheim) Michael Keck / Heike Erler (SV Fortuna Regensburg / TuS Wiebelskirchen)
Zweiter Marek Bujak (SV Kreimbach-Kaulbach) Kerstin Ubben (FC Langenfeld) Uwe Ossenbrink (TuS Wiebelskirchen) / Oliver Pongratz (TSV Mindelheim) Kerstin Weinbörner (SSV Heiligenwald) / Karen Stechmann (VfL Stade) Michael Helber (TuS Wiebelskirchen) / Karen Stechmann (VfL Stade)
Dritter
Dritter
1990/1991 Erster Michael Helber (TuS Wiebelskirchen) Kerstin Ubben (BC Eintracht Südring Berlin) Michael Helber / Uwe Ossenbrink (TuS Wiebelskirchen) Stefanie Westermann / Kerstin Ubben (BC Eintracht Südring Berlin) Michael Keck / Kerstin Ubben (SV Fortuna Regensburg / BC Eintracht Südring Berlin)
Zweiter Dirk Wagner (SSV Heiligenwald) Andrea Findhammer (1. BV Mülheim) Roland Dorner (TV Neckarau) / Frank Weber (VfB Friedrichshafen) Karen Stechmann (VfL Stade) / Anette Geisler (TuS Wiebelskirchen) Michael Helber (TuS Wiebelskirchen) / Karen Stechmann (VfL Stade)
Dritter
Dritter
1991/1992 Erster Oliver Pongratz (FC Langenfeld) Nicole Grether (BC Lörrach-Brombach) Uwe Ossenbrink / Thomas Berger (TuS Wiebelskirchen / SSV Heiligenwald) Bettina Mayer / Anette Hilt (VfB Friedrichshafen / SG Schorndorf) Uwe Ossenbrink / Karen Stechmann-Neumann (TuS Wiebelskirchen / VfL Stade)
Zweiter Thomas Berger (SSV Heiligenwald) Karen Stechmann (VfL Stade) Frank Weber (Fortuna Regensburg) / Gordon Teigelkämper (FC Bayer 05 Uerdingen) Karen Stechmann (VfL Stade) / Kerstin Weinbörner (FC Bayer 05 Uerdingen) Frank Weber (Fortuna Regensburg) / Annette Hilt (TuS Schorndorf)
Dritter
Dritter
1992/1993 Erster Oliver Pongratz (FC Langenfeld) Kirsten Sprang (TV Mainz-Zahlbach) Michael Helber / Thomas Berger (SV Fortuna Regensburg / SSV Heiligenwald) Kerstin Weinbörner / Karen Stechmann-Neumann (FC Bayer 05 Uerdingen / FC Langenfeld) Michael Helber / Karen Stechmann-Neumann (SV Fortuna Regensburg / FC Langenfeld)
Zweiter Thomas Berger (SSV Heiligenwald) Stefanie Müller (TSV Neuhausen) Frank Weber (Fortuna Regensburg) / Steffen Weber (TV Neckarau) Katja Michalowsky (TSV Glinde) / Anja Weber (VfL Berliner Lehrer) Jörg Schröder / Aline Wagener (VfL 93 Hamburg)
Dritter
Dritter
1993/1994 Erster Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) Stefanie Müller (TSV Neuhausen-Nymphenburg München) Gerrit Burkert / André Vos (TuS Gildehaus) Viola Rathgeber / Nicole Pitro (SC Siemensstadt Berlin / FC Langenfeld) Christian Mohr / Viola Rathgeber (TSV Lohe-Rickelshof 1923 / SC Siemensstadt Berlin)
Zweiter Steffen Weber (BSG Neckarau/Wiesloch) Kirsten Sprang (TV Mainz-Zahlbach) Dirk Ruberg / Markus Mössing (RW Wesel) Heike Stohlmann (TV Blomberg) / Annette Hilt (SG Schorndorf) Alexander Merget / Sandra Mirtsching (SG Anspach)
