Deutsche Meisterschaften im Biathlon 2008


Deutsche Meisterschaften im Biathlon 2008

Biathlon Deutsche Meisterschaften im Biathlon 2008 Logo DSV.svg

Männer Frauen
Sieger
Einzel Christoph Knie Simone Hauswald
Verfolgung Christoph Stephan Simone Hauswald
Sprint Andreas Birnbacher Kati Wilhelm
Massenstart-Selektion
bzw. Formel 1-Sprint
Andreas Birnbacher Simone Hauswald
Staffel Bayern Thüringen
Massenstart Daniel Graf Simone Hauswald
Pokalwertung Andreas Birnbacher Simone Hauswald
  2009 >>>

Die Deutschen Meisterschaften im Biathlon 2008 wurden vom 13. bis 21. September 2008 in Ruhpolding, Langdorf und Oberhof im Auftrag des Deutschen Skiverbandes ausgetragen. Die Rennen fanden in der Chiemgau-Arena (Ruhpolding), im Hohenzollern-Skistadion am Großen Arbersee (Langdorf) und in der DKB-Ski-Arena (Oberhof) statt.

Inhaltsverzeichnis

Austragungsorte und Rennen

Deutsche Meisterschaften im Biathlon 2008 (Deutschland)
Oberhof
Oberhof
Ruhpolding
Ruhpolding
Langdorf
Langdorf
Austragungsorte

DeutschlandDeutschland Ruhpolding:

  • 13. September: Einzel, 15 km (Frauen) und 20 km (Männer).
  • 14. September: Verfolgung, 10 km (Frauen) und 12,5 km (Männer).

DeutschlandDeutschland Langdorf:

  • 16. September: Sprint, 7,5 km (Frauen) und 10 km (Männer).
  • 17. September: Formel 1-Sprint, 7,5 km (Frauen) und Massenstart-Selektion, 10 km (Männer).

DeutschlandDeutschland Oberhof:

  • 20. September: Staffel, 3 x 6 km (Frauen) und 3 x 7,5 km (Männer).
  • 21. September: Massenstart, 12,5 km (Frauen) und 15 km (Männer).

Pokalwertung

Für jedes der insgesamt sechs Rennen wurden ähnlich wie beim Weltcup Punkte vergeben, die als Summe in eine separate Pokalwertung einflossen. Bei den Männern kamen die ersten 25 Plätze pro Disziplin in die Wertung, bei den Frauen die ersten acht Plätze. Teilnehmer, die als Gäste (aus dem Ausland) an den Start gingen, wurden nicht berücksichtigt.

Punkteverteilung Männer Frauen
Platzierung 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 1 2 3 4 5 6 7 8
Punkte 30 26 24 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 13 9 7 5 4 3 2 1

In den Verfolgungs- und Staffelrennen zählte nicht die Platzierung gemäß Rangliste, sondern die individuelle Leistung im jeweiligen Wettbewerb. Beispiele: Obwohl in der Endabrechnung nur Zweite, erhielt Sabrina Buchholz 13 Punkte in der Verfolgung, weil sie an diesem Tag die beste Laufzeit erreichte. Kati Wilhelm gewann zwar mit der Staffel TSV I, bekam aber nur neun Punkte für das zweitbeste persönliche Ergebnis hinter Sabrina Buchholz.

Die Pokalwertung gewannen Simone Hauswald bei den Frauen und Andreas Birnbacher bei den Männern.

Frauen

Einzel (15 km)

Platz Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 Simone Hauswald SC Gosheim Baden-Württemberg 0+1+0+1 42:53.9
2 Kati Wilhelm SCM Zella-Mehlis Thüringen 3+0+1+0 +2:28.4
3 Juliane Döll WSV Oberhof 05 Thüringen 0+0+1+1 +2:48.3
4 Sabrina Buchholz WSV Oberhof 05 Thüringen 0+1+1+1 +2:52.2
5 Magdalena Neuner SC Wallgau Bayern 1+1+0+2 +3:06.0
6 Jori Mørkve Vossestrand (Norwegen) 0+1+1+0 +3:49.5
7 Andrea Henkel Großbreitenbacher SV Thüringen 0+2+2+0 +3:57.7
8 Lisa Voigt WSV Oberhof 05 Thüringen 1+1+1+0 +4:31.5
9 Kathrin Hitzer SC Gosheim Baden-Württemberg 0+2+0+1 +4:55.7
10 Stefanie Hildebrand WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 0+1+2+0 +5:56.3
11 Tina Bachmann SG Stahl Schmiedeberg Sachsen 1+0+2+2 +6:09.7
12 Romy Beer SSV Altenberg Sachsen 2+2+0+2 +6:50.7
13 Anne Preußler SSV Altenberg Sachsen 1+1+0+4 +7:15.2
14 Susann König SSV Altenberg Sachsen 0+2+0+1 +7:27.7
15 Franziska Hildebrand WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 0+1+1+1 +7:33.4
16 Janin Hammerschmidt SK Winterberg Westfalen 1+0+2+1 +7:49.6
17 Maren Hammerschmidt SK Winterberg Westfalen 1+0+1+1 +7:54.7
18 Jennifer Horn SV Frankenhain Thüringen 1+2+0+1 +8:11.2
19 Marie-Christin Kloss WSC Erzgebirge Oberwiesenthal Sachsen 0+1+0+2 +8:21.0
20 Karolin Horchler SC Willingen Hessen 0+1+1+3 +8:30.6
21 Selina Gasparin SC Bernina-Pontresina (Schweiz) 1+1+0+2 +9:02.9
22 Nicole Wötzel Elterleiner SV Sachsen 0+0+2+2 +9:04.4
23 Miriam Behringer SC Todtnau Baden-Württemberg 2+0+1+2 +9:14.5
24 Carolin Hennecke SC Willingen Hessen 3+1+1+3 +9:36.6
25 Nadine Horchler SC Willingen Hessen 1+0+3+2 +9:43.2
26 Anja Faller WSG Feldberg Baden-Württemberg 2+3+2+2 +15:26.9

13. September 2008: Von 27 gemeldeten Starterinnen waren 26 am Start. Nicht startete Annemarie Spies.

Verfolgung (10 km)