Dritter
Dritter
1994/1995 Erster Oliver Pongratz (FC Langenfeld) Nicole Grether (SSV Heiligenwald) Boris Reichel / Björn Zeysing (TuS Gildehaus 1906 / SV/MTV Winsen) Nicole Grether / Sandra Beißel (SSV Heiligenwald / TTC Brauweiler 1948) Björn Siegemund / Nicole Pitro (SV Fortuna Regensburg / FC Langenfeld)
Zweiter Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) Heike Schönharting (GW Wiesbaden) Holger Kampen (1. BV Mülheim) / Markus Mössing (RW Wesel) Nicol Pitro (FC Langenfeld) / Viola Rathgeber (Eintracht Südring Berlin) Christian Mohr (TSV Lohe-Rickelshof) / Viola Rathgeber (Eintracht Südring Berlin)
Dritter
Dritter
1995/1996 Erster Marc Hannes (Bottroper BG) Nicole Grether (SSV Heiligenwald) Marc Hannes / Björn Siegemund (Bottroper BG / SV Fortuna Regensburg) Sandra Beißel / Nicole Grether (TTC Brauweiler 1948 / SSV Heiligenwald) Björn Siegemund / Nicole Pitro (SV Fortuna Regensburg / TuS Wiebelskirchen)
Zweiter Markus Ewald (FC Langenfeld) Katja Michalowsky (TSV Glinde) Björn Decker / Kai Behles (SSV Heiligenwald) Simone Hilt (SG Schorndorf) / Claudia Vogelsang (VfB Friedrichshafen) Sebastian Ottrembka (VfL Berliner Lehrer) / Anja Weber (BC Eintracht Südring Berlin)
Dritter
Dritter
1996/1997 Erster Björn Decker (SSV Heiligenwald) Stefanie Müller (SV Fortuna Regensburg) Mike Joppien / Andreas Wölk (FC Langenfeld) Sandra Beißel / Nicole Pitro (TTC Brauweiler 1948 / TuS Wiebelskirchen) Björn Decker / Nicole Pitro (SSV Heiligenwald / TuS Wiebelskirchen)
Zweiter Andreas Wölk (FC Langenfeld) Claudia Vogelsang (VfB Friedrichshafen) Marc Hannes (Bottroper BG) / Boris Reichel (TuS Gildehaus) Viola Rathgeber (SSV Heiligenwald) / Anika Sietz (BV Gifhorn) Sebastian Ottrembka (VfL Berliner Lehrer) / Anja Weber (BSC Südring Berlin)
Dritter
Dritter
1997/1998 Erster Mike Joppien (FC Langenfeld) Claudia Vogelgsang (VfB Friedrichshafen) Sebastian Ottrembka / Mike Joppien (TuS Wiebelskirchen / FC Langenfeld) Britta Uhlenbroich / Katrin Kexel (Spvg Steinhagen / DSC Wanne-Eickel) Sebastian Ottrembka / Wiebke Schrempf (TuS Wiebelskirchen)
Zweiter Andreas Wölk (FC Langenfeld) Wiebke Schrempf (TuS Wiebelskirchen) Andreas Wölk (FC Langenfeld) / Gregor Hönscheid (TTC Brauweiler) Corina Herle (TSV Neuhausen) / Melanie Herle (TSV Neuhausen) Björn Decker (TuS Wiebelskirchen) / Geza Ladewig (TV Bischmisheim)
Dritter
Dritter
1998/1999 Erster Rehan Khan (Bottroper BG) Sonja Martenstein (KSV Baunatal) Ingo Kindervater / Thomas Tesche (1. BC Beuel) Sonja Martenstein / Franziska Prax (KSV Baunatal / SV Unkel) Kristof Hopp / Jeanette Ottrembka (SV Blau-Weiß Wittorf von 1912 / VfL Berliner Lehrer)
Zweiter Jochen Cassel (BCW Hütschenhausen) Stefanie Struschka (GW Wiesbaden) Kristof Hopp (BW Wittorf) / Maurice Niesner (BV Gifhorn) Gesa Ladewig (BC Bischmisheim) / Sandra Mann (SSV Heiligenwald) Thomas Tesche (1. BC Beuel) / Gesa Ladewig (1. BC Bischmisheim)
Dritter
Dritter
1999/2000 Erster Arnd Vetters (PSV Grün Weiß Wiesbaden) Kathrin Hoffmann (TSV Neuhausen-Nymphenburg) Thomas Tesche / Kristof Hopp (1. BC Beuel / BC Eintracht Südring Berlin) Carina Mette / Katrin Piotrowski (SC Union 08 Lüdinghausen / Bottroper BG) David Papendick / Katrin Piotrowski (BVH Dorsten / Bottroper BG)
Zweiter Roman Spitko (TSV Neuhausen) Katharina Bobeth (VfL Berliner Lehrer) Roman Spitko / Arnd Vetters (TSV Neuhausen / PSV Grün Weiß Wiesbaden) Michaela Peiffer / Kathrin Hoffmann (TuS Wiebelskirchen / TSV Neuhausen) Thomas Tesche / Gesa Ladewig (1. BC Beuel / 1. BC Bischmisheim)
Dritter Schulz Sonja Martenstein (SV Unkel) David Papendick / Christoph Clarenbach (BVH Dorsten / 1. BC Beuel) Karen Hückstädt / Ottrembka Arnd Vetters / Michaela Peiffer (PSV Grün Weiß Wiesbaden / TuS Wiebelskirchen)
Dritter Arnd Vetters (PSV Grün Weiß Wiesbaden) Michaela Peiffer (TuS Wiebelskirchen) Hendrik Westermeyer / Löll (BVH Dorsten / ) Sonja Martenstein / Franziska Prax (SV Unkel) Jochen Cassel / Sonja Martenstein (BCW Hütschenhausen / SV Unkel)
2000/2001 Erster Ian Maywald (1. BC Beuel) Sonja Martenstein (KSV Baunatal) Ian Maywald / Antoine Kurschilgen (1. BC Beuel) Sonja Martenstein / Franziska Prax (SV Unkel) Hendrik Westermeyer / Miriam Mroß (BVH Dorsten)
Zweiter Eric Karstens (VfL Hamburg 93) Aileen Rössler (FC Langenfeld) Hendrik Westermeyer / Stephan Löll (BVH Dorsten / BV Wesel Rot-Weiß) Aline Decker / Melanie Herrle (TuS Wiebelskirchen) Jens Ehlert / Laura Ufermann (SC Münster 08 / Verberger TV)
Dritter Johannes Bilo (FC Langenfeld) Franziska Prax (SV Unkel) Sebastian Strödke / Felix Künzer (TSV Neubiberg-Ottobrunn / SG Post/Süd Regensburg) Manon Wienand / Aileen Rößler (BSC Gütersloh / FC Langenfeld) Thomas Staczan / Claudia Harwardt (1. BV Mülheim / SpVg Steinhagen)
Dritter Sebastian Strödke (TSV Neubiberg-Ottobrunn) Aline Decker (TuS Wiebelskirchen) Raphael Gros / Cai-Simon Preuten (BVH Dorsten / SC Union 08 Lüdinghausen) Michaela Kitschke / Ulrike Heiden (BW Wittorf / Greifswalder SV) Felix Künzer / Melanie Herrle (SG Post/Süd Regensburg / TuS Wiebelskirchen)
2001/2002 Erster Marc Zwiebler (1. BC Beuel) Sonja Martenstein (SG Anspach) Marc Zwiebler / Matthias Krawietz (1. BC Beuel / TuS Gildehaus) Juliane Sondermann / Denise Naulin (SV Guts Muths Jena) Sven-Eric Kastens / Gitte Köhler (VfL 93 Hamburg / BSC 95 Schwerin)