Platz Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 Simone Hauswald SC Gosheim Baden-Württemberg 0+0+1+1 30:32.3
2 Sabrina Buchholz WSV Oberhof 05 Thüringen 0+0+1+0 +1:01.6
3 Kati Wilhelm SCM Zella-Mehlis Thüringen 2+1+1+0 +1:24.1
4 Magdalena Neuner SC Wallgau Bayern 1+0+1+2 +1:31.9
5 Juliane Döll WSV Oberhof 05 Thüringen 1+0+2+0 +2:29.9
6 Stefanie Hildebrand WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 0+0+0+0 +3:30.7
7 Anne Preußler SSV Altenberg Sachsen 1+0+1+2 +4:39.6
8 Jori Mørkve Vossestrand (Norwegen) 1+1+2+1 +4:47.4
9 Lisa Voigt WSV Oberhof 05 Thüringen 1+0+2+2 +4:52.2
10 Romy Beer SSV Altenberg Sachsen 1+1+1+1 +4:56.8
11 Carolin Hennecke SC Willingen Hessen 1+0+0+2 +5:16.1
12 Karolin Horchler WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 0+0+1+0 +5:34.4
13 Tina Bachmann SG Stahl Schmiedeberg Sachsen 1+0+4+3 +6:02.1
14 Nadine Horchler SC Willingen Hessen 1+0+0+1 +6:23.4
15 Nicole Wötzel Elterleiner SV Sachsen 0+0+1+1 +6:39.7
16 Jennifer Horn SV Frankenhain Thüringen 1+2+0+1 +7:10.1
17 Susann König SSV Altenberg Sachsen 0+2+1+2 +7:21.3
18 Maren Hammerschmidt SK Winterberg Westfalen 2+1+1+1 +7:34.5
19 Miriam Behringer SC Todtnau Baden-Württemberg 1+1+2+0 +8:07.2
20 Selina Gasparin SC Bernina-Pontresina (Schweiz) 1+2+1+1 +8:45.6
21 Janin Hammerschmidt SK Winterberg Westfalen 3+2+2+3 +10:03.0
22 Marie-Christin Kloss WSC Erzgebirge Oberwiesenthal Sachsen 1+1+4+3 +10:04.9
23 Anja Faller WSG Feldberg Baden-Württemberg 0+0+3+2 +13:09.4

14. September 2008: Von 26 gemeldeten Starterinnen waren 23 am Start. Nicht starteten Andrea Henkel, Kathrin Hitzer und Franziska Hildebrand.

Sprint (7,5 km)

Platz Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 Kati Wilhelm SCM Zella-Mehlis Thüringen 0+1 21:59.0
2 Simone Hauswald SC Gosheim Baden-Württemberg 1+0 +25.1
3 Anne Preußler SSV Altenberg Sachsen 0+1 +1:09.3
4 Lisa Voigt WSV Oberhof 05 Thüringen 0+0 +1:10.2
5 Magdalena Neuner SC Wallgau Bayern 0+2 +1:20.9
6 Carolin Hennecke SC Willingen Hessen 0+1 +1:27.6
7 Sabrina Buchholz WSV Oberhof 05 Thüringen 1+2 +1:38.4
8 Janin Hammerschmidt SK Winterberg Westfalen 1+0 +2:03.6
9 Tina Bachmann SG Stahl Schmiedeberg Sachsen 1+2 +2:08.8
10 Stefanie Hildebrand WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 0+1 +2:55.2
11 Karolin Horchler WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 1+1 +3:08.5
12 Nicole Wötzel Elterleiner SV Sachsen 1+1 +3:09.9
13 Maren Hammerschmidt SK Winterberg Westfalen 1+3 +3:12.3
14 Jennifer Horn SV Frankenhain Thüringen 1+0 +3:22.6
15 Nadine Horchler SC Willingen Hessen 1+1 +3:30.9
16 Juliane Döll WSV Oberhof 05 Thüringen 3+2 +3:37.1
17 Marie-Christin Kloss WSC Erzgebirge Oberwiesenthal Sachsen 0+4 +3:54.9
18 Sara Poidinger Großbreitenbacher SV Thüringen 0+1 +4:03.1
19 Romy Beer SSV Altenberg Sachsen 3+2 +4:18.4
20 Susann König SSV Altenberg Sachsen 3+2 +4:27.7
21 Miriam Behringer SC Todtnau Baden-Württemberg 2+3 +4:30.2
22 Nicola Memm WSV Oberhof 05 Thüringen 0+2 +4:59.3
23 Nicole Suminski WSV Scheibe-Alsbach Thüringen 1+0 +5:23.4

16. September 2008: Von 23 gemeldeten Starterinnen kamen alle in die Wertung.

Formel 1-Sprint (7,5 km)

Platz Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 Simone Hauswald SC Gosheim Baden-Württemberg 0+0 21:22.3
2 Anne Preußler SSV Altenberg Sachsen 0+0 +13.0
3 Kati Wilhelm SCM Zella-Mehlis Thüringen 0+1 +28.2
4 Sabrina Buchholz WSV Oberhof 05 Thüringen 0+1 +54.1
5 Tina Bachmann SG Stahl Schmiedeberg Sachsen 0+1 +1:03.0
6 Romy Beer SSV Altenberg Sachsen 1+1 +1:53.1
7 Magdalena Neuner SC Wallgau Bayern 2+2 +2:09.1
8 Carolin Hennecke SC Willingen Hessen 2+2 +2:10.5
9 Nadine Horchler SC Willingen Hessen 0+1 +2:19.2
10 Marie-Christin Kloss WSC Erzgebirge Oberwiesenthal Sachsen 0+2 +2:25.2
11 Maren Hammerschmidt SK Winterberg Westfalen 0+2 +2:32.7
12 Lisa Voigt WSV Oberhof 05 Thüringen 1+2 +2:45.3
13 Karolin Horchler WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 0+2 +2:57.0
14 Stefanie Hildebrand WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 2+0 +2:57.1
15 Juliane Döll WSV Oberhof 05 Thüringen 2+1 +3:13.4
16 Janin Hammerschmidt SK Winterberg Westfalen 1+3 +3:22.1
17 Miriam Behringer SC Todtnau Baden-Württemberg 1+1 +3:38.4
18 Nicole Wötzel Elterleiner SV Sachsen 0+3 +4:13.5
19 Nicole Suminski WSV Scheibe-Alsbach Thüringen 2+0 +4:59.8
20 Nicola Memm WSV Oberhof 05 Thüringen 2+1 +5:11.8
Sara Poidinger Großbreitenbacher SV Thüringen 2+1 +5:11.8