Zweiter Matthias Kuchenbecker (Bottroper BG) Karin Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Hendrik Westermeyer / Justus Schmitz (BVH Dorsten / SCUnion Lüdinghausen) Sindy Krauspe / Aline Decker (1. Wiesbadener BC / SSV Heiligenwald) Hendrik Westermeyer / Astrid Hoffmann (BVH Dorsten / BSC 95 Schwerin)
Dritter Hendrik Westermeyer (BVH Dorsten) Juliane Sondermann (SV Guts Muths Jena) Christoph Clarenbach / Matthias Kuchenbecker (1. BC Beuel / Bottroper BG) Aileen Rößler / Caroline Stühmeyer (FC Langenfeld / BC Löhne) Sebastian Strödke / Melanie Herrle (TSV Neubiberg)
Dritter Johannes Bilo (FC Langenfeld) Denise Naulin (SV Guts Muths Jena) Benjamin Woll / Marcel Reuter (TuS Wiebelskirchen) Sonja Martenstein / Melanie Schell (SG Anspach / BV Maintal) Denis Nyenhuis / Laura Ufermann (1. BV Mülheim / Verberger TV)
2002/2003 Erster Marcel Reuter (TuS Wiebelskirchen) Kathrin Hoffmann (TSV Neuhausen) Matthias Krawietz / Michael Fuchs (VfL Lüneburg / VfB Friedrichshafen) Sandra Marinello / Kathrin Hoffmann (SC Union Lüdinghausen / TSV Neuhausen) Christoph Clarenbach / Laura Ufermann (1. BC Beuel / SC Union 08 Lüdinghausen)
Zweiter Matthias Kuchenbecker (Bottroper BG) Monja Bölter (EBT Berlin) Marcel Reuter / Benjamin Woll (TuS Wiebelskirchen) Gitte Köhler / Astrid Hoffmann (Greifswalder SV) Felix Hoffmann / Kathrin Hoffmann (TSV Neuhausen)
Dritter Matthias Bilo (FC Langenfeld) Steffi Binnefeld (Wiesbadener BC) Felix Hoffmann / Philipp Faust (TSV Neuhausen / FT Schweinfurt) Monja Bölter / Aileen Rößler (EBT Berlin / FC Langenfeld) Michael Fuchs / Monja Bölter (VfB Friedrichshafen / EBT Berlin)
Dritter Felix Hoffmann (TSV Neuhausen) Eva Schreck (TV Marktheidenfeld) Matthias Kuchenbecker / Christoph Clarenbach (Bottroper BG / 1. BC Beuel) Eva Schneider / Aline Decker (TuS Wiebelskirchen) Benjamin Woll / Eva Schneider (TuS Wiebelskirchen)
2003/2004 Erster Michael Fuchs (1. BC Bischmisheim) Karin Schnaase (Union Lüdinghausen) Michael Fuchs / Tim Dettmann (1. BC Bischmisheim / EBT Berlin) Sindy Krauspe / Laura Ufermann (1. BCW Hütschenhausen / SC Union 08 Lüdinghausen) Michael Fuchs / Monja Bölter (1. BC Bischmisheim / EBT Berlin)
Zweiter Marcel Reuter (TuS Wiebelskirchen) Monja Bölter (EBT Berlin) Jan-Sören Schulz / Tim Zander (VfB Lübeck / VfL 93 Hamburg) Svenja Schuster / Veronika Scharpmann (TV Witzhelden) Toni Gerasch / Sindy Krauspe (1. BCW Hütschenhausen)
Dritter Matthias Bilo (FC Langenfeld) Astrid Hoffmann (VfB Lübeck) Sebastian Schöttler / Sven-Eric Kastens (VfL 93 Hamburg) Gitte Köhler / Astrid Hoffmann (VfL 93 Hamburg / VfB Lübeck) Jan-Sören Schulz / Karin Schnaase (VfB Lübeck / SC Union 08 Lüdinghausen)
Dritter Sebastian Schöttler (VfL 93 Hamburg) Melanie Schell (BV Maintal) Benjamin Woll / Marcel Reuter (TuS Wiebelskirchen) Ulrike Sanftleben / Juliane Sondermann (SV Jena-Zwätzen / SV GutsMuths Jena) Sebastian Wittig / Juliane Sondermann (SV GutsMuths Jena)
2004/2005 Erster Dieter Domke (PSV Ludwigshafen) Karin Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Johannes Schöttler / Toni Gerasch (VfL 93 Hamburg / 1. BC Bischmisheim) Karin Schnaase / Carola Bott (SC Union 08 Lüdinghausen / 1. BC Bischmisheim) Jan-Sören Schulz / Annekatrin Lillie (VfB Lübeck / BV Gifhorn)
Zweiter Philipp Knoll (SC Union 08 Lüdinghausen) Carola Bott (1. BC Bischmisheim) Alexander Piske / Sebastian Wittig (SV GutsMuths Jena) Astrid Hoffmann (VfB Lübeck) / Gitte Köhler (VfL 93 Hamburg) Johannes Schöttler / Gitte Köhler (VfL 93 Hamburg)
Dritter Roth Sanftleben Ames / Ames Ufermann / Krauspe Piske / Sanftleben
Dritter Straßburger Reich Heck / Domke Voigtmann / Sanftleben Radecker / Hoffmann
2005/2006 Erster Jan Patrick Helmchen (BV Gifhorn) Karin Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Jan-Sören Schulz / Patrick Neubacher (TuS Wiebelskirchen / BW Wittorf) Karin Schnaase / Carola Bott (SC Union 08 Lüdinghausen / 1. BC Bischmisheim) Johannes Schöttler / Gitte Köhler (VfL 93 Hamburg)
Zweiter Denis Nyenhuis (SC Union Lüdinghausen) Carola Bott (1. BC Bischmisheim) Johannes Schöttler / Tim Zander (VfL 93 Hamburg) Gitte Köhler / Annekatrin Lillie (VfL 93 Hamburg / VfB Lübeck) Patrick Neubacher / Annekatrin Lillie (BW Wittorf / VfB Lübeck)
Dritter Daniel Benz (Radebeuler BV) Mona Reich (SG Anspach) Daniel Benz / Felix Schoppmann (Radebeuler BV/SG Anspach) Josephin Benndorf / Jana Voigtmann (DHfK Leipzig/SV GutsMuths Jena) Jan Patrick Helmchen / Jana Bühl (BV Gifhorn/SK Göttingen)
Dritter René Nichterwitz (VfB Friedrichshafen) Johanna Goliszewski (1. BV Maintal) Toni Gerasch / Denis Nyenhuis (1. BC Bischmisheim / SC Union Lüdinghausen) Laura Ufermann / Sindy Krauspe (SC Union Lüdinghausen/ 1. BCW Hütschenhausen) Felix Schoppmann / Johanna Goliszewski (SG Anspach/1. BV Maintal)
2006/2007 Erster Dieter Domke (EBT Berlin) Mona Reich (SG Anspach) Denis Nyenhuis (TV Refrath) / Tim Zander (VfL 93 Hamburg) Annekatrin Lillie (BW Wittorf) / Astrid Hoffmann (BV Gifhorn) Patrick Neubacher / Annekatrin Lillie (BW Wittorf)
Zweiter Hannes Käsbauer (PTSV Rosenheim) Astrid Hoffmann (BV Gifhorn) Michael Hauber (TSV Neubiberg-Ottobrunn) / Dieter Domke (EBT Berlin) Laura Ufermann (SC Union Lüdinghausen) / Sindy Krauspe (1. BCW Hütschenhausen) Josche Zurwonne / Laura Ufermann (SC Union 08 Lüdinghausen)