17. September 2008: Von 21 gemeldeten Starterinnen kamen alle in die Wertung.

Staffel (3 x 6 km)

Platz Staffel / Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 TSV I 0+0 52:21.6
Sabrina Buchholz WSV Oberhof 05 Thüringen 0+0 16:57.2
Juliane Döll WSV Oberhof 05 Thüringen 0+0 18:17.2
Kati Wilhelm SCM Zella-Mehlis Thüringen 0+0 17:07.2
2 SVS I 0+0 +1:35.4
Anne Preußler SSV Altenberg Sachsen 0+0 17:33.3
Tina Bachmann SG Stahl Schmiedeberg Sachsen 0+0 18:19.1
Romy Beer SSV Altenberg Sachsen 0+0 18:04.6
HSV / BSV 0+0 +2:44.7
Carolin Hennecke SC Willingen Hessen 0+0 18:02.3
Magdalena Neuner SC Wallgau Bayern 0+0 18:06.3
Nadine Horchler SC Willingen Hessen 0+0 18:57.7
3 SBW I 0+2 +4:22.3
Simone Hauswald SC Gosheim Baden-Württemberg 0+0 17:17.9
Kathrin Hitzer SC Gosheim Baden-Württemberg 0+0 18:13.2
Miriam Behringer SC Todtnau Baden-Württemberg 0+2 21:12.8
4 WSV I 0+0 +4:38.7
Maren Hammerschmidt SK Winterberg Westfalen 0+0 18:09.1
Janin Hammerschmidt SK Winterberg Westfalen 0+0 18:53.6
Annemarie Spies VfL Bad Berleburg Westfalen 0+0 19:57.6
5 TSV II 0+0 +5:51.3
Lisa Voigt WSV Oberhof 05 Thüringen 0+0 18:21.7
Jennifer Horn SV Frankenhain Thüringen 0+0 19:50.7
Sara Poidinger Großbreitenbacher SV Thüringen 0+0 20:00.5
6 NSV I 0+0 +6:16.0
Stefanie Hildebrand WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 0+0 19:13.8
Karolin Horchler WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 0+0 19:12.9
Carolin Leunig Niedersachsen 0+0 20:10.9
7 SVS II 1+1 +8:31.9
Marie-Christin Kloss WSC Erzgebirge Oberwiesenthal Sachsen 1+0 19:52.9
Nicole Wötzel Elterleiner SV Sachsen 0+0 19:42.9
Grit Otto TuS Dippoldiswalde Sachsen 0+1 21:17.7
8 TSV III +8:38.8
Nicola Memm WSV Oberhof 05 Thüringen 0+0 20:19.0
Nicole Suminski WSV Scheibe-Alsbach Thüringen 0+0 21:12.2
19:29.2

20. September 2008: Von 9 gemeldeten Staffeln kamen 8 in die Wertung. Die nach Gesamtzeit drittplatzierte Staffel HSV / BSV wurde nicht offiziell gewertet, weil alle Starterinnen einer Staffel demselben Landesverband angehören müssen.[1]

Massenstart (12,5 km)

Platz Sportlerin Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 Simone Hauswald SC Gosheim Baden-Württemberg 1+0+0+1 39:01.5
2 Magdalena Neuner SC Wallgau Bayern 1+0+1+2 +32.1
3 Kati Wilhelm SCM Zella-Mehlis Thüringen 1+1+1+2 +1:22.0
4 Kathrin Hitzer SC Gosheim Baden-Württemberg 1+0+1+1 +1:48.1
5 Anne Preußler SSV Altenberg Sachsen 2+1+0+1 +2:43.6
6 Sabrina Buchholz WSV Oberhof 05 Thüringen 0+2+3+2 +2:58.3
7 Juliane Döll WSV Oberhof 05 Thüringen 1+1+2+1 +3:00.8
8 Maren Hammerschmidt SK Winterberg Westfalen 2+0+0+0 +3:17.8
9 Stefanie Hildebrand WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 0+2+0+1 +3:29.0
10 Romy Beer SSV Altenberg Sachsen 1+2+2+2 +3:40.0
11 Lisa Voigt WSV Oberhof 05 Thüringen 1+0+0+3 +3:44.6
12 Karolin Horchler WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 0+1+0+2 +3:54.5
13 Tina Bachmann SG Stahl Schmiedeberg Sachsen 3+1+3+2 +4:01.8
14 Carolin Hennecke SC Willingen Hessen 2+2+1+3 +4:49.3
15 Nicole Wötzel Elterleiner SV Sachsen 1+1+1+0 +4:54.5
16 Marie-Christin Kloss WSC Erzgebirge Oberwiesenthal Sachsen 3+0+3+2 +5:23.8
17 Janin Hammerschmidt SK Winterberg Westfalen 2+0+3+2 +5:26.6
18 Jennifer Horn SV Frankenhain Thüringen 0+1+4+0 +5:30.8
19 Nadine Horchler SC Willingen Hessen 2+2+1+0 +7:05.5
20 Annemarie Spies VfL Bad Berleburg Westfalen 1+2+2+4 +9:36.2

21. September 2008: Von 26 gemeldeten Starterinnen waren 21 am Start. Nicht am Start waren Anja Faller, Miriam Gössner, Franziska Hildebrand, Julia Köckritz und Carolin Leunig. Aufgeben musste Grit Otto.

Pokalwertung

Platz Sportlerin Verein Landesverband Rennen Summe
1 2 3 4 5 6
1 Simone Hauswald SC Gosheim Baden-Württemberg 13 7 9 13 7 13 62
2 Kati Wilhelm SCM Zella-Mehlis Thüringen 9 5 13 7 9 7 50
3 Sabrina Buchholz WSV Oberhof 05 Thüringen 5 13 2 4 13 3 40
4 Magdalena Neuner SC Wallgau Bayern 4 9 4 1 2 9 29
5 Anne Preußler SSV Altenberg Sachsen 2 7 9 5 4 27
6 Carolin Hennecke SC Willingen Hessen 4 3 2 4 13
7 Juliane Döll WSV Oberhof 05 Thüringen 7 1 2 10
8 Lisa Voigt WSV Oberhof 05 Thüringen 2 5 7
9 Kathrin Hitzer SC Gosheim Baden-Württemberg 1 5 6
10 Romy Beer SSV Altenberg Sachsen 3 3 6
11 Tina Bachmann SG Stahl Schmiedeberg Sachsen 5 5
12 Andrea Henkel Großbreitenbacher SV Thüringen 3 3
Stefanie Hildebrand WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 3 3
14 Maren Hammerschmidt SK Winterberg Westfalen 1 1 2
15 Janin Hammerschmidt SK Winterberg Westfalen 1 1

Männer

Einzel (20 km)

Platz Sportler Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 Christoph Knie VfL Bad Berleburg Westfalen 1+0+0+0 53:20.6
2 Daniel Graf SV Frankenhain Thüringen 0+1+0+1 +30.1
3 Michael Greis SC Nesselwang Bayern 1+0+0+1 +49.4
4 Pavol Hurajt (Slowakei) 0+0+0+0 +1:11.2
5 Andreas Birnbacher SC Schleching Bayern 0+1+3+1 +1:38.3
6 Alexander Wolf WSV Oberhof 05 Thüringen 1+1+1+1 +1:51.6
7 Toni Lang TV Hauzenberg Bayern 1+1+2+1 +2:06.9
8 Daniel Böhm SC Buntenbock Niedersachsen 1+1+0+1 +2:08.2
9 Carsten Pump SSV Altenberg Sachsen 0+1+1+2 +2:16.8
10 Christoph Stephan WSV Oberhof 05 Thüringen 1+3+1+0 +3:30.1
11 Florian Graf WSV Eppenschlag Bayern 1+0+1+1 +3:54.9
12 Michael Rösch SSV Altenberg Sachsen 2+0+0+4 +4:08.3
13 Simon Schempp SZ Uhingen Baden-Württemberg 1+0+1+0 +4:24.1
14 Tim Burke Lake Placid Biathlon (USA) 0+1+1+2 +4:27.1
15 Nik Langer TuS Dippoldiswalde Sachsen 0+0+0+1 +4:37.4
16 Erik Lesser SV Frankenhain Thüringen 1+2+0+0 +5:36.2
17 Sergei Roschkow (Russland) 1+1+1+0 +5:50.4
18 Jörn Wollschläger WSV Oberhof 05 Thüringen 2+2+2+1 +6:03.5
19 Peter Hoffmann SSV Altenberg Sachsen 1+1+1+0 +6:20.2
20 Tobias Reiter SC Oberwössen Bayern 2+1+1+2 +6:20.5
21 Norbert Schiller WSV Eppenschlag Bayern 1+1+2+2 +6:37.6
22 Daniel Mühlbacher SV Oberteisendorf Bayern 0+1+2+0 +6:42.2
23 Christian Stebler (Schweiz) 3+3+0+2 +7:04.5
24 Steve Renner SSV Altenberg Sachsen 2+3+1+1 +7:08.7
25 Marian Quandt WSV Oberhof 05 Thüringen 0+1+0+2 +7:10.3
26 Robin Clegg Chelsea Nordic (Kanada) 2+1+2+1 +7:16.7
27 Robert Wick SCM Zella-Mehlis Thüringen 1+1+1+5 +7:23.2
28 Isidor Scheurl SC Inzell Bayern 0+1+0+4 +7:26.7
29 Benedikt Doll SZ Breitnau Baden-Württemberg 3+1+0+2 +8:17.2
30 Benjamin Thym WSV Scheibe-Alsbach Thüringen 0+3+2+1 +8:21.2
31 Florian Sachenbacher WSV Reit im Winkl Bayern 0+0+2+1 +8:43.0
32 Felix Schuster Elterleiner SV Sachsen 1+4+1+1 +9:05.1
33 Matthias Simmen Gardes Frontière (Schweiz) 2+3+2+2 +9:15.8
34 Matthias Bischl SV Söchering Bayern 2+3+2+1 +9:31.2
35 Florian Baumgartner SC Ruhpolding Bayern 3+2+2+2 +9:46.6
36 Christian Mehringer SC Ruhpolding Bayern 2+2+3+4 +9:53.0
37 Herbert Cool (Niederlande) 0+2+0+3 +10:12.9
38 Arnd Peiffer WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 2+2+4+1 +10:18.7
39 Fabian Bekelär SV Bayerisch Eisenstein Bayern 0+3+1+3 +10:34.4
40 Markus Jäger WSV Oberhof 05 Thüringen 1+2+1+2 +10:57.5
41 Manuel Müller SC Oberstdorf Bayern 2+2+2+3 +11:35.0
42 Christian Hermle SC Gosheim Baden-Württemberg 1+3+1+3 +11:41.9
43 Robin Irion SC Schönwald Baden-Württemberg 2+2+0+3 +12:02.6
44 Albert Neuner SC Wallgau Bayern 2+2+4+2 +12:08.7
45 Matthias Albrecht WSV Oberhof 05 Thüringen 1+2+3+2 +13:39.7
46 Denny Andritzke WSV Oberhof 05 Thüringen 2+1+1+2 +16:17.6
47 Robin Berlau SV Frankenhain Thüringen 1+3+2+1 +16:28.9

13. September 2008: Von 51 gemeldeten Startern waren 47 am Start. Nicht am Start waren Claudio Böckli, Simon Hallenbarter, Ivan Joller und Maxi Gerg. Sieben Starter waren keine Deutschen und traten als Gäste an.