Dritter Mathieu Pohl (SC Union Lüdinghausen) Kim Buss (TV Refrath) Daniel Benz / Felix Schoppmann (SG Anspach) Mareike Milnickel / Pia Rehlinger (1. BCW Hütschenhausen/TV Bous) Jan-Collin Strehse / Astrid Hoffmann (VfB Lübeck/BV Gifhorn)
Dritter Alexander Roovers (1.BV Mülheim) Sandra Emrich (TV Wehen) Oliver Roth / Hannes Käsbauer (PTSV Rosenheim) Fabienne Deprez / Kim Buss (FC Langenfeld/TV Refrath) Hannes Käsbauer / Tamara Teuber (PTSV Rosenheim/TSG 1885 Augsburg)
2007/2008 Erster Alexander Roovers (1.BV Mülheim) Janet Köhler (SG EBT Berlin) Jan-Sören Schulz / Tim Zander Annekatrin Lillie / Janet Köhler Jan-Sören Schulz / Annekatrin Lillie
Zweiter Oliver Roth (PTSV Rosenheim) Johanna Goliszewski (SG Anspach) Peter Käsbauer / Oliver Roth Linda Klasen / Nadine Kuhnert Josche Zurwonne / Dana Kaufhold
Dritter Mathieu Pohl (1. BC Düren) Mona Reich (SG Anspach) Felix Schoppmann / Patrick Krämer Carla Nelte / Franziska Burkert Felix Schoppmann / Johanna Goliszewski
Dritter Fabian Hammes (SV Fischbach) Lisa Deichgräber (SG EBT Berlin) Denis Nyenhuis / Dieter Domke Ina Voigt / Neele Voigt Peter Käsbauer / Tamara Teuber
2008/2009 Erster Lukas Schmidt Neele Voigt Peter Käsbauer/ Lukas Schmidt Isabel Herttrich/ Inken Wienefeld Peter Käsbauer/ Tamara Teuber
Zweiter Sebastian Rduch Mona Reich Daniel Benz/ Patrick Krämer Lisa Deichgräber/ Anne-Christin Reiter Josche Zurwonnen/ Anne-Christin Reiter
Dritter Daniel Benz Inken Wienefeld Julian Degiuli/ Fabian Hammes Lena Bonnie/ Kira Kattenbeck Patrick Krämer/ Mona Reich
Dritter Fabian Hammes Lisa Deichgräber Sebastian Rduch/ Josche Zurwonne Eva Kohlhaas/ Mona Reich Phillipp Wachenfeld/ Fabienne Köhler
2009/2010 Erster Fabian Hammes (SV Fischbach) Mona Reich (SG Anspach) Peter Käsbauer / Lukas Schmidt (PTSV Rosenheim) Ina Voigt / Neele Voigt (BW Wittorf) Peter Käsbauer / Julia Schmidt (PTSV Rosenheim / SV Neubiberg)
Zweiter Sebastian Rduch (VfL 93 Hamburg) Neele Voigt (BW Wittorf) Andreas Heinz / Josche Zurwonne (TG Hanau / EBT Berlin) Lisa Deichgräber / Mona Reich (EBT Berlin / SG Anspach) Josche Zurwonne / Carla Nelte (EBT Berlin / TV Refrath)
Dritter Lukas Schmidt (PTSV Rosenheim) Lisa Deichgräber (EBT Berlin) Mats Hukriede / Philipp Wachenfeld (Horner TV / FC Langenfeld) Fabienne Köhler / Sonja Schlösser (FC Langenfeld / BV Gifhorn) Philipp Wachenfeld / Fabienne Köhler (FC Langenfeld)
Dritter Andreas Heinz (TG Hanau) Laura Wich (TSG Schopfheim) Lucas Bednorsch / Manuel Heumann (SG Schorndorf / PTSV Rosenheim) Corinne Beutler / Laura Gredner (VfL Maschen / VfB-SC Peine) Sebastian Rduch / Neele Voigt (VfL 93 Hamburg / BW Wittorf)
2010/2011 Erster
Zweiter
Dritter
Dritter