Verfolgung (12,5 km)

Platz Sportler Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 Christoph Stephan WSV Oberhof 05 Thüringen 0+0+1+0 34:15.2
2 Toni Lang TV Hauzenberg Bayern 0+0+1+2 +0.9
3 Daniel Graf SV Frankenhain Thüringen 2+1+1+0 +14.9
4 Pavol Hurajt (Slowakei) 1+0+1+0 +30.7
5 Michael Greis SC Nesselwang Bayern 1+2+1+1 +39.8
6 Christoph Knie VfL Bad Berleburg Westfalen 0+1+3+0 +49.7
7 Andreas Birnbacher SC Schleching Bayern 1+2+1+1 +1:19.2
8 Alexander Wolf WSV Oberhof 05 Thüringen 1+1+1+3 +1:37.0
9 Daniel Böhm SC Buntenbock Niedersachsen 0+0+2+2 +1:39.4
10 Carsten Pump SSV Altenberg Sachsen 1+0+3+2 +1:49.2
11 Tim Burke Lake Placid Biathlon (USA) 0+1+1+1 +2:00.3
12 Florian Graf WSV Eppenschlag Bayern 0+1+2+1 +2:33.8
13 Sergei Roschkow (Russland) 0+1+0+0 +2:57.5
14 Erik Lesser SV Frankenhain Thüringen 1+0+0+0 +3:00.3
15 Jörn Wollschläger WSV Oberhof 05 Thüringen 2+0+0+3 +3:21.1
16 Michael Rösch SSV Altenberg Sachsen 3+1+1+2 +3:31.4
17 Robert Wick SCM Zella-Mehlis Thüringen 0+0+2+3 +3:38.4
18 Simon Schempp SZ Uhingen Baden-Württemberg 2+1+0+1 +3:52.0
19 Tobias Reiter SC Oberwössen Bayern 0+0+2+1 +3:56.9
20 Daniel Mühlbacher SV Oberteisendorf Bayern 1+0+0+0 +4:47.6
21 Arnd Peiffer WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 0+0+0+0 +4:49.7
22 Nik Langer TuS Dippoldiswalde Sachsen 1+1+1+1 +4:55.3
23 Christian Stebler (Schweiz) 1+1+3+2 +5:04.0
24 Steve Renner SSV Altenberg Sachsen 3+1+1+1 +5:13.6
25 Matthias Simmen Gardes Frontière (Schweiz) 2+1+1+2 +5:44.3
26 Norbert Schiller WSV Eppenschlag Bayern 1+1+3+2 +5:49.5
27 Marian Quandt WSV Oberhof 05 Thüringen 0+1+1+0 +5:49.6
28 Benjamin Thym WSV Scheibe-Alsbach Thüringen 0+1+0+1 +5:55.9
29 Isidor Scheurl SC Inzell Bayern 2+0+1+1 +6:11.7
30 Matthias Bischl SV Söchering Bayern 2+1+0+1 +6:36.0
31 Robin Clegg Chelsea Nordic (Kanada) 2+1+0+2 +6:38.2
32 Peter Hoffmann SSV Altenberg Sachsen 1+2+2+1 +6:40.5
33 Benedikt Doll SZ Breitnau Baden-Württemberg 1+3+1+2 +7:10.9
34 Christian Hermle SC Gosheim Baden-Württemberg 0+1+2+1 +8:02.0
35 Herbert Cool (Niederlande) 0+1+2+1 +8:16.1
36 Florian Sachenbacher WSV Reit im Winkl Bayern 2+1+1+2 +8:25.0
37 Felix Schuster Elterleiner SV Sachsen 1+2+3+1 +8:41.5
38 Fabian Bekelär SV Bayerisch Eisenstein Bayern 1+1+1+2 +8:51.2
39 Florian Baumgartner SC Ruhpolding Bayern 4+2+2+3 +8:56.3
40 Albert Neuner SC Wallgau Bayern 2+1+2+2 +8:57.8
41 Manuel Müller SC Oberstdorf Bayern 3+2+1+3 +10:10.4
42 Robin Irion SC Schönwald Baden-Württemberg 1+3+1+2 +10:10.5
43 Matthias Albrecht WSV Oberhof 05 Thüringen 1+2+2+3 +11:25.7
44 Robin Belau SV Frankenhain Thüringen 1+0+2+0 +11:50.2
45 Markus Jäger WSV Oberhof 05 Thüringen 1+3+1+4 +11:56.1
46 Denny Andritzke WSV Oberhof 05 Thüringen 2+1+2+1 +15:52.2

14. September 2008: Von 47 gemeldeten Startern waren 46 am Start. Nicht am Start war Christian Mehringer.

Sprint (10 km)

Platz Sportler Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 Andreas Birnbacher SC Schleching Bayern 1+0 24:46.2
2 Michael Rösch SSV Altenberg Sachsen 0+1 +6.4
3 Michael Greis SC Nesselwang Bayern 1+0 +19.8
4 Alexander Wolf WSV Oberhof 05 Thüringen 0+1 +34.0
5 Florian Graf WSV Eppenschlag Bayern 1+0 +37.5
6 Simon Schempp SZ Uhingen Baden-Württemberg 0+0 +44.1
7 Christoph Stephan WSV Oberhof 05 Thüringen 0+2 +46.0
8 Carsten Pump SSV Altenberg Sachsen 1+1 +50.3
9 Jörn Wollschläger WSV Oberhof 05 Thüringen 1+0 +58.5
10 Norbert Schiller WSV Eppenschlag Bayern 1+1 +1:11.0
11 Toni Lang TV Hauzenberg Bayern 0+2 +1:12.1
12 Daniel Böhm SC Buntenbock Niedersachsen 1+0 +1:13.1
13 Steve Renner SSV Altenberg Sachsen 1+1 +1:28.9
14 Christian Mehringer SC Ruhpolding Bayern 1+3 +1:33.5
15 Arnd Peiffer WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 1+1 +1:38.2
16 Tobias Reiter SC Oberwössen Bayern 2+0 +1:42.4
17 Erik Lesser SV Frankenhain Thüringen 0+1 +1:53.6
18 Daniel Graf SV Frankenhain Thüringen 2+1 +1:57.9
19 Robert Wick SCM Zella-Mehlis Thüringen 2+1 +1:59.1
20 Matthias Bischl SV Söchering Bayern 0+2 +2:03.3
21 Manuel Müller SC Oberstdorf Bayern 0+2 +2:08.5
22 Robin Clegg Chelsea Nordic (Kanada) 1+0 +2:15.0
23 Felix Schuster Elterleiner SV Sachsen 0+1 +2:21.1
24 Christoph Knie VfL Bad Berleburg Westfalen 1+3 +2:23.6
25 Peter Hoffmann SSV Altenberg Sachsen 0+0 +2:29.7
26 Benedikt Doll SZ Breitnau Baden-Württemberg 2+0 +2:35.7
27 Sebastian Berthold WSC Erzgebirge Oberwiesenthal Sachsen 0+0 +2:36.8
28 Isidor Scheurl SC Inzell Bayern 1+2 +2:43.4
29 Benjamin Thym WSV Scheibe-Alsbach Thüringen 0+1 +2:53.1
30 Marian Quandt WSV Oberhof 05 Thüringen 0+0 +2:56.5
31 Christian Hermle SC Gosheim Baden-Württemberg 1+3 +3:10.3
32 Fabian Bekelaer SV Bayerisch Eisenstein Bayern 1+2 +3:38.5
33 Herbert Cool (Niederlande) 1+3 +3:53.1
34 Florian Baumgartner SC Ruhpolding Bayern 2+3 +3:54.6
35 Nik Langer TuS Dippoldiswalde Sachsen 1+3 +3:56.3
36 Florian Sachenbacher WSV Reit im Winkl Bayern 1+1 +4:03.0
37 Christopher Köditz Großbreitenbacher SV Thüringen 0+1 +4:04.1
38 Steven Kirchner WSV Scheibe-Alsbach Thüringen 1+0 +4:14.9
39 Daniel Mühlbacher SV Oberteisendorf Bayern 2+0 +4:15.0
40 Robin Belau SV Frankenhain Thüringen 1+1 +4:21.6
41 Albert Neuner SC Wallgau Bayern 1+4 +4:22.9
42 Tobias Bauer WSV Scheibe-Alsbach Thüringen 0+0 +4:26.7
43 Christian Georgi WSV Oberhof 05 Thüringen 0+1 +4:35.6
44 Matthias Albrecht WSV Oberhof 05 Thüringen 3+3 +4:54.7
45 Robin Irion SC Schönwald Baden-Württemberg 3+4 +5:10.4
46 Marko Mette Luisenthaler SV Thüringen 2+1 +6:19.8
47 Markus Jäger WSV Oberhof 05 Thüringen 4+2 +6:23.2
48 Ludwig Fischer WSV Oberhof 05 Thüringen 3+1 +6:33.0
49 Oliver Müller Luisenthaler SV Thüringen 2+2 +6:45.2

16. September 2008: Von 50 gemeldeten Startern kamen 49 in die Wertung. Aufgeben musste Denny Andritzke. Zwei Starter waren keine Deutschen und traten als Gäste an.

Massenstart-Selektion (10 km)

Platz Sportler Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 Andreas Birnbacher SC Schleching Bayern 0+1+0+0+0 28:52.6
2 Robert Wick SCM Zella-Mehlis Thüringen 0+0+1+0+0 +15.0
3 Arnd Peiffer WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 0+0+0+0+0 +18.6
Tobias Reiter SC Oberwössen Bayern 0+0+0+0+0 +18.6
5 Carsten Pump SSV Altenberg Sachsen 0+0+0+0+1 +21.4
6 Christoph Stephan WSV Oberhof 05 Thüringen 0+0+0+0+1 +28.8
7 Daniel Graf SV Frankenhain Thüringen 1+0+1+0+0 +30.8
8 Jörn Wollschläger WSV Oberhof 05 Thüringen 0+0+0+0+2 +1:06.3
9 Alexander Wolf WSV Oberhof 05 Thüringen 0+0+1+0+2 +1:09.5
10 Norbert Schiller WSV Eppenschlag Bayern 1+0+0+0+0 +1:18.1
11 Michael Rösch SSV Altenberg Sachsen 2+0+1+1+0 +1:23.7
12 Erik Lesser SV Frankenhain Thüringen 0+0+0+1+0 +1:30.2
13 Toni Lang TV Hauzenberg Bayern 0+1+0+1+2 +1:34.4
14 Simon Schempp SZ Uhingen Baden-Württemberg 0+0+0+0+1 +1:40.2
15 Christian Mehringer SC Ruhpolding Bayern 1+2+1+0+1 +1:51.8
16 Steve Renner SSV Altenberg Sachsen 0+0+0+0+3 +2:08.9
17 Michael Greis SC Nesselwang Bayern 0+1+0+3+2 +2:26.0
Christian Hermle SC Gosheim Baden-Württemberg 0+0+1+0+0 +2:26.0
19 Daniel Böhm SC Buntenbock Niedersachsen 1+0+1+2+1 +2:39.8
20 Sebastian Berthold WSC Erzgebirge Oberwiesenthal Sachsen 0+0+0+0+0 +2:48.8
21 Daniel Mühlbacher SV Oberteisendorf Bayern 0+0+0+0+0 +3:35.3
22 Florian Graf WSV Eppenschlag Bayern 0+3+0+2+1 +3:59.6
23 Isidor Scheurl SC Inzell Bayern 0+0+1+1+2 +4:28.6
24 Robin Clegg Chelsea Nordic (Kanada) 1+1+0+0+3 +5:03.1
25 Matthias Bischl SV Söchering Bayern 0+2+1+2+3 +5:22.2
26 Peter Hoffmann SSV Altenberg Sachsen 2+2+0+0+0 +5:24.3
27 Marian Quandt WSV Oberhof 05 Thüringen 2+0+2+2+0 +6:32.2
28 Florian Baumgartner SC Ruhpolding Bayern 2+1+3+1+2 +7:07.4
29 Marko Mette Luisenthaler SV Thüringen 0+2+1+0+3 +7:25.6

17. September 2008: Von 30 gemeldeten Startern kamen 29 in die Wertung. Disqualifiziert wurde Herbert Cool.

Staffel (3 x 7,5 km)