Referenzen

  • Martin Knupp: Deutscher Badminton Almanach, Eigenverlag (2003), 230 Seiten

Wikimedia Foundation.

Schlagen Sie auch in anderen Wörterbüchern nach:

  • Deutsche Meisterschaft (Badminton) — Deutsche Meisterschaften im Badminton werden in der Bundesrepublik seit 1953 ausgetragen. In der DDR fand die erste Meisterschaft für Mannschaften erst 1960 statt, in den Einzeldisziplinen sogar erst 1961. Inhaltsverzeichnis 1 Meister der… …   Deutsch Wikipedia

  • Deutsche Nachwuchsmeisterschaft (Badminton) — Deutsche Nachwuchsmeisterschaften im Badminton werden seit 1953 ausgetragen, zuerst nur als Juniorenmeisterschaft der Altersklasse U18 für die Bundesrepublik. 1961 starteten in der DDR die Juniorenmeisterschaften, die für die Altersklasse 16/17… …   Deutsch Wikipedia

  • DDR-Juniorenmeisterschaft (Badminton) — DDR Juniorenmeisterschaften im Badminton fanden in den Einzeldisziplinen seit der Saison 1960/1961 statt. Offiziell wurden sie als Meisterschaften der Altersklassen 14 17 ausgetragen, die Teilnehmer mussten zum Stichtag also jünger als 18 Jahre… …   Deutsch Wikipedia

  • Badminton-Verein BV 57 Niedersedlitz — Der BV 57 Niedersedlitz e.V. ist ein reiner Badmintonverein aus der sächsischen Landeshauptstadt Dresden. Angesiedelt ist er im Stadtteil Niedersedlitz im Osten der Stadt. Als einer der ältesten Badmintonvereine in Ostdeutschland wurde der BV 57… …   Deutsch Wikipedia

  • Badminton-Verein 57 Niedersedlitz — Der BV 57 Niedersedlitz e.V. ist ein reiner Badmintonverein aus der sächsischen Landeshauptstadt Dresden. Angesiedelt ist er im Stadtteil Niedersedlitz im Osten der Stadt. Als einer der ältesten Badmintonvereine in Ostdeutschland wurde der BV 57… …   Deutsch Wikipedia

  • Deutscher Meister (Badminton) — Deutsche Meisterschaften im Badminton werden in der Bundesrepublik seit 1953 ausgetragen. In der DDR fand die erste Meisterschaft für Mannschaften erst 1960 statt, in den Einzeldisziplinen sogar erst 1961. Für weitere Titelträger siehe: Badminton …   Deutsch Wikipedia

  • DDR-Nachwuchsmeisterschaft (Badminton) — DDR Nachwuchsmeisterschaften im Badminton wurden seit 1961 ausgetragen. Vor 1961 wurden DDR Bestenermittlungen durchgeführt. Ab 1961 gab es DDR Juniorenmeisterschaften, die für die Altersklasse 16/17 durchgeführt wurden, und… …   Deutsch Wikipedia

  • BV 57 Niedersedlitz — Der BV 57 Niedersedlitz e.V. ist ein reiner Badmintonverein aus der sächsischen Landeshauptstadt Dresden. Angesiedelt ist er im Stadtteil Niedersedlitz im Osten der Stadt. Als einer der ältesten Badmintonvereine in Ostdeutschland wurde der BV 57… …   Deutsch Wikipedia

  • BV Niedersedlitz — Der BV 57 Niedersedlitz e.V. ist ein reiner Badmintonverein aus der sächsischen Landeshauptstadt Dresden. Angesiedelt ist er im Stadtteil Niedersedlitz im Osten der Stadt. Als einer der ältesten Badmintonvereine in Ostdeutschland wurde der BV 57… …   Deutsch Wikipedia

  • Chemie Niedersedlitz — Der BV 57 Niedersedlitz e.V. ist ein reiner Badmintonverein aus der sächsischen Landeshauptstadt Dresden. Angesiedelt ist er im Stadtteil Niedersedlitz im Osten der Stadt. Als einer der ältesten Badmintonvereine in Ostdeutschland wurde der BV 57… …   Deutsch Wikipedia