Platz Staffel / Sportler Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 BSV I 1+1 56:34.2
Toni Lang TV Hauzenberg Bayern 0+0 18:30.3
Andreas Birnbacher SC Schleching Bayern 1+1 19:55.4
Michael Greis SC Nesselwang Bayern 0+0 18:08.5
2 TSV II 0+0 +6.6
Erik Lesser SV Frankenhain Thüringen 0+0 19:24.6
Jörn Wollschläger WSV Oberhof 05 Thüringen 0+0 18:43.4
Daniel Graf SV Frankenhain Thüringen 0+0 18:32.8
3 TSV I 0+2 +22.7
Robert Wick SCM Zella-Mehlis Thüringen 0+0 18:31.9
Alexander Wolf WSV Oberhof 05 Thüringen 0+2 19:53.1
Christoph Stephan WSV Oberhof 05 Thüringen 0+0 18:31.9
4 SVS I 0+1 +46.1
Michael Rösch SSV Altenberg Sachsen 0+1 19:15.0
Steve Renner SSV Altenberg Sachsen 0+0 19:11.4
Carsten Pump SSV Altenberg Sachsen 0+0 18:53.9
5 BSV II 1+0 +1:35.2
Norbert Schiller WSV Eppenschlag Bayern 1+0 19:30.4
Tobias Reiter SC Oberwössen Bayern 0+0 19:28.0
Florian Graf WSV Eppenschlag Bayern 0+0 19:11.0
6 SBW 0+0 +4:15.1
Simon Schempp SZ Uhingen Baden-Württemberg 0+0 19:45.9
Benedikt Doll SZ Breitnau Baden-Württemberg 0+0 20:28.1
Christian Hermle SC Gosheim Baden-Württemberg 0+0 20:35.3
7 SVS II +4:15.3
Sebastian Berthold WSC Erzgebirge Oberwiesenthal Sachsen 0+0 19:31.4
Peter Hoffmann SSV Altenberg Sachsen 21:23.5
Felix Schuster Elterleiner SV Sachsen 0+0 19:54.6
8 USA / NED 0+4 +5:15.7
Jay Hakkinen (USA) 0+0 19:02.4
Tim Burke Lake Placid Biathlon (USA) 0+1 20:12.8
Herbert Cool (Niederlande) 0+3 22:34.7
9 NSV 2+0 +6:20.8
Daniel Böhm SC Buntenbock Niedersachsen 0+0 19:06.8
Arnd Peiffer WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 0+0 18:57.3
Benedikt Feld SK Oker Niedersachsen 2+0 24:50.9
10 BSV III 3+1 +6:29.4
Christian Mehringer SC Ruhpolding Bayern 2+0 20:03.4
Manuel Müller SC Oberstdorf Bayern 0+1 20:50.7
Florian Sachenbacher WSV Reit im Winkl Bayern 1+0 22:09.5
11 TSV III 0+1 +6:30.2
Benjamin Thym WSV Scheibe-Alsbach Thüringen 0+0 19:21.6
Christopher Köditz Großbreitenbacher SV Thüringen 0+1 22:19.0
Robin Belau SV Frankenhain Thüringen 0+0 21:23.8
12 BSV IV 1+1 +7:47.0
Daniel Mühlbacher SV Oberteisendorf Bayern 0+0 21:11.8
Florian Baumgartner SC Ruhpolding Bayern 0+0 20:33.0
Albert Neuner SC Wallgau Bayern 1+1 22:36.4
13 SVS / SBW 0+0 +8:21.0
Tom Bart TuS Dippoldiswalde Sachsen 0+0 21:09.8
Nik Kraut SSV Altenberg Sachsen 0+0 22:40.7
Robin Irion SC Schönwald Baden-Württemberg 0+0 21:04.7
14 TSV IV 0+3 +10:24.5
Tobias Bauer WSV Scheibe-Alsbach Thüringen 0+1 21:43.4
Steven Kirchner WSV Scheibe-Alsbach Thüringen 0+0 22:30.9
Marko Mette Luisenthaler SV Thüringen 0+2 22:44.4
15 TSV V 5+3 +12:55.0
Marian Quandt WSV Oberhof 05 Thüringen 0+0 20:55.3
Markus Jäger WSV Oberhof 05 Thüringen 4+2 25:46.6
Matthias Albrecht WSV Oberhof 05 Thüringen 1+1 22:47.3
16 WSV / TSV / BSV +26:57.4
Christoph Knie VfL Bad Berleburg Westfalen 0+0 18:18.0
Robert Janikulla WSV Oberhof 05 Thüringen 0+0 20:54.3
44:19.3

20. September 2008: Von 16 gemeldeten Staffeln kamen alle in die Wertung. Eine Staffel kam nicht aus Deutschland und trat als Gast an.

Massenstart (15 km)

Platz Sportler Verein Landesverband Schießfehler Zeit
1 Daniel Graf SV Frankenhain Thüringen 0+1+0+0 38:51.3
2 Andreas Birnbacher SC Schleching Bayern 1+0+2+0 +5.2
3 Alexander Wolf WSV Oberhof 05 Thüringen 1+0+2+0 +15.6
4 Florian Graf WSV Eppenschlag Bayern 0+0+0+1 +29.9
5 Christoph Stephan WSV Oberhof 05 Thüringen 0+0+2+0 +46.5
6 Carsten Pump SSV Altenberg Sachsen 0+1+1+1 +47.5
7 Tobias Reiter SC Oberwössen Bayern 0+1+1+0 +51.5
8 Toni Lang TV Hauzenberg Bayern 1+2+0+2 +59.7
9 Robert Wick SCM Zella-Mehlis Thüringen 0+1+0+2 +1:05.3
10 Christian Mehringer SC Ruhpolding Bayern 2+0+1+1 +1:08.0
11 Michael Greis SC Nesselwang Bayern 0+0+2+3 +1:21.7
12 Michael Rösch SSV Altenberg Sachsen 1+2+2+0 +1:33.3
13 Daniel Böhm SC Buntenbock Niedersachsen 0+0+2+2 +1:34.3
14 Norbert Schiller WSV Eppenschlag Bayern 1+2+1+0 +1:45.6
15 Simon Schempp SZ Uhingen Württemberg 0+0+2+1 +1:54.8
16 Steve Renner SSV Altenberg Sachsen 1+0+2+1 +2:13.2
17 Jörn Wollschläger WSV Oberhof 05 Thüringen 1+0+1+5 +2:31.9
18 Erik Lesser SV Frankenhain Thüringen 0+0+1+1 +2:40.1
19 Jay Hakkinen (USA) 2+0+2+1 +2:49.3
20 Tim Burke Lake Placid Biathlon (USA) 2+1+2+2 +2:56.3
21 Christoph Knie VfL Bad Berleburg Westfalen 0+1+1+4 +2:56.4
22 Arnd Peiffer WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 2+0+2+0 +3:39.7
23 Benjamin Thym WSV Scheibe-Alsbach Thüringen 2+2+1+0 +4:18.8
24 Matthias Bischl SV Söchering Bayern 1+1+0+3 +4:32.1
25 Felix Schuster Elterleiner SV Sachsen 0+2+2+2 +4:45.2
26 Christian Hermle SC Gosheim Württemberg 1+1+3+1 +4:51.9
27 Manuel Müller SC Oberstdorf Bayern 1+3+2+3 +4:55.3
28 Benedikt Doll SZ Breitnau Württemberg 1+3+2+2 +5:19.5
29 Albert Neuner SC Wallgau Bayern 2+2+1+2 +5:20.8
30 Sebastian Berthold WSC Erzgebirge Oberwiesenthal Sachsen 1+0+1+1 +5:21.3
31 Herbert Cool (Niederlande) 2+1+1+1 +6:18.0
32 Marian Quandt WSV Oberhof 05 Thüringen 1+1+1+0 +6:36.5
33 Fabian Bekelaer SV Bayerisch Eisenstein Bayern 2+1+0+1 +6:43.3
34 Tom Barth TuS Dippoldiswalde Sachsen 2+0+0+1 +6:43.6
35 Florian Sachenbacher WSV Reit im Winkl Bayern 1+2+1+1 +7:01.5
36 Florian Baumgartner SC Ruhpolding Bayern 1+2+3+2 +7:01.6
37 Daniel Mühlbacher SV Oberteisendorf Bayern 0+1+2+0 +7:11.5
38 Nick Kraut SSV Altenberg Sachsen 0+1+0+1 +7:16.8
39 Peter Hoffmann SSV Altenberg Sachsen 1+0+2+0 +7:17.6
40 Robin Belau SV Frankenhain Thüringen 1+1+1+1 +7:30.0
41 Matthias Albrecht WSV Oberhof 05 Thüringen 3+2+2+3 +9:18.2
42 Markus Jäger WSV Oberhof 05 Thüringen 2+4+3+3 +9:19.9

21. September 2008: Von 47 gemeldeten Startern waren 42 am Start. Nicht am Start waren Nik Langer, Andreas Beisch, Ludwig Fischer, Christian Georgi und Oliver Müller.

Pokalwertung

Platz Sportler Verein Landesverband Rennen Summe
1 2 3 4 5 6
1 Andreas Birnbacher SC Schleching Bayern 22 17 30 30 4 26 129
2 Christoph Stephan WSV Oberhof 05 Thüringen 17 30 19 20 22 21 129
3 Daniel Graf SV Frankenhain Thüringen 26 21 8 19 20 30 124
4 Michael Greis SC Nesselwang Bayern 24 19 24 9 30 15 121
5 Toni Lang TV Hauzenberg Bayern 20 26 15 13 24 18 116
6 Carsten Pump SSV Altenberg Sachsen 18 13 18 21 18 20 108
7 Alexander Wolf WSV Oberhof 05 Thüringen 21 14 22 17 6 24 104
8 Robert Wick SCM Zella-Mehlis Thüringen 4 22 7 26 22 17 98
9 Florian Graf WSV Eppenschlag Bayern 16 15 21 4 15 22 93
10 Michael Rösch SSV Altenberg Sachsen 15 9 26 15 13 14 92
11 Jörn Wollschläger WSV Oberhof 05 Thüringen 11 18 17 18 19 9 92
12 Daniel Böhm SC Buntenbock Niedersachsen 19 16 14 7 16 13 85
13 Tobias Reiter SC Oberwössen Bayern 9 12 10 24 10 19 84
14 Arnd Peiffer WSV Clausthal-Zellerfeld Niedersachsen 24 11 24 17 6 82
15 Christoph Knie VfL Bad Berleburg Westfalen 30 11 3 26 7 77
16 Erik Lesser SV Frankenhain Thüringen 12 20 9 14 11 8 74
17 Simon Schempp SZ Uhingen Baden-Württemberg 14 7 20 12 7 11 71
18 Norbert Schiller WSV Eppenschlag Bayern 8 1 16 16 9 12 62
19 Steve Renner SSV Altenberg Sachsen 6 8 13 10 14 10 61
20 Christian Mehringer SC Ruhpolding Bayern 12 11 3 16 42
21 Benjamin Thym WSV Scheibe-Alsbach Thüringen 1 6 12 5 24
22 Daniel Mühlbacher SV Oberteisendorf Bayern 7 10 5 22
23 Matthias Bischl SV Söchering Bayern 5 6 2 4 17
24 Christian Hermle SC Gosheim Baden-Württemberg 4 9 2 15
25 Sebastian Berthold WSC Erzgebirge Oberwiesenthal Sachsen 6 8 14
26 Nik Langer TuS Dippoldiswalde Sachsen 13 13
27 Peter Hoffmann SSV Altenberg Sachsen 10 2 1 13
28 Felix Schuster Elterleiner SV Sachsen 4 5 3 12
29 Marian Quandt WSV Oberhof 05 Thüringen 5 3 8
30 Isidor Scheurl SC Inzell Bayern 3 2 3 8
31 Manuel Müller SC Oberstdorf Bayern 5 1 6
32 Benedikt Doll SZ Breitnau Baden-Württemberg 2 1 2 5
33 Florian Baumgartner SC Ruhpolding Bayern 1 1

Einzelnachweise

  1. http://www.biathlon-online.de/content/view/2853/89/

Weblinks


Wikimedia Foundation.